Эволюция метрического и силлабического стихосложения в башкирской поэзии начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Искандарова, Светлана Айратовна

  • Искандарова, Светлана Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 178
Искандарова, Светлана Айратовна. Эволюция метрического и силлабического стихосложения в башкирской поэзии начала XX века: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Уфа. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искандарова, Светлана Айратовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Метрическое стихосложение аруз в башкирской поэзии

начала XX века

1.1. Ритмико-интонационный строй

1.2. Размеры

1.3. Рифма

1.4. Арабо-персидские формы (строфика)

Глава 2. Силлабическое стихосложение в башкирской поэзии

начала XX века

2.1. Ритмический строй

2.2. Размеры

2.3. Рифма

2.4. Строфика

Глава 3. Переход от традиционных форм стиха к новой поэзии (основные этапы перехода, новаторские поиски)

3.1. Дореволюционный период

3.2. Взаимовлияние метрического аруза и силлабического стихосложения

3.3. Послереволюционный период

3.4. Аруз в конце 1920-х годов в башкирской поэзии и в других

литературах

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция метрического и силлабического стихосложения в башкирской поэзии начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Степень изученности. К настоящему времени в тюркологической науке сделано немало в области разработки теоретических основ, исследования общих закономерностей становления и развития тюркского стиха. Большую роль в этом сыграли достижения отечественных литературоведов В.М. Жирмунского, И.В. Стеблевой, З.А. Ахметова, М.К. Хамраева, К.Рысалиева, H.H. Тобурокова, Х.У. Усманова, Х.Р. Курбатова, М.Х. Бакирова и др.

В башкирском литературоведении изучению стихосложения уделялось меньше внимания, несмотря на то, что отдельные вопросы, затрагивающие те или иные аспекты башкирского стихосложения, освещались еще в статьях и изданиях дореволюционного времени1. Начиная с конца 20-х годов XX века авторы трудов по стихосложению, «механически перенося формулы русского стихосложения на башкирскую почву, стремились во что бы то ни стало доказать существование силлабической, силлабо-тонической и тонической систем в башкирской поэзии» . В то время как метрическое стихосложение аруз, веками господствовавшее в башкирской письменной поэзии, продолжалось оставаться и вовсе без внимания. В первых работах башкирских исследователей советского периода, в частности А. Харисова («Теория литературы» 1944, 1947), К. Ахметьянова («Теория литературы», 1971) вопросы башкирского стихосложения не изучались отдельно, а лишь рассматривались в общих трудах, посвященных теории литературы.

Существенные проблемы татарского и башкирского стихосложений, были обсуждены также в ходе дискуссии, прошедшей в Казани в 1958 году, на которой

1 Вэлиди Э. 3. Жырларымыз хатсында // Шура. - 1911. - № 10. - 317-320-се б.; - № 14, - 445-448-се б.; Сэгди F. Мохтасар-и тауагид-и эдэбийэ. - Уфа: «Шэретс» матбагасы, 1911.-98 б; Сэгди F. Мохтасар ■кауапщ эдэбийэга гилэуэ - Уфа: «Шэретс» матбагасы, 1911. - 69 б.; Сэгди F. 6ч мэсьэлэгэ жауап // Шура. - 1911. - № 20. - 626-сы б.; Сэгди F. Эдэбийэт-и мегэллим. - Уфа: «Шэретс» матбагасы, 1913. -

82 б.

2

Хусаинов Г. Б. К вопросу о башкирском стихосложении // Вопросы башкирской филологии. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. - С. 85-97.

рассматривались различные теоретические и практические вопросы научно-методологического характера3.

Важным трудом в изучении башкирского стихосложения является работа Г. Б. Хусаинова «Башкирское стихосложение» (2003), в которой было проведено целостное системное исследование национального стихосложения от древних фольклорных образцов до стихотворений современных поэтов. Исследователем затронуты все основные разделы стиховедения: ритмика, рифма, строфика. Однако в работе сведения о закономерностях башкирского стихосложения даются в общем плане, не касаясь конкретно изучения, в частности, эволюции аруза и силлабического стихосложения в башкирской поэзии начала XX века.

