Факторы формирования многолетних и межгодовых изменений уровня озера Чад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Абоссоло Самуэль Эме
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат географических наук Абоссоло Самуэль Эме
Введение.
1 .Физико-географические и климатические особенности 8 центральной Африки и режима увлажнения в районе озера Чад.
1.1. Физико-географические условия и атмосферная цир- 8 куляция Центральной Африки.
1.2. Режим атмосферных осадков в районе водосбора 22 озера Чад.
1.3. Гидрографические особенности озера Чад.
- Поверхностный сток в озеро Чад.
- Поступление воды с атмосферными осадками.
- Подземный водообмен.
2. Изменения озера Чад в историческом прошлом и в период инструментальных гидрометеорологических наблюдений.
2.1. Эволюция о. Чад в историческом прошлом.
2.2. Многолетние и межгодовые изменения уровня о. Чад.
2.3. Количественные градации уровня о. Чад.,.
3. Возможные факторы изменений режима увлажнения и уровня озера Чад.'
3.1. Проблема долгосрочного и климатического прогноза изменений о. Чад.
3.2. Солнечная активность: 11-летний цикл.
3.3. Квазидвухлетний цикл переносов в экваториальной стратосфере.
3.4. Южное колебание: явление Эль-Ниньо.
3.5. Индекс температуры воды Атлантического Океана.
3.6. Интенсивность Атлантического центра действия атмосферы - Азорского антициклона.
3.7. Изменения местоположения внутритропической зоны конвергенции.
3.8. Формы преобразования циркуляции по классификации
Г.Я. Вангенгейма.
4.Сопоставление уровня озера с характеристиками потенциальных предикторов.
4.1. Уровень озера Чад и солнечная активность.
4.2. Изменения уровня озера Чад и квазидвухлетний цикл воздушных переносов в экваториальной стратосфере.
4.3. Синхронные и асинхронные связи уровня озера Чад с характеристиками явления Эль-Ниньо.
4.4. Взаимосвязь между индексом температуры поверхности Южного Атлантического океана и уровнем озера Чад. 105 4.5 Изменения интенсивности Азорского антициклона и уровень о. Чад.
4.6. Внутритропическая зона конвергенции (ВЗК) и уровень озера Чад.
4.7. Формы циркуляции по классификации Вангенгейма с изменением годовых значений уровня озера Чад.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования многолетних и межгодовых изменений уровня озера Чад»
Изменения климата являются одним из самых главных факторов, определяющих состояние социально-экономических условий жизни различных стран и народов, формирующих благоприятные или неблагоприятные тенденции их развития.
В широко опубликованных в последние годы работах JI.H. Гумилева на основе анализа исторических материалов показано, как в различных регионах происходило приспособление этносов к жизни в определенных условиях географического ландшафта. "Именно способность к неоднократной адаптации в самых разнообразных ландшафтах и климатах, повышенная пластичность позволила человечеству как виду распространиться по всей поверхности Земли." указывает Гумилев /30, 31/. Леса, степи, горы, пустыни, речные долины и море кормят не только приспособившихся к ним животных, но и людей, "какое бы хозяйство бы они не вели".
Но не раз длительные, направленные в определенную сторону изменения режима региональной циркуляции атмосферы и значительные изменения климатических условий являлись причиной неблагоприятных изменений ландшафта и условий существования этносов, их исторической судьбы.
Не только примеры из многовековой истории стран и народов свидетельствуют о реальности и значимости изменений климата для биосферы и человечества. И в современную эпоху в период инструментальных метеорологических измерений происходят значительные климатические изменения в ряде регионов.
Одним из регионов, в котором в течение нескольких десятилетий происходят неблагоприятные изменения климата, является Африка. Засухи и опустынивание в районах Сахели, Сомали и Эфиопии привели обширные районы с многочисленным населением к ситуациям экологического бедствия /60, 97, 123/.
