Эволюция внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны и ее отражение в советских средствах массовой информации: 1939-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузьмин, Илья Евгеньевич

  • Кузьмин, Илья Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Кузьмин, Илья Евгеньевич. Эволюция внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны и ее отражение в советских средствах массовой информации: 1939-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузьмин, Илья Евгеньевич

Введение.3

Раздел I. Стратегическое самоопределение СССР в мировой геополитике 1939-1941 гг.13

Раздел II. Советские СМИ об угрозе военно-политической агрессии против СССР.81

Раздел III. Внешнеполитические задачи СССР и идеологическая подготовка личного состава Красной Армии накануне Великой Отечественной войны.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны и ее отражение в советских средствах массовой информации: 1939-1941 гг.»

Актуальность темы исследования заключается в том, что оно раскрывает механизм участия СМИ в управлении советским обществом и государством в переломный период отечественной истории 1939-1941 гг., показывает средства массовой информации как действенный инструмент изменения общественного мнения по внешнеполитическим вопросам накануне Великой Отечественной войны. Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 г. стал не только поворотным пунктом в истории международных отношений, но и оказался, пожалуй, практически самым ярким примером возможности сильной государственной системы одномоментно повернуть на 180 градусов ведущуюся пропаганду. В данной связи исследование исторического опыта внешнеполитической деятельности советского правительства на фоне эволюции курса официальной пропаганды представляет особый научный и практический интерес.

Изучение степени научной разработки проблемы показало, что на данный момент в отечественной исторической науке существует немало серьезных научных исследований, посвященных изучению внешнеполитического курса СССР в 1939-1941 гг. Однако далеко не во всех трудах объективно раскрывается отражение деятельности советского правительства в средствах массовой пропаганды и агитации накануне Великой Отечественной войны. В советской историографии это было обусловлено узостью источниковой базы и невозможностью проведения действительно объективного исторического исследования в условиях идеологического давления на науку. Лишь на современном этапе сложились благоприятные условия для комплексного анализа данной научной проблематики.

Автор подчеркивает, что в отечественной историографии на освещение событий предвоенного периода серьезный отпечаток наложила

Великая Отечественная война, в которой Советский Союз предстал в качестве жертвы внешней агрессии. Советские исследователи долгое время рассматривали предвоенный внешнеполитический курс СССР как исключительно миролюбивый, направленный на предотвращение глобального военного противостояния. В 1940-е - первой половине 1950-х гг. происходила выработка концепции, утверждение официальной точки зрения на проблему участия СССР в международной политической жизни. В это время в науке наблюдалось господство единой марксистско-ленинской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с так называемыми «буржуазными фальсификаторами» истории. Собранный материал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил, в основном, публицистический характер. Большинство работ опиралось на сравнительно узкую источниковую базу.1

Во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. под влиянием политических перемен в стране начинают расширяться горизонты исследования актуальных исторических проблем, однако позитивные изменения практически не коснулись освещения деятельности СССР на международной арене в 1939-1941 гг. Сложившаяся концепция истории войны по-прежнему соответствовала политическим требованиям времени, много внимания, как и раньше, уделялось роли СССР в организации международного коммунистического движения. Согласно представлениям советских исследователей, развитию прогрессивных тенденций на мировой арене препятствовали реакционные круги Западных стран, стремившихся 1 Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1943. №11; Докшин C.B. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в Вооруженных Силах Союза ССР. М., 1948; Боевой путь Ленинского Комсомола. М., 1947; Партийно-политическая работа в Советской Армии и Флоте: Сборник статей. M., 1953 и др. стремившихся направить агрессию германского национал-социализма против СССР.2

В разгар "холодной войны" 1960-70-е гг. в исторических исследованиях, посвященных внешнеполитическому курсу СССР, продолжает доминировать идея англо-американской ответственности за развязывание Второй Мировой войны.3 Отдельные исследования затрагивают проблему политической работы в армии.4 Однако в целом деятельность советских СМИ по освещению внешнеполитического курса страны как научная проблема так и не была поставлена.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. за относительно короткий исторический период произошло стремительное обновление концептуальных построений, базировавшихся на марксистской методологии. Для историографии переходного периода характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, поиск новых методологических подходов, пересмотр проблематики предвоенного времени, расширение источниковой базы.5 На рубеже

2 Внешняя политика СССР. Т. IV. М., 1946; Смирнов П.С. Военные вопросы в программах КПСС. М., 1967; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 томах. Т.1. М., 1963.

