Стих М.К. Луконина в контексте поэзии военных лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Мукасеева, Валентина Александровна

  • Мукасеева, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 300
Мукасеева, Валентина Александровна. Стих М.К. Луконина в контексте поэзии военных лет: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Оренбург. 2012. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мукасеева, Валентина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Перечень сокращений

Введение

1. Метрика

1.1. Методика

1.2. Монометрическая и полиметрическая система. Своеобразие полиметрической системы

1.3. Монометрическая система: метры и размеры

1.4. Длина размеров

1.5. Переходные метрические формы

1.6. Выводы

2. Рифма

2.1. Методика

2.2. Функциональная роль 3- и 4-стиший на одну рифму и холостых

СТР°К

2.3. Фонетический аспект анализа рифмы

2.4. Грамматический аспект анализа рифмы

2.5. Лексико-композиционный аспект анализа рифмы

2.6. Выводы

3. Строфика

3.1. Методика

3.2. Соотношение строфических, астрофических, полистрофических и промежуточных форм

3.3. Строфические формы

3.4. Астрофические формы

3.5. Полистрофические формы

3.6. Промежуточные формы

3.7. Объем строф и способы рифмовки

3.8. Функциональная роль 1-стиший

3.9. Соотношение строфического и метрического репертуаров

3.10. Выводы

4. Графика

4.1. Методика

4.2. «Лесенка» и синтаксис

4.3. «Столбик» и синтаксис

4.4. Комбинированные графические средства и синтаксис

4. 5. Графические средства и ритм

4.6. Выводы

Заключение

Послесловие

Список использованных источников

Приложение №1. Таблицы по метрике, рифме, строфике, графике поэзии военных лет

Приложение №2. Материалы по метрике, рифме, строфике, графике

поэтов-фронтовиков в послевоенном творчестве

Приложение №3. Словарь рифм поэзии военных лет

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

X - хорей Я - ямб Д - дактиль Ам - амфибрахий Ан - анапест

2-сл. - двусложные классические размеры

3-сл. - трехсложные классические размеры Пн - пеон

Пн2 - 2-стопный пеон

2-сл.п.а. - двусложник с переменной анакрузой

3-сл.п.а. - трехсложник с переменной анакрузой Дк - дольник

Т — тактовик

Акц - акцентный стих

Х4 - 4-стопный хорей

ДкЗ - 3-ударный дольник

Рз - разностопные (разноударные) размеры

В - вольные размеры

ДВ - вольный дактиль

ЯРз - разностопный ямб

ТРз - разноударный тактовик

Св.с. - свободный стих (верлибр)

КЛ - классические размеры

НКЛ - неклассические размеры

ПМФ - переходные метрические формы

МК - монометрические композиции

ПК - полиметрические композиции

а, А, А', А" - мужские, женские, дактилические, гипердактилические окончания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стих М.К. Луконина в контексте поэзии военных лет»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития литературоведения активизировался интерес исследователей к стихотворной форме. Ещё в 1970 году под руководством М.Л. Гаспарова была разработана инструкция по составлению метрических справочников [Гаспаров, 1970, с. 444 — 446]. На основе данной инструкции был описан метрико-строфический репертуар поэтов первой половины XIX века, результаты работы были опубликованы в книге «Русское стихосложение XIX в.» (1979 г.). В 2008 году ученые из СПбГУ Е.В. Хворостьянова и К.Ю. Тверьянович продолжили начатый М.Л. Гаспаровым труд по описанию метрики и строфики поэтов, они подготовили и ввели в научный оборот новую инструкцию по составлению метрико-строфических справочников, учитывающую как традиционные авторитетные точки зрения, так и современные исследования. На основе данной инструкции были описаны стихотворные формы санкт-петербургских поэтов в книге «Петербургская стихотворная культура» (2008 г.). На сегодняшний день на основе инструкции Е.В. Хворотьяновой и К.Ю. Тверьянович ученые продолжают работу по составлению единого метрико-строфического справочника русских поэтов. Результаты исследований стиховедов обсуждаются на ставших традиционными международных конференциях «Славянский стих: лингвистика и структура стиха» и «Гаспаровские чтения». В 2010 году видные отечественные и зарубежные ученые приняли участие в Международной научной конференции в СПбГУ «Отечественное стиховедение: 100-летние итоги и перспективы развития». Современные исследователи стиха акцентируют свое внимание, с одной стороны, на анализе стихотворной формы отдельных периодов, с другой - на описании стихотворных форм поэтических индивидуальностей. Основным методом при анализе стихотворной формы является статистический метод. Впервые

