Эволюция русской историко-философской поэмы (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, А.А. Блок) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хаханашвили, Цисана Николаевна

  • Хаханашвили, Цисана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 174
Хаханашвили, Цисана Николаевна. Эволюция русской историко-философской поэмы (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, А.А. Блок): дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тбилиси. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хаханашвили, Цисана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИЗМА А.С.ПУШКИНА, ИСТОРИЯ И ЛИЧНОСТЬ В ПОЭМЕ "МЕДНЫЙ

ВСАДНИК".21

Глава П. ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ НАРОДНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ПОЭМЕ Н.А.НЕКРАСОВА "КОМУ НА РУСИ

ЖИТЬ ХОРОШО".63

Глава Ш. ИСТОРИОСОФСКИЕ ИСКАНИЯ А.А.БЛОКА И ИДЕЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИРА В ПОЭМАХ "ВОЗМЕЗДИЕ" И "ДВЕНАДЦАТЬ" .104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция русской историко-философской поэмы (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, А.А. Блок)»

Одна из характерных особенностей современного литературоведения - это отрешение к осмыслению творчества того или иного писателя сразу в двух исторических контекстах: во-первых, с точки зрения обусловленности его творчества социально-политической и культурно-исторической проблематикой его времени; а во-вторых, с точки зрения наших современных творческих и мировоззренческих проблем. Благодаря совмещению этих двух исследовательских позиций становится возможной плодотворная работа по освоению богатейшего культурного наследия, завещанного нам отечественной историей. Это же совмещение является необходимой методологической предпосылкой изучения эволюции литературных явлений,выяснения их связи с общим ходом литературного цроцесса.

В современных литературоведческих исследованиях большое внимание уделяется различным аспектам проблемы историзма литературы, изучению его различных форм, соответствующих тем или иным историческим эпохам, особенностям его проявления в различных жанрах литературного творчества. Предметом изучения при этом являются творческие установки писателей прошлого, их идейные ориентации, их отношение к культурной традиции, к цроблеме авторства и "самообразу" автора. Изучение это, с одной стороны, базируется на общих принципах марксистско-ленинского историзма, на историко-материалистическом понимании обусловленности явлений культуры. С другой стороны, оно основывается на рассмотрении истории сквозь "магический кристалл" художественных образов конкретного произведения, на анализе строящих его художественных средств.

В последнее время цредметом всестороннего изучения стал также историзм русской литературы - его становление, основные типы и их эволюция. Этим проблемам большое место уделяется как в исследованиях историков русской культуры, так и собственно в литературоведческих работах. Настоящая диссертация посвящена одному из аспектов этой проблемы. Мы исследуем особенности историзма, нашедшие отражение в таких больших "исторических полотнах", как поэмы "Медный всадник" Пушкина, "Кому на ^уси жить хорошо Некрасова, "Возмездие" и "Двенадцать" Блока.

В диссертации эти поэмы рассматриваются с точки зрения выраженной в них философии истории, поэтому мы называем их "историко-философскими" произведениями, т.е. произведениями, в которых на конкретном историческом материале разворачивается авторское - поэтическое и философское - видение истории,целостное личностное отношение к ее событиям и основным движущим силам. Именно к историко-философской поэме, в первую очередь,относятся слова В.Белинского: "Философ говорит силлогизмами, поэт - образами, а говорят оба они одно и то же."^. Употребляя термин "историко-философская поэма", мы не имеем в виду особый поэтический жанр, а лишь стремимся подчеркнуть основную направленность нашего анализа: нас интересует прежде всего эволюция философско-исторических представлений, выраженных в анализируемых поэмах, и художественные принципы их выражения. В этом смысле рассматриваемые произведения можно называть также "историософскими поэмами", тем более, что термин "историософия" уже используется в советской науке о литературе"*^.

1. Белинский В.Г. Собр.соч. в 13-ти т., т.10, с.311

2. Лихачев Д.С. Литература эпохи исторических размышлений.-В кн.: Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина ХУ века.- М., Худож.лит. ,1982,с.9. Лотман Ю. Идея исторического развития в русской культуре конца ХУШ- начала XIX столетия.- В кн.:Проблемы историзма в русской литературе. Конец ХУШ- начало XIX века. Л., Наука, 1981, с.82

Главная особенность историко-философской поэмы - это стремление ее автора не столько к изложению хода исторических событий (которые были или могли быть в действительности), сколько к определению их места в общей мировоззренческой картине автора, к выяснению их философского смысла, понимание которого помогает человеку ориентироваться в мире, утверждать себя как самодеятельное, творческое начало истории. Историко-философская поэма, таким образом, - это не просто поэтическое цроизведе-ние, написанное на историческую теиог.

