Фабрики мысли в структуре принятия политических решений в современном государстве: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Войнов, Алексей Сергеевич

  • Войнов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 202
Войнов, Алексей Сергеевич. Фабрики мысли в структуре принятия политических решений в современном государстве: сравнительный анализ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Астрахань. 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войнов, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ И МЕСТА ФАБРИК МЫСЛИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ

1.1. Концептуальные основы и парадигмы политического решения как элемента современного политического процесса

1.2. Информационное обеспечение политических решений в современном государстве

1.3. Фабрика мысли как структурный элемент процесса подготовки и принятия

политических решений в современном государстве

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОЛИ И МЕСТА ФАБРИК МЫСЛИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЯХ

2.1. Фабрики мысли США и Европы как субъекты политического процесса

2.2. Современные фабрики мысли в странах Востока и их влияние на принятие политических решений

2.3. Особенности российских фабрик мысли в структуре выработки и принятия

политических решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фабрики мысли в структуре принятия политических решений в современном государстве: сравнительный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с тем, что в эпоху глобализации, транснационализации политических процессов появления новых вызовов и трансформации старых угроз процесс принятия политических решений приобретает ключевое значение в процессе поддержания социальной и политической стабильности государства.

Увеличение акторов как на уровне мировой, так и внутренней политики приводит и к количественному, и качественному изменению политических методов, инструментов, целей, интересов, практик, без оперативного учета которых принятие адекватных ситуации политических решений становится затруднительным, а их качество - низким.

Темпоральное уплотнение политической жизни, актуализация проблем хронополитики с одновременным увеличением массива информации требует от лиц, принимающих политических решения (ЛПР), более тесного контакта со специальными и независимыми информационно-аналитическими центрами, одной из разновидностью которых являются фабрики мысли. Выявление методов, каналов их влияния на процесс выработки и принятия политических решений актуализирует тему диссертационного исследования.

Эволюция российских фабрик мысли, изменение их роли и места в политическом процессе вообще и принятии политических решений в частности имеют свои закономерности и причины. Их выявление и анализ позволит сформулировать рекомендации экспертным сообществам, лицам, принимающим решения, для оптимизации самого процесса принятия политических решений и повышения его эффективности.

Приведенные ранее аргументы позволяют говорить, что проблема диссертационного исследования достаточно значима как с теоретической, так и практической точек зрения, и свидетельствуют об ее актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политического управления и принятия политических решений рассматривались в работах

3

таких отечественных исследователей как М.А. Аствацатурова, А.А. Дегтярев, С.М. Елисеев, И.В. Мирошниченко, Е.В. Морозова, А.В. Понеделков, Л.В. Сморгунов, А.И. Соловьев, А.М. Старостин, О.Ф. Шабров, Н.О. Шаброва1.

Изучению процессов и особенностей становления аналитических центров в различных странах посвящены работы С. Багирова, С. Бучер, А. Макарычева, О. Малиновой, А. Сунгурова, Г. Фогеля, П. Черкасова, Л. Шлосберг2.

