Эволюция структурных неоднородностей аморфных и аморфно-нанокристаллических сплавов системы Fe-(Cu, Nb)-(Si, B) в процессах структурной релаксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ткачев Владимир Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев Владимир Вадимович
Введение и постановка задачи
Цель диссертационной работы
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна
Практическая ценность
Личный вклад автора
Апробация результатов работы
Структура и объём диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Аморфные металлические сплавы и метод их получения
1.2 Методы получения аморфно-кристаллических сплавов
1.3 Структура аморфных и аморфно-кристаллических сплавов
1.4 Кинетика структуры АМС при внешнем воздействии
1.5 Свойства и применение
Глава 2. Материалы и методика эксперимента
2.1 Получение образцов
2.2 Рентгеноструктурный анализ
2.4 Электронная микроскопия
2.5. Мессбауэровская спектроскопия
2.6. Измерение магнитных свойств
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Зависимость структуры и свойств от содержания ниобия
3.1.1. Рентгеноструктурный анализ
3.1.2 Магнитный анализ
3.1.3 Растровая электронная микроскопия
3.1.4 Просвечивающая электронная микроскопия
3.1.5 Комплексный анализ структуры и свойств сплавов после отжига до 7000С
3.1.6 Выводы
3.2 Зависимость структуры и свойств от содержания меди
3.2.1. Рентгеноструктурный анализ
3.2.2 Магнитный анализ
3.2.3 Растровая электронная микроскопия
3.2.4 Просвечивающая электронная микроскопия
3.2.5 Комплексный анализ структуры и свойств сплавов после отжига до 7000С
3.2.6 Выводы
3.3 Зависимость структуры и свойств от содержания аморфизатора129
3.3.1. Рентгеноструктурный анализ
3.3.2 Магнитный анализ
3.3.3 Растровая электронная микроскопия
3.3.4 Просвечивающая электронная микроскопия
3.3.5 Комплексный анализ структуры и свойств сплавов после отжига до 7000С
3.3.6 Выводы
4.Заключение
Список литературы
Список сокращений и обозначений АМС - аморфные сплавы АКС - аморфно-кристаллические сплавы ГЦК - гранецентрированная кубическая ДСК (DSC) - дифференциальная сканирующая калориметрия. ИСО - избыточный свободный объем НИЦ - научно-исследовательский центр ОКР - область когерентного рассеяния ОЦК - обьемоцентрированная кубическая ПО - программное обеспечение ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия. РЭМ(СЭМ) - растровая электронная микроскопия. СЛ - спиннингованные ленты. ФИП - фокусированным ионным пучком EDX - энергодисперсионный рентгеновский анализ ШЕН - Школа естественных наук
Введение и постановка задачи
Современный научно-технический прогресс сопровождается, с одной стороны, созданием принципиально новых технологий и процессов, с другой требует применения более актуальных на сегодняшний день материалов. Новейшие технологии позволяют усовершенствовать уже известные материалы или создавать новые.
Физические свойства аморфных сплавов (АМС) отличны от известных ранее для кристаллических металлов, ввиду структуры замороженной жидкости и отсутствия дальнего порядка в расположении атомов. Аморфные материалы с некристаллической структурой предоставили широчайшие возможности разработки оптимальных комбинаций компонентов и условий получения для конкретных характеристик. Благодаря своим уникальным физическим свойствам наиболее интересными для практического применения в магнитных записывающих головках, трансформаторах и электронных устройствах стали аморфные сплавы на основе Fe. Именно в этих материалах наиболее удачным образом сочетаются структурная однородность и низкие потери на перемагничивание.
Как известно, часть физических свойств твердых тел является структурно-чувствительными, что справедливо и для аморфных материалов. При анализе зависимости структура-свойства необходимо учитывать: неравновесность аморфного состояния; при получении аморфного материала в нем могут образовываться области с различными типами ближнего порядка. Наконец, размер структурных составляющих является также решающим параметром, который определяет характеристики материалов. В этой связи нанокристаллические сплавы являются крайне интересным классом материалов. Благодаря тому, что размеры структурных элементов находятся в нанометровой области, такие материалы заметно отличаются по структуре и, следовательно, свойствам, как от аморфных, так и от поликристаллических с большим размером зерна.
