Эпизоотологический надзор при эндо - и эктопаразитозах кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Мелнис Райтис Иварович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Мелнис Райтис Иварович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1. Распространение экто- и эндопаразитов у кур при напольном и клеточном содержании
1.2. Профилактика паразитозов и лечение больных птиц при паразитозах
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Границы эпизоотического проявления паразитозов кур при различных технологиях их содержании
2.2.1.1. Популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза и гельминтозов кур при различных технологиях их содержания
2.2.1.2. Зараженность птицы нематодами в зависимости от ее возраста по данным полного гельминтологического вскрытия
2.2.2. Механизм и факторы передачи возбудителей паразитозов кур при различных технологиях их содержания. Реализация правила Лейкорта
2.2.3. Совершенствование системы противоэпизоотического обеспечения птицеводческих хозяйств при паразитозах
2.2.3.1. Изучение эффективности противопаразитарных средств
для профилактики паразитозов и лечения больных парази-тозами птиц
2.2.3.1.1. Фармакотоксикологические свойства препарата «Ивер-сан»
2.2.3.1.1.1. Изучение острой токсичности препарата «Иверсан»
2.2.3.1.1.2. Влияние «Иверсана» на антитоксическую функцию
4
10
19
43
43
50
58
66
66
66
печени
2.2.3.1.1.3. Изучение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия препарата «Иверсан»
2.2.3.1.1.4. Изучение токсических свойств препарата «Иверсана» в субхронических опытах
2.2.3.1.1.5. Изучение аллергизирующих свойств препарата «Иверсан» 77 2.2.3.2. Клинические исследования препарата «Иверсан» на курах 80 2.2.3.2.1 Изучение переносимости и субхронической токсичности
«Иверсана» на курах
2.2.3.3 Изучение противоэпизоотической эффективности
препарата «Иверсан» при нематодозах и дерманиссиозе
кур
2.2.3.3.1. Изучение эффективности препарата «Иверсан» против красного куриного клеща
2.2.3.3.2. Изучение эффективности применения «Иверсана» с профилактической целью против красного куриного
клеща
2.2.3.3.3. Исследование эффективности «Иверсана» при дерманиссиозе кур
2.2.3.3.4. Изучение оптимальных доз препарата «Иверсан» для дегельминтизации кур
2.2.3.3.5. Противоэпизоотическая эффективность 2,5% суспензии «Эйметерма» при эймериозе кур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Рекомендации производству
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при эндо - и эктопаразитозах кур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы и степень ее разработанности. Обеспечение биологической безопасности и ее противоэпизоотической составляющей являются прерогативой современной эпизоотологии (В.В. Макаров, 1999, 2008). Традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов эволюционно объединило человека, животных (в т.ч. птиц), обитателей Мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы (М.В. Розовенко, В.В. Сочнев, 2007), а технологические и экологические нагрузки на окружающую природную среду прямо или косвенно через продукты питания спонтанно воздействуют на обитателей наземной и водной среды, в т.ч. на человека (В.В. Сочнев, А.В. Пашкин, 2009, 2010; О.В. Козыренко, 2016).
Важнейшей проблемой современного птицеводства по-прежнему остаются профилактика паразитозов и лечение птиц, больных паразитозами. Значительный экономический ущерб, наносимый паразитозами птицеводству, складывается не только из падежа, но и снижения мясной продуктивности и яйценоскости птиц. Некоторые из возбудителей этих болезней оказываются и переносчиками опасных инфекционных болезней птиц, животных и человека (Б.А. Фролов, 1975; А.П. Лукина, 1958; А.В. Малахов, Е.П. Глухов, 1989; Р.И. Мел-нис, 2015; А.И. Корчагин, 1975; Д.Д. Новиков, 2015; М.А. Володин, О.В. Теп-лов, 1972; W. Yohy, K. Haase, 1977; Zungmanetod, 1970).
В настоящее время накоплен огромный опыт применения в птицеводстве различных антигельминтиков и других противопаразитарных средств, большинство из которых далеко не безвредны для организма животных и не безупречны в экологическом отношении (И.А. Архипов, 1991; Б.А. Фролов, 1975; А.В. Малахов, Е.П. Глухов, 1989; Р.Т. Сафиуллин, 2011; F. Kamiszek, 1982; F.S. Wrigt, 1988 [и др.]).
