ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ ГОРЦА ПОЧЕЧУЙНОГО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук ЧИСТЯКОВА, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук ЧИСТЯКОВА, Анна Сергеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика семейства Polygonaceae
1.2. Ботаническая характеристика горца почечуйного
1.3. Заготовка и сушка, хранение травы горца почечуйного
1.4. Химический состав горца почечуйного
1.5. Стандартизация травы горца почечуйного
1.6. Изучение других видов горцев
1.7. Фармакологическое действие и применение травы горца почечуйного
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Изучение характеристик подлинности лекарственного растительного сырья
3.1. Изучение внешних признаков травы горца почечуйного
3.2. Микроскопический анализ травы горца почечуйного
3.2.1. Изучение анатомического строения травы горца почечуйного при измельчении
3.2.2. Сравнительное изучение анатомического строения горца почечуйного и примесных к нему видов
Выводы к главе 3
Глава 4. Изучение состава БАВ травы горца почечуйного
4.1. Исследование химического состава травы горца с помощью основных качественных реакций
4.2. Хроматографический анализ БАВ травы горца почечуйного
4.3. ГХМС исследование химического состава травы горца почечуйного
4.4. Исследование спектральных характеристик извлечений, полученных разными растворителями
4.5. Количественное определение некоторых БАВ в траве горца почечуйного64
Выводы к главе 4
Глава 5. Изучение показателей безопасности и минерального состава травы горца почечуйного
5.1. Определение в траве горца почечуйного пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов
5.2. Определение минерального состава травы горца почечуйного
5.2.1. Изучение элементного состава травы горца почечуйного методом хромато-масс-спектроскопии
5.3. Определение содержание кальция и магния в водном извлечении
из травы горца почечуйного
5.3.1. Разработка методики определения содержания кальция и магния в траве горца почечуйного после ее озоления
Методика определения содержания кальция и магния в траве горца почечуйного
Выводы к главе 5
Глава 6. Разработка методик стандартизации травы горца почечуйного
6.1. Разработка показателя «Экстрактивные вещества» для травы горца почечуйного
6.2. Отработка условий количественного определения флавоноидов в траве горца почечуйного
Выводы к главе 6
Глава 7. Получение лекарственных форм из травы горца почечуйного
7.1. Установление коэффициента водопоглощения
7.2. Анализ водных извлечений из травы горца почечуйного
7.3. Получение жидкого экстракта (1:1) травы горца почечуйного
Выводы к главе 7
8.1. Изучение антиоксидантной активности травы горца почечуйного
8.2. Изучение мембраностабилизирующего действия препаратов травы горца почечуйного
Выводы к главе 8
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ ГОРЦА ПОЧЕЧУЙНОГО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Средства растительного происхождения широко используются в лечебно-профилактических целях. Это объясняется сочетанием в фитопрепаратах широкого спектра биологической активности и относительной безопасности. Особый интерес в этом отношении представляют лекарственные растения, содержащие флавоноиды.
Одним из таких растений является горец почечуйный -Polygonum persicaria L., семейства гречишные - Polygonaceae, широко распространенный по всей территории России. Трава горца почечуйного включена в Государственный Реестр как кровоостанавливающие средство, обладающее противогеморроидальным эффектом. В 60-х гг. XX века фармацевтическая промышленность СССР выпускала жидкий экстракт горца почечуйного. В настоящее время в аптечной сети реализуется измельченная трава горца почечуйного, фасованная в пачки, а готовые лекарственные формы из травы горца почечуйного отсутствуют.
Анализ нормативной документации (НД) показал, что действующая на настоящий момент НД на траву горца почечуйного (ст.58 ГФ XI изд.) нуждается в совершенствовании.
В связи с вышеизложенным, углубленные исследования БАВ и стандартизация травы горца почечуйного являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные исследования травы горца почечуйного относятся к 50-60 г.г. XX в. (Самарина Г.И., Беликова А.П.). В настоящее время отдельные работы (Высочина Г.И., Вагабова Р.А., Редкокашин Д.Е., Куркина А.В. и др.), посвященные изучению биохимических аспектов систематики и филогении горца почечуйного, составу флавоноидов и других групп БАВ, в растении, произрастающем в разных регионах России.
Целью настоящего исследования является углубленное фармакогностическое изучение травы горца почечуйного, необходимое для совершенствования НД и получения экстракционных препаратов на его основе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ научной литературы и нормативной документации на траву горца почечуйного и препаратов из сырья.
