Эвристический потенциал педагогической мифологистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мазниченко, Марина Александровна

  • Мазниченко, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 539
Мазниченко, Марина Александровна. Эвристический потенциал педагогической мифологистики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 539 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазниченко, Марина Александровна

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Мифологические конструкты как педагогический феномен................................................................................. 25

1.1. Сущность и формы проявления мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности....................................... 25

1.2. Многоуровневая классификация мифологических педагогических конструктов по комплексу оснований............................................. 59

1.3. Анализ мифологических педагогических конструктов как специфического результата познания педагогической действительности педагогами-практиками и студентами - будущими

педагогами.............................................................................. 80

Глава 2. Педагогическая мифологистика как междисциплинарный синтез знаний о мифологических педагогических

феноменах.............................................................................. 140

2.1. Междисциплинарные предпосылки и методологические основания научно-педагогического изучения мифологических

феноменов............................................................................... 140

2.2. Направления, подходы и результаты научного изучения мифологических феноменов в педагогике....................................... 171

2.3. Задачи и концептуальная основа педагогической

мифологистики........................................................................ 197

Глава 3. Педагогическая мифологистика как направление

научного изучения мифологических педагогических

феноменов......................................................................................... 217

3.1. Предпосылки, источники, факторы и механизмы возникновения мифологических конструктов........................................................... 217

3.2. Методика и методы научного изучения проявлений мифологических конструктов в педагогическом

познании................................................................................. 240

3.3. Методика и методы научного изучения проявлений мифологических конструктов в педагогической

деятельности......................................................................................... 284

Глава 4. Педагогическая мифологистика как методика регулирования проявлений мифологических конструктов в педагогическом познании.......................................................... 303

4.1. Обнаружение мифологических конструктов посредством анализа педагогических текстов, понятий и тезаурусов................................. 303

4.2. Содержательная коррекция деструктивных мифологических феноменов в педагогическом познании........................................... 320

4.3. Технологические решения по использованию конструктивного потенциала мифологических феноменов в педагогическом

познании................................................................................. 340

Глава 5. Педагогическая мифологистика как методика регулирования проявлений мифологических феноменов в педагогической деятельности..................................................... 363

5.1. Обнаружение мифологических конструктов посредством методической рефлексии и ситуативного анализа............................. 363

5.2. Технология коррекции педагогической деятельности с позиций педагогической мифологистики.................................................... 381

5.3. Создание опережающего контекста педагогической деятельности как способ использования конструктивного потенциала

мифологических феноменов в педагогической деятельности................ 402

Заключение............................................................................ 418

Список использованной литературы........................................... 426

Приложения............................................................................ 469

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристический потенциал педагогической мифологистики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научное знание на современном этапе перешло к постнеклассической стадии развития, для которой характерно проникновение в поле осмысления действительности, в процесс научного познания «инонаучных» конструктов (обыденных, религиозных, мифологических и других), их научное осмысление, а также изучение связей между «внутринаучными и вненаучными, социальными ценностями и целями» (В.В. Краевский). Однако в педагогике вненаучные конструкты, выражаемые ими ценности и их связи с внутринаучными ценностями и целями требуют более глубокого и детального изучения с целью более широкого методологического и практического использования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский). В исследовании А.С. Роботовой выявлено, что «вненаучные знания не стали предметом научного интереса в педагогике. Сохраняя богатейший опыт воспитания, многообразные представления о педагогической действительности, воплощенные в различных формах, они не подверглись методологическому анализу в педагогике и фактически не используются1».

Обширное место в системе вненаучного педагогического знания занимают мифологические конструкты (педагогические мифы, мифологемы, ми-фемы, мифологические концепты, архетипы, заблуждения, иллюзии, утопии, предрассудки, суеверия, мифологизированные стереотипы, традиции, ритуалы, неспецифические формы опыта, обыденные (стихийно-эмпирические) и интуитивные представления о педагогической действительности, аксиоматические знания, принципиально не доказуемые научным путем и принимаемые на веру, прогностические знания, которые на данном этапе развития педагогической науки невозможно проверить), которые, наряду с научными конструктами (научные теории, принципы, закономерности, концепты), выступают специфическим результатом познания педагогической действительности будущими и практикующими педагогами и находят отражение в фоль-

1Роботова, А.С. Художественно-образное познание педагогической действительности средствами художественной литературы [Текст]: автореф. дисс...д.п.н. 13.00.01. - СПб, 1996. - 38 с.

