Интернет-СМИ КНР как фактор формирования общественного мнения в Забайкальском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Котельников, Алексей Анатольевич

  • Котельников, Алексей Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Котельников, Алексей Анатольевич. Интернет-СМИ КНР как фактор формирования общественного мнения в Забайкальском крае: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Котельников, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ И ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.

1.1. Современные средства массовой информации в российском и зарубежном обществознании.

1.2. Специфика функционирования Интернет-СМИ в

1.3. Основные методы политического влияния СМИ на общественное мнение в России и КНР.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ПОД

ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНТЕРНЕТ-СМИ.

2.1. Основные институты и инструменты КНР в сфере внешней пропаганды на центральном и региональном уровнях.

2.2. Специфика функционирования Интернет-СМИ КНР в Забайкальском крае и факторы, способствующие формированию общественного мнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-СМИ КНР как фактор формирования общественного мнения в Забайкальском крае»

Актуальность темы исследования. Проблема средств массовой информации, имеющих свое представительство в сети Интернет (Интернет-СМИ), является актуальной в теоретическом и практическом отношениях, что •• обусловлено все возрастающим влиянием СМИ на политический процесс в условиях динамично развивающейся информатизации общества. В современный период СМИ являются наиболее значимым актором политической социализации масс, формирующим общественное мнение по самым важным политическим вопросам. Пресса, радио, телевидение, а в последние годы и Интернет стали реальной частью политического процесса. Управление и контроль над информационными потоками становятся важнейшей политической проблемой, поскольку контролирующие СМИ структуры могут реально влиять на политический процесс.

Актуальность настоящего исследования связана с выяснением влияния Интернет-СМИ КНР на формирование общественного мнения в Забайкальском крае.

Бурное развитие информационной индустрии Китая привело к созданию информационными агентствами, издательствами, газетами, радиостанциями и телеканалами своих представительств в сети Интернет, что существенно расширило масштаб распространения и передачи информации. Согласно статистическим данным, более 80 % китайских пользователей Интернета узнают новости из сети1.

Китай активно использует Интернет-СМИ для реализации политических целей. Внешняя пропаганда стала важным инструментом

1 Белая книга «Положение Интернета в Китае» [электронный ресурс] - URL: http://www.china.org.cn (дата обращения 05.02.2011) внешней политики КНР. В высшем руководстве КНР имеется понимание необходимости поднять отечественные СМИ на уровень, соответствующий растущему влиянию и повышения статуса Китая в мире.

В ближайшие несколько лет КНР планирует инвестировать 6,5 млрд долл. США в развитие медиа-холдингов, которые, как считают в правительстве страны, смогут конкурировать с глобальными гигантами, такими как «Ньюс Корпорейшн» или «Тайм Уорнер»1. В Китае на центральном и региональном уровнях функционируют Интернет-СМИ, ориентированные на ведение внешней пропаганды на иностранных языках, включая русский.

Интересами экономического развития страны продиктована политика Китая в отношении России. Особый интерес КИР испытывает к российским Сибири и Дальнему Востоку как к территориям-участникам Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.)»2.

Забайкальский край, как приграничная с Китаем территория Российской Федерации, испытывает как прямое влияние Интернет-СМИ КНР, так и опосредованное, выражающееся в размещении краевыми средствами массовой информации материалов китайских Интернет-СМИ.

Таким образом, следующие обстоятельства актуализируют тему исследования:

- Интернет-СМИ влияют как на власть, так и на общественное мнение;

- существует практический интерес к специфике функционирования китайских Интернет-СМИ на территории Забайкальского края как

1 The Great Chinese Media Offensive [электронный ресурс] - URL: http://www. spiegel.de/international/world /0,1518,661759,00.html (дат обращения 09.01.2010)

2 Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы). [Электронный ресурс] URL: http://www.minregion.ru/upload/expsovet/news/ 100521-programm.doc (дата обращения 09.01.2010). приграничной российской территории.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющуюся научную литературу, затрагивающую исследуемую проблематику, можно разделить на несколько тематических блоков.

