Фактор АСЕАН в формировании внешнеполитической стратегии Малайзии в отношении США и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Королев Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Королев Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальный анализ внешнеполитических стратегий малых и средних держав
1.1 Неоклассический реализм как теоретический подход к изучению внешнеполитических стратегий малых и средних держав
1.2 Современные подходы к анализу стратегий малых и средних держав
1.3 Участие малых и средних держав в интеграционных объединениях с точки зрения неоклассического реализма
Глава 2. Региональная среда внешнеполитической стратегии/внешней политики Малайзии
2.1 Соперничество США и КНР в Юго-Восточной Азии
2.2 АСЕАН в качестве инструмента обеспечения безопасности Малайзии в Юго-Восточной Азии
2.3 Роль АСЕАН в продвижении экономических интересов Малайзии
Глава 3. Внешнеполитическая стратегия Малайзии и основные факторы ее реализации
3.1 Ключевые направления и особенности современной внешнеполитической стратегии Малайзии
3.2 Политика Малайзии в отношении США с 2009 по 2019 год
3.3 Политика Малайзии в отношении КНР с 2009 по 2019 год
3.4 Факторы, определяющие специфику политики/стратегии Малайзии в отношении США и КНР
3.4.1 Значимость фактора АСЕАН в сравнении с другими факторами
Заключение
Список источников и литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор АСЕАН в формировании внешнеполитической стратегии Малайзии в отношении США и Китая»
Научная проблема и актуальность
Период после окончания холодной войны характеризуется формированием обновленной политико-экономической архитектуры, возникновением новых центров силы и постоянным расширением инструментария и роли малых и средних держав. Несмотря на ограниченность совокупных возможностей, малые и средние державы становятся более значимыми акторами международных отношений и все чаще участвуют в процессах формирования повестки, правил игры и международных режимов. Во многом этому способствуют региональные интеграционные объединения (РИО), которые предоставляют государствам необходимые институциональные и экономические ресурсы для эффективного проецирования своего влияния, в том числе в отношениях с великими державами.
Описанные выше обстоятельства имеют прямое отношение к АСЕАН, поскольку она представляет собой объединение малых и средних держав, членство в Ассоциации которых позволяет им максимизировать стратегические выгоды от сотрудничества с более крупными партнерами - США и КНР, и одновременно хеджировать свои риски в условиях роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.
В данном случае опыт Малайзии как одного из государств-основателей АСЕАН и наиболее влиятельных стран-членов объединения представляется важным для анализа. Именно Путраджая1 входит в число главных выгодополучателей членства в АСЕАН и усиления системного соперничества между США и КНР за счет применения и постоянного совершенствования комплекса внешнеполитических стратегий. Данный тезис имеет количественное (рост ВВП, увеличение объемов экспорта) и качественное измерение - усиление переговорной позиции и масштабирование политического влияния.
Под внешнеполитическими стратегиями в данном исследовании понимается как набор основополагающих документов, регламентирующих выработку ключевых направлений и механизмов воплощения внешней политики, так и непосредственно процесс ее реализации. Подобное определение находит отражение в работах представителей структурного реализма - К. Уолтца, С. Уолта, и неоклассического реализма - Р. Швеллера и С. Лобелла. При этом важно иметь в виду, что механизмы и особенности реализации внешнеполитических стратегий малых и средних держав могут
1 Путраджая является административной столицей Малайзии с 1999 г., поэтому именно она чаще всего используется в актовых документах и выступлениях официальных лиц Малайзии в качестве столицы страны. При описании периода до 1999 г. в данной работе будет использоваться Куала-Лумпур для обозначения столицы Малайзии.
отличаться от целеполагания и инструментария, прописанного в национальных документах в сфере внешней политики.
Таким образом, всесторонний анализ политики Малайзии на современном этапе позволит расширить существующую теоретическую и эмпирическую базу по вопросам разработки и реализации внешнеполитических стратегий малых и средних держав в отношении более крупных партнеров и оценить значимость РИО в качестве инструмента продвижения стратегических интересов. В этом и заключается основная научная проблема работы.
Для России представленные выше вопросы являются актуальными в силу необходимости активизации политики поворота на Восток, выстраивания долгосрочной стратегии взаимодействия с партнерами по ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, практического наполнения концепции Большой Евразии, укрепления взаимодействия с малыми и средними державами макрорегиона и использования существующих институциональных механизмов для минимизации негативного влияния санкций и иных внешних вызовов.