клорных, литературных, публицистических текстах, педагогической афори-стике, метафорах массового педагогического сознания.

Значимую роль мифологическая составляющая играет и в педагогической деятельности, выступая одним из ее ценностных оснований, средством педагогических воздействий и специфическим результатом познания педагогической действительности в процессе профессиональной деятельности.

Современная ситуация в российском образовании характеризуется ре-мифологизацией массового и индивидуального педагогического сознания. Широкое распространение мифов среди педагогов-практиков и управленцев сферы образования порождает многообразные формы мифологизированного знания и поведения. Проведенное эмпирическое исследование и экспериментальные данные других ученых (О.В. Ефремова, О.Ю. Маркова, В.Е. Морозова, А.К. Мынбаева, С.Е. Рафф) свидетельствуют о высокой распространенности мифологизированных форм знания и поведения среди современных педагогов и обучающихся по укрупненной группе «Образование и педагогические науки».

В многочисленных исследованиях мифа с позиций разных наук показано, что он обладает свойствами, не присущими научно-теоретическому знанию (образность; ценностно-смысловая насыщенность; задействование в процессах познания интуиции, фантазии и воображения; возможность обогащения сознания новыми культурными смыслами; перенос акцента с рациональности, прагматичности на нравственные ценности; высокая личностная значимость, выражение самости), которые позволяют познавать и описывать явления педагогической действительности, недоступные научному познанию, реализовывать в педагогическом познании гуманитарные установки, разрабатывать и использовать качественные методы педагогического исследования.

Педагогические мифологемы в сконцентрированном виде отражают ключевые социальные ценности, а также ценности индивидуального и массового педагогического сознания, в связи с чем их научное изучение позволит

педагогической науке продвинуться в части соотнесения внутринаучных и социальных ценностей, изучить особенности их отражения в индивидуальном и массовом педагогическом сознании, понять механизмы принятия и абсолютизации педагогом тех или иных ценностей, выстраивания их иерархии.

Педагогика на современном этапе развивается как гуманитарная наука, особенностью которой, в отличие от естественных наук, выступают «челове-коразмерность», ориентация на человека, его переживания, наличие аксиологического компонента, нормативных знаний (В.В. Краевский), проявления субъектности в педагогическом исследовании (Е.В. Бережнова), множественность путей постижения истины (И.А. Соловцова), внутренняя диало-гичность гуманитарных педагогических текстов (А.С. Роботова), социальная бытийственность (Н.П. Юдина), «живой» характер знания (В.П. Зинченко). Научное изучение мифологических конструктов, выражающих наиболее значимые культурные и личностные смыслы образования, может усилить гуманитарный характер педагогического знания, обеспечить необходимую целостность, глубину, ценностную размерность и культурную ориентацию познания педагогической действительности, обогатить его новыми культурными смыслами.

В отдельных случаях мифологические конструкты выражают идеи, опережающие развитие образовательной практики, предвосхищающие появление новых теоретических моделей, и в этой связи обладают эвристически-познавательной ценностью.

В то же время мифологические конструкты не только обогащают познание педагогической действительности, конструирование педагогической деятельности, но и в ряде случаев деформируют их посредством абсолютизации тех или иных ценностей, ограничений восприятия, искажений действительности, размывания границ между научным и вненаучным педагогическим знанием. В результате они становятся барьером понимания и принятия научных знаний, освоения нового опыта, приводят к профессиональному консерватизму, противодействию любым инновациям, неоправданной ориентации

на западные образцы, рецептурному подходу к педагогической деятельности, возникновению серьезных проблем в построении педагогического взаимодействия, поддержании дисциплины, обеспечении требуемого качества образования. Проникая в процесс научного познания, мифологические конструкты становятся фактором возникновения псевдонаучных теорий, искаженного понимания педагогических категорий и феноменов, возникновения «терминов-мутантов» (И.В. Кичева), «педагогического словоблудия» (Н.Н. Целище-ва), «педагогического гламура» (М.М. Поташник), педагогической схоластики (В .В. Кумарин) и др.