Прежде всего, выделим блок работ общетеоретического характера. Теоретические истоки рассмотрения общественного мнения можно найти в рамках многих философских и психологических концепций о государстве, общественном договоре, общественном сознании и социальном контроле.

В работах многих исследователей впло ть до XIX в. (Ф. Бэкона, Д. Юма, Т. Гоббса, Д. Локка, Г. Лейбница, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, Ж. Кондорсе, О. Конта, И. Канта, Г. Гегеля1) содержатся наиболее обстоятельные и глубокие положения, касающиеся социальной природы власти и общественного мнения, проблем свободы выражения мнения.

Второй блок составляют работы, посвященные влиянию СМИ на формирование общественного мнения. Данную проблематику исследовали А.Н. Андреев, Г.В. Грачев, И.К. Мельник, Б.А. Грушин, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Соловьев". Процессы формирования общественного мнения с помощью масс-медиа затрагиваются также в специальных работах, посвященных связям с общественностью, среди которых следует назвать о работы Н. Арнольда, В.Г. Королько, E.H. Пашенцева, Г.Г. Почепцова .

К зарубежным авторам, разработавшим теорию массовой коммуникации, можно отнести Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ван Дейка, В. Вундта,

1 Локк Дж. Избр. филос. произв. В 2 т. М., 1960; Монтескье Ш. Избр. произв. М., 1955; Гегель Сочинения. Философия права. М-Л., Т. УП. 1934; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. М., 1938; Гельвеций. Соч. В

2 т. М., 1973; Кондорсе Ж. Л. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума, М., 2010; Асмус В.Ф. Опост Конт// Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. - М.: 1984.; Кант И. Соч. В 6 т. М., 1964

2 Андреев А.Н. Политическая психология. - М., 2002; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия - М., 2002; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Доценко Е.Л. Психология манипуляции.'- М., 1997; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис, 2002, № 3.

3 Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. - M., 1997; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М., 2000; Пашенцов Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003.

Г. Лебона, Э. Канетти, С. Сигеле, Г. Тарда1, а также известных зарубежных исследователей теории прессы Г. Альтшулла, Ф. Сиберта, Т. Питерсона, И. Шрамма и К. Спаркса2. Среди китайских исследователей, занимающихся данной проблематикой, можно выделить Ван Цзюня, Ли Юэцзе, Синь Синь, Тун Бина3.

Третий блок посвящен изучению проблем СМИ в рамках теорий информационного общества. Здесь можно выделить работы Т. Умесао, Ф. Махлупа, а также Й. Масуды4. Теоретико-методологические проблемы становления и развития информационного общества в последние годы подробно исследовали отечественные ученые, среди которых следует выделить работы В.Л. Иноземцева, И.А. Василенко, М.К. Гошкова, Б.А. Грушина, И.И. Засурского, Г.Г. Дилигенского, И.Д. Лаптева, В.Д. Попова5.

Среди западных ученых, изучавших данную проблематику, можно выделить политологов У. Бека, И. Валлерстайна, П. Круга, М. Прайса, С.

1 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Ван Дейк. Язык. Познание. Коммуникация. - М., 1989; Вундт В. Проблемы психологии народов. - М., 1998. Каннети Э. Масса и власть. - М., 1997; Лебон Г. Психология толпы. - М., 1998; Сигеле С. Преступная толпа. - М., 1998. Тард Г. Мнение и толпа. - М., 1999.

2 Altshull J.H. Agents of the Power: the role of the news media in human affairs. New York and London: Longman, 1984; Фред С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. Четыре теории прессы. Национальный институт прессы. M., 1998; С. Sparks/ Communism, Capitalism and the Mass Media. London: SAGE Publications, 1998.