применил его в стиховедении А. Белый1 [Белый, 1966], в дальнейшем использовали статистику Б.И. Ярхо [Ярхо, 1934], Б.В. Томашевский [Томашевский, 1959, 2001]. Однако своей популярности метод достиг благодаря работам M.JI. Гаспарова, который с помощью статистики впервые проследил эволюцию русского стиха [Гаспаров, 1984]. В современных работах по анализу стихотворной формы И.М. Борисовой [Борисова, 2003], O.A. Фоминой [Фомина, 2005], К.Ю. Тверьянович [Тверьянович, 2008], Е.В. Хворостьяновой [Хворостьянова, 2009], О.С. Лалетиной [Лалетина, 2010] и др. статистический метод является основополагающим.

Несмотря на интерес исследователей к стихотворной форме, остается не описанным стихосложение поэзии Великой Отечественной войны. У литературоведов A.B. Кулинича [Кулинич, 1963], П.В. Куприяновского, П.Е. Шамеса [Куприянове™, Шамес, 1963], Л.А. Плоткина [Плоткин, 1967], Л. И. Лазарева [Лазарев, 1966], A.A. Суркова [Сурков, 1970], В.Я. Вакуленко [Вакуленко, 1977], П.М. Топера [Топер, 1985], М.П. Фоменкова [Фоменков, 2000], Ю.В. Щербаковой [Щербакова, 2005], Т.А. Никоновой [Никонова, 2005], В. А. Зайцева [Зайцев, 2009], В.В. Кожинова [Кожинов, 1999], Е.А. Балашовой [Балашова, 2010] не возникает разногласий в том, что поэзия военных лет обладает спецификой в жанровом и идейно-тематическом плане, которая позволяет выделить её в самостоятельный период. Однако с точки зрения стихосложения поэзия Великой Отечественной войны не выделялась в самостоятельный период. В ключевой работе МЛ. Гаспарова «Очерк истории русского стиха» поэзия военных лет включена в период 1936 - 1957 гг., что обусловлено интересом ученого к общей эволюции русского стиха.

Поэзия военных лет играла важную роль в формировании патриотизма и подъеме национального сознания. На юбилейной сессии Академии наук 18 ноября 1942 г. А.Н. Толстой так определил особенности поэзии этого периода:

1 Называя А. Белого основателем статистического метода в стиховедении, мы не отрицаем, что впервые статистику применил Н.Г. Чернышевский при изучении закономерности распределения ударений в прозе. О применении Н.Г. Чернышевским статистического метода см.: Холшевников В.Е. Стиховедение и математика // Содружество наук и тайны творчества. - М., 1968. - С. 384-396.

«Казалось бы, грохот войны должен заглушить голос поэта», укладывать литературу «в узкую щель окопа», но «литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души народа» [Толстой, 1961, т. 10, с. 553]. В связи с этим встает вопрос о литературных формах, благодаря которым поэтам удалось выразить этот «голос героической души народа».

Актуальность диссертации определяется устойчивым исследовательским интересом к военной поэзии и недостаточной изученностью её стиховой организации, а также активизацией внимания современных литературоведов к стихотворной форме произведения.

Одним из ярких поэтов, в творчестве которых нашла выражение тема Великой Отечественной войны, является Михаил Кузьмич Луконин. На сегодняшний день Луконин воспринимается как поэт второго плана. При изучении поэзии военных лет предпочтение прежде всего отдается поэтам старшего поколения - Твардовскому, Симонову, Исаковскому и др. О поэзии Луконина часто умалчивается. Однако это не умаляет его вклада в развитие русского стиха. В советские годы Луконин входил в число известных поэтов: он являлся секретарем Правления Союза писателей СССР, был дважды лауреатом Государственной премии, на Луконина писались пародии, среди которых можно назвать «Товарищ сапоги» [Лазарев, Рассадин, Сарнов, 1966, с. 31], «Испытание на преодоление» [Левитанский, http]. Пародирование свидетельствует о востребованности творчества поэта, о наличии у него специфического поэтического стиля. Неповторимое авторское своеобразие и популярность Луконина в советские годы, с одной стороны, и превращение его в почетный памятник советского периода литературы, с другой, вызывает исследовательский интерес к этому феномену.

