Нефтяная промышленность России-СССР в 1917-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Иголкин, Александр Алексеевич

  • Иголкин, Александр Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 505
Иголкин, Александр Алексеевич. Нефтяная промышленность России-СССР в 1917-1928 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 505 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Иголкин, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Нефтяная промышленность России до октябрьской революции.

1.1. Нефтяная отрасль до первой мировой войны: внутренние и внешние факторы десятилетнего застоя.

1.2. Нефтяная промышленность: национальные интересы и внешнеэкономические связи.

1.3. Нефтяная промышленность в период первой мировой войны.

Глава 2. Нефтяная промышленность в годы гражданской войны и военного коммунизма.

2.1. Бакинский нефтяной район после октября 1917 г.

2.2. Национализация нефтяной промышленности в 1918 г.: причины и последствия.

2.3. Кавказский нефтяной район в фокусе международной борьбы (июнь-август 1918 г.).

2.4. Кавказский нефтяной район в период существования независимого Азербайджана.

2.5. Управление нефтяной промышленностью в период военного коммунизма.

2.6. Алгемба: экономический абсурд и политические интересы.

Глава 3. Нефтяная промышленность в годы нэпа: внутренние противоречия развития.

3.1. Топливный кризис и нефтяная промышленность.

3.2. Организация нефтяной промышленности в период нэпа: конфликт интересов.

3.3. Соперничество нефти и угля в 1920-е годы.

3.4. Нефтеразведка: интересы государственные и ведомственные.

3.5. Проблемы перераспределения доходов между нефтяной отраслью и государством.

3.6. Отечественный частный капитал в нефтяной промышленности.

3.7. Национальные противоречия в районах нефтедобычи.

Глава 4. Нефтяная промышленность в годы нэпа: противоречивое взаимодействие с мировым хозяйством.

4.1. Сравнительный анализ развития советской и мировой нефтяной отрасли в 1920-е годы.

4.2. Политика концессий и нефтяная промышленность.

4.3. Сахалинская концессия: приоритет политических интересов.

4.4. Договор с Барнсдальской корпорацией.

4.5. Борьба за советский нефтяной экспорт в 1920-28 годы.

Глава 5. Переход к централизованному директивному управлению отраслью и его первые результаты.

5.1. Взаимодействие нефтяной отрасли с мировым хозяйством в связи с переходом к плановой экономике.

5.2. Нефть и другие источники энергии в планах социалистического строительства.

5.3. Первые опыты планирования в нефтяной промышленности.

5.4. Техническая реконструкция отрасли: планы и результаты.

5.5. Нефтяная промышленность в планах первой пятилетки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтяная промышленность России-СССР в 1917-1928 гг.»

Актуальность темы. Мировая история позволяет обнаружить некоторые, весьма немногие, бесспорные, общие для всех стран, закономерности технико-экономического характера. Одна из них - это последовательный переход к новым более прогрессивным источникам энергии. Изменение структуры топливно-энергетического баланса, относительного значения различных источников энергии можно назвать естественно-историческим процессом технологической цивилизации, имеющим строго определенную направленность. За последние 200 лет выстраивается такая цепочка последовательных переходов: дрова (или иной неминеральный источник энергии) - уголь - нефть - природный газ. В одних государствах эти переходы имели место раньше, в других позже, кое-где до сих пор преобладают кизяк и хворост. Однако направленность была именно такой. Иногда имел место переход от кизяка сразу к нефти, но уж никак не наоборот. Попятные движения отдельных стран были кратковременными и вызывались особыми обстоятельствами (прежде всего Второй мировой войной). Изменение структуры энергетического баланса - важнейшая характеристика общественного развития, влекущая за собой самые серьезные социально-политические последствия.

Если XIX век прошел под знаком быстрого и непрерывного наступления угля и превращения его к концу века в доминирующий источник энергии, то вся первая половина XX в. - время непрерывного и быстрого роста доли нефти в топливно-энергетическом балансе мира. Закономерность особенно ярко проявлялась с начала века до Второй мировой войны. С 1900 по 1937 гг. добыча нефти в мире (без России -СССР) возросла в 37 раз, а угля - лишь в 1,58 [1].

При изучении топливно-энергетического баланса встречается следующая проблема. И.А. Дьяконова обратила внимание на то, что в самом начале XX столетия соотношение нефти и угля в топливно-энергетическом балансе России было примерно таким же, как в США конца 1940-х годов или в Западной Европе - 1950-х годов [2]. По структуре топливно-энергетического баланса в 1900 г. Россия была самой передовой страной мира. Но дальше происходило что-то непонятное: на протяжении ряда десятилетий соотношение между добычей угля и нефти в России - СССР менялось в пользу угля, а не нефти. С 1900 по 1937 гг. добыча нефти в России - СССР возросла в 2,74 раза, а угля - в 19,67 раза [3]. То есть действовала устойчивая тенденция, прямо противоположная мировой. Ничего похожего ни одна другая страна мира не знала, историческая последовательность смены ведущих видов топлива дала сбой, образовала очень большую - полувековую - "петлю".

Этот процесс не мог быть "естественно-экономическим". Если принимать во внимание только экономическую рациональность, то в России должен был сохраниться и усилиться нефтяной профиль топливно-энергетического баланса. Возможность иного, не угольного, альтернативного развития существовала, и, если бы она осуществилась, мы жили бы сегодня в совершенно другом мире. Эта возможность была абсолютно реальной, неправдоподобным в 1900 году должно было бы казаться то, что на самом деле случилось с российской нефтедобычей в последующие десятилетия. Нефти было много. В 1901 г. на Россию пришлось 53% мировой нефтедобычи [4], причем эксплуатировалась лишь незначительная часть заведомо нефтеносных земель, находившихся почти целиком в руках у государства. И в 1920-е годы, согласно официальным заявлениям, СССР обладал самыми большими в мире открытыми запасами нефти. Нефть была дешевой: и в начале века, и в 1920-е годы она оставалась значительно дешевле американской. А вот уголь в России всегда был дорог - и по сравнению с другими странами, и, особенно, по сравнению с российской нефтью. Пуд угля у шахт в США в 1897 г. стоил в 10 раз дешевле нефти, в России - лишь в полтора раза [5]. В дальнейшем это соотношение менялось, но тенденция оставалась прежней.

В экономической науке есть теория "сравнительных преимуществ", определяющая, как должна складываться специализация на основе действия чисто экономических факторов [6]. В соответствии с экономической теорией Россия должна была бы развивать преимущественно нефтедобычу, и уж потом, решая не только топливно-энергетические задачи, - угледобычу.

Если процесс вытеснения нефти не носил естественно-экономического характера, а был, с точки зрения экономической рациональности, "противоестественным", то можно предположить, что решающими оказались иные факторы, не связанные с экономической рациональностью.

И при царе, и при большевиках в нашей стране были "под рукой", но не разрабатывались в полную меру огромные месторождения дешевой нефти. Академик И.М.Губкин писал: "По сравнению с американскими нефтепромышленниками, не останавливавшимися буквально ни перед чем в своих поисках нефти в новых и новых районах, российские нефтепромышленники могли быть уподоблены итальянским "лаццарони", которым достаточно протянуть руку, чтобы найти пищу, которую для них выбрасывало море" [7]. Но точно так же вели себя наши "нефтепромышленники" и в 1920-е годы.

С 1913 по 1929 гг. добыча нефти в России - СССР выросла в 1,48 раза, а в остальном мире - в 4,3 раза. Добыча угля в эти годы возросла в России - СССР в 1,34 раза, а в мире - в 1,16 раза [8]. Иными словами, мировой коэффициент опережения нефтедобычи по сравнению с угледобычей был равен 3,7 а в России и СССР - лишь 1,1.

