Эволюция подхода США к проблеме переговоров по ограничению стратегических вооружений (1969-1979 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Каламанов, Владимир Авдашевич
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каламанов, Владимир Авдашевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДА США К ПЕРЕГОВОРАМ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ В 1969-1972 гг.
§ I Причины поворота правящих кругов США к принятию разрядки международной напряженности. Выработка американским руководством подхода к разрядке напряженНОСтИ
§ 2 Эволюция подхода американского руководства к проблеме ограничения стратегических вооружений
§ 3 Исходные цели правящих кругов США в области ОСВ. Подготовка США к переговорам по ОСВ.
§ 4 Механизм выработки решений США по 0CB-1.
§ 5 Разработка и обоснование американского подхода к переговорам по 0CB-I. Значение достигнутых соглашений.
ГЛАВА П ПОДХОД АМЕРИКАНСКОЙ СТОРОНЫ К ПЕРЕГОВОРАМ ПО ОСВ-2 В I973-1979 гг.
§ I Начало переговоров по ОСВ-2.
§ 2 Владивостокские договоренности - основа для достижения соглашения.
§ 3 Подход администрации Дк Картера к переговорам по ОСВ-2. Итоги второго этапа переговоров по ОСВ.
§ 4 Ход борьбы за ратификацию Договора ОСВ
Причины срыва ратификации.
ГЛАВА Пк ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ "С ПОЗИЦИИ СИЛЫ", ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РУКОВОДСТВОМ США В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ОСВ (1969-1979 гг.)
§ I Использование руководством США тактики "увязывания" в отношении переговоров по ОСВ
§ 2 Стремление американского руководства использовать так называемые "козыри для торга" на переговорах по ОСВ
§ 3 Позиция американской стороны по вопросу контроля за соблюдением обязательств по ОСВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция подхода США к проблеме переговоров по ограничению стратегических вооружений (1969-1979 гг.)»
В области военной разрядки особое место принадлежит ограничению и сокращению стратегических вооружений. Эта проблема затрагивает основу взаимоотношений Советского Союза и США - двух наиболее мощных государств, принадлежащих к противоположным общественным системам и располагающих современными видами и системами ядерных вооружений стратегического назначения. С ограничением с сокращением таких вооружений тесно связаны перспективы обуздания гонки вооружений на всех других ее направлениях, укрепления международной безопасности и уменьшения угрозы мировой ядерной войны.
Благодаря усилиям советской стороны задача ограничения стратегических вооружений (ОСВ) стала в конце 60-х гг. предметом непосредственных советско-американских переговоров. К этому времени американские правящие круги оказались перед фактом складывающегося примерного равенства стратегической ракетно-ядерной мощи СССР и США. Установление такого равенства, а также способность Советского Союза не допустить его нарушения являются историческим достижением реального социализма, "Сложившееся военно-стратегическое равновесие между СССР и США, между Варшавским Договором и НАТО, -подчеркивалось в материалах ГОТ съезда КПСС, - объективно служит сохранению мира на нашей планете"
Ход и результаты советско-американских переговоров об ограничении стратегических вооружений в 70-х гг. свидетельствуют о том, что.при. наличии политической воли у обеих сторон Советский
Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 22.
Союз и Соединенные Штаты Америки могут преодолевать трудности политического и военно-технического характера на пути к взаимоприемлемым договоренностям. Углубленное рассмотрение различных аспектов проблемы ограничения и сокращения стратегических вооружений представляет в настоящее время большой интерес с теоретической и политико-прикладной точек зрения. Важность всестороннего изучения этих проблем определяется также возрастающим значением обуздания гонки ядерных вооружений и предотвращения ядерной катастрофы. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, серьезнейшие негативные изменения в сфере стратегических вооружений, которые происходят за последние годы во внешней политике США, сделали "ограничение стратегит ческих вооружений и их сокращение - проблемой чрезвычайной" \
Тема данного исследования - эволюция подхода США к проблеме переговоров по ограничению стратегических вооружений в период 1969-1979 гг»
Актуальность темы. В 60-70-х гг. благодаря возросшему воздействию сил социализма на развитие политической обстановки в мире началось продвижение, пусть постепенное и на отдельных направлениях, к решению задачи обуздания гонки вооружений. По инициативе Советского Союза в ограничении стратегических вооружений были сделаны первые реальные шаги.Удалось заключить ряд соглашений, которые оср лабили в известной мере опасность возникновения ядерной войны . Од
1 Материалы Ш1 съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с. 22. р
Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между США и СССР (1971 г.). Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО, 1972 г.), Протокол к нему (1974 г,"), Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических вооружений (0CB-I, 1972), Соглашение о предотвращении ядерной войны TI973 г.), Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия (1974 г.), Договор между СССР и США о подземных ядерных взрывах в мирных целях TI976 г.), Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (0СВ-2), Протокол к неаду, Совместное заявление о принципах и основных направлениях последующих переговоров по ОСВ (1979 гО на ко поворот американского империализма в сторону агрессивной политики, намерение администрации Р.Рейгана взломать военно-стратегическое равновесие между* СССР и (Ж, ОВД и НАТО вновь осложнили задачу обуздания гонки вооружений. На это, в частности, обращено внимание в декларации совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского Договора в Праге (1983 г.).
