Эволюция поэтики чуда в творчестве Габриэля Гарсиа Маркеса в 1990-2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Плужникова, Камилла Николаевна

  • Плужникова, Камилла Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 148
Плужникова, Камилла Николаевна. Эволюция поэтики чуда в творчестве Габриэля Гарсиа Маркеса в 1990-2000-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плужникова, Камилла Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУТИНИЗИРОВАННОЕ ЧУДО СТРАНСТВИЙ

ГЛАВА II. О ЧУДЕ И ДЕМОНАХ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ГЛАВА III. НОВОЕ ЧУДО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция поэтики чуда в творчестве Габриэля Гарсиа Маркеса в 1990-2000-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Наше исследование посвящено позднему периоду творчества одного из самых ярких писателей литературы XX века, оказавшего исключительное воздействие на мировую литературную традицию1. Габриэль Гарсиа Маркес известен всему миру как автор романа "Сто лет одиночества" (Cien años de soledad, 1967), "главной книги о Латинской Америке"2, вобравшей в себя "жизнь и конфликты целого континента"3. Это произведение стало своеобразным манифестом уникальности латиноамериканской действительности, а также - главным произведением "магического реализма" (realismo mágico). "Сто лет одиночества" не только потрясли читательский мир, но и привлекли внимание многих литературоведов и критиков, спровоцировали бесконечное количество исследований, продолжающихся и в настоящее время, спустя почти пятьдесят лет после первого издания романа.

Список имен зарубежных ученых, обратившихся к творчеству Гарсиа Маркеса, огромен. Большой вклад в интерпретацию произведений этого писателя внесли американский филолог Филип Свансон4, испанские

1 Земсков В. Б. От изучения литературного процесса к осмыслению цивилизационной парадигмы. Латиноамериканистика в ИМЛИ и вокруг него // Ibérica Americans. Латиноамериканская культура в дискуссиях конца ХХ-начала XXI веков. М., ИМЛИ им. АЖГорького РАН~200Т^~стрГЗ~60-392

2 Vargas Llosa, М. Novela total, realidad total // García Márquez G. Cien años de soledad. Madrid, Alfaguara, 2009. pp. XXV-LVIII

3 "for his novels and short stories, in which the fantastic and the realistic are combined in a richly

composed world of imagination, reflecting a continent's life and conflicts" - фрагмент из речи вручения Гарсиа Маркесу Нобелевской премии в 1982 году; цит. по официальному сайту Нобелевсокй премии http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/literature/laureates/1982/

исследователи К. Арнау и К. Бланко Агинага5, испанский филолог и директор Института Сервантеса В. Гарсиа де ла Конча6, колумбийский критик Х.Мехиа Дуке7 и британский литературовед М. Паленсиа Рот8, изучавшие в творчестве Маркеса темы мифологического видения и памяти. Важнейшие статьи, посвященные творчеству Гарсиа Маркеса были опубликованы в сборнике "500 лет одиночества"9. Среди восьмидесяти двух авторов-участников для нас значимы исследования К.Бланко Агинаги о реакции европейских писателей на литературу "латиноамериканского бума", Э. Камачо о поэтике метафор в романе "Сто лет одиночества", Х.М. Овьедо и И.М. Савалы о поэтике одиночества, М.Л. Кэнфилд о клишировании и фольклорных мотивах в текстах писателя, анализ изменений художественного языка Маркеса в статьях Ф. Абада Небота, Х.М. Энгиты Утрилья, Д. Вильянуэвы Прието и др. Кроме того, о творчестве Гарсиа Маркеса в разное время писали различные испаноязычные поэты и писатели - К. Фуэнтес10 (Мексика), А. Мутис11

5 Arnau, C. El mundo mítico de Gabriel García Márquez. Barcelona, Península, 1971; Blanco Aguinaga, C. De mitólogos y novelistas. Madrid, Turner, 1975

6 García de la Concha V. Gabriel García Márquez en busca de la verdad poética // García Márquez G. Cien años de soledad. Madrid, Alfaguara, 2009. pp. LIX-XCV

7 Mejía Duque, J. Ensayos. La Habana, Casa de las Américas, 1979

Mejía Duque, J. Mito y realidad en Gabriel García Márquez. Medellín-Bogotá, La oveja negra, 1970

Mejía Duque, J. Nueve ensayos literarios. Bogotá, Instituto colombiano de cultura, 1986

"8~Pálenci^R^HrMriaabrielTjarcíá~Márquezria~líñea, el~círcülo y las metamorfosis~del"lñitó7 Madrid, Gredos, 1983

Palencia-Roth, M. The Art of Memory in García Márquez and Vargas Llosa // Modern Language Notes vol. 105 no. 2 (march 1990), p. 351-366.