В.Сарабьянов писал в 1927 г., что, как и промышленность в целом, нефтедобыча достигает довоенного уровня к 1926-27 г. [9]. То есть отрасль восстанавливалась тем же темпом, что и вся промышленность, никакого опережения в темпе нет. На исходе нэпа воспроизводилась довоенная структура промышленности. В топливно-энергетическом ком

Динамика добычи нефти в России-СССР и в остальном мире в 1900-1937 гг.

График 1

Источники: Народное хозяйство СССР в 1958 г. -М.: Госстатиздат, 1959, с.208; Пробст А.Е. Основы проблемы географического размещения топливного хозяйства СССР. -М.-Л.: Изд. АН СССР, 1939, С.163

Динамика добычи угля в России-СССР и в остальном мире в 1900-1937 гг.

1900 г. Остальной мир (без России-СССР)

Россия-СССР

1937 г.

График 2

Источники: Народное хозяйство СССР в 1958 г. -М: Госстатиздат, 1959, с 201 204; Пробст А.Е. Основные проблемы географического размещения топливного хозяйства СССР. -М.-Л.: Изд. АН СССР, 1939, с.163

Динамика добычи нефти в России-СССР и в остальном мире в 1913-1929 гг.

200

Т9Г17Г

150 х х о н X с; 2

100

50

44,5

9,234

0 +

13,684

1913 Г.

1929 г.

Россия-СССР а Остальной мир (без России-СССР)

Г рафик 3

Источники: Народное хозяйство СССР в 1958 г. -М.: Госстатиздат, 1959, с.208. Пробст А.Е. Основные проблемы географического размещения топливного хозяйства СССР. -М.-Л.: Изд. АН СССР, 1939, с. 163

Динамика добычи угля в России-СССР и в остальном мире в 1913-1929 гг.

1600

1400

1200

1000 х х о

§00 х с;

600

400

200 0

1913 г. 1929 г. Россия-СССР И Остальной мир (без России-СССР)

График 4

Источники: Народное хозяйство СССР в 1958 г. -М.: Госстатиздат, 1959, с.204. Пробст А.Е. Основные проблемы географического размещения топливного хозяйства СССР. -М.-Л.: Изд. АН СССР, 1939, с. 163

1517,4 ' -А

1312,6 •V : * Г 1 , * * У Л г * > у и

1 ч » > ч ■> ' V; * Л, ! «! Ь - . -»".^¿т, , У? * -Г * • * - Л • ' % у - '

С- ■ ■• - ' -Ч . * * ' ' 1 ' > < 4 • > Г. >• ч ■ Г ^ ? . 1». .У» Л. ---у-'.".* г < 1 ч <1 » г ■ ■ г: П ! Л" ц « * г г «

Г { с , ',>•• • ■•>.'<" -.ч • 5 ; ; л г- ; г >

29,153 40,067 * , : > т : ' ' . К *ч<- I). <г

I плексе экономических оснований для этого было меньше, чем где бы то ни было, имелись все экономические предпосылки для опережающего роста нефтяной промышленности: в годы гражданской войны отрасль пострадала меньше других, спрос на нефтепродукты внутри страны и на мировом рынке был практически не ограничен, экономическая эффективность вложений в нефтяную промышленность была гораздо выше, чем в угольную или торфяную. В дальнейшем, вопреки всем экономическим требованиям и мировой тенденции, нефтяная промышленность в СССР будет все больше отставать от угольной. С 1930 по 1940 гг. угледобыча развивалась в СССР в два с лишним раза быстрее, чем нефтедобыча. Предпосылки такого отставания были заложены именно в 1920-е годы.

Какие же факторы обусловили ошибочную расстановку приоритетов, какие интересы сталкивались в ходе разработки и проведения нефтяной и энергетической политики в СССР?

Кроме отечественных "нефтепромышленников" (сначала капиталистических, затем советских) на развитие отрасли и топливно-энергетического комплекса в целом влияли и другие значимые силы со своими интересами. Самый мощный "игрок" на этом поле - российские государственные структуры, призванные отстаивать общенациональные интересы, разрабатывать и проводить энергетическую политику как важную часть общегосударственной стратегии. Чрезвычайно интересен и актуален для исторической науки вопрос о том, как это делалось в разных условиях с 1917 по 1928 гг.: при царе, Временном правительстве, военном коммунизме, нэпе, переходе к форсированной индустриализации. Кто и как понимал и выражал общенациональные интересы, а если делал стратегические ошибки - то почему?

Именно на нефти выросли за рубежом к началу века мощные силы, сопоставимые по своему могуществу с правительствами отдельных государств. Интересы международных нефтяных монополий находились (и находятся) в определенном противоречии с интересами развития российского нефтяного комплекса. Какие формы принимал конфликт этих интересов, как разрешался, какие находились компромиссные решения -все это актуально и сегодня.

Внутри страны на развитие нефтяной отрасли на протяжении всего исследуемого периода влияли различные (разумеется, менявшиеся) хозяйственно-политические группы - связанные не только с нефтедобычей, но и с угледобычей, отдельными регионами, свои специфические интересы имели руководители финансового ведомства, промышленности в целом, плановых органов (в советский период).

Осмысление того, кто, как и почему жертвовал общенациональными нефтяными интересами в угоду корпоративным, почему государственная власть не сумела их в полной мере отстоять - задача, чрезвычайно актуальная и сегодня.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1928 гг. За это время нефтяная промышленность страны, как и все народное хозяйство, прошла через ряд этапов, качественно отличающихся друг от друга по большинству ключевых параметров; нефтяные - и шире - топливно-энергетические интересы страны выражали и отстаивали (или должны были выражать и отстаивать) различные по своей сути носители высшей политической власти. Борьба за национальные нефтяные интересы велась с различными оппонентами как внутри страны, так и за ее пределами. Исследование позволяет сопоставить эффективность такой борьбы на разных этапах, поставить вопрос об общем и особенном в структуре конфликтов, "завязанных" на нефтяной комплекс на всем протяжении изучаемого периода. Исследование начинается с 1917 г., причем с периода, предшествующего Февральской революции. Разумеется, эта начальная дата, как и любая начальная дата в историческом исследовании, весьма условна. Чтобы понять противоречия и конфликты, приведшие к длительному застою отрасли, приходится обратиться к изучению несколько более раннего периода. Конечная дата - 1928 год - знаменует начало первой пятилетки, частью которой была "нефтяная пятилетка". Оценить качество принятых тогда плановых и управленческих решений невозможно, если не оценивать их последствия, проявившиеся, в том числе, и в 1930-е годы. Поэтому приходится касаться и того, что было после 1928 г.

Территориальные рамки исследования - территория России -СССР, в них включены также формально независимый в 1918-1920 гг. Азербайджан (как основная нефтяная база, неразрывно связанная с Россией) и формально независимая в 1918-1921 гг. Грузия (как артерия транспортировки нефти).

Предметом исследования является соотношение и взаимосвязь политических и экономических факторов, определявших развитие нефтяной промышленности в 1917-1928 гг. Отрасль рассматривается как сфера политической и социально-экономической борьбы различных внешних и внутренних сил. В фокусе внимания - столкновение интересов различных отечественных и зарубежных групп, прямо или косвенно связанных с нефтяной промышленностью России - СССР, и воздействие этой борьбы на темп и ход развития отрасли.

Историография. История первого десятилетия советской нефтяной промышленности всегда привлекала внимание отечественных исследователей. Отрасль изучалась как важнейшая часть народнохозяйственного комплекса, раньше других начавшая в 1920-е годы техническую реконструкцию. Быстрое внедрение новых технологических процессов почти сразу же отражалось в историографических трудах. Бесспорные успехи отрасли в 1920-е годы были на виду и подробно описывались. Но внутренние противоречия, накапливавшиеся в течение десятилетия и приведшие к срыву всех планов нефтедобычи в 1930-е годы, к фактическому топтанию на месте в предвоенный период, до сих пор не получили освещения в научной литературе. Экономические и политические факторы, влиявшие на развитие отрасли, как правило, анализировались порознь в работах совершенно разных авторов: экономическая (точнее технико-экономическая) сторона интересовала экономистов, политическая - историков. Комплексного исследования, учитывающего экономические и политические аспекты развития нефтяной промышленности в первые десятилетия после революции, нет ни одного. Традиция одностороннего подхода к изучению нефтяной промышленности возобладала еще в 1920-е гг.