В последнее время были защищены кандидатские диссертации, в которых разрабатывались отдельные проблемы башкирского стихосложения, например, Р.Х. Фаткуллиной, Г.Н. Каскиновой, А. А. Иксановой4, однако в них исследуется современная башкирская поэзия.

На сегодняшний день в башкирском литературоведении остается немало нерешенных проблем в области изучения башкирского стихосложения начала XX века. Таковыми являются вопросы о национальном своеобразии метрического стихосложения аруз в башкирской поэзии, дореволюционного книжного силлабического стихосложения, взаимоотношениях аруза и силлабического стихосложений, которые требуют своего отдельного изучения.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью важных вопросов, связанных со спецификой традиционного башкирского стихосложения начала XX века, а также особенностями становления и развития башкирского стиха нового типа.

3 у

Хесэйенов Г. Б. "Казанда шигыр тезелешенэ арналган дискуссия тураИында // Совет Баштсортостаны. -1958.-7 февр.

4 Фаткуллина Р. X. Строфика башкирской поэзии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2007. - 24 е.; Каскинова Г. Н. Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2007. - 21 е.; Иксанова А. А. Древнетюркские традиции в современной башкирской поэзии: автореф. дис.... канд. филол. наук. - Уфа, 2009.-20 с.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в раскрытии основных закономерностей, в изучении процесса эволюции метрического и силлабического систем стихосложений в башкирской поэзии первых десятилетий XX века.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

- охарактеризовать метрическое стихосложение аруз с точки зрения ее ритмики, метрики, рифмы и строфики;

- проанализировать силлабическое стихосложение со стороны ритмики, метрики, рифмы и строфики;

- установить историко-литературные факторы эволюции стихосложения и основные этапы его развития;

- раскрыть внутреннее развитие обеих форм стихосложения и новаторские приемы.

Объектом исследования явились стихотворные произведения башкирских поэтов, опубликованные в начале XX века (1900 - конец 1920-х гг.) в книгах, поэтических сборниках и в периодической печати на старотюркском языке, издававшиеся на арабском алфавите (в журналах «Шура», «Анг», «Сэсэн», «Безнен юл», «Ислам», «Диянат» и др.). В частности, стиховедческому анализу были подвергнуты произведения М. Гафури, Ш. Бабича, Д. Юлтыя, С. Кудаша, С. Якшигулова, Ф. Туйкина, X. Габитова, Б. Валидова, Р. Нигмати и др. Для более углубленного и сравнительного изучения, выявления природы и процессов развития башкирского стихосложения привлекались также творчество ираноязычных (персидских, таджикских) и иных тюркоязычных поэтов (татарских, казахских, турецких, узбекских и др.), а также образцы башкирского народного устно-поэтического творчества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных востоковедов и литературоведов Е. Э. Бертельса, В. М. Жирмунского, И. В. Стеблевой, Н. Ю. Чалисовой,

М. С. Фомкина, Д. В. Фролова, И. С. Брагинского, В. И. Брагинского, В. Е. Холшевникова, М. Л. Гаспарова, Б. Сируса, А. Бомбачи, А. Тамимдари и др. В диссертации использованы исследования башкирских литературоведов Г. Б. Хусаинова, К. А. Ахметьянова, А. И. Харисова, Г. С. Кунафина, Р. Н. Баимова и др., а также работы по стихосложению других тюркоязычных литератур А. Джафара, У. Туйчиева, М. К. Хамраева, 3. А. Ахметова, К. Рысалиева, Н. Н. Тобурокова, X. У. Усманова, X. Р. Курбатова, М. X. Бакирова, В. Г. Родионова и др.

