Факторы, влияющие на ценность информации управленческих документов, и пути их регулирования (на примере организаций системы Министерства гражданской авиации за 1923-1980 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Левкин, Валерий Артемьевич

  • Левкин, Валерий Артемьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 190
Левкин, Валерий Артемьевич. Факторы, влияющие на ценность информации управленческих документов, и пути их регулирования (на примере организаций системы Министерства гражданской авиации за 1923-1980 годы): дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Левкин, Валерий Артемьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ КАК

ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЗА 1923-1980 ГО.ВД

1.1. Развитие гражданской авиации и структуры управления отраслью

1.2. Историческая преемственность иерархической взаимосвязи управленческих документов и производственных показателей деятельности гражданской авиации

Глава 2. СОСТАВ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЦЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ОТРАСЛИ, И ИХ ОЦЕНКА

2.1. Характеристика ценности документной информации.

2.2. Классификация факторов и методические подходы к определению их влияния на ценность документной информации

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЦЕННОСТЬ ДОКУМЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Характер влияния факторов на ценность документной информации

3.2. Пути регулирования влияния факторов в целях повышения ценности документной информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на ценность информации управленческих документов, и пути их регулирования (на примере организаций системы Министерства гражданской авиации за 1923-1980 годы)»

В современных условиях научно-технической революции в нашей стране проводится большая работа по совершенствованию управления народным хозяйством. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство рассматривают совершенствование управления как одно из стратегических направлений повышения эффективности общественного производства.

Одной из основных задач экономического и социального развития страны на ХХУТ съезде КПСС была определена задача по совершенствованию управления, повышению уровня хозяйствования во всех звеньях экономики^^. Съезд вновь подтвердил актуальность проблемы по дальнейшему совершенствованию аппарата управления, сокращению расходов на его содержание, устранению излишних, дублирующих звеньев^, выдвинутой XXIII, ХХ1У, ХХУ съездами партии как одной из важнейших.

Необходимость постоянного совершенствования государственного аппарата управления юридически закреплена Конституцией СССР как основное направление развития политической системы советского общества

Деятельность аппарата управления органически связана с подготовкой, прохождением, исполнением документов. Традиционный документ на бумажной основе является наиболее распространенным и массовым носителем информации в сфере управления и предметом управленческого труда. На основе получения, переработки информации документов работниками аппарата управления принимаются управлен Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 197. Там же. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. Статья 9. - М., 1977. ческие решения. В.И. Ленин рассматривал информацию как условие компетентности управления вообще-^.

Значительная роль, отводимая документам в работе аппарата управления, выдвигает требование их рационализации для того, чтобы повысить эффективность управленческого труда. В этой связи К.У. Черненко подчеркивал: "Совершенствование аппарата управления, форм и методов его влияния на решение экономических и социальных задач неразрывно связано с улучшением работы с документами. Чтобы не оказаться в плену бумаг, нужна четкая, научная система работы с документами"^.

Наука об управлении все большее внимание уделяет теории и практике документоведения, вопросам документационного обеспечения управления. Это связано с тем, что в деятельности тысяч учреждений, организаций страны образуется огромное количество документов. По подсчетам специалистов ежегодно создается 500 млрд. документов^. В подготовку и обработку такого объема документов вовлекается значительное количество работников аппарата управления, специалистов. Эффективность их деятельности во многом зависит от качества информации документов. Высокое качество документной информации позволяет принимать оптимальные управленческие решения, экономить время в управленческом труде. Экономия времени остается первым экономическим законом в коллективном производстве, ибо, как отмечал К. Маркс: "Всякая экономия в конечном и 4) счете сводится к экономии времени."

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 22.

О)

Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, I9BI, с. 220.

Документационное обеспечение управления и архивы: Проспект. -М.: ВНИИДАД, 1979, с. 3.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, с. 117.

Экономия времени в управленческом труде может быть достигнута, прежде всего, за счет сокращения времени работниками аппарата управления на подготовку и обработку документов, работу с документной информацией. Одним из условий сокращения времени является исключение излишней, дублируемой документной информации, имеющей место в деятельности аппарата управления. В различных организациях страны объем излишней информации достигает 40-50$^. Такой значительный "информационный балласт" приводит к большим неоправданным трудозатратам работников аппарата управления.

На решение проблемы сокращения необоснованного количества документов, излишней, дублируемой документной информации направлены проводимые в стране мероприятия по стандартизации и унификации управленческих документов, которые рассматриваются кжосновное направление их совершенствования. С развитием сети автоматизированных систем управления возникла необходимость создания единого комплекса управленческой документации на основе разработки стандартов. К 1980 году в стране разработано и внедрено 28 общесоюзных, классификаторов технико-экономической информации, 16 унифицированных систем документации^, которые продолжают совершенствоваться. На совершенствование работы с документной информацией, упорядочение форм документов в министерствах и ведомствах направлена Типовая система документационного обеспечения (ТСДО), разрабатываемая в настоящее время^.

