Эволюция детской книги: от традиций к инновациям : XIX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Позднякова, Ольга Витальевна

  • Позднякова, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 191
Позднякова, Ольга Витальевна. Эволюция детской книги: от традиций к инновациям : XIX - XXI вв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Воронеж. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова, Ольга Витальевна

Введение..................................................3

ГЛАВА 1 ДЕТСКАЯ КНИГА КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН 19

1.1 Роль детской книги в развитии ребенка.................19

1.2 Этапы становления содержания и оформительской культуры детской

книги.....................................................39

1.3 Основные тенденции в эволюции отечественной и зарубежной детской

книги XX в................................................53

ГЛАВА 2 ДЕТСКАЯ КНИГА КАК АРТ-ОБЪЕКТ 76

2.1 Детская книга в эпоху цифровой культуры...............76

2.2 Реализация концепции «детская книга как арт-объект»...90

2.3 Современная детская книга в контексте культурного досуга ребенка .117

Заключение...............................................130

Библиографический список 136

Приложение..............................................167

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция детской книги: от традиций к инновациям : XIX - XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном культурном пространстве значение традиционной книги заметно меняется. Создание печатной книги и ее функционирование в информационном пространстве корректируется различными процессами, происходящими в медиа-сфере. Книга теряет свои позиции, поскольку большинство функций печатного издания переходит к электронным аналогам. Многие авторы приветствуют появление электронных книг в сфере научно-популярной, художественной, специализированной и справочной литературы, обосновывая это тем, что «несколько или даже один CD-ROM могут вместить всю "Британнику”», что гораздо удобнее при использовании. «Полки, -замечает У. Эко, - заставленные сплошняком энциклопедиями, как у меня дома, скоро начнут освобождаться, я не вижу причин скорбеть об исчезновении всех этих томов» [305, с. 17]. Становится очевидным, что в книжном мире происходит технологическая революция, в ходе которой пересматриваются фундаментальные законы, по которым в течение многих веков строилась печатная книга. Более того, электронные издания меняют тип читателя, переходящего в разряд пользователя. Однако замену детской книги электронными аналогами оценивать так же оптимистично нельзя. То многообразие функций эстетического, гедонистического и онтологического характера, которое выполняет высокохудожественная печатная книга, электронное издание обеспечить не может.

Печатная книга на протяжении долгого времени обретала в культурных практиках статус главного источника актуальных знаний. При этом этапы формирования детского книгоиздания отражают сложный путь становления культуры в целом и социокультурного феномена детства, в частности. Особым этапом этого развития стало выстраивание книги как произведения искусства, призванного иметь несомненную художественную и эстетическую ценности. Книга несет в себе культурные коды, многовековые обычаи. Книжные традиции в контексте национальных культур обогащают книгоиздательские практики,

4

позволяют «... показать зарождение местных художественных школ и направлений (в том числе каллиграфии)» [42, с. 24-25]. Неслучайно А.А. Тарковский определяет книгу как «истинное благодеяние: через ее прямое посредство осуществляется контакт с древнейшей корневой культурой человечества». Для него книга «не только атрибут культуры, но и ее символ» [Цит. по: 142, с. 35]. Процесс формирования концепции «книга как произведение искусства» соответствовал времени, когда художественная культура оценивалась как высшее достижение человечества. В современных условиях существенным образом были трансформированы сами подходы к восприятию искусства. Константами постмодернистской модели культуры стали такие понятия, как «смерть автора», «разрушение жанровых и стилевых границ», «утрата ценности произведения искусства как законченного творения», «расширение художественно-эстетической сферы» и, как следствие, формирование явления «арт-объект». Понятие «арт-объект» имеет принципиальное отличие от понятия «произведение искусства» и прежде всего связано с отсутствием авторской монополии на создание завершенного продукта творчества, с осознанным выходом автора за пределы художественной сферы. Книга в качестве арт-объекта не только выполняет традиционные функции - аккумулирование, хранение и транслирование информации, но, становясь источником для различных культурных практик, получает возможность их существенного расширения.