Очевидно, что организация эффективного противодействия попыткам американского империализма вернуть мир к состоянию "холодной войны", заблокировать переговоры, касающиеся в первую очередь стратегических вооружений, невозможна без изучения подхода руководства (Ж к переговорам по ограничению стратегических вооружений. Такое изучение позволяет выявить средства и методы, к которым прибегали крути США в отношении переговоров по О СВ.
В диссертации поставлена задача проанализировать переговоры по ОСВ как новую область двусторонних отношений государств, принадлежащих к различным социальным системам, определить место переговоров по ОСВ во внешней политике (Ж в период 1969-1979 гг., показать основные сдвиги в подходе США к проблеме ограничения стратегических вооружений в 70-е годы и факторы их определившие, выявить практические моменты, представляющие интерес для советской стороны в борьбе за ограничение и сокращение стратегических ядерных вооружений применительно к сегодняшнему дню.
Выбор такой темы для научного исследования диктуется и необходимостью критически разобрать американский подход к проблеме переговоров по ОСВ, направленной на то, чтобы использовать переговоры не в целях разоружения, а для прикрытия и оправдания гонки ядерных вооружений, для реализации стратегических целей США, и дать этому подходу аргументированный отпор.
Предмет исследования - эволюция подхода США к проблеме переговоров об ограничении стратегических вооружений в конце 60-х и в течение 70-х гг. Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что начало фактических переговоров по ОСВ относится к 1969 г., а в 1979 г. был подписан Договор ОСВ-2, завершивший второй этап переговоров между СССР и СМ об ограничении стратегических вооружений.
Именно в этот период, в связи с установлением между СССР и США равновесия в военно-стратегической области, американские правящие круги были вынуждены переместить акценты во внешнеполитическом и военно-стратегическом цурсе. Они вступили в переговоры и, как следствие, начали детальную разработку своего подхода по столь важной для национальной безопасности США проблеме. Сосредоточив основное внимание на анализе подхода американской стороны к переговорам по ОСВ в 1969-19^9 гг , диссертант при необходимости выходит за эти хронологические рамки при определении перспектив процесса ограничения и сокращения стратегических вооружений.
Цель диссертации ^ путем критического анализа с позиций марксизма-ленинизма выявить мотивы, которыми руководствовались США в принятии решений по проблеме переговоров по ограничению стратегических вооружений и изменений своей позиции на этих переговорах в период 1969-1979 гг. Определить базовые посылки, на которых строился подход американского руководства в отношении переговоров по ОСВ. Исследование опирается на принцип историзма. Переговоры по ОСВ не остаются в стороне от изменений, происходящих на международной арене. Они являются результатом существенных сдвигов в соотношении сил на мировой арене в пользу социализма, следствием дальнейшего углубления общего кризиса капитализма.
Семидесятые годы - наиболее рельефные в развитии американских концепций контроля над вооружениями и в накоплении практического опыта применения этих концепций на переговорах. Именно в этот период США пытались использовать переговоры по ОСВ для того, чтобы добиться односторонних уступок от СССР, навязать качественную гонку вооружений. Американскому подходу Советский Союз противопоставил последовательную борьбу за проведение равноправных, не наносящих ущерба безопасности ни одной из сторон переговоров.
В рамках исследования диссертант акцентировал внимание лишь на отдельных аспектах политики США.в отношении переговоров по ограничению стратегических вооружений. Он исходил из того, что выявить суть подхода руководства США к переговорам по ОСВ вообще и к отдельным рассматривавшимся на них вопросам означало бы получить возможность для более правильной оценки вероятных перспектив дальнейших переговоров. Особое значение имеет раскрытие того, как сдвигались акценты в политике руководства США в отношении процесса ОСВ в зависимости от практической заинтересованности в нем американских правящих кругов.
