Особенности структуры электролитически осажденных аморфных металлических сплавов CoP – CoNiP, CoW – CoNiW тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Модин Евгений Борисович

  • Модин Евгений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 133
Модин Евгений Борисович. Особенности структуры электролитически осажденных аморфных металлических сплавов CoP – CoNiP, CoW – CoNiW: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Модин Евгений Борисович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТРУКТУРЕ АМС И МЕТОДАХ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аморфные металлические сплавы и методы их получения

1.2. Свойства и применение аморфных металлических сплавов

1.3. Структура АМС

1.4. Методы исследования структуры АМС

1.5. Исследование структуры AMC методом электронной микроскопии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Растровая электронная микроскопия (РЭМ)

2.3. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.4. In situ эксперименты

2.5. Обработка результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ АМС CoP-CoNiP МЕТОДОМ РАСТРОВОЙ И ПРОСВЕЧИВАЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

3.1 Растровая электронная микроскопия электролитически осажденных пленок CoP-Co(Ni,Fe)P

3.2 Исследование структуры сплавов CoP-CoNiP в исходном состоянии

3.3. Исследования структуры АМС CoP-CoNiP методом сканирующей просвечивающей электронной микроскопии

3.4. Исследование структурных неоднородностей в сплавах CoP-CoNiP методом дефокусировки в Q-корректированном ПЭМ

3.5. Электронно-микроскопические и дифракционные in-situ исследования структуры сплавов CoP, CoNiP при термической обработке

3.6. In situ эксперименты по нагреву CoP-CoNiP в ПЭМ с корректором аберраций

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСИК ОСАЖДЕННЫХ ПЛЕНОК СПЛАВОВ СИСТЕМЫ COW-CoNiW-NiW

4.1 Структура и состав пленок сплавов системы CoW-CoNiW-NiW в исходном

состоянии

4.2 Иследование структуры пленок сплавов системы CoW-CoNiW-NiW методом дефокусировки в в Cs-корректированном ПЭМ

4.3 In situ эксперименты по нагреву CoW-CoNiW в ПЭМ с корректором аберраций

4.4 Моделирование и обработка электронно-микроскопических изображений атомной структуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры электролитически осажденных аморфных металлических сплавов CoP – CoNiP, CoW – CoNiW»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Аморфные металлические сплавы (АМС) представляют особый класс материалов и, не смотря на то, что известен он достаточно давно, интерес исследователей к нему не пропадает. Структурная неупорядоченность АМС приводит к появлению отличных от кристаллических материалов характеристик и в настоящее время АМС рассматриваются как перспективные функциональные материалы, которые находят широкое применение в качестве упрочняющих, износостойких и коррозионно-устойчивых покрытий (CoW-CoNiW), как альтернатива хромовым покрытиям. Так же пленки АМС со столбчатой структурой и перпендикулярной магнитной анизотропией имеют широкий спектр магнитных характеристик и могут быть использованы для устройств записи информации с высокой плотностью (Co(Ni,Fe)P). Метод электролитического осаждения позволяет формировать такие покрытия на поверхностях сложной формы и значительной площади, а так же в значительной степени влиять на конечные свойства таких покрытий, изменяя параметры процесса осаждения. Поскольку служебные свойства зависят от структурных особенностей материалов, важно исследовать морфологию и возможные флуктуации химического состава, различные параметры процесса электрохимического осаждения и термической обработки.

Значительное место в исследовании структуры АМС занимают прямые методы наблюдения, такие как сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения. В комплексе с аналитическими методами EDX и EELS электронная микроскопия является мощным инструментом, позволяющим исследовать всю иерархию структурных неоднородностей АМС -от атомных кластеров до технологического микрорельефа и ответить на актуальные вопросы о структурных превращениях в АМС на атомном уровне в зависимости от условий получения и различных внешних воздействий (температурная обработка, радиационной воздействие, механические воздействия

и др.), а так же позволит установить взаимосвязь «структура - свойства» для формирования заданных служебных свойств АМС.

Цель работы. Целью данной работы являлось исследование структуры пленок АМС систем СоР-Со(№,Бе)Р, CoW-CoNiW, ее особенностей и динамики ее изменения в процессах структурной релаксации и кристаллизации при термическом воздействии; установление зависимости структуры формируемых АМС от их состава и режимов получения; исследование неоднородностей в структуре на различных пространственных уровнях и развитие метода просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) для изучения структуры АМС.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации.