Методы исследования. В диссертации использованы историко-типологический, сравнительно-исторический, системный и статистический методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринят комплексный подход к изучению башкирского стихосложения первых десятилетий XX века. Основываясь на уже имеющемся опыте по изучению проблемы, в настоящей работе раскрыты и проанализированы основные черты одновременно существовавших двух форм стихосложений -метрической и силлабической со стороны ритмики, метрики, рифмы и строфики и установлено следующее:

- определен состав употреблявшихся размеров аруза и силлабического стихосложения;

- изучены разновидности рифм и строфических форм обеих систем;

- установлены хронологические этапы эволюции аруза и силлабического стихосложения и ее особенности в каждой из двух систем стихосложения;

- выявлены образцы смешанного метрико-силлабического стихосложения.

В результате сравнительного изучения башкирского стиха со стихотворным

творчеством близких по языку тюркских народов, а также иных народов -ираноязычных и русского, были выявлены общие закономерности и специфические черты башкирского стихосложения. На основе конкретных фактов определены качественные особенности и тенденции к изменениям,

взаимовлияниям, а также новаторские поиски поэтов в области поэтической техники. В диссертации также впервые изучен важный исторический вопрос, имеющий существенное значение в развитии башкирской литературы, - переход от метрического аруза к силлабическому стихосложению.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В начале XX века башкирские поэты использовали метрическое и силлабическое стихосложение с ярко выраженными национальными своеобразиями.

2) В течение первой трети XX века метрическое и силлабическое стихосложение прошли две стадии эволюции, взаимовлияя и взаимодействуя друг с другом.

3) К концу 1920-х годов в башкирской поэзии установилось одно силлабическое стихосложение.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые в башкирском литературоведении исследована эволюция метрического и силлабического стихосложения в национальной поэзии начала XX века, изучены вопросы взаимовлияний и взаимопроникновений книжного башкирского стиха и поэтических традиций фольклора. Проведенное исследование расширяет представление о метрическом и силлабическом стихосложении как одной из значимых проблем филологической науки, служит перспективой для дальнейших исследований как башкирской, так и поэзии других тюркских народов. Практическая ценность работы определяется тем, что ее основные положения могут быть использованы при составлении учебников и вузовских пособий по истории и теории башкирской литературы первой трети XX века, при чтении специальных курсов по теории литературы, в работах по сравнительному литературоведению.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных, всероссийских научнйх, научно-практических конференциях, симпозиумах, опубликованы в сборниках

материалов конференций, научных трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН, межвузовском сборнике научных статей таких, как «Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность»: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН (Уфа, 2007); «Урал-Алтай: через века в будущее»: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н. К. Дмитриева. - Уфа (2008); «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе»: Материалы III Международного симпозиума (Уфа, 2008); «Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостана»: Сборник научных трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. - ( Уфа, 2008); «Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания «История башкирского народа». (Уфа, 2009); «Урал-Алтай: через века в будущее»: Материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. (Уфа, 2010); Karde§ Kalemler. Aylik Avrasya Edebiyat Dergisi. Mecit Gafuri. Dogumunun 130. Yili Anisina. 47. Sayi. Kasim 2010. S. 72-74. (Собратья по перу. Ежемес. лит. евразий. журнал. Турция, 2010.); «Материалы III Международного Симпозиума Исламская Цивилизация в Волго-Уральском регионе» (Стамбул, 2010); «Литература Урала: история и современность». Сб. статей (Екатеринбург, 2011); «Язык и литература в поликультурном пространстве». Материалы международной научно-практической конференции (Бирск, 2011); «Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие профессора Р.Н.Баимова». Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2012); «Урал-Алтай: через века в будущее»: материалы V Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 80-летию Института истории, языка и литературы УНЦ РАН (Уфа, 2012); «Литературное наследие. Фольклор. Текстология: межвузовский сб. науч. статей. Вып. VI. (Уфа, 2012); «Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие

профессора А. Н. Киреева». Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). (Уфа, 2013).