1 Аствацатурова М.А., Назаров В.В. Политико-управленческий аспект развития российских федеративных отношений в новых геополитических условиях // Вестник ПГЛУ. - 2015. -№ 4. - С. 290-294; Соловьев А.И., Сморгунов Л.В., Морозова Е.В. Управление публичной политикой. - М.: АспектПресс, 2015. - 320 с.; Соловьев А.И. Государственные решения: концептуальный простор и тупики теоретизации // Полис. Политические исследования. - 2015. -№ 3. - С. 127-146; Соловьев А.И. Государство как пространство принятия решений. Российская политическая наука: Идеи, концепции, методы: Научное издание / Под ред. Л.В. Смор-гунова. - М.: Издательство «Аспект Пресс», 2015. - (Серия «Российская политическая наукаю Истоки и перспективы» Под общей ред О.В. Гаман-голутвиной). С. 121-141; Соловьев А.И. Государство как производитель политики // Полис. - 2016. - № 2. - С. 90-108; Понеделков А.В., Старостин А.М., Ляхов В.П. Местное самоуправление в современной России: поиски в науке и в практике // Наука и образование: хозяйство экономика, предпринимательство, право и управление. - 2015. - № 4 (59). - С. 16-20; Аверин А.Н., Понеделков А.В. Публичный партнёр государственно-частного и муниципально-частного партнёрства // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2016. - № 1 (68). - С. 124-129; Российская политическая наука: идеи, концепции, методы. -М.: РОССПЭН, 2015. Сер. «Российская политическая наука: Истоки и перспективы»; Шабров О.Ф. Политические технологии // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - № 4. - С. 328330; Шабров О.Ф. Эффективность государственного управления в условиях постмодерна // Власть. - 2010. - № 5. - С. 4-9; Дегтярев А.А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы // Полис. Политические исследования. - 2005. - № 6. - С. 159; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. - М.: КДУ, 2004. - 416 с.; Шаброва Н.О. Сущность, структура и типология политических решений // Научные труды Московского гуманитарного университета. - 2012. - № 2. - С. 1-9.

2 Макарычев А. С. Государства, экспертные сообщества и режимы знания-власти // Полити-

ческая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Макарычев А.С. Экспертное сообщество России при президентстве В. Путина: проблемы внутренней и внешней субъектности // Публичная политика-2005. Сб. статей. - СПб., 2006 - С. 94-99; Малинова О.Ю. Проблемы развития политической науки и «центры публичной политики» в России // Публичная политика-2005. - СПб., 2006. - С. 9194; Фогель Г. Консультирование германской внешней политики и отношения с Россией // Pro et Contra. - 2003. - Т.8, №2. - С. 90-98; Черкасов П.П. ИМЭМО. Институт мировой экономики и международных отношений: портрет на фоне эпохи. - М.: Весь мир, 2005. - 570 с.; Сун-гуров А. Ю. Экспертные сообщества и власть: Модели взаимодействия, основные функции и условия их реализации // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Шлосберг Л. Взаимодействие российских центров публичной политики с региональными элитами в контексте проблем регионального развития // Публичная политика в сфере мягкой безопасности: балтийское измерение. Сб. статей. - СПб., 2003. - С. 37-46; Boucher S. Europe and Its Think Tanks: A Promise To Be Ful-

4

Значительный пласт исследований, составляющих основу изучения проблемы, составляют работы, посвященные развитию и функционированию американских фабрик мысли, наибольший интерес среди которых представляют труды таких ученых, как Д. Абельсон, А. Бласко, И. Дрор, Дж. МакГанн, Р. Ха-асс, Р. Хантер1.

С. Бринт, У. Гельнер, И. Истомин, Г. Кочетков, А. Наунс, А. Сунгуров, В. Супян, А. Тарелин, Т. Шаклеина изучали идейные ориентиры американских «мозговых центров», области их специализации, а также связи с политическими кругами и лобби-структурами2.

filled. An Analysis of Think Tanks Specialized in European Policy Issues in the Enlarged European Union // Studies and Research. - 2004. - № 35; Public Policy Institutes: World Experience and Development prospects in the South Caucasus / Ed. By S. Bagirov. - Baku: OSI & Entrepreneurship Development Fund, 2001. - 345 p.

1 Abelson D. Capitol Idea: Think Tanks and U. S. Foreign Policy [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.google.ru/books/about/Capitol_Idea.html?id=UavEJnhgdaEC&redir_esc=; Abelson D. The business of ideas: The think tank industry in the USA [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://books.google.ru/books?id=3S3yZy2pFJEC&printsec=frontcoverbs_ge_; Blasco A. Reagan and Heritage: A Unique Partnership [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.heritage.org/research/commentary/2004/06/reagan-and-heritage-a-unique-partnership; Haass R. Think Tanks and the US Foreign Policy: A Policymaker's Perspective [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://photos.state.gov/libraries/korea/49271/dwoa_120909/ijpe1102.pdf; Hunter R. Think Tanks. Helping to shape U.S. Foreign and Security Policy [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://guangzhou.usembassy-china.org.cn/uploads/images/Q9dZPjzEccH4nuxZR-ynEQ/ijpe0300.pdf; McGann J. Think Tanks and Policy Advice in The US [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kas.de/wf/doc/kas_7042-1522-1-30.pdf?050810140452;

