Эволюция взглядов на применение невоенных средств в военных конфликтах будущего (по официальным документам США: 1946–1991 гг.). Историческое исследование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Доминик Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат наук Доминик Юрий Иванович
Введение
Глава 1. Невоенные средства национальной мощи США: концептуальные основы и исторический контекст генезиса
1.1. Теории, концепции и модели процесса формирования политики национальной безопасности США на современном этапе
1.2. Ретроспективный анализ зарождения взглядов на применение невоенных средств
для обеспечения национальной безопасности американского государства
Глава 2. Становление и развитие взглядов на применение невоенных средств для достижения политических целей США в период ядерного превосходства (1946-1968 гг.)
2.1. Взгляды на применение невоенных средств, исходя из закона о национальной безопасности США 1947 г. в президентство Трумэна (1946 - 1952 гг.)
2.2. Новые подходы к невоенным средствам в доктрине Эйзенхауэра (1953 - 1960 гг.)
и стратегии администраций Кеннеди - Джонсона (1961 - 1968 гг.)
Глава 3. Развитие и трансформация взглядов в США на усиление роли невоенных средств в период достижения ядерного паритета, провальной разрядки и разрушения биполярного мирового порядка (1969 - 1991 гг.)
3.1. Доктринальные установки на использование невоенных средств в политике администраций Никсона, Форда и Картера (1969 - 1979 гг.)
3.2. Трансформация официальных взглядов на применение средств невоенного
давления в мире в президентство Рейгана и Буша-старшего (1980 - 1991 гг.)
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция взглядов на применение невоенных средств в военных конфликтах будущего (по официальным документам США: 1946–1991 гг.). Историческое исследование.»
Введение
На фоне происходящих перемен в мировой политике все участники международных отношений заявляют о новых типах угроз своей безопасности. Характер этих угроз отличается от имеющихся исторических примеров и оценок в устоявшихся теоретико-концептуальных взглядах, отраженных в различных дисциплинах: от теории стратегии до теории и практики социологии. Естественно эти пробелы заполняются в спешке, порой реактивно, что вызывает определенное столкновение мнений, понятий, обнуление существующих норм и традиций права, оспаривание теорий, прямо или косвенно относящихся к понятиям и концептам войны и мира.
Среди множества подходов к осмыслению новой волны угроз миру и стабильности выделяется доминирующее милитаризированное алармистское направление. Эксперты, профессионалы и политики предлагают предотвращать и купировать гибридные угрозы, противодействовать оппонентам в серой зоне не переступая рубеж, ведущий к вооруженному столкновению. Широко применяются такие понятия, как гибридная война, ассиметричные действия, неконвенциональные действия военных структур; обсуждаются и включаются в нормативно-правовые документы такие положения, как информационные, экономические и др. войны, противоборства и противостояния.
Готовность принять все необходимые меры, включая военную силу, при угрозе национальной безопасности1 вот что понимается под всем этим в узкопрофессиональной среде. Вот тут начинается самое важное: наличие вооруженной борьбы - по мнению большинства специалистов и практиков в различных дисциплинах, а также и философов - обуславливает состояние военного
1 Доктринальные документы США статьи и словари. Например, DOD Dictionary of Military and Associated Terms с. 106 URL: https://fas.org/irp/doddir/dod/ (дата обращения 11.09.2021)
конфликта1. Следовательно, вышеупомянутые понятия и концепты следует понимать, как военный конфликт на той или иной его стадии (подготовительной, скрытной, латентной и другие).
Исходя из другого более широкого понимания военного конфликта, как социального явления, следует поставить ряд принципиальных вопросов.
Главный вопрос - в каком состоянии находятся между собой участники международных отношений, которые воспринимают все предпринимаемые оппонентами невоенные меры как угрозу своей безопасности? Это состояние противоборства, конфликта, это неразрешимые противоречия, ведущие к конфликту? Это враждебные акты - как утверждает международное право? Или же это спорные ситуации - диспуты, которые должны решаться в рамках международных отношений, как того требует устав ООН?