1. Методом растровой электронной микроскопии РЭМ установлено, что при различных режимах электрохимического осаждения и составах формируется различная структура - столбчатая для сплавов на основе кобальта, и структура с преобладанием латерального роста для сплавов на основе никеля. Проведена классификация структурных особенностей исследуемых пленок АМС:

а) крупномасштабная структура с анизотропными, столбчатыми образованиями размером 100-1000 нм (пленки на основе кобальта - СоР, СоБеР);

б) структура с неоднородностями неправильной формы размерами от 30 нм до 100 нм (пленки на основе кобальта с добавлением N и повышенной концентрацией Р, СоМР);

в) мелкодисперсная структура с неоднородностями типа гранул размерами от 2 нм до 30 нм (пленки МР).

2. Впервые в реальном режиме времени с атомным разрешением показан процесс роста нанокристаллов в сплавах CoNiW и СоМР при нагреве. Проведенные серии т-яНи экспериментов по нагреву АМС в колонне просвечивающего электронного микроскопа показали, что при низкотемпературном отжиге, скорость локальной диффузии намного выше

средних значений в АМС и составляет 0.9 1.7x10-18 м /с для Со№1 и 1.2-2.4*1018 м2/с для СоМР.

3. Разработан метод определения положения точного фокуса по серии дефокусировок на электронно-микроскопических изображениях, построены карты положений точного фокуса на ПЭМ изображениях и на их основе проведена реконструкция линии центра масс исследуемых пленок.

4. Подтверждено наличие флуктуации плотности и химического состава в сплавах системы СоР-СоМР в исходном состоянии.

5. Показано, что добавление в систему СоР никеля, приводит к формированию упорядоченных областей в исходной структуре. Наличие таких зародышей способствуют большей стабильности структуры сплавов СоМР по сравнению с СоР в случае низкотемпературного отжига до 200° С, однако, при более высоких температурах, выше 250° С, концентрация никеля уже не оказывает какого-либо влияния на скорость кристаллизации.

6. Разработано специальное программное обеспечение, позволяющее с заданными условиями проводить эксперименты по нагреву в колонне просвечивающего электронного микроскопа и программное обеспечение для обработки больших массивов картин электронной дифракции, полученных в процессе нагрева образца для отслеживания динамики изменения структуры.

Практическая значимость. В работе рассматриваются фундаментальные вопросы строения АМС и их структуры в процессах релаксации и кристаллизации. В качестве практического применения данные о структуре, ее зависимости от режимов получения химического состава и изменения на различных пространственных уровнях в процессе термической обработки могут быть использованы для формирования требуемой аморфной, нанокристаллической или комбинированной структуры при получении материалов с заданными служебными характеристиками.

На защиту выносятся следующие результаты:

Результаты электронно-микроскопических исследований структуры и состава сплавов (Со,М)-Р, (Со,М)-1 в исходном состоянии и при термической

обработке. Зависимость структуры от технологических условий получения сплавов, способствующих повышению однородности структуры, а так же исследование структурных особенностей в зависимости от вариации химического состава.

1. Зависимость микроструктуры от различных режимов электрохимического осаждения и составов. Вариация параметров ведет к формированию различной микроструктуры - столбчатой для сплавов на основе кобальта, либо изотропной для сплавов на основе никеля.

2. Результаты анализа дефектов структуры сплавов в виде флуктуаций плотности. Метод нахождения положения точного фокуса по серии ПЭМ изображений.

3. Зависимость флуктуаций химического состава от морфологии пленки в сплавах (Со,М)-Р, (Со,М)^ в исходном состоянии.

4. Повышение устойчивости структуры к низкотемпературной термической обработке при добавлении М в сплав СоР.

5. Скорость локальной диффузии, намного выше средних значений в АМС (10-25-10-24 м2/с) и составляет 0.9-1.7х10-18 м2/с для CoNiW и 1.2-2.4*10-18 м2/с для СоМР.

Личный вклад автора. Основные результаты, приведенные в диссертации, получены автором. Автор самостоятельно проводил все эксперименты и обрабатывал результаты, принимал участие в разработке программного обеспечения. Автором были подготовлены к публикации статьи и тезисы конференций. В исследованиях, проведенных в соавторстве, автор принимал активное участие в планировании экспериментов и обсуждении результатов.

