Эволюция литературного билингвизма в творчестве В. Набокова: Взаимодействие стиха и прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Иващенко, Елена Геннадьевна

  • Иващенко, Елена Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Иващенко, Елена Геннадьевна. Эволюция литературного билингвизма в творчестве В. Набокова: Взаимодействие стиха и прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Благовещенск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иващенко, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. История и теория литературного билингвизма

§ 1. Литературный билингвизм и его теоретическая рефлексия

§ 2. Из истории становления литературного билингвизма в художественном творчестве писателей XIX века

§ 3. Литературный билингвизм В.В. Набокова в контексте литературы начала XX века

Глава 2. Эволюция оппозиции «стих — проза» в творчестве В.В. Набокова (малые и средние жанры)

§ 1. Стих в художественной системе В. В. Набокова

§ 2. Драматическое творчество В.В. Набокова как этап в становлении литературного билингвизма

§ 3. Роль стихотворной техники в прозаическом повествовании (переводы и рассказы В.В. Набокова)

Глава 3. Литературный билингвизм в романном творчестве

В.В. Набокова

§ 1. Роль метафоры в романе «Защита Лужина»

§ 2. Неполная определенность как способ лиризации прозаического текста (на примере романа «Приглашение на казнь»)

§ 3. «Дар» как целостная ритмическая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция литературного билингвизма в творчестве В. Набокова: Взаимодействие стиха и прозы»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена интересом современного литературоведения к проблеме взаимодействия стихотворных и прозаических форм в художественных текстах. В литературе XX — начала XXI века дает о себе знать активное тяготение писателей к использованию переходных форм между стихом и прозой, что влечет за собой необходимость теоретических изысканий. Исследование данной проблемы берет начало в работах Л.И. Тимофеева, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, А. Белого, В.М. Жирмунского, Ю.И. Лотмана, Г. Шенгели и продолжается в трудах М.Л. Гаспарова, О.И. Федотова, С.И. Кормилова, Ю.Б. Орлицкого, М.М. Гиршмана.

Долгое время в литературоведении наблюдался пристальный интерес к теоретической стороне данной проблемы, а ее реализация в творческом процессе, ее индивидуальное воплощение в произведениях художников оставалось в тени. В настоящее время обострился интерес к особенностям проявления литературного билингвизма в творчестве отдельных писателей. Изучение особенностей функционирования стиха и прозы в художественном тексте, многообразие переходных форм между ними, их постоянное обновление в творчестве художников, богатый семантический потенциал позволяют глубже понять художественный мир писателей, а также имеют важное общетеоретическое значение для постижения поэтического творчества в целом.

Особый интерес в этом отношении представляет творчество В.В. Набокова, в котором литературный билингвизм является исключительно яркой чертой поэтики. Такого многообразия взаимодействия стиха и прозы в творчестве одного автора до Набокова русская литература не знала. Набоков, доведший технику использования литературного билингвизма до необычайно высокого уровня и уловивший многообразие его семантических возможностей, выступает как художник, обладающий огромным, не до конца изученным потенциалом.

Выбор темы обусловлен недостаточной исследованностью проблемы литературного билингвизма в творчестве В.В. Набокова «русского» периода. Материалом исследования, таким образом, являются его произведения, написанные на русском языке с 1916 года и до отъезда в Америку в 1940 году, после чего писатель обращается к английскому языку, что влечет за собой важные структурные и типологические сдвиги в его творчестве.

Степень изученности данной проблемы недостаточна. Вопрос о взаимодействии стихотворных и прозаических форм в набоковских текстах и их эволюции до настоящего времени тщательному изучению не подвергался. Исследователями неоднократно констатировалось наличие в произведениях Набокова примет литературного билингвизма (В.Е. Александров, М.Д. Шраер, А.А. Долинин, О.Ю. Сконечная, М. Липовецкий и другие), но они не становились предметом целостного самостоятельного анализа, служа лишь аргументом в пользу того или иного теоретического посыла. Так Н.А. Фатеева в работе «Семантические преобразования в поэзии и прозе одного автора и в системе поэтического языка», анализируя стих и прозу в идиостиле отдельной языковой личности (по преимуществу Пастернака) и рассматривая их как реализацию «глубинного семантического представления о мире», затрагивает набоковские дискурсивные тексты1. В монографии Ю.М. Левина исследуемая дихотомия представлена с точки зрения структурального анализа как один из многих дифференциальных признаков, л определяющих форму повествования . В книге А.А. Забияко «Синэстезия: метаморфозы художественной образности» феномен литературного билингвизма в творчестве Набокова рассматривается в контексте

1 Фатеева Н.А. Семантические преобразования в поэзии и прозе одного автора и в системе поэтического языка // Очерки истории языка русской поэзии XX века. Образные средства поэтического языка и их трансформация - М.: Наука, 1995. - 263 с.

2 Левин Ю.М. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. — М.: Языки русской культуры, 1998.-824 с. синэстезической одаренности писателя1. Как самостоятельный предмет изучения литературный билингвизм в творчестве Набокова представлен в книге Ю.Б. Орлицкого «Стих и проза в русской литературе», но за основу анализа взято только одно произведение — роман «Дар».

Рассмотрение проблемы литературного билингвизма осложняет то обстоятельство, что, несмотря на высокую степень развития стиховедческой науки, еще не полностью сложились методология изучения промежуточных стихопрозаических форм и соответствующий терминологический аппарат; многие вопросы находятся на стадии дискуссионного обсуждения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проблема литературного «двуязычия» в творчестве В. Набокова «русского» периода становится самостоятельным предметом изучения. Объектом исследования является большой корпус произведений писателя: поэзия, драматические произведения (как наименее исследованная область с точки зрения стиха и прозы), перевод полиструктурного текста («Кола Брюньон» Р. Роллана), рассказы и романы, наиболее интересные с точки зрения исследуемой проблемы. Оппозиция «стих - проза» рассматривается и анализируется как в отдельно взятых текстах, так и с точки зрения эволюции творческого процесса. Выясняется характер проявлений литературного билингвизма в том или ином произведении, его модификации, степень насыщенности текста, семантическая заданность в произведении, а также определяются основные предпочтения автора и их изменения с течением времени.

В исследовании рассмотрено влияние на Набокова творчества других писателей, в произведениях которых литературный билингвизм стал определяющей приметой художественного стиля и которые, так или иначе, повлияли на становление данной оппозиции в творчестве Набокова: А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Белого, И. Бунина. Сравнительное изучение поэтик позволило определить истоки многих поэтических приемов, связанных с

1 Забияко А.А. Синэстезия: метаморфозы художественной образности. - Благовещенск, АмГУ, 2003.-212 с. исследуемой дихотомией, прочно вошедших в набоковский творческий арсенал.

В работе определяются теоретико-художественные взгляды Набокова на оппозицию "стих - проза", а также устанавливаются причины обращения писателя к стиху в начальный период творчества, постепенный переход к прозаическому способу повествования и формирование на этом фоне литературного билингвизма.

Практическая значимость работы определяется тем, что в научный оборот вводится новый аналитический материал, который может быть использован в вузовской практике при разработке общих и специальных лекционных курсов и семинаров по русской литературе XX века, а также по стиховедению и прозоведению.

Основным объектом исследования является стихотворное и прозаическое наследие В.В. Набокова «русского» периода творчества (до 1940 г.): его лирика, драмы, переводы, рассказы и романы. Кроме того, в работе рассматривается творчество писателей XIX - XX вв, интересных с точки зрения становления и развития литературного билингвизма (А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Белого, И. Бунина, Б. Пастернака).

Предметом исследования является феномен теснейшего взаимодействия поэзии и прозы в творчестве В.В. Набокова и его эволюция.

Цель работы - всесторонний анализ соотношения поэзии и прозы в «русском» творчестве В.В. Набокова.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

- проследить историю развития литературного билингвизма в русской литературе XIX - XX веков;

- определить место Набокова в контексте традиций русской поэзии и прозы в русской литературе XIX - XX веков;

- уточнить типологию промежуточных форм в пределах оппозиции «стих -проза»;

- сформулировать теоретико-художественные взгляды Набокова на оппозицию «стих» - «проза»;

- определить особенности взаимодействия стиха и прозы в отдельных произведениях писателя и обозначить их функциональную заданность;

- проследить эволюцию литературного билингвизма в работах Набокова «русского периода».