2 Истомин И.А. Институциональная эволюция внешнеполитической мысли США в 2000-х годах // Международные процессы. - 2010. - №3. - С. 103-108; Истомин И.А. Международные кризисы и система научно-аналитического обеспечения внешней политики США // Кризисные явления в мировой экономике и политике (Мировое развитие. Выпуск 6. / отв. ред. Ф.Г. Войтоловский, А.В. Кузнецов. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. - С. 205-211; Истомин И.А. Механизм научно-аналитического обеспечения внешнеполитического процесса в США // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. - № 6. - С. 97-110; Истомин И.А. Научное обеспечение внешней политики США: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2012 - 27 с.; Кочетков Г. Б. Ведущие «мозговые центры» США // США*Канада: экономика-политика-культура. - 2010. - №12. - С. 105-115; Кочетков Г.Б. Использование прикладных социальных исследований в общественной политике // США*Канада: экономика-политика-культура. -

2010. - № 9. - С. 85-102; Кочетков Г.Б. «Мозговые центры» в США: наука как инструмент реальной политики // Проблемы прогнозирования. - 2010. - № 5. - C. 52-66; Сунгуров А.Ю. Экспертная деятельность и экспертные сети // Философия и культурология в современной экспертной деятельности: Коллект. монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,

2011. - С. 98-124; Сунгуров А.Ю. Экспертное сообщество в поисках себя // Гражданский форум - Санкт-Петербург. - 2003. - №3. - С.190-198; Супян В.Б. «Мозговые центры» США: их роль и эволюция как независимых исследовательских организаций // США*Канада: экономика-политика-культура. - 2010. - № 1. - C. 4-16; Супян В.Б. Государственные научно-

5

Процесс исторической эволюции, организации и функционирования аналитических центров, влияющих на политический курс США, рассматривался П. Абельсоном, А. Беляевым, Н. Беляевой, Э. Виденбаумом, П. Диксоном, Д. Зайцевым, Дж. Макгэном, В. Паниным, Э. Ричем, С. Самуйловым, С. Солодов-никовым, Д. Стоуном, М. Сучковым1.

исследовательские лаборатории в США // США*Канада: экономика-политика-культура. -

2011. - № 9. - C. 109-125; Тарелин А.А. Основные подходы политико-академического сообщества США к отношениям с Россией: до и после «перезагрузки» // Россия и Америка в XXI веке. - Электрон. журн. - 2011. - № 3. - http://www.rusus.ru/?act=read&id=302; Тарелин А.А. Политико-академическое сообщество США: проблемы генезиса // Вестник МГИМО. -№1(22), 2012. - С. 90-97; Тарелин А.А. Подходы политико-академического сообщества США к отношениям с Россией в начале XXI века: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Москва,

2012. - 31 с.; Шаклеина Т.А. Российско-американские отношения в конце первой декады XXI века // Россия и Америка в XXI веке. - Электрон. журн. - 2008. - № 3. - Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=89; Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике. -М.: Аспект Пресс, 2012. - 272 с.; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом миропорядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1992-2002). - М.: Институт США и Канады РАН, 2002. - 445 с.; Brint S. Rethinking the Policy Influence of Experts: From General Characterizations to Analysis of Variation // Sociological Forum. - Sep., 1990. - Vol. 5, No. 3. - pp. 361-385; Gellner W. The Politics of Policy "Political Think Tanks" and Their Markets in the U.S.-Institutional Environment // Presidential Studies Quarterly. - Summer 1995. - Vol. 25, No. 3. - pp. 497-510; Nownes A. Total Lobbying: What Lobbyists Want (and How They Try to Get it). - NY: Cambridge University Press, 2006. - 269 p.