В художественном освоении действительности можно выделить, по меньшей мере, четыре аспекта отражения исторической проблематики, в зависимости от которых существуют различные типы контакта художника с исторической реальностью:

- во-первых, писатель может встать на позицию профессионального историка, не ставя перед собой собственно художественных задач и не прибегая к вымыслу. Примеры творчества В.Скотта и Карамзина показывают, что из-под пера замечательных писателей могут выходить и серьезные исторические труды, имеющие как познавательную, так и художественную ценность;

- во-вторых, действие художественного цроизведения может быть просто перенесено в прошлое. Такое цроизведение может основываться на писательском изучении истории, но история, ее особенности и закономерности исторического развития, историческая судьба эпохи не будут при этом ни темой, ни проблемой повествования. Таковы, например, исторические романы М.Загоскина, А.Дюма и др.;

- в-третьих, существуют художественные цроизведения, чаще всего эпического и эпопейного плана, где историческая проблематика и исторический материал взаимопроникают, соответствуя друг другу и друг друга поддерживая. Классическими образцами таких произведений являются поэма Пушкина "Полтава", его драма "Борис Годунов", роман Л.Толстого "Война и мир" и др.;

- в-четвертых, существует такая разновидность художественно-исторического повествования, когда историзм проявляется не только в материале и сюжете произведения, но в самой структуре, в строе художественного языка, в основных художественных символах, в поэтике. Таковы, например, "Мертвые души" Н.Гоголя,а также историко-философские поэмы, избранные нами для анализа.

На большую научно-теоретическую и практическую важность изучения этой особенности историзма обратила внимание М.В.Неч-кина в своей работе "Функция художественного образа в историческом процессе". Художественное творчество, как справедливо подчеркивает Нечкина, не только отражает, моделирует действительность, исторический процесс, но и само активно участвует в преобразовании действительности путем воздействия на людей -творцов истории, путем формирования их сознания. Но "механизм" этого воздействия художественного образа на человеческую историю еще очень плохо изучен. В перспективе выяснения всей картины этого воздействия важнейшим оказывается "вопрос о работе художественного образа в историческом процессе, в росте и преобразовании людей (а историю делают люди!).

Не просто художественный образ как таковой, а именно функция художественного образа в сознании читателя подлежит изучению"1 ^ .

Но для выявления подлинной функции художественного образа в формировании сознания человека нужно ясно представлять худо

I. Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе.- М., Наука, 1982, с.4 жественные прищшш осмысления действительности и истории данным художником.

В диссертации сделана попытка показать, что анализ именно историко-философской поэмы дает возможность наглядно проследить эволюцию тех художественных принципов изображения и понимания истории, в которых конкретно проявляется историзм русской художественной литературы. Рассматриваемые поэмы объединяет единая линия творческой преемственности, которая, в свою очередь, базируется на преемственности трех основополагающих этапов русского освободительного движения.

Историзм является важнейшей чертой русской художественной литературы ХУШ-ХГХ вв. Элементы историзма были и в более ранней литературе, однако подлинный, т.е. реалистический историзм начался в Росссии с Пушкина и явился важнейшим атрибутом художественного реализма. Реалистический историзм русской художественной литературы имеет свою сложную и интересную историю.

Историзм начинался с преодоления средневекового взгляда на историю как на раскрытие божественного откровения в жизни людей и общества. "Историзм. отстаивал принцип постепенного изменения, развития и совершенствования общества. делал возможным понимание места каждого народа в прошлом человечества, своеобразия культуры каждой нации, он приоткрывал будущее, устанавливая связь современности с прошлым, которое ее подготавливало"^. Таков был просветительский историзм, предшествовавший сначала романтическому, а затем реалистическому историзму.