Основное содержание исследования отражено в 16 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Глава 1.

Метрическое стихосложение аруз в башкирской поэзии в начале XX века

Башкирская письменная литература к началу XX века имела многовековую традицию. Господствующей в ней системой стихосложения являлся заимствованный из арабо-персидской поэтики аруз (от араб. оЧ^ «аруд», перс, «аруз» - «просодия», «метрика»), который с проникновением ислама во многих тюркских литературах, в том числе башкирской, заменил тюркское народное силлабическое стихосложение бармак (от тюрк, «бармак» - «палец»).

Теория аруза, корни которой уходят в глубокое прошлое арабской поэзии, была разработана и систематизирована в VIII в. арабским ученым Халилом ибн Ахмадом5. Общая для многих мусульманских литератур (арабской, персидской, тюркской) поэтика аруза в процессе своего развития претерпела изменения в каждой из национальных литератур, так как при перенесении в иную языковую среду аруз подвергался различным изменениям. На формирование аруза в тюркоязычных литературах, и дальнейшее его развитие огромное влияние оказали языковые особенности и поэтические традиции тюркского народного творчества.

Нам неизвестны первые тюркоязычные произведения, созданные метрами аруза. Однако уже в X веке по правилам аруза была сочинена большая по объему поэма «Благодатное знание» («Кутадгу билиг», 1069-1070) тюркоязычным автором Юсуфом Баласагуни. Метрами аруза создавались произведения средневековых урало-поволжских тюркоязычных поэтов Кутба, Хорезми, Хусама Катиба, Сайфа Сараи6 и др. В XIX веке высокохудожественные стихи по канонам

5 Фролов Д. В. Классический арабский стих. История и теория аруда. - М.: Наука, - 1991. - С. 7.

6 Образцы поэтических текстов см: Баш-корт э?эбиэте антологияЬы. I том. XIII - XVIII быуаттар / Те?. М. Нэзерголов, Г. Хесэйеиов. - 0фе: Китап, 1999. - 464 б.; Башкорт эзэбиэте антологияИы. II том. XIX быуат / Те?. М. Нэзерголов, Г. Хесэйеиов. - Эфе: Китап, 2007. - 388 б.

арабо-персидской поэтики сочиняли Хибатулла Салихов, Шамседдин Заки, Гали Сокрый, Гарифулла Кииков, Акмулла, Мухамметсалим Уметбаев и др.

На территории Башкортостана помимо распространения в рукописях поэтические строки, сочиненные арузом, обнаруживаются и на эпитафийных памятниках, датируемых ХУ1-Х1Х веками. Таковы, например, стихотворные надписи, сделанные в мавзолее Хусейн-бека (ныне на территории Чишминского района Республики Башкортостан) .

Некоторые стихи, созданные изначально в письменной поэзии метрами аруза, распространились и в образцах фольклорных произведений8. Арабо-персидские поэтические традиции оказали большое влияние и на формирование в устном народном творчестве жанров байт и мунажат9.

Стихотворные произведения, созданные метрами аруза, относились к высокой поэзии. Они предназначались для образованных, осведомленных читателей, которые могли оценить мастерство поэта. Теория аруза входила в комплекс обязательных наук образованного человека, поэтому нашла отражение в многочисленных трудах средневековых ученых как арабо-персидских, так и тюркоязычных авторов. Из наиболее ранних сочинений арабских теоретиков можно отметить трактат Ибн ас-Сарраджа (ум. 928) «ал-Ми'йар фи аузан ал-

I

аш'ар» («Мерило размеров стихов»), трактат ас-Сахиба ибн 'Аббада (ум. 995) «ал-Икна' фи-л- 'аруд ва-кавафих» («Наставление по аруду и рифме»), сочинение Абу Закария (ал-Хатип) ат-Тибризи (ум. 1109) «ал-Кафи фи-л -'аруд ва-кавафи»

7 Образцы стихотворений см.: Хусаинов Г. Б. Наскальные знаки. Письмена. Эпиграфия // Литература и наука.-Уфа: Гилем, 1998. - С 446-453.