3 См.: Галлай М. Первый бой мы выиграли // Новый мир. 1969. №9; Безымен-ский Л. Особая папка "Барбаросса". М.: Изд. агентства печати "Новости", 1973; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. -Краснодар, 1967; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. Изд. 2-е, доп. и перераб. М., 1967; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 томах. Т. 1-3. М., 1973-1974.

4 См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 19181973 гг.: Исторический очерк. М., 1974; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. 2-е изд., доп. М., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. М., 1978 и др.

5 Вторая мировая война: Краткая история. М., 1984; Безыменский Л. Авгу

1980-1990-х гг. работа военных историков заметно активизировалась, стали публиковаться ранее запрещенные документальные и монографические работы, проводились дискуссии по актуальным проблемам международной жизни 1939-1941 гг.6

Освобождение исторической науки от идеологического контроля государства, в целом имевшее позитивное значение, в ряде случаев привело к политизации отдельных исследований. Например, СССР ставилось в вину военное и техническое сотрудничество с рейхсвером (авиашкола в Липецке, танковая школа в Казани), война с Финляндией рассматривалась как этап подготовки к большой войне, утверждалось, что у Советского Союза имелся план развертывания сил на случай войны, СССР объявлялся главным и единственным виновником войны, а война в целом, проигранной нашей страной и т.д.7 I стовское предложение Гитлера Лондону // Международная жизнь. 1989. №8; Фляйшхауэр И. Пакт, Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии. 1938-1939. М: Прогресс, 1990; Коминтерн и вторая мировая война. Ч. 1. М., 1994; Севастьянов Г.Н. Европейский кризис и позиция США. 1939-1941. М., 1992; Семи-ряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М., 1992; Мезенцев В.Ф. Проблема войны и мира и общественное мнение Великобритании. (1935 - 1940 гг.) Дис.к.и.н. М, 1992.

6 Павленко Н.Г. Была война. М., 1994; Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М.: "Весь Мир", 1997; Поздеева Л.В. 1939 год: советская политика глазами англичан // Война и политика, 1939-1941. / А.О. Чубарьян. -М.: Наука, 1999; Пиэтров-Энкер Б. Германия в июне 1941 г. - жертва советской агрессии? // Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1997; Китчен М. "Загадка, покрытая мраком неизвестности": британские оценки СССР на начальном этапе второй мировой войны // Война и политика, 1939-1941. / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М.: Наука, 1999 и др.

7 Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи, дневники, воспоминания. М., 1996; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной вой

В 1990-е гг. в историографии были сформулированы новые важные исследовательские проблемы: глубокое и обстоятельное изучение причин войны, изучение отдельных военных операций 1939-1941 гг., с новых позиций оценивались неудачи СССР в войне с Финляндией, сталинские методы руководства внешнеполитическим курсом и др.8 Впервые исследованию подверглось влияние СМИ на динамику массовых настроений предвоенного советского общества.9 ны (1937-1945). Дисс. канд. ист.наук. - Краснодар, 1998; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945: (Исторический аспект). СПб., 1999.

8 Зимняя война. 1939-1940. М., 1998; Вторая мировая война: Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1996; Война и политика. 1939-1941 / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1999; Горьков Ю. Кремль, Ставка, Генштаб. М., 1995; Орлов А. Сталин: в преддверии войны. М., 2003; Сиполс В .Я. Тайны дипломатические: Канун Великой Отечественной войны. 1939-1941. М., 1997; Невежин В. А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг. М., 1997; Вишлёв О.В. Накануне 22 июня 1941 г.: Документальные очерки. М., 2001; Городецкий Г. Роковой самообман: Сталин и нападение Германии на Советский Союз / Пер. с англ. М., 1999; Кульков E.H., Мягков М.Ю., Рже-шевский O.A. Война, 1941-1945: Факты и документы. М., 2001; Чубарьян А.О. Европа в XX веке: История и перспективы. Нью-Йорк, 2001; Ржешевский O.A. Советский Союз в войне 1941-1945 гг.: Взгляд из России. Нью-Йорк, 2000; Поляков Ю.А. Историзм: Мысли и суждения историка. М., 2001; Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина: Советский Союз в борьбе за Европу. 1939-1941: (Документы, факты и суждения). 2-е изд., испр. и доп. М., 2002; Тихвинский С.Л. Дипломатия: Исследования и воспоминания. М., 2001; Молодяков В.Э. Несостоявшаяся ось: Берлин - Москва -Токио. М, 2004.