Оздоровление птицеводческих хозяйств от арахноэнтомозов и гельминто-зов возможно только при одновременной обработке птиц и среды их обитания.
Несмотря на успехи в борьбе с паразитозами животных, и в частности птиц, в РФ сохраняется угроза нарастания эпизоотической напряженности по экто- и эндопаразитозам птиц как при клеточном, так и напольном их содержании, при развитии птицеводства в фермерских птицеводческих хозяйствах.
На общем собрании Российской академии наук (2015 г.) подтверждена необходимость концентрации сил и средств на формирование и поддержание биологической безопасности РФ в современных условиях, в т.ч. и противоэпи-зоотической ее составляющей.
Потребность дальнейшего изучения особенностей эпизоотического проявления паразитозов птиц, совершенствования и оптимизации научно обоснованной системы борьбы с паразитозами птиц в условиях регионов РФ определили тему и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить в условиях конкретных субъектов РФ особенности эпизоотического проявления паразито-зов птиц и на этой основе оптимизировать научно обоснованную систему про-тивопаразитарных мероприятий в птицеводстве с учетом испытания и применения новых, экологически безопасных лекарственных противопаразитарных препаратов «Иверсан» и «Эйметерм» - 2,5%.
Задачи исследований:
- изучить региональные особенности эпизоотического проявления эндо-и эктопаразитозов кур при различных технологиях их содержания в условиях Нижегородской и Калужской областей РФ;
- изучить популяционные, субпопуляционные и территориальные границы эпизоотического проявления паразитозов кур в регионе;
- изучить особенности формирования механизма и факторов передачи возбудителей паразитозов кур при различных способах их содержания;
- разработать и изучить фарматоксикологические свойства нового лекарственного противопаразитарного препарата «Иверсан», определить его фарма-кокинетические параметры;
- провести доклинические и клинические испытания препарата «Ивер-сан», оптимизировать дозы и противоэпизоотическую его эффективность при гельминтозах и арахноэктомозах кур;
- изучить противоэпизоотическую эффективность нового лекарственного препарата «Эйметерм» - 2,5% при кокцидиозе кур;
- оптимизировать научно обоснованную систему противопаразитарных мероприятий с учетом применения новых противопаразитарных средств в птицеводстве.
Научная новизна. Впервые в условиях Приволжского и Центрального федеральных округов РФ на примере Нижегородской и Калужской областей с использованием методов доказательной эпизоотологии изучены и подвергнуты экспертной оценке границы эпизоотического проявления паразитозов кур при различных способах их содержания. Определены популяционные и субпопуля-ционные границы и территориальная аппликация паразитарных болезней кур в хозяйствах с напольным и клеточным их содержанием, установлены роль и место паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц.
Разработан на приоритетной основе новый противопаразитарный препарат «Иверсан», изучены его фармакотоксикологические свойства и фармакоки-нетические параметры, проведены доклинические и клинические испытания и определены оптимальные его дозы при паразитозах кур. Изучена противоэпи-зоотическая эффективность нового лекарственного препарата «Эйметерм» -2,5% при кокцидиозе кур.
Оптимизирована научно обоснованная система противопаразитарных мероприятий в птицеводстве на основе применения новых противопаразитарных средств (способ лечения животных при паразитарных болезнях защищён патен-
том РФ № 2568906 по заявке № 2014152771 от 25.12.14 г., зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ 23.10.15 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработана и предложена для ветеринарии новая эффективная лекарственная форма ивермектина - препарат «Иверсан» для лечения птиц, больных паразитарными болезнями. Определены оптимальные дозы препарата для лечения кур при нематодозах и дерманиссиозе. Установлены сроки ожидания после его применения. Разработана и в установленном порядке утверждена инструкция по применению препарата «Иверсан» (№ регистрационного удостоверения 77-3-12.15-2913, № ПВР-3-12.15/03238). Получен патент № 2568906 «Способ лечения паразитарных болезней сельскохозяйственных животных». Изучен и предложен для применения в ветеринарии новый кокци-диостатик «Эйметерм» - 2,5% (№ регистрационного удостоверения 77-3-12.163458, № ПВР-3-10.11/02734).