1 Беляев А.Ю. Взаимосвязь между степенью общественного влияния фабрик мысли и политической поляризацией общества (на примере США) // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Косов Г.В., Панин В.Н., Сучков М.А. Экспертное сообщество как ресурс обеспечения внешней политики современного государства (на примере США) // Гуманитарные и юридические исследования. - 2014. - № 3. - С. 159-170; Беляева Н.Ю., Зайцев Д.Н. «Фабрики мысли» и центры публичной политики как субъекты экспертного обеспечения политики // Полития. - 2008. - № 4. - С. 139-151; Диксон П. Фабрики мысли. - М., 2004. - 505 с.; Самуйлов С.М. «Мозговые центры» демократов и республиканцев: сравнение подходов к России // США*Канада: экономика -политика - культура. - 2011. - № 2. - С. 3-21; Солодовников С. Мозговые центры Запада // Россия и мусульманский мир. - 2009. - № 4. - С. 151-157; Abelson D.E. A Capitol Idea: Think Tanks and US Foreign Policy. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2006. - 367 p.; Abel-son D. Do Think Tanks Matter: Assessing the Impact of Public Policy Institutes. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2009. - 251 p.; McGann J. Global Go-to Think Tanks Report and Policy Advice 2011 // Think Tanks and Civil Societies Program. - Philadelphia: University of Pennsylvania, 2011. - 95 p.; McGann J. The Fifth Estate. Think Tanks and American Foreign Policy // Georgetown Journal of International Affairs. - Summer/Fall 2010. - Vol. XI. - №2. - P. 3542.; Rich A. Think Tanks, Public Policy and the Politics of Expertise. - New York: Cambridge University Press, 2004. - 258 p.; Stone D. Introduction: think tanks, policy advice and governance // Think tank traditions. Policy research and the politics of ideas / ed. by D. Stone, A. Denham. -Manchester, New York: Manchester University Press, 2004. - 322 p.; Stone D. Recycling Bins, Garbage Cans or Think Tanks? Three Myths Regarding Policy Analysis Institutes // Public Administration. - 2007. - №2; Weidenbaum M. The Competition of Ideas: The World of Washington Think Tanks. - Washington: Transaction Publishers, 2008. - 125 p.

Важное место в области изучения европейских фабрик мысли занимают С. Баучер, Н. Беляева, Л. Верзичелли, Д.Капано, Н.Медушевский, Х. Ульрих1.

Фабрики мысли в странах Востока и Африки, из функции, этапы становления изучали Г. Актан, Б. Арас, С Токташ, С. Гювенч, К. Тосун, Х. Тюнчканат, Г. Озджан, А. Озтюрк2.

Анализу политического процесса и влиянию экспертно-аналитического сообщества на выработку политики государства, на процесс принятия политических решений посвящены работы следующих российских и зарубежных авторов: А.А. Балоян, В.К. Белозеров, А.Д. Богатуров, А.П. Беляева, А.Э. Гапич, К. ДеРуэн, В.Н. Конышев, С.В. Кортунов, Н.А. Косолапов, Д.А. Леонтьев, А. Минц, Г.В. Мирзоян, А.И. Соловьев, А.Ю. Сунгуров, П. Хаас, В. Хадсон,

1 Капано Д., Верзичелли Л. Nemo profita in patria: Трудный путь итальянской политической науки к общественному влиянию // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Медушевский Н.А. Фабрики мысли в ЕС: сравнительный анализ европейского и американского исследовательских подходов // Вестник РУДН: Политология. - № 1, 2010; Беляева Н.Ю. Глобальное управление и аналитические ресурсы: как исследователи могут влиять на власть [Электронный ресурс] // URL: http://www.hse.ru/org/hse/ouk/politanaliz/globman/articles ; Boucher S. Europe and Its Think Tanks: a promise to be fulfilled [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.notre-europe.eu/media/Etud35-en.pdf; Ullrich H. European Union Think Tanks: Generating Ideas, Analysis and Debate [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.google.ru/books?id=3S3 yZy2pFJEC&printsec=frontcover&hl=ru& source=gbs_ge_su mmary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false.

