Эволюция государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли России – СССР (последняя четверть XIX в. – 1941 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красивская Валерия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Красивская Валерия Николаевна
Введение
Глава I. Становление и развитие нефтяной отрасли в контексте индустриализации
1.1. Эволюция государственной политики по управлению нефтяной отраслью промышленности в дореволюционный период
1.2. Нефтяной фактор в период национализации и реализации новой экономической политики
1.3. Мобилизация нефтяных ресурсов на нужды форсированной
индустриализации и обороны
Глава 2. Техническое перевооружение нефтяной отрасли промышленности: механизмы стимулирования
2.1. Формирование основ государственной научно-технической политики
2.2. Формы участия государственных структур в модернизации отрасли (последняя четверть XIX в. - 1917 г.)
2.3. Партийно-государственное управление в сфере внедрения научных
достижений в нефтяное хозяйство
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли России – СССР (последняя четверть XIX в. – 1941 г.)»
Введение
Актуальность исследования обуславливается явно недостаточной научной разработанностью проблемы, которая нуждается в теоретическом переосмыслении, всестороннем и комплексном анализе основных направлений, форм и итогов государственной политики в сфере развития и технического перевооружения нефтяной отрасли, в выявлении факторов, определивших специфику используемых властью механизмов стимулирования научно-исследовательской деятельности и внедрения ее результатов в производство на разных этапах индустриализации. Выбор темы исследования определяется также остротой ведущихся дискуссий относительно степени участия государства в экономическом развитии общества, выявления особенностей российской модели модернизации и причин ее торможения в настоящее время, роли «нефтяного фактора» в отечественной истории. Не потеряла своей актуальности и проблема поиска источников и выбора наиболее эффективных методов осуществления индустриализации в контексте теории модернизации; реализации новой экономической модели как одного из альтернативных вариантов развития общества в переходные, трансформационные этапы.
Чрезвычайно актуальным является, на наш взгляд, изучение механизмов, используемых государством не только для ускорения внедрения изобретений в производство, но и для вовлечения общества в модернизационные процессы, пропаганды технических новшеств и знаний, формирования кадрового потенциала промышленности, приобщения ученых к разработке концептуальных основ научно-технической политики.
Объективное и комплексное изучение исторического опыта Российской империи и Советского государства по формированию основных направлений, форм и методов государственного руководства техническим перевооружением нефтяной отрасли промышленности в исследуемый период дает возможность точнее понять существующие в настоящее время проблемы в данной сфере,
сформулировать рекомендации для оптимизации государственного управления модернизационными процессами, внести вклад в историографию проблемы осуществления российской индустриализации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эволюции государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли с последней четверти XIX в. по 1941 гг. представляется особо значимой в связи с тем, что она недостаточно изучена в исторической литературе.
В качестве первого этапа историографии проблемы нами определены конец 1870-х гг. - начало ХХ вв., когда в работах историков отрасли, ученых, публицистов, специалистов нефтяного дела, предпринимателей были предприняты первые попытки систематического осмысления целей, задач и механизмов реализации как государственной экономической политики в целом, так и развития, и модернизации нефтяной отрасли. К такого рода публикациям, которые являются ценным источником для исследования проблемы и одновременно представляют и историографический интерес, относятся работы С. И. Гулишамбарова, поскольку в них содержатся первые оценки государственной политики в этой сфере в исследуемый период, анализируется вклад братьев Нобелей в процесс внедрения технических новшеств в российскую промышленность1.
Особое место в ряду работ этого периода историографии проблемы занимают труды великого ученого Д. И. Менделеева, который способствовал развитию нефтяного дела в Российской империи, внедрению самых передовых методов добычи нефти, ее транспортировки и переработки, корректировке государственной политики в этой области2. Рядом авторов весьма негативно оценивались такие предпринимаемые государством в 70-е гг. XIX в. меры, как сдача нефтеносных земель в бессрочную аренду, которая приводила к
1 Гулишамбаров С. И. Краткий очерк нефтяной промышленности на Кавказе // ИРТО. Выставка предметов освещения и нефтяного производства, 1887-1888 гг. СПб., 1887; Гулишамбаров С. И. Нефтяное отопление пароходов и паровозов // Горный журнал. № 2. 1880.
2 Менделеев Д. И. Нефть. Сочинения. Т. 10. Л.-М., 1949.
хищническому отношению к месторождениям со стороны арендаторов3, не стимулировала к внедрению технологических новшеств4.
О значительной роли научных обществ в пропаганде технических знаний, внедрении различных технических разработок писали в то время С. Д. Кирпичников5, И. Н. Глушков6 и др. Так, К. И. Лисенко довольно подробно описывал историю внедрения бурения на нефть, развития нефтепроводного транспорта, оценивал вклад российских предпринимателей в техническое перевооружение отрасли и их поддержку науки и образования7.
Важным вкладом в историографию проблемы явились исторические очерки, посвященные юбилейным датам компании братьев Нобелей, роль которой в техническом перевооружении нефтяной отрасли, реального сектора российской экономики в целом, в активизации научных изысканий и ускорении процесса их внедрения, в развитии системы образования сложно переоценить8.
Одновременно в исследованиях этого периода крайне мало уделялось внимания изучению проблемы становления научно-технической политики, реорганизации управления этой сферой и таким вопросам, как влияние монополистов на государственные структуры, отвечавшие за развитие и модернизацию нефтяной отрасли.
Исследования советского периода выделяются высоким квалификационным уровнем, использованием широкого круга источников и понятий, фактических материалов. Однако предписываемые рамки обусловили значительное сужение спектра рассматриваемых вопросов, во многом предопределили выводы и
3 Оль П. В. Русская нефть и ее государственное значение. СПб., 1905.
4 Вышетравский С. А. Ликвидация запаса нефтеносных земель на Апшеронском полуострове. Баку, 1915.
5 Кирпичников С. Д. Всероссийский союз инженеров и техников. СПб., 1906.
6 Глушков И. Н. Исторический очерк деятельности БО ИРТО // Труды БО ИРТО. Вып. 5. Май-август 1904г. 1905.
7 Лисенко К. И. Нефтяное производство, составленное по новейшим данным К. Лисенко, профессором Горного института и председателем 1-го Отдела Императорского Русского технического общества. СПб., 1878.
8 Двадцатипятилетие товарищества нефтяного производства братьев Нобель. 1879-1904. СПб., 1904.; Тридцать лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель. 18791909. СПб., 1914 и др.
рекомендации9. Вопросам истории российской промышленности, реализации экономических функций государства, основных задач нэпа посвящены труды В. И. Фролова, В. Н. Сарабъянова и др.10 Ценными для исследования явились труды, в которых рассматриваются отдельные сюжеты в истории развития отрасли11, ряда регионов12 или отраслей науки. Так, о состоянии геологоразведки в XIX и в XX вв. в 1930-е гг. писал И. М. Губкин13. В трудах А. Е. Бейлина освещались вопросы подготовки квалифицированных специалистов, в том числе, нефтяников14. Особое значение для исследования проблемы приобретают публикации довоенного периода, особенно 1920-х гг., так как в них авторами, в основном специалистами отрасли, осуществлялся серьезный анализ развития нефтяной отрасли в дореволюционный период, назывались проблемы, обусловившие, с их точки зрения, топливный кризис и предлагались пути возможного их разрешения при Советской власти15.
Характерной чертой историографии послевоенных лет явилась подготовка историками серьезных обобщающих исследований, охватывавших весь спектр проблем и достижений в развитии отечественной нефтяной отрасли16. Для
9 Ильин-Кряжин А. Н. Что такое трест, синдикат и акционерное общество. М.-Л., 1927; Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.-Л., 1931 и др.
10 Сарабъянов В. Н. Нэп. М.-Л., 1925; Сарабьянов В. Н. История русской промышленности. Харьков. 1926 и др.
