Фармакотерапевтическая эффективность сочетанного применения "Наркофита" и "Алкофоба" при алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Диль, Андрей Александрович

  • Диль, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 110
Диль, Андрей Александрович. Фармакотерапевтическая эффективность сочетанного применения "Наркофита" и "Алкофоба" при алкогольной интоксикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Диль, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .К патогенезу алкоголизма

1.2.Методы и средства, используемые для профилактики алкоголизма

1.3. Влияние острой и хронической интоксикации этиловым спиртом на структурно-функциональное состояние печени

1.4.Современные принципы терапии и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы

1.4.1. Препараты растительного происхождения, применяемые при повреждениях печени

1.4.2. Общие сведения о лекарственных растениях, входящих состав «наркофит» с

1.4.3. Общие сведения о лекарственных растениях, входящих состав «алкофоб»

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Модель этанолового повреждения печени и описание методик, использованных для оценки гепатозащитного, желчегонного и антиалкогольного действия сочетанного (комбинированного) назначения комплексных растительных средств «наркофита» и «алкофоба»

2.1.1 .Модель повреждения печени . и . схемы—. назначения- - - -лекарственных средств

2.1.2.Методы, использованные для определения фармакологической эффективности сочетанного назначения фитосредств «наркофит» и «алкофоб»

Глава 3. Фармакотерапевтическая эффективность сочетанного применения комплексных фитосредств «наркофит» и «алкофоб» при повреждении печени этанолом у белых крыс

3.1.Влияние «наркофита» и «алкофоба» на течение этанолового повреждения печени у белых крыс

3.2.Влияние сочетанного применения фитосредств «наркофит» и «алкофоб» на патологическое влечение белых крыс к этанолу

Глава 4. Фармакотерапевтическая эффективность сочетанного применения фитосредств «наркофит» и «алкофоб» у больных страдающих хроническим алкоголизмом

4.1 .Влияние сочетанного применения фитосредств «наркофит» и «алкофоб» на патологическое влечение к алкоголю у больных хроническим алкоголизмом

4.2.Эффективность сочетанного применения фитосредств «наркофит» и «алкофоб» в комплексной терапии алкогольного повреждения печени у больных хроническим алкоголизмом

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность сочетанного применения "Наркофита" и "Алкофоба" при алкогольной интоксикации»

Актуальность темы. Алкоголизм относится к наиболее распространенным заболеваниям. По данным ВОЗ, как причина смерти, алкоголизм занимает третье место по частоте, уступая только сердечнососудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям. Большое внимание обращается соматическим расстройствам организма, возникающим при алкогольной интоксикации. Установлены характерные клинические, морфологические особенности поражения внутренних органов при злоупотреблении алкоголем [85; 108; 109; 124]. Общие признаки токсического действия этанола и этанолсодержащих напитков связаны с тем, что, циркулируя в крови, алкоголь нарушает тканевой и клеточный метаболизм, вызывает электролитные и микроциркуляторные расстройства, подавляет систему иммунитета, оказывает мутагенное и эмбриотоксическое действие [25; 94; 113; 114]. Этим можно объяснить многообразие висцеральных проявлений хронического алкоголизма и острой алкогольной интоксикации в клинике внутренних болезней.

Известно, что алкогольная интоксикация сопровождается выраженной активацией свободнорадикального окисления липидов в биологических мембранах клеток печени со снижением „функциональных^ возможностей--организма [105; 162]. Так, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, жировая дистрофия печени, цирроз печени и другие заболевания органов пищеварения являются наиболее частыми формами расстройств.

Недостаточная эффективность используемых при алкогольной интоксикации лекарственных средств, наличие побочных эффектов у ряда препаратов при отягощенном состоянии гепатобилиарной системы определяют актуальность поиска, разработки эффективных и нетоксичных гепатозащитных средств. С другой стороны, необходимы исследования по созданию лекарственных и профилактических средств, уменьшающих тягу к алкоголю, блокирующих центры удовольствия от приема алкоголя, снижающих зависимость, проявляющих анксиолитическое действие [122].

