Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв.): реалии и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Луквале София Рашид
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луквале София Рашид
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В
ГОСУДАРСТВАХ ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.
1.1. Исторические и социокультурные факторы развития библиотечного дела в странах Восточной Африки.
1.1.1 Предпосылки возникновения государств
Восточной Африки.
1.1.2 История развития системы образования в страны Восточной Африки.
1.2. Библиотечное дело в странах Восточной Африки до получения ими независимости (XIX в. по XX в.).
1.3. ИФЛА и ее роль в развитии библиотечного дела в Африке.
1.4. Роль ЮНЕСКО в становлении библиотечного дела в Африке.
1.5. Современная типология библиотек в странах
Восточной Африки.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.
2.1. Формирование и функционирование университетских библиотек в странах Восточной Африки на современном этапе.
2.1.1. Университетская библиотека Дар-ес-Салаам (Танзания).
2.1.2. Университет Макерере (Уганда).
2.1.3. Университет Найроби (Кения).
2.2. Внедрение автоматизации в библиотеках вузов Восточной Африки
2.3. Влияние информационных технологий на библиотеки и инфраструктуру стран Восточной Африки.
2.4. Интернет и библиотеки Восточной Африки
2.5. Развитие профессионализации библиотечного сообщества в Восточной Африке (проф. организации, ассоциации, журналы, подготовка кадров)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв.): реалии и перспективы»
Страны Восточной Африки, к которым относятся Кения, Уганда, Танзания, объединяет несколько особенностей, характеризующих развитие информационной культуры на континенте. Прежде всего, это язык как основное средство коммуникации.
Важной общей чертой является использование английского языка в качестве государственного, наряду с существованием суахили (например, в Танзании). С одной стороны, на протяжении истории развития этих стран такое положение позволяло обеспечить «языковую связь» Африки и ' Европы, с другой, - приводило к нивелированию национальной культуры африканских государств. И хотя британская колониальная модель была наиболее милосердной по отношению к традиционным культурам Восточной Африки (в отличие от других европейских государств, например, франкоязычной части Африки южнее Сахары), все же, в первую очередь, она была ориентирована на удовлетворение информационных потребностей «правящей верхушки» -политики монополиста, нежели национальных культурных потребностей коренного населения.
В условиях глобализации, информатизации и интернетизации эти вопросы обострились. Не случайно в литературе стали говорить о появлении «универсальной культуры», приглушающей национальную самобытность государств. Вместе с тем, нельзя не обозначить и ряд позитивных моментов, связанных с развитием глобальных технологий.
Информационные технологии имеют очень большое значение в жизни африканских стран. С помощью компьютеров многие библиотеки получили возможность пользоваться CD-ROM продуктами, создавать собственные базы данных, пользоваться услугами других баз данных, создавать разного вида каталоги, в том числе онлайновые каталоги и др. Многие библиотеки смогли подключиться к глобальной компьютерной сети Интернет и имеют доступ в мировое информационное пространство. В связи с этим, библиотеки предоставляют всем желающим возможность пользоваться' услугами электронной почты, помогают в осуществлении поиска в Интернет, предоставляют CD-ROM услуги и т.д.
Нет необходимости перечислять все, что пользователь может получить от использования информационных технологий в информационных центрах Африки. Достаточно сказать, что новая эра, «эра информационных технологий», способствовала, с одной стороны, ускорению доступа к нужной информации, а, с другой стороны, упрощению работы с информацией, облегчению работы как специалистов в области ИТ, так и самих читателей.
Однако наступившая информационная эра, в целом определяющаяся как глубоко позитивное явление для всего мира, содержит в себе ряд существенных проблем для отдельных стран. Это касается африканского континента в целом и, в особенности, стран Восточной Африки.
Главное в жизни страны - дальнейшее развитие нации. Это включает в себя такие первоочередные, минимальные требования, как борьба с голодом и болезнями, преодоление бедности и предоставление простейших услуг населению. Достижение положительного результата ири этом определяется, прежде всего, необходимой информационной базой.
Развитие страны в целом, как и ее отдельной части, может быть эффективным при выполнении следующих требований:
- наличие минимальной инфраструктуры;
- налаживание кооперации в различных сферах деятельности;
- внимание к окружающей среде;
- наличие информационной базы, содержащей необходимые человеку знания.
Последнее имеет, на наш взгляд, решающее значение в этом перечне условий для полноценного развития страны. Информационная система и разработанные в этой сфере технологии - это та область, которая позволяет человеку достигать наибольших результатов в своей деятельности. Это, в конечном счете, обеспечивает поступательное движение в жизни государства, его развитие.