Степень разработанности проблемы
Анализ существующей литературы целесообразно разделить на пять тематических блоков. Подобное деление обусловлено проблемным охватом диссертационного исследования, а именно необходимостью сопоставить значимость факторов внешней и внутренней среды в формировании внешнеполитической стратегии Малайзии в отношении США и Китая.
1) Работы, в которых проводится операционализация терминов «малые» и «средние» державы;
2) Труды, посвященные усилению конфронтации между США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии, в частности. Их анализ позволит определить, является ли усиление глобального противостояния ключевым системным фактором выстраивания внешнеполитической стратегии Малайзии в отношении Вашингтона и Пекина;
3) Исследования, направленные на изучение особенностей, основных достижений и проблемных зон асеаноцентричных механизмов обеспечения региональной безопасности. Они позволят выяснить, какую роль играет АСЕАН с точки зрения продвижения интересов Малайзии в сфере безопасности;
4) Труды, в которых ключевое внимание уделяется развитию процессов
экономического регионализма в АТР, в частности, запуску конкурирующих инициатив и
форматов многостороннего экономического сотрудничества. Комплексное рассмотрение
4
работ по этой теме позволит понять, в какой степени асеаноцентричные механизмы интеграции отвечают стратегическим интересам Малайзии;
5) Работы, посвященные разработке и реализации внешнеполитической стратегии Малайзии в отношении США и КНР, в том числе в контексте прихода новой администрации в Путраджае в 2018 году. Данный блок более детально раскрывает суть и особенности внешнеполитического планирования Путраджаи в отношении Вашингтона и Пекина.
Анализ литературы позволил выделить два основных подхода к определению понятий «малые» и «средние» державы. Первый - количественный, который относит страны в ту или иную группу в зависимости от уровня материальных ресурсов. Вторым наиболее распространенным подходом служит проактивный, в рамках которого статус государств определяется степенью их вовлеченности в ключевые геополитические процессы и возможностью эффективного проецирования своего влияния.
Одним из первых исследователей, кто предпринял серьезную попытку категоризировать понятие «малая держава», в 1960-ые гг. стал американский политолог Р. Ротштейн. В своем труде «Союзы и малые державы» он выделил три основных критерия малой державы [466 р. 38-52].
Во-первых, это страна, которая в силу своих ограниченных ресурсов не может обеспечить безопасность самостоятельно, поэтому вынуждена прибегать к помощи извне, в том числе путем вступления в формальные союзы. Данная идея соотносится с трактовкой представителя теории либерального институционализма Р. Кохейна. Под малой державой он понимает государство, которое без поддержки со стороны более крупных игроков не способно реализовывать национальные интересы, главным из которых служит сохранение суверенитета и территориальной целостности [375, р. 298302].
Во-вторых, государство располагает слабым запасом прочности и малым количеством времени для исправления ошибок.
В-третьих, правящие элиты малых держав осознают, что их совокупные ограниченные возможности и, прежде всего, материальные ресурсы, носят неизменный характер [466, р. 11]. Под «неизменностью» Ротштейн имеет в виду невозможность структурных перемен, которые позволили бы малым державам усилить свое влияние в региональных процессах - качественного роста объема ВВП, доли в мировой торговле, размера территории, численности населения [466, р. 12-13].
Развивая идеи предшественника, Б. Торгальссон и С. Стейнссон в качестве основных критериев «малодержавности» предлагают рассматривать численность
населения (менее 15 млн. человек), а также низкие показатели по ряду значимых для любого государства категорий (размер территории, объем ВВП, наличие или отсутствие вооруженных сил и их потенциал) [508, р. 42-48].
С аналогичными по смыслу идеями выступают М. Ист [323, р. 567] , Б. Олафсон [443, р. 53] и М. Маасс [416, р. 69-71]. По их мнению, в основе классификации государств должны быть количественные показатели. Соответственно, ключевым индикатором малодержавности выступает слабый уровень развития государств по основным макроэкономическим и демографическим показателям, озвученным выше. Более того, схожей для большинства последователей количественного подхода при выявлении статуса государств является идея, согласно которой малые державы не только не оказывают влияния на региональные и глобальные процессы, но и не представляют стратегической значимости для большинства крупных игроков [362, 78-79].
