Эволюция системы управления и динамика изменения социальной структуры в КНР в конце XX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Ван Сяоди
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сяоди
Введение..........................................................................2
Глава I. теоретико-методологические принципы управления
1.1. Основные подходы к категории управления в западной социологии.............................................................................10
1.2. Основные подходы к категории управления в Российской социологии.............................................................................25
Глава II. Трансформация социальной структуры и стратификация современного китайского общества
2.1. Модернизация управленческой системы в Китае....................................................................................46
2.2. Социально-демографическая ситуация и рынок труда в КНР......................................................................................63
2.3.Динамика социально-стратификационной структуры в КНР......................................................................................70
Глава III. Формирование современного среднего класса в Китае
3.1. Сотояние среднего класса в Китае...................................................................................100
3.2. Особенности социально-политического положения среднего класса в КНР........................................................................124
Заключение......................................................................132
Список литературы............................................................138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция системы управления и динамика изменения социальной структуры в КНР в конце XX - начале XXI в.»
Актуальность темы исследования. Трансформация китайского общества связана с целенаправленным формированием новой управленческой модели, суть которой состоит во взаимодействии принципов партийного руководства и предпринимательского менеджмента. С началом эры реформ в Китае не только создаются новые организации, помогающие партийным управленцам влиять на экономическое и социальное окружение. В постмаоистскую эпоху в Китае осуществляется переход от стратегии классовой борьбы к экономической модернизации. Для того чтобы полностью оценить возможное влияние политики китайской модернизации на управленческую и институциональную организацию и, в конечном счете, на само китайское общество, нужно проанализировать социальную сферу, экономические аспекты деятельности предпринимателей, их политическую активность, уровень благосостояния населения и значение частного сектора.
Вслед за изменениями в системе государственного управления произошли трансформации в социальной структуре общества. Переход экономики Китая на новые рельсы, повлекший за собой изменения социально-экономических основ общества, детерминировал изменения в демографической структуре, в городской и сельской жизни, структуре занятости, семейно-брачных отношений, структуре распределения доходов населения, образа жизни и т. д.
В целом, изменения в социальной структуре китайского общества затронули три аспекта: а) структуру собственности. Допущение частной собственности в экономику Китая привело к росту всех видов негосударственной собственности и частного предпринимательства. В результате возникли новые слои частных предпринимателей, страты высшего руководства и технического персонала иностранных и частных предприятий; б) рост индустриализации и урбанизации, стимулировавший свыше 200
миллионов крестьян изменить свою профессиональную принадлежность и стать «новыми работниками»; в) рост социальной мобильности. Процесс формирования современной экономики и среднего класса повлиял на социальную мобильность1.
Особое значение имело смещение акцента в политике управления на процесс урбанизации, что стимулировало поворот от традиционной социальной структуры к современной. Такой стремительный перелом в социальной структуре населения по масштабам, скорости и глубине не имеет прецедентов в мировой истории. Сотни миллионов фермеров быстрыми темпами переместились со своих земель на несельскохозяйственные предприятия, многочисленное сельское население сконцентрировалось в городах. Модель преобразований социальной структуры Китая оказалась мощной движущей силой для существенного изменения образа жизни людей, их занятости и всего облика общества. Столь масштабные изменения, коснувшиеся всех сторон жизнедеятельности общества и способствовавшие формированию китайского среднего класса, явились результатом целенаправленного управленческого воздействия. Характер этого воздействия, механизмы его реализации еще не становились предметом детального социологического исследования. Анализ данных процессов может послужить основой для совершенствования управленческой модели, направленной на регуляцию процессов формирования среднего класса, с чем и связана актуальность исследования эволюции системы управления и динамики изменения социальной структуры в современном Китае.
Степень научной разработанности проблемы.
За более чем 60 — летний период образования КНР (с 1949 по 2011 г.) произошли значительные изменения в управлении и социальной структуре китайского общества. Бурное экономическое, политическое и культурное
1 См.: Чжунго хэсе шэхуэй веньдин баогао (Доклад о стабильности гармоничного общества в Китае) — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2008.
развитие Китая привело к глубоким социальным трансформациям. В данной диссертации анализируется процесс, причины и влияние этих изменений на трансформацию структуры китайского общества.
В работе используются методологические подходы социологии управления, предложенные рядом западных и российских авторов. Проблемы управления и разработка теоретических основ социальной регуляции содержатся в трудах как западных исследователей - Ш. Тейлора, А. Файоля, Э. Мэйо, М. Вебера, так и российских - В.Г. Афанасьева, T.JI. Ильина, Г.В. Осипова, А.И. Пригожина, П. Сорокина, JI.H. Москвичева, А. В. Тихонова, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и других авторов2.
Проблематикой китайской специфики корпоративной и общей культуры занимаются известные российские и зарубежные китаеведы: A.B. Островский, И.А. Алимов, Н.Я. Бичугин, JT.C. Васильев, Г.А. Ганшин, JI.A. Горобец, JI. Делюсин, Т.Д. Дейч, А. Девятов, М.Е. Ермаков, Н.М. Калюжная, И. Каменарович, В.В. Карлусов, В.В. Малявин, A.C. Мартынов, В.Б. Меньшиков, O.E. Непомнин, И.В. Ушаков^.
2 См.: Тейлор Ф.: «Научная организация труда», «Принципы научного менеджмента» 1911г, «Управление предприятием» 1903г. Из-во: Контроллинг 1991; Файоля А.: «Общее и промышленное управление» 1923г. Из-тво Республика; Э. Мэйо: The social problems of an industrial civilization, Boston, 1945; The human problems of industrial civilization, Boston,.1933; The political problem of industrial civilization, Boston, 1947; Weber W. Economy and Society. Vol. 1. Berkeley, 1978; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). М, 1968, 1975; Волков Ю.Е. Взаимодействие социальное //Социологическая энциклопедия. 1. -М.: Мысль, 2003; Социология. Основы общей теории: Уч.пос./Под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева -М.: Аспект пресс, 1996; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л., - 1979; Чупров В.И. Проблемы социальной регуляции в социологии управления. -Ростов- на- Дону 2007; Ильин Г.Л. Социология и психология управления,- М.: Академия, 2007.
J См.: Островский A.B. Китайская модель перехода к рыночной экономике / РАН, Институт Дальнего Востока. - М., 2007. - 208 е.; Алимов И.А., Ермаков М.Е., Мартынов A.C. Срединное государство. Введение в традиционную культуру Китая,- М.: Муравей, 1998. - 288 е.; Бичугин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии,- М.: Восточный Дом, 2002. - 432 е.; Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. - М.: Наука, 1970. - 484с.; Вэнъ Цзянь, Горобец Л.А. Даосизм в современном Китае,- М.: Петербургское востоковедение, 2005. - 160 е.; Ганшин Г.А., Ушаков И.В. Китай,- М.: Мысль, 2004. -272 е.; Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи.- М.: Институт Востоковедения РАН, 2001; Девятов А. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. - М.: Алгоритм, 2002. - 288с.-,Дейч Т.Д. Интеграция Китая в мировую экономику: уроки для России. - М.: Едиториал УРСС, 1999. - 72 е.; Карлусов В.В. Частное предпринимательство в Китае: Монография по исследованию проблем развития частного предпринимательства и приватизационного процесса в рыночно -переходной экономике на примере современного Китая,- М.: Институт Востоковедения РАН, 2001.-384с.; Калюжная Н.М. Проблемы социологии в трудах китайских просветителей. - М.: Институт Востоковедения Ран, 2002. -236 е.; Каменарович И. Классический Китай. La Chine classique.- M.: Вече, 2006. - 416 е.; Малявин В.В. Мудрость китайского быта. Успех. Здоровье. Радость. — М.:АСТ, Астрель, 2003. - 464 е.; Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха,- М.: Библиотека расовой мысли, 2000.-192 е.; Китай управляемый.- М.:
Содержание понятий «китайская специфика», «социальная структура» и «средний китайский класс» были рассмотрены такими китайскими исследователями, как: Ли Пейлин, Ли Чжунлинь, Линь Юйтан, Лу Сюэи, Чен Гуанцзинь, Гань Дзань, Гао Шанжэнь, Сунь Лунцзи, Ф Сюй, Мин Ченем, Цзэн Шицян, Чэн Чжунъин, Чэнь Шаофэнер, Ю. Инши, Фань Сигуй4.
В центре внимания проводимых исследований оказались реформа и проблема открытости Китая. Именно с этой позиции оценивается трансформация имевшихся и появление новых компонентов социальной структуры. В современной китайской социологии сформировался ряд направлений, в центре которых стоят проблемы урбанизации и индустриализации; маргинализации; становление и характеристика среднего класса. Ученые пытаются выявить профиль социальной стратификации, проблему стабильности социальной структуры и ее динамику.
Объект исследования — процесс управления социальной структурой современного китайского общества.
Европа. 2005. - 304 е.; Искусство управления.- M.: АСТ, Астрель, 2004. - 432 е.; Китайская цивилизация. -М. Дизайн, Информация, Картография, АСТ, Астрель, 2001.- 632 е.; Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени. - М.: Дизайн, Информация, Картография, АСТ, Астрель, 2003.-448 е.); Непомнин О.Е., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. - М.: 2001. - 334 с.
4 См.: Ли Пэйлинь. Чжунго хэсе шэхуэй веньдин баогао «Доклад о стабильности гармоничного общества в Китае», «Social stratification in BRIC countries chang and perspectives» — Пекин: Изд-во AOH Китай, 2008; Ли Чжунлинь. Формирование среднего класса — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2009, 2011; Лу Сюэи. Дандай Чжунго шэхуэй лю дунь баогао /социальная мобильность современного Китая / Ред. Лу Сюэи. — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2004; Лу Сюэи, Чен Гуанцзинь. Дандай Чжунгуо шехуэй цзегоу «Социальная структура в современном Китае». — Пекин, Изд-во АОН Китай, 2010; Линь Юйтан. Наша страна и наши люди. Шэньси: Шэньси шифань дасюэ чжубанынэ. 2009; Гань Дзань. Доклад о анализе строительства общества Пекина в 2010 году. — Пекин: Изд-во АОН Китай,, 2010; Сунь Лунцзи. Чжунго вэньхуа ды шэньцзэн цзегоу (Глубинная структура китайской культуры). Гуанси: Гуанси шифань дасюэ чжубанынэ, 2004; Гао Шанжэнь. У Сикан, Чжун си вэньхуа юй цзучжи гуаньли (Культура Запада и Востока и организационный менеджмент) [Текст на кит. яз.] / Гао Шанжэнь. - Дунфан вэньхуа юй сяньдай цие, -Гонконг: Фацзя, 1993; Цзэн Шицян. Чжунго гуаньли чжесюэ (Философия китайского менеджмента). — Пекин: Изд-во АОН Китай, 1992; Чэн Чжунъин. Чжунго чжесюэ ли дэ лоуди хэ юйиань (Логика и язык в китайской философии. — Пекин: Изд-во АОН Китай, 1987; Фань Си-гуй. У син, ю син (Бесформенное, оформленное). — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2002.
Предмет исследования — эволюция системы управления и механизма ее влияния на социальную структуру Китая.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение изменения в системе управления в контексте трансформации социальной структуры современного китайского общества.
В соответствии с целью исследования были выделены следующие задачи:
— провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата, сформулировав основные теоретико-методологические подходы к изучению социального управления;
— выявить институциональные механизмы в современном Китае, определяющие комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и практик, регулирующих социальное взаимодействие и организующих их в систему статусов и ролей;
— проанализировать сущность, содержание и функции системы управления в КНР;
— изучить социокультурные, социально-экономические и политические факторы развития новых тенденций в структуре китайского общества, выступающие как механизмы его управления;
— вычленить специфические особенности социального регулирования в современном китайском обществе.
Теоретико-методологическую основу составляют
структурно-функциональный и системный анализ. Изучение влияния механизмов на трансформацию социальной структуры в китайском обществе проведено на основе теоретических положений и методологических подходов, которые были предложены классической социологией и сохраняют актуальность при изучении современной ситуации китайского общества. Диссертационная работа выполнена на основе теорий социальной стратификации, выводов и положений социологии управления. К ним в
первую очередь относятся теории и концепции, разработанные М. Вебером, Э. Гидденсом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П.А. Сорокиным. Существенное значение имеют также работы российских исследователей социальной структуры современного российского общества З.Т. Голенковой, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой. Кроме того, автор опирался на основополагающие идеи исследователей трансформационных процессов (Т.И. Заславская, В.А. Ядов) и теории социальных изменений (П. Штомпка).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Данные государственной статистики КНР, опубликованные в ряде ежегодников и тематических сборников5.
2. Вторичный анализ ряда конкретных социологических исследований социальной структуры китайского общества, проведенных в Китае в последние десять лет.
3. Результаты социологических исследований, проведенных при
б
непосредственном участии автора :
— « Социальная гармоничность и стабильность» (апрель-июль 2006 г.). Опрошено 7140 чел. Тип выборки - квотная. Выборка репрезентирует население 130 городов и уездов по полу, возрасту и типу поселения.
— «Исследование китайского среднего класса» (2003 - 2006 гг.). Опрошено 3038 чел. в 6 городах. Тип выборки - квотная. Выборка квотировалась по полу, возрасту и месту жительства. Научная новизна исследования.
В целом, настоящая работа может рассматриваться как вклад в систематизацию исследований социально-культурных корней управленческих практик в китайском обществе. Главным элементом новизны настоящей работы является первая попытка (применительно к китайской тематике)
5 Чжунго тунцзи ненцзиань - 2003,2009,2010 (Китайский статистический ежегодник -Пекин, ГСУ КНР)
6 В 2003 - 2006 гг. проведены исследования Китайской академией социальных наук :
Социальное положение и статус.
ввести в российский научный оборот результаты исследования, значимость и полезность которого определяются возможностью глубже понять влияние механизмов управленческой системы на быстрые изменения социальной структуры современного китайского общества. Новизна диссертации заключается также в том, что в ней:
— определены институциональные механизмы и комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и практик, регулирующих социальное взаимодействие и организующих их в систему статусов и ролей в современном Китае;
— выявлены сущность, содержание и функции системы управления
КНР;
— изучены социокультурные, социально-экономические и политические факторы развития новых тенденций в структуре китайского общества;
— раскрыта роль демографических компонентов в социоструктурной специфике Китая, определены основные направления их развития;
— выявлены механизмы управления процессами формирования социальной структурой в Китае;
— показано общее состояние среднего класса КНР.
Теоретическую и практическую значимость работы определяет тот
факт, что, несмотря на большое количество литературы по проблемам социального управления, социальной структуры и социальных взаимодействий, а также ряд работ по китайской проблематике, в социологии нет специальных исследований, посвященных рассмотрению влияния управленческих аспектов на социальную структуру современного Китая. Страновой анализ может дать полезные результаты для познания социальной природы социорегуляционных механизмов, разработки теоретических и практических аспектов таких социальных процессов, как: современная специфика социального взаимодействия; механизмы социальной регуляции
сегодняшнего Китая и их особенности; причины и формы освоения людьми новой ступени рационализации социального взаимодействия; новые формы взаимоотношений, обусловливающих невиданные ранее межличностные конфликты и пр.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на методологических семинарах факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, а также были представлены на Международной научно-практической конференции «Социальные проблемы сельских территории: право, социальный порядок, толерантность» (Кубанский государственный аграрный университет, 2010 г.).
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ван Сяоди
Анализ представленного в данной диссертационной работе исследовательского материала позволяет сделать следующие выводы:
Изменения в механизме системы управления в Китае в конце XX века привели к социально-экономическим и политическим преобразованиям, способствуя ее модернизации.
1. Стратегия модернизации китайского общества в условиях социальной неопределенности позволила выразить китайскую специфику в перестройке институциональных, социокультурных, стратификационных и социально-организационных механизмов. Переход к новой институциональной структуре китайского общества привел к изменению политики партии в отношении набора новых членов, изменил социальную структуру партии, привел к усилению ее контроля над обществом. Стратегия партии по установлению прочных связей с зарождающимся частным сектором, в частности, включает в себя создание различных коммерческих ассоциаций, членство в которых стало обязательным для предпринимателей.
2. разница между величиной рабочей силы на селе и долей в ВВП обусловивает рызрыв в доходах между разными социальными стратами. Низкий уровень дохода сельского населения органичивает их потребительский спрос и препятствует развитию экономики.
3. Эффективное управление Коммунистической партией Китая, которая, в отличие от других стран в переходный период, осталась у власти, приковывает внимание у исследователей, для которых остается загадкой и динамика новых институтов китайского общества, созданных вследствие ее политики, а также способности их адаптации. Исследователи выделили ряд тенденций, свидетельствующих о возможности социальной трансформации. Одна из них выражается в том, что сейчас в партию принимают предпринимателей и специалистов. Кооптация, то есть привлечение в партию представителей новой элиты, усиливает административные возможности, так
как новые члены способны выдвинуть новые идеи и сформировать новые цели и задачи. Кроме того, местные отделения партии и государственные служащие налаживают институциональные связи с разнообразными общественными и профессиональными организациями, ускоряя тем самым процессы экономических перемен и укрепляя обратную связь государства с ключевыми группами общества. Подобные тенденции питают надежду на то, что экономические реформы приведут к потаким социально-политическим переменам, которые сблизят отход Китая от коммунизма с транзитом, имевшим место в Венгрии и Польши (или, в широком смысле, на Тайване) и тем самым помогут избежать нестабильность и риски, сопровождавшие процессы политических перемен в других странах Восточной Европы и бывшем Советском Союзе.
Наряду с многообещающими признаками такой трансформации существуют и другие, более тревожные признаки. Многие члены партии в настоящее время все больше злоупотребляют открывшимися перед ними экономическими возможностями и забывают о своей ответственности перед партией. Партийные и государственные чиновники оставляют свои посты, чтобы заняться более выгодным частным бизнесом. Рядовые члены, особенно в сельской местности, пополняют ряды «мигрирующего населения», которое переезжает из города в город в поисках высокооплачиваемой работы. Негосударственный сектор экономики растет настолько быстрыми темпами, что на большинстве предприятий либо нет партийных организаций либо очень мало членов партии. В некоторых сельских районах деятельность партийных организаций буквально парализована, прием новых членов приостанавливается и реальная власть переходит в руки семейных кланов. Все это — тревожащие признаки дезинтеграции общества, неспособность партии руководить действиями своих членов, установить надежные связи с наиболее динамично развивающимися секторами экономики или даже контролировать общество в целом.
4. Возникновение прослойки частных предпринимателей в Китае в течение последнего десятилетия стало одной из наиболее поразительных и любопытных черт эпохи перемен. Изначально частный бизнес испытывал жесткие ограничения со стороны государства, и в обществе к нему относились с недоверием. Теперь же он охватывает как мелкие, индивидуальные предприятия, так и крупные промышленные и коммерческие организации с сотнями сотрудников, выходящих на общегосударственный и даже мировой рынок. Они не только выпускают продукцию и создают новые рабочие места, тем самым способствуя развитию местной экономики и карьерному росту местных чиновников, но они также хорошо организованы и политически активны. Предприниматели постепенно начинают переносить свое экономическое влияние в политическую сферу, например, принимая участие в местных выборах. Такие тенденции пробуждают немалый интерес среди наблюдателей, особенно если учитывать важную роль, которую предприниматели сыграли в ускорении политических перемен в других странах. Преодоление возникших трудностей мыслится на путях политики кооптации новой управленческой предпринимательской элиты в ряды партии, мобилизации партийных работников на вовлечение в их бизнес и создания новых организационных связей и сетей. Под последним понимается вовлечение предпринимателей в профессионально ориентированные общественные комитеты и общества. На сегодняшний день ни одна из этих стратегий не реализованны до конца. Вместо обновления партии и усиления ее позиций технические специалисты и предприниматели, приобщенные к западным методам управления, менеджеры, названные авангардом процесса реформирования в Китае, зачастую оказываются сторонниками ослабления партийного контроля над обществом. В результате роста частного капитала новые социальные слои китайского общества ратуют за долговременные перспективы приватизации. Они все активы принимают участие в общественной жизни выступая за более интенсивный процесс формирования
гражданского общества. Это выражается, как в их желании осуществлять благотворительные проекты, так и в их стремлении выставлять свои кандидатуры на выборах.
Главный вопрос, который тревожит партию — это вопрос о том, насколько частный бизнес готов поддержать идеи партийного государственного строительства. Выработанная ею стратегия создания корпоративных связей между партией и бизнесом и включения в свои ряды предпринимателей позволяет не допускать их до ключевых рычагов государственного управления. Опыт других стран, свидетельствующий о том, что коммерсантов интересуют только прибыль, ставит под сомнение сам факт возможности совмещения да еще и в одном лице капиталиста и коммуниста. На первый взгляд подобная политика, предложенная Цзян Цзэминем, противоречит традиционной политике партии. Однако, несмотря на продемонстрированную эффективность курса партии, предоставившей возможность обогатиться ее членам и возродить экономику страны, перед Китаем возникают новые социальные проблемы — дифференциация доходов, безработица, коррупция, экологическая деградация. Многие из них стали объективным следствием рыночной динамики. Для того чтобы справиться с этими проблемами, скорее всего, придется пойти на введение открытой конкуренции между различными группами интересов и на создание основ демократии. Таки образом, китайский опыт лишний раз доказывает несовместимости рыночных и коммунистических принципов как противоположных проектов развития общества.
5. В китайском обществе численность среднего класса, по данным разных исследователей, составляет от 10% до 20% населения страны (с учетом таких критериев, как профессия, уровень образования и дохода).
Значимость в обществе того или иного класса следует оценить не только по количественным показателям, но и по такому показателью, как владение социальными ресурсами и влияние на другие классы. Старый средний класс
владеет экономическим капиталом, новый средний класс является владельцем социального и властного ресурса. Таким образом, средний класс оказывает большое влияние на китайское общество.
Кроме того, политическая природа и функции среднего класса помогают обеспечить стабильность в обществе. Следует почеркнуть, что:
1) Интересы среднего класса идентичны интересам государства развивать средний класс;
2) Средний класс обладает рациональным характером, действует осмотрительно, противодействуя насилию;
3) Государственная социальная политика должна быть направлена на обеспечение для развития этого класса;
4) Нужно создать гармоничные отношения между китайским средним классом и зарубежной культурой;
5) Необходимо достигнуть консенсуса между китайскими эмигрантами и гражданами КНР.
В то же время нет достаточных доказательств гипотезы, согдасно которой средний класс является буфером между высшими и низшими социальными стратами. Однако следует иметь ввиду, что 1) Социальный конфликт часто происходит между высшими и низшими социальными классами. 2) Интересы среднего класса рациональны; 3) средний класс может смягчить остротунисходящей (вертикальной) мобильности.
В современном китайском обществе противоречия между верхними и нижними стратами нейтрализуются государством. Таким образом, возможность насильственных действий между верхними и нижними стратаминаходится в потенциальном состоянии. Представители среднего класса всегда надеются, что государство удовлетворит их желания. В обмен на поддержку государства средний класс готов поддержать политику правящей партии. Если интересы среднего класса не удовлетворяются, то они скорее всего ищут союзников в низшим классах. Появление такого социального
блока превращает его в силу, потенциально или реально способствую заставить партию скорректировать свою социальную политику и даже оспорить легитимность существующего в Китае социального порядка.