2. Провести углубленное изучение анатомического строения цельной, измельченной и порошкованной травы горца почечуйного;
3. Изучить комплекс БАВ травы горца почечуйного с помощью современных физико-химических методов;
4. Определить количественное содержание основных классов БАВ в траве горца почечуйного;
5. Определить содержание экстрактивных веществ в траве горца почечуйного с использованием различных экстрагентов;
6. Разработать методику количественного определения флавоноидов в траве горца почечуйного;
7. Получить из травы горца почечуйного жидкие лекарственные формы (ЛФ) -настой и жидкий экстракт - и провести их анализ;
8. Изучить антиоксидантную и мембранстабилизирующую активности сырья и препаратов горца почечуйного.
Решение задач осуществлялось путем обобщения литературных данных и проведения соответствующих экспериментальных исследований.
Научная новизна результатов исследования. Получены научно-обоснованные данные по составу БАВ травы горца почечуйного с использованием современных физико-химических методов анализа (УФ-спектроскопия, ТСХ, капиллярный электрофорез, фотоэлектроколориметрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, газовая хроматография и др.). Показано присутствие в сырье флавоноидов, полисахаридов, органических и оксикоричных кислот, дубильных веществ, сапонинов, аминокислот, витаминов. Дана качественная характеристика и количественная оценка БАВ, для чего разработаны
методики, адаптированные к изучаемому сырью. Предложены показатели, характеризующие содержание БАВ в траве горца почечуйного (содержание экстрактивных веществ и флавоноидов). Выявлены признаки анатомического строения цветков, раструбов и стеблей горца почечуйного и установлены их биометрические характеристики. Разработана методика
комплесконометрического определения содержания кальция и магния в траве горца почечуйного после озоления (заявка на изобретение №2015102880 от 28.01.15). Экспериментально показано наличие мембранстабилизирующего и антиоксидантного действия травы, настоя и жидкого экстракта горца почечуйного.
Теоретическая значимость исследования. Использование современных физико-химических методов анализа позволило получить новую информацию о составе БАВ горца почечуйного и дать им количественную оценку. Разработанные комплекс испытаний для подтверждения подлинности травы горца почечуйного (уточненные и расширенные микроскопические характеристики, качественные реакции и хроматографические пробы) и методики количественного определения в сырье суммы флавоноидов и экстрактивных веществ могут использоваться для идентификации и оценки качества сырья. Результаты изучения антиоксидантной активности и мембранстабилизирующего действия могут быть использованы в дальнейших фармакологических исследованиях для расширения области применения сырья и препаратов на основе травы горца почечуйного.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные уточненные данные по анатомическому строению травы горца почечуйного и содержанию БАВ использованы при разработке проекта ФС «Горца почечуйного трава» для ГФ РФ XIII изд., который передан в Центр фармакопеи и международного сотрудничества (24 августа 2015). Проект ФС разработан для травы горца почечуйного разной формы переработки - цельное ЛРС, измельченное, порошок. На основании проведенных исследований разработан проект ФС «Экстракт горца почечуйного жидкий». Полученные
экспериментальные данные могут служить основой для разработки новых лекарственных средств из травы горца почечуйного. Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты микроскопического изучения цельной и измельчённой травы горца почечуйного;
• результаты изучения качественного состава БАВ травы горца почечуйного и их количественная оценка;
• результаты разработки методик стандартизации травы горца почечуйного;
• результаты изучения лекарственных форм травы горца почечуйного;
• результаты изучения антиоксидантной и мембранстабилизирующей активности травы, настоя и жидкого экстракта горца почечуйного.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на анализе литературных данных, оценке степени изученности и актуальности темы исследования. При выполнении работы были использованы методы: макроскопический, микроскопический, ТСХ, спектрофотометрия, титриметрия, гравиметрия, атомно - абсорбционная спектроскопия, капиллярный электрофорез, хромато-масс-спектроскопия, газовая хроматография. Разработанные методики валидировали согласно ОФС ГФ XIII изд. «Валидация фармакопейных методик» (ОФС.1.1.0012.15). Статистическую обработку результатов проводили в соответствии с ГФ XIII (ОФС.1.1.0013.15), и с помощью компьютерной программы Statistica 7,0.
