Эволюция общественно-политических ток-шоу на федеральных каналах российского телевидения в период с 2000 по 2015 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гуленко, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Гуленко, Петр Васильевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФОРМАТА «ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ТОК-ШОУ» НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
§ 1.1 Общественно-политическое ток-шоу: сущностные характеристики
§ 1.2 История развития формата в США и России
§ 1.3 Место и роль общественно-политического ток-шоу в структуре телевизионного вещания
Глава 2. ФОРМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЭВОЛЮЦИИ
§ 2.1 Влияние социально-политических и экономических факторов: этапы эволюции
§ 2.2 Место ток-шоу в программной сетке
§ 2.3 Трансформация структурно-композиционной схемы ток-шоу
Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТОК-ШОУ НА ПРИМЕРЕ ТК НТВ
§ 3.1 Изменение концепций передач в исторической ретроспективе
§ 3.2 Эволюция тематической направленности передач
§ 3.3 Рост значения развлекательных элементов в структуре ток-шоу
§ 3.4 Элементы интерактивности в общественно-политических ток-шоу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция общественно-политических ток-шоу на федеральных каналах российского телевидения в период с 2000 по 2015 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Формат общественно-политического ток-шоу начал активно осваиваться советскими журналистами в середине 1980-х гг., когда появились социально-политические предпосылки для создания подобных передач. Ослабление цензурных требований, а также общественные настроения, характерные для данного периода, обусловили увеличение количества общественно-политических программ в телевизионном эфире. Некоторые проекты конца 1980-х - начала 1990-х гг. стали публичной площадкой для обсуждения насущных проблем общества, находящегося в процессе социальных и политических реформ («12 этаж», телемосты, «Пресс-клуб», «Тема» и др.). Трансформация журналистики, ставшая следствием значительных преобразований в политической и социально-экономической жизни общества в конце ХХ в., формирование коммерческого телевещания в России, а затем постепенное усиление финансового и идеологического контроля над содержанием телевизионных передач преобразовали реальное обсуждение общественных проблем, имевшее место в телевизионных проектах, в его иллюзию. Одновременно произошло становление требований, предъявляемых к передачам данного формата, и подчинение им существующих программ.
Сегодня исследуемый формат - один из самых популярных и знаковых на современном российском телеэкране. Практически все универсальные телеканалы имеют одно или несколько общественно-политических ток-шоу, список которых может обновляться каждый телевизионный сезон. Среди проектов много таких, которые существуют на экране уже несколько лет: «Время покажет» (Первый канал), «Воскресный вечер с Вл. Соловьевым», «Поединок» («Россия 1»), «Право голоса» («ТВ Центр»).
Действительно, данный телевизионный контент потенциально интересен достаточно широкому кругу зрителей. Обострение
внешнеполитической обстановки вокруг России в последние годы также стимулировало рост популярности общественно-политических ток-шоу, о чем свидетельствуют их рейтинговые показатели. Кроме того, формат позволяет их создателям совмещать существующую тенденцию с развлекательностью телеэфира и выполнением традиционных функций журналистики, таких как информирование и ориентация телевизионных зрителей в общественно-политической ситуации в своей стране и за ее пределами. Рост популярности передач повышает важность исследования механизмов происходящих с форматом изменений, а также фиксации параметров, в наибольшей степени подверженных эволюции, для прогнозирования тенденций дальнейшего развития.
Отправная точка исследования выбрана не случайно: в 2000 г. президентом России был избран В.В. Путин, что вызвало частичную смену элит, а также перераспределение собственности на федеральных телеканалах. С 2000 г. начинается новый период для средств массовой информации, связанный, с одной стороны, с усилением роли государства, с другой - с благоприятной экономической конъюнктурой, стимулировавшей значительные темпы развития медиаиндустрии.