8 См.: Баш-корт халытс ижады. Йола фольклоры. T. I. - 9фе: Китап, 1995. - 315-се б.; 362-364-се б.

9 Об этом: Галина Г. С. Башкирские байты и мунажаты: тематика, поэтика, мелодика. - Уфа: БИРО, 2006. - 185 е.; Исхакова-Вамба P.A. О духовной музыке татар Поволжья // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность. Труды междунар. Конференции. Т. 2. - М.: Инсан, 1997. -С. 192-194; Сайдашева 3. Генезис и специфика ранних форм музыкальной культуры татар // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность. Труды междунар. Конференции. Т. 2. -М.: Инсан, 1997. - С. 190-192; Смирнова Е. М. Ритмический строй музыкально-поэтического фольклора татар мусульман Волго-Уралья: автореф. дис.... докт. филол. наук. - С.-Петербург, 2010. - 52 с.

(«Достаточное по аруду и рифмам»), трактат Замахшари (ум. 1114) «ал-Кистас ал-

мустаким фи 'илм ал- 'аруд» («Правильные весы в науке аруда»)10 и др.

По персидскому арузу были написаны сочинения Радуйани «Тарджуман ал-

балага» («Перевод по красноречию»), Рашида Ватвада «Хадайик ас-сихр фи

дакайик аш-ши'р» («Сады волшебства в тонкостях поэзии») (XII в.), Шамс-и

Кайса Рази «ал-Му'джам фи ма'айир аш'ар ал-'аджам» («Свод правил персидской

поэзии») (соч. 1218-1233), Насир ад-Дина Туси «Ми'йар ал-аш'ар» («Мера

стихов») (соч. 1251-1252), Тадж ал-Халави «Дакайик аш-ши'р» («Тонкости

поэзии») ( XIV в.), Вахида Табризи «Джами'-и мухтасар» («Трактат по поэтике»)

(XV в.), Абдаррахмана Джами «Рисала-йи кафийа» («Трактат о рифме») (XV в.) и п

др.

Из средневековых сочинений, посвященных тюркскому арузу, на

сегодняшний день известны труды Алишера Навои «Весы [стихотворных]

1

размеров» («Мизан ал-авзан», конец XV в.) и Захир ад-Дина Бабура «Краткое

I 7

учение об арузе» («Мухтасар фи-ль-'аруз» , первая четверть XVI в.).

Рукописные книги, излагающие теорию об арузе, были распространены и среди урало-поволжских тюркоязычных народов. Таковы произведения «ал-'Акидат ал-манзумат» («Основы сложения стихов»), «Рашх-и 'илм ал-ши'р ал-харфи» («Просачивание в науку о поэзии, буквальное»)14. В конце XIX - начале XX века в Урало-Поволжье были изданы также и печатные книги, в основном, касающиеся основ арабского аруза такие, как аш-шейха аль-Фазыла ас-Саида Мухаммада аль-Даман-хури аль-Мысри Рахматуллы «Аль-мухтасар аш-шафи 'аля матн ал-кафи фи 'илми ал 'аруз ва ал кавафи» («Краткое достаточное по учению

10 Подробнее об этом см: Фролов Д. В. Классический арабский стих. История и теория аруда. - М.: Наука, 1991.-С. 7-8.

11 Мусульманкулов Р. Персидско-таджикская классическая поэтика (X - XV вв). - М.: Наука, 1989. - С. 5.

12 Хамраев М. К. Пламя жизни: (о системе стихосложения тюркоязычных народов) - Ташкент: изд-во лит-ры и иск-ва им. Г. Гуляма, 1988. - С. 187-256.