2 Aktan G. Di§ Politika Yapmanin Esaslari [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.radikal.com.tr/radikal.aspx?atype=radikalyazar&articleid=680807&categoryid=99; Aras B., Tokta§ §. Turkey's New Dynamics in Domestic and Foreign Policy [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CDMQF jAA&u; Guven9 S. Seeking Influence in Foreign Policy-Making: Turkey's Experiment with Think Tanks [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.academia.edu/355024/Seeking_Influence_on_Foreign_Policy-

Making_Turkeys_Experiment_with_Think-Tanks; Guven9 S. Turkiye'de Du§unce Kurulu§lari ve Uluslararasi ili§kiler Disiplini [Электронный ресурс]. Режим

доступа:http://www.academia.edu/1272027/Turkiyede_Dusunce_Kuruluslari_ve_Uluslararasi_Ilis kiler_Disiplini; Tosun K. Dunya Devleti. Avrupa ve Dunya Federasyonu Fikrini Yayma Cemiyeti Yayinlarindan [Электронный ресурс]. Режим

доступа:http://paperroom.ipsa.org/papers/paper_2431.pdf; Tun9kanat H. «Turkiye'nin Mili Savunma Stratejisi ve Di§ Politika Sorunlari»; Ozcan G. Facing its Waterloo in Diplomacy: Turkey's Military in the Foreign Policy-Making Process [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CDMQF jAA&url=http%3A%2F%2Frevistas.ucm.es; Ozturk A. The Domestic Context of Turkey's Changing Foreign Policy towards the Middle East and the Caspian Region [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://arsiv.setav.org/ups/dosya/13219.pdf;

М.А. Хрусталев1.

В отечественной науке исследования, посвященные российским фабрикам мысли, проводились А.Беляевым, М. Горным, С. Дацюком, Д. Ефременко, А. Кулик, Н. Медушевскиим, Н. Распоповым, А. Сунгуровым, М. Троицким2.

1 Белозёров В.К. Публичность, ответственность, экспертиза как условия эффективности политического руководства Вооруженными Силами Российской Федерации // Вестник Академии экономической безопасности. - 2011. - № 7. - С. 96-109; Мирзаян Г. В. Мозговые центры и процесс принятия решений в США // http://www.rusus.ru/?act=read&id=30; Соловьев А.И. Государство как пространство принятия решений. Российская политическая наука: Идеи, концепции, методы. - М.: Издательство «Аспект Пресс», 2015. - С. 121-141; Богатуров А.Д., Косолапов Н.А, Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: Московский рабочий, 2002. - 390 с.; Богатуров А. Фабрика мысли и светский клуб // Международные процессы. - 2006. - Т.4. - №3. - С. 106-110; Балаян А.А., Сун-гуров А.Ю. Фабрики мысли и экспертные сообщества. - СПб.: Алетейа, 2016. - 240 с.; Ко-нышев В.Н. Принятие внешнеполитических решений в США. - СПб: СПбГУ, 2007; Корту-нов С.В. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. -М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2009. - 568 с.; Кортунов С.В. Принятие внешнеполитических решений в России и США Концепция внешней политики Российской Федерации // Международные процессы. -2004. - Т.2. - №2. - С. 59-70; Косолапов Н.А. Анализ внешней политики: основные направления исследований // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 420-431; Косолапов Н.А. Политика, экспертиза, общество: узлы взаимозависимости // Pro et Contra. - 2003. - Т. 8, №2. - С. 18-31; Косолапов Н.А. Пороговый уровень и вероятность конфликта США с Россией // Международные процессы. - 2008. - Т.6, №3. - С. 15-25; Леонтьев Д.А. Экзистенциальные основания экспертной деятельности. // Экспертиза в социальном мире: от знания к деятельности. - М. , 2006. - С.45-50; Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии. - М., 2008. - 232 с.; Haass R. Think Tanks and US Foreign Policy. A Policy-Maker's Perspective // The Role of Think Tanks in U.S. Foreign Policy. - November 2002. - Vol.7, No.3. - pp. 5-9; Hudson V. Foreign policy analysis: classic and contemporary theory. - Lanham, MD: Rowman & Littlefield Publishers, 2007. - 225 p.; Mintz A., DeRouen Jr K. Understanding Foreign Policy Decision Making. - Cambridge: Cambridge University Press, 2010. - 224 p.