Осипова Г.Ф. Работа руководителя с документами. - М.: Экономика, 1978, с. II.

Саков А. А. Совершенствование управления с применением классификаторов и унифицированных документов. - Классификаторы и документы в АСУ, 1980, №8, с. 1. Документоведение, документационное обеспечение управления: Экспресс-информация. - М.: ВНИИДАД, 1983, № 2 (12;, с. 4, 10.

Существенное значение в практической деятельности аппарата управления, совершенствовании его документационного обеспечения имеет проблема повышения ценности документной информации. Данная проблема становится одной из главных в документоведении, ибо все в большей степени "центр тяжести научных исследований переносится на информационную сущность документа"^^. Документо-ведение рассматривает в единстве форму и содержание документа. На протяжении длительного периода в исследованиях управленческой документации большее внимание уделялось форме и меньшее содержанию документов. Между тем, практика показывает, что значительных результатов в совершенствовании документирования управленческой деятельности можно достичь, прежде всего, за счет совершенствования содержания документов, повышения ценности их информации.

Особую роль играет при этом определение факторов, влияющих на ценность документной информации, и путей их регулирования. До настоящего времени в аппарате управления данные факторы изучены слабо. Должные теоретические разработки и научные публикации в комплексном решении этой проблемы отсутствуют. В этой связи необходимость исследования факторов становится очевидной как с точки зрения совершенствования деятельности аппарата управления, так и с позиций развития научной дисциплины документоведения.

Целью исследования данной работы является выявление факторов, влияющих на ценность информации документов организаций гражданской авиации, и определение основных направлений по их регулированию. Сокова А.Н. Научно-техническая революция и задачи документоведения. - В сб.: Материалы республиканского семинара "Внедрение унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) в условиях АСУ и традиционных методов управления"(16-17 октября 1979). - Таллин, 1980.

Основные задачи работы:

1) Исследование исторической преемственности иерархической взаимосвязи управленческих документов.

2) Исследование существующих трактовок и понятий "ценность информации" вообще и документной в частности и обоснование рабочего понятия "ценность документной информации" для достижения цели исследования.

3) Классификация факторов, влияющих на ценность документной информации, и обоснование оценки их влияния.

4) Исследование характера влияния факторов на ценность документной информации.

5) Определение рациональных путей по регулированию влияния факторов для повышения ценности документной информации.

Исследование возможно на примере конкретной отрасли, как гражданская авиация. В отрасли особенно важное значение приобретает качество документной информации и её своевременность. Это связано со специфическими особенностями деятельности отрасли, как повышенные требования к регулярности и безопасности полетов, превалирующее внимание в производственных процессах фактору времени, выступающему "как средство увеличения объема перевозок и сокращения времени отвлечения людей из производственной деятельности народного хозяйства"^^, а также средство оперативного исключения необратимых процессов в ходе эксплуатации авиационной техники, требующими обеспечения процессов управления отраслью высококачественной и оперативной документной информацией. Отрасль включает разветвленную сеть учреждений, организаций, предприятий, находящихся в различных уголках нашей страны. Скорост

Исследование операций в гражданской авиации. - М.: Транспорт, 1980, с. 16. ной, быстро прогрессирующий вид транспорта требует от них четкого взаимодействия между собой, принятия оперативных и качественных управленческих решений по регулированию производственных процессов. Значительную роль в этом играет информация и, прежде всего, документная, представляющая наибольший объем в общем объеме обрабатываемой и передаваемой аппаратом управления отраслью информации. Это, в свою очередь, приводит к выводу: для обеспечения аппарата управления отраслью требуемой по качеству документной информацией необходимо широкое исследование факторов, влияющих на её ценность. Исследование затрагивает в основном организационно-распорядительные документы отрасли.

История развития отрасли гражданская авиация и структуры управления ею полностью отражает главные события в политической, хозяйственной, военной жизни нашей страны. Стремительное развитие гражданской авиации осуществлялось благодаря быстрому развитию отечественной промышленности и науки. Гражданская авиация из отсталой, слаборазвитой превратилась во многоцелевую важную отрасль народного хозяйства.

Питаясь корнями" от различных отраслей народного хозяйства, гражданская авиация, как отрасль, оказывает значительное влияние на их развитие. Без развития транспорта невозможно развитие экономики. В.И. Ленин назвал транспорт ".нашей главной, пожалуй, или одной из главных баз всей нашей экономики"-^. Это связано с тем, что транспорт является общим и необходимым условием производства любой продукции, так как перевозки необходимы как внутри предприятий, организаций, так и между ними. "Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит . передвижение"^ .

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 302. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 170.