В рамках исследования детской книжной культуры XIX-XXI вв. обнаруживаются не только тенденция к сохранению лучших традиций и в их рамках новаторских изменений, но и стремление к инновациям. Под инновациями понимаются процессы изменения в форме подачи содержания детской книги и в ее функционировании, обусловленные новыми технологическими сдвигами и креативными подходами, а также обретение книгой иного статуса в активно развивающейся цифровой культуре.

5

Инновации в детском книгоиздании представляют собой некий инструмент, способствующий адаптации печатного издания к современным, принципиально новым условиям бытования.

Сущностные изменения, происходящие с детской книгой сегодня, практически не исследованы. Изучение данного вопроса в рамках научной работы позволит не только прояснить тенденции современных преобразований в детском книгоиздании, но и в культуре в целом. Кроме того, исследование заявленной в диссертации проблематики подразумевает необходимость оценки ментального мира ребенка, его адаптации к современным процессам в культуре.

Признавая, что сегодня цифровые технологии не только входят в жизненное пространство современного ребенка, но становятся его естественной средой обитания, можно утверждать, что именно печатная детская книга остается необходимой составляющей его предметного мира, поскольку она обладает рядом характеристик, недоступных электронным аналогам, но важных для гармоничного развития ребенка. Так, например, книга синтезирует разные виды визуальных искусств и становится источником синестезии, активно воздействуя на все органы чувств (стимулируя разнообразные сенсорные ощущения), способствует формированию всесторонней системы восприятия ребенком предметного и художественного миров. Как элемент предметно-вещной среды книга создается с учетом особенностей психологии (восприятие, мышление, мироощущение) и физиологии ребенка, свойственным разным этапам его развития. Сегодня детская книга, сохраняя традиции, совершенствуется как произведение искусства, в то же время она вынуждена соответствовать инновационным тенденциям и развиваться в

принципиально новом направлении.

6

На фоне фундаментальных исследований в области общей истории книги в целом и детской книги в частности (как зарубежной, так и отечественной) обобщенных и систематизированных научных исследований в сфере инновационных процессов в современном детском книгоиздании практически нет.

Полемики, затрагивающие современные проблемы взаимоотношения общества и книги, детского книгоиздания и детского чтения чаще всего развиваются в жанрах статей, интервью, обсуждаются на площадках конференций и круглых столов. В рамках воронежского опыта заметным событием являются ежегодные межрегиональные научно-практические конференции, проходящие на площадке Воронежской областной детской библиотеки при поддержке Департамента культуры Воронежской области: «Детская книга и современное общество: Позиционирование детской книги и чтения в Год литературы» (2015), «Детская книга и современное общество. Детские библиотеки: новые возможности в новом мире» (2016), «Детская книга и современное общество. Продвижение детской литературы: продолжение традиций, внедрение инноваций» (2017), а также IV Всероссийский фестиваль детской книги, посвященный 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака. (2017). В рамках круглого стола фестиваля, организованного на территории музея-усадьбы Д. Веневитинова, обсуждались вопросы детской литературы и детского чтения для библиотечных специалистов.

*На базе Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии проходят всероссийские научнопрактические конференции, посвященные детской книге: «Сказка: научный подход к детскому жанру» (2008), «Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве» (2009), «Детская книга в системе патриотического воспитания: 65-летию Победы посвящается» (2010); «Детская книга: формирование круга внеклассного чтения детей и подростков» (2011); «Детская книга о живой природе: познавательные, нравственные и эстетические аспекты» (2012); «Детская книга: радости и горести школьной поры» (2013); «Детская книга: мир фантастики» (2014), «Детская книга как арт-объект» (2015).

В 2016 г. на базе Мурманского областного центра допобразования «Лапландия» состоялась региональная научнопрактическая конференция «Современное чтение детей и подростков - путь к человеку, путь человека»; по инициативе Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых проведена XXII Всероссийская конференция работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество» и т. д.

Отделение Российской академии образования «Образование и культура», НИЦ «Наука» РАН, Российская государственная детская библиотека и Русская ассоциация чтения при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводят постоянный круглый стол по проблемам чтения РАО на тему «Привлечение к чтению: история, теория, практики».