3 Ван Цзюнь. Журналисты и законы. Пекин, Изд-во китайского радио и телевидения, 2001; Введение в сетевую журналистскую коммуникацию/Под ред. Ли Юэцзе и Синь Синь. Пекин, 2001; Тун Бин. Введение в теорию коммуникавистики в сфере журналистики. Пекин, Изд-во Народного университета Китая, Пекин, 2000.

4 Ван Цзюнь. Журналисты и законы. Пекин, Изд-во китайского радио и телевидения, 2001; Введение в сетевую журналистскую коммуникацию/Под. ред. Ли Юэцзе и Синь Синь. Пекин, 2001; Тун Бин. Введение в теорию коммуникавистики в сфере журналистики. Пекин, Изд-во Народного университета Китая, Пекин, 2000.

5 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. - М, 1998; Василенко И.А. Информационная революция и политическая картина мира XXI века // Государственная служба, 2004, № 2; Василенко И.А. Политическая философия. - М., 2004; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический аспект). -М., 2000; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1989; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. -М.,1994; Лаптев И.Д. актуальные проблемы формирования государственной информационной политики. - М., 1999; Попов В.Д. Тайны информационной политики. - М., 2004.

Московичи, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса1.

Четвертый блок работ посвящен изучению Интернет-СМИ. Среди российских исследователей можно выделить М.С. Вершинина, М.М. Лукину, Т.А. Мешкову, ' М.В. Омелина, И.Д. Фомичеву2. Проблемам функционирования Интернет-СМИ КНР посвящены работы китайских о исследователей Лю Ляньси, Минь Дахуиа, Пэп Лань, Цзя Лежун .

Проблемы российско-китайского межгосударственного и межрегионального сотрудничества изучали российские исследователи М.Л. Титаренко, В. Михеев, В.Л. Ларин, М.В. Александрова, В.А. Абрамов и др.4

Основные институты и инструменты КНР в сфере внешней пропаганды изучали следующие зарубежные авторы - Д. Шамбаух, Ф. Шурманн, Д. Най, Д. Шерманн5. Из китайских авторов, занимающихся данными проблемами,

1 Бек У. Общество риска на пути к другому модерну. - М., 2000; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: социология XXI века. - М., 2004; Прайс М., Круг П. Благоприятная среда для свободных и независимых средств массовой информации. - М., 2000; Московичи С. Век толп. - М., 1996; Тоффлер Э. Третья волна. - М.,2002; Тоффлер Э. Метеморфозы власти. М., 2001; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - M., 1992; Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. - М., 2001. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001;Лукина М.М. Российские СМИ в Интернете//«Система средств массовой информации». М., Издательство Московского университета- Аспект Пресс, 2001; Фомичева И.Д. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернеге // Лукина М.М., Фомичева И.Д., СМИ в пространстве Интернета,- Серия«Интернет-журналистика», выпуск 1.- М.: 2005.

Лю Ляньси. Китайские Интернет-СМИ - Нарастающая сила. Пекин, Изд-во Китай, 2003; Минь Дахун. Подробное изучение техники передачи информации. Пекин, Изд-во высшего образования, 1998; Пэн Лань. Первое десятилетие Интернет-СМИ в Китае. Пекин, Изд-во Цинхуа,2005; Цзя Лежун. Интернет и китайские онлайновые СМИ. М., 2004. Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения. Монография/ В.А. Абрамов. - М.: Восточная книга, 2010; Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред В. Михеева; Моск. Центр Карнеги. - М., 2005:Кузык Б. Н., Титаренко М. Л. Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития / Б. Н. Кузык, М. Л. Титаренко. - М.: Институт экономических стратегий, 2006; Ларин В.Л. В тени проснувшегося дракона: Российско-китайские отношения на рубеже XX - XXI веков. -Владивосток: Дапьнаука, 2006.