Степень научной разработанности проблемы:

Важной предпосылкой обращения к научному изучению мифологических феноменов стали педагогические исследования эвристических возможностей вненаучных форм и способов познания педагогической действительности: художественно-образного (А. С. Роботова), обыденного (Т.Н. Шуру-хина), религиозного (богословского), философского (И.А. Соловцева).

Начиная с 90-х годов ХХ века, ряд отечественных и зарубежных исследователей указывают на мифологизацию общественного и научного педагогического сознания, обращаются к изучению педагогических мифов (В.Ф, Базарный, С. Д. Белухин, Я. Бирчек, А.В. Вознюк, А.В. Гладкий, В.В. Гузеев, И. А. Колесникова, В. И. Ланцберг, Д. Ленцен, И.И. Логвинов, К.Ю. Наумов, С.Д. Поляков, В.Н. Судаков, В. Шебень, Т.Н. Шурухина, Е.А. Ямбург и др.) и порождаемых ими феноменов: мифологизированных представлений (О.В. Ефремова), педагогических мифологем (С. Д. Ольбинский, Ю.В. Щербинина), иллюзий (О.Р. Бедердинова), предрассудков массового педагогического сознания (В.В. Сидоркин), суеверий субъектов образовательного процесса (Ю.В. Саенко), негативных педагогических стереотипов (Дж. Боффи, Т. Гуд, С.Е. Рафф, Н.Ю. Посталюк, Т.Ю. Могутина, А.К. Мынбаева, Дж. Холт), установок (М.В. Зюзько, А.В. Рахматшаева, С.В. Сарычев, О.М. Хомутова).

Мифологические педагогические феномены становятся предметом изучения не только педагогики, но и смежных гуманитарных наук. Философский

анализ мифологического сознания и его влияния на образование представлен в работах А.А. Мишучкова, Г.Н. Оботуровой. Культурологические аспекты использования мифа в образовании, в т.ч. алгоритм моделирования аккульту-рирующего образовательного процесса с использованием мифа как универсального медиатора-посредника в коммуникативном поле между человеком и культурой раскрыты в работе Е.В. Савеловой. В.Н. Судаков, В.Ю. Милита-рев, Н.А. Алиханьян, М.С. Занадворнов изучили педагогический миф в контексте идеолого-мифологического аспекта социального творчества. В работе О.Ю. Марковой представлен социально-философский анализ мифов как идеальных моделей образовательного процесса. В психологических исследованиях разработаны мифосемантические концепции культурогенеза и онтогенеза (А.М. Лобок), исследованы механизмы становления мифологической компоненты сознания личности (О.В. Силичева), описаны семейные мифы и их социально-психологические детерминанты (А.А. Нестерова), раскрыта роль индивидуальной мифологии в самопроектировании личности (Е.Е. Са-погова), в психологическом консультировании (Э.И. Мещерякова), разработана методика мифокоммуникационного тренинга в работе с учителями (М.М. Елфимова). Описанные исследования смежных наук требуют научно -педагогического осмысления.

В то же время научно-педагогическое изучение мифа имеет следующие пробелы:

- в каждой из работ описывается какой-либо один из мифологических феноменов (мифы, предрассудки, суеверия и т.д.); отсутствует научное описание всей их совокупности, не выстроена их классификация;

- влияние мифологических конструктов на образовательную практику рассматривается односторонне: либо как деструктивное (гораздо чаще), либо как конструктивное, в то время как данное влияние проявляется в континууме от деструктивного к конструктивному и зависит от конкретной ситуации педагогического действия - в таком аспекте влияние мифов на образовательную практику не рассмотрено;

- исследователи сосредотачивают внимание на понятийной составляющей мифологических конструктов (о чем свидетельствуют формулировки мифов в форме неадекватных представлений), в то время как наиболее важной в них является ценностная составляющая, и именно ее изучение особенно актуально для педагогики с позиций постнеклассической рациональности для развития ее как гуманитарного знания;