Методология исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы литературного билингвизма в творчестве В. Набокова, который базируется на сравнительном и целостном анализе отдельных произведений, на историко-типологическом и структурно-генетическом способах изучения художественных текстов.

При разработке темы исследования автор опирался на труды крупных отечественных исследователей в области теории литературы, в частности, основ стихосложения: А.А. Потебни, В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашевского, Б.М. Эйхенбаума, P.O. Якобсона, Л.Я. Гинзбург, А. Белого, Ю.М. Лотмана, Г.А. Шенгели, В.Б. Шкловского, М.Л. Гаспарова, О.И. Федотова, М.М. Гиршмана, Б.П. Гончарова, B.C. Баевского, В.В. Кожинова, С.И.Кормилова, Ю.Б. Орлицкого, П.А. Руднева, М.И. Шапира, Е.Г. Эткинда.

Исследование творчества В. Набокова основывалось на трудах Б. Аверина, В.Е. Александрова, Н. Букс, А.А. Долинина, Б.В. Левина, М. Липовецкого, А.С. Мулярчика, И.А. Паперно, О.Ю. Сконечной, Д. Смита, Л.Н. Целковой, М.Д. Шраера, М.Ю. Лотмана.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Взаимосвязь поэзии и прозы в романе Владимира Набокова «Дар»// Вестник Амурского государственного университета. — Благовещенск: АмГУ, 2001, Вып. 12. - С. 84 - 86. (0,5 п.л.)

2. Метрическая и метризованная проза как особенность «билингвизма» В. Набокова // Вестник Амурского государственного университета. - Благовещенск: АмГУ, 2001, Вып. 14. - С. 67-69. (0,5 п.л.)

3. Неполная определенность как способ лиризации прозаического текста (на примере романа В. Набокова «Приглашение на казнь») // Вестник Амурского государственного университета. — Благовещенск: АмГУ, 2004, Вып. 24. - С. 89 - 91. (0,5 п.л.)

4. Роль метафоры в романе В. Набокова «Защита Лужина» // Синтез в русской и мировой художественной культуре. Материалы Третьей научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Лосева. - М.: МПГУ, 2002. - С. 136 - 138. (0,3 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Иващенко, Елена Геннадьевна

Заключение

Проблема литературного билингвизма является одной из актуальных областей стиховедения, поскольку обращение писателя к указанной дихотомии демонстрирует особый стихопрозаический тип мышления художника, влекущий за собой многообразие творческих задач, определяющий особенности формирования художественного мира.

В 1935 году, обращаясь к творчеству Б. Пастернака, Р. Якобсон писал: «Однако проза поэта — не совсем то, что проза прозаика, и стихи прозаика — не то, что стихи поэта: разница является с мгновенной очевидностью. Горец идет по равнине; ни заслонов, ни провалов на этой плоской поверхности не водится. Сделается ли его походка трогательно-неуклюжей или обнаружит его великолепную ловкость - заметно, что она для него неестественна, она слишком похожа на шаг танцора; усилие очевидно. Вторично приобретенный язык, даже если он отточен до блеска, никогда не спутаешь с родным. Возможны, конечно, случаи подлинного, абсолютного билингвизма»1.

Вопрос о первичном и вторичном языках в творчестве Набокова неоднозначен. Некоторые исследователи связывают «уникальность его прозы в контексте русской литературы с ее поэтическим происхождением»2, тем самым указывая на первичность стихотворного языка в художественной практике Набокова (Ю.Б. Орлицкий), другие считают, что стих был подготовительным этапом к написанию прозы и только сковывал истинные задатки молодого прозаика: «широкое пространство прозы дало возможность Набокову освободиться от гнета версификации и, наконец, утолить жажду «лучшего слова» (А. Долинин).