Достоверность научных положений и выводов. Полученные результаты и сделанные выводы основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований. В работе использовано современное сертифицированное оборудование, разработанные методики валидированы. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов эксперимента. В работе использован достаточный объем литературных источников, как отечественных, так и иностранных авторов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований доложены на пленарном заседании V Всероссийской с
международным участием научно-методической конференции «Фармобразование - 2013» (Воронеж, 2013 г.), П,Ш,1У научно-практических конференциях «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва,2014, 2015, 2016г.), научных конференциях кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии фармацевтического факультета ФГБОУ ВО Воронежского государственного университета (Воронеж, 2012-2016гг.), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016 г.). Апробация диссертационной работы проходила на межкафедральной конференции фармацевтического факультета ФГБОУ ВО ВГУ (21 января 2016 г.).
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке целей и задач, экспериментальной работе, статистической обработке результатов и анализе полученных данных. Вклад автора является определяющим на всех этапах проводимого исследования. В работах, проводимых в соавторстве, автор принимал непосредственное участие в экспериментальной и аналитической работе, в научном обосновании и обобщении полученных результатов. Диссертация и автореферат написаны автором лично.
Внедрение результатов исследования Результаты изучения состава БАВ травы горца почечуйного, характеристик подлинности сырья использованы в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» Минобрнауки России (акт от 03.02.2015), предложенная методика комплексонометрического титрования кальция и магния использованы в учебном процессе кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» Минобрнауки России (акт от 05.12.2014), а так же в работе лаборатории БУ ВО «Воронежский ЦКК и СЛС» (акт от 01.12.2014), методика усовершенствования техники микроскопического анализа растительных объектов, богатых кристаллическими включениями использована в учебном процессе кафедры ботаники и микологии ФГБОУ ВО
«Воронежский государственный университет» Минобрнауки России (акт от 29.11.2014)
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия, пунктам 2,3 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом по научной проблеме «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований (№ государственной регистрации 01.2.006 06352.) университета (Воронеж, 2012-2016 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, шести экспериментальных глав, выводов и библиографического указателя, включающего 168 источников, из которых 24 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 47 таблицами. Приложение включает проект ФС «Горца почечуйного трава» (от 24.08.2015) г., проект ФС «Экстракт горца почечуйного жидкий», акты внедрения в учебный процесс и работу лаборатории БУ ВО «Воронежский ЦКК и СЛС».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика семейства Polygonaceae
Широкий диапазон биологической активности флавоноидов привлекает внимание исследователей к таксонам, богатым этими веществами. К таковым относятся виды рода Persicaria (сем. Polygonaceae).
Семейство гречишные относится к отделу Magfloliophyta (Angiospermae), классу Magnolyopsida (Dicolydones), подклассу Caryophyllidae, надпорядку Polygonanae, монотипному порядку Гречихоцветные (Polygonales) [120]. По строению эндосперма и циклическому или нециклическому расположению околоцветника семейство гречишных делится на 3 подсемейства: эригоновые Erigonoideae), -(щавелевые - (Rumicoideae); гречишные (Polygonoideae) и кокколобовые (Coccoloboideae) - обычно с нециклическим околоцветником [61,120].
Многие горцы (Polygonum - «poly» — много, «gonu» — колено (греч.), что указывает на многоколенчатость стебля) используются в медицине: горец змеиный, или змеевик (Polygonum bistorta L.), горец почечуйный (Polygonum persicaria L.), горец птичий (Polygonum aviculare L.), горец перечный (Polygoni hydropiper), другие виды рода горец также используются как в народной, так и в официнальной медицине [30].
Среди учёных существуют различные взгляды на количественный видовой и родовой состав семейства Polygonaceae. Количество родов и видов различаются у разных отечественных авторов: согласно Маевскому П.Ф. насчитывается около 40 родов и более 800 видов [66], по Тахтаджяну А.Л. около 30-35 родов и более 1000 видов [120, 161], так же споры по поводу номенклатуры данного семейства ведутся и за рубежом.
1.2. Ботаническая характеристика горца почечуйного
Горец почечуйный - Polygonum persicaria L. имеет следующие народные названия почечуйная трава, горчак, горкушник, горчица, дурника, почечуйник, чечуйная трава, геморройная трава, блошная трава и др. [69].
Горец почечуйный - однолетнее растение высотой 20 -80 см. Стебли ветвистые, прямостоячие или приподнимающиеся. Раструбы узкие, плотно охватывающие стебель, зеленовато-буроватые, прижатоволосистые, реже почти голые, по краю с длинными ресничками. Листья 3—10 см длины, ланцетные или линейно-ланцетные, почти сидячие, голые или с редкими волосками, сверху с бурым пятном или без него, нижние листья на черешках, длиннозаостренные, цельнокрайние. Цветки на концах ветвей и стебля в густых, сравнительно толстых кистях, 2—3 см длиной и 5—8 мм шириной. Околоцветник розовый или белый, как и цветоножка, лишенный железок. Плод — орешек с обеих сторон плоский или же одна сторона выпуклая. Цвет орешка черный, лоснящийся. Цветет с середины июня до середины сентября [102,131,163].