Научная значимость и новизна диссертации состоит в попытке дать обстоятельный анализ эволюции подхода США к переговорам по ОСВ в период 1969-1979 гг. и основных форм использования политики "с позиции силы" на протяжении всего хода этих переговоров. Автор прослеживает тенденции в стратегии и тактике США применительно к рассматриваемой проблеме, исследует процесс принятия решений американской администрации относительно той позиции, которую дожив была занять на переговорах с советской стороной делегация США. Последнее обстоятельно сделало необходимым привлечение большого числа американских источников, ранее не анализировавшихся в советской историографии.
В исследовании предпринимается попытка выявить определенные стереотипы подхода американской стороны в области, затрагивающей национальную безопасность, всхфыть ряд закономерностей в ходе процесса ограничения стратегических вооружений, что закладывает основу для научного прогнозирования дальнейшей эволюции подхода Вашингтона к проблеме ограничения и сокращения стратегических вооружений. Распитие закономерностей, выявившихся в подходе США к переговорам по ОСВ, позволяет сделать выводы, которые могут иметь определенное значение для советских организаций, занимающихся прежде всего вопросами советско-американских отношений.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Каламанов, Владимир Авдашевич
- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стрежневым направлением ленинской внешней политики СССР является борьба за ослабление угрозы войны и обуздание гонки вооружений в целях создать благоприятные внешние условия для социалистического и коммунистического строительства в нашей стране и в братских странах социализма.
Действенные меры в области обуздания гонки вооружений стали особенно необходимыми в условиях ухудшения на рубеже 70-80-х гг. международной обстановки. Вследствие милитаристской политики капиталистических стран, и прежде всего США, существенно возросла опасность ядерного конфликта. В такой обстановке, чреватой взрывом, единственное практическое средство устранения возникновения войны и укрепления международной безопасности - переговоры.
Переговоры всегда рассматривались Советским Союзом как одно из главных средств решения вопросов, возникающих между государствами. Советское государство уделяло большое внимание этим переговорам, учитывая характер и масштабы гонки вооружений в современных условиях и практическое значение для дела мира решения вопросов ограничения наиболее разрушительных средств доставки ядерных вооружений .
Общий итог достигнутого внешней политикой СССР на переговорах по ОСВ состоит в том, что была заложена основа системы договоренностей, которая представляет большое политическое значение. Исходя из важности проблемы ограничения и сокращения стратегических вооружений, советская сторона внимательно анализирует ход переговоров по ОСВ, ведет поиски конкретных путей к существенному снижению уровня военного противостояния в этой области.
Переговоры по ограничению и сокращению стратегических вооружений, как никакие иные, требуют ответственного и серьезного отношения к учету позиций сторон. Именно так, имея в виду достижение взаимоприемлемой договоренности, подходил Советский Союз к этим переговорам, что оказывало существенное влияние на их ход и итоги. Ей противостояла дипломатия американского империализма.
В результате исследования позиции США по проблеме переговоров по ОСВ в 70-е годы автор пришел к следующим основным выводам:
1. Военно-стратегическое равновесие, которое сложилось к 70-м годам было основным фактором, предопределившим начало переговоров по ОСВ. Оно оказывало существенное влияние л на подход США к самим переговорам. Это равновесие достаточно устойчиво, от него зависят дальнейшие перспективы процесса ограничения и сокращения стратегических вооружений.
2. Американский империализм стремится изменить военно-стратегическое равновесие в свою пользу. Он предпринимает попытки использовать в этих целях и переговоры об ограничении стратегических вооружений. Так, американская сторона в марте 1977 г. выдвинула "новые" предложения, которые, по сути дела, противоречили владивостокским договоренностям и вели к нарушению стратегического паритета в пользу США.
3. В рамках переговоров по ОСВ руководящие круги США активно стремились исключить свои новые виды стратегического оружия, \ которые, по их мнению, давали США временные преимущества. Так американская сторона упорно уклонялась от установления ограничительных уровней на количество стратегических бомбардировщиков, в отношении которых США обладает преимуществом. Руководство США стремилось исключить из переговоров по ОСВ-2 новые системы стратегических вооружений, такие как баллистические ракеты "MX", ядерные подводные лодки "Трайдент", крылатые ракеты.
4. Для оказания давления на Советский Союз американская сторона делала ставку на тактические приемы, посредством которых руководство США рассчитывало оказать влияние на позицию СССР и склонить его к односторонним уступкам. К этим тактическим приемам следует отнести так нызваемое "увязывание" и "козыри для торга".