Противоречивость и ограниченность данного подхода привела к популяризации альтернативной позиции экспертов, предлагающих отойти от изолированного анализа количественных показателей государств и сделать больший акцент на нематериальных возможностях малых держав. Так, приводя в пример Швейцарию, Гондурас и Сингапур, ряд исследователей, в частности, Ю. Гуо, Х. Ханги, К. Ингебритсен утверждают о несостоятельности категоризации малых держав по наличию или отсутствию у страны определенного вида материальных ресурсов по причине различных масштабов участия и воздействия на политические и экономические процессы в различных регионах мира [341, р. 32; 349, р. 82-85; 362, р. 23].
Данную позицию разделяет Д. Браун, который признает важность материальных возможностей, называя это «объективными факторами». Вместе с тем он предлагает объединить их с «субъективными факторами», такими как восприятие государства и его намерений со стороны внешних игроков и собственное позиционирование страны на мировой арене [290, р. 12]. На его взгляд, наличие или отсутствие материальных ресурсов само по себе не позволяет выявить особенности поведения малых держав или проблемы, с которыми они сталкиваются во взаимодействии с более крупными партнерами [290, р. 13]. Например, рост или снижение ВВП, изменение динамики численности населения мало говорит о том, как государство будет вести себя на мировой арене, какое влияние оно будет оказывать, и как оно будет восприниматься другими акторами.
Другим важным критерием, который порождает активные экспертные дискуссии и смешивает термины «малая» и «средняя» держава, является проактивность, то есть способность стран проводить динамичную внешнюю политику вопреки ограниченным ресурсам. По мере усиления своего присутствия в различных регионах или в обсуждении
6
актуальных вопросов в рамках многосторонних площадок провести четкое разграничение между малыми и средними державами становится еще более затруднительным.
Так, например, Э. Джордаан полагает, что осознание своих скромных по меркам великих держав совокупных возможностей вынуждает малые и средние державы консолидировать экономический, военно-политический и дипломатический потенциал для поддержания баланса сил. При этом, как отмечает исследователь, своими действиями средние державы не представляют угрозу сложившемуся статус-кво на международной арене [370, р. 170-172].
Х. Моуритцен и А. Вивель в своей работе «Геополитика евро-атлантической интеграции» развивают данную мысль. Отмечая необходимость использовать материальные и нематериальные ресурсы в качестве категории анализа, они утверждают, что государства могут быть слабыми в одном отношении, но одновременно проецировать силу в другом [430, р. 53-55]. В качестве примеров они приводят Бельгию и Нидерланды, сыгравших важную роль в создании Экономического и валютного союза ЕС, скандинавские страны (Швеция, Дания, Финляндия), которые вносят весомый вклад в развитие нормативно-правовой базы в сфере изменения климата и являются посредниками в урегулировании многих конфликтов [430, р. 56-57].
Концепция проактивности получила широкое распространение и в работах авторов, специализирующихся на взаимодействии малых и средних держав в АТР. Например, Д. Пинг отмечает, что эти игроки выступают частью «большой геостратегической игры», корректируя внешнюю политику более крупных стран [455, р. 47-49]. В качестве примеров он приводит страны АТР, в первую очередь, Индонезию и Вьетнам, отмечая их участие в формировании азиатско-тихоокеанской архитектуры безопасности [455, р. 50].
Анализ трудов на английском и малайском языках выявил схожую тенденцию -дифференцированные подходы к операционализации вышеперечисленных терминов применительно к еще одному динамично развивающемуся игроку в АТР - Малайзии. Д. Пинг относит Малайзию к средним державам и акцентирует внимание на ее статусе драйвера экономического регионализма в ЮВА и АТР в целом [455, р. 112-115].
К аналогичным выводам приходят Л. Ч. Тонг, А. Купер и С. Тонг [164; 311, р. 128; 510, р. 82]. По их мнению, Малайзия играет важную роль в реализации проектов приграничного сотрудничества между государствами-членами АСЕАН. К их числу относят создание особых экономических зон (ОЭЗ) с участием Малайзии - В1МР-ЕАОА (Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины), $>уот1 (Сингапур, малазийский штат Джохор и индонезийская провинция Риау), Треугольник роста ¡МТ-ОТ (Индонезия, Малайзия, Таиланд) [164; 311, р. 128; 510, р. 82].