Как искать признаки, какими концептами пользоваться, например, для отличия пропаганды от свободы выражения, свободы собраний от подрывной деятельности? Усложняется эта картина эффектами всепроникающей глобализации в экономическую и социальную области.
Простых и приемлемых решений для всех участников международных отношений в современном их состоянии не найти. Необходимы не только политический диалог и глобальная публичная активность, но и серьезные научные изыскания.
Исследование исторических процессов служат полезными инструментами для такой деятельности. Одной из задач изучения исторических процессов является выявление как зарождались и развивались взгляды на применение невоенных инструментов для обеспечения национальной безопасности. Применение не насильственных инструментов не ново в истории. Но вот активное, согласованное
1 О стратегическом планировании в Российской Федерации, закон № 172-ФЗ от 28.06.2014 г. URL:http://www.kremlin.ru/acts/bank/38630 (дата обращения 11.09.2021).
применение, основанное на солидной фундаментальной базе, с развитием концептов и даже теорий, было организовано США против СССР после окончания Второй мировой войны.
Актуальность темы исследования обусловлена:
1. Возрастанием роли невоенных средств в едином концепте применения всех средств производимых национальной мощью страны для достижения установленных политических целей.
2. Недостаточным исследованием вопросов, раскрывающих роль инструментов невоенных средств при обеспечении национальной безопасности США.
3. Потребностью в осмыслении современных явлений с учетом исторического опыта периода противостояния двух великих держав.
4. Необходимостью достижения теоретической и методологической упорядоченности для четкого разделения при исследовании процессов разработки политики национальной безопасности от других политик национального уровня.
5. Разрешением разногласий принципов плюрализма при теоретизации нововведений в различных дисциплинах по вопросам касающихся войны и мира в современных условиях и на перспективу.
Степень научной разработанности темы. Комплексного рассмотрения эволюции взглядов военно-политического руководства США на применение невоенных средств за весь период холодной войны в англоязычных и русскоязычных исследованиях не проводилось. Существуют несколько работ общего описательного
характера, кратко раскрывающие историю «политического противоборства» в целом1 и по периодам правления администрации некоторых президентов США2.
К тому же в данных исследованиях установлены границы категорий невоенных средств - многие работы о «политическом противоборстве» не рассматривали инструменты, входящие в дипломатическую категорию невоенных средств.
Диссертант обратил внимание на то, что работы о «политическом противоборстве» раскрывают эволюцию взглядов по принципу принятия «невоенных мер». Исследователи анализируют «меры» в неструктурированном виде, включая собственно невоенные средства и формы, методы и способы их применения как единое целое3. В настоящей работе применен подход, анализирующий раздельно инструменты и их применение. Эволюция взглядов на применение невоенных средств, таким образом, исследует разработку идей (мыслей) обеспечения национальной безопасности США, которые в итоге определяли количество и качество инструментов невоенных средств, а также методы, формы и способы их применения.
1 Robinson Linda, Helmus Todd C., Cohen Raphael S., Nader Alireza, Radin Andrew, Magnuson, Madeline and Migacheva, Katya. Modern Political Warfare: Current Practices and Possible Responses. Santa Monica, CA: RAND Corporation, 2018. URL: https://www.rand.org/pubs/research_reports/RR1772.html (дата обращения 18.09.2021).; Dickey Jeffrey, Everett Thomas, Galvach Zane, Mesko Matthew, Soltis Anton. Russian Political Warfare: Origin, Evolution, and Application. Submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Master of Science in Defense Analysis. California. 2015. p.83 - 121. URL: https://calhoun.nps.edu/handle/10945/45838 (дата обращения 11.03.2020).