13 Захириддин Мухаммад Бобир. Мухтасар / 3. М. Бобир; нашрга тайерловчи Саидбек. - Тошкент: Узбекистан ССР «Фан» нашриети, 1971.-240 б. + факсимиле 172 б.

14 Дмитриева Л. В. Каталог тюркских рукописей Института востоковедения РАН. - М.: Вост. лит., 2002. -С. 445.

об арузе и рифме» Казань, 1895), Габдуллы ал-Жалдари «Гилми гаруз намунзсе» («Образцы учения об арузе» Оренбург, 1907), Мухаммада Абу Губайдуллы «Шигыр бизмэне» («Весы стихов» Казань, 1909) и др.

Степень применения стихосложения аруз в тюркоязычных литературах была неодинакова. Если в турецкой, узбекской, азербайджанской, туркменской средневековой письменной поэзии аруз являлся основным видом стихосложения, то поэзия казахская, киргизская, чувашская и др. аруза не знала, так как их литература не была подвержена сильному влиянию мусульманской религии, и отсутствие в этих литературах стихосложения аруз было связано с поздним формированием письменности. В башкирской письменной поэзии до начала XX века аруз был основным стихотворным метром, произведения, сочиненные силлабическим стихосложением были немногочисленны и были характерны в основном для устного народного поэтического творчества.

1.1. Ритмнко-интонационнын строй

Аруз - метрическая система стихосложения, основанная на определенном чередовании стоп с долгими и краткими слогами.

Согласно арабским теоретикам, исходящим из графического, а не фонетического принципа, аруз основан на различии между «подвижными», или огласованными (мутахарик), и «неподвижными», или неогласованными (сакин), буквами15. В качестве системы стихосложения аруз был разработан для арабского языка, в котором гласные, различаясь по долготе, могут быть долгими или краткими. Так как арабские средневековые теоретики не имели представления о слоге, то поэтому были вынуждены при обозначении долгих и кратких слогов исходить из буквы (харф - согласных и долгих гласных). Огласованные буквы (

^ ^^ «сакинэ хуруф») обозначали долгие слоги, неогласованные ^ «мутахаррикэ хуруф») - краткие слоги.

15 Бомбами А. Тюркские литературы. Введение в историю и стиль // Зарубежная тюркология. Вып. 1. -М.: Наука, 1986. - С. 242-243.

Европейские ученые увидели в метрике аруз, привычную для них систему стихосложения, основанную на краткости и долготе слогов, подобно античному древнегреческому или латинскому языкам. Для обозначения долготы и краткости ими было принято применение знаков в виде полукруга «и» - для краткого слога и тире «-» - для долгого слога.

Рассмотрим определения краткого и долгого слога, данные Е. Э. Бертельсом: «Кратким слогом является каждый открытый слог с кратким гласным, например, согласная, снабженная одним из гласных знаков: ч-1, ь-1, Ф. Долгим слог может быть: а) по природе и б) по положению. Долог по природе каждый открытый слог с долгим гласным: Ь , , Л ; долог по положению каждый закрытый слог с кратким гласным: \ ¿4. Единственным исключением из этого правила является слово 'как, когда' всегда являющееся кратким. Долгим или кратким в зависимости от требования стиха является конечное а ( < ) / изафета ( с5 и — ) и и односложных слов л! ^ 'два'. Если в закрытом слоге за краткой гласной

следует два согласных или же за долгой гласной одна или две согласных, то такой слог называется полуторным, если только закрывающая долгий слог согласная или первая из двух согласных не есть //, которая в расчет не принимается»16.

В тюркском арузе более чем долгие слоги (полуторные) практически не учитывались внутри полустиший, но имели значение на концах полустиший, так как участвовали в построении рифмы17. Следует отметить, что в творчестве урало-поволжских тюркоязычных авторов начала XX века полуторные слоги не учитывались и в конце полустиший. В отличие, например, от турецкого аруза, в

котором имеется сверхдолгий слог в двух формах: закрытый слог с долгим

" 18 гласным внутри него и закрытый, но с двумя согласными в конце .