11 Кох М. А., Оль П. В. Нефтяная промышленность. М., 1925. С. 32; Крейнин Г. С., Рубинштейн Я. Е. Экономика нефти. Очерки. М.-Л., 1930; Шахназаров М. Х. Естественный газ, его добыча и утилизация. М.-Л., 1928; Фролов В. И. Экономика нефтяного хозяйства. М., 1928 и др.
12 Пажитнов К. А. Очерки по истории бакинской нефтяной промышленности. М., 1940; Притула А. Ф. Грозненская нефтяная и терская горная промышленность перед национализацией. М.-Л., 1925; Трегубов А. Конструктивная сторона в установке для крекинга по патенту инж. Квитко // Азербайджанское нефтяное хозяйство. 1926. № 5 и др.
13 Губкин И. М. Достижения геолого-разведочных работ за 15 лет. // Архив истории науки и техники. Вып. 2. М., 1934.
14 Бейлин А. Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. Л., 1932.
15 Нужды и задачи нефтяной промышленности // Нефтяное и сланцевое хозяйство. 1924. № 7. С. 246-251; Фролов В. И. Из прошлого нефтяной промышленности // Нефтяное и сланцевое хозяйство. 1920. № 9-12; Фролов В. И. Экономика нефтяного хозяйства. М.-Л., 1928; Мурзанов К. Н. Нефть и уголь в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1926 и др.
16 Колосов Л. Н. Возникновение грозненской нефтяной промышленности (1893-1903 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1953; Пономарев К. П., Штейнер С. И. Очерки истории нефтяной промышленности Кубани. М., 1958; Сумбадзаде А. С. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964.
исследования нашей проблемы особую роль играют труды С. М. Лисичкина17. Он достаточно подробно исследует как сами технические новшества, так и вклад изобретателей и предпринимателей в техническое перевооружение нефтяной отрасли. Особый акцент автором сделан на выдающихся достижениях отечественных изобретателей.
Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в данный период в историографии являлся процесс монополизации нефтяной промышленности на рубеже Х1Х-ХХ вв., в частности, проблемы взаимоотношений государства и монополий, выявление причин топливного кризиса18. Всесторонний анализ изучения проблемы проникновения иностранного капитала в российскую нефтяную отрасль был особенно характерен для трудов советских авторов во второй половине 1950-х - 1970-е гг.19 Важным для нас явился, в частности, вывод Л. Е. Шепелева, который полагал, что значительная поддержка государством нефтяных монополий во многом обуславливалась тем, что они являлись носителями передовых технологий в нефтяном производстве, а образование
17 Лисичкин С. М. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. М.-Л., 1954; Лисичкин С. М. Выдающиеся деятели отечественной нефтяной науки и техники. М., 1967 и др.
18 Ахундов Б. Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. М., 1959; Волобуев П. В. Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903-1914) // Исторические записки. 1955. Т. 52. С. 80-111; Волобуев П. В. Политика производства угольных и нефтяных монополий в России накануне первой мировой войны // Вестник МГУ. Сер. Историко-филологическая. 1956. № 1. С. 71-115; Волобуев П. В. Топливный кризис и монополии в России накануне I Мировой войны // Вопросы истории. 1957. № 1. С. 33-46; Гефтер М. Я. Царизм и законодательное регулирование синдикатов и трестов в России накануне Первой мировой войны // Исторические записки. 1955. № 54. С. 170-193; Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. М., 1960; Нардова В. А. Начало монополизации нефтяной промышленности России: 1880-1890 гг. Л., 1974; Фурсенко А. А. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). Л., 1985; Фурсенко А. А. Нефтяные тресты и мировая политика. Л., 1965; Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат. М., 1982; Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1967.
19 Гефтер М. Я., Соловьева А. М., Шепелев Л. Е. О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России (1896-1902 гг.) // Исторический архив. 1960. № 6. С. 76-104; Колосов Л. Н. Соотношение русских и иностранных капиталов в Грозненской нефтяной промышленности к 1903 г. // Ученые записки Грозненского государственного педагогического института. № 9. Сер. историческая. Вып. 2. Грозный, 1956. С. 39-61; Минеева Н. И. Влияние иностранного капитала на развитие нефтяной промышленности России // Московский финансовый институт. Научные записки. 1957. Вып. 8. С. 211-231.
монопольных союзов во многом способствовало более рациональной организации производства, транспортировки и сбыта нефтепродуктов20.
В 1950-60-е гг. появляются работы, посвященные развитию среднего и высшего технического образования в дореволюционной России21, особый акцент делается на роли научно-технических обществ в пропаганде технических знаний, в становлении инженерного образования22. Одним из диссертационных исследований этого периода, в котором затрагивались проблемы технического перевооружения нефтяной отрасли и роли государства в этой области, явилась работа Г. С. Ахвердовой23, в которой, в частности, подробно проанализирован переход к скважинному бурению, к использованию в бурении энергии пара, к глубоконасосной добыче нефти.
Об огромной заслуге Нобелей в техническом перевооружении нефтяной отрасли писала в 1980 г. в работе «Нобелевская корпорация в России» И. А. Дьяконова24. Отдельные аспекты реорганизации государственных структур, курировавших развитие отрасли, занимавшихся регистрацией технических новшеств и представлением привилегий их авторам, были рассмотрены в работе Н.П. Ерошкина25.
В послевоенный период историографии проблемы появляются труды, в которых анализировались основные направления государственной научно-
20 Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Л., 1981. С. 182.
21 Веселов А. Н. Низшее профессионально-техническое образование в России: очерк по истории профессионально-технического образования в дореволюционной России. М., 1955. Король Б. Г. Из деятельности Русско-технического общества по образованию рабочих, СПб., 1963, № 3; Научно-технические общества СССР. Исторический очерк, М, 1968; Очерки истории профессионального технического образования в СССР, М., 1981; Карелин В. А. Школы Русского технического общества для рабочих и их детей // Советская педагогика. 1990. № 2. С. 114-120; Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. М., 1980.
22 Соболева Е. В. Борьба за реорганизацию Петербургской академии наук в середине ХЕХ века. Л., 1971; Соболева Е. В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983; Эволюция форм организации науки в развитых капиталистических странах / Под ред. Д. М. Гвишиани, С. Р. Микулинского. М., 1972.
23 Ахвердова Г. С. Роль русских ученых и специалистов в изучении и развитии экономики Азербайджана в XIX в. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Тбилиси, 1964.
24 Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980.
25 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.
технической политики в Советской России в 1920-30-е гг.26 В эти годы интерес авторов по-прежнему вызывали вопросы формирования кадрового потенциала промышленности27, партийного управления технической реконструкцией в 192030-е гг.,28 участия ученых и специалистов в осуществлении индустриализации29. Значительный вклад в изучение сюжетов, связанных темой становления партийно-государственного управления научно-техническим потенциалом промышленности в первые годы советской власти внесли Э. Б. Генкина, Е. Н. Городецкий, С. И. Мокшин, М. С. Бастракова30. Интерес авторов также вызывали вопросы, связанные с реорганизацией Академии наук31, отраслевых НИИ32, научно-технических обществ33 в межвоенный период. В. С. Лельчуком был сформулирован вывод о том, что к концу 1930-х гг. СССР «вплотную подходил» к научно-технической революции34.
На рубеже 1980-х-1990-х гг. исследователями были предприняты первые попытки проанализировать советскую государственную научно-техническую
26 Голеусова Л. П. Научно-техническая политика КПСС: Некоторые итоги и проблемы исследований. М., 1987.
27 Бармин И. П. Из опыта работы КПСС и советского государства по созданию кадров советской интеллигенции (1928 - 1933 гг.). М., 1965; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Лутченко А. И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958 гг. Минск, 1973.
28 Октябрь и научный прогресс. М., 1977; Октябрь и наука (1917-1977). Сб. статей. М., 1977; Советская наука: Итоги и перспективы. М., 1982; Зуев В. Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). Дис. ... д-ра ист. наук М., 1973 и др.
29 Андреюк Г. П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.) // Из истории советской интеллигенции. М., 1966. С. 5-38; Лутченко А. И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. Минск, 1973 и др.
30 Городецкий Е. Я. Рождение Советского государства. 1917-1918. М., 1965; Генкина Э. Б. Государственная деятельность В. И. Ленина. 1921-1923. М., 1969; Мокшин С. И. Семь шагов по земле. Очерки становления и развития советской науки. 1917-1924. М., 1972; Бастракова М. С. Становление советской системы организации науки (1917-1922 гг.). М., 1973.
31 Комков Г Д., Левшин Б. В., Семенов Л. К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. В 2 томах. 1977 и др.
32 Есаков В. Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971; Беляев Е. А., Пышкова Н. С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979; Князев Г. А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. М.-Л., 1945. и др.
33 Филиппов Н. Г. Научно-технические общества СССР (1917-1941 гг.). М., 1977.
34Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987. С. 79.
политику с критической точки зрения, выделив в ней как положительные, так и негативные моменты. В монографии Г. А. Лахтина определялись этапы реорганизации организационно-управленческих структур в сфере науки и обусловившие их факторы. С точки зрения автора, с конца 1920-х гг. начался переход «от науки привлекаемой к науке управляемой»35. Целый ряд публикаций в эти годы был посвящен т.н. «репрессивной науке»36. Отдельные исследователи пытались осуществить сравнительный анализ управления наукой в дореволюционный и советский периоды отечественной истории в поисках истоков превалирования с 1930-х гг. административно-бюрократических методов и в этой сфере37. О значении топливного кризиса в революции и при переходе к нэпу писал Ю. П. Бокарев38.
Однако в целом такой значимый период в отечественной и мировой истории технического перевооружения нефтяной отрасли и управления государством этими процессами как последняя четверть XIX - 30-е гг. ХХ в. не стал предметом пристального изучения советских историков. Дореволюционный и послереволюционный периоды российской индустриализации, включая развитие нефтяной отрасли, рассматривались отдельно, преемственность в модернизационных процессах и государственной политике не прослеживалась, в случае осуществления сравнительно анализа, вклад государства, предпринимателей в науку и изобретательство в ХК - начале ХХ вв. явно преуменьшался.
На современном (постсоветском) этапе исследований проблемы внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли отмечается стремление ученых использовать разные методологические подходы, делать обобщения на основе значительной аналитической базы, выводя, тем самым, исследования на
35Лахтин Г. А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990. С. 9.
36 Кербер Л. А. Дело шло к войне // Изобретатель и рационализатор. 1988. № 4; Крепс Е. М. О прожитом и пережитом. М., 1989.
37 Волобуев П. В. Если взглянуть правде в глаза // Социалистическая индустрия. 1988. 18 октября; Ханин Г. И. Почему пробуксовывает советская наука // Постижение. М., 1989.
38 Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М., 1989.
качественно новый уровень. Особое внимание привлекли в этой связи труды отечественных ученых, в целом разделяющих основные положения теории модернизации, однако трактовки ее особенностей применительно к отечественной
39
истории исследуемого периода, подчас, диаметрально противоположны39. Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. формулируют вывод о едином мировом революционном процессе, не прекращавшемся на протяжении XX в., в рамках которого шла и отечественная модернизация40. В объемном труде «Государственная политика в нефтегазовой сфере в контексте российской модернизации» под ред. Е. В. Бодровой, авторы, исследуя проблемы эволюции государственной политики в сфере развития нефтегазового комплекса страны в позднесоветский и постсоветский периоды отечественной истории, предпринимают попытку определить роль и место т.н. «нефтяного фактора» в российском модернизационном процессе. В работе формулируется вывод о том, что государственная экономическая политика России являлась производной от модернизационной стратегии. Результат модернизационных усилий во многом зависел от состояния промышленного потенциала, на более поздних этапах, в первую очередь, - нефтегазового комплекса страны41. Значительный интерес в этой связи представляет и работа этих авторов, анализирующая проблемы
39 Алексеев В. В. Волны российских модернизаций // Опыт российских модернизаций XVШ-XX вв. М., 2000; Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX в. с точки зрения мировых цивилизаций. М., 1998; Семенникова Л. И. Концепт цивилизации в современной историографической ситуации в России // История России. Теоретические проблемы. Вып. 1. М., 2002. С. 37-44; Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2003; Наумова Н. Ф. Рецедивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999; Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000; Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996.