К десятилетию Советской власти был выпущен ряд работ, дававших оценку развития промышленности в новых условиях [10]. Наряду с другими отраслями, в этих работах говорилось и о нефтяной промышленности. Общий тон юбилейных трудов был радужно-оптимистичным. Характерна оценка В.Сарабьянова: "Нефтяная промышленность тоже развивалась успешно, а в отношении рационализации она обогнала большинство отраслей союзной индустрии ("американизировалась", как любят выражаться бакинские хозяйственники)" [11]. В.Сарабьянов далее привел ряд показателей, характеризующих технические изменения в нефтедобыче, факторы, обеспечившие успехи отрасли, он не анализировал. За рамками работы остались и проблемы нефтяников.

Тогда же стало принято рассматривать историю советской нефтяной промышленности в полном отрыве от изучения развития отрасли до 1917 г., единый исторический процесс разрывался.

Проблемы отрасли становятся понятнее, если проводить какое-то сравнительно-историческое исследование, рассматривать нефтяную промышленность как часть топливно-энергетического комплекса, где ресурсы в определенной степени взаимозаменяемы и возможны альтернативные решения. Элементы такого научного подхода содержала монография К.Н.Мурзанова "Нефть и уголь в народном хозяйстве СССР" [12]. В дальнейшем на долгие годы изучение альтернативных вариантов развития топливно-энергетического комплекса уйдет из исследовательской литературы. Причем, что интересно, не будет ставиться вопрос как об уже упущенных альтернативах развития, так и существующих в каждый данный, текущий момент времени.

Наиболее серьезно история советской нефтяной промышленности анализировалась в монографии В.И. Фролова, вышедшей в 1928 г. и не утратившей своего значения и в наши дни [13]. Автор не только приводит обширный фактический материал по основным проблемам экономики нефти, но и пытается обратить внимание на ряд ошибок, допущенных в управлении отраслью. В этой работе последовательно анализируются все этапы развития отрасли с момента ее зарождения, что позволяет читателю делать некоторые сопоставления и выводы.

В 1920-е годы вышел ряд работ, в большей или меньшей степени касавшихся борьбы Советского Союза за свои нефтяные интересы на международной арене [14]. Архивные материалы в этих работах не использовались, написаны они были по "горячим следам" событий (что препятствовало должному уровню обобщений), но их авторы писали искренне и откровенных подтасовок и фальсификаций не допускали.

Важные аспекты, имеющие отношение к борьбе Советского Союза с международными нефтяными монополиями в 1920-е годы, нашли отражение в переведенных на русский язык монографиях ряда зарубежных авторов того времени [15].

В 1930 году была опубликована монография Г.С. Крейнина и Я.Е. Рубинштейна, содержащая большой раздел "Развитие нефтяной промышленности СССР" [16]. Работа представляет собой серьезное исследование, в ней практически нет идеологических реверансов. Книга содержит большой именной и предметный указатель, что было редкостью в исследованиях по истории развития советской нефтяной промышленности. Авторы подробно и обоснованно, с цифрами и фактами, показывали достижения отрасли за период реконструкции, осторожно обращали внимание на некоторые проблемы, среди них: "и недостатки в организации работы, и отсталость в техническом оборудовании предприятий, равно как и низкая квалификация рабочих кадров и слабая прослойка руководящего технического персонала" [17].

В 1930-е годы в работах, освещавших историю становления советской нефтяной промышленности, ключевым фактором, объяснявшим все проблемы отрасли, выступало "вредительство". Пионером этого направления стал Г.М. Кржижановский. В 1931 г. он утверждал: "Особо разительными успехами по линии вредительства могут похвастаться вредители-нефтяники. Еще в совсем недавнее время мы считали наше нефтяное хозяйство особо передовым, представляли его себе каким-то положительным оазисом по сдвигам технической реконструкции. Приходится признать, что именно здесь вредители организационно оказывались особенно сильными и нанесли стране особо существенный вред" [18]. Этот вред заключался, будто бы, в замедлении развития нефтеразведки, нефтедобычи, бурения, крекинга, нефтеналивного флота [19]. Вредители, по утверждению Кржижановского, занижали планы нефтедобычи, так они предполагали, что в 1932 г. будет получено всего 22 млн. тонн. "Вне всяких директив со стороны рамзинской компании была намечена добыча 46 млн. тонн," - писал Г.М. Кржижановский. Книга вышла в 1931 г., и ее автор еще не мог знать, что в 1932 г. страна получит всего 21,4 млн. тонн нефти [20].

В.Бронштейн и В.Розенблюм доказывали, что "вредительство" в нефтяном хозяйстве, начавшись еще в восстановительный период, прошло ряд этапов [21]. Именно "вредительством" объяснялись этими авторами: "1) замедление темпа развития путем сокращения буровых работ; 2) сильное отставание нефтеразведок, являющееся также фактором замедления развития нефтедобычи и, одновременно, неизбежное увели-чивание (так в тексте - А.И.) количества пустых скважин; 3) неправильное использование нефтяных газов; 4) медленный темп нефепроводного строительства; 5) замедление развития рационального нефтеперегонного оборудования и получение поэтому менее выгодного ассортимента нефтепродуктов; 6) сильная задержка в развитии крекинг-установок; 7) сильное отставание в развитии нефтефлота" [22].

Проблема "вредительства" в отрасли, будто бы имевшего место в 1920-е годы, акцентировалась и другой группой исследователей, выпустивших свою книгу в том же 1933 г.: "Нефтяная промышленность привлекла главное внимание вредителей. Дезорганизация топливной базы, если бы она удалась, означала бы сильнейший удар по нашей обороноспособности, привела бы к расстройству экономическую жизнь страны. И вредители проявили все усилия для того, чтобы проникнуть во все руководящие органы нефтяной промышленности. Важнейшие посты в Главгортопе, Нефтесиндикате, научно-техническом совете и на местах в объединениях были захвачены ими. Руководство шло из ЦК "промпар-тии", детализация же осуществлялась вредителями, прожженными агентами капитализма - Стрижковым (речь идет о выдающемся нефтянике И.Н.Стрижове - А.И.), Покровским и др." [23].

К положению отрасли накануне пятилетки (и, значит, итогам восстановительного периода) обращался И.В. Сталин. В докладе на объединенном пленуме ЦКК и ЦК ВКП(б) 7 января 1933 г. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), подводя итоги первой пятилетки, дал сравнительную оценку состояния нефтяной и угольной отрасли в 1928 и 1932 гг.: "В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест" [24]. В том, что касается нефти, И.В.Сталин воспользовался приемом риторического преувеличения: по ее добыче Советский Союз за годы пятилетки перешел с третьего на второе место в мире. Отнюдь не на последнем месте стоял СССР и по добыче угля, где отставание было значительно большим, но за годы пятилетки удалось перейти с пятого на четвертое место в мире (опередив Францию).

Но доказывала ли история последних (перед пленумом) лет появление прогрессивных тенденций в структуре топливно-энергетического баланса ведущих стран, нужно ли было форсированно догонять по добыче угля Великобританию, находившуюся тогда на третьем месте в мире, или строить свой топливно-энергетический баланс иначе, с упором на нефть, которой Великобритания (в отличие от СССР) в 1930-е годы не добывала - к сожалению, эти вопросы даже не ставились не только Генсеком, но и советскими исследователями.