Биографии и творчеству поэта в научной литературе посвящены работы И. Денисовой, 1968; А. Киреевой, 1970; Л. Анненского, 1985; Л. Кривошеенко, 1994; А. Tomakhinoj, 1996; С. Луконина, 1998; Л. Лавлинского, 2000 и

критическая статья К. Симонова, 1973. В данных исследованиях осмысляются этапы жизненного пути, особенности тематики произведений поэта. Однако этих работ явно недостаточно для целостного представления о творчестве Луконина, тем более, что в них имеются лишь разрозненные суждения об интересующих нас формах стиха.

В связи с этим мы впервые проводим анализ стихотворной формы Луконина по нескольким параметрам, используя статистический метод при характеристике метрики, строфики, рифмы и графики. Кроме того, мы исследуем стих Луконина в контексте поэзии военных лет и множестве других контекстов.

Первым контекстом выступает творчество А.И. Недогонова, С.С. Наровчатова, С.П. Гудзенко, которые, по мнению A.B. Кулинича [Кулинич, 1963], П.В. Куприяновского и П.Е. Шамеса [Куприяновский, Шамес, 1963], принадлежат к одному кругу поэтов молодого поколения. Поэтов связывала личная дружба и многие биографические факты: все являлись студентами МИФЛИ, Луконин, Недогонов и Наровчатов участвовали в финской кампании, во время Великой Отечественной войны все поэты служили в рядах Красной Армии в качестве фронтовых корреспондентов. В литературоведении поэзии Недогонова посвящены работы В. Тельпугова, 1958; В. Дементьева, 1956, 1970; К. Поздняева, 1973, В. Васильева, 1975, В. Кожиной, 2004; поэзии Наровчатова - работы В. Дементьева, 1970; О. Грудцовой, 1971, 1977, Н. Коржавина, 1962, В. Огрызко, 1996, 2006, В. Цыбина, 1998, Л. Лавлинского, 1999, поэзии Гудзенко - работы Е. Наумова, 1947, П. Антокольского, 1965; Я. Хелемского, 1969, В. Федотова, 1998, С. Брыкиной, 2003, В. Зилюхина, 2003. В данных исследованиях так же, как в исследованиях творчества Луконина, не содержится целостных системных сведений о стиховом своеобразии поэтов, в связи с чем мы впервые анализируем их поэзию по аналогичным аспектам, также используя статистический метод. При сравнении творчества Луконина и Недогонова, Наровчатова, Гудзенко

выделяются как общие черты, характерные для этой группы поэтов, так и определяется творческая индивидуальность каждого поэта.

Вторым контекстом является творчество В.В. Маяковского. На связь с традициями Маяковского указал сам Луконин в своем литературно-критическом очерке «Товарищ Поэзия», отмечая: «Большое впечатление на меня произвела свобода интонации, ритм. Стихи были похожи на горячий спор, они убеждали в очень важном и необходимом, будоражили, придавали смелости» [Луконин, 1972, с. 13]. О влиянии Маяковского на творчество Луконина писали A.B. Кулинич [Кулинич, 1963, с. 282], Л.А. Анненский [Анненский, 1985, с. 7]. Однако исследователи не проводили сравнительного статистического анализа данных, подтверждающих это положение. Мы, опираясь на труды о стихе Маяковского М.Л. Гаспарова, Т.В. Скулачевой [Гаспаров, Скулачева, 2004], Е.К. Озмителя [Озмитель, 1976], А.Л. Жовтиса [Жовтис, 1968а], О.И. Федотова [Федотов, 2010] и др., доказываем влияние поэта на творчество Луконина и показываем характер этого влияния.

Третьим контекстом выступает контекст общего фона русского стихосложения. Для создания фона используются данные М.Л. Гаспарова [Гаспаров, 1984], В.Е. Холшевникова [Холшевников, 2005], Т.С. Гвоздиковской [Гвоздиковская, 1975]. Контекст общего фона поэзии позволяет говорить об общих тенденциях стихового развития поэзии военных лет и индивидуальности поэта.

Четвертым контекстом является внутренний контекст. О необходимости привлечения внутреннего контекста при изучении поэзии говорил М.Л. Гаспаров. Исследователь отмечал, что все стиховые форманты существуют только в художественном единстве и одна из перспективных задач стиховедения - установление структурной связи между явлениями стиха [Гаспаров, 1996]. Авторы современных работ в области теории и истории стиха Е.В. Хворостьянова [Хворостьянова, 2009], И.М. Борисова [Борисова, 2003],

O.A. Фомина [Фомина, 2005] успешно решают эту задачу, рассматривая графику, метрику, строфику и другие форманты во взаимосвязи.

На последнем этапе работы для стихосложения военных лет создан новый контекст - контекст послевоенного творчества Луконина и других поэтов-фронтовиков. Он привлекается с целью рассмотрения поэзии Луконина и поэтов одного с ним круга в динамике. Все послевоенное творчество проецируется на поэзию Великой Отечественной войны для того, чтобы выявить специфику данного периода.

Проблеме контекста посвящена работа O.A. Фоминой, в которой исследователь систематизирует труды ученых М.М. Бахтина [Бахтин, 1979], Е.Г. Эткинда [Эткинд, 1998], В.Е. Хализева [Хализев, 2000]. Используя фразеологию O.A. Фоминой, мы избираем для сопоставления следующие виды контекстов: 1. Исторический: ближний и дальний. Каждый из них делится на контекст общего фона и контекст индивидуальностей. 2. Внутренний -соотнесение формантов разных уровней (метрики, строфики, графики). 3. Биографический - сравнение формантов разных уровней на протяжении творчества поэта [Фомина, 2005].

С точки зрения сформулированной темы наиболее важным для нас является исторический ближний контекст - контекст индивидуальностей.

Цель исследования - анализ стихосложения Луконина в контексте поэзии военных лет. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

1) описать стихосложение Луконина и поэтов одного с ним круга с точки зрения метрики, рифмы, строфики, графики;

2) выявить специфику стиха поэзии военных лет Луконина, Недогонова, Наровчатова, Гудзенко путем сравнения со стихом всей русской поэзии данного периода;

3) установить общие тенденции, характерные для стихосложения Луконина и поэтов одного с ним круга, и индивидуальные особенности;

4) исследовать влияние традиции Маяковского на поэзию Луконина и определить характер этого влияния;

5) соотнести стихосложение Луконина с общим фоном стихового развития XX века.

Материалом для исследования являются: 1) произведения Луконина (8950 строк), опубликованные в наиболее авторитетном на сегодняшний день научном издании - в большой серии «Библиотека поэта»; 2) лирика Недогонова (3829 строк) по сборнику: Недогонов А.И. Лирика. - М., 1963, 3) творчество Наровчатова (3865 строк) по сборнику: Наровчатов С.С. Стихотворения и поэмы. - М., 1985, 4) поэзия Гудзенко (2476 строк) по сборнику: Гудзенко С.П. Избранное. Стихотворения и поэмы. - М., 1977. При отборе материала был использован хронологический принцип. Творчество поэтов делилось на военный и послевоенный периоды. У Луконина материалом для исследования послужили циклы стихов, у других поэтов отдельные стихотворения, которые в цикл не объединялись. Для анализа стихотворной формы поэзии военных лет у Недогонова, Наровчатова, Гудзенко были взяты стихотворения, написанные в 1941 - 1945 гг., для анализа послевоенного творчества - стихотворения, датируемые 1946 г. и последующими годами. Поскольку у Луконина материалом для исследования послужили не отдельные стихотворения, а циклы стихов, то хронологический принцип в данном случае был нарушен. Для анализа поэзии военных лет были описаны стихотворения циклов «Сердцебиенье», «Дни свиданий» (1939 - 1947 гг.) и «Поэма встреч» (1945 г), для анализа послевоенного периода - циклы «Стихи дальнего следования», «Испытание на разрыв», «Преодоление», «Необходимость», «Вздох облегчения», написанные с 1946 по 1972 гг. Кроме того, в процессе исследования нами осмыслены данные отечественных стиховедов по общему фону русского стихосложения XX века и поэзии Маяковского.