5 David Shambaugh, "China's International Relations Tliink Tanks: Evolving Structure and Process", The China Quarterly, No. 171 (September 2002); David Shambaugh, China's Propaganda System: Institutions, Processes and Efficacy The China Journal, No. 57, January 2007; Franz Schurmann. Ideology and Organization in Communist China. Berkeley: University of California Press, 1966; Sherman G. Limited Partnership // Rapprochement or Rivalry? Russia-China Relations in a Changing Asia. Ed. by Sherman W. Gannet. Washington. D.C.: Carnegie Endowment for International Peace. 2000; Най, Джозеф С. Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике. Перевод с англ. В.И.Супруна. - Н., ФСПИ «Тренды», 2006. можно выделить Цзинь Синя, Сюй Сяопина, Ван Цзинсуна, Чжан Цзинюаня, Ся Анлина, Ли Хайбо, Чжан Чунсяна и др.1

Анализу социально-экономической и политической безопасности субъектов РФ (в том числе Читинской области) и механизмам ее обеспечения, аспектам регионального управления, региональной политики и деятельности органов государственной власти края посвящены работы В.А. Абрамова, H.A. Абрамовой, И.И. Арсентьевой, Т.Е. Бейдиной, Н.В. Гордеева, У

А.П. Кузьминых, A.B. Самойленко".

Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана научная база для дальнейшего исследования проблемы. Однако явно недостаточно исследована тема влияния СМИ на формирование общественного мнения на территории Забайкальского края как приграничной российской территории.

Объектом исследования выступают Интернет-СМИ КНР.

Предмет исследования - особенности формирования общественного мнения в Забайкальском крае под воздействием китайских Интернет-СМИ.

На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования сформулированы следующие гипотезы:

- Интернет-СМИ КНР, являясь частью системы внешней пропаганды,

1 Цзинь Синь, Сюй Сяопин. Чжунго вэньти баогао: Синь шицзи Чжунго мяньлинь дэ яньцзюнь тяочжань. 2002 няньцюаньсинь сюдинбань (Доклад о проблемах Китая: Серьезные вызовы, стоящие перед Китаем в новом веке. Новое издание 2002 г.). Пекин, 2002.; Ван Цзинсун. Чжунхуа Жэньминь Гунхэго чжэнфу юй чжэнчжи = Правительство и политика Китайской Народной Республики/Цзинсун Ван. - Пекин, 1995.; Чжан Цзинюань. Дану цзишоань гунцзо чжиши шоуцэ = Информационный справочник по партийной работе/Цзинюань Чжан. - Пекин, Чжунго Жэньши Чубаньшэ, 1997.

2 Бейдина Т.Е. Региональная политика Российской Федерации. - Чита: ЧитГТУ, 2003; Бейдина, Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области / Т.Е. Бейдина. - Чита: Поиск, 1999; Забайкалье - КНР. Приграничные и межрегиональные отношения. 1945 - 2007./ под. ред. Н.В. Гордеева. - Чита: Экспресс-издательство, 2009; Кузьминых, А.П. Политика приграничного сотрудничества как способ реализации национальных интересов Российской Федерации (На примере Читинской области): автореферат дис.к. полит, наук / А.П. Кузьминых. - Чита: ЧитГУ, 2007;

Регионализация как новая форма пространственной организации России в условиях глобализации. Монография / И.И. Арсентьева. - М.: Восточная книга, 2011. используются руководством КНР для формирования общественного мнения на приграничных российских территориях с целью реализации целей внешней политики;

- эффективность воздействия китайских Интернет-СМИ на население Забайкальского края существенно зависит от состояния социально-экономического и политического развития региона, контрастирующего с динамичным поступательным развитием сопредельных территорий КНР.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов формирования общественного мнения на территории Забайкальского края, выработке практических рекомендаций органам исполнительной власти субъекта Федерации по мониторингу влияния СМИ иностранных государств.

Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить основные методы политического воздействия СМИ на общественное мнение;

- рассмотреть специфику функционирования Интернет-СМИ КНР;

- обосновать мотивы создания китайских СМИ, осуществляющих информационное воздействия на российских граждан;

- исследовать факторы, влияющие на восприятие китайских Интернет-СМИ населением Забайкальского края.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой политологии и социологии, работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию политического процесса, общественного мнения, средств массовой информации и политических технологий.

Методы исследования. При проведении исследовательской работы автор опирался на анализ научной литературы, документов, методы синтеза, анализа, аналогий, обобщения.

Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной службы государственной статистики, Забайкалкрайстата, статистические данные, опубликованные в открытых китайских источниках, аналитические обзоры, публикации в китайской и западной периодической печати, информацию сети Интернет, а также материалы прикладных исследований, проведенных автором в 2006-2009 гг. по изучению системы внешней пропаганды г. Маньчжурия (КНР)1.

В научный оборот введены источники на китайском и английском языках2, которые позволили выявить политические преобразования в трансграничном субъекте РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены основные методы политического воздействия российских СМИ и китайских СМИ, среди которых доминируют формирование информационной повестки дня, открытая политическая пропаганда, скрытое информационное внушение, формирование политических стереотипов, структурирование политических мифов и имиджей, политическая реклама;

2). рассмотрена специфика функционирования Интернет-СМИ КНР с точки зрения политико-правового регулирования, проблем развития и организации контроля за деятельностью, заключающаяся в постоянно

1 Котельников A.A. Роль средств массовой информации в формировании позитивного регионального имиджа города Маньчжурия на сопредельных российских территориях /A.A. Котельников// Материалы Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» - Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т., (18-20 октября 2006). Синь шици сюанюньчуань сысян гунцзо = Идейно-пропагандистская работа на новом этапе. Пекин, Сюэси Чубаньшэ, 2006.; David Shambaugh, China's Propaganda System: Institutions, Processes and Efficacy The China Journal, No. 57, January 2007; Цзинь Синь, Сюй Сяопин. Чжунго вэньти баогао: Синь шицзи Чжунго мяньлинь дэ яньцзюнь тяочжань. 2002 няньцюаньсинь сюдинбань = Доклад о проблемах Китая: Серьезные вызовы, стоящие перед Китаем в новом веке. Новое издание 2002 г. Пекин, 2002; Двадцать шестой «Статистический отчет о развитии сети Интернет в Китае», [электронный ресурс] URL: http://www.cnnic.net.cn/dtygg/dtgg/201007/t20100715 13699.html; Чжунго синь мэйти фачжань баогао (2010) = Годовой отчет о развитии новых средств массовой информации Китая (2010) Пекин, Шэхуэй Кэсюэ Вэньсянь Чубаньшэ, 2010. обновляющемся законодательстве, осуществлении государственного и партийного контроля за деятельностью сети Интернет;

3) обоснованы мотивы создания китайских СМИ, осуществляющих информационное воздействие на российских граждан, выражающиеся в реализации целей экономического развития страны, тесно увязанных с программой возрождения граничащих с Россией регионов Северо-Востока КНР;

4) выявлены факторы, влияющие на восприятие китайских Интернет-СМИ населением Забайкальского края, среди которых доминируют политические, экономические и социальные факторы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации КНР, функционирующие в условиях отсутствия политической конкуренции, используются правящей коммунистической партией в качества транслятора ее идей, целей, стратегических планов и намерений, что определяет специфику выбора методов политического влияния, доминирующими являются формирование информационной повестки дня, открытая политическая пропаганда, скрытое информационное внушение, формирование политических стереотипов, структурирование политических мифов и имиджей, политическая реклама.

2. Существующая в КНР политическая система предопределила особенности функционирования Интернет-СМИ, к которым относятся постоянно обновляющееся законодательство, единые методы регулирования деятельности традиционных СМИ и Интернет-СМИ, регламентирующие содержание и качество информации, решающая роль государственного и партийного контроля.

3. Мотивы создания китайских СМИ на центральном и региональном уровнях, осуществляющих информационное воздействие на российских граждан, обусловлены интересами реализации целей внутреннего развития

КНР, связанных с развитием приграничных с Россией регионов Северо-Восточного Китая, доступа к источникам сырья на территории России, создании благоприятных условий для всестороннего сотрудничества с Российской Федерацией.

4. На восприятие китайских СМИ населением Забайкальского края влияют экономические, политические, социальные факторы. К внешним экономическим факторам относятся состояние мировой и национальной экономики, а к внутренним - размер и особенности территории субъекта Федерации, особенности бюджетонаполняемости региона, его инфраструктура, ресурсообеспеченность, уровень экономической самостоятельности. Политические факторы представлены состоянием региональных политических элит, информационной инфраструктурой, политической ментальностью. К социальным факторам относятся численность населения и миграционные процессы. Угроза влияния китайских СМИ на население Забайкальского края в настоящее время остается потенциальной, но при ухудшении социально-экономической ситуации в регионе она может стать реальной.

Практическая значимость исследования: результаты выполненного исследования используются в организации работы аналитического отдела и отдела международного сотрудничества Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края и Управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края. Материалы исследования востребованы для разработки концепции приграничного сотрудничества Забайкальского края.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных курсов по политологии, медиалогии, журналистике и регионоведению, затрагивающих вопросы формирования общественного мнения средствами массовой информации иностранного государства на территории трансграничных субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2005, 2006, 2007 гг.), Международных конференциях «Эффективное управление и безопасность» (2006, 2007 гг.), «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (2006, 2008 гг.), «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (2009 г.). Основные положения исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, две из которых - в реферируемых изданиях («Вестник ЧитГУ» и «Управление мегаполисом»).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержит 3 таблицы и иллюстрирована 1 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Котельников, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог диссертационному исследованию можно сделать следующие выводы:

Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, Интернет) - это важнейший политический институт современного общества, призванный освещать ключевые политические события и транслировать политическую информацию, формируя общественное мнение. Современные СМИ не ограничиваются былой вспомогательно-технической ролью, активно формируют и выполняют политические задачи, что позволяет видеть в них системообразующий элемент политики.

Основное отличие средств массовой информации от средств массовой коммуникации (СМК) связано с кругом акторов, которых охватывает каждое понятие. К СМК относится значительно более широкий спектр массовых средств связи, среди которых телефон, телеграф, телетайп, факс, а также зрелищные массовые представления - кино, театр, цирк и пр. Это определяет преимущественно социальные и социокультурные функции СМК, в отличие от политической направленности СМИ.

К числу важнейших политических функций СМИ относятся: политико-коммуникативная (трансляция политической информации и формирование общественного мнения); политико-образовательная (распространение политических норм и ценностей), организаторская (СМИ как часть системы политического управления и самоуправления общества), лоббистская (СМИ как публичная арена для выражения интересов различных групп влияния), властно-политическая (влияние СМИ на процесс принятия политических решений). Все эти функции призваны определенным образом формировать общественное мнение в современном обществе.

Общественное сознание - это способность социальной общности соотносить себя в чувствах и мыслях с окружающей средой и друг с другом, формируя определенные настроения, представления, идеи, нормы, убеждения, традиции. Политическое сознание является составной частью общественного сознания, воспроизводя мир политики через призму политических отношений.

СМИ через воздействие на общество в целом, воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя сходные эмоции и действия. Так, благодаря СМИ, формируется общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам и событиям действительности.

Основными методами политического влияние СМИ на общественное мнение являются: формирование информационной повестки дня, открытая политическая пропаганда, скрытое информационное внушение, семантическое манипулирование, информационное отвлечение, фрагментация политических событий, эффект «срочности» политических сообщений, создание политического резонанса, «драматизация» политических событий, «образ врага», формирование политических стереотипов, формирование политических мифов и имиджей, политическая реклама.

Средства массовой информации КНР функционируют в условиях, отличных от западных и российских реалий. В отсутствие политической конкуренции, правящая коммунистическая партия Китая использует средства массовой информации как «рупор партии», что вносит свою специфику в использовании СМИ методов политического влияния на общественное мнение, в первую очередь, политической рекламы.

Политическая деятельность осуществляется в условиях информационных связей. Очевидно, что возрастает роль Интернет-ресурсов как регуляторов поведения людей и общественного мнения в политической жизни любого современного государства, в том числе в набирающем силу Китае.

К особенностям функционирования Интернет-СМИ в КНР в части регулирования их. деятельности относятся: постоянно обновляющаяся нормативно-правовая база, решающая роль государственного и партийного контроля за деятельностью СМИ, а также единые методы регулирования деятельности средств массовой информации как в отношении традиционных СМИ, так и в отношении Интернет-СМИ, связанные с регламентацией требований к содержанию и качеству информации.

Бурное развитие Интернет-СМИ в Китае, рост пользователей сети Интернет в этой стране, претензии к качеству информации, размещаемой в Интернете, вынуждают государственные органы КНР контролировать и координировать работу национальных Интернет-СМИ.

В настоящее время в Китайской Народной Республике происходит процесс ужесточения контроля над содержанием публикаций, размещаемых в национальном сегменте сети Интернет и блокирование доступа к нежелательному, с точки зрения властей, контенту, размещенному в доменных зонах не подпадающих под национальную юрисдикцию.

В то же время Интернет активно используется правящей Коммунистической партией Китая и правительством КНР для реализации своих внутри- и внешнеполитических целей.

В области внешнеполитических задач одной из основных является* работа по формированию общественного мнения в зарубежных странах.

В настоящее время в Китае на центральном и региональном уровнях созданы и функционируют Интернет-СМИ, как инструменты информационно-пропагандистского воздействия на население приграничных российских территорий, использующих новейшие достижения информационных технологий и мультимедийных средств. Мотивы создания китайских Интернет-СМИ, ориентированных на обусловлены интересами реализации целей внутреннего развития КНР, связанных с развитием приграничных с Россией регионов Северо-Восточного Китая, доступа к источникам сырья на территории России, создании благоприятных условий для всестороннего сотрудничества с Российской Федерацией.

Среди факторов, влияющих на восприятие китайских

Интернет-СМИ населением Забайкальского края, доминируют политические, экономические и социальные.

Экономические факторы подразделяются на внешние (состояние мировой и национальной экономики) и внутренние (размер и особенности территории субъекта Федерации, особенности бюджетонаполняемости региона, его инфраструктура, ресурсообеспеченность, уровень экономической самостоятельности). Экономическая сфера Забайкальского края крайне неустойчива и характеризуется целым комплексом проблем: дотационность, преобладание добывающих и сырьевых отраслей промышленности, высокая себестоимость производимой продукции из-за повышенных транспортных и иных расходов, экономическая и инфраструктурная изоляция от остальной части России и рынков бывших республик СССР, низкий инвестиционный и инновационный потенциал, относительно низкий уровень развития информационно-коммуникационных технологий, кризис сельскохозяйственного производства и т.д. На фоне недостатка инвестиций со стороны федерального центра и крупных российских хозяйствующих субъектов отмечается инвестиционная активность со стороны китайских компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории края, в наиболее привлекательных для Китая горнорудной и лесной отраслях. Китай является главным внешнеторговым партнером региона, на который приходится около 95 % объема внешней торговли. Структура внешней торговли отражает текущее состояние экономики края.

Влияние политических факторов обусловлено положением Забайкальского края, как трансграничной территории, на которую осуществляется трансляция чужих ценностей при помощи китайских

Интернет-СМИ, состоянием региональных политических элит, информационной инфраструктурой и политической ментальностью. В средствах массовой информации Забайкальского края идет дублирование сообщений китайских Интернет-СМИ, затрагивающих актуальные для жителей региона темы, в частности, через сайты информагентств «Чита.Ру», «Забмедиа.Ру», «Забинфо», усиливая тем самым эффект воздействия китайских СМИ. Регион слабеет с точки зрения разрушения монолитной цементирующей идеологической основы.