Например, частично кристаллические сплавы Fe-Si-B-Cu-Nb (Файнмет) являются материалами, по магнитной мягкости превосходящими АМС и широко применяются в промышленности. Физико-химические таких свойства сплавов, полученных методом быстрой закалки, сочетают в себе наиболее привлекательные характеристики как аморфных, так и кристаллических структур. Кристаллическая фаза обладает упорядоченной атомной структурой, атомная структура аморфной фазы лишена трансляционной симметрии, обладает лишь ярко выраженным топологическим и композиционным ближним порядком [1].
Знание зависимости свойств от структуры, а также механизма образования структуры при таком воздействии даст, во-первых, более четкое понимание известных свойств АМС, во-вторых, позволит усовершенствовать их, получать материалы с заданными характеристиками, а также создавать новые материалы и устройства на их основе. Таким образом, вопросы, связанные с исследованием структуры и свойств аморфных сплавов на основе железа, являются крайне актуальными.
Необходимо изучить процессы структурной релаксации в аморфных/аморфно-нанокристаллических сплавах для разработки технологии (и режимов) их термической обработки с целью оптимизации свойств, определения интервала рабочих температур и сроков эксплуатации изделий из них, в пределах которых свойства материала останутся на требуемом уровне или изменятся в рамках требований служебных свойств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структурных неоднородностей аморфных и аморфно-нанокристаллических сплавов системы Fe-(Cu, Nb)-(Si, B) в процессах структурной релаксации»
Цель диссертационной работы
Изучение характера структуры и свойств сплавов типа Файнмет, в зависимости от их элементного состава, в исходном состоянии и процессах структурной релаксации
Для достижения цели работы ставятся следующие задачи:
1. провести анализ результатов дифференциальной сканирующей калориметрии изучаемых образцов сплавов, с целью определения термостабильности
2. отработать методику пробоподготовки быстрозакаленных сплавов для электронной микроскопии;
3. провести электронно-микроскопические исследования морфологической структуры АМС в зависимости от состава с использованием сканирующего электронного микроскопа, в том числе с помощью методов моделирования и обработки изображений;
4. исследовать структуру поперечных сечений и распределение элементов по толщине образцов сплавов с разработкой методики получения РЭМ изображений торцов сплавов;
5. исследовать изменения магнитных характеристик АМС как индикатор процессов структурной релаксации.
Положения, выносимые на защиту
- Использование комплекса методов электронной микроскопии с применением отработанной методики пробоподготовки позволяет провести с высокой точностью оценку состояния сплавов с различными структурными компонентами.
- Влияние легирующих добавок и аморфизаторов отображается на характере структуры сплавов системы Fe-(Cu, Nb)-(Si, B) в исходном состоянии и сценариях процессов структурной релаксации.
- Для спиннингованных лент с высоким содержанием меди характерен сложный сценарий перехода в равновесное состояние. Увеличение процентного содержания меди приводит к уменьшению температуры начала кристаллизации. Изменение концентрации Cu с 1% до 1,5 % не влияет на кинетику структурной релаксации до 7000С.
- В быстрозакаленных сплавах с аморфным или аморфно-нанокристаллическим упорядочением определены критические температуры, связанные с изменением характера магнитного порядка, переходом в равновесное состояние. Характер структуры СЛ в исходном состоянии влияет на значение температур фазовых переходов. Научная новизна
-Предложен метод подготовки образцов для наблюдения торцов спиннингованных лент в сканирующем электронном микроскопе, отработаны режимы ионного травления для утонения спиннингованных лент для просвечивающего электронного микроскопа. Установлено отличие характеристик структуры на морфоуровне и нанометровом диапазоне в областях вблизи поверхностей раздела.
- Анализ термокривых (метод дифференциальной сканирующей калориметрии), включающий расчеты удельной максимальной мощности, выделяемой на соответствующем этапе кристаллизации, удельной суммарной теплоты и удельной суммарной теплоты, выделенной образцом за время кристаллизации, позволил определить степени нестабильности сплавов типа файнмет и сценарии их перехода в равновесное состояние.