- как правило, мифологические феномены изучаются применительно к одному из частных аспектов образовательной практики; при этом отсутствует целостная теория их функционирования как способа и результата познания педагогической действительности и ценностного ориентира педагогической деятельности;

- не разработаны методики снижения деструктивного и усиления конструктивного влияния мифологических феноменов на процессы познания педагогической действительности, проектирования и конструирования педагогической деятельности;

- педагогически не осмыслены результаты имеющихся исследований педагогических мифологем в смежных науках (философии, социологии, культурологии, психологии).

Распространенность мифологических конструктов в образовательной практике и наличие пробелов в их научно-педагогическом осмыслении указывают на актуальность разработки более широкой концепции их изучения как в фундаментальном, так и в прикладном аспекте - педагогической мифо-логистики.

Проблема исследования заключается в неразработанности целостной концепции научного изучения проявлений мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности и методик их регулирования в образовательной практикес целью усиления конструктивного и снижения деструктивного влияния.

Объект исследования: процессы педагогического познания и педагогической деятельности.

Предмет исследования, теоретико-методологические и методические основы научного изучения и педагогического регулирования проявлений мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности.

Цель исследования. разработка и экспериментальная апробация теоретико-методологических и методических основ научного изучения мифологических педагогических конструктов и педагогического регулирования их проявлений в педагогическом познании и деятельности с позиций педагогической мифологистики.

Система концептуальных идей исследования:

- познание педагогической действительности может осуществляться как в научной форме, результатом которой выступают научно-теоретические конструкты (понятия, принципы, правила, законы, теории), так и в мифологизированной форме, результатом которой выступают мифологические конструкты;

- мифологические конструкты обладают эвристически-познавательной ценностью, требующей научного осмысления;

- мифологические конструкты могут быть изучены с позиций педагогической мифологистики как концепции, рассматривающей их на основе гуманитарных установок педагогики, дающей целостное представление об их проявлениях в образовательной практике, позволяющей разрабатывать методики педагогического регулирования их проявлений, обладающей высоким эвристическим потенциалом, проявляющимся как результирующая четырех составляющих - исследовательской, гуманитарной, методической, проектно-организационной;

- с позиций педагогической мифологистики мифологические педагогические конструкты могут быть изучены как фактор, способ и специфический результат познания педагогической действительности; фактор, средство и ценностный регулятор педагогической деятельности;

- влияние мифологических конструктов на результаты педагогического познания и деятельности варьируется в континууме от деструктивного до

конструктивного; вектор влияния зависит от их ценностного содержания и конкретной ситуации педагогического познания или действия; критерием оценки выступает соответствие духовно-нравственным ценностям;

- проявления мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности могут выступать объектом педагогического регулирования, направленного на усиление конструктивного и снижение деструктивного влияния.

Гипотеза исследования:

- мифологические конструкты, наряду с научными знаниями, присутствуют как у педагогов-практиков, так и студентов - будущих педагогов, выступают специфическим результатом познания ими педагогической действительности и одним из ценностных регуляторов педагогической деятельности, в концентрированном виде отражают их ключевые ценности;

- у обучающихся педагогических направлений и практикующих педагогов разных уровней образования (педагоги ДОУ, учителя школ) присутствует сходный набор типичных мифологических конструктов, представленный совокупностью понятийно-повествовательных, образно-символических и поведенческих форм;

- существует сильная взаимосвязь между понятийно-повествовательными и образно-символическими формами, более слабая связь между понятийно-повествовательными и поведенческими формами мифологических конструктов, основанная на единстве выражаемых ими ценностей; связь между образно-символическими и поведенческими формами отсутствует;

- распространенность тех или иных представлений у будущих и практикующих педагогов различна.

Задачи исследования:

1. Обосновать, описать и классифицировать мифологические конструкты как формы педагогического знания.

2. Описать методологические подходы, методы и результаты изучения проявлений мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности.

3. Провести эмпирическое изучение использования мифологических конструктов как специфических способов познания педагогической действительности педагогами-практиками и студентами - будущими педагогами.

