Фауна и экология сидячебрюхих перепончатокрылых (Hymenoptera, symphyta) лесостепной части Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ленгесова, Наталья Анатольевна

  • Ленгесова, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 168
Ленгесова, Наталья Анатольевна. Фауна и экология сидячебрюхих перепончатокрылых (Hymenoptera, symphyta) лесостепной части Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ленгесова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Физико - географическая характеристика района исследований.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Фауна сидячебрюхих лесостепи Среднего Поволжья.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Зоогеографический анализ.

Глава 5. Экология сидячебрюхих лесостепи Среднего

Поволжья.

5.1. Экологическое распределение.

5.2. Сезонное развитие и жизненные циклы.

5.3 Трофические связи личинок с кормовыми растениями.

5.4. Особенности минирующего образа жизни.

Глава 6. Пилильщики-вредители лесного, сельского хозяйств и садоводства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология сидячебрюхих перепончатокрылых (Hymenoptera, symphyta) лесостепной части Среднего Поволжья»

Работа посвящена изучению фауны и экологии сидячебрюхих (Symphyta) лесостепной части Среднего Поволжья. Сидячебрюхие перепончатокрылые составляют резко ограниченную группу внутри отряда; перепончатокрылых (Hymenoptera),. принимаемую в. современной- систематике в качестве самостоятельного подотряда. Отличия их от прочих групп перепончатокрылых резко выражаются как в морфологии взрослого насекомого и личинки, так и в образе жизни, и с несомненностью указывают на большую примитивность, а вероятно и большую древность этого подотряда по сравнению с остальными перепончатокрылыми.

Актуальность темы

Одним из ведущих направлений экологии является изучение региональных фаун. Анализ литературных данных показывает, что современный уровень знаний о рогохвостах и пилильщиках явно недостаточен. Изучение симфитофауны. в регионе (как, и всей России в целом) шло, прежде всего, с целью выявления вредоносных видов, наносящих серьезный урон лесному и сельскому хозяйствам, а также садоводству. Поэтому фауна сидячебрюхих В; России и сопредельных территориях в целом* до настоящего времени остается изученной весьма неравномерно. В лесостепной части Среднего Поволжья, впрочем, как и Поволжье в целом, до настоящего времени симфитофауна изучалась лишь фрагментарно;

За последние полвека на территории Среднего Поволжья произошли существенные антропогенные изменения природной среды в результате интенсивного природопользования! (распашки; земель, уменьшения площади лесов). В связи с этим особенно важно изучение фауны и экологии насекомых и, в частности, сидячебрюхих.

Большое значение имеет и тот факт, что часть симфитофауны - вредители сельского, лесного хозяйства и садоводства, поэтому знание экологии и биологии этих видов будет способствовать успешной борьбе с вредителями.

Цели и задачи исследования

Основная цель настоящего исследования заключалась^ в установлении видового состава и изучении экологических особенностей сидячебрюхих лесостепной части Среднего Поволжья.' Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. выявление видового состава пилильщиков и рогохвостов;

2. проведение таксономического и зоогеографического анализа подотряда сидячебрюхих;

3. изучение экологического распределения на изучаемой территории;

4. исследование особенностей сезонного развития и жизненных циклов;

5. выяснение трофических связей личинок сидячебрюхих;

6. изучение морфо-биологических особенностей личинок минирующих видов сидячебрюхих;

7. установление видового состава' сидячебрюхих, являющихся вредителями сельского, лесного хозяйств и садоводства.

Научная новизна:

На исследуемой территории нами было обнаружено 195 видов из 79 родов, относящихся ? к 11 семействам подотряда Symphyta. Впервые для» лесостепи Среднего Поволжья указаны 122 вида из 58 родов. Для 14 видов установлены новые границы распространения: 8 видов впервые приведены для лесостепи Среднего Поволжья, 6 видов впервые приведены для фауны России. Проведен таксономический и зоогеографический анализ современной симфитофауны. Исследовано экологическое распределение сидячебрюхих на территории лесостепи Среднего Поволжья. Установлено семь типов жизненных циклов в пределах подотряда. Проанализированы особенности морфологии и биологии личинок пилильщиков 4 видов, перешедших к минирующему образу жизни.

Теоретическое и практическое значение исследования

Материалы диссертации: вносят вклад в развитие теоретических основ экологии насекомых. Полученные данные позволяют расширить знания о географическом распространении сидячебрюхих на территории европейской части России и их экологии.

Данные по фенологии и трофическим связям вредоносных видов могут быть использованы службами защиты растений.

Материалы работы включены в; лекционные курсы зоологии беспозвоночных, экологии и фаунистического краеведения, читаемые для студентов» естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, экологического» факультета Ульяновского государственного университета и могут быть рекомендованы для использования при чтении аналогичных курсов биологических специальностей других университетов.

Публикации результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах. Результаты доложены на XII международном съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002),. конференции; Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» (2003), на II - V областных научно-практических конференциях «Естественно - научные: исследованиям в Симбирско-Ульяновском крае», на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК. Региональные проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н: Ульянова; 1999-2005 гг.

Декларация личного ynacTHHt

Автором исследована территория лесостепной части Среднего Поволжья, около 80% экземпляров определено* лично; изготовлены препараты, собрано более 800 личинок сидячебрюхих. Самостоятельно выполнены рисунки и фотографии. Лично проведен таксономический и зоогеографический анализ сидячебрюхих исследуемого региона, анализ сезонного развития, трофических связей личинок сидячебрюхих, установлен список пилильщиков - вредителей растений. Из 7 опубликованных работ 2 выполнены в соавторстве.

Структура и объем диссертационной работы?

Заключение диссертации по теме «Экология», Ленгесова, Наталья Анатольевна

выводы

В ходе работы для фауны сидячебрюхих (Symphyta) лесостепи Среднего Поволжья было установлено 195 видов из 79 родов, относящихся к 11 семействам (Xyelidae, Pamphilidae, Megalodontidae, Blasticotomidae, Argidae, Cimbicidae, Diprionidae, Tenthredinidae, Xiphydriidae, Siricidae, Cephidae). Впервые для данной территории приводятся 122 вида из 58 родов. Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1. Фауне сидячебрюхих лесостепной части Среднего Поволжья свойственна высокая степень видового разнообразия при доминировании видов сем. Tenthredinidae.

2. Симфитофауна лесостепи Среднего Поволжья имеет сложный состав, где главенствующее положение занимают широко распространенные виды транспалеарктического (43%), западно-центральнопалеарктического (29%) комплексов. Наличие узкоареальных видов не превышает 4.5%, что свидетельствует об отсутствии эндемиков сидячебрюхих на территории лесостепи Среднего Поволжья.

3. Фауна исследуемой территории по экологическому составу является сложным конгломератом различных комплексов. Ведущую роль в нем играют лесные мезофилы (32%), а также степные ксерофилы (18%). Остальные экологические группы занимают незначительную долю. Такая картина отражает особенности географического положения территории и ее климатические и ландшафтно-ботанические характеристики.

4. Анализ фенологии и жизненных циклов сидячебрюхих лесостепи Среднего Поволжья показал, что для большинства видов Symphyta характерна моновольтивность. Подавляющее большинство видов сидячебрюхих (94%) зимуют в стадии эонимфы. Выделены семь типов жизненных циклов сидячебрюхих. Максимум видового разнообразия пилильщиков и рогохвостов в условиях Среднего Поволжья приходится на весенне-летний (39%) и летний (41%) периоды.

5. Анализ трофических связей 163 видов показал, что сидячебрюхие используют для питания 135 видов кормовых растений из 85 родов, относящихся к 31 семейству. Личинки 146 видов (89%) Symphyta являются филлофагами на покрытосеменных растениях. Олигофаги составляют 63%, монофагами являются 19%, а полифагами - 18% видов. Среди сидячебрюхих питаются древесно-кустарниковой растительностью - 47%, травянистой растительностью - 48%, а связанных с той и другой жизненными формами растений - 5% видов.

6. Изучена морфология и биология личинок пилильщиков-минеров. Наличие неспецифической личинки пилильщиков, позволяет предположить, что сидячебрюхие перешли к минирующему образу жизни позднее, чем минирующие чешуекрылые.

7. Установлен видовой состав сидячебрюхих — вредителей лесного хозяйства (Caenolyda reticulata L., Acantholyda posticalis Mats., Cephalica faleni Dal. и др.), всего - 11 видов (5%); сельского хозяйства: Athalia rosae L., Cephus pygmaeus L. - 1%; садоводства (Hoplocampa testudinea Klug, H.flava L., Caliroa cerasi L. и др.) всего 9 видов (4%).