9 Quinientos años de soledad : actas del Congreso "Gabriel García Márquez" : celebrado en la Universidad de Zaragoza del 9 al 12 de diciembre de 1992. Zaragoza, 1997

10 Fuentes C. Para darle nombre a América // García Márquez G. Cien años de soledad. Madrid,

Alfaguara, 2009, pp. XV-XXIII

(Колумбия), К. Гильен12 (Испания), и в особенности М.Варгас Льоса, тесно друживший с Маркесом13.

Среди исследований в отечественной латиноамериканистике следует особо отметить совместную работу В.Н. Кутейщиковой и J1.C. Осповата "Новый латиноамериканский роман. 50-70-е годы"14, сборники Iberica Americans, выходившие в Институте Мировой Литературы им. М.Горького15, работы С.П. Мамонтова "Испаноязычная литература стран Латинской Америки XX века", "Роман Латинской Америки в XX веке" В.Н. Кутейщиковой16. Важнейший вклад в развитие латиноамериканистики внесла докторская диссертация А.Ф. Кофмана "Латиноамериканский художественный образ мира"17, а также корпус исследований И.А. Тертерян, посмертно изданный под названием "Человек Мифотворящий"18. Из работ отечественных ученых, посвященных творчеству Маркеса, мы опираемся на исследование В.Б. Земскова "Гарсиа Маркес: очерк творчества"19,

12 Guillén С. Algunas literariedades de Cien años de soledad//!bid., pp. XCVII-CXXVI

13 Vargas Llosa M. García Márquez: historia de un deicidio. Barcelona, Seix Barral, 1971

14 Кутейщикова, B.H., Осповат, JI.С. Новый латино-американский роман. 50-70-е годы. Лит.-критич. очерки. М., Сов. писатель, 1983

15 Ibérica Americans. Тип творческой личности в латиноамериканской культуре. М., ИМЛИ

им._А.М.Горьког_о_РАН, J 9_9_7_

Ibérica Americans. Латиноамериканская культура в дискуссиях конца ХХ-начала XXI веков. М., ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 2009

16 Кутейщикова, В.Н. Роман Латинской Америки в XX веке. М., Наука, 1964

17 Кофман, А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. М., ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 1997

18 Тертерян И.А. Человек Мифотворящий. О литературе Испании, Португалии и

Латинской Америки. М., Советский писатель. 1988

многочисленные статьи Ю.Н. Гирина20. Глубокий анализ осуществил в своей диссертации "Поэтика Габриэля Гарсиа Маркеса" И.М. Петровский21. Проблематику чудесного в произведениях Маркеса 1960-1980-х годов плодотворно и глубоко проработали такие исследователи, как К. Арнау, К. Бланко Агинага, английский исследователь П.Г. Эрл22, венгерская исследовательница К. Кулин23, X. Мехиа Дуке24.

Несмотря на то, что термин "магический реализм" существует уже почти 90 лет, у него нет точного определения и само название существует как минимум в четырех вариантах: магический реализм, мифологический реализм (el realismo mitológico), чудесная реальность (lo real maravilloso), реальность чуда (la realidad maravillosa), галлюцинирующий реализм {el realismo halucinante)25.