Хронологические рамки исследования достаточно широкие, это позволяет проследить развитие формата в исторической ретроспективе, выделить этапы эволюции, проанализировать происходящие изменения по определенным параметрам, изучить механизмы трансформаций, предложить темпоральную классификацию структурно-композиционных схем. Исследуется период не только начала XXI века, связанный с благоприятной экономической конъюнктурой, но и время финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., а также этап обострения внешнеполитической обстановки вокруг России в 2013-2015 гг. Обращение к методу сравнительного анализа способствует, на наш взгляд, демонстрации влияния на эволюцию формата не только социально-экономических и политических, но и производственных факторов, дает возможность последить тенденции в
развитии общественно-политических ток-шоу как продукта креативной индустрии, достаточно сильное воздействие на результат деятельности в которой оказывает человеческий фактор. По мере увеличения количества ток-шоу на телеэкране журналистам все сложнее предлагать инновационные элементы, демонстрирующие отличие нового проекта от программы-конкурента.
Общественно-политические ток-шоу - составная форма экранного произведения, предполагающая обращение журналистов во время подготовки таких программ к различным жанрам телевизионной журналистики. Прогнозируемость развития драматургического действия, развивающегося на экране, усложнено наличием различных субъектов полилога, происходящего в студии: ведущие, герои, эксперты, публика. Комбинационность структуры программ затрудняет анализ ее драматургии и интенций участников как для выработки рекомендаций по созданию успешной передачи, так и для концептуализации тенденций эволюции формата. Данный факт повышает актуальность выработки матрицы для последующих анализов.
Исходная гипотеза исследования. В исследуемый период общественно-политические ток-шоу стали одним из самых востребованных телевизионных форматов общественно-политического вещания, обладающих определенными формальными и содержательными качествами, по которым можно проследить их эволюцию. Влияние социально-экономических, политических, а также производственных факторов на развитие передач привело к усложнению структурно-композиционных схем проектов, росту разнообразия методов драматизации и «театрализации» эфирного действия, а также способов взаимодействия с аудиторией в студии и телезрителями. Обращение в передачах к интерактивным элементам могло бы создать в общественно-политических ток-шоу пространство публичной сферы для обсуждения насущных проблем общества, однако в условиях современного
телевизионного производства реализация данной идеи оказывается невозможной.
Гипотеза, выдвинутая нами, обусловила цель исследования: выявить факторы, параметры и тенденции эволюции общественно-политического ток-шоу.
Выбор цели предопределил реализацию следующих задач исследования:
1) выявить истоки и проследить генезис формата «общественно-политическое ток-шоу»;
2) концептуализировать сущностные характеристики формата;
3) предложить собственную периодизацию эволюции общественно-политических ток-шоу на российском телевидении в обозначенный период;
4) исследовать тенденции программирования изучаемых передач как показателя эволюции;
5) классифицировать основные структурно-композиционные схемы общественно-политических ток-шоу;
6) провести эмпирическое исследование идейно-тематической направленности передач как показателя эволюции содержания программ;
7) систематизировать методы драматизации и «театрализации» экранного действия;
8) исследовать приемы взаимодействия с аудиторией в общественно-политическом ток-шоу.
Объект исследования: общественно-политические ток-шоу на современном российском телевидении. Предмет исследования: факторы, параметры и тенденции эволюции общественно-политических ток-шоу в изучаемый период.
Степень научной разработанности темы. Одним из первых обратил внимание на данный формат, предпринял попытку изучения вопроса преемственности традиций американских ток-шоу на российском телеэкране российский исследователь Г.В. Кузнецов. Ученый теоретизировал
особенности данного вида передач1. В исследовании концепция Г.В. Кузнецова соотносится с суждениями современных российских и зарубежных ученых, на основании сопоставительного анализа делаются выводы о сущностных характеристиках общественно-политических ток-шоу.
Обращаясь в научных трудах к ток-шоу как к объекту исследования, авторы значительное внимание уделяют развлекательным, а также игровым
2 3
элементам в их структуре (см., например: И.И. Волкова , А.А. Новикова ). С.Н. Ильченко, анализируя подачу на телевизионном экране современных внешнеполитических конфликтов, раскрывает используемые при их освещении приемы, характерные для шоу-бизнеса4. Однако систематизации технологии драматизации и «театрализации» авторами не предложено.
Вопроса функциональной специфики общественно-политических ток-шоу в своих работах касалась Ю.И. Долгова, рассматривая их как один из современных инструментов управления общественным сознанием. Автор также исследовал феномен популярности передач в условиях политических кризисов, в частности, сложной для России внешнеполитической обстановки осени 2014 г. - весны 2015 г., систематизирует виды тематик передач в ситуации повышенной конкурентной борьбы между телеканалами.