4. Обосновать концепцию исследования и интерпретации мифологических феноменов в педагогике.

5. Разработать и опробовать на опыте методологические регулятивы применения мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- описания сущности и методов гуманитарного познания педагогической действительности и использования с этой целью, наряду с научными, «инонаучных» форм и качественных методов познания (Е.В. Бережнова, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, А.С. Роботова, Ю.В. Сенько, Е.Н. Сизых, Т.Н. Шурухина, Н.П. Юдина и др.);

- философские, культурологические, психологические, лингвистические концепции мифа как донаучной (Я.Э. Голосовкер, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Е.М. Мелетинский, К. Хюбнер, Б. Малиновский, Э. Кассирер, М. Элиаде) и современной (Р. Барт, П.С. Гуревич, И.Т. Касавин, А.М. Косарев, А.А. Лобырев, А.Ф. Лосев, В.М. Найдыш, М.Ю. Тимофеев, О.М. Фрейден-берг и др.) формы познания действительности, освоения культуры;

- исследования педагогического мифа с позиций смежных наук: как средства «вхождения» в культуру, аккультурирующего образования (Е.В. Савелова), личностного роста (мифологическая динамика личности) (А.М. Лобок, Е.Е. Сапогова, О.В. Силичева), взаимовлияния социальной и педагогической мифологии (А.А. Мишучков, Г.Н. Оботурова, В.Ю. Милитарев, Н.А. Алиханьян, М.С. Занадворнов, В.Н. Судаков);

- теории природы идеального (Э.В. Ильенков), взаимосвязи, соотношения педагогических идеалов и реальности, мифов и идеалов (О.Ю. Маркова, В.А. Попков, А.А. Остапенко, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова);

- теоретические обоснования мифологизации индивидуального и массового педагогического сознания (Д.А. Белухин, А.В. Гладкий, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, В.В. Ланцберг, И.И. Логвинов, К.Ю. Наумов);

- идеи использования мифа как средства личностного понимания педагогической действительности, педагога и ребенка как ее субъектов с позиций педагогической и психологической герменевтики (Л.А. Беляева, А.А. Бруд-ный, А.Ф. Закирова, И.И. Сулима);

- мифологистика как методологическая концепция в рамках современной ситуации «неомифологического сознания»;

- методология системного конструкта (Т.Л. Михайлова), педагогическая системология (И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, Н.Л. Селиванова), позволившие системно описать эвристический потенциал педагогической мифоло-гистики;

- теория педагогической реальности (И.А. Колесникова), концепция субъективной реальности педагога (В.В. Сериков), послужившие основой для изучения проявлений мифа в педагогическом познании;

- принципы познания педагогической действительности в ее непосредственных проявлениях с позиций феноменологии (Е.П. Кораблина, П. Рикер, В.А. Сонин, Е.Н. Селиванова, А.Н. Шевелев), теория естественной установки (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, А. Щюц, П. Бурдье) и превращенных форм (М.К Мамардашвили), на основании которых рассмотрено отражение мифологических конструктов в феноменологической реальности педагога;

- методики использования мифа в различных областях человеческой практики (рекламе, политике, управлении, психологических тренингах (С.Г. Кара-Мурза, Н.В. Самоукина, А.В. Ульяновский и др.); идеи конструирования позитивной педагогической реальности на основе педагогических мифологем (Б. Куприянов, И.Б. Ольбинский, А. Замостьянов), послужившие осно-

вой для разработки методик усиления конструктивного влияния мифологических феноменов;

- обоснования необходимости и ценности изучения, наряду с положительным, отрицательного педагогического опыта (В.И. Журавлев, А.С. Куракин, Я.С. Турбовский), факторов, снижающих эффективность образовательного процесса (педагогических затруднений, ошибок, предрассудков (А. Дре-ер, В.И. Журавлев, Т. А. Юзефавичус, А.М. Сидоркин и др.), на основании которых разрабатывались методики снижения деструктивного влияния мифологических конструктов на педагогическое познание и деятельность.