Актуальность указанных исследований возрастает в связи с ростом алкогольных интоксикации, увеличением потребления алкоголя за последние годы, тяжестью соматических болезней на фоне злоупотребления алкоголем, дефицитом эффективных и безопасных средств, предназначенных для лечения и профилактики алкогольных интоксикации. Между тем, в народной и традиционной тибетской медицине широко применяются при алкогольной интоксикации растительные средства [5; 7] . В частности, применяются с лечебно-профилактической целью препараты из пижмы обыкновенной, бессмертника песчаного, плодов шиповника, мяты перечной и других видов растений [94; 97; 115], а также извлечения из чабреца, березы, валерианы лекарственной, аира болотного, сушеницы топяной, хмеля обыкновенного и других видов растительного сырья [6; 101]. В этом плане определенный интерес представляют данные многовекового опыта тибетской традиции врачевания [5]. Так, многие виды лекарственных и пищевых растений, содержащие преимущественно флавоноиды, горечи, эфирные масла, органические кислоты, макро- и микроэлементы и другие, биологически активные вещества, широко применяются на фоне психотерапии для лечения и профилактики алкогольных интоксикации [7; 52]. На основе предпосылок тибетской традиции врачевания с учетом данных о фармакологическом действии извлечений из растений, данных о патогенезе алкогольной интоксикации, а также имеющемся опыте использования лекарственных растений при лечении и предупреждении алкоголизма, мы предположили, что возможно включение в комплексную терапию и профилактику алкогольных интоксикаций растительных средств, прежде всего, оказывающих гепатозащитное и анксиолитическое действие. Раннее было показано, что «наркофит», содержащий преимущественно фенольные соединения, оказывает гепатозащитное влияние [101], а также «алкофоб», содержащий в основном горечи, эфирные масла, органические кислоты [6], проявляет анксиолитическое действие. Интересным представлялось сочетанное применение указанных средств при алкогольной интоксикации в эксперименте и клинике.

Цель исследований - определить фармакотерапевтическую эффективность «наркофита» и «алкофоба» при их сочетанном применении на фоне алкогольной интоксикации.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- изучить влияние «наркофита» и «алкофоба» при их сочетанном применении на состояние функции печени белых крыс на фоне алкогольной интоксикации;

- выяснить возможности купирования патологического влечения к алкоголю белых крыс при сочетанном использовании указанных средств;

- исследовать функциональное состояние печени у лиц, злоупотребляющих алкоголем, при сочетанном назначении «наркофита» и «алкофоба»;

-определить характер влияния «наркофита» и «алкофоба» при. их сочетанном применении на патологическое влечение к алкоголю у больных, страдающих физической и психической зависимостью к алкоголю;. .

- обосновать возможность и целесообразность включения «наркофита» и «алкофоба» в комплексную терапию и профилактику алкогольной интоксикации.

Научная новизна. Сочетанное применение «наркофита» и «алкофоба» в экспериментально-терапевтических дозах оказывает гепатозащитное и анксиолитическое влияние, выражающееся в нормализации функционального состояния печени и снижении предпочтения к этанолу на фоне алкогольной интоксикации белых крыс. Включение указанных растительных средств в комплексную терапию лиц, страдающих злоупотреблением алкоголя, приводило к улучшению функции печени,, предупреждению депрессивных расстройств и снижению патологического влечения к алкоголю. Установленные фармакологические эффекты сочетанного применения указанных средств обусловлены тем, что «наркофит» преимущественно влияет на функцию печени, подавляя деструктивное свободнорадикальное окисление липидов в мембранных образованиях гепатоцитов, стимулируя холеретическую реакцию, уменьшая проявления синдромов холестаза и цитолиза благодаря содержанию комплекса фенольных соединений; а «алкофоб» в большей степени оказывает влияние на состояние нервной системы, подавляя развитие депрессивных расстройств, оказывая анксиолитическое действие за, счет наличия в нем эфирных масел, горечей, органических кислот. Сочетанное их использование на фоне общепринятой терапии больных, страдающих алкоголизмом, выгодно отмечается и имеет определенные преимущества в профилактике и лечении алкогольных интоксикаций.

Практическое значение работы заключается в обосновании возможности и целесообразности включения «наркофита» и «алкофоба» в комплексную схему лечения и профилактики алкогольных интоксикаций. По результатам проведенных исследований разработаны и переданы в МЗ РБ (Центр восточной медицины) рецептура указанных фитопрепаратов, технические условия, инструкции по их применению, а также подготовлены и изданы методические рекомендации для врачей по применению их с лечебно-профилактической целью при алкогольных интоксикациях. Основные положения, выносимые на защиту:

- сочетанное применение «наркофита» и «алкофоба» в экспериментально-терапевтических дозах сопровождается выраженной фармакотерапевтической эффективностью при алкогольной интоксикации белых крыс;

- использование «наркофита» в сочетании с «алкофобом» на фоне общепринятой терапии лиц, страдающих злоупотреблением алкоголя, характеризуется позитивной динамикой-улучшением функционального состояния печени, предупреждением депрессивных нарушений, снижением патологического влечения к алкоголю.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