Перечисленный материал предстает в качестве объекта исследования. Предметом исследования являются стиховые формы Луконина, Недогонова, Наровчатова и Гудзенко.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы по теории и истории стиха Б.И. Ярхо [Ярхо, 1934], В.М. Жирмунского [Жирмунский, 1975], Ю.Н. Тынянова [Тынянов, 1965], Б.В. Томашевского [Томашевский, 1990], К.Д. Вишневского [Вишевский, 1978],

B.Е. Холшевникова [Холшевников, 1991, 2005], МЛ. Гаспарова [Гаспаров, 1984], А.Л. Жовтиса [Жовтис, 1968а, 19686], А.Г. Костецкого [Костецкий, 1974], П.А. Руднева [Руднев, 1968, 1972], М.Ю. Лотмана [Лотман, 1972], Е.В. Хворостьяновой, К.Ю. Тверьянович [Хворостьянова, Тверьянович, 2008],

C.А. Матяш [Матяш, 1986].

В процессе исследования применялись следующие методы: 1) структурно-описательный; 2) структурно-типологический; 3) историко-типологический; 4) статистический.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) впервые описано стихосложение Луконина по нескольким параметрам (метрика, рифма, строфика, графика); 2) впервые исследованы метрика, рифма, строфика, графика поэтов-фронтовиков Недогонова, Наровчатова, Гудзенко; 3) определено стиховое новаторство поэзии военных лет; 4) проанализировано стихосложение Луконина, Недогонова, Наровчатова, Гудзенко в диахроническом аспекте, что позволило выявить характер эволюции стиховой системы поэтов, чьи эстетические взгляды сформировались в военное время; 5) на основе статистических подсчетов доказано влияние поэзии Маяковского на Луконина и показан характер этого влияния; 6) предложен вариант решения теоретического вопроса о типологии полистрофических форм (наличие двух типов - в нашей терминологии, «политональной» и «синтетической»).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложенная классификация может применяться в ходе дальнейшего изучения

строфической организации текста; вводятся в научный оборот сведения об особенностях стиха поэзии военных лет, делается попытка описания функционально-семантического значения стиховых форм.

Практическая значимость определяется возможностью использования данных диссертационного исследования при составлении метрико-строфических справочников русских поэтов, составлении словаря рифм поэтов, а также при чтении общего курса по истории русской литературы XX века и спецкурсов по стиховедению. Выводы могут быть учтены при дальнейшем анализе стиха военных лет и применены в ходе анализа контекстов различных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) стихосложение Луконина периода военных лет характеризуют следующие особенности: в области метрики преобладание неклассических форм, доминирование в метрическом репертуаре вольных дольников, наличие полиметрии, микрополиметрии, переходных метрических форм; в области рифмы использование большого количества точных рифм, употребление семантических гнезд полуповторных рифм со значением, отражающим реалии военного времени, разработка большого арсенала лексико-композиционных видов рифм (тавтологических, омонимических, составных); в области строфики частое обращение к многостишиям, повышенный интерес к полистрофическим формам, вкрапление астрофического стиха, разработка произведений с цепными строфами; в области графики нетрадиционное начертание строк с маленькой буквы, членение стихотворных строк «лесенкой», «столбиком» и комбинированными графическими средствами; 2) контекст поэзии военных лет демонстрирует, что в рассматриваемый период во всех стиховых формантах прослеживаются две тенденции: так называемые традиционная - связанная с продолжением классического стиха XIX века, и новаторская - связанная с продолжением линии Маяковского. Луконин принадлежал к группе новаторов, к которой в области метрики и рифмы