I. Макогоненко Г.П. Из истории Формирования историзма в русской литературе.- В кн.: Проблемы историзма в русской литературе. Конец ХУШ- начало ХГХ в.- JL, Наука, 1981, с.6-7

Выдающимися представителями просветительского историзма в России были Радищев и Карамзин. Большинство проблем, поставленных в философии истории просветителей, было унаследовано реалистическим историзмом. Это касается, прежде всего, утверждения единства исторического процесса, идеи исторического развития, его непрерывности во времени. Именно просветители способствовали возникновению устойчивого интереса к истории, именно в творчестве писателей-просветителей начал обсуждаться вопрос о роли личности в истории. Понимание истории, выработанное просветителями, быстро стало достоянием всех видов искусства, включая художественную литературу. Здесь результаты овладения историческим мышлением нашли наиболее благотворную почву для последующего углубления и развития. Одна из причин этого явления состоит в том, что художественная литература, и в особенности, поэзия, есть искусство, наиболее близко стоящее ко внутреннему миру личности, без соотнесения с которым историзм не мог бы приобрести свойственного ему общечеловеческого значения. Как справедливо заметила Л.Лузянина, "об элементах историзма можно говорить лишь в том случае, когда временные связи мира преломляются сквозь призму воспринимающего мир субъективного сознания, когда само это сознание начинает выступать в качестве некоего критерия оценки исторического бытия человечества"^, т.е. историзм есть единство объективного и субъективного мировосприятия.

Историзм в полной мере проявляется там, где литература рассматривает человека в динамике его жизни, а человек начи

I. Лузянина Л.Н. Проблемы историзма в творчестве Карамзина -автора "Истории государства Российского".- В кн.: Проблемы историзма в русской литературе. Конец ХУШ- начало XIX века. Л., Наука, 1981, с.157 нает относиться ко времени, как к своецу духовному достоянию, когда историческое время становится, как говорил К.Маркс, "пространством развития" личности. Острое чувство времени, ярко выраженное в русской художественной литературе конца ХУШ-начала XIX в., означало осознание "субъективности времени как философской категории", овладение им как "формой восприятия мира""^. Это "очеловечивание" времени, с одной стороны, явилось выражением идеи развития, утвердившейся в культуре ХУШ--XIX вв., ас другой, стало реальной предпосылкой становления художественно-исторического сознания в искусстве и литературе.

Художественно-историческое сознание, оформившее новое чувство времени, чувство истории, является одной из разновидностей исторического сознания. В советской методологии научного исследования под историческим сознанием понимаются не только свойственные науке формы отражения исторической реальности. Оно есть "система взаимодействия "практических" и "теоретических" форм социальной памяти, народных преданий, мифологических представлений и научных данных (последние. выступают лишь с появлением науки на общественной сцене)К числу перечисленных форм исторического сознания принадлежит и художественное сознание, особенно когда оно ориентировано на историчность отражаемых явлений. Благодаря этому художественное произведение само становится не только фактом определенной исторической эпохи, не только историческим свидетельством, источником наших знаний о реалиях времени его создания, но и формой исторического сознания (восприятия истории,размышления о ней, худо

1. Зековский Г.А. Очерки русской литературы ХУТП в.-Л., 1938, с. 283

2. Левада Ю.А.Историческое сознание и научный метод.-В кн.: Философские проблемы исторической науки.-М.,Наука,1979,с.191

-IOжественной оценки ее). Историзм художественной литературы образовал надежную основу революционного преобразования общества, развившись в трудах основоположников марксизма в исторический материализм.

Исследуя эволюцию историко-философской поэмы по произведениям Пушкина, Некрасова и Блока, мы выявляем одновременно принципы художественно-исторического осмысления исторической действительности в творчестве трех великих поэтов и их собственные воззрения на историю, вытекающие из их художественной практики.

Поэмы Пушкина "Медный всадник", Некрасова "Коцу на Руси жить хорошо", Блока "Возмездие" и "Двенадцать" мы рассматриваем как произведения, относящиеся к трем последовательным эпохам русского освободительного движения.

Подчеркивая преемственность этих эпох, В.И.Ленин указал на связь творчества любого крупного художника с исторической проблематикой современной ему действительности. Каковы бы ни были субъективные воззрения и намерения художника, его социальная принадлежность, чем крупнее он как художник, тем ярче отражает он в своем творчестве общенациональный исторический процесс, выражает проблемы, ожидания и решения, им продиктованные. Так, творчество Л.Н.Толстого, по мысли В.И.Ленина, явилось зеркалом крестьянской революции в России, несмотря на то, что сам Толстой по своим личным убеждениям никогда революционером не был^. "Диктат вдохновения" оказался сильнее классовой принадлежности и религиозно-политических убеждений.

Марксистская наука о литературе не настаивает на том,чтобы творчество отдельных художников прямо отождествлялось с этапами исторического развития, с движущими силами этих этапов.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.93

Однако, как показывают исследования по истории, теории литературы, поэтике, ленинская мысль о связи художественного творчества с исторической действительностью постоянно подтверждается. Прямо или косвенно, художник всегда в своем творчестве освещает проблемы, выдвинутые историческим развитием общества.