9 Советская повседневность и массовое сознание. 1939 - 1945. М., 2003; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дис. докт. ист. наук. Ростов-н/Д, 2000; Кулешова Н.Ю. «Не нынче - завтра грянет бой»: образ грядущей войны и ее участников в литературе 1930-х гг. // Отечествен

Таким образом, историография сложного периода истории 19391941 гг. весьма обширна. Она насчитывает тысячи документальных изданий, научных исследований, мемуаров и публикаций. Только за последние годы на основе рассекреченных документов опубликованы десятки документальных сборников и научных трудов. Однако в целом комплекс проблем информационного сопровождения советской внешнеполитической деятельности в предвоенные годы ранее рассматривался недостаточно, в то время как они имеют весьма важное значение. Опираясь на современный уровень развития историографии, автор сосредоточил внимание на малоосвещенных вопросах работы советской пропаганды и агитации 1939-1941 гг., вызывающих повышенный интерес у научной общественности.

Диссертант избрал себе в качестве цели исследования изучение исторической эволюции внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны и ее отражение в советских средствах массовой информации (1939-1941 гг.).

Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:

- показать особенности стратегического самоопределения СССР в мировой геополитике 1939-1941 гг.;

- дать характеристику освещения в советских СМИ угрозы военно-политической агрессии против СССР;

- проанализировать изменения в информационной подготовке личного состава Красной Армии на фоне эволюции внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны.

Методологическая основа исследования. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исная история. 2002. № 1. следования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. Методологическую основу работы дополнили логический, системно-структурный, истори-ко-логический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод обобщения, комментирования. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом стратегического самоопределения СССР в мировой геополитике 19391941 гг. Вместе с внешнеполитическим курсом неоднократно меняла свою направленность и работа пропагандистской машины СССР накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В данной связи выбор хронологических рамок исследования позволяет охарактеризовать степень информационной готовности СССР к военно-политическому испытанию Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники, включающие архивные материалы, постановления партии и правительства, сборники документов,10 материалы периодической печати довоенных лет,11 статистические сборники, справочные издания, воспоминания участников тех собы

10 Документы внешней политики. Т. 22. 1939 г. М., 1992; Т. 23. М., 1995; Оглашению подлежит: СССР-Германия. 1939-1941. М., 1991; "Полпреды сообщают." М., 1990; Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г. М., 1993; Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений. 1939-1941. М., 1991; Россия. XX век: 1941 год. Документы. М., 1999; Мировые войны XX века. Кн. 4. Вторая мировая война. Документы и материалы. Раздел II. М., 2002.

11 См., напр.: «Большевик», «Правда», «Звезда», «Коммунист», «Ленинское знамя» и др. тий.12 Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА).13 В целом, обширная источниковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые с опорой на существенный комплекс документов информационная политика советского правительства показана в тесной связи с эволюцией внешнеполитического курса страны и участия СССР в важных событиях международной жизни 1939-1941 гг.

Автор делает вывод о существенных изменениях, произошедших под влиянием советских СМИ в восприятии образа врага в 1939-1941 гг. Еще в начале 1939 г. советские граждане как первоочередного и самого опасного стратегического противника СССР воспринимали Германию и ее союзников. Однако уже накануне заключения пакта Молотова-Риббентропа в советской прессе усиливается критика правительств Англии и Франции, изображавшихся «поджигателями войны» и главным оплотом капиталистической системы. Подобный стереотип окончательно сложился к августу 1939 г. ив какой-то мере послужил оправданием заключения советско-германского пакта о ненападении.

Исследование показало, что нормализация советско-германских

12 Вернадский В. И. Дневник 1940 г. // Дружба народов. 1939. № 9; Шейнис З.С. Перед нашествием: Из записной книжки 1939 - 1941 годов // Новая и новейшая история. 1990.№ 12; Баграмян И. X. Так начиналась война. Киев, 1984; Варга Е. С. «Вскрыть через 25 лет» // Полис. 1991. №2; Куклин П. С. Перед войной. Записки ветерана. Самара, 2000; Маньков А. Г. Дневники тридцатых годов. Спб., 2001.