относились Наровчатов и Гудзенко, в области строфики - Недогонов и Гудзенко, в области графики Луконин сочетал традиционные и новаторские формы; 3) контекст исторического ближнего фона показывает, что в рассматриваемый период с 1936 по 1957 гг., когда в отечественном стихосложении решительно преобладали классические метрические формы и точные рифмы, Луконин, Гудзенко и Наровчатов, внедряя сложные для восприятия тонические размеры и неточную рифму, не вписывались в общие тенденции развития стиха, в области строфики на общем фоне употребления простых строфических форм Луконин, Гудзенко, Недогонов часто использовали сложные формы строфической организации текста; 4) в период войны в метрике, рифме и графике Лукониным были успешно реализованы традиции Маяковского, выраженные в преобладании неклассического стиха, большом количестве неточных рифм, нетрадиционном начертании строк, а в строфике в отличие от великого предшественника он использовал сложные строфические формы; 5) контекст послевоенного творчества Луконина и других поэтов-фронтовиков показывает, что если для поэзии военных лет было характерно экспериментирование в области стиховой формы, то в послевоенном творчестве, несмотря на то, что в русском стихосложении в целом усиливаются новаторские тенденции, наши авторы возвращаются в классическое русло; 6) внутренний контекст формантов показывает, что Луконин идет по принципу усиления признаков: для неклассических метрических форм характерно сложное строфическое строение, использование неточных и разнородных рифм, нетрадиционное начертание строк.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО ОГУ, а также на девяти конференциях и семинарах различных рангов: III Международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики (Челябинск, 2010), Международной научной

конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Оренбург, 2010), Международном историко-теоретическом семинаре «Homo Militaris»: литература войны и о войне. История, мифология, поэтика» (Калуга, 2010), XV Международной научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2010), на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Филологические чтения» (Оренбург, 2009, 2010), Конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Оренбург, 2010), Межвузовской молодежной конференции в рамках Дней молодежной науки в Оренбургской области (Оренбург, 2011). Итоги работы представлены в 12 научных статьях. Отдельные положения были рекомендованы к публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях (Вестник Оренбургского государственного университета, 2010, 2011; Вестник Башкирского университета, 2010). Результаты исследования применялись в ходе ассистентской практики по дисциплинам «Введение в литературоведение» и «История русской литературы».

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав «Метрика», «Рифма», «Строфика», «Графика», Заключения, раздела «Послесловие», в котором особенности поэзии военных лет Луконина, Недогонова, Наровчатова, Гудзенко осмысляются в контексте их дальнейшего творчества, Списка использованных источников и литературы и Приложений, в которых представлены Таблицы по метрике, рифме, строфике, графике поэзии военных лет, Материалы по метрике, рифме, строфике, графике поэтов-фронтовиков в послевоенном творчестве, Словарь рифм поэзии военных лет.

Глава 1. МЕТРИКА

1.1. Методика

Теоретические положения по составлению метрических справочников были сформулированы группой стиховедов Н.В. Лапшиной, И.К. Романовичем, Б.И. Ярхо в первой работе по данной проблеме «Метрический справочник к стихотворениям A.C. Пушкина» (1934). Многие исследователи М.Л. Гаспаров [Гаспаров, 1979, с. 5], М.Ю. Лотман, С.А. Шахвердов [Лотман, Шахвердов, 1979, с. 145] подчёркивали её важность для развития стиховедения. М.Л. Гаспаров отмечал, что «всякий стиховед, занимавшийся метрикой того или иного поэта, обращался в поисках сравнительного материала именно к этому справочнику» [Гаспаров, 1979, с. 5]. При составлении справочника литературоведы поставили перед собой задачу: дать полное описание употребления метрических форм у Пушкина. Н.В. Лапшиной, И.К. Романовичем, Б.И. Ярхо были разработаны основные аспекты изучения метрического репертуара: во-первых, в синхроническом (статическом), а во-вторых — в диахроническом (динамическом) разрезе, а также определены цели анализа в каждом аспекте. Группой стиховедов впервые были предложены параметры изучения метрики. Они выделили системы стиха, метры и размеры. Н.В. Лапшиной, И.К. Романовичем, Б.И. Ярхо была доказана зависимость периодизации творчества поэта от интенсивности стиховых форм. В дальнейшем данная методика учитывалась при составлении других справочников. Спецификой «Метрического справочника к стихотворениям A.C. Пушкина» является то, что в качестве единицы изучения его авторы берут строку, а стихотворение в этом случае представляет собой простой набор строк той или иной формы. Этот подход как недостаток не раз подчёркивали стиховеды. Впервые преодолеть его попытался П.А. Руднев, сопоставляя в своих работах по метрике Блока метрические формы строк и произведений [Руднев, 1969, 1972]. Данный справочник явился первым по поэзии XX века. В