-Обнаружено экспериментально, с использованием методов электронной микроскопии, и подтверждено аналитически (анализ DSC-кривых) на примере системы Fe-(Cu, МЬ)-^, B), что процессы структурной релаксации быстрозакаленных сплавов ограничиваются пределами аморфно-нанокристаллического или кристаллического состояния, переход в которое носит многоступенчатый характер.
-Экспериментально показана возможность контроля наличия двух структурных составляющих - аморфной и нанокристаллической - в сплавах типа файнмет по сценарию процессов структурной релаксации
- Установлены критические температуры фазовых переходов. Различие в значениях этих температур связано с разным структурным состоянием сплавов. Установлена однородность состава по толщине для всех исследованных сплавов. Практическая ценность
1. Разработана методика для комплексного анализа структуры образцов, получаемых методом быстрой закалки, позволяющая получать оценку структурного состояния с высокой точностью.
2. Получены зависимости структуры и свойств сплавов в технологии быстрой закалки, что позволит получать программируемые материалы с заданными свойствами и диапазоном их стабильности.
3. Отработана методики пробоподготовки быстрозакаленных сплавов для электронной микроскопии и получения РЭМ-изображений торцов исследованных сплавов.
4. Предложена методика анализа термокривых, полученных методом дифференциальной сканирующей калориметрии, включающая расчеты удельной максимальной мощности, выделяемой на соответствующем этапе кристаллизации, удельной суммарной теплоты и удельной суммарной теплоты, выделенной образцом за время кристаллизации, для определения степени нестабильности и сценариев их перехода в равновесное состояние.
Личный вклад автора
Основные результаты получены автором, либо при участии автора. Автор самостоятельно проводил эксперименты и обрабатывал результаты. Автором были подготовлены к публикации статьи и тезисы докладов на конференциях. В исследованиях, проведенных в соавторстве, автор принимал активное участие в планировании экспериментов и обсуждении результатов. Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались в виде устных и стендовых докладов на тринадцати региональных, российских и международных конференциях, в том числе:
XIX Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (г.Черноголовка, Россия, 2015г.); Третьей азиатской школе-конференции по физике и технологии наноструктурных материалов ASCO-NANOMAT (г. Владивосток, Россия, 2015 г.); Восемнадцатый междисциплинарный, международный симпозиума "Упорядочение в минералах и сплавах (ОМА-18) (г.Ростов-на-Дону, Россия, 2015г.); XXVI-й Российской конференции по электронной микроскопии (г.Зеленоград, Россия, 2016г.); Международный форум «Техноюнити -Электронно-лучевые технологии для микроэлектроники (г.Зеленоград, Россия, 2017г.); VIII Байкальской Международной конференции. (г.Иркутск, Россия, 2018г.); XXVII Российская конференция «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нанобиоматериалов». (г.Черноголовка, Россия, 2018г.); Четвертой азиатской школе-конференции по физике и технологии наноструктурных материалов ASCO-NANOMAT (г. Владивосток, Россия, 2018 г.). Структура и объём диссертации
Научно-квалификационная работа (диссертация) изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 122 рисунками и 29 таблицами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 116 ссылок.
Глава 1. Обзор литературы
Историю изучения аморфных материалов можно разделить на несколько этапов. Первый этап связан с именем профессора Дювеза, который в 1960 году, вместе со своими коллегами получил из эвтектического расплава золото-кремний сплав в аморфном состоянии [2]. Также стоит отметить, что еще как минимум одна научная группа получала подобные результаты [3]. К сожалению слабая повторяемость и специфическая форма (так называемые "пятачки") не заинтересовали широкое научное сообщество в изучении аморфной структуры [4]. Хотя работа над фундаментальными вопросами продолжалась, пример тому, вопрос о возможности существования ферромагнетизма в аморфных материалах
[5; 6].