Понятие "магический реализм" было впервые использовано немецким искусствоведом Францем Ро по отношению к работам авангардистских художников в книге 1925 года "Постэкспрессионизм (магический реализм):

20 Гирин Ю.Н. «Сто лет одиночества» 35 лет спустя // Вопросы литературы. М., 2004, № 1, стр.213-241

Гирин Ю.Н. Литература Колумбии // История литератур Латинской Америки, Т. 4, Ч. 2, М., ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 2004, стр. 5-67

Гирин Ю.Н. Габриэль Гарсиа Маркес // История литератур Латинской Америки, Т. 5, М., ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 2005, стр. 543-621

Гирин Ю.Н. Функция мифа в культуре Латинской Америки // Миф и художественное сознание XX века. М., Канон+Роои "Реабилитация", 2011

21 Петровский И. М. Поэтика Габриэля Гарсиа Маркеса: автореферат диссертации канд. филол. наук. М., МГУ им. М.В. Ломоносова, 1987

22 Earle, P.G. Gabriel García Márquez. Madrid, Taurus, 1987

23 Kulin, K. Creación mítica en la obra de García Márquez. Budapest, Akad. Kiadó, 1980

24 Mejía Duque, J. Mito y realidad en Gabriel García Márquez. Medellín-Bogotá, La oveja negra,

1970

Проблема новой европейской живописи"26. Особенность рассматриваемых художников Франц Ро видел в умении выделить в повседневной реальности ее необычную составляющую, "магическую" сущность скрытой стороны вещей. Хотя термин не прижился в искусствоведении, он не вышел из оборота европейских интеллектуальных кругов 30-40 гг.27.

В 1948 г. венесуэльский писатель Артуро Услар-Пьетри после поездки в Европу использует в своих эссе термин "магический реализм" (el realismo mágico) применительно к латиноамериканской литературе, видя ее особенность в "поэтическом восприятии действительности"28, пронизанности символами и архетипами; такая трактовка, впрочем, не встретила поддержки у латиноамериканских критиков.

Следующий шаг к определению термина сделал кубинский писатель Алехо Карпентьер в предисловии к роману "Царство земное" {El reino de este mundo, 1949), предложив концепцию "чудесной реальности" {lo real maravilloso). Согласно Карпентьеру, оригинальность латиноамериканского искусства и латиноамериканского сознания вызвана особенной, чудесной реальностью Латинской Америки. Эта чудесная реальность никак не связана с европейским влиянием и противопоставлена европейскому искусству как подлинное - мнимому. И "магический реализм" Услара-Пьетри, и "чудесная реальность" Карпентьера связаны исключительно с миром и искусством Латинской Америки, определяют ее самобытность по отношению к остальному миру.

Как указывает А.Ф. Кофман, магический реализм становится следующим шагом после латиноамериканского костумбризма, индеанизма и "негризм а~ расс м ат ри вающ и х—м и р и н д е й ц е в и-не грив во внеш них проявлениях, в особенностях взаимоотношений и колорита культуры.

26 Roh F. Nach Expressionismus: Magischer Realismus: Probleme der neuesten europäischen Malerei. Berlin, 1925

27 См. Кофман А.Ф. Проблема "магического реализма" в латиноамериканском романе //

Современный роман: Опыт исследования. М., Наука, 1990

Основное свойство произведений такого реализма было заложено еще у Франца Ро: описание действительности в новом свете, в новом ракурсе. Магический реализм Латинской Америки - это также изображение действительности, но, как отмечали отечественные латиноамериканисты, в первую очередь В.Н. Кутейщикова, Л.Н. Осповат, И.А. Тертерян, эта действительность пропущена через призму фольклорного (шире -мифотворческого) сознания29, свойственного коренным жителям Латинской Америки. Дорациональный компонент подразумевает под собой коллективное сознание, и герой всегда множественен. Кроме того, говоря об элементе чудесного в магическом реализме всегда следует помнить о разнице восприятия чуда "своими" персонажами (латиноамериканцами) и "чужаками", европейцами, чьей реальности, согласно Карпентьеру, латиноамериканский мир противопоставлен. Если проанализировать общепринятое определение испанских слов "чудо", "чудесное" и их производных (maravilla, milagro, maravilloso, milagroso), мы получим "европейский" ракурс. В Словаре Испанской Королевской Академии в статье maravilla стоит определение "экстраординарное явление, вызывающее изумление"30; milagro получает толкование "явление, необъяснимое законами природы и приписываемое вмешательству сверхъестественных, божественных сил"31. Чудо латиноамериканской действительности, напротив, органично и у писателей магического реализма выступает как одна из главнейших характеристик описываемого ими мира и мифологического мышления его обитателей. Более того, как неоднократно отмечал в своих лекциях 1944-1975-х гг. Карпентьер, "/о real maravilloso" - понятие, ^выходящее-за-рамки~"соб"ственно—магического~"реализмат~Это—переживание" экзистанса, ощущение всего многообразия латиноамериканской