Вместе с тем малайзийские эксперты, например, Мухамад Атлизан и Лелилиана Луйонг Джордж, склонны рассматривать Малайзию в качестве малой державы или слабого государства (weak state) из-за значительного числа внутренних проблем. В данном случае они отмечают неспособность правящих групп страны выстроить равноправные отношения между двумя основными этническими группами - малайцами и малайзийцами китайского происхождения [274; 293]. В целом в малайзийском экспертном дискурсе в последние годы широкую популярность приобрела точка зрения, согласно которой системные проблемы внутри страны (высокий уровень коррупции, отсутствие прогресса в урегулировании этнических проблем) препятствуют продвижению страны в качестве ответственной средней державы [254, p. 38-42; 275, p. 64-67].
Таким образом, наличие статуса «малая» или «средняя» держава не является тождественным пассивной роли данных стран на мировой арене и не всегда коррелируется с материальными ресурсами для проецирования своего влияния. Напротив, зачастую именно малые и средние державы наиболее активно проявляют политическую волю и эффективно используют свой ограниченный дипломатический и экономический инструментарий для продвижения собственной повестки в региональных и глобальных процессах.
В рамках данной диссертационной работы под «малыми» державами понимается государство, которое обладает скромным набором материальных ресурсов и не оказывает влияние как на региональном, так и субрегиональном уровне, в том числе в отношениях с равными по совокупным возможностям партнерами. В категорию «средних» держав целесообразно отнести государства, которые способны проводить самостоятельную и проактивную внешнюю политику. На основе представленных выше концепций в рамках настоящего исследования представляется обоснованным классифицировать Малайзию как среднюю державу.
В последние годы все большее число исследователей начинают изучать проблему усиления соперничества между США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Среди российских ученых наибольшее освещение данная проблема получила в работах Караганова С.А [372, p. 87], Воскресенского А.Д. [512, p. 207], Лузянина С.Г. [232, с. 223237], Лукина А.В. [415, p. 27-30], Братерского М.В [201, с. 14-17; 202, с. 230-232], Суслова Д.В [201, с. 14-17; 498, p. 42-47]. Основное внимание экспертов уделено расширению инструментария и масштабов конкуренции между Вашингтоном и Пекином, а также их влиянию на архитектуру безопасности в АТР. Большинство ученых сходятся во мнении, что с приходом администрации Д. Трампа в США произошло серьезное наращивание
конфликтогенного потенциала между сторонами, как следствие перехода к прямому сдерживанию Поднебесной.
Данную точку разделяют многие зарубежные ученые, например, А. Кафруни [295, р. 14-17], А. Крикович [389, р. 312-315], А. Теллис [507, р. 12-13], П. Саха [468, р. 18-20], К. Хе [355, р. 3-4]. По их мнению, стремительное возвышение Китая и рост его совокупных возможностей вкупе с усилением внутриполитического давления в США вынуждают Д. Трампа проводить более наступательную политику в отношении КНР, и отказываться от элементов вовлечения Пекина, которые были присуще внешнеполитической стратегии Б. Обамы. Кроме того, эксперты приходят к выводу, что современный инструментарий противостояния США и КНР - санкции, торговые войны, продвижение концепции Индо-Тихоокеанского региона не только провоцирует новый этап двустороннего конфликта, но и вынуждает малые и средние державы АТР скорректировать свои стратегии для адаптации под современные вызовы.
Важное значение для диссертационного исследования имеет анализ трудов, посвященных центральной роли АСЕАН в совершенствовании региональной архитектуры безопасности в АТР, жизнеспособности асеаноцентричных многосторонних площадок, а также выявлению достоинств и ограничений ключевых принципов, лежащих в основе Ассоциации - «Пути АСЕАН». Наиболее детально подошли к изучению данной проблематики М. Кабаллеро-Энтони [291, р. 570-572], С. Ямакаге [525, р. 4-5], Т. Юкава [530, р. 303-306], А. Чонг [307, р. 18-20], Д. Джонс [367, р. 742-745], Р. Эммерс [327, р. 2], Я. Стори [493, р. 280; 492, р. 42-45] К. Махбубани [417, р. р. 115-118], А. Ачария [261, р. 38-42]. Из российских исследователей следует выделить Колдунову Е.В. [217, с. 6-8], Канаева Е.А. [212, с. 228], Кобелева Е.В. [216, с. 356], Локшина Г.М. [216, с. 357; 230, с. 20-22] , Малетина Н.П. [216, с. 15; 233, с. 8-10], Сумского В.В. [496, р. 22-23].