К социальным факторам относятся численность населения и миграционные процессы. Экономическая ситуация негативно отражается на качестве жизни и денежных доходах населения, что, в свою очередь, сказывается на демографической ситуации в регионе. Продолжаются процессы сокращения численности населения края, миграционной убыли наиболее активной части трудоспособного, экономически активного населения, уменьшения средней продолжительности жизни и т.д. В то же время в регионе остро ощущается нехватка неквалифицированной и низко квалифицированной рабочей силы в таких секторах как строительство, лесозаготовки и- сельское хозяйство. Для . решения задач социально-экономического развития Забайкальский край вынужден привлекать иностранную рабочую силу, прежде всего; из Китая.

На фоне потока негативной информации, распространяемой российскими федеральными и региональными СМИ, в последнее время отмечается востребованность жителями Забайкальского края материалов, публикуемых Интёрнет-СМИ КНР и транслируемых региональными СМИ. Особый интерес Интернет-пользователей Забайкальского края вызывают новости, касающиеся событий, происходящих в приграничных китайских регионах, в первую очередь в приграничном с Забайкальским краем городе Маньчжурия. Возможность комментирования новостей на Интернет-сайтах «Забмедиа.Ру» и «Чита.Ру», способствует выражение частью читателей своего негативного отношения к российской действительности, политическому курсу, федеральному и региональному руководству, что, на наш взгляд, является отражением существующей политической ментальности населения. Размещенные отзывы дополнительно усиливают восприятие китайских Интернет-СМИ населением Забайкальского края.

Интернет-СМИ КНР выполняют в отношении российских граждан информационную и образовательные функции, избегая «лобовой» пропаганды, чему способствует принятая на вооружение в области внешней пропаганды концепция «гибкой власти».

Недостаточное информационное обеспечение политики, проводимой на федеральном и региональном уровнях, разъяснения целей и задач, а также трудностей, с которыми сталкиваются органы власти при ее проведении, приводит к социальному недовольству населения в регионах. Недовольство населения Забайкальского края находит выход в интересе к различным аспектам жизни в соседней Китайской Народной Республики. Учитывая, что из-за языкового барьера основная часть населения края может знакомиться с материалами китайских СМИ, специально подготовленными и отобранными для российских граждан на русском языке, то у жителей региона формируется недостаточно объективная картина китайской действител ьности.

В настоящее время угроза влияния СМИ КНР на население Забайкальского края остается потенциальной, но при ухудшении социально-экономической ситуации в регионе, либо ухудшения российско-китайских отношений, она может стать реальной.

В качестве практических рекомендаций органам власти Забайкальского края нами предложено:

- осуществлять мониторинг влияния материалов китайских СМИ, публикуемых средствами массовой информации Забайкальского края;

- публиковать в региональных СМИ материалы из китайских СМИ, переведенные с китайского языка, рассказывающие о существующих в КНР трудностях и проблемах, особенно имеющие отношение к соседним с Забайкальским краем приграничным китайским регионам (Автономный район Внутренняя Монголия, прежде всего город Маньчжурия, и провинция Хэйлунцзян);

- активизировать работу по информированию жителей Забайкальского края о политике, проводимой на федеральном и региональном уровнях, разъяснения целей и задач, а также трудностей, с которыми сталкиваются органы власти при ее проведении и принимаемых мерах по их устранению.

В качестве - дальнейших направлений исследования деятельности китайских Интернет-СМИ по формированию общественного мнения на территории Забайкальского края намечены проведение контент-анализа материалов китайских СМИ, проведение социологических опросов, исследование качественных характеристик общественного мнения, формируемого под влиянием китайских СМИ, дальнейшее изучение факторов, влияющих на восприятие китайских Интернет-СМИ населением Забайкальского края.