2 Corke, Sarah-Jane. US Covert Operations and Cold War Strategy: Truman, Secret Warfare and the CIA London: Routledge, 2008. - 240 p.; Grose, Peter. Operation Rollback: America's Secret War Behind the Iron Curtain. Boston: Houghton Mifflin, 2000. - 256 p.; Hixson, Walter L. Parting the Curtain: Propaganda, Culture, and the Cold War, 1945-1961. Basingstoke: Macmillan, 1998. - 283 p.; Knott, Stephen F. Secret and Sanctioned: Covert Operations and the American Presidency. Oxford: Oxford University Press, 1996. - 258 p.; Krebs, Ronald R. Dueling Visions: U.S. Strategy Toward Eastern Europe under Eisenhower. College Station, TX: Texas A&M University Press, 2001. - 171 p.; Long, Stephen John Kenneth, Disorder over Design: Strategy, Bureaucracy and the Development of U.S. Political Warfare in Europe, 1945-1950. A thesis submitted to The University of Birmingham for the degree of Doctor of Philosophy. Birmingham. 2008. - 404 p.; Lucas, Scott. Freedom's War: The American Crusade Against the Soviet Union. New York: New York University Press, 1999. - 301 p.; Ludes, James Mahoney, A Consistency of Purpose: Political Warfare and the National Security Strategy of the Eisenhower Administration. A Dissertation submitted to the Faculty of the Graduate School of Arts and Sciences of Georgetown University in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy in History. Washington, DC. 2003. - 389 p.; Marks, Frederick W. Power and Peace: The Diplomacy of John Foster Dulles. Westport, CT: Praeger, 1993. - 266 p.; Rostow, Walt Whitman. Europe After Stalin: Eisenhower's Three Decisions of March 11, 1953. Austin, TX: University of Texas Press, 1982. - 206 p.; Sorensen, Thomas. The Word War: The Story of American Propaganda. New York: Harper and Rowe, 1968. - 337 p.
3 Лутовинов В.И. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: учебное пособие. М., 2009. с. 99 - 132; Волошко В.С., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. М., 2007. с. 285 - 310.
Другой особенностью историографии по теме диссертации является базисное концептуальное восприятие применения невоенных средств. Согласно проведенных исследований, выделяется два основных направления по отношению к роли и месту инструментов, производимых невоенной мощью США.
Первое направление рассматривает невоенные средства с позиции концепта, стоящего на базисе внешней политики государства. В этом случае инструменты являются составной частью дипломатического воздействия: политического, экономического, информационного и силового (военного). В то же время, по мнению исследователя, такой подход приемлем лишь в случае отсутствия угроз (с позиции инициатора воздействия) национальной безопасности со стороны объекта воздействия.
Второе направление рассматривает невоенные средства, как часть общего замысла по достижению политических целей по принуждению объекта, против его воли, подчиниться инициатору. В американской, а с ее подачи и в русскоязычной научной среде зачастую применяется первое направление - невоенная сила как часть внешнеполитического воздействия. Второе направление является, в основном, уделом профессионалов в области национальной безопасности, специальных служб и вооруженных сил, и определяет главенство политики национальной безопасности, исходя из положений которой разрабатываются внешняя и военная (оборонная) политики.
Очевидно, что смешение сущностей двух направлений приводит к снижению точности исследований или даже к путанице. Правильнее будет разделять, так как нередко одни и те же инструменты в зависимости от цели их применения следует рассматривать в двух абсолютно разных концептах. Главным критерием для классификации является наличие или отсутствие угроз национальной безопасности. В истории холодной войны военно-политическое руководство США воспринимало
СССР главной угрозой своим национальным интересам, география которых была глобальной.
Данные факторы обусловили изучение научной, исторической и теоретико-концептуальной литературы американских авторов и их коллег, пишущих на русском языке, и логически подвели к идее разделения опубликованных материалов на несколько библиографических направлений.
Первое - работы ведущих исследователей, посвященных общим вопросам истории холодной войны. Среди них труды англоязычных исследователей1 и ученых из СССР и России на русском языке2.