Одной из важнейших таких проблем в эпоху утверждения капиталистических отношений в России времен Пушкина был вопрос о роли личности в истории народа, общества и государства. Б творчестве Душкина подвергаются художественному осмыслению личность "великая", роль которой в истории общепризнана, и личность "малая", казалось бы, никакого следа в истории не оставляющая. В этом осмыслении Пушкин художественными средствами, прежде всего, в "Медном всаднике", преодолевает просветительское воззрение на историю и твердо становится на путь реалистического историзма. Это относится к переосмыслению исторических возможностей "просвещенной монархии", на которую просветители, как известно, возлагали свои главные исторические надежды. В образе Петра Пушкин показал как положительную роль государственного строительства "просвещенного монарха", так и отрицательные последствия его деятельности. "Подлинный историзм, - как пишет Б.Ф.Поршнев, - должен всегда видеть целый процесс исторического развития человечества и, сравнивая любые две точки, соотносить их с этим процессом"^. Именно такой историзм характерен для историко-философской поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник", чья историософия строится вокруг образа движущегося исторического процесса, с которым соотносятся бытие "великой" личности Петра и "малой" личности Евгения. Анализу

I. Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории.- В кн.: Философские проблемы исторической наук.- М., Наука, 1969,с.90

- 12 поэтической историософии "Медного всадника", ее становлению посвящена I глава диссертации.

Второй период русского освободительного движения тесно связан с мощными крестьянскими выступлениями, вызванными невыносимым крепостническим гнетом и ограниченным характером реформы 1861 года, с народническим движением, с деятельностью революционеров-демократов. Крестьянское движение второй половины XIX в. обнаружило мощную исторически значимую силу общественного развития - цростой русский народ, крестьянство. Самым ярким выразителем, глашатаем народных бед и чаяний, отразившем в своем творчестве демократическое общественное сознание и самосознание простого крестьянства, в русской поэзии после-пушкинской поры был Н.А.Некрасов. Произведения "поэта-граждам о нина" воскрешают перед нами картины тяжких народных страдании, цронизанных поисками "счастливой доли". Анализу поэтической историософии Н.А.Некрасова, наиболее цельно выраженной в поэме "Кому на Руси жить хорошо", посвящена П глава.

Пролетарский период русского освободительного движения характерен переходом капитализма в свою высшую и последнюю стадию развития - империализм и выходом на историческую арену наиболее действенной исторической силы современности - пролетариата, именно освободительным пафосом пролетариата была подготовлена и свершилась Великая Октяьрьская социалистическая революция, проложившая дорогу осуществлению вековых народных чаяний.

В русской поэзии начала XX в. выразителем прогрессивного общественного сознания - сознания передовой интеллигенции и революционного народа - выступил А.Блок. Его поэмы "Возмездие" и ".Двенадцать", анализируемые в 3 главе, обнаруживают глубокую

- 13 художественно-историческую рефлексию поэта.

Таким образом, объектом изучения нашей диссертации является история развития историко-философской поэмы, рассмотренная в связи с основными эпохами освободительного движения в России. Она исследуется с точки зрения присущих ей возможностей художественного изображения исторической действительности, как носитель поэтической историко-философской концепции.

Основной целью данной работы является выявление эволюции художественных принципов изображения истории и раскрытие исторической проблематики в творчестве Душкина, Некрасова и Блока. Поэмы, анализируемые в данной работе, являются "звеньями" одной художественной традиции русского реализма, традиции поэтического осмысления истории. Основными элементами этого осмысления в рассматриваемых поэмах являются понятия - образцы личности и народа, хода исторического времени и его направленности к светлому будущему, связи жизненной позиции и поступков личности с исторической судьбой народа. Внутри смыслового круга, образуемого этими понятиями-образами, существует система внутренних для кавдого автора художественно-исторических ценностей: понимание смысла и назначения творчества, принимаемый поэтом "самообраз" и свойственная этому "самообразу" манера исторической рефлексии.

Проблеме изучения историзма русской литературы в последние годы посвящены труды таких известных ученых, как Г.П.Мако-гоненко, Г.Фридлендера, Ю.Лотмана. В работах этих и других авторов даются определения историзма, рассматривается история формирования реалистического историзма в русской литературе, анализируется историзм Карамзина, Радищева, М.Муравьева и других предшественников Пушкина, исследуются связи исторических

- 14 воззрений русских писателей и мыслителей конца ХУШ- начала XIX вв. с философией и философией истории Западной Европы и т.п.