Чуть позднее была дана несколько иная (по сравнению со сталинской) официальная оценка развития нефтяной промышленности в советский период, предшествовавший началу выполнения первого пятилетнего плана: "Нефтяная промышленность вступила в первую пятилетку, в основном завершив процесс технической реконструкции промыслового хозяйства как по линии эксплуатации, так и по линии бурения, освоив уровень техники, достигнутый к тому времени нефтяной промышленностью США" [25]. Почти исключительное внимание к технической стороне развития отрасли в двадцатые годы сохранялось практически во всей последующей советской историографии. Идея же сопоставления советской и американской нефтяной промышленности на конкретном материале так и не была реализована советскими историками. Монография В.М. Капустина, посвященная сопоставлению советской и американской нефтеперерабатывающей промышленности, была опубликована лишь в 1995 г. и охватывала совсем другие хронологические границы [26].

Ф.Ф.Дунаев в монографии, опубликованной в 1936 г. и посвященной экономике советской нефтепромышленности, не мог обойти вопросы истории развития отрасли в совсем недавний для него период. Но в работе абсолютно преобладает раскрытие следующего ключевого для автора тезиса: "Теоретическая и практическая работа в области экономики социалистической нефтяной промышленности долгое время находилась под очень большим влиянием вредительских, буржуазных и чуждых марксизму взглядов" [27].

Опубликованная в 1938 г. монография Н.М.Николаевского "Вопросы экономики нефтяной промышленности СССР. Исторический очерк", как и другие работы того времени, сильно идеологизирована, переполнена бездоказательными декларациями такого рода: "Установление диктатуры рабочего класса, осуществляющего под руководством Коммунистической партии, строительство социализма в СССР, определило непрерывное поступательное движение нефтедобывающей промышленности вперед" [28]. Если это движение чем-то и тормозилось -то, по мнению автора, исключительно происками "вредителей", чему в работе, вышедшей в 1938 г., уделено, разумеется, достаточно много внимания. Фамилии "разоблаченных" к тому времени главных "нефтяных вредителей" 1920-х годов (А.Серебровского, И.Косиора, И.Стрижова), по обычаю того года, уже не называются, но указывается, что "пробравшись к хозяйственному руководству" вредители годами "сооружали ненужные дорогие постройки, "портили месторождения", "сознательно организовывали многочисленные аварии" и т.п. [29].

В работе Н.М.Николаевского справедливо отмечается: "В первые годы технической реконструкции в нефтедобыче глубоконасосное оборудование поступало из США" [30]. Читателю, возможно, были бы интересны хоть какие-то подробности, но их нет. И другие аспекты технической реконструкции в отрасли описываются, причем довольно подробно, без всякого социально-экономического анализа. Отсутствуют любые проблемы энергетической политики, сравнительный анализ развития угольной и нефтяной отрасли. Тем не менее, монография Н.М.Николаевского выгодно отличается от ряда предшествующих работ наличием значительного фактического материала технико-экономического характера.

В работах 1930-х годов фактический материал, характеризующий технико-экономические параметры развития отрасли, гораздо более узок и ограничен, чем в предшествующий период, но и в них можно найти интересные сопоставления. А.Аракелян приводит таблицу, из которой видно, что доля производственных основных фондов нефтедобывающей промышленности во всей крупной промышленности СССР понизилась с 4,7% в 1926 г. до 3,4% в 1935 г., а доля фондов угольной промышленности за тот же период возросла с 3,5% до 3,9% [31]. Автор (по понятным причинам) не анализирует обстоятельств, приведших к более быстрому росту капиталовложений в угольную промышленность, не дает оценку такой расстановке приоритетов.

Вышедшая в 1939 г. книга А.Е.Пробста [32] получила признание не только у российских, но и зарубежных ученых как наиболее значимое исследование топливных проблем СССР, выполненное в предвоенное время [33]. А.Е.Пробст писал: "Для правильного построения и обоснования планов социалистической реконструкции топливного хозяйства огромное значение имеет глубокий и всесторонний анализ состояния топливоснабжения Союза и его предыдущей истории" [34]. В монографии, объем которой - более 25 печатных листов, вопросам истории советской топливной промышленности - и нефтяной, как ее части - уделено немало места. Автора интересовала, прежде всего, проблема соотношения отдельных видов топлива, характер целенаправленного изменения структуры топливно-энергетического баланса. А.Е.Пробст считал закономерностью "социалистической реконструкции географического размещения производительных сил" более равномерное, децентрализованное размещение энергетических баз; иначе говоря - преимущественное развитие "непервоклассных сортов топлива" [35]. Автор исходит из того, что "курс на всемерное использование местного топлива красной нитью проходил через все партийные и советские решения" [36]. Естественно, что относительная роль нефти при этом снижалась. Гораздо интереснее тогда казалось (и, конечно, не только данному исследователю) "синтетическое сырье", "облагораживание топлива на основе его химической переработки" [37]. Вопрос о соотношении затрат на производство бензина из нефти и угля в монографии не поднимается: ссылаясь на И.В.Сталина, автор утверждает, что издержки производства "было бы глубоко ошибочно анализировать "торгашески, с точки зрения данной минуты" [38].

В работах, вышедших в 1940-е годы [39], если о нефтяной промышленности в 1917-1928 гг. и говорилось, то буквально несколько самых общих слов, написанных характерным стилем той эпохи. "Под руководством С.М. Кирова нефтяная промышленность Баку вышла на широкую дорогу - был осуществлен выдвинутый товарищем Сталиным грандиозный план ее технического перевооружения." [40]. Любопытно, что годы пребывания в Баку С.М. Кирова цитируемый автор указал неправильно [41].

В 1958 г. увидела свет обширная монография С.М.Лисичкина "Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР" [42]. Интересное во многих отношениях исследование в целом носило все-таки скорее описательный, чем аналитический характер. Технические изменения в отрасли, в том числе и в 20-е годы, охарактеризованы достаточно полно, задачу же проанализировать социально-экономические и политические противоречия, связанные с развитием нефтяной промышленности, автор перед собой не ставил.

В юбилейной книге "Нефтяная промышленность СССР", созданной большим коллективом авторов в 1958 г. в связи с очередной годовщиной Октября, история отрасли в первое десятилетие Советской власти излагается и в социально-политическом, и в технико-экономическом аспекте. Но в социальном аспекте почти все внимание уделяется становлению новых форм труда: ударничеству, субботникам, "авралам", соревнованию, другим "социалистическим методам труда" [43]. Изменение технико-экономических показателей дается безо всякой попытки их объяснения. В работе ничего не говорится об энергетической политике, том выборе, который приходилось делать из нескольких имеющихся альтернатив, основаниях такого выбора. Книга содержит и ряд фактических неточностей, искажающих картину мира в желательном, как тогда казалось, направлении. Так, в ней утверждалось: "выполняя указание своих английских хозяев, муссаватисты немедленно денационализировали нефтяную промышленность и восстановили права частных собственников. Запасы нефти были быстро вывезены через Батум за границу" [44]. В 1930-х годах исследователи, все-таки, как правило, до такой степени общеизвестные факты, относящиеся к развитию отрасли, не искажали. Н.М. Николаевский писал, что национализация была отменена 10 октября 1918 г. (т.е. при турках, до прихода англичан), а транспортировку нефти на Батум англичане организовать не смогли [45]. Книга Н.М.Николаевского содержит большое количество ссылок на источники - что абсолютно отсутствует в юбилейном труде, опубликованном через 20 лет, в 1958 г.

В монографии Г.Д.Бакулева, вышедшей в свет в 1957 г., обращалось внимание на падение доли нефти в структуре централизованного потребления топливно-энергетических ресурсов в 1920-1930-е годы По данным исследователя, доля нефти в централизованном потреблении составляла, 1913 г. - 25,3%, 1932 г. - 17,0%, 1937 г. - 11,0%, 1940 г. - 7,9% [46]. Г.Д.Бакулев показывал, что нефть всегда была более экономична, чем уголь и торф. В следующей работе он прямо писал об огромных потерях, которые нес СССР начиная с 1920-х годов из-за ошибочной топливно-энергетической политики [47].