1 Bohlen, Charles E. Witness to History: 1929-1969. New York: W. W. Norton and Company, 1973. - 562 p.; Brands, H. W. The Devil We Knew: Americans and the Cold War. New York: Oxford University Press, 1993. - 243 p.; Brands, Hal. What Good is Grand Strategy: Power and Purpose in American Statecraft from Harry S Truman to George W. Bush. Ithaca, NY: Cornell University Press. 2014. - 280 р.; Campbell, Craig and Fredrik Logevall. America's Cold War: The Politics of Insecurity. Cambridge, MA: Harvard University Press. Ebook (USF) 2009. - 439 р.; Gaddis, John L. George F. Kennan: An American Life; New York, NY: The Penguin Press. 2011. - 78 р.; Gaddis, John Lewis. Strategies of Containment: A Critical Appraisal of American National Security Policy during the Cold War (Revised and Expanded). New York, NY: Oxford University Press. Ebook (USF). 2005. - 484 р.; Gaddis, John Lewis. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. New York, NY: Columbia University Press. Ebook (USF). 2000. - 396 р.; Gaddis, John Lewis. We Now Know: Rethinking Cold War History. Oxford: Clarendon Press, 1997. - 425 р.; Gtose, Peter. Operation Rollback: America's Secret War Behind the Iron Curtain. Boston: Houghton Mifflin Company, 2000. - 256 р.; Hogan, Michael J. A Cross of Iron: Harry S Truman and the Origins of the National Security State, 1945-1954. New York: Cambridge University Press. Ebook (USF). 1998. - 525 р.; Hook, Steven W. and Spanier, John. American Foreign Policy Since World War II. Fifteenth Edition, Washington, DC: CQ Press. 2000. -424 р.; Kintner, William R. and Kornfeder, Joseph Z. The New Frontier of War: Political Warfare, Present and Future. Chicago: Regnery, 1962 - 362 р.; Leffler, Melvyn P. and Odd Arne Westad. The Cambridge History of the Cold War, Volume 1, Origins. Cambridge University Press. 2010. - 643 p.; Leffler, Melvyn P. Safeguarding Democratic Capitalism: U.S. Foreign Policy and National Security, 1920-2015. Princeton, NJ: Princeton University Press. 2017. - 348 p.; Lord, Carnes and Barnett, Frank R. eds. Political Warfare and Psychological Operations: rethinking the US approach, Washington, DC: National Defense University, National Strategy Information Center Inc. 1989. - 242 p.; Mitrovich, Gregory. Undermining the Kremlin: America's Strategy to Subvert the Soviet Bloc, 1947-1956. Ithaca, NY: Cornell University Press, 2000. - 235 p.; Posen, Barry. Restraint: A New Foundation for U.S. Grand Strategy. Ithaca: Cornell University Press, 2014. - 234 p.; Schlesinger, Arthur Jr. Origins of the Cold War, // Foreign Affairs, Vol. 46, No. 1 (October, 1967), pp. 22-52; Silove, Nina. Beyond the Buzzword: The Three Meanings of Grand Strategy // Security Studies, 27:1, 2018. pp 27-57; Smith, Paul A. On Political War. Washington, DC: National Defense University Press, 1989. - 279 p.; Trachtenberg, Marc. A Constructed Peace: The Making of the European Settlement, 1945-1963. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1999. - 440 p.; Yergin, Daniel. Shattered Peace: The Origins of the Cold War and the National Security State. Boston: Houghton Mifflin. 1978. - 526 p.
