Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Суслопарова, Елена Алексеевна

  • Суслопарова, Елена Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 379
Суслопарова, Елена Алексеевна. Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Суслопарова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблематика исследования.

2. Источники и литература.

ГЛАВА I. Лейбористская партия от рождения до первого кабинета.

1. Краткая предыстория. Взлет лейбористской партии после окончания первой мировой войны.

2. Осмысление уроков первого лейбористского кабинета.

ГДАВА И. Борьба лейбористской партии за укрепление своих позиций и расширение электората.

1. Полемика вокруг борьбы за сельского избирателя. Лейбористская агитационная кампания в графствах в годы оппозиции.

2. Женское и молодежное лейбористские движения. Лейбористы и кооператоры во второй половине 20-х гг.

3. Финансовые проблемы партии. Последствия всеобщей стачки

1926 г. и работа с традиционным избирателем.

ГЛАВА III. «Лейборизм и нация». Выработка новой партийной программы.

1. Проблема создания новой программы. Дискуссия на лейбористской конференции 1927 г.

2. Общественно-политические взгляды РГ.Тоуни — главного автора новой партийной программы.

3. Анализ программы «Лейборизм и нация».

4. Обсуждение документа в партии. Реакция оппозиции. Общая оценка программы.

ГЛАВА IV. Трехпартийные парламентские выборы 1929 г.

Лейбористская избирательная кампания.

1. Расстановка сил и определение приоритетных вопросов избирательной кампании.

2. Тактика лейбористов на выборах. Эволюция их предвыборной программы.

3. Причины победы лейбористов и итоги выборов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. ХХ века»

Убедительная победа лейбористской партии на последних парламентских выборах в Великобритании еще раз подтвердила стабильность и исправное функционирование британской двухпартийной системы. Поочередная смена у власти двух сильнейших политических партий уже долгое время является залогом прочности демократических институтов страны. Формирование ее современной модели восходит к первому десятилетию после окончания первой мировой войны, когда на смену некогда могущественной партии либералов пришла новая, молодая лейбористская партия. Изучение важного этапа в истории ее формирования и является предметом данного исследования.

Хотя законотворческая, реформаторская роль партии в полной мере проявилась лишь после второй мировой войны, с приходом правительства К.Эттли, в 20-е гг. XX века лейбористы сумели не только заявить о себе как о мощном политическом движении, но и дважды сформировать собственное правительство под руководством Р.Макдональда. Именно в 20-е гг. был создан тот задел партийной прочности и силы, который не позволил лейбористам в последующие тревожные годы утратить однажды завоеванный статус главной антиконсервативной партии в стране, намеренной у руля власти отстоять интересы нации.

Несмотря на сопротивление радикально настроенных приверженцев партии, основа этого лейбористского приоритета, в действительности единственного пути превращения лейборизма не просто во влиятельное движение, но и в партию власти, постепенно и непоколебимо закладывалась на протяжении послевоенного десятилетия лейбористским руководством. Представляется, что период пребывания лейбористов в оппозиции (19241929 гг.) после падения их первого кабинета, определяющий хронологические рамки этого исследования, был существенным этапом на пути формирования подобного облика партии - движения, отстаивающего не групповые, как изначально было задумано, а национальные интересы.

Цель предлагаемой работы составляет оценка реального опыта становления общенациональной массовой политической партии социалистической ориентации на основе изучения основных направлений и черт развития, эволюции лейбористской партии в период между первым и вторым кабинетами Р.Макдональда. Именно к концу 20-х гг. в основном завершается процесс глубокой трансформации партийно-политической системы, и проблема рассмотрения причин и конкретных условий подобных преобразований вызывает оправданный интерес. Термин эволюция, вынесенный в заголовок работы, разумеется весьма широк и многозначен. В контексте данного исследования он подразумевает прежде всего рассмотрение идейно-политической эволюции лейбористской партии.

В связи с этим основными задачами диссертации являются:

- исследование характерных черт политического, организационного развития лейбористской партии второй половины 20-х гг., ее партийно-пропагандистской работы с избирателями.

- анализ программно-теоретических установок лейбористской партии периода пребывания в оппозиции.

Конец XX века явился свидетелем образования новых общенациональных партий во многих странах. И проблема изучения процесса становления общенациональной массовой политической партии в условиях демократической политической системы представляет актуальность не только для британской истории.

Методологической основой работы служит принцип историзма, согласно которому любое явление необходимо рассматривать в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи. Изложение материала в диссертации подчинено проблемно-хронологическому принципу.

Это исследование посвящено периоду в истории лейбористской партии, привлекавшему, как правило, значительно меньшее внимание, нежели возможно более яркие события лейбористской истории. Новизна предлагаемой работы состоит в попытке комплексного рассмотрения реального процесса изменений, происходивших в лейбористской партии во второй половине 20-х гг., поскольку в полой мере этот вопрос не получил достаточного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной историографии, где внимание исследователей привлекал главным образом период активности партии непосредственно на правительственном поприще, а также кризис 1931 г. Однако, в оппозиции, находясь как бы «в тени», партия имеет реальную и наиболее благоприятную возможность заниматься прежде всего собственными внутренними проблемами, а не делами государства, страны, как это неизбежно происходит в период пребывания у власти, разрабатывать стратегию своей дальнейшей политики, извлекать уроки из прошлого и строить планы на будущее.

Период лейбористской оппозиции (1924-1929 гг.) не является исключением в этом плане. Во второй половине 20-х гг. лейбористам было над чем задуматься. «Крещение властью» 1924 г. неизбежно должно было наложить отпечаток на дальнейшую эволюцию партии. Характер, тенденции происходивших в партии изменений, являются важными для исследования.

Ошибочно было бы полагать, что с формированием первого лейбористского правительства 1924 г. лейбористы смели на своем пути все препятствия, мешавшие их дальнейшему подъему, и что победа на следующих выборах 1929 г., впервые принесших лейбористам большинство в парламенте, была лишь автоматическим следствием заложенного ранее непоколебимого успеха, или же исключительно результатом просчетов консервативного кабинета, не сумевшего в целом ряде случаев оправдать возлагавшихся на него надежд.

К концу 1924 г. лейбористы многого достигли, но одновременно некоторые серьезные проблемы, ранее не встававшие перед партией столь отчетливо, теперь обозначились со всей очевидностью. Испытание властью располагало к серьезным размышлениям, и что неудивительно, породило немало споров в лейбористских рядах. Это было и испытание на прочность социалистических убеждений, закладывавшихся в период, когда лейбористы были лишь партией протеста и не более. Именно в послевоенные годы в стране происходит принципиальное расширение базового политического спектра. Социализм, еще в XIX веке получивший распространение во многих странах, постепенно, наряду с консерватизмом и либерализмом, становится нормальным элементом политического процесса. На протяжении послевоенного десятилетия лейборизм как представитель этой краски политического спектра в Великобритании без каких-либо революционных потрясений (в отличие, скажем, от Германии), постепенно и органично вписывается в демократическую систему страны. Реальная практика пребывания у кормила власти и реальная, как никогда заманчивая перспектива снова там оказаться требовали от лейбористов новых интонаций и новых подходов в пропаганде своих взглядов и стремлений.

Исследуемому периоду свойственна и еще одна характерная и чрезвычайно важная для понимания сути происходивших процессов особенность. В конце 20-х гг. лейбористам впервые за все послевоенные годы пришлось столкнуться с опасной попыткой увядающей либеральной партии, объединившейся под руководством Д.Ллойд-Джорджа, показать стране, что возможен достаточно радикальный, принципиально отличный от консервативного, курс развития страны, возможность осуществления серьезных прогрессивных реформ, предложенных от лица партии несоциалистической ориентации. Столкновение, возможно, наступило слишком поздно, чтобы оказаться роковым для лейбористов, но фактор его существования невозможно не учитывать.

Вопрос о том, как в изменившихся исторических условиях после отставки первого кабинета Р.Макдональда происходила оценка характера лейбористской партии, ее мировоззрения, осознание того, что уже достигнуто, выдвижение новых целей и идеалов предполагает изучение целого ряда навравлений, существенных для понимания характера происходивших изменений.