Следующий этап начался после того, как в конце 60-х годов Чен и Миллер применили метод быстрой закалки из расплава [7]. Этот метод позволил получать длинные тонкие ленты аморфного металлического сплава (АМС) с одинаковыми характеристиками по всей длине. С начала 70-х годов наблюдается большое количество научных статей, связанных с АМС. Основная часть публикаций - это попытка получения уже известных сплавов на основе железа, кобальта, или никеля в аморфном состоянии [8; 9]. Также в это время были предложены методы получения АМС, которые можно разделить на три большие группы:1) осаждение из газовой фазы, 2) отливка из жидкой фазы, 3) введение дефектов в кристалл [4; 10-12]. Сущность процесса аморфизации заключается в подавлении зарождения кристаллов при охлаждении или, по крайней мере, в предотвращении экспериментально обнаруживаемой доли кристаллической фазы в образце. В настоящее время существует несколько методов получения металлических материалов с аморфной структурой [13-15].
1. Осаждение металлов из газовой фазы. Очень высокая скорость охлаждения, позволяет получать в аморфном состоянии даже ряд чистых металлов и сплавов.
2. Закалка из жидкого состояния. Методы охлаждения с большими скоростями, позволяющими достигать высоких степеней переохлаждения жидкости - а) метод спиннингования: закалка расплава происходит при растекании струи металла по цилиндрической поверхности быстро вращающегося диска-холодильника, б) расплескивание расплава: закалка происходит при расплющивании капли расплава между двумя пластинами, в) поверхностная закалка электронным или лазерным лучом используется для модификации поверхностного слоя металла.
3. Введение дефектов в кристаллический металл. Метод ионной имплантации: внедрение большого числа ионов в кристаллический электрод под действием высокой разности потенциалов. При этом в поверхностном слое металла за счет нарушений формируется аморфная структура.
4. Химическое осаждение и электроосаждение: Преимуществом химической металлизации является сравнительно простое получение пленок аморфных сплавов с большой площадью поверхности. В основе электролитической металлизации лежит восстановление и осаждение на катоде-подложке ионов металла, образующихся при растворении анода в электролите.
И наконец, начало третьего этапа приходится на конец 80-х годов, когда Х. Гляйтер [16] ввел в научный обиход новый термин - «нанокристалл», а соответствующий класс материалов получил название нанокристаллических [17; 18]. Примерно в то же время научной группой под руководством Ёсихито Ёсидзавы были экспериментально получены металлические аморфно-нанокристаллические сплавы на основе Fe с добавлением Си и МЬ, которые, в дальнейшем, получили название FineMet [19; 20]. 1.1 Аморфные металлические сплавы и метод их получения
Самым распространенным способом получения АМС, является высокотемпературная закалка из расплава. (принципиальная методика приводится в Главе 2) Интерес к таким объектам обусловлен тем, что атомы вещества не образуют кристаллическую решетку и не имеют дальнего порядка, при этом
имеется ближний порядок в пределах нескольких координационных сфер [4]. Данные особенности обуславливают то уникальное сочетание механических, электрических, коррозионных, а также магнитных характеристик, которое наблюдается на практике [10; 11; 21; 22]. Из-за указанных выше особенностей в них нет кристаллографической анизотропии, отсутствуют дефекты, типичные для сплавов с кристаллической структурой [23]. Следствием этого являются необычные свойства, такие как высокая коррозионная стойкость, пластичность, магнитная проницаемость, коэрцитивность и высокие значения электросопротивления [24; 25].
Одним из основных подходов к способам получения АМС при закалке из расплава является подавление процессов зарождения и роста кристаллов, в результате чего образуется аморфный сплав со структурой характерной переохлажденной жидкости. В рамках данного подхода переход из жидкости в аморфное состояние может быть представлен схемой, показанной на Рисунке 1.1.
Если расплав охлаждать, то его объем будет изменяться согласно линии МА, если скорость охлаждения невелика, то при достижении точки А, температура ТА в данной точке называется температурой плавления, происходит кристаллизация, сопровождаемая резким уменьшением объема (отрезок А1). Дальнейшему его изменению в кристаллическом состоянии соответствует отрезок Ю. При отсутствии кристаллизации объем уменьшается с такой же скоростью, как и при температуре выше температуры плавления (отрезок АВ). При достижении точки С, температура ТС в данной точке называется температурой стеклования, стекло переходит из пластического в твердое хрупкое состояние. Затем объем изменяется по линии СЭ.