Вопрос о концепции истории Пушкина анализировали 3.А.Каменский, Ю.В.Манн, И.М.Тайбин, Л.В.Черепнин, Б.В.Томашевский, Г.П.Макогоненко. Об исторической преемственности творчества Некрасова и Пушкина, восходящей к преемственности двух эпох освободительного движения, писали В.В.Гиппиус, Н.Скатов, Д.Д.Благой. В семидесятые годы был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам, близким к интересующей нас теме. Так, А.Н.Березнева свою работу посвятила русской поэме (вторая четверть XIX в. до 1915 г.)"^. Но Березнева исследовала только романтическую поэьду (в связи с проблемой жанровой эволюции). Наша же задача - анализ эволюции русской поэмы, с наибольшей полнотой выразившей поэтическое видение смысла, целей и закономерностей исторического развития. Л.К.Долгополов для своей кандидатской диссертации, легшей затем в основу книги, избрал

9) тему "Поэмы Александра Блока "Возмездие" и "Двенадцать .Дол-гополов проанализировал преемственную связь поэм Блока с русской поэмой XIX в. Однако в его работе ставились иные, чем у нас, задачи: Долгополов не рассматривал специально историософии Блока и ее связи с поэтической историософией его предшественников. русская литература, помиом своих общепризнанных художественных ценностей, несет в себе и ценности исторического созна

1. Березнева А.Н. Ясская романтическая поэма. Лермонтов,Некрасов,Блок. К проблеме эволюции жанра.- Саратов,1976

2. Долгополов А.Н. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX-начала XX веков.- Л., Наука,1974. Он же: Александр Блок. Личность и .творчество. 2-е изд.- Л., Наука, 1980 нил. Именно поэтому к русской литературе как к источнику знаний об истории обращается не только рядовой читатель, не только литературовед, но и ученый-историк, и философ. В последние годы ряд философов и социологов, исследующих проблемы исторического обобщения, указывают на художественную литературу как на один из основных компонентов понимания истории, представления о том или ином ее периоде, о ее целях, движущих силах и т.д. Так, А.В.Гулыга показывает, что историческое обобщение (образ истории) есть синтез теоретического и эстетического освоения мира1^.

Известный советский историк Л.В.Черепнин рассмотрел русскую литературу не только в качестве материала для историософских обобщений, но, что нам более важно, в качестве носителя этих обобщений^. Он выделил два аспекта исторической теш в творчестве русских писателей: живописание исторических событий и осмысление общего хода исторического развития. Именно эти аспекты интересуют и нас в поэмах Пушкина, Некрасова и Блока.

Разработанность многих вопросов, касающихся историзма в русской литературе, позволяет нам сконцентрировать свое внимание на изучении эволюции и преемственности принципов поэтического осмысления истории у Пушкина, Некрасова и Блока. Проблема эта начала ставиться исследователями сравнительно недавно и еще недостаточно изучена. В рамках анализа историко-философских поэм Пушкина, Некрасова и Блока мы пытаемся цроследить развитие реалистического историзма, ставшего неотъемлемой частью о о русской реалистическои традиции.

Актуальность настоящего исследования не ограничивается ме

1. 1улыга А.В. Эстетика истории.- М., Наука, 1980

2. Черепнин JE.B. Исторические взгляды классиков русской литературы.- М., Мысль, 1968

- 16 тодологическими и научно-познавательными сторонами проблемы. У нее имеется и ярко выраженный мировоззренческий аспект, связанный с особенностями современной идеологической ситуации. В наше время, время открытой идеологической борьбы в области культуры, когда множество авангардистских "философий", "эстетик" и "поэтик" откровенно противопоставляют себя реализму (и отрицают свойственный ему реалистический историзм), важно отстаивать ленинскую мысль о том, что ни один большой художник не может быть равнодушен к исторической судьбе своего народа и всего человечества, что в настоящем искусстве, как в зеркале, можно всегда увидеть и конкретную историческую ситуацию, и свойственное ей понимание смысла исторического процесса, и развиваемую искусством в данное время фигуру исторического самосознания. Именно поэтому важно знать историю развития реалистического историзма, его конкретных проявлений, всегда видя перед собой его преемственность и последовательность.