В научной программе исследования климата, опубликованной в августе 1995 года (CLIVAR) /158/, подготовленной специалистами Всемирной Метеорологической Организации и Международным Советом научных союзов. В качестве специальных разделов выделены вопросы изучения климата масштаба десятилетий и столетий, а также определения антропогенных климатических изменений. С 198 5 года в течение 10-ти лет проводились исследования по программе ТОГА (Тропический Океан - Глобальная Атмосфера), в которых особое внимание уделялось изучению явлений Эль-Ниньо и Южного колебания .
Крупномасштабное взаимодействие атмосферы и океана существует не только в Тихоокеанском секторе, но и в Тропической Атлантике. Мусс.онная циркуляция в районе Западной Африки и многолетние изменения ее режима, по-видимому, связаны с процессами взаимодействия океана и атмосферы в Тропической Атлантике. Понятно, что всякие существенные изменения муссонной циркуляции непосредственно влияют на режим увлажнения стран Западной и Центральной Африки.
Одним из самых надежных источников информации о режиме увлажнения в определенном районе являются данные об озерах. Изменения водного баланса в районе водосбора озера в интегральной форме характеризуются его площадью, солевым составом вод и другими параметрами /36/.
Бессточные озера можно рассматривать как своеобразные "нерукотворные приборы", фиксирующие особенности климата на обширных пространствах водосбора. Немаловажное значение имеют и социально-экономические аспекты использования озер в хозяйственной деятельности. Транспорт, рыбное хозяйство, запасы воды, туризм и другие виды хозяйственной деятельности непосредственно зависят от состояния озера, от его способности выдерживать неблагоприятные воздействия.
Как известно, в течение последних тысячелетий происходили значительные колебания уровня и площади самого большого в мире озера - Каспийского моря. В течение нескольких десятилетий XX века происходило значительное снижение уровня Каспия, однако после 1978 года оно сменилось трансгрессией, и уровень моря поднялся более чем на 2 метра /92/.
Несомненно, что задача анализа и прогноза уровня озера Чад как характеристики изменения климата является актуальной в научном отношении, и ее решение имело бы большое народнохозяйственное значение. Озеро Чад расположено между 12°20' и 14°20' северной широты и между 13°00' и 15р20' восточной долготы в обширной котловине в зоне Сахели на границе с пустыней. Все республики (Камерун, Нигер, Нигерия и Чад) вокруг озера Чад являются преимущественно аграрными странами, и их благосостояние непосредственно зависит от изменчивых климатических условий развития этого региона.
Настоящая работа посвящена поиску асинхронных и синхронных зависимостей уровня озера Чад, как характеристик изменения климата от нескольких потенциальных предикторов: квазидвухлетнего цикла воздушных переносов в тропической стратосфере (КАЦ), явления Эль-Ниньо и Южного колебания, теплового состояния вод Южного Атлантического океана, солнечной активности, изменений географической локализации и интенсивности Азорского антициклона, и, наконец, общей циркуляции атмосферы по кл а с си фи к а кик Г.Я. Вангенгейма.
К сожалению, сбор исходного материала для характеристик изменения озера Чад, режима увлажнения и его водосбора затруднен ограниченностью рядов гидрометеорологических наблюдений и наличием процессов в них, связанных с периодами войн и полити ческой нестабильности.
Удалось получить многолетний архив средних значений уровня озера на станции Вол (1851-1972), данные об атмосферных осадках на станции Бол (1950-1972) и минимальной и максимальной высоты реки Шари на станции Нджамена (1933-1990).
Информация о потенциальных предикторах в основном получена из научных публикаций.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, приложений, рисунков и списка литературы. Основной текст диссертации состоит из страниц, включая рисунка, таблиц и приложений.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Абоссоло Самуэль Эме
Выводы Клейтона - Векслера и Гирса - Покровской в части, касающейся тропических районов, по-видимому, совпадают. Рациональное объяснение перехода к более частому возникновению меридиональных процессов в периоды усиления солнечной активности возможно на основе "озонной" и "конденсационной" гипотез. Появление очагов роста общего содержания озона в высоких широтах и увеличение облачного покрова в тропиках качественно объясняют тенденцию усиления меридиональных атмосферных макропроцессов.