2 Агафонова Г.А. Совет национальной безопасности США: история создания и начальный период деятельности 19471960. М., 1977. - 136 с.; Егорова Н.И. ред. Обеспечение международной безопасности в условиях холодной войны: поиски согласованных подходов М.: Весь мир. 2017. - 3167 с.; Мельников Ю.М. Внешнеполитические доктрины США. М., 1974. - 494 с.; Пасхальный П.И. Военно-политическая стратегия США в период противоборства с СССР (1945 - 1991 гг.). Москва: 2018. - 220 с.; Петровский В.Ф. Доктрина «национальной безопасности» в глобальной стратегии США. М., 1980. - 335 с.; США: политическая мысль и история / Под. ред. Н.Н. Яковлева М., 1976. - 619 с.; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. М., 1976. - 358 с.; Рыхтик М.И. Безопасность Соединённых Штатов Америки: история, теория и политическая практика. Н. Новгород, 2004. - 311 с.; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. М., 1986. - 287 с.; Холодная война. 1945-1963. Историческая ретроспектива. /
Второе направление - исследования в области истории, теории, методики и концептуальных идей политики национальной безопасности США, и ее компонентов - внешней и военной (оборонной), как на английском1, так и на русском языках2.
В данном блоке литературы диссертант обратил внимание на факт отсутствия современных работ исторической направленности. Например, в англоязычном сегменте за последние 10 лет полноценных комплексных исследований опубликовано не было3.
Третье направление - работы, раскрывающие применение отдельных инструментов средств, вырабатываемых невоенной мощью США. В основной массе это исследования по вопросам применения инструментов из категории
Егорова Н.И., Чубарьян А.О. ред. М., 2003. - 638 с.; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века. 2-е изд., доп., и дораб. М.: Мол. гвардия, 1985. - 400 с.
1 Binnendijk, H., & Clawson, P. Strategic assessment: Instruments of U.S. Power. Washington, DC: National Defense University Press. 1996 - 224 p.; Buzan, Barry and Hansen, Lene. The Evolution of International Security Studies. Cambridge University Press, New York. 2009 - 402 p.; Canes-Wrone, Brandice. Who Leads Whom? Presidents, Policy, and the Public. Chicago, IL: The University of Chicago Press. 2006 - 195 p.; Carter, Ashton B. and William J. Perry. Preventive Defense: A New Security Strategy for America. Washington DC: Brookings Institute Press. 1999. - 243 p.; Connable, Ben. Campbell, Jason H., Madden, Dan. Stretching and Exploiting Thresholds for High-Order War. How Russia, China, and Iran Are Eroding American Influence Using Time-Tested Measures Short of War. RAND Corporation, Santa Monica, Calif. 2016. - 40 p.; Deibel, Terry L. Foreign Affairs Strategy: Logic for American Statecraft; Cambridge, MA: Cambridge University Press. 2007. - 435 р.; Ericson, Mona & Melin, Leif. Strategizing and History. // Golsorkhi, D., Rouleau, L.; Foreign Policy Research Institute, 2010. URL: https://www.fpri.org/article/2010/04/can-the-united-states-do-grand-strategy/ (дата обращения 27.09.2021); Freedman, Lawrence. Strategy: A History. Oxford University Press. New York, NY. 2013. - 751 p.; George, Alexander. Bridging the Gap: Theory and Practice in Foreign Policy. 2005. - 170 p.; Howard, Michael. Grand Strategy: Volume IV, August 1942 - September 1943. London, Her Majesty's Stationery Office 1972. - 580 p.; Kennedy, Paul ed. Grand Strategies in War and Peace. New Haven, Yale UP. 1991. - 228 p.; Luttwak, Edward N. Strategy: The Logic of War and Peace. Cambridge: Belknap Press of Harvard UP. 2001. - 308 p.; McDougall, Walter. Can the United States do Grand Strategy? // Orbis, Volume 54, Issue 2, 2010, pp. 165 - 184; Milevski, Lukas. The Evolution of Modern Grand Strategic Thought. London: Oxford University Press, 2016. -175 p.; Nye, Joseph S., Jr. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone. New York, NY: Oxford University Press. 2002. - 222 p.; Seidl, D. and Vaara, E. eds. Cambridge Handbook of Strategy as Practice. Cambridge, MA: Cambridge University Press. 2010. - 660 p.; Stolberg, Alan G. How Nation-States Craft National Security Strategy Documents. U.S. Army War College, Strategic Studies Institute, Carlisle Barracks, PA. 2012. - 153 p.