Апробация результатов работы: основные результаты диссертационной работы были апробированы на всероссийских и международных конференциях:

Всероссийская конференция «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» (ММПСН 2008), 12-14 марта 2008 г., МИФИ, Москва; Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, Черноголовка (2009, 2011,

2013, 2015); XII Межрегиональная конференция молодых ученых по физике полпупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (ПДММ-2009), 17-20 июня 2009 г., Владивосток, ИАПУ ДВО РАН; Российская конференция по электронной микроскопии, Черноголовка (2010, 2012, 2014); International Conference On Modern Problems In Physics Of Surfaces And Nanostructures (ICMPSN-2010), 8-10 June 2010, Yaroslavl; 5th Congress of the International Union of Microbeam Analysis Societies "Microbeam Analysis for Future Science and Technology" (IUMAS-V 2011), 22-27 May 2011. Seoul, Korea; 15-th European Microscopy Congress(EMC-2012), 16-21 September, 2012, Manchester, United

rd

Kingdom; The 23 International Congress on Glass (ICG2013), 1-5 July 2013, Prague, Czech Republic; 12th International conference on the structure of non crystalline materials (NCM12), Riva del Garda, Italy, July 7-12, 2013

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 статьях, а так же в материалах российских и международных конференций. Получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований. Работа содержит 133 страницы текста, 106 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТРУКТУРЕ АМС И МЕТОДАХ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аморфные металлические сплавы и методы их получения

Впервые аморфные металлические сплавы (АМС) были получены в конце 30-ых годов прошлого века. (Работы А. И. Шальникова по изучению сверхпроводимости в неупорядоченных структурах [1,2]). В 1960 году, профессор П. Дювез с коллегами из Калифорнийского технологического института методом сверхбыстрой закалки получили аморфное состояние в эвтектическом сплаве Аи-Si [3]. Активное изучение свойств АМС и методов их получения начинается в 1970 годах, наблюдается значительный рост числа научных публикаций, причинами которого являлись новизна проблемы и стремление к получению новых материалов с уникальными служебными свойствами. Так же, важным толчком послужила разработка метода сверхбыстрой закалки расплава для получения тонких лент АМС и возможности применения данного метода для формирования сплавов с широким спектром составов, в том числе многокомпонентных сплавов, содержащих 6 и более элементов. Кроме этого, метод сверхбыстрой закалки стал применяться к уже используемым на практике сплавам на основе железа, кобальта и никеля [4].

Определяющим признаком аморфных тел является отсутствие дальнего порядка во взаимном расположении атомов. Различают топологический и композиционный (или химический) порядок. Топологическим называется порядок положений, занимаемых образующими тело атомами, независимо от их типа. Композиционный порядок - характеристика тела, состоящего из двух или большего числа типов атомов.

Теоретически, формирование аморфной структуры возможно для всех металлов и сплавов, однако, на практике, даже при свербольших скоростях закалки расплавы веществ сильно различаются по способности к формированию аморфного состояния. Некоторые металлы (РЬ, Си, А§, 1п и др.) не удалось получить в аморфном состоянии даже методом конденсации паров на подложку,

охлажденную до 4,2 К, где эффективная скорость закалки может достигать 10 К/с. Обычно, для получения АМС используют сплавы переходных металлов - Бе, Со, Мп, Сг, N1 и другие, с добавками аморфообразуюищх элементов - В, С, Б1, Р, Б. Состав АМС близок по формуле Ме80Х20, где Ме - один или несколько переходных металлов, а X - один или несколько аморфообразуюищх элементов.

Можно выделить основные группы АМС в зависимости от состава:

1) сплавы типа переходной металл (ПМ) - Бе, Со, Мп, Сг, N1 и другие -металлоид (М) - В, Б1, Р, С, Б;

2) сплавы типа ПМ - редкоземельный металл (РЗМ) - Бу,Ш,Оё;

3) сплавы типа ПМ - лантаноид ( Бш,Ио );

4) так же получены АМС типа ПМ-ПМ, например CoW,

В настоящее время известно довольно большое число способов, позволяющих получать аморфные металлы и сплавы [5], их можно разделить на 3 группы :

1) осаждение металла из газовой фазы;

2) сверхбыстрая закалка из расплава;

3) введение дефектов в кристаллическую структуру;

В качестве методов, относимых к первой группе, можно назвать следующие: вакуумное напыление, катодное распыление и химические реакции в газовой фазе (СУО), сюда же можно отнести методы химического осаждения аморфных металлических пленок из растворов и электролитов. Ко второй группе относятся различные методы закалки из жидкого состояния. К третьей группе можно отнести методы облучения частицами поверхности кристалла, воздействия ударной волной и ряд других.