-V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); научной конференции «Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина» (Улан-Удэ, 2000);

- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- научной - конференции «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты» (Москва, 2003);

Республиканской межведомственной научно-практической конференции «Многоаспектность проблемы алкоголизма и наркомании на современном этапе развития общества» (Улан-Удэ, 2003).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Диль, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Сочетанное применение комплексных растительных средств «наркофита» и «алкофоба» в экспериментально-терапевтических дозах характеризуется благоприятным влиянием на течение экспериментального алкогольного повреждения печени у белых крыс, обусловленных их мембраностабилизирующей, дезинтоксикационной и желчегонной активностью;

2. Курсовое введение «наркофита» и «алкофоба» лабораторным животным, в экспериментально-терапевтических дозах сопровождается уменьшением тяги к алкоголю.

3. Применение «наркофита» и «алкофоба» с лечебно-профилактической целью у больных с хроническим алкоголизмом на фоне общепринятой дезинтоксикационной терапии с групповой психотерапией подавляет патологическое влечение к алкоголю, на фоне их применения поддерживается функциональное состояние печени.

4. Полученные результаты аргументируют возможность и целесообразность использования указанных фитосредств для лечения и профилактики алкогольных повреждений печени в комплексе с другими лечебно-профилактическими мероприятиями.

Практические рекомендации Полученные результаты исследований используются в Республиканском наркологическом диспансере МЗ РБ при лечении и профилактике алкогольных интоксикаций, а также в учебном процессе по курсу наркологии на медицинском факультете Бурятского государственного университета Министерства образования и науки РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы возрос интерес и прилагаются боьшие усилия по поиску новых методов и средств лечения и профилактики алкоголизма. В качестве главной цели определяется достижение стойкой стабильной ремиссии и предупреждения рецидива [219]. Сегодня не вызывает сомнения, что основная мишень - стержневое расстройство - патологическое влечение к алкоголю. За последние годы в терапевтические и профилактическое программы все чаще включаются в качестве патогенетической терапии антидепрессанты, средства обладающие гепатопротекторными свойствами, адаптогены.

Установлено, что злоупотребление спиртными напитками сопровождается развитием множественной органной патологией с характерными клиническими, биохимическими и морфологическими проявлениями [76; 108]. Наиболее часто повреждается печень, так как является одним из основных локусов метаболизма этанола, где представлены все системы, участвующие в его окислении [181]. В связи с этим, вопросы диагностики, профилактики и лечения алкогольного повреждения печени являются чрезвычайно актуальным и в программы по лечению и профилактике алкоголизма все чаще включаются в качестве средств патогенетической терапии лекарственные препараты, обладающие гепатопротекторными, нейрозащитными свойствами [120].

Многокомпонентные фитосборы «наркофит» и «алкофоб» содержат биологически активные соединения: флаваноиды, горечи, сапонины, кумарины, полисахариды, органические кислоты, витамины, алкалоиды, минеральные вещества и другие [6; 101]. Можно предположить, что широкий спектр фармакологического действия указанных фитсосредств обеспечивается наличием всего комплекса биологически активных веществ, и в первую очередь, веществ фенольной природы и горечей. В частности, фенольный комплекс, очевидно, обеспечивает гепатозащитное действие, т.к. ранее было установлено, что растительные фенолы являются эффективными гепатопротекторами [105; 120]. Горечи, эфирные масла, иридоиды, содержащие преимущественно в «алкофобе», вероятно, оказывают нейропротекторный эффект, способствуют снижению влечения к алкоголю с нормализацией функционального состояния центральной нервной системы [6; 108]. Можно полагать, что указанные биологически активные вещества, раздражая рвотный центр, подавляет патологическое влечение к алкоголю, что и было показано в опыте на животных и на клиническом исследовании больных алкоголизмом.

Предупреждая грубые нарушения структуры и функции печени, сочетанное применение «наркофита» и «алкофоба» способствует восстановлению функциональной активности органа, а также стимулируют биохимические системы детоксикации, снижают предпочтение алкоголя у лабораторных животных, а в клинических условиях купируют абстинентный синдром у больных алкоголизмом. В связи с этим представляется обоснованным использование указанных средств в комплексе с существующими лечебно-профилактическими мероприятиями для фармакокорекции токсических проявлений в гепатобилиарной системе и для предупреждения развития абстинентного синдрома в наркологической практике, а также для уменьшения влечения к алкоголю.