2 Арбатов А. Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. М., 1980. - 288 с.; он же Военно-стратегический паритет и политика США. М.: Изд-во Полит, литературы, 1984. - 318 с.; Колобов О.А., Корнилов А.А., Макарычев А.С, Сергунин А.А. Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт США, государства Израиль и стран Западной Европы. Н. Новгород, 1992. - 235 с.; Макарычев А.С. Наука и власть. Система внешнеполитического планирования в США и странах Западной Европы (1970-1990 гг.). Н. Новгород, 1994. - 152 с.; Мельников Ю. М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона 1945-1982гг. М.: Политиздат, 1983. - 368 с.; Мельников Ю.М. Внешнеполитические доктрины США. М., 1974. - 494 с.; Мурадян А.А. Буржуазные Теории международной политики. М., 1988. - 142 с.; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М., 1976. - 315 с.; Уткин А.И. Американская империя. М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 734 с.
3 Dicks, Teresa L. How National Security Professionals Prioritize Competing and Contradictory Requirements: Delphi Design Consensus Exploration. A Dissertation Presented in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree Doctor of Management in Organizational Leadership. University of Phoenix. 2019. p. 30 - 41.
информационных средств в различных комбинациях и вариациях, получивших отдельные понятия, например, «публичная дипломатия» и «мягкая сила». О роли инструментов из категории дипломатических, экономических и военных (без вооруженной борьбы), работ значительно меньше1, особенно на русском языке.
В исследовании И.Л. Шейдиной2 применение инструментов невоенных средств рассматривалось с позиции внешней политики США - так называемый невоенный фактор силы во внешней политике - и охватывало период конца 1960 - начала 1980 годов. Подходы, выделяющие идеи о невоенной силе в международных отношениях,
1 Cull N. J. The Cold War and the United States Information Agency: American Propaganda and Public Diplomacy 1945-1989. Cambridge, United Kingdom: Cambridge University Press, 2008. - 533 р.; Daugherty, William E. and Janowitz, Morris eds. A Psychological Warfare Casebook. Baltimore, MD: The Johns Hopkins University Press, 1958. - 880 p.; George, Alexander L. Psychological Dimensions of the U.S.-Soviet Conflict. / Reexamining the Soviet Experience: Essays in Honor of Alexander Dallin, David Holloway and Norman Naimark eds. Boulder, CO: Westview Press, 1996. - 279 p.; Gimbel, John. The Origins of the Marshall Plan. Stanford: Stanford University Press, 1976. - 344 p.; Hooks, Gregory M. The Battle of the Potomac: The Mid-Century Transformation of the U.S. Political Economy. Urbana: University of Illinois Press. 1991 - 176 p.; Hovey, Harold A. United States Military Assistance: A Study of Policies and Practices. New York: Frederick A. Praeger, Publishers, 1965. - 306 p.; Kissinger, Henry. Diplomacy. New York: Simon & Schuster. 1994. - 912 p.; Larson, Deborah Welch. Origins of Containment: A Pychological Explanation. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1985. - 380 p.; Lieberman, Adam. Brezhnev Doctrine, Reagan Doctrine: A Comparison of U.S. Aid to Democratic Forces and Soviet Aid to Communist Forces in the 1980s. De Tocqueville Institute Brief no. 87-02, Redwood City, CA, 1987; Metz, Steven, and Kievit, James. The Revolution in Military Affairs and Conflict Short of War, Carlisle Barracks, Pa.: Strategic Studies Institute, U.S. Army War College. 1994. - 37 p.; Mitchell, Gordon R., and Newman, Robert P. By «Any Measures» Necessary: NSC-68 and Cold War Roots of the 2002 National Security Strategy. Pittsburgh, Pa.: University of Pittsburgh Department of Communications, 2006. - 90 p.; Ninkovich, Frank A. Us Information Policy and Cultural Diplomacy. New York: Foreign Policy Association, 1996. - 63 p.