Производство и использование информации связано с деятельностью человека в различных сферах. Следовательно, и информационные технологии призваны обслуживать ряд областей человеческой деятельности, таких, как:
- религиозное развитие; -экономическое развитие;
- политическое развитие;
- образовательное и интеллектуальное развитие;
- социально-культурное развитие;
- гуманитарное развитие;
- научное и технологическое развитие.
Настоящая диссертация свидетельствует о том, что развитие информационных технологий в Африке осложнено множеством проблем, в том числе и экономического характера. Тем не менее, именно эти технологии являются определяющими, они диктуют переход от экономики, базирующейся на материальных вещах и услугах, к информационной экономике, где главная цель заключается в правильном использовании информации.
Общество не прогнозировало такого развития информационных технологий. Ситуация такова, что государства, развитые в информационном отношении, заняты созданием, распространением информации, чтобы сделать свой мир лучше.
Доступ к информации - одно из основных прав человека. Историческая миссия библиотек, связанная с хранением информации и знаний, в новом тысячелетии усиливается и приобретает новые формы благодаря появлению более оперативных коммуникационных средств. Интернет - это одна из такого рода доступных возможностей массовой коммуникации, которую мир еще не осознал в полной мере и потенциал которой действительно огромен. В этой связи встают проблемы обеспечения равноправного доступа к информации.
Возможности для доступа и распространения информации не одинаковы для различных слоев общества. Поэтому, на наш взгляд, несмотря на то, что потоки информации постоянно расширяются, а информационные технологии совершенствуются, главной является проблема обеспечения наиболее широкого доступа к информации максимального числа пользователей.
Географический фактор в странах Восточной Африки играет не последнюю роль. Дело в том, что на севере Африки живет большое число обеспеченных граждан, которым выгодно развивать информационные технологии, что является одним из признаков демократизации общества. В то же время на юге велик процент бедного населения. Закономерно, что здесь развитие информационных технологий идет не так быстро.
Внедрение информационных технологий в жизнь общества зависит, в конечном счете, от системы государственного правления в каждой отдельной стране. От государственной политики зависит заинтересованность правящих кругов в том, чтобы сделать процесс поиска информации простым и доступным для большинства населения. Общество должно развиваться на основе социальной концепции, которая объединяет в себе множество идей, которая принята в обществе в качестве основного документа для развития средств массовой информации, медиаисточников, а также библиотек. Основные положения этой концепции должны осуществляться через государственные библиотеки, которые таким образом перерастают в нечто большее чем просто хранилище книг. Пока в ряде развивающихся стран Африки библиотеки не выполняют ту роль, которая им предназначена.
В данном исследовании проанализировано состояние библиотечного дела стран Восточной Африки, отмечены место и роль библиотек в жизни африканского общества, а также влияние новых технологий на инфраструктуру библиотек и информационное обслуживание пользователей стран Восточной Африки.
Актуальность данного исследования определяется тем, что библиотеки всегда активно реагировали на социокультурные изменения общества, из хранилищ они постепенно преобразовывались в культурные учреждения, образовательные учреждения - шире институты знаний и информации. В каждой стране эти преобразования и трансформации происходили своим путем с учетом общемировых тенденций развития библиотечного дела. В электронный век уже нет необходимости доказывать, что библиотека как институт не умирает, напротив, ее функции усложняются, трансформируются, преобразуются.
Степень разработанности темы: До настоящего времени в центре исследовательского внимания находились проблемы развития библиотечного дела в конкретной африканской стране (например, становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии - Фасиль Алемсехай (105), развитие библиотечного и архивного дела в Чаде (с учетом российского опыта) - Зейнаб Юсиф (51).
Определенная часть библиотековедческих проблем - состояние, например, библиотечно-библиографических ресурсов в университетских библиотеках Восточной Африки - исследована в диссертации Кидьялла Рекс Джустине (60), а попытка осмысления развития Интернет в инфраструктуре Кении предпринята Розабеллой Наманго. Использование и поддержание ИТ в академических и исследовательских библиотеках Танзании освещено в диссертации Катунду Д. Р. М. (165). Глубоко же и детально эволюция библиотечного дела стран Восточной Африки до настоящего времени не была исследована на русском языке.
Отдельные вопросы истории развития библиотек, архивов и библиотечного дела, книгоиздательской деятельности, культуры, письменности в странах Африки изучались в работах зарубежных ученых Квакуби У. Е. Дадзи, Э. Коль (58, 64). Исследования Дж. Брука, Ж. Орлеана (экспертов ЮНЕСКО) рядь и др. были посвящены истории развития архивов, начиная с церковных хранилищ рукописей и религиозных изданий, а также состоянию и развитию архивов и центров документации в связи с общей историей развития африканских стран как при смене правительства, при вторжении колонизаторов, так и под влиянием развития культуры и образования в Африке и др.
В работах российских ученых, таких, как Е.А. Азарова, JI. И. Брагина, А. Н. Веревкина, Н. В. Гудовщикова, К. В. Лютова, И. JI. Полотовская, О. И. Талалакина, Н. И. Тюлина, и другие (9, 28, 30, 44, 74, 86, 98, 104), которые рассматривают историю развития библиотек различных стран, изучены формы международного сотрудничества и коммуникаций между странами на современном этапе.
В наиболее полной мере перемены, связанные с компьютеризацией и интернетизацией библиотек, архивов, музеев, отразили такие авторы, как Р. С. Гиляревский, М. Я. Дворкина, JI. Я. Ноль, А. В. Соколов, Я. JI. Шрайберг, О. В. Шлыкова и др.(38,48, 81,92, 122, 118).
Таким образом, анализ работ, посвященных проблемам истории развития библиотечного дела в различных странах, прежде всего Африки, использование современных информационных технологий в практике библиотечного дела и обучения библиотечных специалистов, позволяет убедиться в том, что исследований, посвященных истории и современному состоянию библиотечного дела в странах Восточной Африки в том аспекте, как это дается в данном диссертационном исследовании, не проводилось.
Цель исследования: На основе изучения истории библиотечного дела стран Восточной Африки с момента образования государств и до настоящего времени обосновать перспективы его развития.
Задачи:
1. Анализ реальной картины становления библиотечного дела в странах Восточной Африки, сбор статистических данных о том, что было сделано за время использования в них информационных технологий.
2. Рассмотрение влияния внешних и внутренних факторов на развитие новых современных технологий в библиотеках стран Восточной Африки.
3. На основе изучения опыта подготовки кадров в Восточной Африке обосновать модель библиотечного образования, приемлемую для восточного части африканского континента.
4. Выявление наиболее актуальных проблем, которые существуют в библиотеках Восточной Африки и на Африканском континенте в целом, а также обозначение путей их решения.
Новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрены пути становления библиотечного дела стран Восточной Африки, влияние различных подходов к осмыслению роли библиотек Африки в различные исторические периоды, влияние новых информационных технологий на развитие библиотек Восточной Африки, на культуру и общество этих стран в целом.
В данной диссертации главное внимание было уделено библиотекам университетов, институтов и колледжей Восточной Африки, т.к. эти библиотеки являются приоритетными типами в этих странах, выполняющими образовательную, просветительную функции.
Учитывая, что большая часть специалистов из африканских стран получают университетское библиотечное образование за рубежом, в том числе и в России, самостоятельной областью данного исследования выступает изучение влияния международного опыта, прежде всего российского, на подготовку кадров в области библиотечного дела. Решение поставленных задач позволит:
1) стимулировать развитие библиотечного дела в странах Восточной Африки;
2) поднять их уровень до уровня подобных систем в развитых странах;
3) использовать в библиотеках информационные технологии: Интернет-технологии, АБИС и др., адекватные уровню современной инфраструктуры общества;
4) совершенствовать систему подготовки кадров для библиотек Восточной части Африки, используя прогрессивный опыт Африканского континента в этом направлении, а также зарубежные инновации европейских государств, в том числе и России.
Исходя из изложенного, в качестве объекта диссертационного исследования выбрана библиотечная система стран Восточной Африки (Кения, Танзания и Уганда).
Предметом исследования являются особенности развития библиотечной профессии африканских стран, процессы организации библиотечного дела в конкретные исторические периоды развития в Африке и других странах мира.
Методологической основой исследования выступают: метод исторического анализа, позволяющий выявить начальные условия развития библиотечного дела, а также сравнительно-типологический метод. При проведении диссертационного исследования широко применялись методы анализа и синтеза, количественные методы обработки полученных данных -построение круговых диаграмм и гистограммы, ранжирование данных и др.
Эмпирическую базу составили прежде всего непосредственная практическая работа в этой сфере, фактический материал, дополненный в результате обращения к другим источникам информации (научной, публицистической литературе, официальным документам и т.п.). Полученная информация тщательно анализировалась, сравнивались процессы, происходящие в ходе становления и развития различных библиотечных систем, в том числе и образования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней комплексно исследован и теоретически обобщен фактический материал по истории библиотечного дела стран Востчной Африки. Вводится в научный оборот большое количество фактов по изучению данной темы. По-новому освещены различные аспеюы развития библиотечного образования в этих странах (вузовского и послевузовского). Выявлены возможности использования новейших информационных технологий в библиотечно-информационных учреждениях Африки.
Достоверность диссертационного исследования и полученных результатов обеспечена фундаментальной источниковедческой и историографической базой, совокупностью использованных автором научных методов, опорой на современную библиотековедческую методологию.
Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов при формировании учебных планов и программ подготовки кадров библиотечно-информационной системы, в преподавании курса "Зарубежное библиотековедение" и др. профильных дисциплин; практическом применении положений и выводов исследования в организации локальных библиотечных и информационных систем и выявлении возможностей их подключения в централизованную информационную сеть страны; использовании данного исследования при дальнейшей разработке информационной политики страны, создании материально-технических и информационных ресурсов; возможности учета положений и выводов исследования при организации других видов социальных систем страны (учебно-образовательных; кадровых и т.д.).
Основные научные результаты диссертации состоят в следующем:
- Проведено комплексное исследование истории становления, современного состояния и эволюции письменности, книги и библиотечного дела в Восточной Африке; выявлены специфические черты истории ее развития; показана особая роль письменности и языка в истории и культуре данной страны и народа; пути интернетизации и автоматизации университетских библиотек стран Восточной Африки и др.
- Выявлены специфические черты библиотечной профессии, библиотечного образования в Кении, Уганде и Танзании.
- Оценено современное состояние библиотек (публичных, национальных, университетских) Восточной части Африки и определены перспективы их дальнейшего развития.
- Определены перспективы интегрирования современной библиотечно-информационной системы Танзании в мировую библиотечно-информационную систему.
Результаты исследования могут быть использованы при: учете положений и выводов исследования при организации университетских web-сайтов по программам подготовки библиотекарей Восточной части Африки и выявлении возможностей их включения в мировую информационную сеть; дальнейшей разработке информационной политики стран Африки, создании Интернет-ресурсов ведущих вузов стран Восточной Африки, где осуществляется подготовка специалистов библиотечно-информационного профиля; организации других видов социальных систем страны (учебно-образовательных; кадровых и т.д.).
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие библиотечного дела в странах Восточной Африки детерминировано социокультурными, экономическими условиями, влияющими на информационную и культурную политику государств, а на каждом конкретном хронологическом этапе развития - и политикой стран, колонизировавших страны Африки.
2. Анализ современного состояния библиотечного дела стран Восточной Африки позволяет заключить, что в этих странах только начинает складываться система библиотек, удовлетволяющих информационные потребности населения. Приоритетными являются университетские библиотеки, выполняющие в ряде городов и образовательные, просветительные функции, функции публичных библиотек. Часть библиотек автоматизирована, подключена к сети Интернет. Нужна развернутая программа интернетизации и информатизации, которая обеспечит включение стран Восточной Африки в единое информационное пространство.
3. Большую роль в профессионализации стран Восточной Африкии играют международные организации ИФЛА, ЮНЕСКО, зарубежные вузы, осуществляющие подготовку библиотечных кадров для восточных стран Африки.
Дипломированные специалисты стран Африки, обучаясь за рубежом, испытывают влияние англо-британской и других европейских моделей подготовки, в том числе российской.
4. Анализ развитых Интернет-серверов ведущих библиотек Африки позволяет заключить, что ряд из них находится в стадии становления, их большая часть создается не усилиями национальных кадров, а на фонды и гранты зарубежных государств, что не всегда адекватно отражает национальные приоритеты стран Восточной Африки.
Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного университета культуры и искусств (1998, 2000,2001 гг.), на международной конференции «Библиотечное дело-2000» (апрель 2002 г., Москва), на конференции, Судак), «Libcom-2001» (ноябрь 2001 г., Звенигород), на международных конференциях в Крыму (июнь 2001 г. и июнь 2002 г.), а также в иностранном школьном журнале ("Moscow Vani", 2003 г.). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Луквале София Рашид
Выводы
Как видно из графика, эти библиотеки обслуживают разные категории читателей. Из общего количества читателей самой широкой аудиторией является студенческая. Это 100%. Исследователи составляют - 71%, дипломирование специалисты - 21%, 57% - пользователи, относящиеся к другим категориям.
Как мы видим, контингент читателей очень разнороден, что должно обусловить использование библиотекой доступной и оперативной поисковой системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие информационных технологий в Африке осложнено множеством проблем, в том числе и экономического характера. Тем не менее, именно эти технологии являются определяющими, они диктуют переход от экономики, базирующейся на материальных вещах и услугах, к информационной экономике, где главная цель заключается в правильном использовании информации.
Доступ к информации - одно из основных прав человека. Историческая миссия библиотек, связанная с хранением информации и знаний, в новом тысячелетии усиливается и приобретает новые формы благодаря появлению более оперативных коммуникационных средств. Интернет - это одна из такого рода доступных возможностей массовой коммуникации, которую мир еще не осознал в полной мере, и потенциал которой действительно огромен. В этой связи встают проблемы обеспечения равноправного доступа к информации.
Возможности для доступа и распространения информации не одинаковы для различных слоев общества. Поэтому, на наш взгляд, несмотря на то, что потоки информации постоянно расширяются, а информационные технологии совершенствуются, главной является проблема обеспечения наиболее широкого доступа к информации максимального числа пользователей.
Географический фактор в странах Восточной Африки играет не последнюю роль. Дело в том, что на севере Африки живет большое число обеспеченных граждан, которым выгодно развивать информационные технологии, что является одним из признаков демократизации общества. В то же время, на юге велик процент бедного населения. Закономерно, что здесь развитие информационных технологий идет не так быстро.
Внедрение информационных технологий в жизнь общества зависит, в конечном счете, от системы государственного правления в каждой отдельной стране. От государственной политики зависит заинтересованность правящих кругов в том, чтобы сделать процесс поиска информации простым и доступным для большинства населения. Общество должно развиваться на основе социальной концепции, которая объединяет в себе множество идей, которая принята в обществе в качестве основного документа для развития средств массовой информации, медиаисточников, а также библиотек. Основные положения этой концепции должны осуществляться через государственные библиотеки, которые таким образом перерастают в нечто большее, чем просто хранилище книг. Пока в ряде развивающихся стран Африки библиотеки не выполняют ту роль, которая им предназначена.
В данном исследовании проанализировано состояние библиотечного дела стран Восточной Африки, отмечены место и роль библиотек в жизни африканского общества, а также влияние новых технологий на инфраструктуру библиотек и информационное обслуживание пользователей стран Восточной Африки.
Главное внимание было уделено библиотекам университетов, институтов и колледжей Восточной Африки, т.к. эти библиотеки являются приоритетными типами в этих странах, выполняющими образовательную, просветительную функции.
Учитывая, что большая часть специалистов из африканских стран получают университетское библиотечное образование за рубежом, в том числе и в России, самостоятельной областью данного исследования выступает изучение влияния международного опыта, прежде всего российского, на подготовку кадров в области библиотечного дела.
Тем не менее, необходимость тесного сотрудничества Восточно-Африканских государств была очевидной. Так, с 1984 г. начинается новое сближение этих государств. В 1993 г. главы государств подписали Трехсторонний договор о кооперации в Восточной Африке. А, начиная с 14 марта 1996 г., начала действовать Организация по кооперации в Восточной Африке.
Таким образом, можно констатировать, что все страны Восточной Африки близки по хозяйственному развитию, имеют единые государственные языки, что вместе с исторической общностью способствует тесному экономическому взаимодействию, культурному сотрудничеству этих стран, в том числе и в области библиотечного дела.
Необходимо особо отметить, что по результатам этого отчета были приняты меры по исправлению ситуации в библиотечном деле Восточной Африки, которую Елспет Хаксли оценил как критическую. В качестве первоочередной меры было решено сразу после войны направить на работу в Африку большое количество квалифицированных специалистов, библиотекарей. Осуществлялось это мероприятие такими авторитетными организациями, как Британский Межуниверситетский совет по высшему образованию среди иностранцев (Inter-University Council for Higher Education Overseas), Совет по иностранным делам (The Council Overseas), Колледж искусств, науки и технологии (College of Arts, Science and Technology), а также Британский Совет (British Council). Первостепенной задачей присланных библиотекарей была передача африканцам европейских библиотечных традиций. Они привозили с собой английские книги, методы обучения, знакомили с английским языком, основами библиотековедения и стандартами библиотечных услуг. Часть иностранных специалистов занималась созданием университетских, специальных, школьных и массовых библиотек, в то же время предпринимались усилия по организации в Африке библиотечных школ, которые должны были готовить персонал для будущих библиотек.
Как и во всяком новом начинании, очень серьезной проблемой на пути развития библиотечного дела в Африке стала нехватка средств. Ричарде, первый директор Восточно-Африканского управления по книжному делу (EALB) так писал об этом в 1961 г.: «Несомненно, что в Восточной Африке существует постоянная нужда в средствах, ложащаяся тяжелым бременем на казначейство; ввиду острой необходимости средств на материальное переоснащение и обслуживание государственной машины для управления страной, те, кто ответственен за распределение средств, иногда считают библиотеки ненужной роскошью».
Но и эта проблема в разных африканских странах решалась по-разному. Так, в странах типа Танзании, где существовало убеждение, что деньги, вложенные в библиотеки, окупятся сторицей, финансовое руководство если и не могло выделить достаточно средств на создание новых библиотек, то хотя бы помогало библиотекарям в изыскании средств, что зачастую оборачивалось поиском иностранных спонсоров. При этом, что очень важно, давались также обязательства выделять деньги на поддержание созданных таким путем библиотек.
Благодаря такой политике библиотечные системы и библиотечные школы во многих африканских странах, в том числе и в Восточной Африке, поначалу финансировались такими организациями, как Фордовский и Рокфеллеровский фонды и Британский Совет, а также правительствами некоторых скандинавских стран (например, большую помощь Танзании оказала Дания).
Значительную помощь африканским странам в деле совершенствования библиотечного дела оказывают международные организации - ЮНЕСКО, ИФЛА и другие.
Особо следует отметить, что одна из программ ИФЛА направлена на развитие библиотековедения в развивающихся странах, на создание в этих странах лучших возможностей для развития библиотечного дела, на расширение межгосударственного сотрудничества между развивающимися странами.
В 2000 году ИФЛА предоставила молодым специалистам из развивающихся стран гранты на поездки - Грант Данида (Danida Travel Grant). Это мера была направлена на то, чтобы позволить участвовать молодежи в конференции ИФЛА в Иерусалиме. В свою очередь, это помогло расширить круг участников конференции и привлечь к работе специалистов, которым поездка за рубеж была ранее практически недоступна. Таким образом, ИФЛА на деле пытается привлечь большее количество африканских специалистов для участия их в международных форумах, семинарах и других мероприятиях.
К примеру, из Африки на эту конференцию были направлены по одному представителю из Кении, Мали и Нигерии. И хотя они не делали самостоятельных докладов на этом форуме, значение их участия в конференции трудно переоценить. Специалисты из африканских стран получили не только опыт международного профессионального общения, но и ближе познакомились с передовыми течениями мирового библиотековедения.
Сейчас ИФЛА делает все возможное, чтобы улучшить состояние библиотечного дела в развивающихся странах. Кроме того, в развивающиеся страны поступает помощь и от других организаций, таких, как ЮНЕСКО, Канадское Агентство Международного Развития (Canadian International Development Agency (CIDA), Британская библиотека, Национальная библиотека Канады, Библиотека конгресса США, Совет по библиотечным ресурсам (Council on Library Resources (CLR) и др.
Для понимания специфики библиотечного дела важно отметить, что в странах Восточной Африки существует проблема общедоступности библиотек, и это при том, что существует должное понимание проблемы в целом. Необходимо подчеркнуть, что причиной этого является не только слаборазвитая библиотечная сеть. Примером тому может служить Танзания. Весьма осторожный подход к всеобщей доступности библиотек здесь объясняется тем, что библиотекари опасаются резкого увеличения спроса на книги, который было бы невозможно удовлетворить с помощью существующего книжного фонда, особенно это касается изданий на местных языках. Известно, что большинство книг в африканских странах печатается на английском языке, что вполне объяснимо, поскольку наиболее образованные слои населения владеют этим языком. Кроме того, книги на английском могут найти спрос в других англоязычных странах Африки. Книги же на местных языках не пользуются таким спросом, поскольку платежная способность местных жителей невелика, и выпускать их невыгодно.
Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что существует ряд серьезных проблем в развитии библиотечного дела в Восточной Африке. Тем не менее, об этом тоже было сказано выше, рассматриваемая нами проблема все же имеет пути решения: появляются новые библиотеки, пополняются фонды старых, а главное (и это очень важно) в руководстве этих стран существует убеждение о ведущей роли библиотек в научном, культурном и технологическом прогрессе всей Африки.
Для понимания специфики библиотечного дела важно отметить, что в странах Восточной Африки существует проблема общедоступности библиотек, и это при том, что существует должное понимание проблемы в целом. Необходимо подчеркнуть, что причиной этого является не только слаборазвитая библиотечная сеть. Примером тому может служить Танзания. Весьма осторожный подход к всеобщей доступности библиотек здесь объясняется тем, что библиотекари опасаются резкого увеличения спроса на книги, который было бы невозможно удовлетворить с помощью существующего книжного фонда, особенно это касается изданий на местных языках. Известно, что большинство книг в африканских странах печатается на английском языке, что вполне объяснимо, поскольку наиболее образованные слои населения владеют этим языком. Кроме того, книги на английском могут найти спрос в других англоязычных странах Африки. Книги же на местных языках не пользуются таким спросом, поскольку платежная способность местных жителей невелика, и выпускать их невыгодно.
Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что существует ряд серьезных проблем в развитии библиотечного дела в Восточной Африке. Тем не менее, об этом тоже было сказано выше, рассматриваемая нами проблема все же имеет пути решения: появляются новые библиотеки, пополняются фонды старых, а главное (и это очень важно) в руководстве этих стран существует убеждение о ведущей роли библиотек в научном, культурном и технологическом прогрессе всей Африки.
История развития африканских библиотек показывает, что отсутствие традиции и опыта, которым часто объясняется зачаточное состояние библиотечных сетей, приводится как аргумент незаинтересованными странами, а метрополиями. В свете вышеприведенных фактов становится видно, что колониальная администрация нисколько не заботилась о возможном существовании - пусть даже в далеком будущем - африканских пользователей информации у тех нескольких библиотек, которые она была вынуждена открыть для своих собственных нужд. Таким образом, становится понятно, почему африканские правительства, непосредственно последовавшие за колонизаторами, мало предприняли инициатив для того, чтобы превратить африканскую библиотеку в одно из основных средств завоевания реальной и полной независимости.
Другой источник препятствий в развитии книг для образования составляют многочисленные проблемы африканского издательского дела. В самом деле, плохое состояние африканских библиотек не в последнюю очередь объясняется крайним недостатком книг, приспособленных к нуждам Африки.
Трудность нахождения текстов, приспособленных к потребностям и особенностям мышления африканских читателей, особенно сильно выражается в случае с технической литературой и учебниками для школ и вузов, но она, без сомнения, еще более велика в том, что касается книг для широкого круга чтения и художественных произведений, которые необходимо иметь, чтобы побудить к чтению взрослых и детей, только что обученных грамоте.
Странам Африки нужна хорошая организация коллективного досуга, в рамках которого книжный путь образования должен ощущаться как потребность для полноценного развития каждого африканца. В Африке более, чем где-либо, важна роль публичных и школьных библиотек, которая состоит в обеспечении успеха программ ликвидации неграмотности и непрерывного образования и в постоянном побуждении к чтению.
Но именно эта проблема не сможет разрешиться без соответствующей перестройки системы образования, которая реально может осуществиться только при одновременном усилении роли библиотек на всех уровнях, в тесной связи с планированием образования. На этой почве и должны быть объединены усилия и проявлена инициатива как со стороны властей, так и библиотекарей, и других инфопосредников, которым принадлежит определяющая роль.
Основу персонала библиотеки составляют квалифицированные профессиональные библиотекари. Государство нуждается в таких специалистах, однако проблема заключается в том, что, зная, насколько важно иметь хороших специалистов, государство не уделяет большого внимания обучению библиотекарей. Большинство талантливых выпускников средних школ направляется на работу в другие отрасли народного хозяйства. В то же самое время такие виды работ, как обработка и расстановка карточек в каталожных ящиках, проверка их, контроль читателей на входе выполняются, как правило, теми, кто не смог сдать выпускные школьные экзамены, но надеются на служебный рост.
Таким образом, мы видим, что проблема современного состояния автоматизации в университетских и вузовских библиотеках стран Восточной
Африки (Кения, Танзания, Уганда) является очень важной для Танзании и для других стран Восточной Африки.
Итак, можно сказать, что современное состояние автоматизации библиотечных процессов в университетских и вузовских библиотеках Танзании, Кении и Уганды находится примерно на одном уровне. Это обусловлено не только техническими проблемами, но и сходством в историческом, культурном и хозяйственном развитии этих относительно молодых стран, что убедительно было показано в первых параграфах первой главы. Необходимо также подчеркнуть, что африканские библиотечные специалисты, опираясь в этом на мировой опыт и помощь международных организаций, стремятся сделать все возможное, чтобы библиотеки их стран способствовали интеграции Африки в мировое информационное пространство. Это, безусловно, будет способствовать всестороннему развитию стран Восточной Африки в целом.
Надо отметить, что Интернет расширяет наши представления о библиотеках, имеющих свой web-сайт. Однако библиотека, имеющая свой сайт в Интернет, обязана постоянно обновлять информацию на сайте. Но многие библиотеки не обращают внимания на эту важную проблему. Например, на сайте Библиотеки Университета Кениятта в данный момент можно найти сведения от 20 декабря 1997 г.
Эта ситуация вызвана рядом причин. Многие из библиотек получают субсидии и гранты, чтобы работать над сайтами. Грантодатели дают помощь на определенное время, после этого библиотека вынуждена продолжать сама развивать свой сайт. Другие причины связаны с нехваткой квалифицированных ИТ-кадров. Профессионалы не хотят работать в библиотеках из-за низкой зарплаты. Многие справедливо считают, что лучше работать в частной или иностранной фирме, чем в государственном учреждении. Помимо этого, чтобы правильно судить о возможностях развития сайта, нужно представлять себе, I каким оборудованием располагает библиотека. Но и здесь все упирается в нехватку средств, так как слабое финансирование библиотечной сферы не позволяет библиотекам иметь современное оборудование.
До сих пор существует очень мало учебных заведений, которые осуществляют повышение квалификации библиотекарей, поскольку процесс развития системы учебных заведений опережает соответствующую систему подготовки высококвалифицированных кадров. Таким образом, большое число библиотекарей Африки является специалистами низкой квалификации.
Во всех случаях количество профессионалов значительно меньше количества низкоквалифицированных кадров, уже не говоря о количестве профессионалов в целом по сравнению с числом пользователей. Это сказывается на качестве оказываемых библиотекой услуг;
Многие из сотрудников основного штата либо имеют очень низкую квалификацию (например, библиотечных ассистентов), либо не имеют квалификации вообще. Это также влияет на качество выполнения услуг, особенно, когда речь идет о профессиональной консультации пользователей библиотеки;
Нарушен главный принцип комплектации штата библиотек: крупнейшие библиотеки страны нуждаются в самых компетентных и высококвалифицированных кадрах, так как именно такие специалисты определяют успешную работу библиотеки;
Государство пытается проводить некоторые мероприятия по обучению библиотекарей. Большую помощь оказывают спонсоры. Такие организации, как British Council (Британский Совет) до сих пор выплачивают стипендию студентам высших учебных заведений, обучающимся библиотечной специальности. Следует отметить то, что бывший Советский Союз сыграл очень большую роль в повышении квалификации студентов из разных стран Африки, включая Кению, Танзанию и Уганду. С 1989-2003 гг. студенты из этих стран проходили обучение в институтах вузах Советского Союза и стран СНГ соотвественно.
К сожалению, положение, при котором в странах Восточной Африки работает слишком мало квалифицированных кадров, сохраняется. И это несмотря на то, что государство в целом и некоторые организации пытаются спонсировать мероприятия в области развития библиотечного дела в этих странах. Специалисты высокой квалификации по-прежнему стремятся уехать за границу либо находят работу в иных организациях с лучшими условиями труда и более высокой зарплатой.
Нельзя не замечать, что большинство людей относятся к библиотечной специальности хуже, чем к другими. К сожалению, это отношение идет от государства. Многие государства предпочитают вложить средства в обучение врачей, инженеров, юристов и т.д., чем в обучение библиотекарей. Общество должно осознать, насколько важен труд библиотекаря, какова его роль в развитии общества. Как писал Ричад Поваре (Richard Powers) в книге "Librarian is a service occupation. Gas station attendant of the mind": "Библиотекарь - это служебная профессия. Это бензоколонка, обслуживающая разум. Пока государство не оценит по достоинству труд библиотекаря, его профессия останется одной из самых невостребованных, не будет иметь того престижа, какой имеют другие профессии»(236).
Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что на современном этапе развития общества важной становится задача изменения библиотечной деятельности в соответствии с информационно-технологической парадигмой.