Гражданская авиация является самым скоростным видом транспорта. Она образует с автомобильным, железнодорожным и водным транспортами Единую транспортную систему СССР. Развитие гражданской авиации находилось и находится в постоянном внимании Партии и Правительства. Практически на всех съездах КПСС ставились перед Аэрофлотом новые задачи по расширению его объемов и масштабов деятельности. Выполнение этих задач выдвинуло гражданскую авиацию в число передовых видов транспорта. Аэрофлот стал крупнейшей авиакомпанией мира. Об огромном значении гражданской авиации говорят следующие данные. Удельный вес Аэрофлота в общем пассажирообороте транспорта страны в 1,5 раза больше автомобильного, в 18 раз - речного, в 54 раза - морского*). Общая протяженность воздушных линий мира достигает 6 млн. км, из них 860 тыс. км приходится на долю Аэрофлота*^. Самолеты Аэрофлота летают в аэропорты около 100 стран мира^.

В 1981 году в Аэрофлоте пассажирооборот составил 171,7 млрд. пасс.-км, что в 2 раза больше, чем в 1971 году^. Общий объем перевозок в этом же году равнялся 18538,5 млн.ткм, перевозки составили: пассажиров - 108,9 млн. чел., почты - 430,4 тыс.тонн, грузов - 2639,5 тыс.тонн; были произведены авиахимические работы на 100,4 млн. га^.

Выдающиеся достижения Аэрофлота объясняются также стремительным техническим перевооружением отрасли. За послевоенный

Лисовал В.П., Панченко В.И. Технический прогресс на воздушном транспорте. - Киев, 1977, с. 3. Исследование операций в гражданской авиации. - М.: Транспорт, -1980, с. 23.

Бугаев Б.П. Аэрофлот от съезда к съезду. - М.: Транспорт, 1981, с. 54.

История гражданской авиации СССР: Научно-популярный очерк /Под общ. ред. Б.П. Бугаева. - М.: Воздушный транспорт, 1983, с. 311.

Там же. хи — период парк самолетов в гражданской авиации был трижды обновлен: на смену самолетам I поколения с поршневыми двигателями, доминировавшими до 60-х годов, пришли самолеты П поколения с принципиально новыми турбинными двигателями, позволившими поднять скорость самолетов, вес (вместимость) и дальность полетов, а затем и самолеты Ш поколения - турбореактивные, значительно увеличившие объемы и масштабы деятельности Аэрофлота. Технический прогресс в Аэрофлоте продолжается.

Теоретической и методологической основой исследования, поставленной в работе проблемы, являются произведения В.И. Ленина, решения КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования аппарата управления и делопроизводства. Марксистская диалектика требует рассматривать проблемы управления в их взаимосвязи и во взаимодействии с учетом конкретных условий исторического развития, конкретного опыта достижений и перспектив развития. Это положено в основу исследования.

История становления и развития советского государственного аппарата неразрывно связана с именем В.И. Ленина, который теоретически разработал его организационные основы, сформулировал требования к нему. В фундаментальных трудах В.И. Ленина "Государство и революция", "Удержат ли большевики государственную власть?", "Очередные задачи советской власти"^ нашла отражение теория пролетарской революции и социалистического государства, а также принципы и формы организации управления народным хозяйством. В этих работах В.И. Ленина определены основные направления по совершенствованию государственных органов. В них акцентируется внимание на повышении дисциплины и производительности Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 5-II9; т. 34, с. 310—3X1; т. 36, с. 167-208. труда во всех звеньях управления народным хозяйством, что является -одним из важных условий дальнейшего развития нашего общества и подъема материального благосостояния советских людей.

Глубокая теоретическая разработка принципиальных положений науки управления, основ научной организации управленческого труда, научных критериев работы с документами заключена в ряде таких работ В.И. Ленина, как "Набросок правил об управлении советскими учреждениями", "Великий почин", "Об едином хозяйственном плане", "О перестройке работы СНК, СТО и Малого СНК", "О "двойном" подчинении и законности", "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Лучше меньше, да лучше", "Руководителям центральных советских учреждений""^.

В этих работах В.И. Лениным подымаются вопросы о путях создания новой организации труда, о воспитании необходимых управленческих кадров, о совершенствовании делопроизводства. Большое место в них уделяется вопросам удешевления советского аппарата управления путем сокращения его за счет внедрения более совершенной организации управленческого труда и делопроизводства с учетом передового отечественного и заграничного опыта, повышения требований к подготовке служащих по освоению знаний в области управления и делопроизводства, постоянного контроля за деятельностью аппарата управления и борьбы с бюрократизмом, волокитой.

Важнейшее значение В.И. Ленин придавал составлению и оформлению документов. Он требовал от работников аппарата управления ясности, точности текста документа, четкости его оформления^. Показывая личный пример тщательной и аккуратной работы с доку

Ленин В.И. Полн. соб. соч., т. 37, с. 365-368; т. 39, с. 5-29; т. 44, с. 364-370; т. 45, с. 197-201, 383-406; т. 54, с. I0I-I02.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.51, с.87-88, т.54, с.256-257. ментами, В.И. Ленин не допускал и не прощал небрежности в этом другим. В переписке с руководителями государственных органов им сформулированы основные требования как к содержанию документов, так и их формам.

Указания В.И. Ленина были взяты за основу в документах КПСС и Советского правительства по совершенствованию аппарата управления. На протяжении всех периодов развития советского государства КПСС и Правительство осуществляли практические мероприятия по совершенствованию аппарата управления, управленческого труда, совершенствованию делопроизводства, повышению качества подготовки документов и культуры труда с ними. Направленные на это директивы и решения съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС представляют группу основополагающих источников по всем вопросам деятельности аппарата управления.

Для осуществления исследований по научной организации труда и производства, разработки рекомендаций по их совершенствованию на УШ съезде РКП(б) было принято решение о создании в стране ряда научно-исследовательских институтов^. Важнейшее значение для изучения становления государственного аппарата управления, основных направлений его совершенствования имеют документы ХП, Ж, Х1У съездов ВКП(б). В решениях ХП съезда партии была намечена программа конкретных мероприятий по упрощению аппарата управления на основе научной организации труда, совершенствованию отчетной документации,их форм^. Решения о дальнейшем проведении работы по совершенствованию аппарата управления и усилению её за счет привлечения профсоюзных органов и руководителей партийных и советских организаций, в ведениии которых на

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. 8 изд. - М.: Политиздат, 1970, т. 2, с. 53-54.

Там же, с. 420-422, с. 445-448. ходится эта работа, нашли отражение в документах XIII съезда

ВКП(б)^. На Х1У съезде партии была подчеркнута необходимость планомерной работы каждого учреждения по совершенствованию мето

2) дов руководства и техники управления '.

Вопросы оптимизации управления, совершенствования аппарата управления, повышения его эффективности нашли свое дальнейшее развитие в материалах XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС. Материалы съездов позволяют проследить весь ход исторического развития проблем управления народным хозяйством, совершенствования аппарата управления.

Большое практическое значение для улучшения работы министерств и ведомств имели постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14.04.54 "0 существенных недостатках в структуре министерств и ведомств и мерах по улучшению работы госаппарата" и от 13.10.69 "0 мероприятиях по совершенствованию стиля и методов работы в аппарате управления"*^.

На коренную перестройку делопроизводства было направлено специальное постановление Совета Министров РСФСР от 30.09;61 "0 мерах по улучшению делопроизводства в учреждениях и организациях РСФСР"^. Значительным толчком в развитии и совершенствовании управленческого труда и его автоматизации сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 08.10.70 "0 мерах по совершенствованию управления в народном хозяйстве на основе широкого использования средств электронно-вычислительной техники"^. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд. - М.: Политиздат, 1970, т."3, с. 58-60.

2) Там же, т. 3, с. 58.

3) Там же, т. 6, с. 508-515; т. 10, с. 98-100.

4) СП РСФСР, 1961, № 28, с. 125.

5"\ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд. - М.: Политиздат, 1972, т. 10, с. 304.

Принципиальное значение в совершенствовании организации деятельности министерств имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 02.03.73 "0 некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью"^.

На усиление действенности экономических стимулов, совершенствование планирования деятельности министерств и ведомств, установление строгого контроля за эффективностью использования трудовых ресурсов направлены постановление ЦК КПСС от 12.07.79 "0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.07.79 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"*^. В осуществлении таких важных задач значительная роль в постановлениях отводится совершенствованию аппарата управления, в котором заложены большие резервы и, прежде всего, резервы, связанные с совершенствованием документационных процессов, повышением ценности информации управленческих документов.

Значительную помощь в исследовании оказали труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко, в которых глубоко и творчески дано развитие ленинских принципов построения государственных органов, намечена широкая научно обоснованная программа дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством страны, раскрыты конкретные пути повышения эффективности аппарата управления^. В трудах КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд. - М.: Политиздат, 1972, т. 10, с. 305.

2) То же, т. 13, с. 404. 3") Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. - М.: Политиздат, 1978; Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: ю —

К.У. Черненко большое место уделено также вопросам совершенствования работы с документами, рационализации делопроизводства как одному из важных направлений повышения эффективности управленческого труда.

В работах видных деятелей КПСС и Советского государства М.В. Фрунзе, Б.П. Бугаева нашли широкое отражение достижения народного хозяйства страны, а вместе с ним гражданской авиации*^. Эти работы позволяют проследить этапы развития отрасли гражданская авиация.

Основной источниковедческой базой в исследовании явились документальные материалы фондов ЦГАНХ СССР (фонды Российского общества добровольного воздушного флота - "Добролет", Главного управления гражданского воздушного флота), документы текущего архива Министерства гражданской авиации, а также опубликованные источники, такие, как собрания узаконений РСФСР, сборники законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР, приказов, указаний, распоряжений по гражданской авиации, статисти-ко-экономические справочники и сборники по гражданскому флоту СССР, материалы авиационных съездов.

Важную группу среди источников представили: приказы и приказания по отрасли, протоколы совещаний при руководстве учреждений, организаций гражданской авиации, планы, отчеты, уставы, положения, организационные схемы. Они отражают этапы становления и развития отрасли, поиска эффективных организационных форм управления ею.

Политиздат, 1980; Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981.

Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1957; Бугаев Б.П. К новым высотам. - М.: Знание, 1976; Аэрофлот от съезда к съезду. - М.: Транспорт, 1981.

- JLO

Особенный интерес вызвали документы (стенограммы, справки, протоколы, доклады) совещаний по вопросам делопроизводства, проводившихся в гражданской авиации в разные годы. Они раскрывают историческую преемственность и развитие документов в отрасли. Широкий круг документов текущего архива Министерства гражданской авиации (приказы, указания, протоколы коллегии, наставления, донесения, информации, справки, отчеты и др.) явился базой изучения состава и характера влияния факторов на ценность документной информации.

В ходе настоящего исследования была изучена литература, затрагивающая. проблемы науки управления, вопросы совершенствования аппарата управления и документационного его обеспечения. Вся литература может быть условно подразделена на 5 групп:

1) по проблемам истории методологии и практики построения государственных учреждений;

2) по проблемам методологии и практики рационализации управленческого труда и делопроизводства;

3) по проблемам методологии и практики рационализации систем документации;

4) по проблемам методологии и практики повышения ценности информации вообще и документной в частности;

5) по совершенствованию аппарата управления и систем документации в отрасли гражданская авиация.

Среди литературы первой группы следует выделить ряд работ, глубоко раскрывающих историю создания в различных отраслях народного хозяйства страны центральных аппаратов управления ими и организаций их систем^. Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР (19171937). - М.: МГИАИ, 1962: Цикулин В.А. История государственных учреждений СССР (1936-1965). - М.: МГИАИ, 1966; Коржихи-на Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР (I917-1972). - М.: МГИАИ, 1974.

Вопросы методологии построения структур управления производственными процессами, специфические особенности формирования и механизма действия структуры управления включают работы "Организационные структуры управления производством" и "Организация управления общественным производством""^. Анализ структуры и функций министерства и его организаций представлен в работе "Организация управления в системе министерства"2^. Основные понятия системного подхода к проблемам управления организационными системами приведены в книге "Системный анализ и структуры управления""^.

Литература первой группы позволяет проследить тенденции развития аппарата управления в стране и методологических подходов в его совершенствовании. Это предоставляет возможность более объективно строить концепции о влиянии оргструктуры на информационные потоки, глубже и качественнее проводить обоснование состава факторов, влияющих на ценность документной информации.

Литература второй группы по теме исследования включает довольно широкий круг работ. Среди этого круга следует выделить фундаментальный труд Л.Н. Качалиной "Научная организация управленческого труда - оргпроектирование"^, включающий основные направления и методику рационализации труда в аппарате управления. Рассмотрению причин, оказывающих влияние на снижение эффективности и качество управленческого труда, большое место отведено в Организационные структуры управления производством /Под общ-.-ред. проф. Б.З. Мильнера. - М.: Экономика, 1975; Организация управления общественным производством /Под ред. Г.л. Попова, Г.А. Джавадова. - М.: МГУ, 1979.

Организация управления в системе министерства /Под ред. Н.Г. Калинина. - М.: МГУ, 1974. Системный анализ и структуры управления /Под ред. проф. В.Г. Шорина. - М.: Знание, 1975.

Качалина Л.Н. Научная организация управленческого труда - орг-проектирование. - М.: Экономика, 1973. работе "Эффективность и качество управленческого труда"^.

Роль средств механизации и автоматизации в современных условиях аппарата управления обстоятельно раскрыта в книге А.Б.Алферова "Механизация и автоматизация управленческого труда"^.

Среда работ, затрагивающих вопросы организации делопроизводственных служб, подразделений, технологии составления, оформления управленческих документов, контроля за сроками их исполнения, информационно-справочной работы по документам, их формирования в дела, следует выделить работы: "Административное делопроизводство под ред. Я.З. Лившица и В.А. Цикулина; "Руководство по делопроизводству" под ред. А.С. Малитикова и Д.И. Сольского; Лосева В.И., Кузнецовой Т.В. "Основы делопроизводства"^.