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы построена на использовании эпизоотологической диагностики и комплексного эпизоотологического подхода (по В.П. Урбану), доказательной эпизоотологии (по В.В. Макарову; В.В. Сочневу), правила Лейкарта при диагностике паразитозов (био- и геогельминтозов птиц), методов современной прогностики (по Каспину) и статистического контроля качеств (по Н.А. Плохин-скому и Хитоси-Кумэ). Объектом исследования были куры разного возраста, содержащиеся напольно и в клетках, свободные от инвазии и спонтанно зараженные гельминтами, дерманиссусами и эймериями, лабораторные животные (белые мыши, белые крысы, кролики).
При проведении исследований использовались следующие методы:
- гельминтологические - копроовоскопия, полное гельминтологическое вскрытие птицы;
- токсикологические - изучение токсичности «Иверсана» на мышах, крысах и птице;
- клинические - испытание эффективности препаратов «Иверсан» и «Эйметерм» - 2,5% на птице;
- гематологические - исследование крови кур и белых крыс с целью изучения влияния «Иверсана» на организм;
- биохимические - исследования крови кур и лабораторных животных;
- статистические - обработка полученных результатов с использованием программного обеспечения «Microsoft Office 2013».
Положения, выносимые на защиту:
- эпизоотическая ситуация по паразитозам кур в хозяйствах Калужской и Нижегородской областей при напольном и клеточном типах содержания птицы подтверждает функционирование устойчивых паразитарных систем эндо- и эктопаразитов птиц в регионе;
- результаты изучения фармакотоксикологических свойств и терапевтической эффективности препаратов «Иверсан» и «Эйметерм» - 2,5% подтвердили их безопасность и безвредность применения в оптимальных дозах в птицеводстве;
- внедрение научно обоснованной схемы применения «Иверсана» для лечения и профилактики нематодозов кур в комплексе противопаразитарных мероприятий в птицеводстве подтвердило ее востребованность и эффективность.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Все научные положения, заключения основаны на анализе цифровых результатов экспериментальных исследований, большом объеме фактического материала, которые подвергнуты статистическому анализу с использованием программного обеспечения.
Тема, направления, методическая основа исследований и их результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2013-2017 гг.), на Ученом совете ФГБОУ ВО НГСХА (2014-2017 гг.), на заседаниях издательских советов журналов «Международный вестник ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2015),
«Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2015), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2016), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО НГСХА (Н. Новгород, 2013-2017 г).
Личный вклад соискателя. Автором определена степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, зареферировано 166 научных работ, в т.ч. 16 - иностранных авторов. Автор лично планировал, организовывал и проводил эпизоотологические эксперименты, анализировал и обобщал результаты исследований, проводил опыты по изучению распространения паразитарных болезней птиц при напольном и клеточном содержании. Проведены исследования фармакотоксикологических свойств препаратов «Иверсан» и «Эйметерм» - 2,5%. Отработаны дозы препаратов в лабораторных и производственных условиях. Проведены опыты по изучению терапевтической эффективности «Иверсана» и «Эйметерма» - 2,5%. Разработана, опробована и адаптирована схема лечения птиц, больных паразитарными болезнями, осуществлен авторский надзор за внедрением научных результатов в птицеводство регионов.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях и птицеводческих хозяйствах Нижегородской и Калужской областей, в городах Н. Новгороде, Волгограде, Дзержинске, на птицефабрике «Линдовская» и в Научно-внедренческом центре «Агроветзащита» (г. Москва, 2015-2017 гг.).
Материалы исследований вошли в комплексные планы ветеринарного обеспечения Нижегородской области, г. Н. Новгорода, в нормативно-техническую документацию по применению ветеринарных препаратов «Ивер-сан» и «Эйметерм» - 2,5%.
Приоритет результатов исследований подтвержден патентом РФ на изобретение (№ 2568906, зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ 23.10.2015 г.).
