Некоторые механимы энтеропротекторного действия лазерной и антиоксидантной терапии при остром перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Немцов, Владимир Алексеевич

  • Немцов, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 159
Немцов, Владимир Алексеевич. Некоторые механимы энтеропротекторного действия лазерной и антиоксидантной терапии при остром перитоните: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Немцов, Владимир Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Место синдрома энтеральной недостаточности в патогенезе эндогенной интоксикации при перитоните.

1.2. Значение перекисного окисления липидов в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации и его коррекция.

1.3. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на биологический объект.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭНДОТОКСИКОЗ, ЭНТЕРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И МОДИФИКАЦИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА ТКАНЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.

3.1. Показатели эндогенной интоксикации и интенсивности процессов перекисного окисления липидов в плазме крови при перитоните.

3.2. Функциональное состояние тонкой кишки, перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в динамике развития острого перитонита.

3.3. Липидный спектр тканей тонкой кишки в условиях острого экспериментального перитонита.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ НА РЯД ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА

ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Эффективность лазерного излучения в коррекции синдрома эндогенной интоксикации при перитоните.

4.2. Изменение функционального состояния тонкой кишки и уровня липопероксидации при воздействии лазерного облучения.

4.3. Модификация липидного спектра тканей тонкой кишки низкоинтенсивным внутрисосудистым лазерным излучением.

ГЛАВА V. АНТИОКСИДАНТНАЯ ТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ

ЭНДОТОКСИКОЗА И СДВИГОВ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА

ТКАНЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Влияние эмоксипина на ряд показателей эндотоксикоза и липопероксидации в плазме крови при остром перитоните.

5.2. Оценка энтеропротективной активности антиоксидантной терапии в динамике развития острого экспериментального перитонита.

5.3. Изменение липидного спектра тканей тонкой кишки при эндотоксикозе перитонеального генеза на фоне терапии эмоксипином

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ ЛАЗЕРНОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В КОРРЕКЦИИ ЭНДОТОКСИКОЗА И ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

6.1. Динамика показателей токсичности и интенсивности процессов перекисного окисления липидов на фоне комбинированной терапии.

6.2. Энтеропротективная активность сочетанного применения лазерной и антиоксидантной терапии при эндотоксикозе перитонеального генеза.

6.3. Липидный спектр тканей тонкой кишки на фоне комбинированного использования лазерной и антиоксидантной терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые механимы энтеропротекторного действия лазерной и антиоксидантной терапии при остром перитоните»

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной медицине большое внимание уделяется синдрому эндогенной интоксикации, который признается универсальным звеном патогенеза при самых различных нозологиях как хирургического, так и терапевтического профиля и нередко выступает одним из главных факторов, определяющих тяжесть течения заболевания, а в ряде случаев - и его исход (Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Рябов Г.А. и др., 2002; Оруджев А.Г. и др., 2003; Власов А.П. и др., 2004).

Прогрессированию эндогенной интоксикации при перитоните в значительной мере способствует развитие синдрома энтеральной недостаточности, который включает в себя комплексное нарушение всех функций кишечника, связанное с воспалительным процессом в брюшной полости и операционным вмешательством (Васильев И.Т., 1994; Гельфанд Б.Р. и др., 1997; Власов А.П. и др., 2000; Теплий В.В., 2004). Несмотря на постоянное совершенствование существующих и разработку новых методов интенсивной терапии, летальность при перитоните, особенно при тяжелых формах, по данным разных авторов остается высокой (Марочков A.B. и др., 1995; Беляевский А.Д. и др., 1998; Плешаков В.П., 1999; Осочук С.С., 2002; Костюченко К.В., 2004).

В настоящее время одними из наиболее перспективных направлений в современной медицине являются воздействие на ткани и органы человека низкоинтенсивным лазерным излучением и применение антиоксидантов (Гейниц A.B. и др., 2003; Клебанов Г.И. и др., 2001, 2003; Пашков Б.А., 2003; Кузнецов H.A. и др., 2005). Многочисленными экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями доказан ряд положительных эффектов указанных агентов на уровне целостного организма и отдельных функциональных систем, что предоставляет возможность использовать данные методы в комплексной терапии острого перитонита с целью снижения выраженности эн-дотоксикоза и восстановления функций кишечника в послеоперационном периоде (Волотоская A.B. и др., 2003; Москвин С.В., 2003; Филимонов P.M., Му-саева О.М., 2003; Магомедов М.А., 2004).

Однако до настоящего времени максимальное использование всего потенциала лазерной и антиоксидантной терапии затрудняется недостаточно полным представлением о молекулярно-клеточных механизмах реализации их лечебного воздействия на живой организм (Клебанов Г.И. и др., 2000; Корепанов В.И., 2000). При этом установленная для данных методов активность благоприятной направленности в отношении большого числа различных функциональных систем организма позволяет предполагать, что реализация присущих указанным агентам положительных эффектов осуществляется через какой-либо широко представленный во всех органах и тканях метаболический процесс или структурный элемент, в качестве которого, вероятно, может выступать липидный матрикс клеточной мембраны.

В доступных для изучения литературных источниках мы не обнаружили публикаций, посвященных рассмотрению патогенетических основ влияния низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантов на функциональное состояние кишечника в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните. Экспериментальные исследования в данном направлении могут способствовать повышению эффективности комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся развитием эндогенной интоксикации и энтеральной недостаточности в рамках абдоминальной хирургической патологии.

Цель исследования

Изучить на модели перитонита влияние лазерной и/или антиоксидантной терапии на некоторые показатели функционального состояния кишечника.