Ежегодно 2 апреля, в день рождения Г.Х. Андерсена, во всем мире отмечается Международный день детской книги, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам распространения и доступности книг для детей.

7

На базе кафедры «Издательского дела» филологического факультета Воронежского государственного университета и по инициативе заведующей кафедрой Ж.В. Грачевой проходят ежегодные международные и всероссийские научные конференции: «Книга в современном мире: проблемы чтения и чтение как проблема» (2014); «Книга в современном мире: год литературы и российское издательское дело» (2015); «Книга в современном мире: диалектика вербального и визуального» (2016); «Книга в современном мире: кризис логоцентризма и / или торжество визуальности?» (2017). Темами обсуждения последней конференции стали - взаимодействие вербального и визуального в культуре и научнопедагогической практике, мультимедийность, цифровая революция, соответствие текста и иллюстрации, проблемы иллюстрирования детской книги и др.

Анализ американских, европейских и российских премий , посвященных детской книге, таких как «Премия памяти А. Линдгрен», «Премия им. Г.Х. Андерсена», «Медаль Р. Калдекотта», «Медаль Э. Карнеги», «Медаль К. Гринуэй», «Книга года», «Образ книги», «Новая детская книга», за последние 15 лет не дает полного представления об основных современных тенденциях, поскольку в большинстве случаев книга оценивается в качестве произведения

Шведская «Премия памяти А. Линдгрен)) за достижения в детской литературе. Номинируются писатели, иллюстраторы. Авторы получают награду не за отдельные труды, а за весь результат своего творчества.

«Премия им. Г.Х. Андерсена)) - самая престижная награда в области детской литературы. Раз в два года Международный совет по детской книге (IBBY) вручает ее лучшим детским писателям и художникам со всего мира.

«Медаль Р. Калдекотта)) - почетная медаль Американской библиотечной ассоциации. Ежегодно награждаются лучшие литературно-художественные произведения для детей и юношества.

Британская ежегодная премия «Медаль Э. Карнеги)) в области литературы для детей и юношества, вручаемая Королевским институтом библиотечных и информационных работников. Старейшая и наиболее престижная награда за детскую книгу.

С 1955 г. одновременно с премией Э. Карнеги стала присуждаться премия лучшему иллюстратору детской книги -«Медаль К. Гринуэй)).

Ежегодный Национальный конкурс «Книга года)) Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям учрежден в 1999 г. Поддерживает достижения отечественного книгоиздания, поощряет лучшие образцы книжного искусства и полиграфии, пропагандирует чтение и книжную культуру.

Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Образ книги)) учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с отделением «Книжная графика)) Ассоциации художников графических искусств Московского союза художников в 2008 г. Призван поддержать и поощрить высокохудожественные иллюстрации и интересный книжный дизайн. Одна из главных номинаций конкурса - лучшие иллюстрации к книге для детей.

Ежегодный литературный конкурс «Новая детская книга)) учрежден издательством «РОСМЭН)) в 2009 г. для поощрения и поддержки авторов, пишущих для детей на русском языке. С 2015 г. на конкурсе рассматриваются работы иллюстраторов.

8

искусства, а инновационные изменения в эволюции детских изданий обычно не учитываются.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в обосновании закономерностей в эволюции детской книги на протяжении нескольких столетий, в выявлении тенденций, происходящих сегодня в мировом детском книгоиздании, и определении новых характеристик современной детской книги, ее функций, роли в культурном пространстве и предметном мире ребенка, позволяющих признать право бумажной книги на «жизнь» в XXI в. вопреки мнениям о завершении «эпохи Гутенберга».