13 См., напр.: ГАРФ: Ф.Р.-7445, Ф.Р-9478, Ф. Р-9479, Ф.Р-9401; РГАСПИ: Ф. 17, Ф. 644, Ф. 69; РГВА: Ф.38650, Ф.38654, Ф.39385, Ф.38495 и др. отношений сопровождалась активизацией "антиимпериалистической" пропаганды, направленной против внешнеполитического курса Англии и Франции.

Автор отмечает, что распространенные в советском обществе опасения и, отчасти, восхищение военной мощью вермахта, беспокоившие советское руководство, привели к очередному развороту советских СМИ в сторону ограниченной критики германской политики. На фоне плохо скрываемого противостояния СССР и Германии и подготовки западного театра военных действий такая пропаганда усилила в народе военные ожидания. По мере нарастания советско-германских противоречий, особенно вокруг событий на Балканах, в советской прессе усилилась антигерманская и антифашистская направленность, хотя в целом это не изменило ее общей направленности.

В работе сделан вывод о том, что дозированная антигерманская и антифашистская риторика советских СМИ, появление на экранах запрещенных после 23 августа 1939 г. кинофильмов, являлось частью большой дипломатической игры советского руководства. Такими методами в Кремле старались показать Берлину, что СССР готов отстаивать свои интересы и поэтому может пойти как на обострение отношений с Германией, так и на их улучшение. Еще одной целью подобной информационной политики было желание подготовить морально советский народ к будущей войне в случае провала переговоров с Берлином.

Автор отмечает, что в результате дезинформирующих действий СМИ, в июне 1941 г. страна оказалась психологически неготовой к нападению Германии. Внезапность нападения проявилась не в том, что советское общество совсем не ожидало войны с Германией, а в том, что военные действия начались именно 22 июня, когда политорганы и СМИ усиленно боролись со слухами, связанными с возможностью войны.

Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об отражении внешнеполитического курса СССР в советских СМИ накануне Великой Отечественной войны. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами, а также специалистами в области масс-медиа.

Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, которые посвящены предвоенному периоду 1939-1941 гг. О результатах своего исследования соискатель докладывал на кафедре истории МИГУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с научными докладами.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузьмин, Илья Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе средства массовой информации СССР показаны как действенный инструмент изменения общественного мнения по внешнеполитическим вопросам накануне Великой Отечественной войны.

Автор отмечает, что накануне Великой Отечественной войны для Советского Союза сложилась в целом неблагоприятная международная ситуация, поскольку на его восточных и западных границах активизировалась внешнеполитическая деятельность стран, не скрывавших не только своих антикоммунистических и антисоветских взглядов, но и стремлений удовлетворить свои интересы за счет территорий СССР (Приморье, Забайкалье, Украина).

Внешнеполитический вектор СССР сформировался под влиянием реальной угрозы "враждебного окружения", усилившейся после заключения Германией и Японией "Антикоминтерновского пакта" в 1936 г. С обострением международной ситуации советскому руководству все больше приходилось считаться с возможностью войны на два фронта. Мюнхенское соглашение 1938 г. воспринималось в СССР не иначе, как стремление западных держав подтолкнуть германскую агрессию на Восток. Это мнение подкрепляла Япония, где считали, что любой военный союз, заключаемый ею, должен был быть направлен против СССР. Кроме того, вероятные западные союзники не проявляли по существу никакой заинтересованности в союзе с СССР, надеясь собственными силами ликвидировать угрозу в лице фашистской Германии.

В числе основных внешнеполитических задач Советского Союза наиболее приоритетной являлось недопущение образования единого антисоветского фронта западных демократических и тоталитарных государств, недопущение вовлечения СССР в надвигающуюся войну, или, по крайней мере, максимальная отсрочка этого момента до завершения перевооружения армии. Именно стремлением советского руководства исключить возможность войны на два фронта автор объясняет подписание пакта Молотова-Риббентропа, позволившего СССР временно укрепить свои позиции в Европе и мире.

После нападения Германии на Польшу И.В. Сталин в своих планах и действиях исходил не столько из комплекса договоренностей, связанных с пактом от 23 августа, сколько из реального развития событий. Неожиданный молниеносный разгром польской армии вермахтом, ошеломивший всю Европу, и "странная война" на Западе привели к смене внешнеполитического курса СССР. Формулируя задачи советской внешней политики, И.В. Сталин упомянул о курсе на «мирные, близкие и добрососедские отношения» и установление деловых связей «со всеми странами» и, в этой связи, подчеркнул необходимость «соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам вой

Л С-1 ны, привыкшим загребать жар чужими руками». Внешнеполитическую осторожность Сталина вплоть до июня 1941 г. автор объясняет неготовностью СССР к участию в войне мирового масштаба.