Thomson Ch. А., Laves JV. Н. Cultural Relations and U.S. Foreign Policy. Bloomington: Indiana University Press, 1963. -227 p.; Osgood K., Etheridge B. The United States and Public Diplomacy: New Directions in Cultural and International History. Leiden, Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2010. - 380 p.; Trachtenberg, Marc. The Marshall Plan as Tragedy //Journal of Cold War Studies, Vol. 7, No. 1 (Winter 2005);
Барышников Д.Н., Костюк Р.В., Ткаченко С.Л. Эффективность дипломатии. СПб.: ВВМ, 2009. - 164 с.; Баталов Э.Я. Идеологическая стратегия США на мировой арене. М.: Международные отношения, 1985. - 232 с.; Военная помощи США на современном этапе // США и Канада. Научно-информационный бюллетень АН СССР, Института США и Канады. Т.4. № 32.1982; Иванян Э. А. Когда говорят музы. История российско-американских культурных связей. М., 2007. - 429 с.; Болховитинов И. Н. У истоков российско-американских научных связей // Наука в России. 1992. № 3; Кубышкин А.И. Американские университеты и. американское интеллектуальное сообщество // Американа. Вып. 6: «American Studies» в российском научном, учебном и культурном пространстве / Отв. ред. А.И. Кубышкин. Волгоград, 2004; Филимонов Г. Ю. «Мягкая сила» культурной дипломатии США. М.: РУДН, 2010. - 2111 с.; Филимонов Г. Ю., Карпович О. Г., Манойло А. В. Технологии «мягкой» силы на вооружении США: ответ России. - Москва: ЮНИТИ, 2015.
- 581 с.Цветкова Н. А. Cultural imperialism: международная образовательная политика США в годы «холодной войны». СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 195 с.; Овинников Р. С. Уолл-Стрит и внешняя политика. М.: Международные отношения, 1980. - 217 с.; Берзин Л.Б. Филантропические фонды и спонсорские организации США. М: ИСК РАН, 1997.
- 71 с.; Шагов А.Е. Холодная война в Северо-Восточной Азии - неизбежное следствие Второй мировой войны. / Басик И.И., Ким Чоль Су. Шагов А.Е. Сборник материалов совместного российско-корейского семинара: «Роль СССР в победе над Японией и освобождении Корейского полуострова в 1945 году». Москва. ВАГШ 2016. - 172 с.; Шведков Ю.А. США: внешнеполитический механизм. М.: Наука, 1972. - 368 с.; Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. М., 2003. - 463 с.
2 Шейдина И. Л. Невоенные факторы силы во внешней политике США. М,; Наука, 1984. - 351 c.
наблюдаются и в современных англоязычных и русскоязычных исторических и теоретических трудах.
Тем не менее, применение силовых инструментов (давление, угрозы силой, блокады, подрывные действия и другие тайные операции) внешней политики не рассматривается в американской стратегической культуре как нормальные дипломатические отношения. С другой стороны, применение силы возможно при наличии как минимум конкуренции, но в основном в состоянии враждебности и противостояния между субъектами.
Таким образом, тема эволюции комплексного применения невоенных средств для обеспечения национальной безопасности США в период холодной войны до сих пор не нашла отражения в исследованиях.
Объектом исследования является военно-теоретическая мысль в США в период холодной войны.
Предмет исследования Развитие теоретических взглядов в США на применение невоенных средств для обеспечения национальной безопасности в 1946 -1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период после Второй мировой войны (1946 - 1991 гг.).