29 Кутейщикова В.Н., Осповат JI.C. Новый латиноамериканский роман. М., 1976; Тертерян И.А. В поисках формулы // Вопросы литературы, 1974, стр. 81-113

30 maravilla: Suceso о cosa extraordinarios que causan admiración; цит. по http://lema.rae.es/

drae/?val=maravilla

действительности и одновременно главное ее свойство. Таким образом, понятие, введенное кубинским писателем, имеет реципрокальную природу (воспринимающий - воспринимаемое) и именно в виде такой константы проходит через творчество многих писателей, в том числе Габриэля Гарсиа Маркеса.

Вместе с тем, указанный выше элемент дорационального и коллективного мироощущения присущ лишь ограниченному числу произведений, в основном появившимся в 1940-195Ое гг., в самом начале литературы магического реализма. Это, в первую очередь, "Царство земное" Алехо Карпентьера, "Маисовые люди" {Los hombres de maíz, 1949) гватемальца Мигеля Анхеля Астуриаса, позднее некоторые черты останутся лишь в "Сказании об Агапито Роблесе" {Cantar de Agapito Robles, 1977) перуанца Мануэля Скорсы. Однако практически сразу же после своего возникновения поэтика чудесной реальности начинает мутировать. Многие известные произведения, традиционно относимые к магическому реализму ("Педро Парамо", Pedro Páramo, 1955 мексиканца Хуана Рульфо, "Сын человеческий" Hijo de hombre, 1960 Аугусто Роа Бастоса), лишь отчасти обладают теми чертами, которые мы встречаем у Карпентьера и Астуриаса.

Таким образом, достаточно скоро возникают узкая и широкая трактовки термина "магический реализм". В узкой трактовке это недолговечное явление латиноамериканской литературы, приходящееся в основном на 1940-1950 гг. и проявившееся в ограниченном круге произведений. Так, А.Ф. Кофман решительно отказывает Гарсиа Маркесу, казалось бы, самому знаменитому автору-"волшебнику", в причастности к литературе магического реализма

именно в узк0м"п0нимании эт0Т0~явлениягпо_скольку"черть1Гхарактерные"для течения 1940-1950х гг. в творчестве колумбийского писателя претерпевают кардинальные изменения. Миф, творимый Гарсиа Маркесом, как верно отмечает каталонская исследовательница К. Арнау, создается не столько по канонам коллективного дорационалистического сознания, сколько по воле воображения автора32. Кроме того, в "Ста годах одиночества", самом

известном романе писателя, представляющем собой квинтэссенцию черт зрелого периода творчества Гарсиа Маркеса, нет ни намека на коллективное общинное сознание33, свойственное магическому реализму времен "Царства Земного" и "Маисовых людей". Каждый из героев Маркеса индивидуален и потому обречен на вечное одиночество: эта особенность поэтики романа вынесена в название произведения34.

В широкой трактовке термин "магический реализм" охватывает творчество гораздо большего количества авторов, включая Маркеса, и здесь действительность пропущена не столько через призму дорационального, сколько через призму чудесного, сверхъестественного.

В связи с таким расширительным использованием термина в ряды "магических реалистов" могут попасть самые неожиданные авторы, например, Хорхе Луис Борхес или Хулио Кортасар. Однако в этом случае мы имеем дело не столько с магическим реализмом, сколько со сферой ирреального (la irrealidad), сверхреальности (la suprarealidad), сверхъестественного (lo sobrenatural), неофантастического (lo neofantástico). Разница заключается в том, что неофантастическое и сверхъестественное, взламывая существующую реальность, все же теоретически могут быть объяснимы в рамках общеизвестных явлений35. Чудо же магического реализма создает собственные законы и действует в их ключе в четко ограниченных территориальных рамках (Латинская Америка); в других частях света, появляющихся в произведениях магического реализма, жизнь никаким образом не связана с латиноамериканской чудесной реальностью.