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследования автора могут быть использованы при совершенствовании и оптимизации про-тивоэпизоотологического обеспечения птицеводства в других субъектах РФ, при организации эпизоотологического надзора за паразитарными системами в современном птицеводстве. Основные положения диссертации могут использоваться в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке ветеринарных и зоотехнических специалистов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получен патент РФ на изобретение (№ 2568906, зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ 23.10.2015 г.).
Объем и структура диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р. 7.0.11. - 2011 г. и изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит введение, основную часть (обзор литературы, собственные исследования и их результаты), заключение, рекомендации производству и список использованной литературы, включающий 166 источников, в том числе 16 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Приложения представлены на 13 страницах.
В литературном обзоре на основе анализа научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, изучающих проблему функционирования паразитарных систем, профилактику паразитозов в популяции птиц и лечение больных животных при паразитозах, автором определена степень изученности проблемы в современных условиях со ссылками на авторов, определены вопросы, требующие дополнительного изучения, и в частности региональных особенностей эпизоотического проявления паразитарных систем, определения их популяционных, временных и территориальных границ, для изучения фармако-токсикологических свойств, фармакокинетических параметров противопарази-тарных препаратов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Обзор литературы
1.1. Распространение экто- и эндопаразитов у кур при напольном
и клеточном содержании
В современном птицеводстве России при выращивании бройлеров используются различные технологические приемы, как клеточная, так и напольная системы содержания птиц. До недавнего времени на большинстве птицефабрик использовалось только напольное содержание птицы. Переход на клеточное содержание позволил значительно увеличить выращиваемое поголовье, более экономно использовать ограниченные площади предприятий и снизить расходы электроэнергии (П.А. Поляков [102]; А.И. Корчагин [63]; Д.Н. Пана-сюк [90, 92]; Р.Т. Сафиуллин [116]). Тем не менее значительная доля хозяйств практикует напольное содержание птицы. И несмотря на высокий уровень ветеринарного сопровождения в птицеводстве, проблема паразитарных болезней птицы стоит по-прежнему весьма остро.
Работами многих ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птицы, неблагополучно по паразитарным болезням, и среди них первое место занимает эймериоз (Н.П. Орлов [86]; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин [61]; А.Е. Хованских [191]; И.И. Вершинин [25]; М.В. Крылов [69]; Р.Т. Сафиуллин, А.П. Забашта [116]; А.И. Кирилов [58]; В.С. Мишин, Г.Ф. Каданникова [124]; Р.Т. Сафиуллин, Р.Р. Мурзаков [117]; H.D. Chapman [154]; I. Badran, D. Lukesova [151]; S. Lilic et al. [161]; B.N. Jadhav [157] и другие).
Многие исследователи утверждают, что эпизоотическое проявление эй-мероза птиц всегда сопровождается значительными экономическими потерями. Упущенные выгоды в неблагополучных по эймериозу цыплят птицеводческих хозяйствах не только снижают уровень рентабельности птицеводства, но и при-
водят хозяйства к банкровству. По мнению отечественных и зарубежных авторов борьба с эймериозом птиц является обязательным технологическим приемом в отрасли птицеводства [23, 35, 114, 116, 162, 155, 157 и др.].
В 2005 г. С.В. Ларионов, А.В. Усенков, Ю.В. Пашкина и Д.Ю. Игнатьева [108], изучая границы эпизоотического проявления эймериза кур в условиях промышленного птицеводства, установили территориальную аппликацию этой патологии в Приволжском регионе, четко обозначили ее популяционные и суб-популяционные границы в птицеводческих хозяйствах региона.
М.Е. Тубель [129], осуществляя эпизоотологический мониторинг при эй-мериозе птиц в субъектах федерации Поволжского и Южного федеральных округов, приводит научно обоснованные данные об эпизоотическом проявлении эймериоза кур, об измерении территориальных, временных и потенциальн-ных границах этой патологии при различных технологиях выращивания и содержания птиц. О широком распространении паразитозов птиц на рубеже веков сообщала Ю.В. Пашкина [125].
На современных птицефабриках, где основную массу птиц выращивают в клетках, технология предусматривает обязательное содержание родительского стада на полу, что также приводит к заражению гельминтами и эймериями. По мнению многих исследователей, напольное содержание птиц (108, 125, 129 [и др.]) является вторичной движущей силой эпизоотического процесса эймериоза среди этого вида живых существ. Считается установленным, что экстенсивность и интенсивность инвазии этими паразитами при напольном содержании в несколько раз выше, чем при клеточном. Это подтверждено и методами доказательной эпизоотологии.