2 Кулик А. Н. Между властью и обществом: К вопросу о роли публичных интеллектуалов в установлении повестки дня в современной России // Политическая наука: Социальные и по-

литические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Ефременко Д.В. Фабрики мысли и внешнеполитическая повестка современной России // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Горный М. Фабрики мысли и центры публичной политики в конце XX - начале XXI веков [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.civisbook.ru/files/File/Gornyi_fabriki.pdf;

Дацюк С. Инструменты и технологии фабрик мысли [Электронный ресурс]. Режим доступа:

gtmarket.ru>laboratory/expertize/57;

Медушевский Н. Аналитические центры в политическом процессе: американская модель фабрик мысли и ее функционирование за пределами США [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.politeia.ru/content/pdf/Politeia_Medushevsky-2010-1.pdf; Троицкий М. Между политикой и наукой. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.intertrends.ru/tenth/011.htm; Сунгуров А.Ю., Распопов Н.П., Беляев А.Ю. Институты-медиаторы и их развитие в современной России. П.Фабрики мысли и центры публичной политики. // Полис, 2012, №4. С. 99-116; Сунгуров А. Ю. Как возникают политические инно-

8

Место и роль академических и университетских аналитических центров изучали В.С. Авдонин, Н.В. Борисов, Е.А. Глухова, О.Ю. Малинова, К.А. Пу-нина, К.А. Сулимов, Л.А. Фадеева1.

Региональные аналитические центры и фабрики мыли стали предметом рассмотрения В.А. Иноземцевой, А.Б. Макарова, Л.В. Сморгунова, А.Ю. Сун-гурова, И.А. Фокина, Е.И. Черненковой2.

Анализу деятельности конкретных российских фабрик мысли посвящены работы Е.В. Галкиной, Г.В. Косова.3

вации: «фабрики мысли» и другие институты-медиаторы. - М., 2015.

1 Авдонин В. С. Политическая наука в институтах РАН: Институциональное измерение и наукометрические показатели // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Борисова Н.В., Сулимов К.А. Университетское сообщество между глобальностью и локальностью: Вызовы и ответы // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. -2015. - № 3; Фадеева Л.А., Пунина К.А. Университет в региональной публичной политике: Российские практики в сравнительной перспективе // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Малинова О.Ю. Кто формирует общественное «лицо» профессии: Сравнительный анализ репрезентации «политологов», «экономистов» и «историков» в российских печатных СМИ // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ.

- 2015. - № 3; Авдонин В.С. «Круглый стол» «Политическая наука в институтах РАН: История, современное состояние, перспективы» // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Глухова Е.А. Экспертное сообщество как механизм общественного участия в процессе принятия политических решений в сфере прав человека // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3.

2 Сморгунов Л.В. Региональные политологические сообщества в советское время // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ.

- 2015. - № 3; Сунгуров А.Ю. Экспертное общество и власть: опыт Северного Кавказа // Российский Кавказ: проблемы, поиски, решения: Научное издание / Под общ. ред. Р. Г. Абдула-типова, А.-Н. З. Дибирова. - М.: Издательство Аспект Пресс, 2015. - С. 141-147; Макаров А.Б. Академическая политическая наука на Урале. Обзор результатов важнейших философско-политических исследований Института философии и права УрО РАН // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Иноземцева В.А., Черненкова Е.И. Экспертное сообщество Республики Карелия: Опыт участия в публичной политике // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3; Фокин И.А. Институциональная инфраструктура политической науки в современной Украине // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3.

3 Косов Г.В., Галкина Е.В. Региональные выборы как зеркало политической жизни современной России (на примере выборов губернатора Ставропольского края) // Современная наука и инновации. - 2015. - № 1 (9). - С. 137-141; Ефремова В.Н. Экспертные рейтинги как инструменты оценки деятельности глав регионов (на примере рейтингов эффективности губернаторов) // Политическая наука: Социальные и политические функции академических и экспертных сообществ. - 2015. - № 3.