Значительное внимание в академической литературе уделяется изучению потенциального влияния мега региональных торговых соглашений (МРТС) на национальную экономику, а также факторов заинтересованности Малайзии в участии в масштабных торгово-инвестиционных инициативах. В исследовании были подробно изучены вопросы участия Малайзии в проекте Транстихоокеанского партнерства, преобразовавшегося в последствие во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства (ВПТТП) и официальная позиция Путраджаи по участию во Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП).
По мнению ряда экспертов, Я. Райнхарта [462, р. 112], Ш. Хаманака [346, р. 12-14], С. Ласуина [400, р. 14-16], Э. Нуура [440, р. 208-210], инициатива ТТП, будучи краеугольным камнем политики Б. Обамы по «развороту в Азию», рассматривалась
9
политическим истеблишментом Малайзии как эффективный инструмент реализации ряда стратегических задач. В частности, речь идет о привлечении американских ПИИ для оздоровления национальной экономики, темпы роста которой существенно замедлились в результате мирового финансового кризиса.
Отдельного внимания заслуживают труды малайзийских авторов, посвященные формированию и последующей трансформации внешнеполитического курса Малайзии в период правления Махатхира Мохамада (1981-2003, 2018-февраль 2020) и шестого премьер-министра страны Наджиба Разака (2009-2018). Особенно важное внимание уделяется взаимодействию Малайзии с ведущими зарубежными партнерами - США и КНР.
Ключевой вклад в аналитическое сопровождение данных процессов внес Ч.Ч. Куик, профессор Национального университета Малайзии. Это обусловлено тем фактом, что именно его исследования в наибольшей степени способствовали активизации академической и экспертной дискуссии по вопросам внешнеполитического планирования Путраджаи. В своей работе «Суть хеджирования: способы реагирования Малайзии и Сингапура на возвышение Китая» автор проводит сравнительный анализ внешнеполитического поведения Малайзии и Сингапура в отношении КНР и США. В качестве вывода служит утверждение, что Малайзия, в отличие от Сингапура, не рассматривает Китай в качестве вызова или угрозы безопасности, что обусловлено наличием единой позиции по наиболее чувствительным для Пекина внешнеполитическим вопросам (проблема Тайваня и Южно-Китайского моря, китайско-американские отношения) [392, р. 168-170].
Проблема двусторонних отношений Малайзии с ключевыми партнерами в период с 1990-х по 2000-е гг. нашла отражение в работах К. Дхиллона [318. р. 152-170], Йохана Сараванамутту [472, р. 7-9], Д. Хана [347, р. 294-297], Д. Чина и Д. Доша [305, р. 150-175]. Авторы отмечают, что активное продвижение политики «Смотреть на Восток» в 1990-е гг. стало неотъемлемой частью новой стратегии социально-экономической трансформации Малайзии, предложенной в 1991 г. Махатхиром Мохамадом, - «Перспективы 2020». В этой связи в политических кругах страны наращивание конструктивного взаимодействия с КНР рассматривалось как ценный актив, необходимый Куала-Лумпуру/Путраджае для комплексной модернизации страны и вывода ее экономических возможностей за региональные рамки.
Ряд других исследователей, такие как Хадиджа Бинти Халид [376, р. 439-442], Закария Хаджи Ахмад [268, р. 262-264], Ахмад Файзал Мухамад [432, р. 211-215], Мухамад Фуад Отман [448, р. 562], Супая Балакришнан [278, р. 113], Мухамад Бен Муда
10
[431, р. 128], Ахмад Мохтар Селат [479, р. 34-37; 480, р. 19-21] выступают с единой позицией относительно ведущей роли премьер-министра Махатхира Мохамада в нормализации экономического и дипломатического диалога с КНР. Одновременно с этим они признают, что Китай и в настоящее время воспринимается в политических кругах Малайзии в качестве одного из ключевых вызовов национальной безопасности, будучи наиболее активным участником территориального спора в Южно-Китайском море.