Известно, что эймериоз поражает, в большинстве случаев молодняк птиц, вызывается он эймериями, относящимися к типу Sporozoa Leuckart, 1879; отряду ^^duda, Leuckart, 1879; семейству Eimeriidae, Minchin, 1903; роду Eimeria (по М.В. Крылову [69]).
В настоящее время уточнена роль конкретных видов эймерий в патологии эймериоза кур. Так, если раньше считали, что у молодняка кур паразитируют
девять видов эймерий, то теперь признают, что эймерии цыплят представлены лишь семью их видами (Shirley et al. [164]); Eimeria acervulina, Tyzzer [294]; E. brunette, Levine [147]; E. maxima, Tyzzer [294]; E. mitis, Tyzzer [294]; E. necatrix, Johnson [158]; E. praecox, Johnson [158]; E. tenella, Railliet, Liucet).
В зависимости от локализации эймерий выделяют две формы эймериозов цыплят: цервикальный, вызываемый Eimeria tenella, и интестинальный, возбудителями которого являются: E. acervulina, E. brunette, E. maxima, E. mitis, E. necatrix, E. praecox (I. Badran, D. Lukesova [151]; E. Lillic et al. [161].
Значительный вклад в мировую науку по изучению эймериоза внесли отечественные исследователи. Активное изучение вопросов эпизоотологии эймериоза кур в нашей стране началось с середины ХХ века. В условиях России территориальное и популяционное распространение эймериоза и сезонную динамику зараженности птиц изучали: М.А. Артемичев [16], А.А. Петрушкин [98], П.С. Бутырина, А.С. Селиванова [24], И.Е. Гончарев, А.П. Смирнов [38], П.И. Пашкин [93], А.Ф. Толстопятенко [128], А.С. Плотников [101] , М.В. Крылов [69], Ю.П. Илюшечкин с соавт. [53], Л.П. Дьяконова с соавт. [44], А.Е. Хованских с соавт. [141], Н.В. Демина [39], С.В. Козлова [60], Б.А. Тимофеев [116], Л.Н. Розовенко с соавт. [108], Р.Р. Фазлаев [130], Б.Ф. Бессарабов [23], А.И. Кирилов [58] , К.А. Сидорова с соавт. [123], Ю.В. Краснобаев, А.А. Худяков [68], Р.Т. Сафиуллин, Р.Р. Мурзаков [117]; в Республике Беларусь: Е.А. Литвиненкова [72], М.М. Орехова [85], В.Г. Жидловский [50], А.И. Ятусевич с соавт. [148,149,150], А.В. Сандул [111]; в Республиках Прибалтики: Р.К. Зариня [52]; в Азербайджане: М.А. Мусаев, Я.Я. Елчиев [130]; в Армении: Г.Б. Долунц [42]; в Казахстане: В.И. Кошкина [65], Н.Ж. Есенгулова [49]; в Таджикистане: Н.Я. Евдокимова [45]; на Северном Кавказе: М.К. Кожоков [56]; на Кубани: А.Л. Забашта [51] и другие авторы.
Ряд исследований сообщают о механизме передачи возбудителя эймерио-за. По их данным, заражение эймериями в неблагополучных хозяйствах происходит при заглатывании цыплятами спорулированных ооцист, а их источником является контаминированный ими помет клинически больных цыплят и взрос-
лой зараженной птицы (Н.А. Колабский, П.И. Пашкин [61]; С.К. Сванбаев, М.В. Крылов [69]; И.И. Вершинин [25]; Н.Е. Тубель [129]; R.B. Williams [166]; M.Q. Khan et al. [159]).
В ряде опубликованных работ отмечено, что распространение ооцист эмерий с последующим заражением восприимчивого поголовья птиц может происходить через оборудование и предметы ухода, пыль, обувь, одежду обслуживающего персонала и другие объекты внешней среды, неспецифических переносчиков: насекомых, грызунов, синантропных и диких птиц (М.А. Арте-мичев [16]; S. Dimitrijevic, I. Ilic [156]; Н.Е. Тубель [129]).