Географическое распределение знака изменений температуры (а), давления (б) количества осадков (в) в периоды усиления солнечной активности /58/.
Т - повышение температуры, X - понижение температуры
В - рост давления, Н - падение давления М - увеличение количества осадков С - уменьшение количества осадков
16 0 V 0 в 0 « 0 э 0 > 3 Ш1 0 « о в 0 12 0 15 0 180 >4 . Рл " о1 ^ХГ <
---- N
XV ч М •V. /^А *
150 130 АОво30
30 во 90 120 ¡50С80
Рис. 3.3.
В исследованиях причин современных изменений климата и погоды особое значение, по-видимому, имеет структура и эволюция геомагнитного поля. Потоки корпускул солнечного и галактического происхождения фокусируются на определенные географические районы в полярной и субполярной зоне. Эти районы, т.е. расположенные над ними звенья тропосферной и стратосферной циркуляции являются первыми объектами воздействия импульсов солнечной активности.
Сопряженность изменений структуры геомагнитного поля, озо-носферы и климата рассматривается в ряде публикаций К.В. Кондратовича . Смещение магнитного полюса с континента Антарктиды на акваторию Индийского Океана по мнению К.В. Кондратовича формирует в районе бассейна Индийского Океана на континентах Австралии, Африки и субконтинента Южной Азии очаги значительных изменений атмосферной циркуляции и климата /44/.
Характер ожидаемых изменений климата, зависящих от эволюции геомагнитного поля, связан и с уровнем солнечной активности. Важное значение имеет характер ожидаемых в ближайшие десятилетия изменений солнечной активности. Здесь имеются диаметрально противоположные прогнозы на ближайший 23 цикл солнечной активности. По мнению американского астронома Эли /117/ около 1994 года начинается эпоха ослабления солнечной активности, продолжительностью порядка нескольких десятков лет, напоминающая известные "эпохи Маундера" (период минимальной солнечной активности: 1645-1715 г.г.) и "Шперера" (период минимальной солнечной активности: 1400-1500 г.г.). В эти периоды атмосферная циркуляция характеризовалась усилением зональных макропроцессов, охлаждением полярных областей и активизацией штормов в умеренной зоне.
Ю.И. Витинский и другие российские специалисты ожидают в следующем, 23-м одиннадцатилетнем цикле рост чисел Вольфа в годы максимумов до 150-160. Ученые ААНИИ придерживаются представления об ослаблении 11-летнего цикла в первом десятилетии XXI века, и, следовательно, о тенденции роста повторяемости процессов западной формы атмосферной циркуляции.
Сказанное свидетельствует, что сложный комплекс проблем солнечно-геофизических и солнечно-тропосферных связей еще далек от окончательного разрешения. Поэтому наряду с исследованием физической природы воздействия солнечной активности на атмосферную циркуляцию и погоду, сохраняют свое значение и попытки выявления региональных общециркуляционных зависимостей от импульсов и уровня солнечной активности. В отдельных случаях такого рода зависимости успешно использованы специалистами по долгосрочным метеорологическим прогнозам (Ф. Баур /108/, Г.В. Покровская /74/) .
В применении к нашей задаче выявления предикторов в целях определения длительных изменений режима увлажнения в водосборе о. Чад возможности сопоставления с солнечной активностью ограничивается качеством и длительностью рядов наблюдений за осадками и уровнем озера. Месячные значения чисел Вольфа имеются за несколько столетий и солнечная активность количественно характеризуется с 1749 года по настоящее время (таблица 3.1).
Наиболее перспективным является сопоставление характеристик режима увлажнения с фазами 11-летнего цикла, представленными годом минимума, фиксируемого номером 1 и последующими годами до 10 или 11.