Методы исследования: для достижения цели и решения задач исследования использовались следующие адекватные им методы:

теоретические: сравнительный анализ знаний о мифологических педагогических феноменах в педагогике и смежных науках; классификация мифологических педагогических конструктов по необходимому и достаточному комплексу оснований с последующим построением матрицы их сравнительного описания; ситуативный анализ мифологических феноменов; экстраполирование концепций практического использования мифа из различных областей науки и практики в педагогику; контент-анализ педагогических текстов;

эмпирические: анализ образовательной практики, беседы, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, метод построения индивидуальных семантических пространств, педагогический эксперимент.

База исследования: Исследование выполнялось с 1999 по 2017 год на базе образовательных учреждений разного уровня города Сочи, Краснодарского края и Республики Адыгея (Сочинский государственный университет, Кубанский государственный университет, Адыгейский государственный университет, Армавирский государственный педагогический университет, СОШ № 13 г. Сочи, НОУ гимназия «Школа бизнеса» г. Сочи, ДОУ № 86 г. Сочи и др.). Разработанные автором методики применялись в подготовке будущих педагогов в вузах, в организации семинаров, повышения квалифика-

ции учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных учреждений, педагогов дошкольных образовательных организаций, преподавателей вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики мифологических конструктов как способов познания педагогической реальности. Дифференцированы, содержательно раскрыты и проиллюстрированы типы таких конструктов: по-нятийно-повествователъные (мифологизированные педагогические сюжеты, обыденные представления, интуитивные предвосхищения, заблуждения, суеверия, предрассудки, иллюзии, фольклорные, псевдонаучные педагогические теории), образно-символические (мифологические педагогические концепты, метафоры, мифы, мифологемы, мифемы, архетипы, художественные формы) и поведенческие (основанные на мифах педагогические ритуалы, традиции, стереотипы, установки, специфические и неспецифические формы педагогического опыта, интуитивные практические действия, педагогические ошибки и отрицательный педагогический опыт как следствие систематической реализации деструктивного мифологического концепта);

- построена многоуровневая классификация мифологических педагогических конструктов по комплексу оснований: место в историческом генезисе педагогического знания, механизм возникновения, источник и субъект познания, отражаемый объект педагогической действительности, утверждаемая ценность, соответствие выражаемых идей содержанию научно-педагогических представлений, соотношение рациональных и иррациональных компонентов, форма выражения, вектор влияния на процесс и результат познания педагогической действительности и конструирования педагогической деятельности, степень и тип методической рефлексии;

- выявлены и описаны типовые наборы мифологических конструктов будущих и практикующих педагогов, прослежены связи понятийно-

повествовательных, образно-символических и поведенческих конструктов, объединенных общими ценностями;

- разработаны методологические ориентиры научного изучения мифологических феноменов и регулирования их проявлений в педагогическом проектировании и образовательной практике - педагогическая мифологисти-ка; выделены ее ключевые направления: (1) мифологические конструкты как особые феномены педагогического сознания, их ключевые особенности в сравнении с другими формами педагогического знания и действия; (2) многоуровневая классификация как целостное представление многообразия мифологических педагогических конструктов; (3) область и способы проявления мифологических педагогических конструктов;(4) типовые мифологические конструкты современного массового пе-дагогического сознания и выражаемые ими ключевые ценности; (5) предпосылки, источники, факторы и механизмы возникновения мифологических педагогических конструктов; (6) влияние мифологических конструктов на педагогическое познание и деятельность; (7) методологические подходы и методы научного изучения проявлений мифологических конструктов в педагогическом познании и деятельности; (8) методики педагогического регулирования проявлений мифологических конструктов в образовательной практике;

- определена область функционирования мифологических конструктов в образовательной практике: фактор, способ и специфический результат познания педагогической действительности; фактор, средство и ценностный регулятор педагогической деятельности;

- выявлены типичные механизмы возникновения мифологических конструктов в сознании педагога: абсолютизация определенных ценностей, теорий, идей; упрощенное или неверное понимание (личностное осмысление) научных знаний; намеренное или ненамеренное искажение научных знаний в процессе из применения; неоправданное расширение (нарушение) границ применения научных знаний; фантазирование;