5. Суть тактики "увязывания" состоит в искусственном выдвижении требований, не имеющих непосредственного отношения к проблеме :0СВ, в целях оказания давления на СССР.
Тактика "увязывания" не принесла ожидавшихся американским руководством результатов. Она неуместна в советско-американских отношениях, и в особенности на переговорах по ОСВ. Переговоры об ограничении стратегических вооружений в силу их значения для всеобщего мира должны рассматриваться самостоятельно. Как показал опыт переговоров по ОСВ в 70-е годы, любое их"увязывание" с другими политическими вопросами принижает значение процесса ОСВ. Одновременно для успеха переговоров необходимо общее оздоровление международной обстановки и улучшение двусторонних отношений между СССР и США.
6. Создание руководством США "козырей для торга" на переговорах по ОСВ имело целью дать американской стороне возможности выступать на переговорах "с позиции силы". В то же время доводы о "козырях для торга" должны были оправдать разработку и развитие новых систем стратегического оружия, несмотря на проводившиеся переговоры. Таким образом, американский империализм пытался и продолжает пытаться использовать дипломатические приемы для реализации своих планов изменения стратегического соотношения сил в свою пользу и достижения военного превосходства.
Однако попытки внешнеполитического руководства США вести переговоры с "позиции силы" при нынешнем соотношении сил могут лишь привести к затяжке переговоров или к их ершу, но не дать тех результатов, на которые возлагают надежду руководство США.
7. Американское руководство пытается использовать контроль за разоружением в качестве инструмента для оказания давления на советскую сторону. В этих целях она рассматривает контроль изолированно от конкретных мер ограничения стратегических вооружений.
Однако, руководству США было не просто применять контроль в качестве камня преткновения на переговорах, так как заключенные соглашения в рамках 0CB-I подвергаются надежному контролю, что сдерживает попытки американской стороны изменить положение дел по этому вопросу в свою пользу.
Исторический опыт подтвердил справедливость подхода Советского Союза, который выступал за такой контроль положений соглашений по ОСВ, при котором учитывались бы законные интересы контролируемой стороны, изыскивались такие процедуры и методы контроля, которые соответствовали бы принципу равенства и одинаковой безопасности. При этом контроль за выполнением соглашений должен в полной мере обеспечить соблюдение заключенных договоров.
На протяжении всего хода переговоров по ОСВ Советский Союз противостоял стремлению США перенести акцент с обсуждения проблем, касающихся непосредственно ограничения стратегических вооружений, на проблемы мер контроля над выполнением соглашения. США не удалось использовать такую тактику в качестве препятствия к достижению соглашений по ОСВ в 70-е годы.
8. Анализ функционирования системы ведомств по национальной безопасности США вскрывает слабые стороны процесса выработки решений по вопросам ОСВ. Вмешательство конгресса и его представителей в различные вопросы, обсуждавшиеся на переговорах, вело к ухудшению общего климата вокруг переговоров и осложняло их ведение.
- 180
Анализ переговоров по ОСВ указывает на то, что существует непосредственная связь между ходом переговоров по ОСВ и состоянием отношений между СССР и США. Однако повышение агрессивности внешнеполитического курса США не в состоянии окончательно сорвать процесс ограничения и сокращения стратегических вооружений, так как этот процесс отражает объективное соотношение стратегических сил СССР и США. Руководство США, вопреки своему желанию, вынуждено также считаться с мировым общественным мнением.
В настоящее время, когда по вине агрессивной политики американского империализма резко возросла напряженность 'в мире, Советский Союз предлагает объединить усилия во имя общей безопасности, решить на здоровой, приемлемой для всех сторон основе проблему ограничения и сокращения стратегических вооружений. Советский Союз готов к честным переговорам и договоренностям. Как отмечал К.У. Черненко в ответах на вопросы газемы "Правда", необходимо "проявить действительную, а не показную готовность к диалогу, к переговорам для нахождения взаимоприемлемых решений вопросов, от которых зависит будущее человечества"
Сейчас становится все более очевидным тот факт, что для достижения договоренностей по таким важным и сложным вопросам как ограничение и со!фащение стратегических вооружений необходимо про явление политической воли со стороны руководящих деятелей США. Советский Союз ожидает от руководящих кругов США практических дел и готовности вести переговоры на взаимоприемлемой основе.
1 Правда, 1984, 14 июня.