Фармакологические эффекты дерината при острой почечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Есмейкин, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есмейкин, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Токсическое поражение почек при критических состояниях.
1.2. Роль мембранодеструктивных явлений в патогенезе острой почечной недостаточности.
1.3. Способы коррекции острой почечной недостаточности.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ПОЧЕК И УРОВНЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Функциональные параметры почек и выраженность эндотоксико-за при остром перитоните.
3.1.1. Уровень функциональных изменений в почках на модели острого перитонита
3.1.2. Уровень эндогенной интоксикации на модели острого перитонита.
3.2. Функциональные параметры почек и выраженность эндотоксико-за при остром перитоните на фоне применения дерината.
3.2.1. Уровень функциональных изменений в почках на модели острого перитонита при введении дерината.
3.2.2. Уровень эндогенной интоксикации на модели острого перитонита при введении препарата деринат.
ГЛАВА IV. МЕМБРАНО ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ЯВЛЕНИЯ В
ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
4.1. Состояние липидного спектра ткани почек при остром перитоните.
4.2. Состояние липидного спектра ткани почек при остром перитоните на фоне применения дерината.
ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ПОЧКАХ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ
5.1. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы Ра в ткани почек при остром перитоните.
5.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 в ткани почек при остром перитоните на фоне применения дерината.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты дерината при острой почечной недостаточности»
Актуальность темы. До настоящего времени острый перитонит представляет собой серьезную проблему практической медицины (Милюков
B.Е. и др., 2004). Летальность при нем, несмотря на инновационные методы лечения, составляет 20-50 % (Шалыгин В.А., 1998; Ямпольский А.Ф., Еремеева Л.Ф., 1998; Гусейнов А.Г., 2000; Толкач А.Б. и др., 2000; Галушка
C.В., 2001; Власов и др., 2008; Weber Н. et al., 1995).
Основной причиной летальности при остром перитоните является прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости с развитием эндотоксикоза, депрессии иммунной системы и в конечном итоге — полиорганной недостаточности (Лейдерман М.Н., 1999; Кон Е.М., 2000; Онищенко Н.А. и др., 2001; Потапов А.В., 2000; Родионов С.В., 2000; Полонский А.Ю., 2001; Халид А., 2001; Pastores S.M. et al., 1996; Deventer S.J. et al., 1998). Одним из основных проявлений полиорганной недостаточности является нарушение функции почек (Гусейнов А.Г., 2000), что в свою очередь определяет тяжесть патологического процесса (Балашова Т.С. и др., 1996; Сейсембеков Т.З. и др., 1997; Тугушева Ф.А., 2001; Бабаев В.А., 2009).
Нарушение функции почек при остром перитоните обусловлено гипоксией, которая приводит к активации окислительных процессов и угнетению компонентов системы антиоксидантной защиты (Смирнов А.В. и др., 1997; Лескова Г.Ф., 1999; Эделева Н.В., 2001; Акимова О.А., 2005). Образующиеся при активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) токсические продукты участвуют в мембранодеструктивных процессах (Владимиров Ю.А., 1998; Трофимов В.А, 2001). Исследования последних лет показали эффективность применения препаратов с антиоксидантным действием в коррекции ПОЛ, а с ним и эндотоксикоза при экспериментальном перитоните (Тарасова Т.В., 2004; Власов А.П. и др., 2008). В настоящее время большой интерес фармакологи проявляют к иммуномодулятору деринату. Известно, что препарат, наряду со способностью модулировать состояние иммунной системы, обладает и другими эффектами на различные звенья гомеостаза (Каплина Э.Н., 2004; Щукин С.А., 2007). Однако не изученным остается вопрос о его фармакологической активности при острой почечной недостаточности, развившейся при остром перитоните.
Цель исследования: на основе динамической оценки ряда метаболических и функциональных параметров почек изучить фармакологические эффекты дерината при острой почечной недостаточности, развившейся вследствие эндотоксикоза перитонеального происхождения.
Задачи исследования
1. В динамике эндогенной интоксикации перитонеального генеза исследовать изменения в ряде функциональных и метаболических параметров почек и соотнести их с мембранодестабилизирующими явлениями в органе.
2. Установить эффект влияния дерината (внутримышечные введения 1,5% раствора натрия дезоксирибонуклеата в дозе 0,1 мл/кг) на детоксикационную и фильтрационно-реабсорбционную функции почек при эндотоксикозе перитонеального происхождения.
3. Определить течение мембранопротективных явлений в клеточных структурах почек на фоне деринатотерапии.
4. Оценить сопряженность эффективности деринатотерапии в коррекции поченочно-клеточной недостаточности с уменьшением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности.
Научная новизна
В динамике острого перитонита выявлены изменения в ряде функциональных и метаболических параметров почек. Показано, что выявленные расстройства сопровождаются существенными изменениями в мембранных структурах органа, о чем свидетельствовали нарушения фосфолипидного метаболизма.
Экспериментальными исследованиями установлено, что при применении дерината восстановление фильтрационно-реабсорбционной функции почек по сравнению с контролем происходит быстрее, одним из проявлений чего является снижение уровня эндогенной интоксикации. Выявленный эффект наблюдается после 3—5 суток терапии.
Выявлено, что улучшение функциональной активности почек на фоне деринатотерапии сопровождается восстановлением фосфолипидного состава клеточных структур органа.
Установлено, что коррекция поченочно-клеточной недостаточности на фоне применения дерината сопровождается снижением фосфолипазной активности и интенсивности процессов перекисного окисления липидов тканевых структур почек.
Практическая ценность работы. В работе показано, что положительный эффект деринатотерапии острого перитонита во многом определен сравнительно быстрым восстановлением функционального состояния почек, демонстративным проявлением чего является уменьшение эндогенной интоксикации. Экспериментальный материал дает основание утверждать, что эффективность дерината в лечении острого перитонита обусловлена не только известным иммунокорригирущим эффектом, но и способностью препарата влиять на метаболические процессы в органах детоксикационной системы, в частности почках. В силу того, что существенный положительный эффект деринатотерапии в исследованном аспекте наблюдается после 3-5 суток, то препарат не следует использовать в разгар острой почечной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту
1. При включений дерината в терапию острого перитонита восстановление фильтрационно-реабсорбционной функции почек по сравнению с контролем происходит быстрее.
2. Коррекция почечно-клеточной недостаточности на фоне применения дерината сопровождается восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран клеточных структур органа.
3. Уменьшение мембранодестабилизирующих явлений в почечной ткани при применении дерината определено снижением фосфолипазной активности и интенсивности процессов перекисного окисления липидов.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2006— 2009), П-й Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), 80-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), Региональной конференции «Актуальные аспекты управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2007), XV и XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2008, 2009), научных конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2006—2009).
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Есмейкин, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
1. При включении дерината (ежедневные внутримышечные введения 1,5% раствора натрия дезоксирибонуклеата в дозе 0,1 мл/кг) в терапию острого экспериментального перитонита по сравнению с контролем наблюдается существенная положительная клинико-лабораторная динамика, одним из важнейших компонентов которой является снижение уровня гидрофильных (через 3 и 5 суток на 10 и 18 % соответственно) и гидрофобных (через 3 и 5 суток на 21 и 39 %) токсических продуктов в плазме крови.
2. Одним из значимых составляющих детоксикационного эффекта при деринатотерапии является восстановление фильтрационно-реабсорбционной функции почек: минутный диурез увеличивается по сравнению с контролем через 5 суток на 42 %, клубочковая фильтрация через 3 и 5 суток - на 31 и 91 % соответственно, канальцевая реабсорбция воды через 3 и 5 суток — на 43 и 86 % соответственно.
3. Коррекция почечно-клеточной недостаточности при остром перитоните при применении дерината сопровождается уменьшением выраженности мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах почек, о чем свидетельствует восстановление количественного и качественного состава основных мембранных липидов.
4. Восстановление фосфолипидного состава биомембран клеточных структур почек на фоне деринатотерапии сопровождается снижением фосфолипазной активности (по сравнению с контролем через 5 суток на 33 %) и интенсивности процессов перекисного окисления липидов (по сравнению с контролем через 3 и 5 суток на 11 и 18 % соответственно).
5. Существенная коррекция нарушений функционально-метаболических процессов в почках при применении натрия дезоксирибонуклеата при остром воспалении брюшной полости наблюдается через 3—5 суток терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения функционального и метаболического состояния почек и предупреждения прогрессирования почечной недостаточности при остром перитоните в комплекс патогенетической терапии следует включать деринат.
В силу того, что существенный положительный эффект дерината по отношению липидного метаболизма почечной ткани наступает замедленно, использовать препарат в разгар острой почечной недостаточности нецелесообразно.