нем были осуществлены подсчеты не только KJI, но и HKJI. П.А. Рудневым была сделана попытка систематизации данных по Дк, Т и Акц. Исследователь впервые приводит данные о ПМФ, а также дает их классификацию.

Большую роль в составлении метрических справочников сыграла инструкция, разработанная M.JI. Гаспаровым, на основе которой были составлены метрические справочники по творчеству поэтов первой половины XIX века. Результаты этой коллективной работы получили отражение в сборнике «Русское стихосложение XIX в.: материалы по метрике и строфике русских поэтов» (1979), где были опубликованы результаты статистического анализа метрико-строфического репертуара девяти русских поэтов XIX в. (В.А. Жуковского [Матяш, 1979, с. 14 - 97], К.Н. Батюшкова [Матяш, 1979, с. 97 - 115], А.Х. Востокова [Лотман, 1979, с. 115 - 145], A.C. Пушкина [Лотман, Шахвердов, 1979, с. 145 - 258], A.A. Дельвига [Сенчина, 1979, с. 258 - 277], Е.А. Баратынского [Шахвердов, 1979, с. 278 - 328], A.B. Кольцова [Беззубов, 1979, с. 329 - 354], Ф.И.Тютчева [Новинская, 1979, с. 355 - 413], Я.П. Полонского [Орлова, 1979, с. 414 - 445]).

В инструкции, по которой были составлены справочники, учитывался анализ метрических форм как произведений, так и строк. Для детального описания стихотворной формы МЛ. Гаспаровым был предложен круг проблем, к ним относится: употребляемость размеров по произведениям и по строкам, доля разностопных размеров в каждом метре, стопность ЯВ. Такие исследователи, как С.А. Матяш в работе «Метрика и строфика В.А. Жуковского», М.Ю. Лотман, С.А. Шахвердов в работе «Метрика и строфика A.C. Пушкина», вместе с кругом предложенных проблем рассматривали также распределение метрических форм по жанрам, что обусловлено жанровым разнообразием творчества изучаемых ими поэтов. Несмотря на то, что исследователи работали по одной инструкции, в справочниках по творчеству поэтов представлены различные подходы к анализу материала. В работах М.Ю. Лотмана, С.А. Шахвердова и их

последователя Л.П. Новинской стихотворные формы рассматриваются с двух точек зрения. Если учитывается только стихотворные формы строк, то говорится о формально-статистическом подходе, если рассматриваются стихотворные формы произведений (текстов), то говорится о функционально-статистическом подходе. При этом каждый из подходов применяется отдельно. Такие исследователи, как С.А. Матяш, Л.Т. Сенчина, в своих работах соотношения стиховых форм строк и произведений рассматривают вместе. Но и здесь материал подается различным образом. С.А. Матяш в одну таблицу помещает метры и размеры и интерпретирует данные соответствующим образом. Л.Т. Сенчина учитывает только метры, а каждый размер описывает отдельно. Помимо различных подходов к анализу материала в справочниках, составленных по инструкции М.Л. Гаспарова, нет единообразия в составлении таблиц. К примеру, таблицу, отражающую распределение материала по жанрам, С.А. Матяш и М.Ю. Лотман, С.А. Шахвердов представляют различным образом. К драматическим, эпическим и малым жанрам М.Ю. Лотман и С.А. Шахвердов в работе «Метрика и строфика A.C. Пушкина» добавляют сказки. Последовательность записей в таблицах, в которых представлены стихотворные размеры, разнообразна: у С.А. Матяш вначале перечислены все встречающиеся виды Я, а потом - X, у М.Ю. Лотмана и С.А. Шахвердова - наоборот.