Ареал произрастания горца почечуйного находится в Европейской части бывшего СССР, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, на юге Сибири и в Азии (Кавказ: Армения; Азербайджан; Грузия; Средняя Азия: Казахстан; Кыргызстан; Таджикистан; Туркменистан; Узбекистан), а также в Румынии, Великобритании, Северной Америке [45,145,159], Японии, Кореи, Тайвани, Китае, Непале и Индонезии.
Считается довольно редким в Сибири видом — указан лишь для 2 пунктов Иркутской обл. (1992 г.), а по более старым сведениям — также для окрестностей Барнаула, Омской и юга Тюменской обл. (1930 г.), обычен для Алтайского края [62,95,99], (рис. 1).
Рис. 1. Ареал произрастания травы горца почечуйного [5]
В Европейской части России образует смешанные заросли с близкими видами и зачастую сборщиками сырья ошибочно заготавливается трава горца почечуйного вместе с ними. По этой причине в сырье "Трава горца почечуйного",
собранном в Европейской части России, могут присутствовать родственные виды (табл.1), а в сырье собранном на территории Сибири почти полностью состоит из горца щавелелистного Р. Lapathifolia и его подвидов [18-20].
Растение является сорняком, не имеет приуроченности к определенной местности, но предпочитает увлажненные места [131], встречается по берегам рек, ручьёв, прудов, на влажных разнотравных лугах, пойменных землях, пастбищах, залежах, по обочинам дорог, близ жилья, на огородах и полях, в пониженных местах [31,72,131,168]. Выдерживает незначительное понижение уровня воды, а затем легко восстанавливается (рис. 2.) [102].
Основными примесями к траве горца почечуйного являются: горец шероховытый, горец щавелелистный и горец малый (талб.1) [57,162].
Таблица 1. Диагностические внешние признаки Polygonum persicaria
и возможных примесей
Название растения Морфологические характеристики
листья раструбы соцветия околоцветник
Горец почечуйный Polygonum persicaria L. Узко - удлиненные, заостренные, с короткими черешками, имеют редкие волоски или голые Узкие, стеблеобъемлю щие, с волосками и длинными ресничками по краю Плотные, прямостоячие, цилиндрические колосовидные кисти От белого до розового, имеются редкие желёзки
Горец малый Persicaria minus Huds. Линейно-ланцетные, в основании закругленные или узкоклиновидные, волоски расположены по краю и жилкам С наружи опушенный, с ресничками по краю Узкие, рыхлые, колосовидные кисти, в нижней части с расправленным и пучками цветов От розового до белого
Горец Щавелелистный (Узловатый) Polygonum Lapathifolium L. Продолговато-ланцетные, постепенно заостренные, снизу с редкими желёзками, голые или беловойлочные Широкие, не плотно прилегающие к стеблю, голые, по краю с короткими ресничками Удлиненные, поникающие, колосовидные кисти От белого до розового, имеются редкие желёзки
Широкие, не
Удлиненно - плотно приле- Короткие,
Горец ланцетные гающие к тупые, Белого или
шероховатый снизу голые с стеблю, голые колосовидные зеленоватого
редкими или кисти цвета, железки
Polygonum желёзками, или опушенные, цветоносы многочисоленн
Scabrum Moench. паутинисто- по краю с густо усажены ы
опушенные короткими ресничками желёзками
Рис. 2. Внешний вид горца почечуйного
1.3. Заготовка и сушка, хранение травы горца почечуйного
В качестве лекарственного растительного сырья заготавливают траву горца почечуйного. Сбор проводят в фазу цветения. Срезают верхнюю часть растения длиной до 40 см без грубых нижних частей серпом или секатором, без грубых нижних частей. В густых зарослях траву косят косой. Сразу же очищают от примесей других растений, пожелтевших и пораженных вредителями и болезнями частей растения.
Сушат на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией. Сырье раскладывают слоем не толще 5 см и часто переворачивают. Желательно сушку проводить с искусственным обогревом при температуре не выше 40°С [32,96,123]. При медленной сушке сырье чернеет.
Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, упаковав в тюки или мешки. Срок хранения 2 года [32,96,130,131].