Рис. 1.1. Схема изменения удельного объема в ходе кристаллизации и стеклования
исходной жидкости. См. пояснения в тексте.
Дальнейшие изменения в АМС, происходящие при нагреве, можно условно разделить на два типа: структурная релаксация в рамках метастабильного состояния и кристаллизация.
При малых нагревах происходит структурная релаксация, отрезок ЭБ, в рамках которой происходит уменьшение свободного объёма, и изменение параметров ближнего порядка, в результате которых АМС переходит в более устойчивое метастабильно состояние (ББ).
При сильных термических воздействиях прохождение процесса кристаллизации возможно по двум сценариям: выше температуры стеклования -ветвь БОБН; ниже температуры стеклования- БО [9; 19; 20].
Для лучшего понимания процесса закалки из расплава стоит рассмотреть зависимость процесса кристаллизации от скорости охлаждения расплава. Для этого используем диаграмму температура-время-переход (ТТТ-диаграмма), представленную на Рисунке 1.2.
жТ
Рис. 1.2. Схема кристаллизации расплава: 1-ТТТ-диаграмма, 2,3 - траектории для
разных скоростей охлаждения, где У2>Уз.
Как видно из Рисунка 1.2, для аморфизации требуется некоторая критическая скорость охлаждения, которая определяется касательной к диаграмме 1 (траектория 3). При скорости охлаждения выше критической, зарождения кристаллов не происходит и переохлажденная жидкость сохраняется вплоть до температуры стеклования, при которой превращается в стекло [11].
Контроль над процессами зарождения и роста кристаллических зародышей на этапе создания сплава возможен посредством подбора соответствующих легирующих элементов. Эмпирически было установлено, что стеклообразующая способность выше в многокомпонентных системах, имеющих более трех элементов. Повышению стеклообразующей способности благоприятствует отрицательная теплота смешивания элементов, а также значительная разница в размерах основных химических элементов в сплаве (предпочтительно, чтобы она превышала 12%), что существенно сдерживает диффузию и, следовательно, стабилизирует аморфное состояние [26]. В качестве независимого параметра стеклообразующей способности используют приведенную температуру стеклования Тё/Тт, где Тё — температура стеклования, Тт — температура плавления. На Рисунке 1.3 представлено соотношение между критической скоростью охлаждения расплава Rc, максимальной толщиной образца ^ах с
аморфной структурой и приведенной температурой стеклования Tg/Tm для разных аморфных сплавов [27; 28].
Металлические сплавы с хорошей стеклообразующей способностью, имеющие критическую скорость охлаждения на уровне силикатного стекла 103 К/с и менее, выделяют в группу объемных аморфных металлических сплавов. Изделия из этих сплавов возможно получить в аморфном состоянии при толщине до 100 мм.
Рис.1.3. Соотношение между критической скоростью охлаждения расплава Rc, максимальной толщиной образца hmax и приведенной температурой стеклования для различных типов аморфных сплавов [27]
Стоит отметить, что при использовании метода закалки из расплава, можно получать скорости охлаждение порядка 105-106 К/с. При этом сплав не успевает закристаллизоваться, и получается тонкая лента, которая имеет структуру металлического стекла. Развитием этой методики получения аморфного состояния является метод «planar flow casting», в котором стабильность расплава на поверхности диска достигается за счет малого зазора (около 0,2 мм) между соплом тигля, откуда расплав подается на холодильник, и движущейся поверхностью последнего. Это позволяет существенно снизить различные возмущения в луже расплава на поверхности охлаждающего барабана и
стабилизировать процесс разливки. Вследствие симметрии процесса в методе плоской струи нет ограничений для получения широкой ленты. На современных установках непрерывной разливки производят аморфную ленту шириной от 300 мм до 100 мм [27].
Рис. 1.4. Анизотропия малоуглового рентгеновского рассеяния в зависимости от
направления съемки (1 - съемка в области YZ, 2 - съемка в области Х7) (а) и рассчитанная форма рассеивающих неоднородностей (свободного объема) (Ь) для
исследованных аморфных сплавов [29]
Согласно теории жидкого состояния в расплаве перед его резким охлаждением на вращающемся диске имеются области разряжения (области избыточного свободного объема), параметры которых тем больше, чем выше температура расплава. Поэтому повышение температуры расплава должно сопровождаться увеличением числа "замороженных" областей разряжения (субмикропор), как следствие и эффективная скорость закалки также должна влиять на параметры таких областей. В рамках рассмотренных представлений и с учетом действия центробежных сил, возникающих при попадании расплава на быстро вращающийся диск — холодильник, должно наблюдаться неравномерное распределение областей избыточного свободного объема по поперечному сечению аморфных лент: в приповерхностных слоях средние размеры областей должны быть больше [30].
В момент попадания капли расплава на охлажденную поверхность быстро вращающегося диска, на области разрежения (будущие области избыточного
свободного объема в аморфной матрице) действуют силы, величина и продолжительность действия которых определяют характеристики свободного объема после затвердевания расплава. Анализ совместного действия сил показывает, что области свободного объема, образующиеся при быстром затвердевании расплава, должны представлять собою в общем случае эллипсоиды, сплюснутые с разной степенью по оси, перпендикулярной поверхности ленточных образцов, и с различным соотношением других осей в зависимости от конкретных параметров закалки и свойств материала. Это соответствует экспериментальным данным, представленным на Рисунке 1.4 [29].
Влияние центробежных сил зависит от скорости закалки и выражается в неравномерности распределения дефектов по поперечному сечению ленты, что также подтверждается экспериментально. В поверхностных областях средний размер свободного объема гораздо выше, чем в срединных участках. В рамках подобной "силовой" модели температура расплава и эффективная скорость закалки влияют на распределение свободного объема по размерам двояко. Температура расплава ответственна в основном за общее количество областей пониженной плотности, которое может быть "заморожено" при закалке, и за сдвиг распределения по размерам в сторону больших значений при повышении температуры расплава. Эффективная скорость закалки ответственна за реально "замораживаемое" общее количество дефектов и за сдвиг распределения по размерам в сторону меньших величин при возрастании эффективной скорости охлаждения расплава [29].
Таким образом, АМС, полученные методом закалки из расплава, представляют собой сложные системы, как на макро- , так и на микроуровне. Причинами этого является сложность состава, необходимая для лучшей аморфизуемости сплава, и процессов, реализующихся в области контакта отливаемого расплава и охладителя [18; 31].
1.2 Методы получения аморфно-кристаллических сплавов
Сегодня можно выделить несколько методик создания аморфно-кристаллических сплавов (АКС). Одним из них является закалка и расплава аналогичная методике получения АМС, однако при этом используются скорости охлаждения, близкие к критической (Рисунок 1.2). В этом случае кристаллизация протекает в условиях жесткого дефицита тепла: температура на фронте растущего кристалла резко снижается. Это приводит к приостановке роста кристалла, а оставшийся расплав, при дальнейшем охлаждении, образует аморфное состояние. В результате такого охлаждения аморфизирующийся расплав, а затем и затвердевшая аморфная матрица, содержит равномерно распределенные в объёме частицы кристаллической фазы [4].
Другим методом получения АКС является контролируемая кристаллизация [18]. Она подразумевает тепловое воздействие на твердофазное аморфное состояние, ранее полученное с помощью закалки из расплава. При использовании определенных паттернов термического воздействия формируется структура, состоящая из аморфной и кристаллической составляющих. Характер данной структуры зависит как от паттерна нагрева, так от скорости закалки из расплава и атмосферы отжига [32].