В книге М.М.Бреннера, опубликованной в 1962 г., признавалось (со ссылкой на решения XX съезда КПСС), что длительное опережающее развитие угольной промышленности по сравнению с нефтяной было ошибкой [48]. Причины такой ошибки не исследовались.

В 1960-1970-х годах большое внимание исследователей привлекал один аспект функционирования нефтяной промышленности в 1920-е годы, а именно - руководство ею Коммунистической партей и лично В.И.Лениным. Эта проблема затрагивалась в целом ряде работ, написанных, к сожалению, на основе весьма неполного корпуса источников [49].

В научной литературе историко-партийного характера 1960-х годов допускались вопиющие "ляпы", свидетельствовавшие о полном незнании экономических реалий 1920-х годов. Встречались, например, такие утверждения: "В июне (1921 г.) Совет труда и Обороны отпустил для восстановления грозненской нефтяной промышленности 5 миллиардов рублей золотом, средства предназначались для закупок за границей нефтяного оборудования, продовольствия и предметов широкого народного потребления" [50]. Пять миллиардов рублей золотом - немыслимая по тем временам сумма. В работе, посвященной истории Грозненской нефтепромышленности и вышедшей в 1965 г., говорилось: "В 1928 г. в связи с затруднениями в зерновом хозяйстве страны сократился экспорт пшеницы. Это повысило долю экспорта нефтепродуктов в общем экспорте страны с 30% в 1924/25 году до 60% в 1927/28 году" [51]. Такого, конечно, не было, СССР 20-х годов - не тогдашняя Венесуэла.

В работах, посвященных истории нефтяной промышленности, даже без всяких ссылок, выдвигались фантастические положения: "Можно смело сказать, что до установления Советской власти в Азербайджане на нефтяных промыслах по сути не было никакой техники. Самые тяжелые работы выполнялись вручную рабочими и, в лучшем случае, конной тягой. Основным приводом буровых станков была паровая энергия. К моменту установления Советской власти в Азербайджане бурение на бакинских промыслах полностью прекратилось" [52]. Статистические данные опровергают все эти представления.

Стремление преувеличить достижения Советской власти проявлялось и в 1980-е годы, когда один из авторов писал: "С 1927 г. Азнефть полностью переходит на обеспечение оборудованием, выпускаемым машиностроительными заводами республики. При этом было принято решение об отказе от импортного оборудования, так как насосы, изготовляемые мастерами завода им.Дзержинского, по мнению специалистов, были лучше виккеровских" [53]. На самом деле, многие виды нефтяного оборудования Азнефть (как и нефтепромышленность в целом) продолжала получать из-за рубежа и после 1927 г.

В 1990-х годах продолжали выходить работы, свидетельствующие только о том, что развитие советской нефтяной отрасли в 1917-1928 гг. нуждается в серьезном изучении. В российско-швейцарском исследовании, появившемся в 1995 г., говорится: "Три нефтедобывающих треста формируют Нефтесиндикат, который занимается торговлей" [54]. Может сложиться впечатление, что Нефтесиндикат был создан по инициативе трестов, к их взаимной выгоде, примерно так же, как создавались синдикаты до революции. В действительности руководители нефтетрестов, и прежде всего крупнейшего - Азнефти - считали создание нефтесиндика-та тормозом в развитии отрасли. В той же работе утверждается, что в 1925 г. немецко-российская фирма "Дероп" создала сеть бензоколонок в Персии [55]. Это не соответствует действительности: ни вместе с немцами, ни в какой-либо еще комбинации сеть бензоколонок в Персии в середине 1920-х гг. СССР не создавал: спроса на бензин в Персии практически не было и быть не могло - автомобилизация в Северной Персии тогда еще только-только начиналась. В 1924/25 г. в Персию было поставлено из СССР лишь 68 тыс.пудов бензина [56], а вот керосина - 1505 тыс.пуд. [57]. Нефтеэкспорт в Персию носил керосиновый характер (1505 пуд. из 1684 тыс.пуд. всего нефтеэкспорта) [58].

В другом исследовании, увидевшем свет в том же 1995 г., выдвигается тезис: "три депрессии в добыче нефти совпадают с политическими катастрофами: гражданской войной, отечественной войной и перестройкой" [59]. На самом деле, "депрессий" было больше: сильнейший удар по отрасли был нанесен в 1905 г., настоящая "депрессия" была и в 1933-1934 гг.

Внешнеэкономические и внешнеполитические отношения, в том числе, в связи с советскими нефтяными интересами, изучались в трудах А.Г.Донгарова [60], В.Ф.Лопатина [61], Н.Л.Рубинштейна [62], М.Е.Сонкина [63], В.А.Шишкина [64] и др.

Проблемы функционирования нефтяной промышленности в первые годы советской власти становятся понятнее и благодаря работам тех ученых, основное внимание которых было сосредоточено на изучении дореволюционного развития отрасли. Среди них хотелось бы, прежде всего, отметить труды И.А.Дьяконовой [65] и А.А.Фурсенко [66].

Наряду с исследованиями, основным предметом изучения которых стала нефтяная проблематика, отдельные вопросы, связанные с состоянием нефтяной промышленности в 1917-1928-е гг., прямо или косвенно затрагивались и в тех работах, где в центре внимания находились проблемы плана ГОЭЛРО, военного коммунизма, нэпа, индустриализации и т.д.

Большое количество работ советских исследователей было посвящено плану ГОЭЛРО и его реализации, многие аспекты этой обширной темы были всесторонне проанализированы. Особой глубиной, на наш взгляд, выделяется монография З.К.Звездина [67]. Однако на то обстоятельство, что по своей сути план ГОЭЛРО был военно-коммунистическим, и это имело огромные долгосрочные последствия, лишь в 1990-е годы обратил внимание Ю.П.Бокарев [68]. До сих пор в научной литературе игнорировалось и то, что плановые задания ГОЭЛРО были ориентированы на снижение удельного веса нефти в топливно-энергетическом балансе.

Изучение особенностей военного коммунизма в нефтяной отрасли возможно лишь на основе фундаментальных трудов по этой проблеме, созданных И.Б.Берхиным [69], Э.Б.Генкиной [70], Е.Г.Гимпельсоном [71], С.А.Павлюченковым [72], Н.С.Присяжным [73] и др.

Современная историография, посвященная нэпу, чрезвычайно обширна. Трудно даже перечислить всех авторов, так или иначе затрагивающих особенности развития тяжелой (в том числе - нефтяной) промышленности в тот период. Отметим лишь труды Ю.П.Бокарева [74], В.П.Дмитренко [75], Ю.А.Полякова [76].

В ряде работ анализировались организационные формы промышленных предприятий, существовавшие в 1920-е годы [77], специфика управления промышленностью [78]. К сожалению, реально существовавшие формы организации промышленности не сопоставлялись с предлагавшимися в 1920-е годы альтернативными вариантами организации обобществленной промышленности (они сохранились в архивах), что могло бы иметь особое значение для нефтяной отрасли.

В многочисленных работах советских историков, посвященных проблеме социалистической индустриализации, проанализированных и обобщенных В.С.Лельчуком [79], подчеркивалось, что в СССР, начиная со второй половины двадцатых годов, более быстрыми темпами развивалась тяжелая промышленность. В последнее десятилетие широко обсуждалось, насколько оправданным был все больший упор на тяжелую промышленность в ущерб легкой и сельскому хозяйству. Однако проблема рационального распределения капиталовложений внутри тяжелой промышленности, в частности, внутри топливно-энергетического комплекса, пока не нашла должного отражения в исторической литературе.

За рамками выполненных ранее исследований остался и чрезвычайно интересный вопрос об изменении относительного значения нефтяной промышленности по сравнению с угольной в различных вариантах первого пятилетнего плана, сопоставления следующих друг за другом вариантов плана капиталовложений в угольную и нефтяную промышленность могло бы привести к некоторым важным выводам. Какова была истинная цена досрочного выполнения первого пятилетнего плана нефтяной промышленностью, какие ошибки, допущенные в 1920-е годы, привели к последующему десятилетнему застою в нефтедобыче - в выполненных до сих пор исследованиях об этом ничего не говорится.