1.4. Химический состав горца почечуйного
Фундаментальные исследования травы горца почечуйного относятся к 50-60 годам XX столетия [19]. Определен флавоноидный состав различный частей растения: надземная часть содержит авикулярин, гиперозид, кверцетин (Наше1, НоЛашшег,1954); листья - кверцетин, гиперин, изокверцетин, цианидин, дельфинин (Мухамедьярова, 1968); плоды - гиперин, рутин, кверцетин, два флавон-3-гликозида (Яе7шк,1956), 5,7-дигидрооксихромон, кемферол, кверцетин, гиперин, 3-галактозид, кемпферол (Romussi, С1агаПо,1974), антрахиноны (Не§тиег,1969); лепестки цветов - цианидин-3-рутинозид (НагЬогпе,1967) [20]. Информация по стандартизации горца почечуйного в доступной отечественной и зарубежной литературе крайне ограничена. По данным [114,131] трава горца почечуйного содержит флавоноиды (1,8 %): гиперозид, авикулярин, кверцитрин, рутин; производные флавона (до 2-3% в сумме), танин (1,5%), галловую кислоту, флобафены, эфирное масло (0,05%), найдены уксусная и масляная кислоты, аскорбиновая кислота, значительное количество витамина К, а также слизи, пектиновые вещества (5,4%), оксалат кальция, сахара. В корнях обнаружены оксиметилантрахиноны.
В настоящее время имеются единичные работы, посвященные изучению травы горца почечуйного.
Высочиной Г.И. в своей работе [20] был изучен состав флавоноидов в траве горца почечуйного методом двумерной хроматографии, обнаружены кемферол,
кверцетин, мирицетин и лютеолин. Также данным исследователем приводится содержание других БАВ данного растение: фенолкарбоновые кислоты : кофейная, галловая, хлорогеновая, антоцианы в составе цианидина и дельфинина, дубильные вещества в количестве 24,5%, кумарины, эллаговая кислота.
Исследования Вагабовой Ф.А. с соавторами [42] были посвящены изучению количественного содержания флавоноидов травы горца почечуйного произрастающего в Дагестане фотометрическим способом в пересчете на рутин, показано, что максимальное накопление флавоноидов наблюдается в соцветиях (0,08 - 0,11%), а минимальное в стеблях (0,02-0,10). Изучена антиоксидантная активность с помощью амперометрического детектора, по данным исследования выявлено, что содержание антиоксидантов выше в листья и минимально в стеблях.
Абдыкаликова К.А. и Ислямбекова А.Т. [2] изучали зольность различных видов горца заготовленных в Казахстане, а также содержание витамина С (йодометрическим титрование) и дубильных веществ (перманганатометрическим методом).
Куркина А.В. [60] предлагает использовать метод тонкослойной хроматографии для качественного анализа флавоноидов травы горца почечуйного (обнаружение пиностробина), а также метод спектрофотометрии (максимумы поглощения при длине волны 274±3 нм и 350±3 нм). Ею разработана методика количественного определения содержания суммы флавоноидов в траве горца почечуйного с использованием дифференциальной спектрофотометрии в аналитическом максимуме 410 нм в пересчете на изокверцитрин, выявлено, что содержание варьируется от 1,77 до 2,58%.
Ishfaq К с соавт. изучен состав травы горца почечуйного флоры Пакистана [157]. Исследования показали, что содержание золы составило 14,98% в корнях, 11,24% в цветах, 12,50% в стеблях, и 14,88% в листьях, 14,22% в плодах и 13.20% в семенах. Влажность составляла 7,40% в корнях, 5,40% в стеблях, 6,53% в листьях, 4,80% в плодах, 6,57% в цветках, и 7,30% в семенах. Жиров 2,62% в стеблях, 3,18% в корнях, 2,13% в цветках, 4,50% в листьях, 5,10% в плодах и
6,10% в семенах. Белока 10,48% в корнях, 6,50% в плодах, 7,70% в стеблях, 8,58% в листьях, 10,09% в цветках и 9,50% в семенах. Клетчатки в корнях и стеблях были 11,89% и 13,75%. Лист содержал 15,11% клетчатки. Цветки, плоды и семена содержали 15,50%, 10,73% и 12,19% волокна, соответственно. Углеводов найдено 52,06% в коренях, а в стеблях 57,95%. Листья, цветки и плоды содержали 50,40%, 54,50% и 58,64% углеводов, соответственно. Семена содержали 51,66% углеводов.