С окончанием Второй мировой войны США стали сокращать вооруженные силы, а также возможности, не предназначенные для ведения вооруженной борьбы. Нижняя граница обусловлена конкретными событиями, периода январь - сентябрь 1946 года, по сохранению инструментов невоенных средств, созданных в годы войны, и изначально признанными ненужными в мирное время.
Верхняя граница исследования определена исходя из восприятия руководством США факта наступления однополярного мира (распад СССР в августе - декабре 1991 года) и принятия решений о значительном сокращении невоенных средств и перевода их инструментов в дипломатические категории.
Научная задача диссертации заключается в разрешении противоречия между устоявшимися взглядами на роль невоенных средств в военных конфликтах и необходимостью нового осмысления значимости невоенных средств национальной мощи при обеспечении национальной безопасности государства.
Цель исследования: на основе анализа концептуальных представлений военно-политического руководства США на разных этапах холодной войны о количественно -качественном соотношении невоенных средств для достижения политических целей, сформулировать выводы, уроки и предложения по укреплению национальной безопасности Республики Молдова и обеспечению партнерских отношений с Российской Федерацией.
Цель диссертации предполагается достигнуть путем решения следующих исследовательских задач:
1. Систематизировать теоретико-концептуальные основания эволюции взглядов военно-политического руководства США на военные конфликты будущего.
2. Проанализировать истоки формирования системы взглядов на роль невоенных средств в военных конфликтах.
3. Раскрыть процесс зарождения, становления и развития взглядов официального руководства США на применение невоенных средств в военных конфликтах в период ядерного превосходства 1946 - 1968 гг.
4. Рассмотреть эволюцию официальных взглядов США на усиление роли невоенных средств в период достижения ядерного паритета и последующей разрядки 1969 - 1991 гг.
5. Сформулировать выводы и уроки из анализа эволюции официальных взглядов США на количественно-качественное соотношение невоенных средств при обеспечении национальной безопасности в разные периоды холодной войны и выработать предложения для укрепления национальной безопасности
Республики Молдова и обеспечению партнерских отношений с Российской
Федерацией.
Научная новизна диссертации обусловлена целью исследования, а также применением широкой источниковой базы и состоит в следующем:
Во-первых, в диссертации предлагается история зарождения, становления и развития невоенных средств как составной части процессов обеспечения национальной безопасности в период холодной войны.
Во-вторых, проанализированы официальные документы США, касающиеся невоенных средств при обеспечении национальной безопасности. Вводится в научный русскоязычный оборот ряд документов, применяемых в англоязычных публикациях.
В-третьих, систематизированы теоретико-концептуальные основания, на которых построены процессы выработки политики национальной безопасности США и применения инструментов невоенных средств.
В-четвертых, разработана логическая модель конкретно-исторического исследования на базе теоретико-методологических оснований логики истории идей с применением синергетического методологического подхода.
В-пятых, выявлены основные тенденции проявление закономерностей присущих процессам разработки политики национальной безопасности США, а также подтверждена состоятельность установок применяемых теорий и концептов.
В-шестых, применен новый холистический подход к анализу, впервые показано развитие в комплексе всех инструментов различных категорий невоенных средств.
В-седьмых, комплексно реконструируется историческая картина развития и внедрения в государственную деятельность США вопросов политики национальной безопасности и другие положения.
В-восьмых, обуславливается периодизация развития применения невоенных средств в исследуемый период, на основании применения теоретико-концептуальных
взглядов о системности процессов принятия решений в области политики национальной безопасности США.
Теоретико-методологическая база и методика диссертации реализована в самом принципе выстраивания процесса получения новых знаний по конкретно -исторической проблеме исследования. Комплексность и сложность объекта и предмета изучения, специфика многоаспектной системы выработки американской политики национального уровня, в общем, и решений по применению невоенных средств, в частности, а также многоплановость и недостаточность изученности проблемы определили необходимость комбинирования различных подходов и дисциплин в качестве методологической основы работы. Для решения такой задачи диссертант пошел по пути разработки логической модели исторического исследования.