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы истории зарождения и развития отечественной и зарубежной детской книги на протяжении нескольких столетий достаточно проработаны. Они рассматривались в работах Б.Е. Галанова, Э.З. Ганкиной, Ю.Я. Герчука, Вл.И. Глоцера, Е.В. Ескиной, Л.С. Кудрявцевой, В.В. Кузина, Э.Д. Кузнецова, Ю.А. Молока, В.Н. Петрова,

A. Д. Чегодаева, М.А. Чегодаевой, А. Лемменса, С. Стоммелса и др.

Особую ценность представляют многочисленные мемуары, интервью, эссе, заметки, рассказы, выступления отечественных художников-иллюстраторов, писателей и поэтов (А.Н. Бенуа, Ю.А. Васнецов, В.А. Ватагин, Н.Г. Гольц,

B. М. Конашевич, В.В. Лебедев, С.Я. Маршак, В.В. Маяковский, М.П. Митурич,

A. Ф. Пахомов, Е.И. Чарушин и др.) о детской книге и о своем творческом пути, связанным с ней в период XIX-XX вв., позволяющие ощутить дух времени, понять цели и задачи, стоящие перед ними.

Проблемам влияния авангардистских экспериментов начала XX в. на содержание и дизайн детских изданий посвящены работы Ю.Я. Герчука, Е.Ф. Ковтуна, М.А. Красновой, А.Н. Лаврентьева, Ю.А. Молока, Ю.С. Обуховой-Зелиньской, А.Ф. Пахомова, Д.В. Фомина, Е.С. Штейнера.

Исследования В.Ю. Блинова, Е.В. Ескиной, Ю.А. Молока, Я. Розенштейна,

B. И. Семенихина, М.В. Сеславинского, А. Лемменса затрагивают отдельные периоды в развитии отечественной детской книги XIX-XX вв.

9

Анализ творческой деятельности детских художников-иллюстраторов представлен в статьях и книгах Д.С. Герасимовой, Л.П. Громовой, А.Н. Комарова, Л.С. Кудрявцевой, А.Н. Лаврентьева, Е.Л. Немировского, И.Е. Никандровой, И.В. Обуховой-Зелиньской, Е.В. Полевина, Д.В. Фомина, М.И. Цветаевой, М.Я. Чапкиной, Е.С. Штейнера.

Обращение к феномену «детство» послужило поводом для изучения особенностей восприятия иллюстрированного книжного издания в зависимости от возраста читателя-ребенка. Эта проблематика нашла отражение в работах И.О. Котовой, М.Б. Елисеевой, Л.М. Гурович. Детская психология изучается в исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, В.А. Крутецкого, М. Мид, B.C. Мухиной, Е.И. Николаевой, Л.Ф. Тихомировой, К.Д. Ушинского, В. Штерна и др. Проблемы трансформирования понятия «детство» и изменения в мировосприятии современного ребенка обсуждаются в работах К.Г. Антоняна, Ю.О. Годик, Е.И. Голубевой, С.Н. Плотникова, М.В. Рона, Н.Н. Сметанниковой, Д.И. Фельдштейна, В.П. Чудиновой, Л.П. Шевяковой, У. Гассера, Н. Постмана, Дж. Полфри.

Исследования, затрагивающие вопросы эстетического, нравственного, эмоционального воздействия иллюстрированной художественной книги, и в том числе влияния художественного слова на читателя-ребенка, представлены в трудах М.А. Алуевой, З.А. Арсентьевой, Т.Н. Артемовой, Л.И. Беленькой, М.К. Боголюбской, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, Л.А. Ефимовой, Э.П. Коротковой, Л.Ф. Тихомировой, Е.А. Флериной, В.П. Чудиновой, О.Г. Шабалиной и др.

Особенности книжной иллюстрации как элемента структуры книжного издания рассмотрены в работах М.А. Алуевой, С.Т. Антоновой,

С.М. Болховитиновой, Ф.Г. Вагаповой, М.П. Ельникова, Э.Д. Кузнецова, В.Н. Ляхова, О.И. Подобедовой, A.A. Сидорова, Вл.А. Фаворского, М.А. Чегодаевой и др.

Размышления о современных тенденциях в культуре в целом и книжной культуре в частности, о современном искусстве находят отражение в статьях,

10

интервью, лекциях Г.М. Агеевой, Е.Ю. Андреевой, И.М. Бакштейна, В.И. Васильева, А.В. Горбунова, Б.Е. Гройса, Е.С. Домарацкой, Т.А. Дьяковой, Т.С. Злотниковой, Ю.В. Кузнецовой, Е.В. Николаевой, М.В. Решетовой, В. Беньямина, Т. де Дюва, Дж. Кошута, С. Левитта, М. Лейриса, Г. Спруйта, К. Томкинса, Ф.В. Фуртай, У. Эко.

На фоне многочисленных дискуссий о современной детской книге, об общих и частных тенденциях в книгоиздательстве XXI в., отраженных в статьях, интервью, публичных лекциях и мастер-классах современных отечественных художников, таких как И.К. Александров, В.Гл. Бритвин, Н.П. Воронцов, Д.С. Герасимова, О.В. и А.В. Дугины, О.Р. Ионайтис, Д.Ю. Лапшина, А.Я. Ломаев, Т.Ю. Никитина, И.Ю. Олейников, И.А. Петелина, В.Г. Челак, К.Б. Чёлушкин, а также зарубежных писателей и художников, в числе которых Т. Гоми, Д. Дюран, П. Мистри, Б. Рэйд, Э. Тюлле, Б. Уайлдсмит, обобщающих исследований детской книги в мировой художественной практике начала XXI в. не проводилось. Идея рассмотрения художественной книги как синтеза разных видов визуальных искусств и источника синестезии в научных работах не получила адекватного выражения. С разной степенью разработанности вопросы современного детского книгоиздания освещались в журнальной периодике, прежде всего в части иллюстрирования.

За последние 15 лет теме детской книги было посвящено несколько диссертационных исследований .

Анализ обозначенных трудов и концепций позволил не только определить феномен детской книги, осмыслить и систематизировать основные этапы ее эволюции, определить роль книги в развитии ребенка, но и проанализировать

Алуева М.А. «Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания» (2010).

Гульцев А.И. «Современная детская литература Великобритании: историко-культурологические аспекты» (2002). Ескина Е.В. «Московская иллюстрация детской книги в 1960-1980-х годах» (2013).

Кудрявцева Е.Б. «Детская литература как средство инкультурации: на примере русских книг VIII века» (2005) Полевина Е.В. «Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек» (2003)

Попова Д.М. «Детская книжка-игрушка как развивающая дизайн-форма» (2013).

11

тенденции современной культуры, выявить принципиально новые характеристики книги в XXI в. для обоснования концепции «детская книга как арт-объект», ставшей актуальной в последнее время.

Научная гипотеза исследования. Детская книга как культурный феномен на протяжении длительного времени развивалась в соответствии с основными общекультурными процессами, включая художественно-эстетические. При этом книга формировалась как объект особого мира ребенка, выполняя специфические функции и соответствуя его возрастным потребностям. Изменения, происходящие с книгой сегодня, являются эволюционными и имеют признаки отхода от сформированной ранее концепции «книга как произведение искусства». Сохраняя за собой право оставаться печатной, детская книга меняется концептуально. Инновационные характеристики современной детской книги позволяют определять ее в статусе арт-объекта.

Объект исследования - детская книга как феномен культуры.

Предмет исследования - инновационные изменения, возникшие в ходе эволюции детской книги в XIX-XXI вв.

Целью исследования является анализ основных этапов развития детской книги, позволяющих проследить связь книгоизданий для детей с основными процессами культуры определенных периодов, и выявление инноваций в практике создания и восприятия детской книги в контексте современных культурных процессов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) обнаружить основания для характеристики детской книги в качестве феномена культуры и определить ее роль в жизни ребенка на разных этапах его развития;

2) выделить в истории детской книги основные этапы ее становления;

12

3) систематизировать основные тенденции развития отечественной и зарубежной детской книги XX в., в том числе опыт авангардистских экспериментов;

4) охарактеризовать влияние цифровых технологий на современную книжную культуру и развитие традиционной детской книги;

5) определить основные характеристики книги как арт-объекта в условиях современных культурных инноваций;

6) выявить значение и функции современной детской книги в контексте культурного досуга ребенка.