Значимый эмпирический вклад в анализ трансформации внешнеполитического поведения Малайзии под руководством Наджиба Разака внесли Русди Омар [444, р. 25; 445, р. 180], Э. Милнер и А. Эмбонг [424, р. 47], Хадиджа Халид [376, р. 438], Сусэй Натан [436, р. 213]. Авторы сходятся во мнении, что отличительной чертой внешнеполитической стратегии Наджиба в отношении США и КНР был прагматизм, который во многом способствовал углублению взаимодействия с обоими центрами силы и последующему формированию отношений стратегического партнерства с Вашингтоном и Пекином.
Обращает на себя внимание наличие значительного числа работ на английском языке, посвященных победе оппозиционной коалиции во главе с Махатхиром Мохамадом на всеобщих выборах в Малайзии в 2018 г. и последующей корректировке внешнеполитических инициатив страны [418, р. 721; 459, р. 674; 360, р. 589]. В частности, большую популярность в исследовательских кругах приобрела проблема выстраивания всеобъемлющего стратегического партнерства между Малайзией и КНР, в особенности в контексте продвижения китайской инициативы «Пояса и Пути» [409, р. 218; 527, р. 304; 528, р. 404; 490, р. 294].
Вопреки широкой вовлеченности малайзийских экспертов в изучение современной внешней политики Малайзии и региональных партнеров, необходимо констатировать недостаток фундаментальных научных работ по проблеме внешнеполитического планирования Малайзии на современном этапе на малайском языке. Большинство трудов за последние 10 лет не в полной мере отражают особенности нового стратегического курса, уделяя недостаточно внимания столь важным для малайзийского политического истеблишмента вопросам, как формирование конкурирующих мега региональных инициатив, институциональные проблемы АСЕАН, внутриполитические разногласия между правящей группой и оппозицией и другие.
Несмотря на активизацию поворота России на Восток и укрепление интереса российской дипломатии к Юго-Восточной Азии, сотрудничество Малайзии в двустороннем и многостороннем форматах с ведущими мировыми игроками по-прежнему не получило соответствующей аналитической проработки среди российских экспертных кругов. Тем не менее стоит отметить ряд авторов, активно занимающихся изучением
11
внешнеполитических стратегий, истории и особенностей внутриполитического развития Малайзии. Данные вопросы затрагиваются в трудах Цыганова В.А. [249, с. 178-183], Гончаренко С.Н. [206, с. 48], Исламова Э.Г. [211, с. 84-88], Лагунова А С. [226, с. 47-49], Пахомовой Л.Ф. [243, с. 234-240; 244, с. 113-118], Кочетковой Е В. [224, с. 73], Довгопола В В. [209, с. 106], Ефимовой Л.М. [209, с. 112].
Исследователи расходятся в оценках эффективности деятельности малайзийского политического истеблишмента в отношении США и КНР и роли АСЕАН в данных процессах. Однако они признают значительную степень преемственности Наджиба Разака и Махатхира Мохамада по части основополагающих подходов к взаимодействию с великими державами.
Проводя анализ трудов российских исследователей, специализирующихся на анализе малайзийской внешней политики, особо следует отметить работы Урляпова В.Ф. Именно он провел наиболее глубокий анализ истоков внешней политики Малайзии, динамики межгосударственного взаимодействия Путраджаи с ведущими державами АТР - КНР, США, Японией в период правления в Малайзии трех премьер-министров -Махатхира Мохамада (1981-2003, 2018-февраль 2020)2, Абдуллы Ахмад Бадави (20032009) и Наджиба Разака (2009-2018) [251, с. 210-213; 252, с. 63-65; 253, с. 39-45]. Тем не менее в трудах Урляпова В.Ф. уделяется ограниченное внимание проблеме конкуренции внутриполитических групп Малайзии, роли этнической китайской диаспоры в лоббировании экономических проектов в стране, а также анализу институтов, принимающих решения в Малайзии и ключевых доктринальных документов.
Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии недостатка в современной зарубежной и отечественной литературе работ, посвященных изучению интеграционных процессов в АТР, проблеме обеспечения региональной безопасности, обострению соперничества между США и КНР, месту АСЕАН в азиатско-тихоокеанском геоэкономическом и геополитическом пространстве, а также эволюции внешнеполитических направлений Малайзии при Наджибе Разаке и Махатхире Мохамаде.