Многие авторы обращаются к исследованию возможности качественного улучшения существующих общественно-политических программ, посредством повышения уровня взаимопонимания и толерантности, организуемой в них (Ю.В. Клюев5, Е.Ф. Коханов6). Например, Е.Ф. Коханов в качестве средства совершенствования данных
1 Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Кузнецов Г.В. ТВ-журналист: критерии профессионализма. - М.: РИП-Холдинг, 2004.
2 Волкова И.И. Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций. Дис... док. фил. наук. - М., 2015.
3Новикова А. А. Телевизионная реальность: экранная интерпретация действительности. - М.: Издательский дом НУИ ВШЭ, 2013; НовиковаА.А. Современные телевизионные зрелища. - СПб.: Алетея, 2008.
4Ильченко С.Н. Отечественное телевидение на рубеже столетий. - СПб: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2009.
5 Клюев Ю.В. Психология взаимопонимания в аудиовизуальных СМИ // Гуманитарный вектор. - N.1 (41). -2015. - C. 129-136; Клюев Ю.В. Телевидение и толерантность // Известия Уральского федерального университета. Сер. 1: Проблемы образования, науки и культуры. — 2010. - Т. 71. - № 1. - C. 19-31.
6Коханов Е.Ф. Политические ток-шоу: диалогичность и интерактивность// Вопросы теории и практики журналистики. - 2015. - Т. 4. - № 1. - C. 50-59.
характеристик называет новые технологии, обеспечивающие онлайн-доступ зрителей к оценке происходящего. Данная заинтересованная группа зрителей, участвующая в дискуссии в режиме «онлайн», рассматривается Е.Ф.
п
Кохановым как «модель публичной сферы» .
Высока частотность обращения исследователей к проблемам речевого воздействия и взаимодействия в ток-шоу (А.А. Лаврова, В.Е. Ершова, Е.Э.
о
Яренчук) , а также рассмотрения ток-шоу как инструмента манипуляции общественным мнением (М.В. Выжлаков, Т.Г. Черепова9)
Исследований, уточняющих понятие «общественно-политическое ток-шоу», анализирующих эволюцию передач, концептуализирующих факторы и параметры их трансформации, а также предлагающих прогностические выводы о тенденциях, представлено не было.
Теоретическая основа исследования. Теоретическим фундаментом данного диссертационного исследования, в первую очередь, стали работы отечественных авторов, исследовавших систему российской журналистики, а также трансформационные процессы, происходящие в ней: Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, С.С. Смирнова, А.А. Тертычного, М.В. Шкондина10.
'Подробнее см.: Там же.
8Лаврова А.А. Интенциональная специфика предвыборных теледебатов (на примере теледебатов Майкла Дукакиса и Джорджа Буша старшего) // Теоретические и прикладные аспекты изучения речевой реальности. - Т.11 - 2016. - № 4. - С. 43-51; Ершова В.Е. Стилистические особенности конфликтных текстов в ток-шоу // Вестник Томского государственного университета. -2012. - № 365. - С. 15-18; Яренчук Е.Э. Специфика речевого влияния дискурса ток-шоу на реакцию телезрителей (на материале веб-форума телепрограммы «Открытая студия») // Теория языка и межкультурная коммуникация. - № 1 (17). - 2015. -С. 51-55; Яренчук Е.Э. Речевые стратегии и тактики коммуникативного саботажа в ток-шоу. - 2014. - № 1 (15). - С. 67-75.
9 Выжлаков М.В. Манипуляция сознанием в аналитических передачах российского телевидения // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - 2012. - № 1. - С. 153156; Черепова Т.Н. Роль телевизионных политических ток-шоу в пропаганде новой российской идеологии // Журналистский ежегодник. - 2015. - № 4. - С.54-56.