Получение аморфных сплавов или как их еще принято называть -металлических стёкол (МС) возможно лишь при использовании высокочистых исходных материалов, чтобы исключить образование кристаллических фаз (оксидов, карбидов и др.), которые, имея более высокие температуры плавления, могут служить центрами кристаллизации. Для экспериментов необходимы

исходные компоненты чистотой 99,5...99,9 %, особенно следует контролировать содержание кислорода в слитке, которое не должно превышать 0,03 мас.%. [6].

Методы осаждения из газовой фазы, такие как ионно-плазменное распыление и термическое испарение дают возможность создания аморфных структур сложного состава толщиной до 1 см на подложках, охлаждаемых вплоть до температуры жидкого азота [7-11]. Скорость охлаждения при использовании данных методов может достигать 1010-1013 К/с. Следует также отметить, что используя ионно-плазменное напыление, можно получит в массивном аморфном состоянии также и те вещества, которые невозможно получить методом закалки из жидкого состояния.

Методы закалки из жидкой фазы можно разделить на дискретные и непрерывные[12]:

Дискретные методы:

- метод выстреливания расплава;

- метод "молота и наковальни";

Непрерывные методы:

- метод закалки в валки;

- метод "спиннингование расплава";

Общим для всех методов закалки расплава является наличие массивного охлаждающего тела и скорость охлаждения, достигающая 106 К/с.

Одним из эффективных способов промышленного производства АМС является сверхбыстрая закалка на вращающемся барабане - спиннингование. Струя расплавленного металла вытекает под небольшим давлением через инжекционное сопло, которое сделано из плавленого кварца или оксида алюминия. Струя попадает на поверхность быстро вращающегося колеса и затвердевает в виде непрерывной ленты шириной от 1 до 20 мм и толщиной 20-40 мкм[5].

Существуют методы электролитического и химического осаждения аморфных металлических пленок. Данные методы применяются для создания покрытий с заданными свойствами. В основе метода электролитического

осаждения лежит восстановление и осаждение на катоде-подложке ионов металла, образующихся при растворении анода [5] Одно из основных преимуществ данного метода состоит в возможности создания функциональных покрытий на поверхностях большой площади и сложной формы.

Метод "лазерного стеклования" [13,14]. Аморфную структуру получают путем расплавления поверхностного слоя вещества лазерным импульсом с высокой энергией. Основной объем материала остается не нагретым вследствие кратковременности воздействия лазерного импульса. Вознакающий градиент температуры на границе холодной поверхности и тонкого слоя расплава

5 8

позволяет достигать скорости охлаждения примерно 10 .. .10 К/с.

Аморфная структура может быть получена внесением дефектов в кристаллическую решетку при воздействии пучков заряженных частиц с высокими энергиями (метод ионной имплантации). Данный метод применяется для создания упрочняющих или корозионно стойких покрытий. [15]

1.2. Свойства и применение аморфных металлических сплавов

Структурная неупорядоченность аморфных металлических сплавов ведет к формированию отличных от кристаллических материалов механических, электрических, поверхностных, электрохимических и ряда других свойств, некоторые из которых рассмотрены ниже.

Прочностные свойства

Как известно [16,17], АМС обладают высокой прочностью и пределом текучести, достаточно высокой степенью пластичности и ударной вязкости. Ударная вязкость АМС на основе БеМ соизмерима соответствующим величинам для высокопрочных сталей. При этом, авторы работы [18] сообщили о получении высоких показателей механических свойств (твердость по Виккерсу (УИ- 10001280 Кг/мм ))

на массивных образцах АМС системы М№> с добавками Бп, Бе, В. Объемные размеры образцов составляли 30мм — длина, 6мм — ширина и 3мм — высота. В работе [19] исследовались прочностные качества аморфных или нанокристаллических сплавов состава А165Си20Т115. Сплавы были синтезированы

механическим сплавлением порошков с последующим прессованием под высоким давлением (8 ГПа) при комнатной температуре или при 300-450 ° С в течение 1 минуты. Исследование микроструктуры проводилось с помощью рентгеновской дифрактометрии и просвечивающей электронной микроскопии. Показано, что сплав полученный при 400 °С находится в основном в аморфном состоянии, в то время как прессование при 450 °С ведет к образованию нанокристаллической структуры, состоящей из фаз А12Си, А14Си9 и А15СиП2. Формирование сплава при температуре 400 ° С представляется наиболее перспективным, так как структура данном случае обладает незначительной пористостью, а приращение модуля Юнга составляет приблизительно 85% по в сравнении с алюминиевыми сплавами, также важными служебными харатеристиками данного сплава являются твердость (7,9 ГПа) и прочность на сжатие (1490 МПа ).