Методологические и теоретические основания. Диссертационная проблематика предполагает обращение к целому ряду научных сфер, определяющих как исторические, так и функциональные аспекты исследования. В зону научного изучения были вовлечены труды по истории культуры, детской психологии, педагогике, искусствоведению, философии, графическому дизайну, книговедению. Так, при рассмотрении книги не только как материального объекта, а своего рода материального воплощения человеческого духа и мысли за основу исследования был принят известный тезис Г. Спенсера о роли адаптации культурного объекта к меняющимся условиям самой культурной реальности. Методология исследования вопросов социально-психологической реакции аудитории на культурные изменения, происходящие в социуме, основана на отдельных положениях теории культурогенеза А.Я. Флиера.

Система диссертационного исследования основана на сочетании ряда научных методов. Наибольшего внимания заслуживают

.^ewod, позволивший представить последовательную логику развития детской книги, изменения ее культурного статуса и социальной роли. Данный метод помог соотнести различные этапы развития детской книги и обосновать допустимость ее характеристики как арт-объекта.

13

При помощи .хронологического .^е^оЭо изучались эволюционные процессы в детском книгоиздании во временной последовательности, в динамике и закономерных изменениях.

Типологическим .^е^оЭ дал возможность увидеть, что изменения в культурной практике носят обусловленный характер и позволяют обнаружить устойчивый характер тех или иных культурных процессов в течение определенного временного периода. Типологические обобщения очень важны при решении вопросов анализа современного эмпирического материала, в данном случае - практики издания и культурного потребления детской печатной книги.

Необходимость применения аксиологического .^е^оЭо связана с обоснованием ценностных параметров печатной книги для различных возрастных групп, а также изменением статуса книги в условиях развития цифровых технологий.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется как в постановке проблемы, так и в результатах, достигнутых в ходе исследования:

- впервые в широком объеме систематизированы концептуально значимые этапы развития детской книги в разрезе общекультурных тенденций и им даны оценочные характеристики в контексте культурного эволюционизма;

- выведены принципиально новые черты современной детской книги, позволяющие выявить ее инновационную природу и определить в качестве арт-объекта;

- проработан и обобщен обширный пласт новейших художественных практик современных отечественных и зарубежных художников-иллюстраторов и дизайнеров детской книги (более 400 экземпляров книг, изданных в течение последних 15 лет);

- впервые проанализирован современный отечественный и зарубежный опыт включения детской книги в контексты книжных клубов, музеев, театров книги, фестивалей, адаптационных площадок; выявлены общие культурные тенденции;

14

- впервые обобщен региональный (воронежский) опыт привлечения детской книги в современное коммуникативное пространство книжного клуба и книжных фестивалей. За основу взяты личные наблюдения за деятельностью книжного клуба «Петровский» города Воронежа в течение последних 7 лет, а также опыт непосредственного участия в ежегодном Воронежском фестивале детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья», региональном детском фестивале «Старая, старая сказка» им. А.Н. Афанасьева, Всероссийском социальном проекте «Детский книжный автобус Бампер» и передвижном детском книжном фестивале «Книжка под подушку» и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Детская книга представляет собой культурный феномен, в котором во-первых, аккумулируются актуальные тенденции культуры каждой конкретной эпохи; во-вторых, проецируется отношение общества к детству как к социокультурному феномену; в-третьих, реализуются технические и технологические возможности производства книги как материального объекта. Усиление роли книги в культурном пространстве ребенка и усложнение ее функций происходят постепенно и находятся в прямой зависимости от возрастных особенностей на каждом этапе развития ребенка.

2. Зарождение детской книги и ее дальнейшее развитие становятся возможными в период изменения алгоритма отношений между взрослыми и детьми, осознания специфики и потребностей ребенка. Именно появление адаптированных текстов и иллюстраций, предназначенных непосредственно детской аудитории, послужило поводом к возникновению нового (детского) направления в книгоиздании. Становление детской книги как культурного объекта в предметном мире ребенка происходило в течение длительного времени. Так, на начальном этапе прообразами детской книги были библии и буквари, имеющие узкую направленность и не отвечающие различным интересам ребенка.