Прежде всего представляется важным рассмотреть, какие уроки лейбористы извлекли для себя из недолгого пребывания у власти, какую оценку опыт первого лейбористского правительства получил в партийных рядах, как различные лейбористские деятели оценивали состояние и какими им виделись дальнейшие перспективы партии в середине 20-х гг. В этом отношении необходимо обратить внимание на то, кого лейбористы хотели видеть своими союзниками во второй половине 20-х гг., за счет каких групп населения намеревались расширить свою социальную базу, работать над дальнейшим формированием облика партии как движения, лишенного классовых предубеждений, готового отстаивать интересы широких слоев общества за пределами рядов рабочего класса. Изучению этих вопросов посвящена первая глава работы.

Внимание будет уделено как конкретным попыткам лейбористской партии во второй половине 20-х г. привлечь на свою сторону новые категории избирателей, относящиеся с момента образования партии к лейбористам с очевидным подозрением и порой откровенной враждебностью, так и дальнейшей работе с заведомыми союзниками. Во второй главе диссертации исследуется, какие конкретно пропагандистские приемы и методы лейбористы использовали в ходе борьбы за укрепление своих позиций и расширение электората, на чем основывали свою агитацию, каковы были черты эволюции пропагандистской работы по сравнению с предыдущими годами.

Следующий комплекс вопросов, находящийся в центре внимания третьей главы, связан с идейной программой лейбористской партии второй половины

20-х гг. Необходимо рассмотреть, что именно, согласно официальным программным заявлениям, означал в исследуемый период социализм по лейбористски, наложил ли какой-то отпечаток на лейбористскую трактовку социализма реальный опыт управления страной. В этом плане наше внимание обращено к проблемам, связанным с созданием нового программного документа партии, пришедшего на смену старой программе 1918 г., а именно обсуждению идеи создания нового документа в рядах партии, обзору взглядов главного автора программы - известного лейбористского историка и политического мыслителя Р.Г.Тоуни, степени и характеру влияния его ключевых идей на облик документа. Наряду с анализом самого текста программы, представляется важным отметить, какой резонанс имела новая программа как внутри партийных рядов в ходе обсуждения, так и то, какой отклик и оценку характер программы и заявленные в ней приоритеты получили у современных оппозиционных лидеров и в прессе.

И наконец в последней главе исследования отдельное внимание уделено проблемам, непосредственным образом связанным с всеобщими парламентскими выборами 1929 г., принесшими лейбористам победу. Необходимо рассмотреть основные факторы, определившие расстановку сил и приоритетные вопросы избирательной кампании, проанализировать, что было предложено соперничающими партиями на выборах 1929 г., проследить, какую трансформацию претерпела лейбористская программа в ходе последующих публикаций в процессе приближения выборов, куда происходило смещение расставленных в ней акцентов, и чем это было вызвано, какие идеи, первоначально заложенные в программе «Лейборизм и нация», нашли наиболее яркое отражение в ходе избирательной кампании, а какие были оставлены в тени. Важно посмотреть, что представляла собой лейбористская предвыборная кампания весной 1929 г., с какими обвинениями со стороны оппозиционных партий лейбористам пришлось столкнуться, что они сумели им противопоставить, какие аргументы лейбористские кандидаты использовали, 9 чтобы привлечь голоса избирателей, попытаться в целом выделить, в чем заключались основные причины победы лейбористов на этих выборах.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Суслопарова, Елена Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа лейбористской партии на всеобщих выборах 1929 г. явилась значительным этапом в перестройке британского партийно-политического механизма. Всего около 20 мест на этот раз лейбористам не хватило для достижения абсолютного парламентского большинства, мечты, которую даже скептики могли теперь признать реально осуществимой.

Тем самым победа 1929 г. зафиксировала собой качественно новый этап трансформации британской партийно-политической системы. Она показала, что работа по превращению лейбористской партии в общенациональную партию, сопровождавшаяся как отказом от чрезмерного радикализма, так в значительной мере и от классовой ориентации, была небезуспешной.

В исследуемый период партия сознательно становится все более открытой, ориентированной не только на профсоюзные элементы, но и со временем на все более широкие слои общества. В то же время внешняя открытость, расширение организационных форм и методов работы заметно сочетается с централизацией руководства и определенной партийной дисциплиной. Это позволяло партии, при известной открытости, не превратиться одновременно в аморфную организацию.

На протяжении второй половины 20-х гг. лейбористами были предприняты активные усилия по привлечению к себе новых союзников, в стремлении найти путь к сердцам широких слоев населения за пределами рабочих, профсоюзных рядов. Свидетельством тому явилась беспрецедентная по продолжительности и по масштабу кампания лейбористской партии в графствах с целью привлечения на свою сторону сельскохозяйственных рабочих, фермеров и других сельских жителей. Характерной чертой кампании явилось то, что в ее основу была положена вполне конкретная экономическая программа реформирования, одобренная в 1926 г. В силу указанных выше причин, кампания не смогла в течение нескольких лет обеспечить переход на сторону лейборизма сельского избирателя. Однако, явилась характерной чертой эволюции партии в сравнении с предшествующим периодом.

Другой существенной чертой развития лейбористской партии во второй половине 20-х гг. явилось официальное сближение с многомиллионным кооперативным движением, как на местном, так и на национальном уровне, завершившееся заключением в 1927 г. Челтенемского соглашения о союзе.

Помимо работы с традиционным избирателем, заметные усилия предпринимались также в плане работы с женским и молодежным избирателем. Впрочем, характерной чертой партийной политики было жесткое стремление удержать под строгим контролем в особенности зарождавшиеся на местах молодежные организации, и пресечение всяких попыток самостоятельной формулировки политической линии и достижения относительной автономии.

В целом лейбористы в годы оппозиции активно занимались укреплением своих позиций на местах. Руководство вполне осознавало, что благополучное будущее партии зависит не только от результатов каких-то одних выборов или удачно написанного манифеста, а от непрерывной и настойчивой работы в избирательных округах.

Однако, в этом плане в конце 20-х гг. конечно далеко не все было безупречно. Рост индивидуального членства, в особенности среди женщин, был не столь уж велик. Многие местные партийные организации в районах с «нетрадиционным» избирателем нуждались в щедрой финансовой поддержке из центра, которую в особенности после антипрофсоюзного законодательства партия не всегда имела возможность предоставить. Широко применявшиеся в исследуемый период разъездные агитационные кампании далеко не всегда в состоянии были компенсировать недостаток постоянных партийных агентов-пропагандистов на местах.

Тем не менее, имея за плечами опыт 1924 г., лейбористская партия все более и более отчетливо во второй половине 20-х гг. делает акцент на работе с разнообразным избирателем, на своих общенациональных приоритетах, все заметнее (к недовольству левого крыла) апеллируя к «национальным», а не «рабочим» интересам. Партия сознательно пытается вычистить из своей идеологии все то, что способно было оттолкнуть от нее какие-то слои массового избирателя.

Стремление партийного руководства второй половины 20-х гг. создать имидж лейбористской партии как общенациональной партии левого толка, готовой непосредственно у руля власти в качестве альтернативной правящей партии отстаивать общенациональные интересы страны, было официально закреплено в новой партийной программе 1928 г. и явилось важнейшим приоритетом партийной политики в исследуемый период.

Характерно, что «испытание властью» 1924 г., добавив новые оттенки в суть диалога между лейборизмом и нацией, тем не менее не отвратило лейбористскую партию от социалистических убеждений. Однако, идея о возможности «социализма в наше время» полностью отметается лейбористским руководством в середине 20-х гг. Свидетельством чему явился в итоге документ «Лейборизм и нация», в котором лейбористы, оставаясь партией социалистической, в сущности предложили теперь социализм в узкоутилитарных целях как некий идеал, который может привлечь избирателя. Чрезвычайно общий идеал создания более совершенного нравственного общества, опирающегося на широчайшие демократические и моральные принципы, общества, пронизанного вечными ценностями гуманитарного порядка, свободного от порока спекулятивной наживы, алчности, все подавляющих интересов стяжательства. Какие-либо временные рамки, связанные с достижением этого светлого идеала, лейбористы конца 20-х гг. никоим образом не оговаривают.

Важно отметить, что наряду с сохранением социалистических идеалов, хотя и отмеченных заметной временной отстраненностью, для лейбористской партии второй половины 20-х гг. была характерна также дальнейшая эволюция в сторону все большего прагматизма своей политики. Оставаясь социалистами, но в то же время стремясь прочно занять место альтернативной правящей партии в двухпартийном политическом механизме, и принимая уже сложившиеся условия игры, лейбористы в 20-е гг. неизбежно вынуждены были быть прагматиками. Если даже они и желали, пусть в отстраненном будущем, создать лучшее общество, пронизанное высокими ценностями, для этого в любом случае им необходимо было демократическим путем получить власть из рук того реального общества, которое их окружало. В этом объективно заключалась неизбежная двойственность лейбористской политики, которая в полной мере проявилась в исследуемый период.

В то же время, во второй половине 20-х гг., опираясь на опыт первого лейбористского кабинета, лейбористы продемонстрировали чрезвычайно важную для партии способность адаптироваться, гибко приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Способность в действительности являющуюся чрезвычайно важным фактором в плане обеспечения «живучести» партии, которая не раз еще будет помогать лейбористам в дальнейшем.

Опыт первого правительства, поражение всеобщей стачки 1926 г., кризис, потрясший страну, не могли не оказать своего влияния на мировоззрение партии. Несмотря на всплески недовольства со стороны левых, в конце 20-х гг. настроение в лейбористской партии определенно смещается вправо.

События середины 20-х гг. показали, что дальнейшее развитие политики социального конфликта оказалось на практике неприемлемым для очень широких слоев населения. С одной стороны можно признать, что объективная историческая обстановка после промышленного конфликта возможно была не самой оптимальной для партии социалистической ориентации. С другой стороны, лейбористская партия на фоне этого события никак не обозначила возможности для себя конфронтационного пути. Наоборот, она укрепила свои позиции в условиях резкой активизации в конце 20-х гг. поиска социального партнерства и примирения.

Вполне обоснованно можно упрекнуть лейбористскую партию конца 20-х гг. в излишней осторожности в плане выдвижения конкретных планов реформирования общества, в определенной недальновидности, особенно заметной с позиций сегодняшнего дня, экономической ортодоксальности, на которую в последние годы обращает внимание целый ряд британских исследователей.

На практике у руководимой Макдональдом партии имелся достаточно скудный арсенал средств конкретного реформирования страны. Как от партии к концу 20-х гг. серьезно во второй раз претендующей на власть возможно от лейбористов можно было ожидать чего-то большего, прежде всего каких-то новых радикальных экономических идей, которых в итоге не нашлось у них в запасе, чтобы предотвратить кризис 1931 г.

Объясняя это, конечно приходится отметить, что лейбористы конца 20-х гг., в силу давлеющего прагматизма, действительно были слишком озабочены созданием общего привлекательного имиджа партии в ущерб конкретному тщательно разработанному ближайшему реформированию страны.

С другой стороны, нельзя не учитывать, что лейбористы конца 20-х гг. обращались в сущности к стране глубоко консервативной. Как писал современник тех событий Г.Макмиллан, 20-е гг. «были временем общего оптимизма, и вполне оправданно. Несмотря на многие неблагоприятные проблемы дома и за границей, казалось, не было никаких причин сомневаться, что тот эволюционный процесс, который вполне благополучно работал на нас в прошлом, без изменений будет продолжать работать и в будущем»1.

В отличие, скажем, от 1945 г., Британия конца 20-х гг. была совершенно не готова к радикальному лейбористскому правительству, намеренному на

1 МастШап Н. Т1ю ХУтск с^Ош^е, р. 198.

347 практике предпринять кардинальные экономические реформы, и очевидно не выбрала бы подобное правительство. Лейбористский кабинет, сформированный в 1929 г., и не стал таковым.

В сущности к концу 20-х гг. лейбористы решили или наметили пути решения тех проблем, которые могло и считало в первую очередь необходимым решать поколение, создавшее партию - Макдональд, Гендерсон, Сноуден и другие. Это было прежде всего формирование с опорой на четко отлаженную партийную машину, облика лейбористской партии как партии общенациональной, не лишенной светлых идеалов, однако готовой со всей ответственностью управлять той страной, какая она есть «без всякого насилия и потрясений».

Однако, откровенная отстраненность лейбористского идеала вполне очевидно свидетельствовала о том, что партия в сущности во второй половине 20-х гг. отказалась от четкого определения своего стратегического курса, отдав явный приоритет проблеме тактики. Слабость этой модели, заложенной в основных чертах к концу 20-х гг., к сожалению в полной мере будет давать о себе знать и в дальнейшей лейбористской истории.