Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Летуновская, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Летуновская, Марина Евгеньевна
Введение
1. Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований в современной России
1.1 Становление и развитие местного самоуправления в 9 Российской Федерации
1.2 Актуальные вопросы формирования целей и задач развития 17 муниципального образования
1.3 Социально-экономическая типология и проблематика развития 23 муниципальных образований
1.4 Особенности социально-экономической структуры и проблемы развития муниципальных образований приграничного типа
2. Малое предпринимательство в системе региональной и национальной экономики
2.1 Роль и функции малого предпринимательства в современном обществе
2.2 Современные проблемы развития малого предпринимательства 45 в России ' - . ."■ '
2.3 Становление системы государственной поддержки и регулирования 59 малого предпринимательства в Российской Федерации
2.4 Проблемы регулирования и поддержки малого предпринимательства 75 на региональном уровне
3. Формы и методы регулирования малого предпринимательства 87 в условиях приграничного района
3.1 Основные факторы и приоритеты развития малого предпринимательства
3.2 Организационная структура и основные инструменты управления 95 малым предпринимательством
3.3 Методы сокращения теневого оборота в малом предпринимательстве. 104 Заключение 113 Литература 117 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях приграничного типа»
Трансформация российской экономики в рыночную происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, важнейшую роль в осуществлении которых играют три крупнейших метасубъекта: правовое государство, гражданское общество и рыночная экономика. Выстроить рынок и рыночную систему без демократии в принципе возможно, что подтверждают авторитарные и диктаторские режимы, которым в 20 в. не счесть числа. Но сформировать гражданское общество с присущей ему стройной и независимой парламентарной системой народного представительства в мобилизационном порядке и насильственным образом нельзя, субъектом развития, напрямую связанным с реализацией гражданских прав и свобод на низовых уровнях административно — территориальной организации, а значит, со становлением гражданского общества в нашей стране, является местное самоуправление. Если в условиях унитарного государства интерес жителей является помехой, нежелательным явлением, не всегда способствующим реализации централизованных планов, то в условиях местного самоуправления потребности жителей являются надежной сигнальной системой, фактором самоорганизации, объективно необходимым в условиях рыночной экономики. Именно эта активная обратная связь обеспечивает согласованность действий органов местного управления и интересов жителей в процессе рыночных преобразований и дальнейшего развития территориальных комплексов. Углубление экономической реформы и становление рыночного хозяйства на региональном уровне наиболее эффективно достигается за счет формирования конкурентной среды путем развития института предпринимательства. Решение этой задачи заключается в формировании стабильной и устойчивой благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности в приоритетных сферах путем создания правовых, экономических и организационных условий, стимулирующих малое предпринимательство как основу местной экономики.
Малое предпринимательство, в силу своей гибкости, быстро адаптируется к рынку, вследствие незагруженности длительными проектами может быстро реагировать на изменение потребительского спроса и других рыночных условий. Оно способно не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. Малый бизнес создает глубокую специализацию и кооперацию, атмосферу конкуренции и, наконец, ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. На предприятиях малого бизнеса отмечается более высокая эффективность труда, малые фирмы с меньшими затратами удовлетворяют потребности в товарах и услугах на основе разработки местных источников сырья, увеличивают размеры поступлений в местные бюджеты, стимулируют НТП. Уже в 1993 году впервые в . истории страны предпринимательская деятельность получила конституционную основу, нашедшую развитие в ГК РФ, но отношение органов власти и управления к государственным предприятиям, и частным предпринимателям как к равноценным и равноправным субъектам экономической жизни ещё не сформировано.
Номинально существуют разработанные и утвержденные органами местного самоуправления программы поддержки малого предпринимательства, предусматривающие выделение средств местных бюджетов на их реализацию, предоставление малым предприятиям имеющейся информации о хозяйственной деятельности на территории муниципального образования, в которой могут быть заинтересованы предприниматели, содействие в обеспечении помещениями, средствами связи и т.д. Реально же вместо пропагандируемой всемерной поддержки малого предпринимательства, зачастую органы местного самоуправления чинят массу бюрократических препятствий или просто самоустраняются от его проблем, игнорируя тем самым мощный потенциал саморазвития экономической системы муниципального образования. А в нынешней ситуации малый бизнес реально может рассчитывать на поддержку местных властей, для которых процветание малого предпринимательства -это дополнительные поступления в казну, рост занятости, причем без каких-либо дополнительных вложений в создание новых рабочих мест в этом секторе ( а по оценкам экспертов, квалифицированное рабочее место в зависимости от отрасли народного хозяйства сегодня стоит от 20 до 150 тыс. руб. ), это и решение многих социальных проблем, т.к. зрелое гражданское общество в интересах самозащиты отторгает бизнес, не отвечающий его запросам, не обеспечивающий достижения ценных социальных целей.
Однако власти не желают связывать перспективы развития собственного района с малым бизнесом; они редко заинтересованы в развитии наукоемких производств, не приносящих прямой выгоды; охотнее регистрируют предприятия, способствующие благоустройству района, воздвигая перед «нежелательными» предпринимателями административно-бюрократические барьеры при регистрации, получении лицензий, оформлении аренды и т.д. Это способствует уходу малого предпринимательства в теневую экономику. По некоторым оценкам она охватывает до 40 % объема продукции и услуг малого бизнеса, и наиболее развита, именно в приграничных регионах, где минимальны потери валютной выручки вследствие простоты непосредственного контакта покупателя и поставщика. Вопросы специфики развития и регулирования малого предпринимательства в условиях приграничного региона изучены мало, хотя проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в целом, в том числе в связи с развитием местного самоуправления, в печати обсуждаются достаточно широко. Примером тому могут служить публикации Анимицы Е. Г., Васильева В. И., Вобленко С. В., Гильченко Л. В., Писарева А. Н., Пылина В. В., Туренкова С. Ю., Фадеева В. И., Шахова Ш. К.
В работах этих авторов рассматриваются проблемы экономического взаимодействия федеральных органов власти и органов местного самоуправления, вопросы реформирования межбюджетных отношений, регулирования местного хозяйства, оцениваются перспективы развития субъектов муниципального самоуправления в разрезе критериев становления местной экономической системы. Одним из условий спонтанного развития, в частности, в статье Пчелинцева О. С., называется формирование устойчивого слоя предпринимателей.
Различные аспекты развития предпринимательской деятельности, в том числе проблема взаимодействия государства и предпринимательства при переходе и рыночным отношениям анализируются в работах Блинова А. О., Бляхмана Л.С., Буянкиной А.Н., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Ипатова Ю.М., Мартыненко B.C., Рязанова В.Т, Сергеева Г.М., Столбова Г.Ф., Тарасевича Л.С., Филиппова Г.Г., Ходачека A.M.
В последние годы в отечественной литературе широко дискутируется проблема развития малого бизнеса на местном уровне в свете важности этого процесса для общего оздоровления экономики муниципальных образований и широты их полномочий при обратном воздействии на предпринимательский сектор.
Однако вопросы определения факторов развития малого предпринимательства с учетом особенностей местных условий, их систематизации еще не нашли всестороннего освещения. Также недостаточно изучены механизмы управления малым бизнесом в специфических муниципальных образованиях приграничного типа, что и предопределило выбор цели данного исследования.
Статистические данные фиксируют рост малого предпринимательства в стране, хотя этот рост и сопряжен со многими проблемами: несовершенством законодательной базы, недостатками финансирования, криминализацией, удушающим налогообложением и т.д. Развитие малого предпринимательства, наряду с финансовой стабилизацией, ослаблением инфляции, оздоровлением политического, должно способствовать росту объема производства, подъему экономики и жизненного уровня населения, а это и есть основополагающие цели местного населения самоуправления. Оно должно учитывать специфику условий функционирования малого предпринимательства в приграничных регионах и в большей степени ориентировать свою политику на поддержку и регулирование приоритетных направлений развития. Большинство предпринимателей справедливо полагают, что национальные интересы России неотделимы от интересов делового сообщества. Они как никогда раньше рассчитывают на постоянный и конструктивный диалог со всеми институтами государственной власти и управления, стремятся быть услышанными и правильно понятыми. Задача науки в этой связи - дать всем участникам этого диалога простой инструмент взаимного понимания.
Цели и задачи исследования. Главная цель работы состояла в изучении специфики и факторов развития малого предпринимательства в приграничном районе, его роли в развитии экономики приграничных муниципальных образований, разработке предложений по созданию адекватной системы управления малым предпринимательством.
Такая целевая ориентация обусловила необходимость формулирования и решения следующих задач:
- Изучение экономической типологии муниципальных образований.
- Выявление особенностей социально-экономической структуры приграничных муниципальных образований.
Исследование вопросов определения системы целей развития муниципального образования.
Выявление функций малого предпринимательства в экономике приграничных муниципальных образований.
Определение факторов развития малого предпринимательства в приграничных районах.
Разработка, обоснование и апробирование конкретных мероприятий по совершенствованию системы регулирования и поддержки малого предпринимательства в приграничном районе.
Объект исследования - малое предпринимательство как важнейший элемент социально-экономического комплекса муниципального образования приграничного типа.
Предмет исследования — факторы развития и механизм управления малым предпринимательством в условиях приграничного района.
Теоретической и методологической основой исследования являются взгляды и концепции ученых, исследовавших основы формирования взаимоотношений органов государственной власти и субъектов малого бизнеса в процессе становления рыночной системы хозяйствования. В диссертации использованы методы экспертных оценок, социологических обследований, прогнозирования.
В качестве законодательной и нормативной базы исследования использовались федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные и местные законодательные, нормативные акты, программные документы и другие официальные документы.
В качестве информационной базы использованы данные федеральных, региональных и местных органов статистики, аналитические, справочные материалы, результаты исследований и практической деятельности автора в среде регулирования предпринимательской деятельности. Практической базой проведения исследования и апробирования его результатов послужило приграничное муниципальное образование "Выборгский район Ленинградской области". «
На взгляд автора, к элементам новизны полученных результатов относится следующие:
1. Выявлены типические черты социально-экономического комплекса приграничного района, проявляющиеся, в частности, в высокой доле элементов экономики, обслуживающей транзит товаров, транспортные средства, движение физических лиц, развитие совместных предприятий, а также в повышенном удельном весе и роли малого предпринимательства.
2. Раскрыта специфика и факторы развития малого предпринимательства в муниципальном образовании приграничного типа. Выявлено распространение специфических маятниковых коммерческих поездок через границу, ориентация на зарубежного потребителя, преимущественное распространение индивидуальных форм малого предпринимательства без образования юридического лица, повышенная доля нелегального и полулегального сектора. Отмечено, что решающим фактором развития данной сферы является характер пограничного режима.
3. Предложены механизмы управления малым предпринимательством в приграничных районах, ориентированные, в том числе, сотрудничество с администрациями и другими структурами приграничных районов сопредельной страны, на создание совместных предприятий с органами пограничной службы и внутренних дел структур регулирования предпринимательской деятельности, на жесткий контроль за использованием природных ресурсов района и территорий, примыкающих к транспортным магистралям и узлам.
4. Обоснованы методы сокращения теневого оборота малого предпринимательства в условиях приграничного района, предусматривающие, в числе прочих, создание совместных с сопредельной страной систем компьютерного контроля, применение экономического стимулирования через институт муниципальных заказов, организацию местными органами различных форм кооперации индивидуальных предпринимателей, формирование приграничных межмуниципальных холдингов в малом бизнесе.
5. Предложен организационно-экономический механизм инициирования и реализации малых предпринимательских проектов в приграничных районах, основывающихся на стимулировании преимущественной практики участия в данных проектах представителей и российской стороны, и сопредельного государства, что позволит уменьшить возможные негативные последствия, увязке малых проектов с целями и приоритетами развития муниципальных образований и бюджетом.
Структура и объем работы. Структура диссертации сформирована с учетом задач исследования, специфики объекта исследования. Она была определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме работы.
В качестве базы исследования использован материал, собранный автором в ходе изучения механизма функционирования, факторов развития и специфики управления малым предпринимательством в Выборгском районе Ленинградской области. Полученные результаты нашли отражение в учебном процессе, управленческой деятельности, были использованы при реализации методики и разработке Программы развития и поддержки малого предпринимательства в указанном муниципальном образовании.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Летуновская, Марина Евгеньевна
Заключение
Последнее десятилетие XX века характеризуется огромными изменениями в мировой экономике. Новая фаза научно-технической революции и интернационализация потоков капитала трансформировали модели экономического развития. Широкая либерализация торговли, финансовых рынков открывает новые перспективы и создает новые проблемы, в решении которых наиболее активное участие призван принимать частный сектор, роль которого возрастает во всем мире, особенно благодаря приватизации и в странах с переходной экономикой. Процесс открытия прежде относительно закрытых экономик этих стран ставит главную проблему -обеспечение свободного входа на рынки и выхода с них как местных, так и иностранных предпринимателей. Успешность функционирования и развития предпринимательства во многом зависит от экономико-географического положения региона — объекта интереса, важной составляющей которого является близость к основным транспортным магистралям и мирохозяйственным центрам, что в большинстве случаев обеспечивается за счет приграничного расположения.
Приграничные районы России функционируют в особом режиме, т.к. наличие близко расположенной государственной границы серьезно трансформирует экономическую деятельность региона. Это выражается, прежде всего, в бурном развитии предприятий, деятельность которых связана с экспортно-импортными операциями, предприятий, организованных при участии иностранных инвесторов, турфирм. Предприниматели в условиях приграничья получают реальную возможность использовать бесценный опыт иностранных коллег, обмениваясь им по упрощенной схеме: недорогие бизнеспоездки, видеосеминары, консультации. Близость приграничного района облегчает иностранным инвесторам контроль за деятельностью совместных предприятий, и они охотнее идут на их создание именно в этих регионах.
Безусловно, помимо географического положения, важнейшую роль в развитии предпринимательства на приграничных территориях играют ее специфические характеристики: уровень развития инфраструктуры, природный потенциал, трудовые ресурсы, промышленный потенциал, культурно-историческая значимость, возможности развития рекреации и туризма, близость к финансовым центрам международного масштаба. По всем этим параметрам прекрасные возможности развития имеет Выборгский район Ленинградской области, расположенный на перекрестке важнейших путей между Европой и Россией: транспортная система Выборгского района является частью Девятого интермодального трансевропейского коридора. Приграничное положение района на перекрестке торговых путей исключительно выгодно для эффективного ведения хозяйственной деятельности на его территории. Малое предпринимательство, в силу своей гибкости, наиболее быстро адаптируется к рынку, вследствие незагруженности длительными проектами, мгновенно реагирует на изменение потребительского спроса; не только быстро заполняет ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупается.
Значительно облегчить развитие приграничного предпринимательства, обеспечить приток иностранного капитала могло бы создание свободной экономической зоны, которые, как правило, и нацелены на использование выгод экономико-географического положения территории. Главные признаки свободных экономических зон — тесная интеграция в мировое хозяйство и активное привлечение иностранного капитала. Довольно часто создаваемым СЭЗ предоставляется режим, позволяющий использовать преимущества зон разных типов. Они получают соответствующие названия, отражающие конкретные цели создания. Еще в 1990 г. были приняты правовые акты о создании зоны свободного предпринимательства в Выборге, однако, как и подавляющее большинство из созданных на территории России СЭЗ, она оказалась нежизнеспособной. Основная проблема - отсутствие адекватного правового регулирования. Нет таможенных и налоговых льгот, отменен существующий ранее безвизовый въезд финских граждан на территорию Выборгского района по карточке «Выборг». Тем не менее, на территории района продолжает развиваться приграничное сотрудничество: здесь зарегистрировано 243 предприятия с иностранными инвестициями, 1130 участников внешнеэкономической деятельности. В рамках социально-экономического развития приграничных территорий Выборгский район предложил проект «Реконструкция лекционного и читательского залов библиотеки Аалто в Выборге». В области развития предпринимательства предложена программа малых проектов по приграничному сотрудничеству. Серьезную проблему для реализации этого проекта представляет растущее недоверие предпринимателей к власти, к ее способности проводить долгосрочную политику и обеспечить стабильные условия ведения бизнеса; неотработанность организационных и правовых основ регулирования и развития приграничного сотрудничества; нестабильность экономической ситуации в стране, отпугивающая зарубежных партнеров; низкий уровень экономических и правовых знаний предпринимателей; тяжелый налоговый пресс и громоздкая система отчетности. Однако выгодное экономико-географическое расположение региона в створе международных транспортных коридоров, непосредственная контактная зона со странами ЕС, ориентация властей на расширение международного сотрудничества, наличие традиционных нестареющих связей региона со странами СНГ, Балтии и другими регионами России, а также открытость экономики, значительная сырьевая база, развитая инфраструктура, наличие квалифицированной рабочей силы, свободных производственных площадей, емкого рынка для вложения капитала в регионе, а главное - заинтересованности и желания предпринимателей развивать приграничное сотрудничество, увеличивает экспортные возможности региона, в т.ч. на базе развития совместного предпринимательства, способствует притоку иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, в реализацию региональных инвестиционных проектов, формирует конкурентоспособную туристическо-рекреационную отрасль, способствует развитию международного туризма, дальнейшей интеграции территории Выборгского района в мировую экономику и торговлю, что неминуемо приведет к превращению его в высокоразвитый, успешно использующий преимущества своего приграничного положения, процветающий регион России.