Одному из самых важных и трудоемких участков делопроизводства - контролю исполнения посвящена работа Мингалева B.C., Степанова Е.А„ "Организация и технология контроля исполнения документов"^ , а также ряд диссертационных исследований^. В них контроль исполнения рассматривается как один из путей совершенствования документирования, снижения объема документооборота. Литература данной группы помогает "подобрать" методологические

Эффективность и качество управленческого труда: Тезисы докладов. - М.: НИИтруда, 1977. Алферов А.В. Механизация и автоматизация управленческого труда /Под общ. ред. В.Г. Шорина. - М.: Знание, 1976. Административное делопроизводство /Под ред. Я.З. Лившица и В.А. Цикулина. - М.: Высшая школа, 1975; Руководство по делопроизводству: Пособие для служащих /Под ред. А.С. Малитикова и Д.И. Сольского. - М.: Экономика, 1972; Лосев В.И., Кузнецова Т.В. Основы делопроизводства. - М.: экономика, 1975. Мингалев B.C., Степанов Е.А. Организация и технология контроля исполнения документов. - М.: МГИАИ, 1976. Смеляков М.А. История организации и совершенствования отраслевой системы контроля. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1978; Предейн Е.В. Контроль исполнения документов в аппарате управления. История и современное состояние. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1981.

- 1 у ключи" к исследованию проблемы факторов, влияющих на ценность документной информации.

Среди литературы третьей группы особого внимания для задач исследования заслуживают работы "Документационные системы в управлении", Лямина Б.Н., Маркова И.П., Сакова А.А. "Унифицированные системы документации для АСУ", Кокорева В.И. "Унификация документов управления", Кузина А.А., Филиппова Н.Г. "Техническое документирование", Архипова В.А., Маркова И.П., Соковой А.Н. "Организационно-распорядительная документация. Вопросы применения", в той или иной степени раскрывающие сущность определенных систем документации, их задачи и роль в условиях широкого использования АСУ в управлении, принципы унификации и стандартизации"^. Исторические аспекты исследования предмета документоведения отражены в работе "Развитие советского документоведения (I9I7-I98I)"2^.

Современные проблемы документирования и их решение представлены в работах Илюшенко М.П., Кузнецовой Т.В., Лившица Я.З. "Документирование. Документ и системы документации", "Актуальные вопросы методики документоведения и архивоведения", Автократова В.Н., Еанасюкевича В.Д., Соковой А.Н. "Основные направления развития документоведения"3^.

Документационные системы в управлении /Под ред. Г.Г. Воробьева. - М.: Экономика, 1973; Лямин Б.Н., Марков И.П., Саков А.А. Унифицированные системы документации для АСУ /Под ред.В.В.Тка-ченко. - М.: Стандарты, 1979; Кокорев В.И. Унификация документов управления. - М.: Экономика, 1979; Кузин А.А., Филиппов Н.Г. Техническое документирование: Учебное пособие. - М., 1973; Архипов В.А., Марков И.П., Сокова А.Н. Организационно-распорядительная документация. Вопросы применения. - М.: Стандарты, 1983. Развитие советского документоведения (I9I7-I98I). - Научные труды / ВНИИДАД, 1983.

Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и системы документации: Учебное пособие. - М.: МГИАИ, 1977; Актуальные вопросы методики документоведения и архивоведения: Сборник статей /Под ред. М.С. Селезнева. - М.: МГИАИ, 1976; Автократов В.Н., Банасюкевич В.Д., Сокова А.Н. Основные направления развития документоведения. - В сб.: Тезисы докла

Литература третьей группы позволяет более четко представить границы систем документации, состав видов документов в каждой системе, определить тенденции их развития. Отмечаемая в литературе зависимость документов от функции управления ориентирует в задачах исследования на поиск эффективных путей регулирования факторов, влияющих на ценность документной информации.

Анализируя литературу четвертой группы, следует отметить, что публикации, затрагивающие вопросы ценности информации вообще, представляют довольно значительное количество. В то время, как вопросы ценности документной информации в литературе освещены слабо и количество публикаций по ним незначительное.

Литературу, затрагивающую проблему ценности документной информации, можно сгруппировать на два вида:

1) по вопросу определения ценности документной информации, используемой в управленческих решениях;

2) по вопросу экспертизы ценности информации (ретроспективной) документов в задачах комплектования государственных архивов.

Среди научных работ первого вида следует отметить монографию Воробьева Г.Г. "Документ: информационный анализ" и его книгу "Информационная теория документа"^, в которых представлены качественные критерии информации, приведены свойства документной информации и их характеристики. Проблема совершенствования свойств документной информации и её рационализации в целом затрагивается в публикациях Бритченко Г.И. "Совершенствование информационных потоков в управлении предприятием" и Крючкова Л.Н., дов и сообщений к теоретическому семинару "Теоретические проблемы документоведения (Март 1975). - М.: ВНИИДАД, 1975.

Воробьев Г.Г. Документ: информационный анализ. - М.: Наука, 1973; Воробьев Г.Г. Информационная теория документа. - М., (СЛ. —

Аванесова B.C. "Вопросы повышения эффективности использования документальной информации"*^.

Из широкого круга литературы, рассматривающей теоретические и методологические вопросы экспертизы ценности информации (ретроспективной) документов, в первую очередь, следует отметить научные труды ВНИИДАД, а также работы Н.А. Орловой, М.Н.Черномор-ского, В.Н. Автократова, А.В. Елпатьевского, Н.М. Шепуковой, Н.Н. Конновой2).

В данных работах подымаются вопросы системного подхода к экспертизе ценности управленческой документации на основе передовых методов, разработанных советскими архивистами. Приведенные работы рассматривают ценность информации документов, уже исключенных из зшравленческих процессов.

Литература четвертой группы позволяет проследить степень исследования проблемы факторов, влияющих на ценность документной информации. Кроме того, она раскрывает место и роль информации (в том числе и документной) в задачах управления и ориентирует на определенную взаимосвязь вопросов ценности информации документов для задач управления и комплектования государственных архивов. Бритченко Г.И. Совершенствование информационных потоков в управлении .предприятием. - Киев-Донецк, 1978; Крючков Л.Н., Аванесов B.C. Вопросы повышения эффективности использования документальной информации. - В сб.: Текст: восприятие и обработка. - М., 1978. Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР. - Труды/ ВНИИДАД, 1974, т. У1, ч. 1-П; Орлова Н.А., Черноморским М.Н. Методологические вопросы экспертизы ценности документальных источников и их взаимосвязь с теорией источниковедения. - В кн.: Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. - М.: ГАУ при СМ СССР, 1976, ч. I, с. 79-101; Автократов В.Н., Елпатьев-ский А.В. Проблемы комплектования государственных архивов современными документами (источниковедческий аспект). - В кн.: Источниковедение отечественной истории: Сборник статей. - М.: Наука, 1976, с. 5-40; Шепукова Н.М., Коннова Н.Н. О системном

Круг литературы пятой группы, рассматривающей вопросы развития гражданской авиации, обширен. Наибольший интерес для работы представили труды: "История гражданской авиации СССР: Научно-популярный очерк", Велижева А.А. "40 лет Советской авиации", Гольц-мана А.З. "Гражданская авиация", "Гражданская авиация СССР (19171967)", Зарзара В.А. "10 лет ГВФ СССР", Цехановича Л.А. "Воздушный транспорт СССР (1923-1973)", Чиркова В.К. "Организация управления предприятиями гражданской авиации"^. В этих работах нашло отражение становление и развитие гражданской авиации как отрасли, показано развитие аппарата управления ею.

Среди незначительного количества работ, затрагивающих отдельные вопросы совершенствования информационных и документаци-онных процессов в отрасли, следует отметить работы: "Исследование операций в гражданской авиации", Ключарева В.П. "Планирование и учет в ГВФ", "Инструкция по организации делопроизводства в центральном аппарате Министерства гражданской авиации", Пособие по составлению и оформлению организационно-распорядительных документов"2^. В данных работах рассматриваются некоторые вопросы организации документационного обеспечения аппарата управления, технологии составления и прохождения управленческих документов. подходе при экспертизе ценности управленческой документации. • Советские архивы, 1974, J& 3, с. 32-38.

История гражданской авиации СССР: Научно-популярный очерк /Под общ. ред. Б.П. Бугаева. - М.: Воздушный транспорт, 1983; Велижев А.А. 40 лет Советской авиации. - М.: Знание, 1958; Гольцман А.З. Гражданская авиация. - М.: Воениздат, 1931; Гражданская авиация СССР (I9I7-I967). - М.: Транспорт, 1968; Зарзар В.А. 10 лет ГВФ СССР. - Авиаавтоиздат. 1933; Цехано-вич Л.А. Воздушный транспорт СССР (I923-1973). - М.: Знание, 1973; Чирков В.К. Организация управления предприятиями гражданской авиации. - М.: Транспорт, 1980. Исследование операций в гражданской авиации. - М.: Транспорт,

1980; Ключарев В.П. Планирование и учет в ГВФ. - М.: РИО

Аэрофлота, 1936; Инструкция по организации делопроизводства в центральном аппарате Министерства гражданской авиации.

М.: РИО Аэрофлота, 1976; Пособие по составлению и оформлению организационно-распорядительных документов. - М.: Воздушный транспорт, 1978. ^о^шш —

Литература пятой группы раскрывает исторические закономерности формирования структуры управления отраслью, позволяет проследить иерархическую зависимость документов в отрасли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении обоснована научная и практическая актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, обоснован выбор объекта исследования, изложены методологические основы диссертационной работы, приведен анализ источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Левкин, Валерий Артемьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма, огромных социально-экономических преобразовании страны возрастает роль государственного аппарата. Значительное влияние на улучшение деятельности аппарата управления оказали решения ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, выдвинувшие совершенствование деятельности государственных и хозяйственных органов как одну из важнейших задач и наметившие пути дальнейшего утверждения и развития в системе управления ленинского стиля работы.

Совершенствование аппарата управления затрагивает целый комплекс вопросов, среди которых большое значение имеют вопросы рациональной организации документационного обеспечения управленческих процессов, повышения ценности информации документов в задачах управления.

Повышение ценности документной информации представляет сложную проблему, на решение которой направлены усилия различных организаций страны, а также ученых и специалистов. Представленное исследование затрагивает одну из трудных и важных сторон решения этой проблемы: определение состава факторов, характера и степени их влияния на ценность документной информации и разработка основных направлений по регулированию этого влияния.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

I. Анализ исторического развития органов управления гражданской авиацией за период 1923-1980 гг. показал, что имевшие место определенные организационные перестройки в отрасли были направлены на поиск более совершенных форм управления ею. Постоянный рост масштабов деятельности отрасли в результате стремительного развития авиационной техники, специфические

- 1 ы условия деятельности гражданской авиации, заключающиеся в большой частоте и высокой скорости изменения производственных ситуаций по организации эксплуатации авиационной техники, а в связи с этим превалирующее внимание фактору времени, требуют систематической рационализации аппарата управления, обеспечения учреждений, организаций, предприятий всех иерархических уровней управления отраслью высококачественной и оперативной информацией о производственных процессах.

2. В отрасли исторически сложилась система иерархической зависимости управленческих документов, а также показателей, являющихся измерителями качества, объемов работ (продукции) гражданской авиации, информации и входящих в содержание значительного объема документов. Это приводит к заключению о видовой и информационной зависимости документов и обуславливает проведение рационализации управленческих документов, мероприятий по повышению ценности их информации с учетом сложившейся исторической преемственности и зависимости документов и специфики деятельности отрасли. Особенно это важно учитывать при исследовании факторов, влияющих на ценность документной информации.

3. Рассмотрение ценности документной информации как обобщающей характеристики свойств информации позволяет более эффективно решать задачи совершенствования управленческих документов. Такая характеристика полней и качественней раскрывает влияние факторов на ценность документной информации.

4. Классификация факторов (организационные, технологические, технические, экономические, социальные, юридические), в основу которой положены элементы управления, позволяет выработать методологические основы определения степени влияния факторов на ценность документной информации и научные подходы по их регулированию (снижению отрицательного влияния факторов). Однако разработанная классификация не является окончательно завершенной, она требует периодического совершенствования, углубления, дополнения новым составом факторов в постоянно изменяющихся условиях деятельности аппарата управления отраслью.

5. Степень влияния фактора (группы факторов) на ценность информации управленческих документов в наибольшей наглядности по- -казывает материальные и трудовые затраты аппарата управления на подготовку документов, раскрывает "механизм" неоправданных трудозатрат. Величина степени влияния факторов изменяется в зависимости от результатов целенаправленных мероприятий по их регулированию. При эффективных мероприятиях эта величина сни-дается.

6. В мероприятиях по регулированию влияния факторов первостепенное внимание уделяется организационным факторам, оказывающим, как правило, наибольшее влияние на ценность документной информации. Кроме того, от этой группы факторов в наибольшей степени зависят факторы других групп. Регулирование организационных факторов приводит к исключению условий, порождающих отрицательное воздействие факторов остальных групп на ценность документной информации.

7. Одним из наиболее рациональных путей регулирования влияния факторов на ценность документной информации является цикловое осуществление мероприятий по снижению отрицательного влияния факторов. При этом следует учитывать, что наибольшие периоды циклов и их количество, как правило, характерны для группы социальных факторов, а также ряда организационных и технических. Это в большей степени зависит от конкретных условий осуществления указанных мероприятий и результатов регулирования факторов в каждом цикле. Поэтому одной из важных задач циклового осуществления мероприятий является поступательное снижение и исключение отрицательного влияния факторов на ценность документной информации.

8. Действенным направлением регулирования влияния факторов на ценность документной информации является ранжирование (шкалирование) факторов по очередности их регулирования исходя из степени влияния. В первую очередь осуществляется регулирование факторов с наибольшей степенью отрицательного влияния на ценность документной информации, затем регулируется влияние остальных факторов. Четкое и качественное планирование проведения данных мероприятий, рациональное использование определенных рычагов (административных, финансовых и др.) способствует значительному снижению отрицательного влияния факторов, повышению ценности информации документов.

9. Факторный подход в рационализации процессов документирования, повышении качества управленческих документов в целом является наиболее эффективным среди различных направлений рационализации документационных процессов, так как он с наибольшей точностью и полнотой позволяет выявить причины, оказывающие влияние (как положительное, так и отрицательное) как на отдельные документы, так и их группы, а также наметить пути комплексного регулирования факторов в задачах повышения эффективности аппарата управления.