Элемент чудесного, в отличие~~от—фантастического~рассмотренного" нами выше, не подлежит объяснению. Но важно то, что у героев,

33 Dimilta J.J. García Márquez: el invencible ritual de la nostalgia. Ed. LEA, 2004

34 Maturo G. Claves simbólicas de Gabriel García Márquez. Buenos Aires, Ed. Fernando García

Cambeiro. 1993

принадлежащих латиноамериканскому пространству и являющихся носителями дорационального сознания, эти чудеса не вызовут упомянутого Королевской Академией изумления. Столкновение с чудом, непонимание, неприятие возникнет у героев-чужаков. Таким образом, мы абсолютно согласны с тезисом Ц. Тодорова о том, что "чудесное характеризуется не отношением к повествуемым событиям, а самой их природой"36.

Предпринимались самые различные попытки сузить понятие "магического реализма". Роберто Гонсалес Эчеварриа предложил разделить магический реализм на феноменологический (определение магического реализма по Францу Ро: в каждой вещи можно увидеть волшебную сторону) и онтологический ("чудесная реальность" Алехо Карпентьера и последующая черта магического реализма: у каждой вещи есть волшебная сторона).

Позднее Уильям Шпиндлер предложил другую классификацию, согласно которой магический реализм может быть метафизическим, онтологическим и антропологическим37. Эта классификация, впрочем, уже не относится к Латинской Америке и не подразумевает внутри себя разделения на чудесное и фантастическое. Под метафизический магический реализм Шпиндлер подводит творчество как Хорхе Луиса Борхеса (например, рассказ "Юг" El sur, 1953), так и Франца Кафки (роман "Процесс"); антропологический магический реализм по Шпиндлеру включает в себя наряду с творчеством латиноамериканцев Алехо Карпентьера и Гарсиа Маркеса произведения британского писателя Салмана Рушди. Онтологический магический реализм Шпиндлер связывает с творчеством "Хулио Кортасара, но под эту же категорию попадает~рассказ—Карпентьера-"Возвращение к истокам" (El viaje a la semilla, 1944).

36 Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу. М., Дом интеллектуальной книги,

1999, стр. 48

В нашей работе мы не будем опираться на широкую трактовку магического реализма в силу ее чрезмерной "всеохватности". Нам ближе идея узкой трактовки, поскольку в ней просматривается диахронический принцип и деление на периоды, позволяющие проследить эволюцию авторского метода в частности и всего явления в целом. Широкое понимание магического реализма этого не дает, и, следовательно, в таком ключе гораздо сложнее выделить оттенки и нюансы и в разных этапах литературного явления, и в творчестве каждого конкретного писателя; получается, что нет никакой разницы, ранние перед нами произведения Маркеса или поздние, произведения 1940-х или 1990-х годов, хотя ни одно литературное течение XX века не могло просуществовать в неизменной форме пятьдесят лет подряд. Такой метод заведомо поверхностен. С другой стороны, в позднем творчестве Маркеса чудо претерпевает столь существенные изменения за счет включения множества инородных элементов других культур и систем, что и расширительная трактовка магического реализма здесь едва ли применима. Произведения 1990-2000 годов требуют нового подхода и специального рассмотрения, как для выработки художественного инструментария, так и на для выявления особенностей функционирования поэтики чуда.

Эта наша цель обуславливает новизну и актуальность исследования, первого по такому подбору материала для анализа и в отечественном, и в зарубежном литературоведении. Значение нашей работы состоит также в том, что она позволяет более полно осмыслить возможные пути эволюции не только поэтики Гарсиа Маркеса, но и в целом магического реализма после 980=х_годов~а~также_внести~вклад~в_разработку~научншГ~ базы для более цельного осмысления путей развития современной латиноамериканской прозы.

Многие произведения магического реализма связаны с "новым латиноамериканским романом" - явлением в латиноамериканской испаноязычной прозе 1950-1980-х годов.