В результате длительной работы над статистическим, цифровым материалом, с нормативной документацией и научными публикациями, а также в процессе непосредственного контакта с представителями органов муниципального управления и предприятий малого бизнеса, автору, путем логического анализа, удалось сформулировать следующие основные выводы:
Муниципальные образования приграничных регионов имеют специфическую структуру экономической организации, наиболее ярко прослеживаемую в секторе малого предпринимательства как самого активного индикатора состояния рыночной конъюнктуры. Наибольшей предпочтительностью пользуются в этих условиях запросы внешнего рынка Аналогичные запросы внутреннего рынка удовлетворяются предпринимателями по остаточному принципу.
Поскольку малый бизнес в приграничном регионе сосредоточен в основном в инфраструктуре (туризм, бытовые услуги, торговля), он является основным получателем доходов, перетекающих в «теневую» экономику, вследствие отсутствия взаимной заинтересованности между малым предпринимательством и властью и серьезными трудностями в осуществлении контроля за объемами выручки, особенно валютной. Необходимо создание режима наибольшего благоприятствования для субъектов малого предпринимательства посредством принятия актов, касающихся свободы предпринимательства, гарантий и защиты его прав, отсутствующих ныне в российском законодательстве, призванных защитить от произвола чиновников, и повернуть обе стороны лицом друг к другу.
Необходим ранжированный подход со стороны органов местного самоуправления к предприятиям малого бизнеса, в зависимости от их народнохозяйственной значимости, в разрезе приоритетов развития территории муниципального образования. Логика развертывания преобразований должна быть обратна существующей государственной политике «сверху вниз». Необходимо движение «снизу вверх» — от интереса предпринимателя к централизованному созданию рыночной инфраструктуры (налоговая, кредитная политика, банки, биржи и т.д.), обслуживающей и реализующей этот интерес.
Поскольку источники формирования первоначального капитала для малого предпринимательства были ликвидированы на старте, (собственные сбережения, кредиты, приватизационные чеки), а легальное приобретение их у государства крайне затруднительно, арендная плата высока , структура сбыта неразвита, а налоговое бремя «не только не дружественно малому бизнесу, но и враждебно ему» необходимо на региональном уровне, властью органов местного самоуправления, максимально снизить трансакционные затраты предприятий малого бизнеса и организовать фонд первоначальной поддержки малого предпринимательства, формируемый частью из бюджетных средств, частью - за счет последующих отчислений вставших на ноги с помощью фонда предприятий, частью за счет участия заинтересованных в развитии приграничного бизнеса зарубежных партнеров.
Необходимо создание службы, дающей информацию не только о внутренних, но и о внешних рынках, конкурентах, представляющих профильный интерес для субъектов малого бизнеса. Необходимо наладить контакты таких служб с существующими аналогичными службами стран — соседей ( фонд «KERA», например).
Современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 1012 млн. малых предприятий, в то время как фактически их насчитывается менее миллиона. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики еще не сформировалось, а значит, фактически не используется его потенциал. Страны развитого капитализма давно ощутили эффективность малых предприятий. Хочется надеяться, что и наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования в России. И начаться этот процесс должен именно с приграничных территорий, непосредственно служащих проводниками прогрессивного зарубежного опыта на территорию России.