Исследователям историзма русской литературы уже удалось показать, что концепции исторического развития создаются не только историками, философами и социологами, но - что особенно важно и значимо - и художниками. Художественная литература и критика в России XIX- начала XX вв. - в своих лучших образцах -активно участвовала в жизни общества, в формировании передового общественного сознания.

Основной целью нашей работы является анализ развития художественных принципов изображения истории и основных исторических представлений в историко-философских поэмах А.Пушкина, Н.Некрасова и А.Блока; рассмотрение эволюции их художественно-исторических воззрений и образов. При этом мы, помимо термина "историко-философская" ("историософская") поэма, используем термин "историческая живопись", введенный еще П. А. Вяземским*^. Этим термином подчеркиваются особенности словесного описания представленных автором "картин истории", богатство или бедность художественных средств, с помощью которых поэт дает читателю возможность представить и пережить историческую реальность. Таким образом, термин "историко-философская (историософская) поэма" более точно обозначает содержательную сторону художественного видения истории, а термин "историческая живопись" - изобразительно-повествовательные аспекты этого видения. Для изучаемого нами воцроса важны оба эти момента: нельзя отрывать исторические воззрения художника от тех художественных средств, неповторимое своеобразие которых составляет конкретную эстетическую ценность. Поэтому в работе эти термины используются для обозначения указанных взаимосвязанных сторон поэтического осмысления действительности, ориентированного на историзм.

В соответствии со сформулированной выше целью диссертации в ней ставятся следующие задачи:

1) выявить основные представления поэтической историософии названных авторов, выраженной в анализируемых поэмах, показав их связь с теми социально-политическими и историко-культурными ситуациями, в которых они сформировались;

2) показать, как конкретно воплощались эти представления в художественной структуре и содержании анализируемого поэтического материала;

3) исследовать эволюцию основных философско-исторических положений и выражающих их художественных образов в указанных

I. Вяземский П.А. Эстетика и литературная критика.- М., Искусство, 1984, с.267 произведениях.

Мы не претендуем на исчерпывающее освещение становления поэтической историософии в творчестве Душкина, Некрасова и Блока и на однозначность толкования их произведений. В поисках исходного материала мы - помимо прямых источников (т.е. анализируемых поэм Пушкина, Некрасова и Блока) - обращались к материалам, так или иначе указывающим на генезис рассматриваемых историософских концепций, на пересечение концепций истории и философии в данных исторических обстоятельствах, на произведения и взгляды предшественников и современников Пушкина, Некрасова и Блока, оказавших влияние на их концепции исторического развития.

Методологической базой диссертации являются те разделы марксистско-ленинской эстетики, критики и теории литературы,где в последние годы особенно плодотворно разрабатывались проблемы цреемственности в художественном творчестве и заложены основы анализа проблемы историзма в русской литературе.

Важной методологической особенностью диссертации является то, что мы стремимся в своем исследовании идти от конкретной исторической ситуации, в которой создавалось анализируемое произведение, - через рассмотрение его художественного своеобразия к содержащимся в нем историософским представлениям. Это требование является общим для современной теоретической и исторической поэтики. В трудах по истории художественной литературы В.М.Жирцунского, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана и других известных советских литературоведов основы анализа поэтического произведения, его образного строя, содержания и языка разработаны на примерах самых разных литературных школ и исторических периодов. В частности, нам оказались важны такие принципы, как:

- рассмотрение художественной позиции, выраженной в анализируемом цроизведении, в ее связях с широким социальным и культурным историческим контекстом;

- анализ художественных средств выражения поэтической историософии только внутри каждой данной художественной позиции;

- выявление "ключевых" для каждой данной историософской концепции художественных символов и образов, которые затем развиваются в эволюции поэтического осмысления истории и прослеживаются в творчестве художника-представителя следующего этапа исторического развития общества.

Такой подход способствует раскрытию не только художественных особенностей анализируемого произведения, но и раскрытию пласта исторической реальности, который нашел отражение в цроизведении, а также выяснению авторской концепции исторического развития.

Русской литературе издавна была свойственна насыщенность философским содержанием, при котором искусство берет на себя решение не только художественных задач, но глубоких вопросов бытия: от показа духовного мира отдельной личности до постановки и решения проблем исторического развития общества.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Главы называются: "Формирование историзма Душкина. История и личность в поэме "Медный всадник", "Исторические судьбы России и формирование народного самосознания в поэме Н.А.Некрасова "Коцу на Руси жить хорошо", "Историософские искания Блока и идея революционного преобразования мира в поэмах "Возмездие" и "Двенадцать".

