Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала (Русская плита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Суханова, Татьяна Владимировна

  • Суханова, Татьяна Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 136
Суханова, Татьяна Владимировна. Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала (Русская плита): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Суханова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1 Краткий физико-географичесюш очерк.#

Глава 2 История геологических исследований.

Глава 3 Геологическое строение и история развития Окско-Цнинского вала в докайнозойское время

3.1. Стратиграфия докайнозойских отложений.№

3.2. Структура кристаллического фундамента и история её развития. .#

3.3. Поздневенско-палеозойская структура и история развития Окско- 7 Цнинского вала.£.

3.4. Мезозойская структура и история развития Окско-Цнинского вала.

Глава 4 Строение и закономерности распространения кайнозойских отложений Окско-Цнинского вала

4.1. Неогеновые отложения.':.

4.2. Четвертичные отложения.

Глава 5 Рельеф Окско-Цнинского вала.

Глава б Анализ линеаментов.

Глава 7 Новейшая тектоника Окско-Цнинского вала и её соотношение с более древними структуми."Р.

7.1. Новейшая структура северной части Окско-Цнинского вала.$9.

7.2. Новейшая структура южной части Окско-Цнинского вала.

7.3. Соотношение новейшей структуры Окско-Цнинского вала с древней. 199 -----------7,4. Сравнительный анализ новейшего тектонического строения и развития северной и южной частей Окско-Цнинского вала.19.У.

Глава 8 Анализ трещиноватости разновозрастных пород. 1Р.

Глава 9 Геодинамические условия формирования новейшей структуры

Окско-Цнинского вала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и новейшая структура Окско-Цнинского вала (Русская плита)»

Актуальность исследований. В последнее время резко возрос интерес к новейшим деформациям и активной тектонике платформенных областей. С одной стороны, это связано с требованиями практики и необходимостью учитывать направленность и активность современных тектонических и связанных с ними экзогенных процессов при строительстве и эксплуатации различного рода инженерных сооружений. С другой - природа, механизмы и условия формирования платформенных структур до настоящего времени не изучены в достаточной степени и разными исследователями понимаются неоднозначно. В последнее время для их объяснения наряду с локальными и региональными источниками тектонических сил, в том числе глубинными, всё чаще привлекаются процессы, связанные с воздействием на платформу со стороны активных горно-складчатых областей и океанических плит. Большую актуальность и самостоятельное значение имеет развитие методики выявления и изучения новейших и современных структур платформенных территорий и воссоздание геодинамических условий их образования.

Цель. Основной целью работы является изучение современной тектонической структуры и истории формирования Окско-Цнинского вала, классической внутриплатфор-менной дислокации, а также выявление геодинамических условий и времени образования вала и отражение этих процессов в характере рельефа и покрове четвертичных отложений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены деформации разноглубинных срезов (горизонтов) земной коры, начиная с поверхности кристаллического основания и до современной поверхности включительно.

2. Изучены четвертичные отложения и рельеф для выявления новейших, в том числе четвертичных, деформаций.

3. Изучены распределение линеаментов и трегциноватость разновозрастных пород.

4. Определена степень унаследованности новейших деформаций от разноглубинных и раз *' новоз'растных деформаций, и выявлен характер их перестройки в процессе эволюции Окско-Цнинского вала.

5. Определены геодинамические условия формирования разновозрастных деформаций, включая новейшие, а также их изменение во времени.

Фактический материал. В основу работы положены полевые исследования, проведённые автором на Окско-Цнинском валу в 1997 - 2000 г., камеральное структурно-геоморфологическое дешифрирование разномасштабных топографических карт и космических снимков, а также материалы государственной геологической съёмки масштаба

1 : 200 ООО, опубликованные и фондовые данные по геологии, тектонике и геофизике исследуемого района.

Методика исследования. Выделение и изучение платформенных деформаций представляет значительную трудность. Из-за своих малых амплитуд и не яркого выражения для своего изучения они требуют нетрадиционных для геологии методов, среди которых ведущее значение имеет структурно-геоморфолошческий. К этому методу многие геологи, привыкшие непосредственно видеть складки и разрывы в древних отложениях, относятся скептически. Часто изучение новейших платформенных деформаций ограничивается анализом линеаментов или трещиноватости пород, которые прямо отождествляются с разрывами. В то же время объёмные деформации остаются вне поля зрения геологов.

Тем не менее "анализ рельефа был и остаётся одним из основных методов выявления новейших движений" [Мещеряков, 1965]. Трудами многих исследователей (С.С.Шульц, Ю.А.Мещеряков, А.Л.Дедков, НИ.Николаев, В.ЙМакаров, Н.П.Костенко, Г.И.Раскатов, С.А.Несмеянов, Б.НМожаев, В.Г.Можаева, В.И.Бабак, Н.И.Рыжов, А.П.Рождественский, Д.А. Тимофеев, Ю.Г.Симонов, ЛИ. Соловьёва, Г.Ф.Уфимцев, Л.П.Полканова, Н.И.Корчуганова и др.) был развит структурно-геоморфологический метод изучения новейших деформаций. Он позволяет на основе всестороннего и детального анализа поверхностного и погребённого рельефа, истории его развития, соотношениями с коррелятивными отложениями выявить его связь с новейшими тектоническими движениями, в тонких деталях строения и изменения на площадях найти в нём отражение новейшей тектонической структуры, видеть даже незначительные проявления новейших, в том числе современных тектонических движений. Структурно-геоморфологический анализ проводится как в полевых, так и в камеральных условиях.

В полевых маршрутах проводилось непосредственное изучение кайнозойских отложений, главным образом, четвертичных, рельефа и новейших деформаций. Выявлялись и изучались индикаторы проявления новейших и современных тектонических движений: морфология речных долин и её изменения по простиранию, деформации пойм и террас, и более древних эрозионно-денудационных уровней, глубины врезов эрозионных форм, участки подпруживания и заболачивания перед поднятием.

В полевых условиях изучалась трещиноватость пород. Производились массовые замеры как в коренных, так и в четвертичных отложениях. Обработка трещин производилась по двум методакам. Одна - является общепринятой. Её применение нашло отражение в работах Е.НПермякова, А.С.Новиковой, С.С.Шульца и др. Другая методика была разработана к. г.-м.н. О.И.Гущенко (ГИН РАН). Под руководством О.И.Гущенко и при его непосредственном участии в 1999 г. проводились работы по изучению трещиноватости района Окско-Цнинского вала. Результаты обработки трещиноватости позволили перейти к геодинамическим реконструкциям.

В зонах отдельных линеаментов южной части Окско-Цнинского вала были выполнены измерения концентраций почвенного радона для обоснования предположений об этих линеаментах как зонах повышенной трещиноватости и проницаемости. Измерения выполнялись с помощью стандартного эманометра под руководством и при непосредственном участии Б.Н.Корчуганова (ИКИ РАН) в составе экспедиционного отряда ИГЭ РАН (нач. В.М.Макеев).

В камеральных условиях нами дешифрировались топографические карты разного масштаба, куда входит территория Окско-Цнинского вала. На мелкомасштабных картах (1 : 2 500 ООО до 1 : 1 ООО ООО) были выделены основные наиболее крупные формы рельефа -северное и южное поднятия, - определена их конфигурация в плане, наметились основные линеаменты. Данные анализа мелкомасштабных карт позволили выявить плановое несоответствие современного поднятия Окско-Цнинского вала с его более древней - герцинской -структурой.

Среднемасштабные топографические карты 1 : 100 ООО позволили выделить в пределах основного новейшего поднятия ряд второстепенных структур, наметить их границы.

Дешифрирование карт сопровождалось построением многочисленных геолого-геоморфологических профилей, проведённых вкрест основных структур и по их простиранию. На профили- наносились данные бурения по мощности четвертичных отложений, а также данные полевых исследований. Профили позволили определить морфологию вала в разных его сечениях, строение склонов и вершинной водораздельной поверхности вала. В результате, под покровом четвертичных отложений, облекающим вал, выделилась серия ступеней, отражающая стадийность формирования и развития вала в новейшее время. Деформации этих ступеней свидетельствуют о проявлении более активных локальных текто-« »* ническш? движениях на некоторых участках.

В камеральных условиях дешифрировались космические снимки разных масштабов: 1 : 2 500 000, 1 : 1 000 000, 1 : 500 000, строились схемы и розы-диаграммы линеаментов. Из-за отсутствия снимков более крупного масштаба сеть линеаментов на отдельных участках, главным образом,^р^цилежащих к карьерам, была дополнена линеаментами, выделен- • ными по топографическим картам масштаба 1 : 100 000. Розы-диаграммы линеаментов сравнивались с розами-диаграммами трещиноватости пород, на основании чего был сделан вывод об их близком возрасте. '

При изучении истории развития вала в фанерозое, связи его с более древними структурами использовались геофизические данные, а так же имеющиеся фондовые и опубликованные материлы - геологические, тектонические карты, разрезы, палеогеографические схемы, структурные карты по разноглубинным горизонтам, данные бурения и др. На основании полевых и камеральных работ были составлены структурно-геоморфологическая карта масштаба 1 : 200 ООО и схема новейшей тектонической зональности масштаба 1 : 500 ООО.

Практическое значение результатов выполненных исследований заключается в том, что они могут рассматриваться в качестве необходимой структурно-геоморфологической основы для инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий и проектов. Несмотря на свою малую амлитуду, новейшие деформации оказывают существенное воздействие на геологическую среду, предопределяя особенности её свойств и вызывая активизацию ряда других геологических процессов, в том числе опасных для строящихся или уже существующих важных промышленных объектов, включая нефте- и газопроводы. Эти деформации вызывают изменения гидрогеологических условий, влияют на условия захоронения опасных промышленных отходов. Кроме того, результаты исследования представляют интерес с точки зрения методики выявления, изучения и картографирования новейших тектонических структур на платформах и тектонической интерпретации форм рельефа и покрова четвертичных отложений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 2-х статьях и тезисах, докладывались на ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ в 1997, 1999 г. г, на международных конференциях «Геодинамика и геоэкология» в Архангельске (1999), «Новые идеи в геологии» в МГГА (1999).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, глав и Заключения. Общий объём работы -/35 страниц, она содержит 42 рисунков, % таблиц и схем. Список литературы включает 81 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Суханова, Татьяна Владимировна

Заключение

В результате проведенных исследований была изучена длительная история формирования и развития одной из платформенных структур - Окско-Цнинского вала. При этом был применен комплекс методов- геологических, структурно-геоморфологических, анализ трещиноватости и линеаментов, радоновая съемка. Он позволил выделить основные этапы развития Окско-Цнинского вала,; изучить его новейшую структуру, определить степень ее унаследованности от более древних структур и геодинамические условия ее формирования.

В результате работ составлены структурно-геоморфологическая карта масштаба 1:200 ООО и карта новейшей тектонической зональности масштаба 1:500 ООО. Эти карты могут служить основой для инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий и проектов, могут быть использованы при прогнозировании развития опасных экзогенных процессов- карста, подпруживания и заболачивания, оползания и др. Проведенные исследования могут представлять методический интерес с точки зрения выявления и изучения слабо выраженных новейших платформенных деформаций, тектонической интерпретациия форм рельефа и четвертичных отложений. Теоретическая значимость работы определяется тем, что новейшие платформенные деформации еще недостаточно изучены, как с точки зрения их морфологии, так и генезиса.

Защищаемые положения:

1. Сложная тектоническая структура Окско-Цнинского вала на протяжении длительного этапа развития от докембрия и до новейшего времени испытывала неоднократные изменения своего структурного плана, вызванные сменой геодинамических обстановок в развитии платформы. Впервые выделены наиболее существенные этапы формирования структуры Окско-Цнинского вала: 1) рифейско-ранневендский, 2) поздневендский, 3) сред-не-позднедевонский, 4) средне-позднекаменноугольный-пермский, 5) юрско-меловой и 6) новейший, проявившийся с плиоцена.

2. Новейшая структура Окско-Цнинского вала неоднородна. В северной части она представлена системой сопряженных субмеридиональных зон относительных поднятий и прогибов, сегментированных тектоническими ступенями северо-востоного пр^остирания. vv Южная часть вала, при общем меридиональном простирании, представляет собой две слабо дифференцированные разновысотные ступени. Структура новейшего этапа по отношению к древним является несогласной, хотя в ней и наследуются отдельные элементы древних с^трук^р. и

3. Современная геодинамика Окско-Цнинского вала характеризуется сдвиговыми напряжениями при субмеридиональном сжатии в осевой и восточной частях вала и сбросовыми напряжениями в западной части. Неотектоническое строение Окско-Цнинского вала генетически связано с развитием Окско-Донского прогиба и вместе с ним отражает поздне-кайнозойские деформации фундамента и процессы в более глубоких слоях литосферы платформы.

Список публикаций автора по теме диссертации.

1. Новейшая тектоника Окско-ЦнинСкого вала. / .Вестн. Моск. Ун-та. Сер.4. Геология. 1999. № 3. С. 22-28. ( Соавторы Макарова Н.В., Макаров В.И., Гептнер Т.М. ).

2. Отражение новейшей структуры Окско-Цнинского вала на космических снимках. /Актуальные проблемы региональной геологии и геодинамики Матер, конф., посвященной 90-летию Г.ПГоршков, Москва, МГУ, 1999. С. 28-29 ( Соавтор Макарова Н.В. ).

3. Эволюция платформенных структур в фанерозое. Тез. докл. IV Междун. конфер. «Новые идеи в науках о Земле» М., МГТА, 1999. С. 85.

4. Эволюция структурного плана Окско-Цнинского вала в фанерозое. // Изв. Вузов. Геол. и разв., 2000, № 2, С. 25-32 ( Соавтор Макарова Н.В., Макаров В.И.).

5. Новейшая тектоническая структура и современная геодинамика Окско-Цнинского вала. Ежегодная конференция «Ломоносовские чтения». МГУ, 1998.

6. Древние структуры центральной части Русской платформы на новейшем тектоническом этапе и современная геодинамика ( на примере Окско-Цнинского вала ). Матер, междунар. конф. «Геодинамика и геоэкология». Архангельск, 1999. С. 223-225 ( Соавторы Макаров В.И., Макарова Н.В.).