Проблема групповых интересов в советской партийно-хозяйственной элите в двадцатые-тридцатые годы привлекла внимание отечественных историков совсем недавно, и это вполне понятно. Анализируя конфликты между партийно-хозяйственными руководителями в двадцатые - начале тридцатых годов, О.В.Хлевнюк пишет: "Это были типичные столкновения ведомственных интересов, за которыми не стояли какие-либо принципиальные цели или намерения. Защищая сегодня позицию своего учреждения, любой из участников конфликта, перейди он в другое ведомство, отстаивал бы уже на следующий день прямо противоположную точку зрения. Иначе говоря, это была борьба за определенную долю ресурсов и репутацию влиятельного руководителя." [80]. Как именно столкновение групповых интересов сказывалось на развитии одной из ключевых отраслей - нефтяной промышленности - историки пока не изучали.

В работах советских и российских историков практически не изучалась роль иностранных фирм в технической реконструкции нефтяной промышленности, формы взаимодействия с иностранным капиталом. В то же время американская историография оценивает поставки оборудования иностранными фирмами как решающий фактор развития отрасли в 1920-е годы. [81].

Зарубежные исследователи отмечали, что вплоть до 1950-х годов нефть и газ в Советском Союзе не были приоритетными отраслями топливно-энергетического комплекса, преимущественное внимание (и соответствующие капиталовложения) привлекали уголь (особенно бурый), торф, затем - еще и синтетическое жидкое топливо, которое надеялись получить из каменного угля [82]. Объяснение такой политики американские историки в значительной мере сводили к технико-экономическим просчетам, к тому, что в СССР неправильно соизмеряли отдачу инвестиций в различные отрасли топливного комплекса, а также хотели избежать неизбежного риска, связанного с развитием нефтедобычи [83].

Таким образом, существующая историография отечественной промышленности в 1917-1928 гг. позволяет поставить актуальные на сегодняшний день вопросы, но ответ на них еще предстоит дать. В какой-то мере это и попытался сделать автор данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в анализе развития нефтяной промышленности России - СССР в 19171928 гг., исследовании объективных и субъективных факторов, влиявших на это развитие, изучении столкновения интересов различных отечественных и зарубежных групп, связанных с нефтяным комплексом. В соответствии с этим главными задачами исследования являются следующие:

- выявление причин десятилетнего застоя нефтяной промышленности перед 1917 г., оценка эффективности государственной нефтяной политики царского и Временного правительства, выявление отечественных и зарубежных групп, повлиявших на застой в отрасли;

- исследование военно-коммунистических методов управления нефтяной отраслью, особенностей осуществления в ней национализации;

- анализ конфликта нефтяных интересов в период существования независимого Азербайджана;

- изучение форм и методов управления нефтяной отраслью в годы нэпа;

- установление причин отказа от поиска новых нефтяных месторождений в 1920-е годы;

- анализ внешнеполитической борьбы, взаимодействия и конфликтов интересов в связи с нефтяными концессиями и нефтяным экспортом в 1920-е гг.;

- изучение причин отказа от нефтяных приоритетов в плане ГОЭЛРО и последствий такой стратегии;

- исследование изменения топливно-энергетических приоритетов в первых планах развития и в различных вариантах первого пятилетнего плана.

Источниковая база исследования. Диссертация основана как на архивных источниках, впервые вводимых в научный оборот, так и на уже опубликованных в печати.

Фонды Российского государственного архива экономики позволяют воссоздать всестороннюю картину развития нефтяной промышленности в исследуемый период и возникавших при этом конфликтов интересов. Помимо фондов, целиком посвященных топливно-энергетическому комплексу, нефтяной отрасли и ее отдельным структурным подразделениям (Азнефти, Грознефти, Нефтесиндикату), в диссертации широко использованы фонды ВСНХ, Госплана, Наркомата торговли и внешней торговли - в части, касавшейся нефтяных и топливных проблем. Фонды РГАЭ отражают не только экономические, но и внутри- и внешнеполитические аспекты развития отрасли.

В 1910-1920-е годы нефтяная проблематика весьма объективно и полно отражалась в специальных периодических изданиях: журналах "Нефтяное дело" (до 1919 г.), "Нефтяное и сланцевое хозяйство" (позже "Нефтяное хозяйство", с 1920 г.), "Азербайджанское нефтяное хозяйство" (с 1920 г.). Статистические данные, характеризующие работу нефтяной промышленности, публиковались в сводных годовых отчетах о работе промышленности и народного хозяйства.

Что касается натуральных показателей, то официальные данные полностью совпадают с отчетными данными нефтетрестов и отрасли в целом, извлекаемыми из документов, хранящихся в РГАЭ. Совершенно достоверны данные о количестве скважин в эксплуатации, добыче нефти, объеме бурения в целом и разведочного бурения, соотношении разных способов добычи нефти и бурения скважин, структуре производства нефтепродуктов, масштабах и структуре нефтеэкспорта и т.д.

В то же время известно высказывание Ф.Э.Дзержинского, относящееся к 1926 г.: "Утверждаю, что цифры, которые дают нам тресты, вздуты, что они фантастичны. Та отчетность, которую мы собираем, -есть фантастика, квалифицированное вранье. Мы не должны жить так, как сейчас живем. У нас система такова, что она покрывает эту фантастику. При этой системе выходит так, что можно врать сколько угодно" [84]. Оценка Ф.Э. Дзержинского (во всяком случае, в том, что касается нефтеотрасли) относится не к отчетным натуральным показателям. Вот применявшиеся стоимостные показатели, действительно, весьма ненадежны. Какие-либо динамические сопоставления в "азбонах", "закден-знаках" или "совзнаках" вообще невозможны, но очень большие проблемы возникают и при приведении к единой базе "довоенных" рублей, а также "товарных" и "золотых" рублей [85]. В дальнейшем стоимостные показатели становились все хуже, все более поздние расчеты в "неизменных ценах 1926/27 г." специалистами признаются недостоверными [86].

До начала первой пятилетки статистические неточности (в стоимостных показателях) были все-таки, на наш взгляд, связаны не с сознательным стремлением исказить истину, а чисто статистической сложностью приведения к единой базе данных за различные периоды времени. После 1928 г. положение меняется. Так, в соответствии с официальной статистикой, один из наиболее "политизированных" показателей - среднемесячная зарплата рабочих, занятых добычей нефти в Баку - с 1925/26 по 1927/28 гг. вырос с 60,2 руб. до 68,7 руб. [87], что в целом подтверждается другими данными (в первую очередь - о росте потребления рабочих Баку в натуральных показателях, а также доказанной динамикой показателей потребления рабочих в СССР). Однако в дальнейшем утверждалось, что в 1932 г. среднемесячная зарплата составляла уже 95,4 руб. Безусловно, что показатель роста лишь номинальной, а не реальной зарплаты - что нигде не уточнялось.

Для данного исследования особый интерес представляют данные о капиталовложениях, это стоимостной показатель. Официальные данные о динамике капиталовложений в отрасль искажают соответствующие реальные процессы. Однако годовая структура капиталовложений, их соотношения между нефтяной и угольной отраслью, достаточно репрезентативны, отражают действительное положение дел.

Определенное значение как источник по данной теме могли бы иметь мемуары. Однако большинство руководителей нефтяной и топливной промышленности в исследуемый период (И.Т.Смилга, В.А.Трифонов, И.В.Косиор, М.В.Баринов, С.М.Ганшин и другие) в 1930-е годы были репрессированы и не оставили мемуаров. Исключение составляют небольшие воспоминания руководителя Азнефти

A.П.Серебровского (также репрессированного), посвященные роли

B.И. Ленина в восстановлении нефтяной промышленности [88], а также И.М. Губкина, вкрапленные в его работы и весьма ограниченные по затронутой проблематике [89].