10Вартанова Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. - М.: МедиаМир, 2014; Вартанова Е.Л. О современных медиа и журналистике: заметки исследователя. - М.: МедиаМир, 2014; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М.: Высшая школа, 1989; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007; Иваницкий В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. - М.: Изд-во Моск. ун-та; Ф-т журн. МГУ, 2010; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2009; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.: Икар, 2000; Смирнов С.С. Медиахолдинги России: национальный опыт концентрации СМИ. - М.: МедиаМир, 2014; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2014; Шкондин М.В. Средства массовой информации как системный объект. - М.: Ф-т журналистики Моск. ун-та, 2003.
Значимым корпусом теоретической базы являются исследования зарубежных авторов, изучавших природу медиа и коммуникаций (П. Бурдье, Н. Лумана, М. Маклюэна11), специфику функционирования общественно-
политических медиа в современном обществе (Д. МакКуэйла, С. Сиберта, У
12
Шрамма, Т. Питерсона , а также Дж. Карена, Д. Халина и П. Манчини и
13
др. ), а также генезис и сущностные характеристики телевизионных ток-шоу (А. Морана, Дж. Малброна, А. Толсона, Б.М. Тимберга, Б. Эрлера)14.
В отдельную группу, на наш взгляд, стоит отнести исследования, посвященные политической коммуникации, а также специфике включения общественно-политических СМИ в современные коммуникационные процессы в России. В данном аспекте следует отметить работы М.Н. Грачева, И.М. Дзялошинского, Е.Г. Дьяковой, С.Г. Корконосенко, Г.С. Мельник, Э. Мицкевич, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова и др.15.
Исследование общественно-политических ток-шоу опирается на многоаспектную теоретическую базу телевизионной журналистики: труды советских и российских ученых, посвященных специфике телевизионной журналистики как вида СМИ, ее жанрово-тематическому и функциональному своеобразию (Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, Г.В. Кузнецова, В.Л. Цвика, Л.П.
11 Бурдье П. О телевидении и журналистики. - М.: Прагматика культуры, 2002; Луман Н. Реальность массмедиа. - М.: Праксис, 2005; Маклюэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.: Гиперборея, Кучково поле, 2007 и др.
12МакКуэйл Д. Журналистика и общество. - М.: МедиаМир: Ф-т журн. МГУ, 2014; Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998.
13Curran J. The New Revisionism in Mass Communication Research: a Reappraisal //European Journal Of communication. - 1990. - V. 5. - № 3. - P. 157-158; Hallin D. &Manchini P. Communication, society and politics: comparing media systems: free models of media and politics. - Cambridge: Cambridge University Press, 2004.
14 Moran A., Malbron J. Understanding the global TV format. - UK / USA: Intellect Books, 2006; Timberg B.M., Erler B. Television talk: a history of the TV talk show. - USA: University of Texas Press. - 2002; Tolson A. Television talk shows. Discourse, performance, spectacle. - Mahwah, NJ / London: Lawrence Erlbaum Associates, Inc., 2001.
15Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.: Прометей, 2004; Dzyaloshinsky I.M. Participation of the public in social development. The role of media // World of media. Journal of Russian Media and Journalism Studies. - 2016. - №.6. - C. 209-234; Дьякова Е.Г. Власть и массовая коммуникация: опыт теоретического моделирования. Дис... докт. полит. наук. - Екатеринбург, 2003; Политическая журналистика / Под ред. Корконосенко С. Г. - СПб., 2015; Мельник Г.С. Mass-Media: Психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Мицкевич Э. Телевидение, власть и общество. - М.: Аспект Пресс, 2003; СМИ и политика / Под ред. Реснянской Л.Л. - М.: Аспект Пресс, 2007; Тулупов В.В. О политической журналистике // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - 2016. - № 1-2 (136-137). - C. 23; Тулупов В.В. Профессиональные типы и роли в журналистике // Вестник Воронежского государственного университета. - 2016. - № 1. - C. 136-140; Dzyaloshinsky I.M. Participation of the public in social Development: The role of media. Journal of Russian Media and Journalism Studies. - 2016. - № 6. - P.209-234.
Шестеркиной)16; работы исследователей, занимающихся осмыслением места и роли общественно-политических проектов в телевизионной политической и социальной коммуникации (М.А. Бережной, Ю.И. Долговой, В.В.
17
Егорова) , а также статьи, монографии, учебные пособия, анализирующие современные индустриальные процессы в телевизионных медиа, а также
тенденции их развития (И.И. Волковой, С.Н. Ильченко, В.П. Коломийца, А.А.