Советское правительство, осознававшее неизбежность новой глобальной войны, последовательно и целенаправленно проводило информационную политику, ориентированную на воспитание чувства патриотизма, ненависти к врагам Родины и преследовало в рассматриваемый период главную цель - сплочение народа для решения актуальных экономических и военно-политических задач.

До середины 1939 г. в Советском Союзе велась пропаганда против нацистской Германии. Наибольший размах она получила с конца 1935 г., когда нарком иностранных дел М.М. Литвинов сообщил Сталину, что в

257 XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. М., 1939. С. 15.

Германии достигла больших размеров антисоветская кампания, в которую были втянуты не только политические деятели и дипломаты, но «почти все органы печати».258 Исходя из этого, Литвинов предлагал Сталину открыть систематическую контркампанию против германского фашизма и фашистов. В ноябре 1936 г. на VIII Всесоюзном съезде Советов В.М. Молотов отмечал, что «у нас нет других чувств к великому германскому народу, кроме чувства дружбы и истинного уважения, но господ фашистов лучше бы всего отнести к такой нации, «нации» «высшего порядка», которая именуется «нацией» современных каннибалов-людоедов».259

Автор показывает, что вплоть до заключения пакта Молотова-Риббентропа в СССР активно печатались антифашистские произведения. Например, журнал «Интернациональная литература» регулярно извещал своих читателей о борьбе с фашизмом деятелей науки и искусства зарубежных стран. На страницах ряда изданий появились романы, повести и рассказы писателей-антифашистов — И. Бехера, Л. Фейхтвангера, Р. Роллана, А. Барбюса, Ж. Блока, В. Бределя, А. Зегерс, М. Андерсе-на-Нексе. Некоторое изменение тона советской пропаганды произошло после снятия Литвинова с поста наркома иностранных дел в мае 1939 г. Однако антифашистская пропаганда не прекратилась в СССР, лишь смягчился тон политических лидеров страны и центральных печатных изданий в отношении Германии.

По словам Эренбурга, примерно в середине апреля перестали печатать его корреспонденции в «Известиях», назвав это временным явлением без всякого объяснения причин. Только много позднее он выяснил причину такого поворота: «Поль Жослен (псевдоним Эренбурга) рассер

258 См.: Невежин В. А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг. М., 1997. С. 53.

259 Известия. 1936. 30 ноября. дил Сталина: я по-прежнему страстно обличал фашистов, а приближа

260 лась пора сложных дипломатических переговоров».

Автор подчеркивает, что советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 г. стал беспрецедентным примером возможности сильной государственной системы одномоментно повернуть на 180 градусов ведущуюся пропаганду. Сразу после заключения пакта из советской прессы исчезли разоблачения фашизма и даже сам этот термин. Прекратился прокат антифашистских фильмов. Главное управление по контролю за репертуаром и зрелищами Комитета по делам искусств запретило 4200 произведений, в которых были обнаружены антифашистские мотивы. В Московской библиотеке иностранной литературы были изъяты из свободного доступа все зарубежные газеты антифашистской направленности, зато в открытом хранении появились нацистские издания. За резкую критику фашизма были изъяты книги С. Вишнева «Как вооружились фашистские поджигатели войны» (1939), Н. Корнева «Третья империя в лицах» (1937) и даже Э. Тельмана «Боевые статьи и речи» (1935), так как в книге «немецкие фашисты и Гитлер хаЛ/Г 1 растеризуются как террористы и бандиты».

Кульминационным моментом в переориентации советской пропаганды стало выступление Молотова на внеочередной сессии Верховного Совета СССР, созванной для ратификации советско-германского пакта. Как один из активных авторов пакта, Молотов утверждал, что «советско-германский договор о ненападении означает поворот в развитии Европы, поворот в сторону улучшения отношений между двумя самыми большими государствами Европы. Этот договор. дает нам устранение

260 ЭренбургИ.Г. Люди, годы, жизнь: том второй. М., 1990. С. 198.