Мы анализируем не только историко-философские поэмы Пушкина, Некрасова и Блока, поставленные в названия глав диссертации, но и их творческую историю, связь с произведениями других писателей, цредшественников и современников, с общественными идеями и движениями времени, с общественно-политической обстановкой эпох, в которых они были написаны.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хаханашвили, Цисана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историзм, определяющий все развитие реализма русской литературы XIX-XX вв., являющийся его неотъемлемой чертой, немыслим без ясного представления художником исторического процесса как целого, взаимосвязанного во всех своих звеньях, без представления о его движении, направленности, о его движущих силах и возможностях развития, о месте в нем личности вообще и художника, в частности, о роли народа в истории. По мысли В.И.Ленина, ни один крупный художник не может в своем творчестве избежать постановки и решения этих проблем. Преломляя их сквозь "магический кристалл" своего вдохновения, русские поэты и прозаики своим творчеством активно воздействовали на жизнь общества, на его самосознание, на формирование общезначимых нравственных,социальных, политических ценностей, русская поэзия не была в стороне от столбовой дороги русского реализма. Величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин ее проложил. Перспективы развития традиции осмысления истории в поэзии, поэтической историософии необозримы. Об этом говорит тот факт, что эту традицию в советской поэзии плодотворно продолжили, в частности, Маяковский ("В.И.Ленин", "Хорошо!"), С.Есенин ("Русь Советская", "Пугачев", "Анна Снегина"), А.Ахматова ("Поэма без героя"), Твардовский ("Василий Теркин") и другие советские поэты. Осмысление истории и проблем, которые ее развитие ставит перед человеком и обществом развитого социализма, способствует формированию человека светлого будущего,человека коммунизма.

В результате проведенного исследования установлено: I. Историзм Пушкина, Некрасова и Блока, проанализированный при рассмотрении эволюции их историософских воззрений, выраженных в больших "исторических полотнах" - поэмах "Медный всадник",

Кому на Руси жить хорошо", "Возмездие" и "Двенадцать", имеет глубокую историко-культурную традицию, восходящую к древнерусским летописям, к устному народному творчеству, к русской литературе ХУШ в., к прогрессивным идеям общественной и литературной мысли Западной Европы.

П. Историзм этих поэтов связан с последовательными этапами русского освободительного движения, с историко-культурными и социально-политическими ситуациями, в которых происходило творчество Пушкина, Некрасова и Блока.

Ш. Поэтическая историософия Пушкина, Некрасова и Блока,наиболее ярко выраженная ими в рассмотренных поэмах, являет собой преемственную связь в следующих аспектах: а) у всех трех поэтов центральными понятиями, вокруг которых выстраивались их историософские воззрения, были понятия личности, народа и исторического процесса:

- Пушкин поэтически разработал понятия "великой" и "малой" личности в истории как тех узловых точек, которые соотносятся с историческим целым и налагают печать на его осмысление. В понимании роли личности в истории Пушкин преодолел концепцию просвещенного абсолютизма, показав не только положительный аспект государственной деятельности Петра, но и ее отрицательные последствия. Пушкин преодолел также романтическое понимание личности как непременно экстраординарной фигуры, противопоставленной обществу: пушкинский Евгений, будучи героем "Медного всадника", тем не менее герой ординарный, намеренно поставленный в ряд других простых людей. В этом поставлении можно усмотреть обобщающую тенденцию типологического соотнесения образа Евгения с целостным образом простого народа;

- Некрасов распространил пушкинское понимание ценности жизни "малой" личности и ее грядущей роли в истории на весь простой народ, создав в поэме "Кому на 1^си жить хорошо" его сложный, но целостный образ;

- Блок вскрыл порочность личностного индивидуализма, преодоление которого мы зафиксировали у Пушкина (образ Евгения), показав в "Возмездии" предельное нравственное падение человека, противопоставившего себя общенародной жизни и общественному движению (образ "отца"). Кроме того, Блок показал, что такой тип личности ("демон индивидуализма") есть прямое порождение хищнического общества капиталистических отношений; б) Пушкин, Некрасов и Блок видели прогрессивную перспективу исторического развития в противостоянии "малых сих" "сильным мира сего" - в борьбе угнетенных против угнетателей:

- Пушкин в "Медном всаднике" показал историческую и психологическую неизбежность и правомерность протеста "малого" человека против угнетающей государственности, не учитывающей интересы "маленьких" людей - интересы народа. В протесте Евгения можно усмотреть идею исторически закономерного протеста таких же угнетенных и раздавленных бесчеловечной государственной машиной лвдей - всего простого народа;