40 Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000. С. 13.
41 Бодрова Е. В., Калинов В. В., Филатова М. Н., Гусарова М. Н., Сергеев С. В. Государственная политика в нефтегазовой сфере в контексте российской модернизации. Под. ред. Е. В. Бодровой. М., 2014.
осуществления научно-технической политики в ХХ в. в контексте трансформационных процессов42.
О значимости нефтегазового комплекса России для ее экономики, социальной сферы, геополитической и стратегической безопасности на разных этапах отечественной истории писали В. Ю. Алекперов, А. Н. Дмитриевский, А. А. Иголкин, М. В. Славкина и др.43.
В 1990-е гг. - в начале ХХ! в. вышли в свет сборники научных трудов и исторические очерки, в которых были исследованы истоки становления нефтяной отрасли в России, оценен вклад ведущих предпринимателей в развитие отрасли44. Были опубликованы труды, в которых рассматривались сюжеты, ранее мало привлекавшие внимание историков отрасли. В частности, в монографии И. А. Дьяконовой правомерно утверждается, что нефтяное направление в энергетике страны было значительно расширено, в связи с изобретением и массовым выпуском «нобелевских форсунок», позволявших использовать мазут в качестве энергетического топлива на предприятиях, транспорте. Дополнительным фактором явилась налоговая политика царского правительства45.
42 Бодрова Е. В., Гусарова М. Н., Калинов В. В., Калинова К. В., Сергеев С. В. Государственная научно-техническая политика в модернизационной стратегии России. М., 2013.
43 Предвестие эры нефти. Проблемы истории нефтяной промышленности России и США во второй половине XIX - начале ХХ вв. / Под общ. ред. В. Ю. Алекперова. М., 2003; Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991 гг.). Под общ. ред. В. Ю. Алекперова М., 2005; Славкина М. В. Четыре лика советского нефтяного экспорта: основные тенденции развития в 1922-1990-е гг. // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 7 (261). История. Вып. 49. С. 56-64; Славкина М. В. Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России (1939-2008 гг.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012; Иголкин А. А. Особенность развития нефтяной промышленности СССР в годы первых пятилеток (1928-1940 гг.) // Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) / под общ. ред. В. Ю. Алекперова. М., 2005. С. 105-191; Иголкин А. А. Нефтяная промышленность в России-СССР в 1917-1928 гг. Дисс. ... д-ра ист. наук. М., 2000 и др.
44 Карпов В. П., Гаврилова Н. Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Кубань - колыбель нефтяной и газовой промышленности России / Д. Г. Антониади, Б. М. Базлов, Ю. М. Басарыгин и др. Краснодар, 1999; На нефтяных перекрестках. Сборник исторических очерков / Ред.-сост. А. А. Матвейчук. М., 2004; Фукс И. Г., Матвейчук А. А., Казарян С. А. Нефтяные родники России. Исторические очерки / Под ред. А. И. Владимирова. М., 2004; Мир-Бабаев М. Ф. Краткая история азербайджанской нефти. Баку, 2010 и др.
45 Дьяконова И. А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях. М., 1999. С. 131.
Особое значение для изучения проблемы технического перевооружения нефтяной отрасли имели работы А. А. Матвейчука и И. Г. Фукса46. Весомый вклад в исследование эволюции государственной политики по развитию нефтяной отрасли внесло диссертационное исследование Г. А. Поплетеевой. Она утверждает, что государство в последней трети XIX - начале ХХ вв. руководствовалось убеждением о возможности достижения фискальных целей только при опоре на крупные нефтепромышленные фирмы. Вполне справедливо, на наш взгляд, подобная государственная политика оценивается Г. А. Поплетеевой как достаточно эффективная, способствовавшая развитию нефтяной сферы и выделению ее в самостоятельную экономическую отрасль47.