261 Пиетров-Энкер Б. Германия в июне 1941 г. - жертва советской агрессии? О разногласиях по поводу тезиса о превентивной войне // Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1997. С. 63. угрозы войны с Германией, суживает поле возможных военных столкновений в Европе и служит, таким образом, делу всеобщего мира». Недовольными советско-германским договором, утверждал Молотов, «могут быть только поджигатели всеобщей войны в Европе, те, кто под мае-кой миролюбия хотят зажечь всеевропейский военный пожар».

В работе показана неоднозначность общественных оценок смены внешнеполитического курса. Часть интеллигенции трактовала договор о ненападении с Германией как «акт, продиктованный односторонними государственными интересами Советского Союза и направленный против интересов европейского пролетариата».263 В то же время некоторые советские граждане, особенно из среды старой дореволюционной интеллигенции, видели в шагах советской внешней политики и соответственно пропаганды, связанных с заключением договора о ненападении с Берлином возврат к традиционной русской политике. Последовавшие за пактом события (освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии) только убедили их в этом. Например, академик В. Вернадский следующим образом оценил действия советского руководства: «.политика Сталина-Молотова - реальная, и мне кажется правильной государствен 264 но русской».

Наиболее реалистическая оценка ситуации принадлежала военным. Например, из 7 приводимых отрицательных высказываний военнослужащих в спецсообщении НКВД от 8 сентября 1939 г. в 4 выражалось сомнение в миролюбивых настроениях Германии по отношению к СССР.

Автор делает вывод о том, что к началу 1941 г. под влиянием мас

262 Коминтерн и вторая мировая война. Ч. 1. М., 1994. С. 88-89.

263 Варга Е. С. «Вскрыть через 25 лет» // Полис. 1991. №2. С. 181.

264 Вернадский В. И. Дневник 1939 года // Дружба народов. 1992. №11-12.

С.25. сированной пропаганды в общественной среде заметно возросли симпатии к Германии. Отдельные случаи несогласия с официальным толкованием международных событий уже встречали активное сопротивление со стороны большинства, лояльно относящегося к утверждениям советских

СМИ. В то же время, антифашистские настроения населения, даже подспудно проявляемые, были подчас необходимы советскому руководству, например, для достижения определенных внешнеполитиче

- 266 ских целей.

В работе показано, что значительное осложнение международной обстановки и постепенное нарастание военной угрозы в конце 1930-х -начале 1940-х гг. привело к структурной перестройке армии и смене модели политико-просветительной работы в ее рядах. В штаты всех соединений Красной Армии вводились должности военных комиссаров для непосредственного проведения партийно-политической работы в войсковых частях, соединениях, учебных заведениях, учреждениях и управлениях РККА. Наряду с командирами и начальниками, военные комиссары несли полную ответственность за воспитательную работу, за политико-моральное состояние, мобилизационную готовность личного состава.

Исследование показало, что власть уделяла много внимания информационной подготовке личного состава вооруженных сил. По словам Наркома обороны К.Е. Ворошилова «нужна упорная, хорошо продуманная работа над непрерывной политической, классовой, партийной шлифовкой кадров армии». Только в 1938-1939 гг. в СССР было выпущено 126 млн. экз. книг по военной и оборонной тематике. Мощная из

265 Советская повседневность и массовое сознание. 1939 - 1945. М., 2003. С.

19.

Невежин В. А. Идея наступательной войны в советской пропаганде 1939 -1941 гг. //Преподавание истории в школе. 1994. № 5. С. 8-14. дательская база имелась в распоряжении ПУРККА - ГУПГЖА. К 1941 г. Красная Армия располагала рядом центральных журналов с ежегодным тиражом в 450-600 тыс. экз. Крупнейшими печатными органами Политуправления РККА являлись журналы «Пропагандист и агитатор РККА» и «Политучеба красноармейца».

Автор подчеркивает, что весной 1941 г. органы политпросвещения РККА много внимания уделяли борьбе со слухами об осложнениях в советско-германских отношений. Официальная информация существенно отличалась от ее народных истолкований. Слухи об опасности войны широко обсуждалась, особенно в приграничных с Германией военных округах. Весной 1941 г. в клубах пограничников в западных военных округах перестали демонстрироваться антифашистские фильмы. Все эти обстоятельства привели к дезориентации части населения и военнослужащих накануне концентрации немецких войск у границ СССР в июне 1941 г.