Фабрики мысли как институт гражданского общества, аналитические центры в структуре политического процесса стали предметом диссертационных исследований Л.А. Волынкиной, Д.Г. Зайцева, Л.Ю. Иванова, Н.А. Медушев-ского, А. Рича1.

Объектом исследования выступает экспертно-академическая составляющая политики современного государства.

Предметом исследования является фабрики мысли как элемент процесса принятия политического решения.

Цель исследования: выявить место и роль западных, восточных и российских фабрик мысли в структуре принятия политических решений.

Задачи диссертационного исследования:

- обосновать роль и место процесса подготовки и принятия политических решений в структуре современного политического процесса;

- выявить факторы изменения роли информационно-аналитических структур в процессе подготовки и принятия политических решений;

- доказать возрастающую роль фабрик мысли в процессах политического управления;

- определить причины и векторы трансформации деятельности американских и европейских фабрик мысли;

- выявить специфику функционирования фабрик мысли в ряде стран Востока;

- доказать, что российские фабрики мысли используют как прямые, так и косвенные методы влияния на лиц, принимающих решения.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы осно-

1 Волынкина Л.А. Политическая экспертиза как фактор политического процесса. - Автореферат диссертации. - Саратовский государственный университет, 2011. - 23с.; Зайцев Д.Г. Аналитические центры как субъекты политического процесса // Автореферат диссертации. -НИУ ВШЭ, 2009. - 21с.; Иванов Д.Ю. Формирование политической аналитики негосударственных аналитических центров в современной России // Автореферат диссертации. - РАН-ХиГС при Президенте РФ. - Северо-Западный институт управления, 2013. - 29с.; Медушев-ский Н.А. Экспертное сообщество в политической сфере в конце XX - начале XXI века// Автореферат диссертации. - РГГУ, 2011. - 32 с. ; Rich, Andrew. Think Tanks, Public Policy, and the Politics of Expertise. Ph.D.Dissertation. - Yale University, 1999.

вывается на признанных как зарубежными, так и российскими исследователя подходах. Системный подход (Т. Парсонс, Д. Истон) позволил комплектно рассмотреть и выявить специфику и различия западных, восточных и российских фабрик мысли. Теоретические концепции А. Сунгурова, Н. Медушевского, Дж. МакГана позволили выявить критерии эффективности фабрик мысли и проанализировать деятельность российских фабрик мысли в этом контексте.

Методы case-study, «воронка причинности» (М.В. Ильин, М.М. Лебедева, У. Листхауг), экспертное интервьюирование по проблеме эффективности российских федеральных и региональных фабрик мысли, проведенное автором, явились основой второй части научного исследования.

Эмпирическая база исследования:

- материалы российских и зарубежных средств массовой информации, посвященные функционированию и интеллектуальным продуктам фабрик мысли;

- статистические и информационные материалы и ресурсы зарубежных и отечественных фабрик мысли;

- первичные данные опроса региональных экспертов по проблеме эффективности работы фабрик мысли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- доказано, что полиакторность современной политической жизни вносит коррективы в политические управление, выводя подготовку и принятия политических решений в ранг ключевых элементов политического процесса;

- выявлены факторы изменения статусных позиций информационно -аналитических структур в иерархии институтов, ответственных за процесс подготовки и принятия политических решений;

- доказано, что в современном государстве возрастает роль фабрик мысли в процессах, связанных не только с подготовкой, но и принятием политических решений;

- определены причины изменения и векторы трансформации исследова-

11

тельской проблематики западных фабрик мысли;

- выявлена специфика функционирования и влияния фабрик мысли ряда стран Востока на внутриполитические процессы;

- предложена авторская периодизация становления фабрик мысли в современной России и доказано, что в настоящее время большинство из них имеют возможность непрямого, а некоторые прямого воздействия на процесс принятия политических решений.