- Некрасов в "Кому на 1>уси жить хорошо" показал народ как историческое целое, озабоченный поисками "лучшей доли" и ясно понимающий, что никакая помощь ему "сверху" невозможна, что существующая государственная власть никогда не поступится своими хищническими интересами ради народа. Народ, ищущий своей "доли", сочувствует народным мстителям (Кудеяр, Савелий), и в этом сочувствии - залог того, что он готов биться за свои интересы. Путь протеста против угнетателей показан как единственный путь народного освобождения. К борьбе народ зовет идеолог народного движения - Гриша Добросклонов, наследник декабристских идей, выходец из народа. В образе Гриши Некрасов высказал пророческую историческую мысль о том, что лучшие борцы за народное дело выйдут из недр самого народа;

- Блок показал протест "малых сих" как возмездие, которое над "страшным миром" творит с закономерной неизбежностью сама история. Ее "колесо" уже не в руках отдельных "державных властелинов", но"в руке народной". Народ - революционная движущая сила истории, осознающая себя как таковую, свершающая революционное преобразование мира. Запечатлев "музыку" народной революции, Блок показал в "Двенадцати" и ее исторически обусловленное противоречивое явление, в частности то, что пережитки "страшного" мира еще давлеют над революционным народом; в) Пушкин, Некрасов и Блок в своих поэмах художественно разработали образ истории как закономерно развивающегося процесса, направленного к светлому будущему. У всех трех поэтов присутствует историческая отнесенность к прошлому как к исходному по отношению к историческому настоящему изображаемого, а также устремленность в будущее. Символы, в которых дан образ истории у анализируемых поэтов (у Пушкина и Блока - природная стихия, у Некрасова и Блока - дорога, путь), многоплановы и говорят о материалистическом понимании исторического процесса в анализируемых поэмах. В выстроенных Пушкиным, Некрасовым и Блоком образах истории поэтами разворачивались полярные понятия исторического целого " великой" и "малой" личности у Душкина, образы "убогой" и "всесильной" 1уси у Некрасова и у Блока и т.п.), вычленение которых в историческом процессе, по выражению советского исследователя, является основным признаком подлинного историзма^.

I. Поршнев Б.Ф. 0 начале человеческой истории.-В кн.-.Философские проблемы исторической науки.-М.,Наука,1969,с.90 г) Душкин, Некрасов и Блок выстраивали свою поэтическую историософию с позиции, тесно связанной с пониманием назначения и роли художника в исторической жизни общества, с "самообразом" автора. Мы установили, что пушкинская позиция художника как "исследователя истины", как "пророка", долженствующего "глаголом жечь сердца людей", имеющего право суда над исторической действительностью, развилась в творчестве Некрасова в позицию "поэта-гражданина", поэта - глашатая простого народа. Пушкин-ско-некрасовское понимание творчества и художника в истории и обществе было воспринято Блоком как осознание художника человеком "общественным", гражданином, долженствующим видеть и творчески выявлять болевые точки времени.

1У. Художнические позиции, с которых была проделана художественная рефлексия исторического развития и тех проблем, которые оно ставит перед человеком и обществом, Пушкина, Некрасова и Блока позволили им не только реалистично изображать историческую действительность, быть мастерами "исторической живописи", но формировать и выражать передовое общественное сознание своих современников и потомков. Пушкин, Некрасов и Блок подобны друг другу властью над своими поколениями. И не только над своими. На произведениях Пушкина и Некрасова воспиталось не одно поколение русских людей, среди которых есть замечательные борцы за народное дело, великие деятели русской культуры.Сквозь "магический кристалл" творчества Блока мы слышим "музыку революции", явственно воспринимая прекрасные и грозные образы бло-ковской России, революционного Петрограда.

В заключение хочется подчеркнуть, что преемственность творчества трех великих русских поэтов, рассмотренная нами в анализе их поэм - "исторических полотен", преемственность, которая всегда ими осознавалась, а порою и подчеркивалась, закономерна. По долгу ясно понимаемого творческого служения, они были включены в единую, динамично развивающуюся культуру, в единую систему историко-культурных и общественных ценностей, оформлявшихся в "пушкинском" реализме, закреплявшихся в творчестве отечественных писателей, поэтов, художников и т.д. Кроме того, Пушкин, Некрасов и Блок были представителями преемственных этапов русского освободительного движения.