1 Якобсон Р. Заметки о прозе поэта Пастернака // Якобсон Р. Работы по поэтике. - М. Прогресс, 1987.-С. 324.

2 Орлицкий Ю.Б. Пушкинский ямб в романе В. Набокова «Дар» // А.С. Пушкин и В.В Набоков. Сборник докладов Международной конференции. - СПб.: Дорн, 1999, - С. 198.

3 Долинин А.А. Истинная жизнь писателя Сирина / Набоков В.В. Собрание сочинений в 5 томах, Т. 1 Набоков / В. Сирин. - СПб; Симпозиум, 2000. - С. 17.

В данном исследовании мы попытались собрать все факты, так или иначе демонстрирующие преобладание стиха или прозы в творчестве Набокова и столкнулись с весьма противоречивыми явлениями. Одни из них указывают на первичность стихотворного творчества: общая динамика развития движется от стихотворных жанров к прозаическим, но окончательно от стиха Набоков никогда не отказывается, испытывая потребность в их написании всю жизнь. Художественная структура его рассказов и романов оказывается проницаемой для различных типов экспансии лирического и стихового начала (самое яркое произведение в этом отношении - роман «Дар»), что в совокупности дает основание искать истоки творчества знаменитого прозаика именно в стихе. Но с другой стороны, художественное достоинство прозы Набокова, в отличие от стихов, признается уникальным всеми без исключения и не вызывает критических оценок, что также указывает на первичность прозы в его развитии. Более того, в зрелом творчестве объем стихотворной продукции значительно уменьшается и прозаический способ повествования становится ведущим. Этот тезис подтверждают такие частные явления, как перевод пушкинского «Евгения Онегина» прозой и прозаический замысел стихотворной драмы «Трагедия господина Морна».

На основании вышесказанного мы приходим к выводу, что Набоков был билингвом, в художественной практике которого стих и проза стали вполне равноценными категориями, взаимозаменяющими и органично дополняющими друг друга. Это подтверждают многочисленные примеры вкрапления стихотворного материала в прозу (метризация, наличие фонетических повторов, цитация стихотворных текстов, метафоризация стиля, использование приемов «грамматики» поэзии, рефлексивная структура повествования), а также встречный процесс, связанный с введением ферментов прозы в стих (прозаизация, как частичная, так и полный «перевод» прозаического фрагмента в стих (пример из романа «Дар»). Тенденцию к сближению двух форм демонстрируют также такие явления как циклизация сборников стихов, соединение в одном издании стихотворных и прозаических текстов, авторские жанровые определения («Приглашение на казнь» - поэма) и другие частные примеры. В результате и стихи, и проза Набокова приобретают особую «странную звучность выговора и внутреннюю конфигурацию языка» /Якобсон/.

Стих и проза у Набокова активно взаимодействуют, как на своих суверенных территориях, так и в пределах одного произведения. Влияние прозы на стихотворное творчество Набокова сказывается в тенденции к прозаизации, в свою очередь, стих вносит лирическую стихию в прозаический текст, что дает основание признать их равноценными элементами единой стилевой системы. Наиболее интересны случаи сочетания стиха и прозы в пределах одного текста, наблюдаемые в рассказах, драмах, переводах и романах Набокова.

Цели подобного синтеза бесконечно разнообразны. Соединение стиха и прозы в едином дискурсе позволяет реализовать широкий спектр авторских задач: дихотомия является одним из способов формирования в произведениях двумирности, позволяет ввести в произведение игровой момент, заставляет читателя пристально вчитываться в текст и решать тем самым авторские загадки, меняет жанровую специфику произведений, усложняет композицию текстов, вносит в произведения семантическую глубину, позволяет раскрыть авторский замысел.

Принципиальное двуязычие писателя основывается на синэстезийности его мышления, диалогичности творческого сознания, что приводит к неприятию диглоссии между стихом и прозой. Литературный билингвизм становится ведущим средством воплощения авторской концепции бытия, поскольку он также двойственен по своей сути, включает в себя две взаимодействующие и одновременно отталкивающиеся парадигмы — стих и прозу.