В своих исследованиях В.Н. Кутейщикова и Л.С. Осповат вслед за работами М.М. Бахтина о становлении романного европейского жанра отмечают, что складывание романа в литературе происходит, когда художественное мышление в силу исторических причин переориентируется с прошлого на настоящее и будущее.

На протяжений" XX в~ёка мьГ наблюдаём~{Гёзкий рост латиноамериканского национального самосознания, на раннем этапе проявившийся в течениях костумбризма, негризма и индеанизма. Произведения этих направлений способствуют становлению региональных литератур континента и по-новому раскрывают фольклорный мир изначально маргинальных частей латиноамериканского социума, однако не направлены на нахождение единых характеристик, типичных для всей общности.

Произведения, входящие в корпус текстов "нового латиноамериканского романа", нацелены на поиск общей латиноамериканской культурно-исторической сущности, преодолевающей расовые и национальные различия ее носителей. "Новаторское значение этого романа, - писала крупнейший отечественный латиноамериканист В.Н. Кутейщикова, - заключается не только в том, что он по-настоящему открыл читателям всех частей света действительность недавно еще неведомого им континента, но и в том, что он обогатил мировую литературу самобытными и общезначимыми эстетическими ценностями. В нем с наибольшей полнотой выразилось художественное сознание нового типа, которое возникло именно в Латинской Америке в силу неповторимых особенностей ее исторической судьбы"38.

Важнейшую роль-в-формировании-поэтики-произведений-"нового-латиноамериканского романа" сыграли западноевропейские и североамериканские писатели XX века, в первую очередь Дж. Джойс, В. Вулф, М. Пруст, Ф. Кафка, У. Фолкнер, Э. Хемингуэй, Дж. Дос Пассос. С

другой стороны, идейную сторону направления во многом сформировала "философия латиноамериканской сущности" в лице мексиканских писателей Альфонсо Рейеса, Октавио Паса, Леопольдо Cea и др.

У истоков нового латиноамериканского романа стоят писатели М. Анхель Астуриас (роман "Маисовые люди") и А. Карпентьер (роман "Царство Земное"), "X." Рульфо" (роман' "ПеДр0'~Парамо")Г "В этих"" произведениях прослеживается тенденция к изображению диалога различных культурных миров (индейский и европейский, европейский и африканский), эксперименты над тканью времени (циклизация, "коллажирование" различных эпизодов) и двоемирием - переходами из воображаемой реальности в повседневную, из мира живых в мир мертвых и обратно.

В 1950-1960-х годах усиливается мифопоэтическая составляющая39, появляется городская тематика ("Город и псы", La ciudad у los perros, 1963 перуанского писателя М. Варгаса Льосы), которая станет впоследствии важнейшей чертой произведений этого направления.

В 1960-1970 годы создаются наиболее известные образцы нового латиноамериканского романа - "Век Просвещения" {El siglo de las luces, 1963) А. Карпентьера, "Сто лет одиночества" Г. Гарсиа Маркеса, "Зеленый Дом" {La casa verde, 1967) М. Варгаса Льосы, "Игра в классики" {Rayuela, 1963) аргентинца Хулио Кортасара, "Я, верховный" {Yo el Supremo, 1974) А.Роа Бастоса. Этому этапу свойственно символико-мифологическое обобщение континентальной реальности, резкое неприятие индивидуализма, экспериментирование со структурами текста, кодировка и создание различных призм прочтения, а также, по точному замечанию И.М. "Петровского, метафорическойизбыточностБю40;

В 1970-1980-х годах яркая манифестация самобытности, единства, мифологичности пространства и мировоззрения латиноамериканцев

39 "Глаза погребенных", Los ojos de los enterrados, M.A. Астуриаса и "Сын человеческий",

парагвайского писателя А. Роа Бастоса - оба романа 1960 года

постепенно слабеет. Исторические мифы и мифы социальные получают новое освещение (романы М. Варгаса Льосы "Капитан Панталеон и Рота добрых услуг", Pantaleon у las visitadoras, 1973 и "Война конца света", La guerra del fin del mundo, 1981, "Христофор нерожденный", Cristóbal Nonato, 1987 Карлоса Фуэнтеса, "Генерал в своем лабиринте" El general en su laberinto,'Г989 ГарсшГМаркеса);