3.3. Квазидвухлетний цикл зональных переносов в тропической атмосфере
Циклические явления в атмосфере, за исключением явно детерминированных приходом солнечной радиации суточных и годовых колебаний, не могут быть в полной мере объяснены воздействием каких-либо внешних факторов. Попытки использования эмпирически выявленных по материалам гидрометеорологических наблюдений циклов в долгосрочных прогнозах атмосферной циркуляции и погоды, как правило, не приводили к успеху. Формальное использование циклов, физические причины которых не познаны, через некоторое время, на независимых временных рядах и в оперативных условиях, не позволяло обеспечить эффективное прогнозирование. Поэтому авторы первых методов ДМП-в Европе, Америке, Японии не дали положительных оценок схемам использования циклов /29/. Правда, существование циклических процессов солнечной активности, о которых уже говорилось, побуждает рассматривать ее характеристики и показатели возмущенности геомагнитного поля как потенциальные
Среднегодовые значения чисел Вольфа
1749-1991
5. Заключение.
Значительный рост числа засух в странах Сахели, неблагоприятные социально-экономические и экологические последствия опустынивания привлекают внимание к проблеме современных изменений режима увлажнения в Западной и Центральной Африке. Уровень озера Чад является объективной и надежно диагнозируемой характеристикой климатических изменений указанного района. Данные об изменениях уровня имеются за период времени более 110 лет.
Результаты исследований ряда авторов указывают на зависимость региональных макрометеорологических процессов Западной и Центральной Африки от общей циркуляции атмосферы, от теплового состояния вод Атлантики, от солнечной активности. В целях разработки основ методов долгосрочного прогноза режима увлажнения в нашей работе было проведено сопоставление данных об уровне о. Чад с потенциальными предикторами.
В ходе выполнения диссертационной работы рассмотрены особенности региональной циркуляции атмосферы и физико-географические условия, формирующие режим увлажнения Центральной и Западной Африки (глава 1). Сезон дождей определяется характером движения внутритропической зоны конвергенции (ВЗК) и влажного воздуха Тропической Атлантики.
Рассмотрены материалы, свидетельствующие о весьма значительных колебаниях режима увлажнения в прошлом (раздел 2.2).
Исходные ряды инструментальных наблюдений представлены годовыми значениями уровня о. Чад за 1851-1972 годы и стока реки Шари за 1934-1990 годы.
Анализ интегральных кривых уровня о. Чад и стока реки Шари свидетельствует о наличии длительных периодов с различными условиями увлажнения.
Введение 5 равновероятных градаций значения уровня и стока позволило в количественной форме сопоставить характеристики увлажнения с рядом потенциальных предикторов.
Как известно, в тропической атмосфере обнаружено чередование фаз восточного и западного переноса, цикл которого близок к 26-28 месяцам и получил название "квазидвухлетнего" (КДЦ). Сопоставление лет восточной и
1.2.0 западной фаз КДЦ с градациями уровня о. Чад и его межгодовыми изменениями приводит к выводу о существовании тенденции снижения уровня о. Чад в годы восточной фазы. К сожалению, исходные ряды фаз КДЦ непродолжительны и вывод является предварительным. В определенной мере ой подтверждается данными о максимальных и минимальных уровнях р. Шари. Градации Н, ВН, ЗВН минимальных уровней чаще встречаются при западной и переходной фазах КДЦ (10 случаев из 12 при западной фазе).
Информация о фазах КДЦ, к сожалению, приходится на период климатического уменьшения осадков в районе водосбора о. Чад.