Основные задачи

1. На основе показателей микроциркуляции, трофики, метаболизма тканей оценить в динамике острого гнойно-фибринозного перитонита функциональное состояние кишечника.

2. Исследовать качественный и количественный состав липидов, интенсивность процессов перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной защиты, активность фосфолипазы А2 в тканевых структурах кишечника при экспериментальном перитоните.

3. Оценить эффективность лазерной терапии в коррекции нарушений функционального состояния кишечника при перитоните.

4. Изучить влияние антиоксидантной терапии (на примере эмоксипина) в коррекции энтерального синдрома при остром перитоните.

5. Выявить влияние комбинированной лазерной и антиоксидантной терапии на функциональное состояние кишечника при остром перитоните.

Научная новизна

В теоретическом отношении полученные фактические данные расширяют имеющиеся представления о механизмах реализации положительных эффектов лазерной и антиоксидантной терапии при остром перитоните.

Показано, что при внутрисосудистом облучении крови гелий-неоновым л лазерным лучом дозой 0,1 Дж/см коррекция энтеральной недостаточности при тяжелых формах острого перитонита происходит недостаточно быстро.

Экспериментальными исследованиями выявлено, что антиоксидантная терапия при остром перитоните приводит к сравнительно быстрой регрессии функциональных изменений кишечника.

Установлено, что комбинированная терапия, включающая внутрисосуди-стое гелий-неоновое лазерное облучение крови и биоантиоксидант, обладает наибольшей энтеропротекторной активностью. Восстановление микроциркуляции и трофики тканей кишечника наблюдается уже в первые трое суток комплексной терапии.

Комбинированное использование лазерной и антиоксидантной терапии позволяет на ранних сроках послеоперационного лечения снизить выраженность эндогенной интоксикации, интенсивность процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазную активность и улучшить липидный обмен в тканях тонкой кишки.

Доказано, что эффективность влияния исследованных агентов на функциональное состояние кишечника находится в корреляционной зависимости от их способности корригировать мембранодестабилизирующие явления в клеточных структурах органа.

Практическая ценность работы

Комплексное применение внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови и антиоксидантной терапии обладает более ранней и выраженной энтеропротекторной активностью в коррекции энтеральной недостаточности при остром перитоните по сравнению с раздельным использованием указанных агентов.

Полученные данные могут служить теоретической и экспериментальной основой для дальнейшего совершенствования патогенетической терапии острого перитонита.

Положения, выносимые на защиту

1. При тяжелой форме острого перитонита эффективность применения гелий-неонового лазерного облучения крови или антиоксидантной терапии с целью коррекции энтеральной недостаточности ограничена.

2. Комбинированная терапия острого перитонита, включающая внутрисо-судистое гелий-неоновое лазерное облучение крови и биоантиоксидант, обладает наибольшей энтеропротекторной активностью.

3. Эффективность влияния исследованных агентов на функциональное состояние кишечника находится в корреляционной зависимости от их способности корригировать мембранодестабилизирующие явления в клеточных структурах органа.

Внедрение в практику

Результаты данного экспериментального исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство», посвященной памяти проф. Я.В. Костина (Саранск, 2005), научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2005), Международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2006), Огаревских чтениях — научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2004 -2006).

Публикации. По материалам проведенного экспериментального исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.

10

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Немцов, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В динамике острого перитонита степень нарушения функционального состояния тонкой кишки коррелирует с изменениями липидного метаболизма в тканевых структурах органа, максимальная выраженность которых регистрируется преимущественно через сутки от начала заболевания.

2. Эффективность внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови в коррекции энтеральной недостаточности при остром перитоните менее выражена, чем при использовании в качестве компонента комплексной терапии эмоксипина.

3. Комбинированная терапия, включающая оба изученных агента, оказывает в раннем послеоперационном периоде острого перитонита наиболее быстрое и значимое позитивное воздействие на функциональное состояние тонкой кишки.

4. Энтеропротекторная активность исследованных агентов находится в корреляционной зависимости от их способности корригировать мембраноде-стабилизирующие явления в клеточных структурах органа.

5. Липидрегулирующий эффект комбинированной терапии при остром перитоните проявляется уже через сутки от начала лечения в виде достоверного повышения удельного веса одного из основных мембранообразующих липидов - фосфатидилхолина на 28,7 % и снижения концентрации лизофосфолипидов, обладающих дестабилизирующим действием на липидный бислой мембраны, на 11,7 %. Указанные изменения в липидном спектре сопровождаются снижением уровня малонового диальдегида в тканях тонкой кишки на 11,8 % и ак тивности фосфолипазы А2 - на 17,0 %, что играет важную роль в модификации липидного матрикса биомембран.

6. Энтеропротекторная активность изученных агентов при остром перитоните в определенной мере реализуется через изменение липидного гомеоста-за, проявляющегося в уменьшении выраженности мембранодеструктивных явлений в клеточных структурах тонкой кишки при снижении взаимоусиливаю-щего эффекта перекисного окисления липидов и эндотоксикоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированное применение внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови в дозе 0,1 Дж/см и эмоксипина в дозе 10 мг/кг можно рекомендовать в качестве патогенетической терапии энтерального синдрома при тяжелых формах острого перитонита с первого дня послеоперационного периода.

2. Раздельное включение изученных агентов, особенно лазеротерапии, в вышеуказанных дозах в комплексную терапию тяжелой формы острого перитонита в связи с замедленным проявлением их энтеропротекторной активности на начальных сроках послеоперационного периода нецелесообразно.