16 Бертельс Е. Э. Грамматика персидского языка. - Л.: Изд-е нн-та живых восточных языков им. А. С. Енукидзе, 1926.-С. 97.

17 Стеблева И. В. Ритм и смысл в классической тюркоязычной поэзии. - М.: Наука, 1993. - С. 10. Джафар А. Тевфик Фикрет о метрике стихосложения и метры его поэзии // Теоретические проблемы

восточных литератур. - М.: Наука, 1969. - С. 47.

Соединяясь в той или иной последовательности, огласованные и неогласованные буквы образуют элементы стопы - сабаб (от араб, «веревка»), ватад (от араб, «колышек») и фасила (от араб, «промежуток между двумя полами»), каждый из которых имеет по две разновидности19.

Сабаб. «Легкий сабаб» (сабаб хафиф) образуется из одной огласованной и одной неогласованной буквы, т. е. состоит из одного долгого слога, схема: -Например: , <-£, с!—А «Тяжелый сабаб» (сабаб сакил) образуется из двух огласованных букв, т. е. состоит из двух кратких слогов, схема: и и. Например:

Ватад. (-^Ъ). «Собранный ватад» (ватад-и маджму) - состоит из двух огласованных и одной неогласованной буквы, т. е. из одного краткого и одного долгого слога, схема: и - . Например: , о-1?-. «Разобщенный ватад» (ватад-и мафрук) в нем из трех букв не огласован средний, за долгим слогом следует один краткий, т. е. представляет собой один долгий слог, за которым следует краткий слог, схема: - и. Например: .

Фасила. «Фасила малая» (фасила сугра) - состоит из трех огласованных и четвертой неогласованной буквы, т. е. за двумя краткими слогами следует один долгий, схема: и и - . Например: —^ . «Фасила большая» (фасила кубра) -состоит из четырех огласованных букв и одной без огласовки, т. е. после трех кратких слогов следует один долгий, схема: и и и - . Например: с^Аз.

При помощи соединений элементов сабаб, ватад и фасила образуются основы метра - рукны - стопы. Для парадигмы стоп в арабской поэтике используются производные формы слова фи'л - сМ (от араб, «глагол»). Производные этого слова называются тафаиля - , которые по числу слогов и распределению долгот и краткостей совпадают с составом стоп. Слова эти значения не имеют и употребляются для удобства при запоминании. Различают следующие виды основных стоп:

19 См.: Табризн В. Джами мухтасар. Трактат о поэтике. - М.: изд-во вост. лит-ры, 1959. - С. 27-31; Хамраев М. К. Основы тюркского стихосложения. - Алма-Ата: изд-во АН КазахССР, 1963. - С. 97-99.

1) фа'улун и —

2) фа'илун -и-

3) мафа'илун и---

4) ^тУпиа мустаф'илун — и-

5) фа'илатун -и —

6) (jjlc.UA муфа'алатун и и-и

7) мутафа'илун и-и и

8) маф'улату ---и

Различные сочетания стоп образуют метры - бахры (от араб. ^ «море», «размер в стихосложении»), составляющие стих, основную единицу произведения. В арабо-персидской поэтике стихом считается бейт (от араб. ^ «дом, шалаш, палатка, жилище»). Бейт состоит из двух полустиший - мисра' (от

ЛЛ

араб. «створки двери», «один из двух скатов крыши») . Полустишия в

бейте между собой разделяются обязательной цезурой. В классической поэзии на арабском, персидском, тюркских языках, имеющих письменность на основе арабского алфавита, бейт записывался на одной строке с просветом между полустишиями (мисра):

хххххххххххх хххххххххххх

В письменностях на основе латинской и русской графики и в переводах на европейские языки каждое полустишие (мисра) располагается на одной строке, а отдельные бейты разделяются горизонтальными просветами: