Эволюция дефектных структур в нанометровом поверхностном слое твердого тела при различных внешних воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Князев, Сергей Александрович

  • Князев, Сергей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 0, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 311
Князев, Сергей Александрович. Эволюция дефектных структур в нанометровом поверхностном слое твердого тела при различных внешних воздействиях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 0. 311 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Князев, Сергей Александрович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1.Методы исследования структуры твердого тела.

1.1.1. Метод дифракции медленных электронов.

1.1.2. Метод характеристических потерь энергии электронов.

1.1.3. Метод оже-электронной спектроскопии.

1.1.4. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

1.2. Общие представления, используемые для описания деформации твердого тела.

1.3. Связь дефектности структуры твердого тела с механической прочностью и разрушением. Механистический подход Гриффитца.

1.4. Дислокационный механизм структурных изменений в твердом теле.

1.5. Самоорганизация дефектных структур.

1.6. Компьютерное моделирование.

1.7. Зернограничная структура поликристаллов и ее эволюция в процессе рекристаллизации.

1.8. Точечные дефекты и радиационное воздействие на твердое тело.

1.9. Особенности структурной перестройки поверхности твердого тела.

1.10. Объекты исследования и литературные данные о них.

1.10.1.Общие свойства кристаллов мусковита.

1.10.2. Исследование поверхности кристаллов мусковита.

1.10.3. Общие свойства кристаллов БД. Щелочно-галоидные кристаллы.

1.10.4. Исследование поверхности кристаллов БД.

1.10.5. Общие свойства тугоплавких металлов.

1.10.6. Исследование поверхности металлических кристаллов.

1.10.7. Структуры, образующиеся на монокристаллических гранях

Pt, W, Mo при адсорбции различных газов и углерода.

1.10.8. Фасетирование поверхности кристаллов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция дефектных структур в нанометровом поверхностном слое твердого тела при различных внешних воздействиях»

Актуальность темы исследования. Эволюция структуры поверхности при механическом, термическом, радиационном и адсорбционном воздействиях имеет свои специфические особенности, обусловленные тем, что она является межфазовой границей. Многочисленные эксперименты наглядно показали, что результаты того или иного воздействия на твердое тело во многом определяются состоянием его поверхности. Теоретические модели рассматривают поверхность как источник и сток дефектов. Механические свойства твердого тела, как правило, описываются на языке линейных дефектов — дислокаций. Однако современные модели линейных дефектов на поверхности разработаны для весьма ограниченного ряда случаев и для создания общей картины поведения дислокационных структур в верхних атомных слоях, требуются новые экспериментальные результаты.

Большинство исследований процессов образования точечных дефектов связаны с радиационным воздействием на щелочно-галоидные кристаллы (ЩГК). В частности, было показано, что при электронном облучении происходит разрушение верхних атомных слоев с удалением галогенной компоненты в вакуум. Но, в основном, эти исследования были направлены не на изучение самой дест-руктированной поверхности, а связаны с анализом продуктов разложения, вылетающих с образца.

Современное развитие нанотехнологии диктует жесткие требования к чистоте и структуре исходной кристаллической поверхности, а также к качеству эпи-таксиальных слоев, выращиваемых на ней. Большинство же работ в этом направлении касаются полупроводниковых материалов и посвящены поиску оптимальных режимов получения совершенных структур без детального исследования физических процессов в верхних атомных слоях.

Для получения сведений об элементарных процессах, происходящих на поверхности твердого тела, связанных с эволюцией дефектной структуры, наиболее перспективным представляется подход с использованием комплекса методик, контролирующих атомную и электронную структуру, химический состав исследуемого объекта. Необходимо также проводить эти эксперименты на атомно-чистых поверхностях, которые подвергаются различного рода дозированным воздействиям в условиях сверхвысокого вакуума. Однако таких исследований крайне мало.

Таким образом, закономерности эволюции дефектных структур в наномет-ровом поверхностном слое твердого тела являются актуальной проблемой физики конденсированного состояния.

Дель работы состояла в исследовании эволюции структуры нанометрового поверхностного слоя твердого тела in situ в условиях сверхвысокого вакуума при разнообразных по виду внешних воздействиях, что и обусловило широкий выбор объектов исследования существенно различающихся по своим механическим, адсорбционным свойствам и радиационной стойкости. В работе использовался набор различных методов внешнего воздействия и комплекс методик электронной дифракции и спектроскопии, которые позволили определить: атомную структуру поверхности кристаллов - метод дифракции медленных электронов (ДМЭ), электронную структуру - спектроскопия характеристических потерь энергии электронов (СХПЭЭ) и химический состав приповерхностной области кристаллов - оже-электронная и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопии (ОЭСиРФЭС).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1). Разработать методику исследования структурных изменений атомно-чистой поверхности непосредственно в процессе воздействия на образец в условиях сверхвысокого вакуума. Провести модельные расчеты дифракционных картин от дефектных структур.

2). Применить комплекс методов электронной дифракции и спектроскопии для исследования эволюции дефектных структур в нанометровом поверхностном слое при различного рода внешних воздействиях с целью получения качественно новой информации о поверхности твердых тел.

Выбор объектов исследования. Систематические работы с использованием вышеуказанных методик для исследования трансформации структуры поверхности твердого тела при механическом и радиационном воздействиях были начаты в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН под руководством академика С.Н. Журкова [1]. Серия экспериментов, в интерпретации которых соискатель данной работы принимал участие, была связана с изучением структурных изменений на поверхности классических полупроводников - кремния и германия. Основной упор в этих работах был сделан на исследование спектров характеристических потерь при двухосном нагружении полупроводниковых кристаллов. Также методом СХПЭЭ было проведено исследование поверхности представителя легкоплавких металлов -алюминия [2]. Полученные результаты наглядно продемонстрировали эффективность применения методов эмиссионной электроники для исследования нанометрового поверхностного слоя классических полупроводников и легкоплавких металлов.

Выбор объектов исследования данной диссертационной работы был обусловлен ее целью - изучением эволюции точечных и линейных дефектных структур в нанометровом поверхностном слое. Исследованию дефектных структур в объеме и «толстом» приповерхностном слое твердого тела посвящено большое число работ. Так основные сведения о дислокациях были получены в экспериментах по механическому воздействию на различные материалы, данные об эволюции зернограничных структур - при изучении процесса рекристаллизации металлов. Поведение точечных дефектов - в экспериментах по радиационному воздействию на ЩГК.

Однако большинство таких работ проводились либо на воздухе, либо в плохом вакууме без надлежащего контроля за состоянием поверхности исследуемых материалов, хотя экспериментально было доказано, что поверхность в первую очередь реагирует на внешнее воздействие, а ее состояние может изменять физико-химические свойства твердого тела на порядки.

Объектами исследования в данной работе были выбраны бинарные и слоистые диэлектрики, тугоплавкие металлы. Выбор слюды мусковита, как представителя кристаллов со слоистой структурой, был обусловлен ярко выраженной анизотропией его механических свойств, упругостью в широком диапазоне нагрузок, сравнительной легкостью получения атомно-чистой и структурно-упорядоченной поверхности путем расщепления слюды по плоскости спайности. Эти свойства кристаллов мусковита открывали широкие возможности для исследования начальной стадии разрушения твердого тела, связанной с эволюцией линейных дефектов, образованием блочных структур в нанометровом поверхностном слое при механическом воздействии.

В качестве представителей тугоплавких металлов были выбраны Р^ Мо, XV существенно различающиеся по своим физико-химическим свойствам. Так, платина отеляется одним из наиболее пластичных металлов, а молибден и вольфрам подвержены хрупкому разрушению при комнатной температуре. Параметры кристаллической решетки Мо и XV отличаются менее чем на 1%, хотя в ряде случаев их физические свойства различаются значительно. Исходные образцы этих металлов имели поликристаллическую структуру, что позволило провести изучение структурных изменений на их поверхности при термическом и адсорбционном воздействиях, связанных с эволюцией зернограничной структуры в нанометровом поверхностном слое. Механическое воздействие на рекристаллизо-ванные образцы Р1:, Мо и XV дает возможность исследования эволюции крупноблочных структур, связанную с их перестройкой, образованием ступенчатых структур.

Для изучения эволюции структуры поверхности бинарных диэлектриков, обусловленную, в основном, поведением точечных дефектов были выбраны кристаллы, содержащие галогенную компоненту (БД). В качестве метода внешнего воздействия использовались электронные пучки, что позволило получить данные об атомной динамике и механизме взаимодействия электронов с поверхностью БД, изучить характер структурных нарушений в нанометровом поверхностном слое при электронном облучении. Поскольку литературные данные о количественных характеристиках процесса неупругого взаимодействия электронов с поверхностью БД имеют широкий разброс, в данной работе использовался комплекс методов эмиссионной электроники, позволявший контролировать атомную и электронную структуру, химический состав приповерхностной области этого класса веществ.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

Разработан метод интегральных картин ДМЭ, позволяющий исследовать дефектность атомной структуры поверхности. Предложена методика определения эффективного числа атомных слоев, создающих дифракционную картину. Проведены расчеты картин ДМЭ от дефектных структур.

В области эксперимента разработана и реализована конструкция низковольтного дифрактометра и устройств, позволяющих осуществлять регулируемое механическое воздействие на исследуемые образцы непосредственно в процессе наблюдения картин ДМЭ.

Впервые получена детальная картина структурных переходов в нанометровом поверхностном слое кристаллов мусковита, обладающих ярко выраженной слоистой структурой, при двухосном растяжении и изгибе. Установлена связь этих переходов с эволюцией линейных дефектных структур.

Впервые прямым методом детально исследована динамика эволюции структуры на поверхности металлических поликристаллов Р1;, Мо и при термическом и адсорбционном воздействиях. Выявлен характер эволюции исходной зернограничной структуры, связанный с образованием различного рода структур: крупноблочной, монокристаллической, фасеточной, возникновением периодического рельефа на рекристаллизованной поверхности тугоплавких металлов. в Изучен процесс структурных переходов на рекристаллизованной поверхности тугоплавких металлов при одноосном растяжении, связанный с образованием ступенчатых структур, переориентацией блочных структур, локальным разрушением крупноблочных структур.

Обнаружено образование монослойных графитовых островков на поверхности Р1 в процессе термического и кислородного воздействий, а также ориентирующее действие одноосного растяжения на эти островки.

Получены данные о структуре и атомной динамике поверхности кристаллов бинарных диэлектриков (БД), а также о характере взаимодействия электронов с этим классом веществ. Впервые методом ДМЭ определены эффективные деба-евские температуры на поверхности ЩГК. Обнаружено, что характер рассеяния низкоэнергетических электронов поверхностью БД существенно отличается от такового для металлов.

Установлены особенности трансформации структуры поверхности БД под действием электронного пучка, которая носит неупорядоченный, нелокальный и частично обратимый характер. Показано, что степень деструкции атомной структуры 1-2 верхних слоев при электронном облучении существенно выше по сравнению с нижележащими слоями. Обнаружено существенное влияние кислорода на процесс взаимодействия электронного пучка с поверхностью БД.

Научная и практическая значимость работы. Научная ценность работы состоит в том, в результате проведения комплексного исследования поверхности твердого тела методами электронной дифракции и спектроскопии при различных внешних воздействиях были получены качественно новые данные об эволюции нанометрового поверхностного слоя бинарных и слоистых диэлектриков, тугоплавких металлов. Результаты работы наглядно продемонстрировали эффективность использования этих методов для исследования трансформации структуры атомно-чистой поверхности в нанометровом масштабе и условиях сверхвысокого вакуума. Детально исследован процесс трансформации структуры поверхности мусковита при различного рода механическом воздействии. Прослежен ход эволюции атомной структуры поверхности Pt, Mo, W от процесса рекристаллизации до механического разрушения при одноосном растяжении. Показано, что характер взаимодействия электронов с поверхностью кристаллов бинарных диэлектриков существенным образом отличается от такового для металлов. Найдены значения эффективного сечения неупругого взаимодействия электронов с поверхностью ионных кристаллов и сечения электронно-стимулированной десорбции галогенной компоненты этих соединений. Выявлена роль диффузии и кислородного воздействия на процесс деструкции и восстановления структуры поверхности этого класса кристаллов под действием электронного пучка.

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации методики, позволяющей исследовать эволюцию атомной структуры на поверхности непосредственно в процессе разнообразного по виду механического воздействия в условиях сверхвысокого вакуума. Метод интегральных картин, предложенный в данной работе, может быть использован для исследования дефектности структуры. Возникновение электрических полей в процессе механической деформации слюды можно использовать при создании аппаратуры, предназначенной для прогнозирования землетрясений. Образование упорядоченной ступенчатой структуры на поверхности рекристаллизованной полоски платины существенным образом удешевляет технологию изготовления наносенсорных устройств по сравнению с использованием для этой цели монокристаллических образцов. Результаты экспериментов по взаимодействию кислорода с поверхностью BaF2 можно применять для разработки технологии, позволяющей увеличить радиационную стойкость этих кристаллов.

Положения, выносимые на защиту 1. Методические и экспериментальные разработки в области ДМЭ, позволяющие исследовать in situ структурные изменения в нанометровом слое атомно-чистой поверхности при механических и других воздействиях на твердое тело, а также проводить идентификацию структурных нарушений на поверхности, исходя из анализа интенсивности, углового положения и формы дифракционных максимумов.

2. Закономерности структурных переходов на поверхности кристаллов со слоистой структурой при механическом воздействии. Образование самосогласованных доменных структур, упорядоченной и обратимой гофрировки на поверхности кристаллов мусковита при двухосном растяжении и изгибе. Формирование внутридоменных дефектных структур, обусловленное кристаллографией поверхности.

3. Результаты исследования прямым методом трансформации структуры на поверхности металлических поликристаллов в процессе термического и кислородного воздействия. Переход от исходной зернограничной структуры тугоплавких металлов к формированию монокристаллических и разномасштабных блочных структур, образование фасеток и периодического рельефа на рекристаллизован-ной поверхности.

4. Последовательность структурных изменений на рекристашшзованных поверхностях тугоплавких металлов при одноосном растяжении. Образование ступенчатой структуры в направлении механической деформации на монокристаллической поверхности Р1. Переориентация упорядоченной блочной структуры в направлении легкого скольжения, сопровождающаяся потерей периодичности рельефа на поверхности вольфрама. Локальная деструкция крупноблочной структуры в области разрушения на поверхности молибдена.

5. Характер эволюции структуры углерода и кислорода на поверхности металлов в процессе термического, адсорбционного и механического воздействий. Образование монослойных графитовых островков на рекристаллизованной поверхности Р1 и ориентирующее действие одноосного растяжения на эти островки. Образование сверхструктур на поверхности Мо и обусловленное кислородом и углеродом, разрушение этих сверхструктур при одноосном растяжении.

6. Особенности взаимодействия электронов с поверхностью БД. Существенное отличие характера рассеяния низкоэнергетических электронов поверхностью БД по сравнению с металлами, обусловленное определяющей ролью электрон-фононного взаимодействия. Динамика перехода от картин ДМЭ к кикучи картинам в диапазоне энергий электронов 30-2000 эВ, связанная с формированием внутренних источников обратно-рассеянных электронов.

7. Закономерности эволюции структуры в поверхностном слое БД нанометро-вой толщины под действием электронного пучка, носящей неупорядоченный, нелокальный и частично обратимый характер. Более высокая степень деструкции атомной структуры 1-2 верхних слоев по сравнению с нижележащими слоями. Существенное влияние кислорода на процесс взаимодействия электронного пучка с поверхностью БД. Определяющее влияние галогенной компоненты на скорость разрушения поверхности БД при электронном облучении.

8. Особенности атомной динамики и ее роль в процессе трансформации поверхности БД. Превышение в 1,8 раза среднеквадратичной амплитуды тепловых колебаний на поверхности БД по сравнению с таковыми в объеме. Блокировка процесса разрушения поверхности БД под действием электронного пучка. Значительное улучшение качества поверхности, образованной при разрушении кристаллов БД по плоскости спайности, при охлаждении БД до температуры жидкого азота. Это свидетельствует об определяющей роли колебаний кристаллической решетки в эволюции структуры поверхности БД при механическом и радиационном воздействиях.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедших в диссертацию, были доложены и обсуждены на многих отечественных и международных конференциях и симпозиумах: 17 Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ленинград, 1979), 5 симпозиуме по ФЭЭ, ВЭЭ, (Рязань,

1983), 19 Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике, (Ташкент,

1984), Всесоюзной конференции «Диагностика поверхности» (Каунас, 1986), Всесоюзной конференции по прочности и износостойкости твердых тел (Куйбышев, 1987), 21 Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ленинград, 1990), 17 Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2007г.)

На международных конференциях: 14 th Conf on Surface Science (Germany 1994), 16 th Conf on Surface Science (Genova, Italy, 1996), ICSOS-5 (France, 1996), 18 th Conf on Surface Science (Vena, Austria, 1999), 19 th Conf on Surface Science (Madrid, Spain, 2000), IY международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», (Тамбов, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ. Список публикаций представлен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, приложения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 311 страниц, включая 202 рисунка и 7 таблиц, а также список литературы из 221 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Князев, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Нелинейные колебания кристаллической решетки играют главенствующую роль в процессе эволюции структуры нанометрового поверхностного слоя при механическом, термическом, радиационном и адсорбционном воздействиях на твердое тело, что следует из всей совокупности представленных результатов и их сравнения с другими литературными данными.

2. Осуществлены методические разработки в области дифракции медленных электронов:

Предложен новый метод исследования дефектности структуры поверхности кристаллов — метод интегральных картин ДМЭ, заключающийся в периодическом изменении энергии первичного пучка электронов. Разработан оригинальный вариант метода послойного суммирования, предназначенный для определения параметров неупругого взаимодействия электронов с поверхностью кристаллов.

Проведены детальные расчеты влияния геометрического рельефа (гофрировка, ступеньки, трещины, фасетки, антифазные домены), а также электрических полей, возникающих на поверхности диэлектриков, на интенсивность и профили рефлексов картин ДМЭ. ш Разработана и реализована оригинальная конструкция низковольтного ди-фрактометра со сферической симметрией электронно-оптической системы, охватывающей всю полусферу отражения, а также оригинальные конструкции устройств, позволяющие осуществлять различного рода регулируемое механическое воздействие на кристаллы непосредственно в процессе наблюдения картин ДМЭ.

3. Впервые получена детальная картина структурных изменений в нано-метровом поверхностном слое кристаллов со слоистой структурой (мусковит) при механическом воздействии в условиях сверхвысокого вакуума: в Обнаружен структурный переход при двухосном растяжении, приводящий к образованию самосогласованных доменных структур с сохранением параметров элементарной ячейки и формированием внутри доменов системы линейных дефектов. в Обнаружен структурный переход при деформации изгиба, связанный с упруго упорядоченной гофрировкой поверхности сшоды, сопровождающийся образованием частично обратимых доменных структур в циклах «нагрузка-разгрузка». Выявлена анизотропия этих структурных изменений в зависимости от направления изгиба. ш Выявлены различные варианты необратимого изменения структуры на поверхности кристаллов мусковита, подвергнутых различного рода механическому воздействию: удару острием, давлению шариком и др., которые связаны с образованием нерегулярной системы ступенек, микротрещин и появлением упорядоченности в расположении ионов калия на поверхности слюды.

4. Впервые прямым методом детально исследована трансформация структуры поверхности металлических поликристаллов Р^ Мо и XV при термическом и адсорбционном воздействиях: в Выявлен характер эволюции исходной зернограничной структуры, связанный с образованием монокристаллической, крупноблочной, фасеточной структур, возникновением периодического рельефа на рекристаллизованной поверхности тугоплавких металлов. в Обнаружено образование монослойных графитовых островков на рекристаллизованной поверхности Р^ а также сверхструктур на поверхности Мо и \У, обусловленных кислородом и углеродом в процессе термического воздействия.

5. Установлен характер трансформации структуры рекристаллизованной поверхности металлов при механическом воздействии: в Показано, что при одноосном растяжении на рекристаллизованной поверхности платины происходит образование ступенчатых структур в направлении механической деформации. и Установлен эффект переориентации блочной структуры в направлении легкого скольжения, не совпадающем с направлением механической нагрузки, которая сопровождается потерей периодичности рельефа на поверхности вольфрама. Показано, что трансформация структуры на поверхности молибдена носит локальный характер и связана с деструкцией крупноблочной структуры в области разрушения. в Обнаружено ориентирующее действие ступенчатой структуры на разупоря-доченные монослойные островки графита на поверхности платины. Найдено, что механическое воздействие приводит к разрушению сверхструктур, образуемых кислородом, на поверхности молибдена.

6. Выявлен характер взаимодействия электронов малой и средней энергии с поверхностью бинарных диэлектриков: в Прослежена динамика рассеяния электронов поверхностью БД в диапазоне энергий 30-2000 эВ, связанная с переходом от картин ДМЭ к кикучи-картинам. в Определены параметры неупругого взаимодействия электронов с поверхностью БД в диапазоне энергий 20-100 эВ, исходя из энергетической, угловой и температурной зависимости амплитудного коэффициента пропускания т, на основании чего сделан вывод об определяющей роли электрон-фононного взаимодействия в неупругом рассеянии электронов поверхностью этих кристаллов.

7. Получена картина эволюции атомной и электронной структуры, химического состава поверхностного слоя БД нанометровой толщины под действием электронного пучка в условиях сверхвысокого вакуума: б Найдено, что процесс разрушения поверхности БД при электронном облучении протекает в неупорядоченной форме, носит нелокальный и частично обратимый характер, что обусловлено высокой подвижностью точечных дефектов, образованных электронным пучком. т Показано, что деструкция в 1-2-х верхних атомных слоях под воздействием электронного пучка существенно выше по сравнению с нижележащими слоями.

Выяснено, что в ряду БД скорость нарушения стехиометрического состава поверхностного слоя при электронном облучении определяется галогенной компонентой и максимальна для соединений, содержащим фтор, что обусловлено процессами электронно-стимулированной десорбции.

Обнаружено, что присутствие кислорода существенно увеличивает скорость деструкции поверхности БД при электронном облучении. С другой стороны кислородное воздействие при повышенной температуре приводит к восстановлению упорядоченной структуры на поверхности БД, разрушенной электронным пучком.

8. Исследованы особенности атомной динамики и ее роль в процессе трансформации поверхности БД:

Установлено, что среднеквадратичная амплитуда тепловых колебаний на поверхности БД в 1,8 раза больше, чем в объеме.

Найдено, что температурная зависимость интенсивности картин ДМЭ более чувствительна к структурным нарушениям на поверхности, по сравнению с угловым распределением дифракционных максимумов.

Показано, что охлаждение кристаллов БД от комнатной температуры до температуры жидкого азота приводит к блокировке процесса разрушения поверхности БД под действием электронного пучка.

Обнаружено значительное улучшение качества поверхности БД, получаемой при разрушении в вакууме кристаллов БД по плоскости спайности при охлаждении образцов от комнатной температуры до температуры жидкого азота.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Г.К. Зырянов, С.А. Князев Влияние потенциала поверхности на картины ДМЭ от грани (100) KCl // Вестник ЛГУ.- Сер. ф-х.-1972.-№22.- С. 26-30.

2. Зырянов Г.К., Князев С.А., Терзиева М.В. Зарядка поверхности и ослабление амплитуды падающей волны при ДМЭ на грани (100) NaCl-депонирована в ВИНИТИ- 1973. -№ 7022-73.

3. Князев С.А., Зырянов Г.К. Стеклянный вакуумный насос типа «Орбитрон» -депонирована в ВИНИТИ -1973.-№ 7023-73.

4. Князев С.А., Зырянов Г.К. Частотная зависимость интегральной интенсивности картин ДМЭ -депонирована в ВИНИТИ- 1974.-№ 1506 -74.

5. Зырянов Г.К., Князев С.А., Махнюк В.П. Температурная зависимость интенсивности ДМЭ награни (100) КВг // ФТТ.-1974. -Т. 16. -№10.-С. 2866-2867.

6. Зырянов Г.К., Князев С.А. Дифракция медленных электронов от поверхности диэлектриков //Вопросы электроники твердого тела—1974.-Вып. 5 - С. 2837.

7. Г.К. Зырянов, С.А. Князев, Махнюк В.П. Интегральные картины ДМЭ от поверхности кристаллов //ЖТФ.-1975.-.Т.45.-С. 666- 668.

8. С.А. Князев, Г.К. Зырянов, Интегральная интенсивность интегральных картин ДМЭ // Вестник ЛГУ. - Сер. ф-х.-1975.-№ 22. -С. 67-70.

9. Князев С.А., Зырянов Г.К. Определение амплитудного коэффициента ослабления первичной электронной волны по зависимости интенсивности дифракционного пучка от энергии падающих электронов // Вестник ЛГУ. - Сер. ф-х. -1975.- №4.-С. 50-52.

10. Зырянов Г.К., Князев С. А. Приборы и методика эксперимента дифракции медленных электронов // В сб. Вопросы электроники твердого тела- Л-1976-В.6.-С. 36-60.

11. С.А.Князев Энергетическая зависимость интенсивности картин ДМЭ от ЩГК//Тез. докл.на 17 Всес. конф. по эмиссионной электронике-1979.

12. Князев С.А., Азов К.К., Кореуков В.Е. Взаимодействие кислорода с поверхностью BaF2// Тез. докл. на 17 Всес. конф. по эмиссионной электронике. -1979.-Т.1.-С. 158.

13. С.А.Князев Температурная зависимость интенсивности ДМЭ от грани (100) KCl и КВг // Тез. докл. на 17 Всес. конф. по эмиссионной электронике. -1979.

14. Князев С.А., Зырянов Г.К. Неупругое взаимодействие медленных электронов с поверхностью щелочно-галоидных кристаллов // ФТТ.-1980.-Т. 22. -В.5 -С. 1292- 1293.

15. Князев С.А., Зырянов Г.К. Температурная зависимость интенсивности картин дифракции медленных электронов от KCl и КВг //ФТТ.- 1980.-Т.22. -В.5-С. 1554-1555.

16. С.А. Князев, Г.К. Зырянов, И. А. Пчелкин Спиновая поляризация низкоэнергетических электронов при их взаимодействии с поверхностью твердых тел //УФН. -1985.-Т. 146.-В. 1-С. 73-104.

17. С. А. Князев, Ю.Б. Выморков Метало-стеклянный низковольтный электронный дифракгометр//ПТЭ,- 1985.-№3.-С. 175-178.

18. В.Е. Кореуков, С.А. Князев, A.C. Лукьяненко, Б.А. Обидов Трансформация поверхности Ge (111) во внешнем механическом поле // ФТТ. -1988—Т.30 — В.8.-С. 2380-2386.

19. Князев С.А., Азов К.К., Кореуков В.Е., Назаров P.P. Взаимодействие электронов с поверхностью (111) ВаГ2//ФТТ.-1989.-Т.31.-В.6. - С. 269-271.

20. Князев С.А., Кореуков В.Е. Формирование структуры фона электронов, рассеянных поверхностью (111) BaF2 // Тез. докл. на 21 Всес. конф. по эмиссионной электронике -Л.-1990.-Ч.2-С. 116.

21. Князев С.А., Азов К.К., Кореуков В.Е., Назаров P.P. Характеристические потери энергии электронов, отраженных от поверхности (111) BaF2// Тез. докл. на 21 Всес. конф. по эмиссионной электронике. -Л. -1990.-Ч.2-С. 115.

22. Азов К.К., Князев С.А. Исследование картин ДМЭ от поверхности (111) BaF2 .//Вестник ЛГУ. - Сер.ф-х.-1990. -В.22.-С. 78- 82.

23. Чмель А., Еронысо С.Б., Князев С.А., Лексовская Н.М., Мусатов М.И. Модификация поверхностного слоя под действием излучения лазера с длиной волны 1,06 мкм // Поверхность.-1992.-В.4.-С. 56-61.

24. Чмель А.Е., Князев С.А., Кондырев A.M., Тарасова Ю.В. Разрушение и изменение свойств монокристаллов при многократном воздействии импульсного лазерного излучения с длиной волны 1,06 мкм //Физика и химия обработки ма-териалов.-1992.-В.4.-С. .46-51.

25. Князев С.А., Корсуков В.Е., Обидов Б.А. Влияние двухосного растяжения на картины ДМЭ от поверхности слюды //ФТТ. - 1994.-Т.36.-№5- С.1315-1320.

26. Князев С.А. Взаимодействие кислорода с поверхностью (11 l)BaF2 // Физика и химия обработки материалов.-1994. -В.4-5.- С. 64-71.

27. S.A. Knyazev Oxygen interaction with (111) surface of barium fluoride.// 1994. -Proc. 14 th Conf on Surf. Sci. (Germany) -P. 68.

28. B.E. Корсуков, С. А. Князев, А.С. Лукьяненко, Б.А. Обидов Зарождение разрушения в поверхностных слоях Ge и Si //ФТТ - 1996.-Т.38.-№1. -С. 113-122.

29. S.A. Knyazev Role of the surface diffusion in the inelastic interaction of the electron beam with (111) barium fluoride surface //Proc. 16 th. Conf. on Surf. Sci. Genova (Italy) -1996.-ThMP79.

30. S.A. Knyazev Energy transformation of Kikuchi electron patterns// 1996-Proc. 16 th. Conf. on Surf. Sci. Genova (Italy).-TuAP76.

31. S.A. Knyazev Transformation in the LEED pattern from mica crystal under mechanical tension // Proc. 16 th. Conf. on Surf. Sci. Genova (Italy) -1996 - TuAP74.

32. S.A. Knyazev LEED patterns from stressed surfaces// ICSOS-5.- France. -1996

33. C.A. Князев, B.E. Корсуков Дифракция медленных электронов на гофрированной поверхности И Письма в ЖТФ. -1998 - №13.-С. 64-69.

34. S.A. Knyazev Mechanical induced reconstruction of muscovite crystal investigated using LEED //Proc. 18 th. Conf. on Surf. Sci. Vena (Austria) - 1999.- Th-P-093

35. S.A. Knyazev, I.I.Pronin Formation of point defects at the surface studied by medium-energy electron diffraction //Proc. 18 th. Conf. on Surf. Sci. Vena (Austria)-1999.- Tu-P-101.

36. B.E. Корсуков, C.A. Князев, A.C. Лукьяненко, Б.А. Обидов Особенности упругой деформации поверхности Ge (111) при механическом нагружении // ФТТ.-1999.-Т.41.-В.4. -С. 641- 644.

37. S.A. Knyazev Structural transformation of the muscovite surface stimulated by mechanical stress//Proc. 19 th. Conf .on Surf. Sci. Madrid (Spain) - 2000.-P.108.

38. S.A. Knyazev, V.E. Korsykov Transformation of platinum crystal surface due to mechanical stretch //Proc. 19 th. Conf. on Surf. Sci. -Madrid (Spain) -2000.-P.176

39. H.H Горобей, C.A. Князев, B.E. Корсуков, A.C. Лукьяненко Самоподобие в структуре рельефа деформируемой поверхности Ge (111) // Письма в ЖТФ. -2002. -Т.28. -В.1-С. 54-56.

40. Князев С.А., Корсуков В.Е. Трансформация структуры поверхности кристаллов мусковита при деформации изгиба// Письма в ЖТФ - 2004.-Т.30-В.11.-С. 42-47.

41. С. А. Князев Трансформация структуры поверхности кристаллов мусковита при нелинейной деформации // 56 НТК Сп-б ГУТ.- 2004.-С. 120.

42. С.А. Князев Дифракция медленных электронов и структурные нарушения на поверхности кристаллов//56 НТК Сп-б ГУТ.-2004,- С. 12149.

43. Князев С. А., Корсуков В.Е. Структурные изменения на поверхности платины под воздействием механического растяжения. // ФТТ - 2005.-Т.47.-В.5 - С. 133-136.

44. С.А. Князев, В.Е. Корсуков, М.М. Корсукова, И.И. Пронин, К. Ширбаум // Трансформация графитовых островков на поверхности рекристаллизованной платиновой фольги под действием механического напряжения ЖТФ - 2007-Т.77.-В.8.-С. 140.-142.

45. С.А. Князев Трансформация структуры поверхности поликристаллических лент вольфрама при термическом, адсорбционном и механическом воздействиях Труды учебных заведений связи- 2007.-№ 176. - С. 232-235.

46. Корсуков В.Е., Князев С.А., БсЫеЬаит К. Влияние одноосного растяжения на графитовые островки на поверхности рекристаллизованной платиновой фольги Тез. Докл. На международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» Тамбов. - 2007-С. 319.