Оставил воспоминания и В.А.Радус-Зенькович, в 1920 г. возглавлявший Вторую трудовую армию, занятую в то время строительством сверхмагистрали - нефтепровода и железной дороги между Эмбой и Саратовом [90]. К сожалению, автор мемуаров, приводя отдельные интересные подробности, связанные с этим незавершенным "нефтяным" строительством, не сделал никакой попытки объяснить его смысл. Но в фондах РГАЭ история строительства Алгембы (так называли тогда создававшуюся нефтяную сверхмагистраль) представлена достаточно полно.

В целом имеющийся корпус источников позволяет всесторонне проанализировать процесс развития нефтяной отрасли в избранный период и сталкивавшиеся тогда "нефтяные" интересы.

Методологической основой исследования является системный подход, предполагающий рассмотрение фактов в их целостности и развитии. Работа базируется на принципе историзма, т.е. представлении истории как имманентно связанного процесса, признании объективных законов исторического развития. В диссертации использован комплекс специальных исторических методов, прежде всего - историко-сравнительный и историко-системный. Особенностью методологии является анализ нереализованных альтернатив энергетического развития. При рассмотрении ряда аспектов темы применяется подход теории модернизации [91]. В методологии исследования автор старался также опираться на труды зарубежных и российских классиков исторической и историко-экономической науки.

Научная новизна исследования. В работе впервые проанализирован слабо изученный в историко-экономической литературе вопрос о специфике развития отечественной нефтяной промышленности в 19171928 гг., факторах, влиявших на это развитие, о борьбе интересов различных групп, предопределившей длительное отставание отрасли от требований отечественного народного хозяйства и мировых темпов развития. Внутренние проблемы отрасли и ее взаимодействие с мировым хозяйством рассматриваются в неразрывной связи и целостности. Раскрываются причины застоя российской нефтяной промышленности в период, предшествующий Первой мировой войне; анализируется топливная политика царского и временного правительства в 1914-1917 гг. На основе новых архивных материалов изучен ход национализации Бакинской нефтяной промышленности в 1918 г. Раскрываются противоречия нефтяной политики независимого Азербайджана в 1918-1920 гг. Подробно рассмотрено, как политика военного коммунизма проводилась в одной из базовых отраслей экономики. Дан системный анализ развития отрасли и энергетической политики в период нэпа. В диссертации показано, что Советское государство, как носитель общенациональных интересов нефтяной отрасли, в целом довольно эффективно защищало эти интересы на международной арене (отдавая приоритет их политическому аспекту), однако внутри страны групповые и ведомственные интересы брали верх над общенациональными. В исследовании неоднократно на конкретном материале рассматривается проблема альтернатив развития топливно-энергетического комплекса в целом и нефтяной промышленности в особенности.

Практическая значимость работы состоит в том, что на опыт прошлого должна опираться и разработка современной нефтяной и энергетической стратегии России. Работа может быть использована при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по отечественной истории, истории экономики, а также в спецкурсах по истории энергетики, истории экономической политики ССОР и смежным вопросам, материалы диссертации могут оказаться полезными при подготовке учебных пособий по этим курсам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных заседаниях в Институте российской истории РАН, а также на научных конференциях, проведенных в Российской государственной академии нефти и газа имени И.М. Губкина (январь 1997 г., май 1999 г.), Российском государственном гу

33 манитарном университете (декабрь 1997 г., сентябрь 1998 г., май 1999 г.), Институте российской истории совместно с Научно-техническим обществом нефтяников и газовиков им. И.М. Губкина (декабрь 1998 г.), на Чтениях памяти В.П. Дмитренко в Институте российской истории (сентябрь 1998 г.), научном семинаре Исторического факультета МГУ «Индустриализация в России» (март 1999 г.). На основе результатов данного исследования автором читается спецкурс в Российском государственном гуманитарном университете.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иголкин, Александр Алексеевич

Заключение

В 1917-1928 гг. состояние нефтяной промышленности России-СССР определялось комплексным воздействием множества экономических, внутри- и внешнеполитических и даже идеологических факторов. Основные экономические факторы - это, прежде всего, давление на производителя постоянно растущего спроса на нефтепродукты, соотношение экономических затрат и результатов при выборе различных вариантов капиталовложений в топлино-энергетический комплекс, сравнительная эффективность производства и потребления нефти и ее основного конкурента - угля, в целом экономическая рациональность производства и потребления различных видов топлива /в том числе - с учетом транспортных затрат/, состояние всего народнохозяйственного комплекса и, особенно, отраслей наиболее тесно связанных с нефтяной промышленностью - транспорта и машиностроения, формы и масштабы участия в развитии отрасли иностранного капитала, состояние мирового нефтяного рынка и т.д. Носители частных экономических интересов - потребители и производители нефти и альтернативных видов топлива. Функции государства заключались в защите общенациональных интересов, разработке и проведении государственной энергетической и нефтяной политики, этим интересам отвечающей. На принятие конкретных решений, воплощающих энергетическую политику государства, наряду с общенациональными интересами, влияло и давление элитных групп, имевших свои, корпоративно-групповые интересы, не совпадавшие с общенациональными. В исследуемый период национальные энергетические и нефтяные интересы выявлялись и защищались государственными структурами плохо, хуже, чем в других странах, давление корпоративных групп /и их интересов/ оказывалось решающим. Такое положение сохранялось при всех экономических режимах в России с начала 1917 и до конца 1928 гг. В наибольшей мере рациональным развитие отрасли и топливно-энергетического комплекса страны можно признать в 1923-1925 гг. Этому содействовала как относительная экономическая свобода потребителя в выборе топлива, так и наличие мощного политического лобби, защищавшего интересы отрасли на общегосударственном уровне, с отраслью были напрямую связаны /до 1926 г./ С.Орджоникидзе. С.М.Киров, И.В.Косиор, А.П.Серебровский.

До 1917 г. "политический вес" французских банков, стоявших за "Продуглем", их возможности влиять на правительство России, были гораздо большими, чем у представителей финансово-промышленного капитала, заинтересованных в развитии нефтяной промышленности. Заинтересован в торможении русской нефтяной промышленности был и ее основной конкурент - компания "Стандарт Ойл". Эти факторы оказались решающими для развития отрасли в предреволюционное десятилетие.

В советские годы /начиная с периода нэпа/ была в новых условиях воспроизведена близкая структура внутренних конфликтов: "угольная" партийно-хозяйственная элита против "нефтяной". "Угольщики" опять оказались политически более сильными. Правда, прямое вмешательство в развитие нефтяной промышленности России со стороны компании "Стандарт Ойл" и других международных монополий /как это было до революции/ прекратилось.

К февралю 1917 г. в нефтяной отрасли накопилось много проблем, на протяжении 10 с лишним лет нефтедобыча почти не росла. Период господства Временного правительства характеризовался стремительным разрушением всех хозяйственных связей, ускорившимся падением нефтедобычи в Баку. Политические интересы, связанные с борьбой за власть, стали доминирующими для всех групп, как-то связанных с отраслью: для рабочих, нефтепромышленников, представителей государственного аппарата, бакинских политических элит и контр-элит. В Грозном, где нефтедобыча в 1917 г. увеличивалась, решающим оказался национальный фактор: в конце ноября 1917 г. чеченцы подожгли значительную часть нефтепромыслов.

После Октября 1917 г. новая власть не смогла наладить работу нефтяных предприятий в Баку. Бакинский район оказался отрезанным от Советской России, так как на Северном Кавказе начиналась война.