В работе Р.Т. Сафиуллина с соавт. [116] в условиях птицеводческого хозяйства Московской области исследовали соскобы и смывы с объектов внешней среды. Установлено, что при напольном содержании цыплят-бройлеров загрязнённость ооцистами эймерий соскобов с пола составляет 53,3%, стен -16,7% и заметно меньше кормушек - 10%.
Ряд исследователей сообщают о региональных особенностях эпизоотического проявления эймериоза птиц, в т.ч. в Могилевской области (В.Г. Шидлов-ский [50]), в Латвии (Р.К. Зариня, [52]), в Тюменской области (С.В. Козлова [59]), в Армении (С.О. Мовсесян [82], Г.Г. Долунц [42]), в Республике Беларусь (А.И. Ятусевич [147, 150], М.М. Орехова [85]), на Северном Кавказе (Ю.Ф. Пухов, [106], в Казахстане (С.К. Сванбаев [119]), в Краснодарском крае (В.И. Ти-щенко [127]), в Башкирии (В.А. Афтахов [20]), в Западной Сибири (Д.Н. Антипин [12]), в Вологодской области (С.П. Орлов [87]).
Многие исследователи считают, что при организации мер борьбы с кокцидиозом птиц следует учитывать, что спорулированные ооцисты эймерий чрезвычайно устойчивы во внешней среде и сохраняют свою жизнеспособность в течение нескольких лет (З.И. Коган [55]; Ю.П. Илюшечкин с соавт. [54]; И.И. Вершинин [25]; Н.А. Романенко с соавт. [110]; M.D. Ruff et al. [163]; R.B. Williams [165]; L.R. McDougald [162]; I. Badran, D. Lukesova [151].
В настоящее время считается установленным, что экстенсивность и интенсивность инвазии гельминтами при напольной технологии содержания пти-
цепоголовья в несколько раз выше, чем при клеточной. Исследователи сообщают, что при клеточном содержании птиц превалируют эктопаразитозы (дер-маниссусы).
Отечественные исследователи занимались изучением эпизоотического распространения гельминтозов птиц как при напольном, так и клеточном содержании птиц (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц [122]; А.А. Лысенко [74]; В.А. Потемкина [103]; А.В. Федюнин [132]; П.А. Величкин [26]; А.Т. Азарян [9]; В.И. Петроченко, [94]; Д.И. Панасюк, [90]; М.К. Кожоков [56]; Ю.В. Тимохин [125] [и др.] В своих работах исследователи отмечают, что экономический ущерб, причиняемый гельминтозами птицеводству, значительно превышает ущерб от других болезней.
Ряд отечественных исследователей отмечают, что наиболее распространенными гельминтозами кур считаются аскаридиоз и гетеракидоз. Исследователи сообщают, что биология возбудителей этих заболеваний в настоящее время хорошо изучена и разработаны меры борьбы и профилактики нематодозов кур (А.Н. Черткова, А.М. Петров [144]).
Многие исследователи считают, что эндопаразитозы, и, в частности гель-минтозы в организме животного, в т.ч. птиц, функционируют как полипарази-тозы, формируя различные формы сожительства - паразитоценозы. Многие исследователи (Д.И. Панасюк [90], Н.Е. Косминков, Л.П. Дьяконов, А.А. Непоклонов, Б.К. Лайпанов) относят паразитоценозы кур к малоизученным болезням и считают, что каждый вид паразита занимает определенную экологическую нишу в организме птиц, нанося огромный вред их здоровью.
Паразитарные системы гельминтов у домашних птиц изучали К.И. Абуладзе [4],[5], В.И. Петроченко, Г.А. Котельников [94], М.Ш. Акбаев, Г. Зотов [10], [и др.]. Исследователи подчеркивают многообразие видов паразитов, заселяющих организм птиц. По данным ряда авторов, у птиц паразитируют более 150 видов паразитов, составляющих паразитарный комплекс орнитофауны в РФ.