Экранирующие свойства

В реальных условиях эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры надежность приема, передачи и обработки сигналов во многом зависит от степени ее помехозащищенности. Одним из основных способов снижения уровня помех является экранирование. Как показали исследования, для обеспечения высокой эффективности экранирования в широком диапазоне частот целесообразно применять многослойные металлические экраны [20]. Однако, конструктивно составные многослойные экраны громоздки и сложны в изготовлении. В работах [21,22] исследована эффективность экранирования однослойных и многослойных экранов на основе электролитически осажденных аморфных сплавов и разработка технологии изготовления экранов на их основе. В работе [23] было исследовано применение аморфного сплава состава Бе8оЫЬ6В14 для электромагнитного экранирования. Экраны формировались из быстрозакаленных лент, повергнутых термической обработке (отжиг при 700К в течение одного часа). Эффективность экранирования Ь измерялась как функция частоты F и толщины экрана И. Было показано, что для толщины экрана И = 200 мкм в диапазоне частот от 2 МГц < Б< 15 МГц Ь уменьшается от 55 дБ до 20 дБ. В диапазоне частот 0,2 кГц <Б< 10 кГц ,

Ь > 20 дБ. Лучший показатель экранирующей способности, т.е. Ь > 100 дБ был получен для электромагнитного поля в диапазоне частот 200 МГц <Г <1000 МГц.

Коррозионная стойкость

Одним из важных свойств АМС является корозионная стойкость. Особенно атуально в настоящее время получение корозионно-стойких покрытий методами электролитического осаждения, данный метод позволяет наносить защитные пленки АМС на большие площади и участки со сложной формой.

В последнее годы кобальт и сплавы на его основе рассматриваются как перспективные функциональные материалы, благодаря своим магнитным, механическим свойствам, высоким показателям износостойкости, коррозионной устойчивости и температурной стабильности [24-28]. Более того, нанокристаллические и аморфные сплавы МР и СоР являются перспективными в качестве альтернативы использованию токсичного шестивалентного хрома для функциональных корозионно-стойких покрытий и покрытий с низким коэффициентом трения [29,30].

В работах [31,32] показано, что служебные свойства сплавов на основе Со могут быть значительно улучшены при добавлении фосфора. В другом исследовании были проведены долгосрочные испытания поверхности аморфных сплавов №70Со14Р16 в естественных комнатных условиях в течение одного года [33]. На Рисунке 1.1 приведены оже-спектры химического состава поверхности свеже-приготовленных образцов (а) и после испытаний (б). Как видно из оже-спектра, состав поверхности практически не изменился при выдержке образца в течение одного года. В спектре отсутствуют линии оксидов, либо других соединений, что свидетельствует о высокой стойкости аморфных пленок на основе сплавов МСоР к воздействию внешней среды. Что в совокупности с преимуществами формирования функциональных покрытий методом электролитического осаждения гоорит о высокой актуальности их применения.

ID <J

S

Gu

Ni

0

100 2№ Щ 4M 500 MJO Tdfl «fjO ЭДО 10®

F

К

NL

I !>:> 2 DO 301} 400 5U0 ¿00 700 Ü00 Й£0 1ОД0 b. ib

Рисунок 1.1 - Оже-спектры поверхностей аморфных электролитически осажденных покрытий Ni70Co14P16 свежеприготовленных (а) и после выдержки

В работе [34] исследованы новые аморфные сплавы на основе железа, представляющие значительный интерес, так как сочетают свойства высокой коррозионной стойкости и высокую механическую прочность. Такие свойства делают их перспективными для технологического использования в качестве покрытий, например, в стальных трубах. В данной работе были изучены коррозионные свойства аморфных лент из следующих сплавов на основе железа:

Fe66B30Nb4, [(Fe0.6Co0.4>).75B0.2Si0.05kNb4, [(Fe0.7Co0.3>i75B0.2Si0.05kNb4,

Fe56Cr23Ni5.7B16, Fe53Cr22Ni56B19 и Fe50Cr22Ni5.4B23. Ленты были получены методом быстрого закаливания расплава. Исследование структуры были выполнены с помощью рентгеновской дифрактометрии (XRD), дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC) , оптический (ОМ) и сканирующей электронной микроскопии (SEM). Было показано, что коррозионные свойства аморфных сплавов на основе железа сильно зависят от состава сплава, присутствие хрома в сплавах данного типа показывает значительное положительное влияние на коррозионную стойкость с образованием стабильной

в течение 1 года [33]

пассивной пленки. Так, даже в очень агрессивных средах (рН = 1), сплав содержащий Сг показывают превосходную коррозионную стойкость.