Мы согласны с наблюдением И.М. Петровского о том, что к концу 1980-х годов "новый латиноамериканский роман" "демонстрирует явные признаки исчерпанности своих первоначальных идейно-эстетических импульсов. Это проявляется <...> в усиливающейся самокритике некоторых его фундаментальных особенностей, прежде всего мифологизма, а также в распаде его прежней жанровой (романной) однородности и в обращении ряда его ведущих представителей к малым жанрам художественной прозы -рассказу и повести"41.

Эта тенденция просматривается и в анализируемом нами позднем творчестве Маркеса; поэтика чудесного в эти годы претерпевает серьезную трансформацию и в корне отличается от поэтики чуда 60-70-х годов, времени расцвета нового латиноамериканского романа и магического реализма.

Как справедливо указывают Ю.Н. Гирин, К. Арнау, X. Мехиа Дуке42, в романе "Сто лет одиночества" чудо, с одной стороны, носит "лубочный" характер, восходящий к народной культуре и "веревочной литературе", описанной X. Бароха43. С другой стороны, на автора оказала существенное влияние традиция "куэнто"44, типично карибской традиции устного импровизационного рассказа, прочно укорененная в семье Маркеса. В основе

41 íbidem, стр. 434-435

42 См. Гирин Ю.Н. Гарсиа Маркес // История литератур Латинской Америки, ТЗ, М., ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 2005; стр. 545

Arnau, С. El mundo mítico de Gabriel García Márquez. Barcelona, Península, 1971

Mejía Duque, J. Mito y realidad en Gabriel García Márquez. Medellín-Bogotá, La oveja negra,

1970,

таких рассказов лежит установка на полную достоверность фантастического элемента, любое необычайное событие представлено как подлинно и реально существующее вне человека и наряду с ним45. Часто описание самых, казалось бы, незаурядных событий получает "баснословный" оттенок, обладает характерной метафорической избыточностью, свойственной новому латиноамериканскому роману тех лет. " '

Напротив, в поэтике чуда в поздних произведениях Гарсиа Маркеса мы прослеживаем усиление диалога латиноамериканского мифотворчества с европейской литературной традицией и превалирование последней. Часто писатель воссоздает чудеса, характерные для испанских романсеро, заимствует образы и деяния из житийной литературы, а ужасное и таинственное - из готического романа.

Важно отметить, что чудесное не только у Маркеса, но и у других латиноамериканских писателей может нести в себе не только положительную, но и отрицательную коннотацию. В своей статье А.Б. Можаева отмечает важную нам черту мифотворчества, лежащего в основе латиноамериканского магического реализма: способность порой заключать в себе полярные концепты и распространение на явления как доброго, так и негативного характера, без какой-либо специальной оценки46. Об этом же в своей знаменитой статье "Барокко и чудесная реальность" писал провозвестник магического реализма А. Карпентьер, говоря о том, что реальность Латинской Америки особенна и "барочна" своей симбиотичностью, склонностью к мутации и сплаву далеких друг от друга я в л е н и й47--Та к же и чудо~по~"Карпенть'еру,-может-не-только-удивить~и

45 См. об этом: Найдыш В.М. Мифотворчество и фольклорное сознание // М., Вопросы философии, №2, 1994, стр. 45

46 См. об этом: Можаева А.Б. Миф в литературе XX века: структура и смыслы //

Художественные ориентиры зарубежной литературы, М., ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, 2002,стр. 305-330

очаровать, но также ошеломить, испугать и ужаснуть. Сложный характер поэтики чуда в латиноамериканской культуре прослеживается и в анализируемом нами материале, далеко не всегда получающем одинаковую трактовку у разных исследователей. Так, Ю.Н. Гирин склонен рассматривать чудо любви в романе "О любви и других демонах" как рок и напасть48, ведущиё"Гёр0ёв"к смерти," в то время как с нашей точки зрения именно" любовь способствует чудесному воскрешению героини и появлению чуда в жизни Каэтано Дел ауры.