Сопоставление градаций уровня о. Чад с Эль-Ниньо произведено на основе опубликованных балловых оценок /6, 11/. Балл 4 соответствует интенсивному ЭН, балл 3 - умеренному ЭН. Уровень о. Чад представлен 5 градациями и межгодовыми разностями. И здесь основное значение имеет климатическая тенденция падения уровня. В 19 веке преобладают градации ЗВН и ВН, в 20 веке - НН и Н. Следует отметить, что в большинстве лет с интенсивным ЭН межгодовые изменения уровня озера отрицательны (10 случаев из 14). Интересно, что при балловой оценке 4 рост уровня был только в начале временного ряда в 1864 и 1877 годах. Данные о количестве осадков на станции Бол также свидетельствуют о дефиците в годы Эль-Ниньо (баллы 3 и 4) . Наоборот, в годы Анти Эль-Ниньо или Ла Ниньо в 3 случаях из 7 аномалии годовых осадков были положительны, причем это имело место на фоне климатического снижения увлажнения.
По-видимому, учет явления Эль-Ниньо и Анти Эль-Ниньо не лишен прогностической перспективы.
Наиболее полное по объему сопоставляемых характеристик исследование получено при исследовании связи температуры поверхности Южной Атлантики и уровня о. Чад (1851 - 1972 годы). Средние за 20 лет значения индекса ТПО и уровня о. Чад имеют выраженную тенденцию к оппозиции.
По данным сопоставления градации индекса ТПО и уровня озера Чад за 119 лет можно сделать следующий вывод:
В годы с теплыми водами Атлантики уровень озера был повышенным в 8 случаях и пониженным в 22 случаях.
Уровень озера был "близким к норме" 12 раз при теплых водах и 3 раза - при холодных.
Большинство низких значений уровня (22 года) было при "теплой воде" и 13 лет - при холодной воде.
Оценка рассмотренных результатов сопряженности при помощи критерия Пирсона дала значение %2 — 26,2 . Сравне-2 ние % с табличными при 4 степенях свободы дает оценку вероятности случайного появления связи менее 0,001 или 0,1 %.
Можно сделать вывод, что температурные условия Южной и Тропической Атлантики являются одним из факторов формирования режима увлажнения в районе водосбора о. Чад.
Связи межгодовых изменений уровня о. Чад и индекса ТПО оцениваются коэффициентом корреляции -0,3810,08.
Градации интенсивности средних годовых значений давления в центре Азорского антициклона сопоставлены с межгодовыми изменениями уровня о. Чад.
Из 35 лет с ослабленным Азорским ЦДА в 25 случаях уровень озера возрастал, в 7 случаях мало менялся и в 3 случаях понижался.
Близкое к норме давление в центре антициклона чаще всего сопряжено с повышением уровня озера (16 лет из 28).
При интенсивном антициклоне тенденция падения уровня озера Чад проявляется еще больше (23 года из 37).
И здесь значение критерия Пирсона % = 24,65 указывает на доверительную вероятность более 0,999.
Коэффициент корреляции "давление - уровень" г = -0,60 ± 0,08 .
Выявленная зависимость также перспективна в прогностическом отношении и заслуживает дальнейшего исследования и детализации.
Минимальные и максимальные уровни р. Шари в 1970-1991 годы сопоставлены с широтой ВЗК. Как и следовало ожидать, более северное положение ВЗК совпадает с ростом уровня р. Шари.
Интегральная кривая уровня о. Чад за 1851-1972 годы сопоставлена с циркуляционными эпохами по Вангенгейму -Гирсу за 1891-1972 годы.
Эпохи W+C и С+Е совпадают с трендом роста уровня озера, эпохи Е, С и W - с понижением уровня озера.
Сопоставление межгодовых изменений уровня о. Чад с фазами (годами) 11-летнего цикла солнечной активности показало, что в годы ветви роста и близких к максимуму лет спада (1-7 годы) преобладают случаи, снижения уровня озера.
Этот результат находится в соответствии с результатом сопоставления уровня с эпохами циркуляции. В работах A.A. Гирса и других специалистов ААНИИ показано, что ослабление солнечной активности формирует тенденцию роста повторяемости процессов западной формы W.
Годы максимума и минимума 11-летнего цикла солнечной активности сопоставлены с минимальными и максимальными уровнями реки Шари.