Работа СИошепка Jonas [151] посвящена изучению флавоноидов и фенольных соединений, а также АОА травы горца почечуйного, установлено, что содержание флавоноидов в траве горца почечуйного из разных регионов Литвы варьировала от 0,36 до 1,00%, в листьях от 0,46 до 1,13%, в стеблях от 0,08 до 0,20%. Определение флавоноидов проводилось методом спектрофотометрии растворителем служил 80% спирт этиловый, время экстракции составляло 20 минут. Содержание фенольных соединений составило от 32,12 до 85,63 мг/г в траве, в листьях от от 37,84 до 99,98 мг/г, в стеблях от 18,30 до 59,71 мг/г (спектрофотометрическое определение). АОА колебалась от 36,85 до 81,93 мг/г в траве, от 58,29 до 87,74 мг/г в листьях, в стеблях от22,61 до 77,26 мг/г.
1.5. Стандартизация травы горца почечуйного
Трава горца почечуйного включена только в ГФ СССР XI издания, в фармакопеи других стран это сырье не входит [51,71,95,133,158,162].
Анализ ст.58 ГФ XI издания [30], регламентирующей в настоящее время качество травы горца почечуйного, показал, что она нуждается в серьезном совершенствовании (табл.2.)
В НД отсутствует описание внешних признаков порошка, анатомического строения измельченного и порошкованного сырья, не представлены разделы, касающиеся качественного и количественного определения, требования по показателям безопасности сырья.
Таблица 2. Содержание нормативной документации на траву горца
почечуйного
Нормативный документ ГФ XI, ст 58, 334 .стр. 1989 г.
Раздел нормативного документа Внешние признаки Цельное сырье, измельченное сырье
Микроскопия Описание препарата листа с поверхности
Качественные реакции Отсутствует
Числовые показатели Цельное сырье, измельченное сырье
Количественное определение Отсутствует
Упаковка Цельное сырье, измельченное сырье
Срок годности 2 года
Микробиологическая чистота Отсутствует
Тяжелые металлы Отсутствует
Радионуклиды Отсутствует
Остаточные пестициды Отсутствует
Описание внешних признаков травы горца почечуйного. Цельное сырье представлено цельными или частично измельченными цветоносными олиственными побегами до 40 см без одревесневших частей, допускается присутствие плодов. Стебли ветвистые, с продольными бороздками, со вздутым узлами. Листья расположены очередно, с короткими черешками, ланцетные, заостренные с клиновидным основанием, на поверхности имеется темное пятно в виде треугольника, края цельные, длиной до 16 см, шириной до 2,5 см (рис. 3.).
Раструбы находятся у основания черешка, представлены в виде пленочки и покрыты плотно прилегающими волосками. На верхушке они имеют волоски в виде ресничек, длиной от 0,2 до 4,5 мм. Цветки собраны на верхушках в густые колосовидные кисти. Цветки мелкие, с простым глубоко 4-5 - рассеченным околоцветником, длиной около 2-3, 5 мм. Доли околоцветника и цветонос с редкими железками. Плоды трехгранные, чечевицеобразные или плоские с одной или с обеих сторон, орешки длиной 2,2-2,9 мм, шириной 1,6-2 мм, блестящие, черные или темно - коричневые. Цвет стеблей буровато - зеленый; листьев с
верхней стороны зеленый, с нижней - серовато - зеленый; околоцветника -розовый, реже белый, при основании зеленоватый. Запах отсутствует. Вкус горьковатый.
Рис.3. Высушенная трава горца почечуйного: А - измельченная, Б - цельная
трава
ГФ XI издания указывает, что при изучении листа с поверхности должны быть видны клетки верхнего эпидермиса с прямыми стенками, нижнего - с извилистыми. Устьичный аппарат аномоцитного типа. На двух сторонах листа присутствуют железки на 2-4 - клеточной ножке с головкой из 8 (12-16) клеток, реже с 2-4 - клеточной головкой с темным секретом или бесцветные. По всей листовой пластинке и по краю присутствуют пучковые волоски, образованные 2-5 сросшимися клетками, которые на верхушке волоска часто слегка расходятся. В мезофилле листа крупные друзы оксалата кальция. На эпидермисе стебля и раструба, встречаются пленчатые волоски, состоящие из нескольких рядов клеток и имеющие 2-клеточное основание. В ткани околоцветника -призматические кристаллы оксалата кальция [30].
А
Б
Микроскопические характеристики стеблей, цветков горца почечуйного, а также измельченного и порошкованного сырья не представлены.