18
Новиковой, И.А. Полуэхтовой) .
Методологическая основа диссертации. В диссертационном исследовании при соблюдении принципов системности изучена эволюция и современное состояние формата общественно-политического ток-шоу по выделенным параметрам. Используется анализ литературы, историко-сравнительный, аналитический и структурно-функциональный анализ для исследования истоков и генезиса формата на российском телевидении, а также при выделении сущностных характеристик формата, определении его места в современных коммуникационных процессах, а также метод экстраполяции для целей прогнозирования.
Проведен сравнительный анализ при изучении программных версток телеканалов, а также классификация структурно-композиционных элементов программ. Осуществлен контент-анализ на предмет выявления приоритетных тематик общественно-политических ток-шоу телеканала НТВ для
16Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ. - М.:ИКАР; Ф-т журн-ки МГУ, 1998; Кузнецов Г.В. ТВ-журналист: критерий профессионализма. - М., 2002; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2004; Шестеркина Л.П., Николаева Т.Д. Методика телевизионной
журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2012.
17
Бережная М.А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. - СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2009; Долгова Ю.И. Феномен популярности общественно-политических ток-шоу на российском ТВ осенью 2014 года - весной 2015 года // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2015. - №.6. - С. 162-177; Долгова Ю.И. Эволюция предвыборной телевизионной коммуникации в постсоветской России (1989-2008) // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2009. - №.1. - С. 95-112; Егоров В.В. Телевидение и власть. - М.: ИПК работников радио и телевидения ФСТР, 1997.
18 Волкова И.И. Игра как системообразующий феномен экранных коммуникаций. Дис... док. фил. наук. - М., 2015; Ильченко С.Н. Отечественное телевидение на рубеже столетий. - СПб: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2009; Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Соц. исслед. - 2010. - № 1. - С. 58-66; Новикова А.А. Телевизионная реальность: экранная интерпретация действительности. -М.: Изд. дом НИУ ВШЭ, 2013, Полуэхтова И.А. Социокультурная динамика российской аудитории телевидения. - М.: Аналитический центр «Видео Интернешнл», 2009.
определения идейно-тематической эволюции передач, а также качественный анализ и типологизация развлекательных элементов и способов интерактивного взаимодействия со зрителем в изучаемый период.
Эмпирическую базу исследования составили общественно-политические ток-шоу, выходившие на трех федеральных телеканалах: Первый канал (ОРТ), «Россия 1» (РТР), и НТВ в 2000 - 2015 гг.. В каждом телесезоне анализировалось по четыре самые успешные программы, выходившие в эфир в тот или иной период, общим хронометражем порядка 264 часов эфирного времени.
В период с 2000 по 2008 гг. - программы «Времена» (Первый канал / ОРТ), «Глас народа» и «Свобода слова» (НТВ).
С 2008 по 2012 гг. - программы «Судите сами» (Первый канал), «Поединок» («Россия 1») и «К барьеру» (НТВ).
С 2012 по 2015 гг. - «Свобода и справедливость», «Политика», «Время покажет» и «Толстой. Воскресенье» (Первый канал), «Воскресный вечер» и «Специальный корреспондент» («Россия 1»), «Список Норкина» и «Большинство» (НТВ).
Методом включенного наблюдения было проанализировано около 112 часов 20 минут телевизионных программ телеканала НТВ: «Честный понедельник» (121 выпуск), «Метла» (16 выпусков), «Железные леди» (16 выпусков) телесезонов 2009-2013 гг.