Магнитные свойства

Аморфные электролитически осажденные сплавы системы ПМ - М могут рассматриваться в качестве перспективных материалов для различных областей практического применения, где они могут быть использованы как магнитомягкие и магнитожесткие сплавы. Например, магнитомягкие материалы на основе сплавов Со-Бе-Р, Со-М-Р, Со-Р-Сг и многокомпонентные АМС состава Бе-С-B-Mo-Cг-W, Со-Бе-Ш-Т-Мо-В могут быть синтезированы в виде пленок, покрытий, многослойных структур, порошков, а так же в виде стержней, пластинок и характеризуются широким спектром магнитных свойств. Используя контролируемую термическую обработку, возможно формировать заданные магнитные свойства данного класса материалов, например восприимчивость, магнитное насыщение, магнитная проницаемость и другие. Магнитные свойства и их изменение при термической обработке исследовались в ряде работ [35-38]. Перспективны для использования в магнитных головках, в качестве чувствительных элементов магнитометров и сенсорной техники; магнитопроводов различных устройств - импульсных трансформаторов, линейных шаговых двигателей, концентраторов магнитного поля. чувствительных элементов датчиков напряжений, деформаций, перемещений, скорости вращения [39-42].

1.3. Структура АМС

Аморфное состояние твердого тела - одна из наименее изученных областей современной физики конденсированного состояния. Его можно характеризовать как состояние с отсутствием дальнего порядка (отсутствием корреляций между атомами на больших расстояниях) при сохранении ближнего порядка. Ближний порядок представляет собой существование корреляций на нескольких (двух или трех) координационных сферах [43]. Структура АМС и ее ближний порядок, является неравновесной системой, при нагреве до температуры кристаллизации Тх

он перестраивается в обычную кристаллическую структуру. Для большинства аморфных сплавов Tx находится в пределах 650-1000K [13].

Основными «прямыми» методами исследования структуры аморфных веществ являются просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, дифракция рентгеновских лучей, электронов и нейтронов, спектроскопия характеристических потерь энергии электронов (EELS), а также метод спектроскопии протяженной тонкой структуры поглощения рентгеновских лучей (EXAFS) и некоторые другие. Параметры ближнего порядка (межатомное расстояние, координационное число) определяются из анализа функций

радиального распределения (ФРР) атомов 4pr2 р (r). При изучении аморфных структур существуют определенные трудности в понимании и интерпретации экспериментальных данных, так как ФРР не описывают реальную трехмерную структуру. Отсюда следует необходимость моделирования аморфной структуры и ее сравнение с экспериментальными данными. Существует и другая проблема -рассчетные параметры для аморфной структуры для различных ее моделей могут давать одинаковые результаты. Это, в свою очередь, усложняет однозначную трактовку топологического расположения атомов в аморфной структуре. В настоящее время отсутствует универсальная модель аморфного состояния, пригодная для любых систем, позволяющая достаточно полно описать структуру и осуществить ее связь со свойствами [44]. Построение универсальной модели затруднительно, поскольку существует множество неупорядоченных структур с отличающимся ближним порядком.

Модели структуры АМС можно разделить на три группы -микрокристаллические, кластерные и случайная плотная упаковка жестких или мягких сфер.

Микрокристаллические модели обладают ближним порядком, наблюдаемым в соответствующих кристаллических решеток. Для формирования аморфной стрктры в модель вносятся нарушения дальнего порядка, например, используя модель координационных полиэдров Гаскелла. [45- 49]. Кластерные модели подобны микрокристаллическим, однако в них в качестве структурных

элементов используются некристаллографические упорядоченные микрокластеры атомов [45, 50]. Модели структуры АМС на основе случайной плотной упаковки жестких или мягких сфер характеризуются совокупностью равных по размеру сфер (или сфер двух размеров), случайно упакованных с последующей релаксацией до наибольшей плотности. Они различаются правилами упаковки, используемым потенциалом взаимодействия, методикой релаксации и т. д. В конфигурациях случайных плотных упаковок можно выделить структурные элементы как кристаллографических, так и некристаллографических упаковок, что хорошо видно на примере многогранников Бернала (Рисунок 1.2) [43,51,52,53].