Национализация нефтяной промышленности, проведенная в Баку в начале июня 1918 г., осуществлялась по телеграмме И.В. Сталина, а не по решению Совнаркома России или иных общегосударственных директивных органов. Особенно сильный протест факт национализации вызвал в Москве в Главном нефтяном комитете, однако отменять ее было поздно. 20 июня 1918 г. Совнарком утвердил национализацию предприятий отрасли, а 28 июня было принято решение о национализации всей крупной и большей части средней промышленности России. По нашему мнению, несомненна связь между "самочинной" национализацией в Баку, решением Совнаркома от 20 июня 1918 г. и решением Совнаркома от 28 июня 1918 г.

В период существования "независимого" Азербайджана /на самом деле находившегося под контролем Великобритании/ бакинская нефть не находила себе рынков сбыта: все связи с Советской Россией были прерваны, а англичане, против тогдашних ожиданий мусаватистов, отнюдь не способствовали выходу бакинской нефти на мировые рынки. Бакинские нефтепромышленники тайно искали связей с Советской Россией. К началу 1920 г. все нефтяные резервуары в Баку, Грозном и на Эмбе были переполнены.

Весной 1920 г. Красная Армия, заняв районы нефтедобычи, захватила огромные запасы нефти. Умышленного уничтожения запасов нефти или поджога скважин со стороны мусаватистов или отступавшей Белой Армии не было.

Методы военно-коммунистического управления отраслью привели к падению нефтедобычи начиная с мая-июня 1920 г., однако накопленные в резервуарах колоссальные запасы нефти позволили не сразу заметить надвигавшийся топливный кризис. Топливная катастрофа разразилась в начале 1921 г. и стала одной из главных причин перехода к новой: экономической политике.

Исследование архивных фондов, посвященных строительству в 1920-1921 гг. Алгембы - транспортной сверхмагистрали между Эмбой и Саратовом - позволяет сделать вывод о том, что в период военного коммунизма существовал рынок средств производства, на котором приобреталась значительная часть строительных и других необходимых материалов для Алгембы.

Еще до перехода к нэпу, в 1920 г., Советское правительство готово было предоставить концессию на большую часть нефтяных месторождений Баку и Грозного. Но привлечь иностранный капитал не удалось -зарубежные владельцы акций русских нефтяных компаний объединились и более-менее согласованно отстаивали свои интересы. Одна из важнейших причин, подталкивавших советское правительство к передаче месторождений иностранцам - невозможность наладить работу отрасли, используя военно-коммунистические методы.

Топливная промышленность была вовлечена в товарно-денежные отношения позже, чем другие отрасли /с мая 1922 г./ и в гораздо меньших масштабах. Основная часть продукции отпускалась государственным потребителям по весьма условным, заниженным ценам.

В годы нэпа почти вся нефть в стране добывалась и перерабатывалась предприятиями, входившими в три треста: Азнефть, Грознефть и Эмбанефть. Азнефть был крупнейшим трестом в СССР. Реализация нефтепродуктов осуществлялась через Нефтесиндикат. Такая структура организации отрасли, разрывавшая связи между производством и реализацией, ни до революции в России, ни в других странах не применялась. Попытки руководителей нефтетрестов получить право прямого выхода на рынок к успеху не привели. Экономически самостоятельные нефтет-ресты ослабили бы властные позиции СТО, ВСНХ, Госплана, партийных органов, сделали бы ненужными многие их функции, понизили реальный статус. К тонким методам экономического регулирования центральные органы готовы не были.

Важнейшей задачей государственной власти в 1920-е гт. должно было стать решение ряда связанных с нефтью стратегических проблем, обеспечивающих самые существенные национальные интересы страны. Во-первых, правильное определение перспективных приоритетов между добычей отдельных видов топлива. Во-вторых, обеспечение роста открытых запасов нефти в недрах, для чего следовало вести поиск новых месторождений. В-третьих, борьба за отвечающее интересам страны место советской нефтяной промышленности в системе международного разделения труда. При решении первых двух задач были допущены грубейшие ошибки и просчеты. Начиная с плана ГОЭЛРО приоритет в развитии топливно-энергетического комплекса отдавался не нефтедобыче, а угледобыче и торфозаготовкам, позже рассчитывались даже планы потребления соломы на ближайшие 200 лет. Предпосылки длительного серьезного отставания нефтяной отрасли (оно продолжалось до середины 1950-х гг.) были заложены именно в 1920-е гг. План ГОЭЛРО в той части, где он выступил как основа нефтяной стратегии страны на десятилетие, оказался ошибочным. На его составителей в большей мере влияли представления о политической целесообразности, чем экономической рациональности. В последовательно разрабатывавшихся вариантах первого пятилетнего плана доля затрат на нефтяную промышленность постоянно уменьшалась. Огромные потери страна понесла из-за того, что в 1920-е гг. не велся поиск новых нефтяных районов, в 1930-е гг. почти всю советскую нефть по-прежнему давали Баку и Грозный. Нефтетресты, которым была поручена нефтеразведка, вели ее лишь в районах, непосредственно прилегающих к местам их традиционной нефтедобычи. Частному капиталу нефтеразведка была запрещена. Частный капитал вообще не допускался в отрасль, единственная частная буровая компания экономически была эффективна, но ее деятельность противоречила политико-идеологическим установкам и прямым интересам руководителей нефтетрестов.

В области внешнеэкономических отношений было решено вывозить за рубеж как можно больше нефти (в том числе сырой) и любых нефтепродуктов. До революции сырая нефть и мазут почти не вывозились, считалось, что выгоднее для народного хозяйства применять их внутри страны. В 1920-е гг. у советского руководства почти не было выбора: нефть была одним из немногих товаров, экспорт которых можно было быстро увеличить, получив, таким образом, чрезвычайно необходимую стране валюту. Отрасль приобрела выраженный экспортный характер, большая часть мощностей по переработке нефти создавалась во второй половине 1920-х гг. в Батуме и Туапсе, произведенная на них продукция должна была почти целиком вывозиться из СССР. На экспорт были в значительной мере ориентированы и новые нефтеперерабатывающие заводы в Баку и Грозном. К Черному морю, а не к Центру строились все нефтепроводы. Внутри страны в 1920-е гг. нефтепереработка развивалась крайне слабо. Окончание строительства большинства нефтеперерабатывающих заводов в Батуме и Туапсе совпало с началом мирового экономического кризиса, в ходе которого резко упал спрос на нефть и нефтепродукты на мировом рынке и мировые цены на них. В годы Великой Депрессии (первой пятилетки) Советский Союз увеличивал экспорт нефти и нефтепродуктов по демпинговым ценам, так как страна нуждалась в валюте для закупки оборудования.

В 1920-е гг. нефтяная промышленность переживала период быстрой технической реконструкции, экономическая эффективность нефтедобычи и нефтепереработки быстро возрастала, любые вложения в отрасль были крайне выгодны. Но решения о капиталовложениях быстро принимались и четко воплощались почти всегда лишь в тех случаях, когда это было связано с обеспечением экспорта нефтепродуктов. Крайне нужный стране нефтепровод Кавказ - Центр, намеченный в первом пятилетнем плане, так и не был построен в 1930-е гг.

387

Добыча нефти осуществлялась с огромными потерями, которые резко возросли в годы первой пятилетки. Ни новые технологии, ни огромные запасы нефти не были использованы в СССР с достаточно высокой эффективностью. Подготовка нефтедобычи на следующее десятилетие в 1920-е гг. оказалась сорванной, что привело к чрезвычайно большим потерям для народного хозяйства.

В работе не ставилась задача выявить и проанализировать личный вклад (положительный и отрицательный) в развитие отрасли отдельных руководителей нефтяной промышленности, топливно-энергетического комплекса или советской экономики в целом. Тем не менее, архивные материалы показывают, что практически всегда соответствовавшие национальным интересам решения по самым сложным и спорным вопросам предлагал Иван Николаевич Стрижов (на протяжении ряда лет -старший директор Нефтяной промышленности), репрессированный без всякой вины с его стороны в 1930 г. И.Н. Стрижова, наряду с И.М. Губкиным, можно назвать выдающимся советским нефтяником 1920-х гг.