Основным принципом метода кристаллизации является контроль кинетики кристаллизации посредством оптимизации параметров термической обработки. При формировании микроструктуры в процессе кристаллизации возможно получение зерен меньшего размера при увеличении скорости зародышеобразования первичных кристаллов и при уменьшении скорости последующего роста кристаллов. Поэтому кристаллизация исходных аморфных материалов может успешно применяться при получении АКС. Чтобы управлять процессом зарождения и роста кристаллов в состав вводят элементы, являющиеся катализаторами зарождения, либо ингибиторами роста. Для аморфных сплавов Fe-Si-B такими элементами являются медь и ниобий в количестве 1-3 ат.%. Отжиг
такого аморфного сплава при температуре около 800К приводит к выделению в аморфной матрице нанокристаллов ОЦК Fe-Si с размером 10-15 нм. Аналогичным образом было получено нанокристаллическое состояние и для других сплавов (например, Fe-Co-Zr-B) [4; 33; 34]. Помимо этого, в работе [35] говорится о возможности изменения структуры с помощью различных циклов нагрева и охлаждения.
Проведенные исследования позволили выявить две металлические многокомпонентные системы, которые перспективны для практического применения в качестве конструкционных материалов: Fe (Mo, Cr, Ni, Co, W, Al, ...)- P -C и Fe (Ni, Cr, Mn, ...) - Nb-B [4]. Эти сплавы удается получить не только в виде лент толщиной 20-50 мкм, но и в виде стержней диаметром 2-4 мм и гранул размером 1-4 мм. При этом показана возможность формировать высокопрочные нанокристаллические структуры не только при контролируемой термической обработке, но и при закалке из расплава со скоростью немного ниже критической.
Получение аморфно-нанокристаллических материалов контролируемой кристаллизацией обладает рядом преимуществ перед другими способами получения сплавов с аморфно-нанокристаллической структурой [36]. Отжиг приводит к образованию нанокристаллической структуры во всех сплавах, которые можно получить в аморфном состоянии. Кроме того, размер зерна может быть легко изменен в широких пределах варьированием параметров термической обработки - температурой и длительностью отжига [4; 37].
Еще одним методом получения АКС является деформационный, при котором экстремальные воздействия оказывают существенное влияние на структуру твердых тел [4; 38; 39].
1.3 Структура аморфных и аморфно-кристаллических сплавов
Данные рентгеноструктурных исследований, малоуглового рассеяния рентгеновских лучей, темнопольной электронной микроскопии, рассеяния нейтронов, комбинационного рассеяние света свидетельствуют о наличии неких универсальных структурных образований на масштабах 1 нм. Но, судя по многочисленным публикациям, подавляющее большинство экспериментаторов и теоретиков при анализе экспериментальных данных пока не принимают во внимание это фундаментальное свойство аморфных тел [40].
На ранних этапах исследований было предложено несколько моделей структуры АМС [41]. Первой моделью была модель хаотической плотной упаковки жестких сфер (Бернал, 1960 г.), с помощью, которой удавалось достаточно успешно описать функции распределения атомов в аморфной структуре. Позже эта модель была усовершенствована путем введения межатомных потенциалов (модель мягких сфер), что позволило строить парные функции распределения атомов с более реалистическими значениями положения и интенсивности основной части и плеча второго максимума функции распределения. Однако определяемая в рамках этих моделей плотность аморфной структуры оставалась весьма далекой от реальных значений [42; 43].
На данный момент в научной среде укоренилось два подхода к описанию АМС [43]. Первый подход основывается на квазижидкостном описании структуры с помощью непрерывной сети хаотически расположенных плотноупакованных атомов; вторая группа моделей придерживается описания структуры с помощью кристаллов, содержащих высокую плотность дефектов различного типа (в частности, межзеренных границ).
Попытки применения квазижидкостной модели в описании многокомпонентных аморфных сплавов привели к развитию стереохимических представлений. Суть стереохимического подхода заключается в описании аморфной структуры определенными структурными элементами, состоящими из
центрального атома А и окружающих его атомов В, которые образуют в совокупности некую "координационную ячейку" (например, в виде тригональной призмы) (Рисунок 1.5). При этом наиболее корректное описание структуры может быть осуществлено с помощью "координационной ячейки", симметрия которой аналогична той, которая реализуется в кристаллических фазах, образующихся в той же бинарной системе. Предположительно, эти структурные элементы существовали в исходном расплаве в виде ассоциатов и при переохлаждении были унаследованы металлическим стеклом. Вышеописанные элементы, корректно описывающие структуру аморфных сплавов, названы «кластерами»