Наиболее часто на территории бывшего СССР широко распространены у птиц суперпаразитарные паразитоценозы, состоящие из сочленов - трематоды + нематоды - цестоды и другие сочетания гельминтов (К.И. Абуладзе [4]).
По данным В.И. Петроченко, Г.А. Котельникова [95], смешанные инвазии аскаридий и гетеракисов занимают определенную экологическую нишу в пищеварительном тракте кур.
В южных регионах РФ, и в частности, в Южном и Северокавказском федеральных округах, благоприятные климатические факторы (температура воздуха, влажность, инсоляция) оказывают существенное влияние на экологию яиц аскаридий: на периоды анабиоза, метаморфоза, ускоряя сроки созревания яиц до инвазионной стадии и гибели. По данным Е.Ф. Мурашова динамика ас-каридиоза кур в различных природно-климатических зонах, а также при различной технологии содержания протекает неодинаково.
По данным Ю.В. Тимохиной [124], в условиях птицеводческих хозяйств с напольным содержанием кур в нозологическом профиле инвазионных болезней доминируют кишечные нематодозы (аскаридиоз, капилляриоз, гетеракидоз) и кокцидиозы, которые чаще встречаются в форме смешанных инвазий, реже - в форме моноинвазии.
М.К. Кожоковым [56] впервые на Северном Кавказе изучены ассоциативные заболевания кур (аскаридиоз + гетеракидоз + 7 видов эймерий + крипто-споридиоз). Им разработана оригинальная схема лечения больных птиц и профилактики этих заболеваний, а также модель информационно-справочной системы в птицеводстве для прогнозирования и эффективного эпизоотологиче-ского мониторинга паразитоценозов.
Ряд исследователей [137,138, 152] изучали смешанные инвазии (аскари-диями, гетеракисами и капилляриями) у птиц с позиции их симбиоза и воздействия на организм хозяина, а К.И. Скрябин [121] изучал симбиоз паразитов в природе. Все это позволило современную диагностику паразитозов основывать на «Правиле Лейкарта».
Ряд исследователей сообщают о снижении яйценоскости птиц при аска-ридиозной инвазии в сравнении с незараженными курами (В.И. Пухов, А.З. Ефимов, А.А. Лысенко [106], П.И. Феоктистов [133], Д.Н. Антипин, А.Н. Каде-нации [12], С.А. Воронцов [34], А.П. Лукина [73] [и др.]).
О снижении живой массы у птиц, инвазированных аскаридиями, об отставание их в росте и развитии сообщали многие исследователи (В.И. Афанасьев [18], Р.С. Шульц и Э.Х. Даугалиева [32]).
В.В. Филипов, [131] изучил и представил обобщенный научный труд по особенностям эпизоотического процесса при гельминтозах животных. Е.А. Ховажских [139,141] глубоко изучил биохимические аспекты паразитизма кок-цидий и кокцидиозов. Влияние ассоциативных гельминтозов (аскаридиоза и ге-теракидоза) на организм птиц изучали многие исследователи (Г.З. Хазнев [136]; И.П. Цветаев, [143]; Т.Е. Сазикова, [112]; А.В. Аверсяков [6].
Впервые в нашей стране разработана оригинальная система девастации при паразитозах, и в первую очередь при гельминтозах. К.И. Скрябин и его ученики представили девастацию как стройную систему борьбы с гельминто-зами. К.И. Скрябин считает, что девастация является одним из путей оздоровления стад от паразитов. В отношении аскаридиоза птиц девастация осуществима в практических условиях и приносит положительный эффект. В.С. Ершов [48] сообщает, что клеточное содержание кур всех возрастов при сухом типе кормления и поении из проточных источников полностью профилактирует заражение птицы гельминтами. Он сообщает, что широкое внедрение биологических основ в борьбе с паразитозами и их использование с учетом перспектив развития птицеводства по примеру профилактики гельминтозоонозов в сочетании с умелым использованием новых технологий позволили получить положительный эффект оздоровления кур от аскаридиоза в условиях крупных птицехо-зяйств и птицефабрик. Об этом сообщает П.А. Величкин [27, 28, 29] в Кучин-ском птицесовхозе треста «Птицепром». В.И. Афанасьев [18] успешно провел опыты по оздоровлению птиц в Ростовской области.