Для проведения сравнительного анализа верстки телевизионных каналов на предмет выделения в них места и времени выхода общественно-политических ток-шоу эмпирическая база была расширена до четырех каналов: Первый канал, «Россия 1», «ТВ Центр», НТВ. Научная новизна исследования:
• уточнено понятие «общественно-политическое ток-шоу», выделены сущностные характеристики формата;
• исследован генезис общественно-политических ток-шоу на современном российском телевидении;
• выделены параметры возможной эволюции формата;
• предложена собственная периодизация развития общественно-политических ток-шоу с 2000 по 2015 гг.;
• воссоздана и концептуализирована производственная цепочка работы над цикловой телевизионной передачей в начальный период;
• предложена темпоральная классификация структурно-композиционных моделей ток-шоу;
• теоретизированы тенденции эволюции идейно-тематической направленности программ;
• проведен качественный анализ и типологизация методов драматизации и «театрализации» экранного действия, а также приемов взаимодействия с аудиторией в общественно-политических ток-шоу;
• систематизированы трудности и ошибки, совершаемые редакторами при работе с телевизионной аудиторией и публикой в студии. Научно-практическая и теоретическая значимость работы. Научные положения и выводы могут быть использованы для
дальнейшего изучения формата «общественно-политическое ток-шоу» на современном экране, жанрово-форматной структуры современного телеэфира, а также для осмысления принципов организации эффективной телевизионной политической коммуникации при помощи данных программ.
Выводы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов для студентов, обучающихся по системе «бакалавриат» и «магистратура» и изучающих специальности, связанные с массовыми коммуникациями, СМИ и журналистикой, в частности телевизионной. Положения, выносимые на защиту:
1) В качестве существенных факторов развития формата «общественно-политическое ток-шоу» следует рассматривать, в первую очередь, события внутренней и внешней политики, в освещении которых
заинтересована правящая элита, что подтверждает тезис о зависимости формата от политической конъюнктуры.
2) Эволюция программ может быть прослежена на основании изменений формальных (место в программной сетке, структурно-композиционная схема), а также содержательных качеств общественно-политических ток-шоу (идейно-тематическая направленность, значение в передаче интерактивных элементов, методов драматизации и «театрализации» экранного действия).
3) Межканальная и межпрограммная конкуренция, стимулирующая творцов на новые структурно-композиционные схемы, приводит к усложнению драматургии программ, увеличению количества действующих лиц обсуждения, выступающих согласно прописанной в сценарии роли, а также появлению тенденции к мультижанровости и мультитемности при их продюсировании.
4) Конкуренция также имеет следствием рост значения методов драматизации и «театрализации» экранного действия, значение которых может уменьшаться и увеличиваться в связи с политической конъюнктурой.
5) Элементы интерактивности, которым придавалось большое значение в начале исследования, оказались не обязательными для формата. Участие зрителей в студии и телезрителей в дискуссии лишь иллюстрирует происходящее, а сами элементы оказываются вариативной частью структурно-композиционной схемы.
6) Актуализация общественно-политических проектов будет происходить в периоды внутренней и внешней политической активности. В эти отрезки времени можно будет наблюдать усиление суггестивной коннотации в коммуникативной стратегии ведущего, а также программирование проектов в самое рейтинговое время.
7) Прогнозируется сохранение тенденции к усложнению структурно-композиционных схем, а также активное обращение к методам
драматизации и «театрализации» экранного действия при их продюсировании для повышения конкурентоспособности передач.
Содержание работы. Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.
Апробация исследования
Результаты проводимого исследования были представлены в выступлении автора диссертации на международной научно-практической конференции «Журналистика в 2014 г. СМИ как фактор общественного диалога» и в публикациях в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией:
1. Гуленко П.В. Проектирование общественно-политического ток-шоу на телеканале НТВ // Журналистика в 2014 г. СМИ как фактор общественного диалога. - М., ф-т журналистики МГУ, 2014. - С. 195-196. (0,2 п.л.).
2. Гуленко П. В. Истоки и генезис формата «общественно-политическое ток-шоу» // Вестник Московского университета. Серия 11: Журналистика. - 2016. - № 6. - С. 109-125 (0,9 п.л.).
3. Гуленко П.В., Долгова Ю.И. Проблемы классификации современных телепередач: сущностные характеристики формата ток-шоу// Вестник РУДН. Серия Литературоведение, журналистика.
- 2016. - N.3. - С.102-110 (0,7 п.л.).
4. Гуленко П.В. Общественно-политическое ток-шоу на телеканале НТВ: проектирование формата// Меди@льманах. - 2016. - №4 (75).
- С. 56- 65 (0,6 п.л.).
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФОРМАТА «ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ТОК-ШОУ» НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
§ 1.1 Общественно-политическое ток-шоу: