Эволюция художественной детали в тексте словесного портрета: на материале английской художественной прозы XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шмидт, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шмидт, Елена Дмитриевна
Введение.
Глава I Деталь и образ в структуре текстового целого
1.1 .Текст как вторичная моделирующая система.
1.1.1 .Образное начало художественного текста.
1.1.2. Система образов художественного текста: микро, макро и мегаобраз. Образ персонажа в системе образов художественного текста.
1.1.2.1. Портрет.
1.1.2.2. Пейзаж.
1.1.2.3 Речевая характеристика.
1.2. Художественная деталь как компонент художественного образа и элемент художественного текста.
1.2.1. Определение детали.
1.2.2. К уточнению, разграничению и соотношению понятий:
1.2.2.1. Деталь и синекдоха.
1.2.2.2. Деталь и подробность.
1.2.2.3. Деталь и образ.
1.3. Классификация художественной детали.
Выводы по главе 1.
Глава II Участие детали в процессах текстопорождения и текстовосприятия
2.1. Симультанно-сукцессивный аспект восприятия детали.
2.2. Концепция адресованности и повествовательные лабиринты.
2.2.1. Повествовательный лабиринт как основа стратегий распутывания повествования.
2.2.2. Типы повествовательных лабиринтов.
2.2.3. Художественная деталь как компонент повествовательного лабиринта и «точка контакта» автора и читателя.
2.3. Программа интерпретации текста и свобода творчества интерпретатора.
Выводы по главе II.
Глава III Эволюция детали в контексте эволюции повествовательных форм и образа персонажа
3.1. Периодизация английской литературы.
3.2. "Корпоративный" герой англосаксонского эпоса и рыцарского романа: возникновение констатирующей детали (X - XIV вв.).
3.2.1. Участие констатирующей детали в формировании простого повествовательного лабиринта.
3.3. Персонаж-личность эпохи романтизма: возникновение имплицирующей детали (XVIII - XIX вв.).
3.3.1. Участие имплицирующей детали в формировании сложного повествовательного лабиринта.
3.4. Психологически многозначный образ персонажа в реалистической и модернистской прозе: "овнешняющая" имплицирующая деталь (XIX-XX вв.).
3.4.1.Функционально-семантическая трансформация детали реалистической прозы.
3.4.2. Функционально-семантическая трансформация детали модернистской прозы. Ассоциативная и символическая деталь.
3.4.3. Участие различных типов детали в формировании сверхсложного лабиринта.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция художественной детали в тексте словесного портрета: на материале английской художественной прозы XVIII-XX вв.»
Объектом исследования в настоящей диссертации является словесный портрет как форма репрезентации внешнего облика персонажа. Предметом исследования выступает компонент словесного портрета - художественная деталь, её эволюция и специфика её функционирования в художественном тексте, в том числе с точки зрения процессов его построения и восприятия.
Художественная деталь трактуется как эстетически значимый элемент текста, характеристика запёчатлённого в художественной форме объекта или явления, способная индуцировать в воспринимающем сознании неделимый образ.
• Проблемы эволюции способов характеризации персонажей неразрывно связаны с общими вопросами развития литературы и решаются в многочисленных исследованиях в нашей стране и за рубежом.
Общим проблемам создания художественного образа и образа персонажа посвящены работы М.И. Андрониковой (1974), И.В.Арнольд (1981), Э.Ауэрбаха (2000), О.А.Бабенко (1999), М.М.Бахтина (1979, 1986), В.В.Башкеевой (2000), В.В.Виноградова (1971), Б.Галанова (1974), Г.Д. Гачева (1972), Б.М.Гаспарова (1996), Л.Я.Гинзбург (1977, 1987), Е.А.Гончаровой (1983, 1984, 1989), И.П.Шишкиной, Е.А.Гончаровой (2005), К. Горанова (1970), Н.Б. Долговой (2001), А.Дрёмова (1961), А.П.Казина (1985), О.С.Кузнецовой (2001), В.А.Кухаренко (1979), А.М.Левидова (1983), Е.С.Левина (1985), Г.Ленобля (1961), Д.С.Лихачёва (1996), Ю.М.Лотмана (1998), Л.Н. Малининой (1989), С.А.Мартьяновой (1997), В.М.Матулявичюс (1989), С.М.Мезенина (1984), А.Н.Мороховского, О.П.Воробьёвой,
Н.И.Лихошерст, И.Б.Роднянской (1986), А.Л.Светличной (1979), Г.В.Степанова (1976), З.В.Тимошенко (1984), В.Чумириной (2002), А.Т.Ягодовской (1973).
О различных аспектах участия детали в создании образа подробно
• пишут С.Антонов (1975), С.Ж.Балданов (1987), В.С.Барахов (1985), Е.С.Добин (1975), А.Б.Есин (1998, 2003), Т.Б.Кирюнина (2000), В.Г.Кочетова (2002), Ю.Б.Кузнецов (1983), А.Н.Николаева (1986), З.Паперный (1980), В.Б.Сосновская (1984), Р.Спивак (1968), А.А.Ульченко (1980), Ю.Ю.Худяева (1999), Л.М.Цилевич (1976), А.Чудаков (1971), М.Щеглов (1958, 1965), И.А. Щирова (2003), М.Эпштейн (1984), в том числе в диссертационных исследованиях: З.П.Гузар (1970), С.С.Зейналова (1998), Б.З. Кабдулов (1983), К.А.Серова (1996), Р.Д.Цивин (1970), А.А.Черняков (1979).
Лингвистическим аспектам рассматриваемого явления посвятили свои диссертационные исследования М.А.Березняк (1986), Т.И.Ижевская (1988),
• Н.И.Колодина (1997), О. А. Мальцева (1986), Г.В.Старикова (1985), И.А.Щирова (1991).
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов, а именно:
Антропоцентризмом современной научной парадигмы, определяющим интерес исследователей к проблемам, связанным с развитием средств создания образа персонажа как антропоцентра художественного произведения. В фокусе внимания современного исследователя оказывается участие художественной детали в создании психологически достоверного и неоднозначного характера, и, как следствие, в процессе психологизации, характерном для художественной коммуникации XX вв. Актуальным представляется изучение предшествующих этапов развития детали, обеспечивших её становление в качестве одного из ведущих средств создания психологически неоднозначных образов.
2) Вниманием к механизмам текстопостроения и текстовосприятия,
• а также к проблемам интерпретативной семантики, необходимость разработки которых диктуется интерпретативным характером доминирующей в науке системы взглядов. Основой для описания функционирования детали в диссертации выступает актуальная концепция повествовательных лабиринтов.
3) Интересом современной лингвистики к вопросу о «скрытых смыслах», проблеме декодирования имплицированного. В условиях иллюзорного отсутствия автора, отличающего современную литературу и его видимого неучастия в формулировке выводов и оценок, возрастает значимость имплицирующих компонентов текста, к числу которых относят некоторые разновидности детали.
4) Недостаточной освещённостью всех вышеуказанных вопросов с позиций диахронии. До настоящего момента участие детали в создании образа персонажа рассматривалось, главным образом, в рамках синхронистических исследований.
Целью исследования является описание эволюции портретной детали с учетом зависимости функционального и интерпретативного аспекта детали от её семантических характеристик. Этапы эволюции детали в рамках исследования рассматриваются в контексте эволюции форм и способов повествования и создания образа персонажа, в частности, в контексте перехода от фабульного повествования к психологизированному, от одномерного и трафаретного персонажа к многомерному и индивидуализированному.
Цель исследования обуславливает постановку ряда конкретных задач, главными из которых являются:
1) Рассмотрение зависимости функционирования ХД от специфики актуализации языкового материала, формирующего деталь в тексте.
2) Изучение функционирования ХД как средства усложнения создаваемого ею образа в контексте общей эволюцией художественных форм.
3) Определение ведущих типов детали как средства характеризации персонажа в различные периоды развития английской художественной прозы.
4) Выявление роли детали в процессе перехода от эксплицитного способа повествования к имплицитно-подтекстовому.
5) Описание особенностей функционирования ХД как сигнала адресованности, участвующего в формировании различных типов повествовательных лабиринтов (простого, сложного и сверхсложного), т.е. как «точки контакта» автора и читателя, позволяющего читателю выстраивать возможный ход интерпретации образа персонажа и текста в целом.
Методика исследования. Для решения поставленных задач в работе применяется комплексная методика исследования, а именно: компонентный (в том числе многоступенчатый дефиниционный) анализ, стилистический и сквозной контекстологический анализ.
Исследование носит интердисциплинарный характер и проводится с привлечением теоретической базы лингвистики, лингвостилистики, литературоведения, психолингвистики, рецептивной эстетики, культурологии.
Материалом исследования выступают произведения британских авторов XVIII - XX вв. (Д.Дефо, В.Скотт, Р.Л.Стивенсон, У.М.Теккерей, Т.Гарди, Дж.Голсуорси, В.Вулф, Дж.Джойс, Р.Киплинг, Дж.Конрад). Выбранные хронологические параметры обусловлены рядом факторов. Художественная деталь как компонент словесной характеристики персонажа обнаруживается на ранних стадиях развития английской национальной литературы, однако, на протяжении длительного времени её функционирование в тексте не претерпевает существенных изменений; портретная детализация носит констатирующий характер. К концу XVIII -началу XIX вв. появляются детали имплицирующего плана. В ходе дальнейшего развития художественной коммуникации формы детали эволюционируют, а её функциональная нагрузка возрастает. В связи с этим в исследовании подробно анализируются художественные тексты тех периодов, которые иллюстрируют наиболее значимые этапы эволюции детали. Произведения предшествующих периодов рассматриваются обзорно, с целью выделения тенденций, наметившихся к моменту возникновения имплицирующей детали.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1) Эволюция детали словесного портрета коррелирует с общими тенденциями в развитии способов характеризации персонажа.
2) Переход от формируемых констатирующими деталями одномерных, трафаретных и статичных образов персонажей англосаксонского эпоса и рыцарского романа (X - XIV вв.) к многомерным, неоднозначным и динамичным образам персонажей эпохи романтизма (к.
• XVIII - н. XIX вв.) связан с эволюцией художественной детали и коррелирует с появлением имплицирующих компонентов текста.
3) Способность имплицирующих деталей к «овнешнению» внутренних состояний и передаче сущностных сторон характера при видимом неучастии автора в их оценке обуславливает их использование в качестве ведущих средств создания психологически многозначных образов в реалистических и модернистских текстах (XIX - XX вв).
4) Создавая рецептивную трудность, имплицирующие детали указывают и на путь её преодоления. Деталь, таким образом, выступает в роли сигнала адресованности, «точки контакта» автора и читателя. Моделирование детали как сигнала адресованности обусловлено авторской интенцией и направлено на обеспечение восприятия текста как адекватного замыслу автора.
5) Интерпретационная программа текста словесного портрета
• инкорпорирована в общую интерпретационную стратегию текста, в основе которой лежит принцип лабиринта, предписывающего определённую последовательность действий при распутывании повествования.
Интерпретация словесного портрета как составляющей образа персонажа обусловлена структурой одного из трех типов лабиринтов распутывания -простого, сложного и сверхсложного. Простой лабиринт отличается однонаправленным прямолинейным распутыванием и, согласно авторской интенции, имеет один интерпретационный «выход» - однозначное, контекстуально-обусловленное интерпретативное решение. Сложный и сверхсложный лабиринты характеризуются разнонаправленным непрямолинейным распутыванием и имеют более одного «выхода».
6) В лабиринте распутывания детали функционируют как сигналы адресованности - опорные смысловые вехи, тактические или стратегические шаги. Опорными смысловыми вехами в простом лабиринте выступают констатирующие детали. Способствуя накоплению качественно однородной информации о персонаже, они создают оценочную однонаправленность образа и обеспечивают прямолинейное движение интерпретатора по лабиринту распутывания. Опорными смысловыми вехами в сложных и сверхсложных лабиринтах выступают имплицирующие детали. Способствуя накоплению качественно неоднородной информации о персонаже, детали создают его оценочную разнонаправленность и обеспечивают непрямолинейное движение интерпретатора по лабиринту распутывания.
7) Адекватное понимание нагрузки на деталь возможно только в макроконтексте целостного художественного текста и достигается путем его проспективно-ретроспективного прочтения. В ходе этого прочтения происходит симультанно-сукцессивное восприятие деталей. Сукцессивно обнаруживаемые детали как источники дополнительной информации о персонаже сопоставляются с его образом, симультанно присутствующим в читательском сознании, в каждый момент восприятия текста. Смысловая и эмоциональная корреляция между обнаруживаемыми деталями и сформированным образом подтверждает контекстуальную обоснованность выбранного направления интерпретации.
Новизна исследования определяется попыткой выявления корреляций между семантическими и интерпретативными аспектами детали, образа персонажа, в создании которого она участвует и словесного портрета как части этого образа. Впервые в рамках диахронии художественная деталь рассматривается как сигнал адресованности, участвующий в формировании различных типов повествовательного лабиринта. Также впервые проводится описание корреляции между эволюцией детали и усложнением типов лабиринтов, в том числе в контексте общего развития повествовательных форм. Новым является рассмотрение симультанно-сукцессивного аспекта восприятия портретной детали как опорного элемента восприятия художественного текста в ходе его проспективно-ретроспективного прочтения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может способствовать дальнейшей разработке феномена художественной детали как средства текстопостроения и формы портретной репрезентации персонажа с учётом особенностей, свойственных отдельным этапам её развития. Перспективным представляется проведение психолингвистических экспериментов с целью выявления принадлежности портретной детали набору ключевых слов художественного текста, что обеспечит материал для её дальнейшего исследования в качестве опорного элемента понимания текста. Важным с этой точки зрения является также изучение: а) формирования деталью визуальных представлений и б) её участия в обеспечении когезии образного плана.
Поскольку принцип лабиринта является общим для описания текстовых стратегий и тактик распутывания повествования, т.е. реконструкции интерпретационной программы текста, теория лабиринтов может лечь в основу исследований функционирования других средств создания образа в качестве сигналов адресованное™.
Практическое значение исследования определяется тем, что приведённые в нём данные могут быть использованы в курсах лекций по стилистике, теории и истории литературы, на практических занятиях по интерпретации текста, аналитическому и домашнему чтению.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Общий объём работы - 175 страниц машинописного текста. Библиографический список включает 234 наименования, из них 23 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шмидт, Елена Дмитриевна
Основные выводы и результаты исследования позволяют наметить его дальнейшую перспективу.
Так, перспективным представляется проведение психолингвистических экспериментов с целью выявления принадлежности портретной детали набору ключевых слов художественного текста, которое обеспечит материал для её дальнейшего исследования в качестве опорного элемента понимания текста. Важным, с этой точки зрения, является также изучение: а) формирования деталью визуальных представлений и б) её участия в обеспечении когезии образного плана. Поскольку принцип лабиринта является общим для описания текстовых стратегий и тактик распутывания повествования - реконструкции интерпретационной программы текста, теория лабиринтов может лечь в основу исследований функционирования не только портретной детали, но и других средств создания образа в качестве сигналов адресованности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом настоящей диссертации явилось комплексное рассмотрение эволюции художественной детали словесного портрета в произведениях английской литературы XVIII - н.ХХ вв. Деталь понималась как минимальный коммуникативно значимый элемент художественного текста, способный индуцировать в воспринимающем сознании неделимый образ и обладающий различной степенью эстетической активности в зависимости от характера семантической трансформации языковых единиц, которые формируют деталь в тексте. При анализе иллюстративного материала рассматривались портретные детали, выраженные словом или экспликационным словосочетанием.
На основе функционально-семантической классификации детали, в рамках которой выделяются различные типы констатирующих и имплицирующих компонентов текста, были решены следующие задачи исследования:
1) определены ведущие типы детали как средства характеризации персонажа в различные периоды развития английской художественной коммуникации;
2) изучено и описано функционирование детали с точки зрения усложнения создаваемого ею образа;
3) выявлена и проанализирована зависимость этого функционирования от специфики актуализации языкового материала, формирующего деталь в рамках текстового целого.
Эволюция портретной детали как компонента образа персонажа в рамках текстового целого, в том числе в аспекте диахронии, связывалась с усложнением семантики языковых единиц, формирующих деталь, и возникновением глубинной эмоционально-смысловой перспективы образа,
частью которого она является, т.е. с функционально-семантической трансформацией деталей.
В работе был сделан вывод о том, что этапы развития детали коррелируют с тенденциями в развитии способов повествования и в создании образов персонажа английской художественной литературы. Эти тенденции выражаются в движении от фабульного повествования к психологизированному, от эксплицитно-оценочного повествования к имплицитно-подтекстовому, от трафаретных, простых и одномерных образов персонажей к неоднозначным, сложным и многомерным.
В результате проведенного исследования была выявлена неразрывная связь между глубиной проникновения в образ персонажа, типичного для конкретного этапа развития англоязычной художественной коммуникации, и ведущим типом детали, участвующим в его создании. Так, в создании образов «корпоративных» персонажей англосаксонского эпоса и средневековой рыцарской литературы (X - XIV вв.) использовались эмоционально-нейтральные и эмоционально окрашенные констатирующие детали: реализуя в тексте основные узуальные значения формирующих их языковых единиц, они обеспечивали достоверность и мотивированность образа, но не раскрывали его сущностных характеристик. Появление имплицирующей детали в период романтизма (XVIII - h.XIX в.) во многом способствовало усложнению образа и появлению характера, не поддающегося однозначному прочтению.
В ходе исследования было рассмотрено участие имплицирующих деталей - эмоционально-сущностных и символических - в моделировании мира чувств персонажей в экстериоризированных текстах реалистической (2-я пол. XIX в.) и модернистской н. (XX в.) прозы. Формирование психологически мотивированных образов персонажей без «фиксированных», заданных свойств, связывалось в исследовании с функционированием ассоциативных и символических деталей, глубина расшифровки которых определяется не только владением языковыми конвенциями, но и способностью предполагаемого читателя учитывать факторы экстралингвистического порядка, обращаясь к широкому литературно-филологическому контексту.
В работе было освещено участие различных типов детали в качестве сигналов адресованности - тактических и стратегических шагов в текстовой стратегии распутывания повествования, основанной на принципе лабиринта. Характер «распутывания» образа и возможных интерпретационных решений объяснялся различием трёх лабиринтов распутывания - простого, сложного и сверхсложного. Корреляция между увеличением эмоционально-смыслового потенциала детали, усложнением создаваемого ею образа, усложнением доминирующего в тексте лабиринта распутывания и возрастанием степени гибкости программы интерпретации, содержащейся в тексте, были выявлены на основе анализа 13 романов англоязычных авторов.
Восприятие детали словесного портрета было рассмотрено как частное проявление симультанно-сукцессивного аспекта восприятия художественного текста. Было показано, что симультанно-сукцессивный характер восприятия дистантно расположенных деталей образа обеспечивает непрерывную трансформацию накапливаемого ими информационного потенциала.
Поскольку в процессе эволюции форм и способов внешней характеризации персонажей осуществляется переход от формы компактного портрета к форме рассредоточенного портрета, был сделан вывод о том, что дистантное расположение деталей словесного портрета является одной из предпосылок к их семантическим трансформациям и к усложнению создаваемого ими образа.