Этносоциальные процессы Западно-Уральского региона на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сергеева, Сталина Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сергеева, Сталина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Методологические и теоретические предпосылки исследования
1.2 Социальные аспекты этнополитического и этнодемографического развития народов Западно-Уральского региона
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ И СОЗНАНИЯ
2.1 Этнокультурная ситуация Прикамья как состав-
ляющая этносоциальных процессов
2.2 Проблемы и пути формирования этнического
самосознания
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальные процессы Западно-Уральского региона на современном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена малоисследованной проблеме социологии - анализу тенденций в этносоциальной сфере на региональном уровне в условиях кризиса и переходного состояния общества. Актуальность проблемы вытекает прежде всего из тех задач, которые возникли перед социальной наукой. Социальная трансформация российского общества в 90-ые годы принципиально меняет условия жизни населения, больших и малочисленных социально-этнических групп.
Вместе с реформой политической и экономической систем идет поиск новых основ и форм национальных отношений, прилагаются большие усилия для решения этнических проблем на принципах демократии, равенства, свободы, взаимного доверия и уважения, сохранения своей самобытности и единства многонационального государства. Поэтому среди проблем, активно исследуемых сегодня социологической наукой, большое значение придается социально-этническим, которые приобретают особую значимость. От их своевременного и правильного решения во многом зависит будущее российского государства. Социально-этнические отношения в условиях кризиса и переходного состояния современного российского общества требует сегодня новых теоретических и практических подходов. Этим объясняется внимание к ним и ученых, и практиков.
Полиэтнический состав населения России, современное состояние межнациональных отношений обусловили необходимость смены парадигмы развития национальных отношений, актуализировали задачу выработки и проведения в
жизнь новой государственной национальной политики, позволяющей решать существующие в этой области проблемы, развивать межнациональное сотрудничество и солидарность. Национальная политика должна опираться на достижения гуманитарной науки. Она исходит из того, что людей без национальных особенностей не бывает, что национальное органично связано с общественной жизнью. Государственная национальная политика в современных условиях должна быть направлена на профессиональное управление национальными процессами, а для этого необходима теоретическая разработка национального вопроса. "В стране должна быть научная система руководства развитием межнациональных отношений"1 .
Актуальность поставленной проблемы определяется также и тем обстоятельством, что стратегия, концепция национальной политики заключается в том, что предусматривает дифференцированный подход к осуществлению государственной национальной политики с учетом особенностей того или иного региона страны. Поэтому в условиях перехода России в новую эпоху национально-государственного строительства появляется потребность научно проанализировать эти процессы в отдельно взятом регионе.
Состояние научной разработанности проблемы. В социологической науке имеется большое количество работ, посвященной проблеме этносоциальных процессов в Х1Х-ХХ веке. Фундаментально разрабатывали эти вопросы зарубежные ученые М.Вебер, Т.Веблен, Э.Гиллнер, Э.Гидденс, М.Джилас, Н. Смелзер, П. Сорокин, Я. Щепаньский, Ф. Энгельс и др.
1 Боков X. О национальной политике России // Жизнь национальностей. 1995, N 2-3. СЛ.
В отечественной социологической науке этническая социология получает широкое развитие с 50-60-ых годов нашего столетия. Весомый вклад в ее развитие внесли Р.Г. Аб-дулатипов, А.Р.Аклаев, Ю.В.Арутюнян, Л.Ф.Болтенкова, Ю.В.Бромлей, Ю.М.Бородай, Р.А.Варадян, М.Н.Губогло, Л.М. Дробижева, М. В . Дьячкова, А.Г . Здравомыслов,- В.Н.Иванов, С.Т.Калтахчян, Е.Д.Катульский, В.И.Козлов, В.А.Колосов, Г.Г.Маликьян, Э.А.Паин, В.А.Попов, А.А.Сусоколов,
B.А.Тишков и др.
Место социально-этнических отношений в социальной структуре общества и социальный состав наций исследовали Н.А.Аитов, Ю.В.Арутюнян, Э.Н.Грибакина, В.А.Кривоплясов,
C.А.Кугель, О.Л.Лейбович, А.К.Назимова, Р.Т.Насибуллин, В.Л.Семенов, С.Л.Синявский, П.Н.Симуш, М.А.Слюсарянский, В.Н.Стегний, Ф.Р.Филимонов, Б.Г. Чемериский, О.И.Шкаратан и др.
Весьма многочисленными в области национальной культуры были исследования таких ученых, как А.И. Арнольдов, В.Г.Бабанов, А.М.Баландин, Ю.В.Бромлей, Ю.Р.Вишневский, В.В.Гаврилюк, Г.Д.Гачев, Л.Н.Гумилев, В.Е.Давидович, Л.М. Дробижева, Н.А.Дубова, В.В.Жук, Н.К.Иконникова, В.Н. Ильин, Л.Г.Ионин, Н.3.Короткое, Д.С.Лихачев, Э.С. Марка-рян, В.М.Межуев, В.Л.Соболев, М.К.Петров, В.Д.Разинская, Г.В.Разинский, Г.Н.Чагин, К.Э.Шумов и др.
Проблемы национального сознания и самосознания исследовали Т.А.Алексеева, А.Н.Арлычев, П.С.Гуревич, В.Н. Горелова, Л.Н.Гордон, Д.М.Гилязитдинов, А.М.Жеров, В.В. Журавлев, Р.А.Зобов, Н.Н.Измоденова, В.И.Козлов, М.И. Куличенко, Д.С.Лихачев, Д.В.Ольшанский, С.П.Парамонова,
Н.А.Сериенко, Д.В.Синевич, В.Н.Стегний, В.А.Сухарев, К.В. Чистов и др.
Систему национального образования рассматривали в своих работах В.Я.Нечаев, Л.О.Зотова, Г.Н.Хаймуллина, Ф.Э.Шереги.
Конкретный вклад в разработку проблем этноязыковой ситуации внесли Ю.Д.Дешериев, М.В.Дьячков, В.Н.Козлов, М.К.Петров, В.В.Пименов и др.
Социально-этнические отношения не могут эффективно развиваться спонтанно, поэтому для решения этих проблем создается определенная система управления и самоуправления ими. Эти проблемы исследовали А.Г.Антипьев, А.С.Ахизер, А.Е.Аммане, И.В.Буров, А.М.Баландин, Л.В.Бабаева, Г.Г.Васильев, Р.Д.Голенев, 3.Т.Голенкова, А.З. Гильманова, Ю.Н.Дорожкина, В.И.Ильин, А.Н.Ершова, A.M. Омаров, Г.И.Петров, А.И.Пригожин, А.А.Радугин, И.М. Слепеннов, В.С.Юдин и др.
Состояние этнополитических и этнокультурных процессов анализировали на уровне субъекта Российской Федерации (республики) Л.Л.Абаева, С.И.Аккиева, И.Л.Бабич, С.С. Буяхаев, И.И.Восходов, Л.К.Гостиева, А.В.Дзадзиев, К.И. Куликов, Э.В.Кисриев, Б.П.Крянев, В.К.Малькова, Л.В. Самарина, Я.С.Смирнова, Л.С.Христолюбова и др. Региональный аспект этносоциальных процессов в рамках области исследовали В.Г.Бабанов, В.В.Гаврилюк, М.Н.Губогло, B.C. Дерябин, Н.А.Дубова, В.Н.Иванов, О.Д.Комарова, H.A. Лопу-ленко, В.Д.Разинская, М.А.Слюсарянский, А.Н.Ямсков и др.
Изучение трудов отечественных авторов позволяет сделать вывод, что уже имеются определенные результаты в исследовании этносоциальных процессов в рамках региона.
Однако в социологической литературе проблема этносоциальных процессов на уровне региона в условиях кризиса и переходного состояния общества еще не получила фундаментального исследования. Авторы работ, в которых затрагивается эта проблема, исследуют ее или только теоретически, или эмпирически. Практически нет работ, в которых бы эта проблема анализировалась одновременно на теоретическом и эмпирическом уровнях. Вместе с тем, анализ социологической литературы показывает, что существуют теоретические и фундаментальные предпосылки для более глубокого исследования данной проблемы.
Объектом исследования выступили процессы и изменения, происходящие в социально-этнических группах, в условиях кризиса и переходного состояния современного общества.
Предметом исследования явились содержание и характерные особенности этносоциальных процессов в Западно-Уральском регионе, а также механизм взаимодействия социально-этнических групп.
Целью исследования явилось изучение этносоциальных процессов постсоветского периода на региональном уровне, анализ современного состояния, характера и тенденций этнокультурного развития этнических групп, представленных в регионе, и определение оптимальных параметров оптимизации национальных отношений, создание стратегии их развития для оформления стабильного, не конфронтационного социального пространства одного из субъектов Российской Федерации - Пермской области.
Основные задачи исследования были направлены на то, чтобы:
- проанализировать этносоциальные процессы в Западно-Уральском регионе на современном этапе развития российского общества;
- исследовать основные тенденции развития этносоциальных отношений в системе культуры и сознания народов Прикамья;
- изучить региональные механизмы регуляции и саморегуляции национальных отношений в условиях переходного периода;
- обосновать и предложить модель и концепцию национальной региональной политики;
- выделить ключевые социальные проблемы в национальной политике на уровне региона;
- систематизировать социальные факторы, влияющие на этносоциальную ситуацию в одном из субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является системный подход, основанный на научных принципах, методах, приемах анализа социальных явлений, разработанных социологической и другими смежными с ней науками. В рамках системного подхода к анализу поставленных проблем при этом используется структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-социологический, программно-целевой методы. Специфика темы диссертации предопределила использование междисциплинарного подхода. В своей работе автор опирается на труды прежде всего исследователей в области социологии.
Эмпирическую основу исследования составили: а) конкретные социологические исследования этносоциальных процессов в регионе, проведенные автором в 1993 - 1998 годы
совместно с социологической лабораторией Пермского государственного технического университета1 и институтом этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук2, которыми было охвачено свыше 2 тыс. человек. Среди опрошенных - представители этнических групп с компактным и дисперсным проживанием, руководители органов местного самоуправления; б) дедуктивный теоретический анализ, опирающийся на установленные в научной литературе факты; в) анализ материалов периодической печати.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной исследованностью самого объекта и предмета исследования в современной отечественной социологической науке, применительно к конкретно-исторической обстановке, практической значимости основных выводов диссертации для создания оптимальных путей развития и принципов саморегуляции национальных отношений на региональном уровне, а также комплексным социологическим и политико-правовым подходом к моделированию социальных аспектов развития и функционирования этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерностей их коллективного поведения, взаимодействий этнических групп, взаимосвязей личности, включенной в эти группы, и социальной средой.
Этносоциальные процессы на современном этапе, происходящие в отдельно взятом российском регионе, рассматриваются диссертантом в контексте развития социальной сис-
1 Исследование проводили Слюсарянский М.А., Разинская В.Д., Разин-ский Г.В.
2 Авторы исследований Дубова H.A., Комарова О.Д., Лопуленко H.A., Ямсков А.Н.
темы общества в целом. Автор работы опирается на отечественную иновационную стратегию, которая стремиться сбал-насировать многочисленные социальные явления в развитии региональных этнопроцессов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: - раскрыто содержание этносоциальных процессов в 90-ые годы;
- определены ключевые проблемы этносоциальных процессов региона;
- этносоциальные процессы исследованы одновременно на теоретическом и эмпирическом уровнях социологической теории;
- выделены основные тенденции этносоциальных процессов в Западно-Уральском регионе в условиях переходного состояния современного общества в сфере культуры;
- апробированы и научно обоснованы механизмы управления и саморегуляции национальных отношений в регионе;
- предложена модель региональной национальной политики с учетом конкретных условий региона;
- уточнен ряд понятий в этносоциологии. В частности дано определение межнациональных отношений при проведении эмпирических социологических исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования отражают особенности этносоциальных процессов на уровне отдельного региона в рамках развития общих тенденций, характерных для современной России. Выводы и рекомендации рассчитаны на практическое использование их в других субъектах Федерации, для принятия управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления, общественными национальными
объединениями. Опыт практической деятельности по разработке механизмов реализации Концепции государственной национальной политики на региональном уровне может использоваться в других регионах.
Материалы диссертации могут стать основой для написания учебного пособия или курса лекций как в социологии, так и в системе просвещения граждан.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в ряде статей, брошюр, общим объемом 4,7 печатных листа, в выступлениях на 14 международных, российских и региональных научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Ижевске, Перми, в чтении спецкурса по проблемам региональной национальной политики в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования, научно-практических и научно-методических семинарах для заместителей глав местного самоуправления городов и районов области, а также для активистов национально-культурных объединений Пермской области.
На практике реализован ряд положений диссертации при разработке Концепции и целевой комплексной программы "Поддержка развития национальных культур народов Прикамья", утвержденных Законодательным Собранием Пермской области, при подготовке Постановления губернатора Пермской области "О положении о координационном совете по национальным вопросам администрации области", комплексного плана по реализации федеральной программы "Русский язык", Президентской программы социально-экономического и национально-культурного развития российских немцев.
Представленная к защите диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Пермского государственного технического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
I ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Методологические и теоретические предпосылки исследования
Одной из центральных проблем современного развития общества, социальной науки являются этносоциальные процессы. Качественные перемены в общественной жизни привели к существенным изменениям в национальных отношениях, национальной структуре, что не могло не сказаться на трактовке ряда категорий в сфере межнациональных отношений .
Новые представления о развитии наций в постсоциалистическую эпоху еще только формируются, поэтому необходимо переосмысление многих социологических категорий, таких как "нация", "этнос", "федерация", "национальное сознание и самосознание", "национализм", "этнопространст-во", "суверенитет и суверенность" и др. В этой связи важно определиться с термином "политика", в том числе "национальная", так как именно эта категория требует иного наполнения. Реформы нужны во всех сферах общественной жизни, в том числе и национальной, но они должны опираться на теоретическую базу, научную проработку вопроса.
В условиях социалистического общества в научных изысканиях преобладало неадекватное освещение межнациональных отношений. Анализ реального состояния наций почти отсутствовал, что и привело многонациональную державу на грань национальной катастрофы. По мнению Р.Г.Абдулати-пова, разработанный еще В.И.Лениным механизм внимательного учета национальных интересов, их воплощения в госу-
дарственной политике до поры до времени выручал нас. Однако с течением времени эта политика подверглась существенным искажениям прежде всего под влиянием догм и диктатуры сталинизма, а в последние годы - из-за непомерной роли субъективизма, что здание национальных отношений не выдержало встряски непростых перестроечных процессов и начало разваливаться1.
В социалистическом обществе считалось, что национальный вопрос решен полностью и окончательно в том виде, в каком он достался. Любое отклонение от этого положения не допускалось. Не принималась в плане полемики пассионарная теория этносов Л.Н. Гумилева2. Высказывалась точка зрения, что социализм есть завершающий этап в формировании наций: "Нация, будучи категорией буржуазной эпохи, продуктом капиталистических связей, в социалистических условиях претерпевает коренные изменения и в новом качестве служит могучим фактором общественного прогресса"3. После упрочения единства наций может начаться "ускоренное сближение и слияние наций, все более будут отступать национальные различия и, наконец, останутся лишь этнические различия, которые исчезнут после полного слияния наций в единой коммунистической общности людей"4.
Реальная действительность разрушила идеологические иллюзии, а перестройка открыла национальностям возможно-
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и пародоксы национального "Я".М.: Мысль,1984.С.31.
2 См.: Гумилев Л.Н. География этносов исторический период. Л., 1990;0н же. В поисках вымышленного царства.М.,1992; Он же. Древняя Русь и Великая Степь.М1992.
3 Калхатчян С.Т. Ленинизм о сущности наций и пути образования интер национальной общности людей. М.,1969.С.329.
4 Козинг Альфред. Нация в истории и современности. Перевод с немец кого Е.Н.Ферштейн и Н.М.Калтахчян. М.,197б.С.285-28б.
сти для обретения им социальной уверенности. Ведь нация -это исторически развивающаяся объективная реальность для каждого последующего поколения людей данного этноса. Человек, обретая национальность, формируя национальное мировосприятие, одновременно живет в конкретном обществе и имеет гамму социально-культурных интересов и связей, которые нельзя сводить только к национальным или, наоборот, полностью отделять, отрывать от национальной почвы. Сохранение уникальности, самоценности и больших и малых этносов, формирование и распространение идей духовного единства, развитие традиций взаимодействия народов России в рамках евроазиатского национально-культурного пространства - одна из важнейших целей государственной политики на современном этапе. "Человек входит в человечество через национальную индивидуальность... Можно желать братства и единения... всех народов земли, но нельзя желать, чтобы с лица земли исчезли выражения национальных ликов, национальных духовных типов и культур"1.
Вот почему сегодня определение категории нации не отвечает реальной практике развития социально-этнических отношений. Она рассматривается как "устойчивая историческая общность людей, представляющая собой форму общественного развития, сложившуюся на базе общности экономической жизни в сочетании с общностью языка, территории, особенностями культуры, сознания и психологии"2, определяющими признаками здесь выступают атрибуты исторические, социально-экономические, а не этнотерриториальные.
1 Бердяев H.A. Судьба России. М.,1990.С.94
2Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М. , 1974. С.23
Поэтому нациям присуще, во-первых, такие возникшие в ходе истории аспекты экономического и духовного развития, как уровень и особенности национальной экономики, своеобразие социальной структуры, особенности политической организации, уровень развития и особенности культуры и духовной жизни, и лишь во-вторых, совершенно специфические различия между национальностями, такими, как язык, характерные отличия культуры, образа жизни, нравов, обычаев и традиций, так же как и специфические черты социальной психологии1. Важно помнить, что возрождение одних наций не должно происходить за счет ущемления интересов других. Ведь в конечном счете нация, государство, общество есть не что иное, как продукт взаимодействия людей, продукт их общественных отношений.
Однако попытки кардинального пересмотра в нашей науке понятий в этой сфере столкнулись с определенными трудностями. Так, не была поддержана идея В.А. Тишкова об исключении из языка науки категории "нация". Даже те, кто разделяют его концепцию и поддерживают те мотивы, которые побуждали формировать ее, отмечали невозможность отмены, даже в рамках научной деятельности, принятой терминологии2.
Такое видение связано с тем, что трактовка содержания многих этнических категорий до сих пор вызывает расхождения между специалистами.
1 См.: Козинг А. Нация в истории и современность. М.,1978.С.136.
2См.:Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 100. М., 1996; Он же. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. 1997, № 3; Он же. Постсоветский национализм и российская антропология // Постсоветское пространство: этнополитические проблемы ("Круглый стол")// Социологические исследования. 1997, № 1; Он же. Забыть о нации// Вопросы философии. 1998, № 9. С.3-38.
В этой связи важно определиться с категорией "этнос". Эта проблема актуальна не только для этнографической, но и социологической науки. Не углубляясь в историю теории этнической проблематики, остановимся на анализе совре-
V-/ <-< -Г-ч V-«
меннои этнической терминологии. В отечественной науке с самого начала употребления категории "этнос" за ним установилось значение "народ"1. Такое общее понимание данного термина сохранилось и в советской науке. Согласно определения, данного С.М.Широкогоровым, "этнос есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традиций и отличаемых ею от таковых других"2. Такая интерпретация этноса сочетается с причислением этой общности к биологической. Это биологические единицы-популяции3 или же системы, "возникающие вследствие некой мутации"4.
Среди наших ученых преобладает представление об этносе как социальном явлении в широком смысле этого слова. В трактовке толкования природы этноса в его конкретных дефинициях нет однозначных подходов. У одних специалистов в качестве главных признаков этноса выступают
1 См. : Могилянский Н.М. Этнография и ее задачи// в кн. Ежегодник Русского анропологического общества при императорском С-Петербургском университете// СПб., 1909. Т.Ш. С. 102-105 .
2 См.: Широкогоров С.М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. Шанхай, 1992. С.122.
3 См.: Гумилев Л.Н. О термине "этнос"//В кн.: Доклады отделений и комиссий Географического общества СССР. Л., 1967, вып.З. С.14-15.
4 См.: Гумилев Л.Н. Биосфера и импульсы сознания// Природа. 1978, № 12. С.97; Бородай Ю.М. Этнические контакты и окружающая среда// Природа. 1981, № 9. С.92.
язык и культура1, другие добавляют к этому территорию и этническое самосознание2, некоторые кроме того обращают внимание на особенности психического склада3. Также отмечаются антропологические особенности4 и в число этнических признаков включается и общность происхождения5, а также государственная принадлежность6. Отмечается, что этносы - это целостные системы, неразрывно связанные с социально-экономическими факторами7.
Исходя из указанных выше подходов следует, что "этнос" - это многогранное понятие, которое определить в тезисной форме, включающей все его существенные характеристики, весьма трудно. В одних случаях подразумеваются только биологические общности, в других - биологические (расовые) и социальные, в-третьих - только социальные .
Заслуживает внимания характеристика этноса, данная
1 См.: Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. ТИЭ,нов.серия.1951.Т.15.С.б.
2 См.: Чебоксаров H.H. Проблемы типологии в трудах советских ученых// Советская этнография. 1967, № 4.С.99.
3 См.: Козлов В. И. О понятии этнической общности// Советская этнография. 1967, № 2. С.108,111.
4 См.: Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры// Советская этнография. 1972, № 3. С.72; Артановский С.Н. Некоторые проблемы теории культуры. JI. , 1977.С.52.
5 См.: Шелепов Г. В. Общность происхождения - признак этнической общности// Советская этнография. 1974, № 3. С. 65-73.
6 См.: Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей (К методологическим проблемам этнографии)// Вопросы философии, 1964. № 11. С. 44 .
7 См.: Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.,1973.С.27-31; Он же. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983,С.244-363.
В.В.Пименовым1. Обобщая изложенные положения, необходимо отметить, что этнос им рассматривается как относительно автономная, исторически возникшая, динамическая, самовоспроизводящая и саморегулирующая сложная социальная система, компоненты которой - демографическая, пространственно-географическая, экономическая, социальная, зыковая, культурная, бытовая и психологическая - связаны отношением числа, порядка, направления, интенсивности координации и субординации, система, функционирование и развитие которой в конечном счете экономически детерминировано. Таким образом, этнос, есть не случайное или произвольное сочетание рядоположенных равноправных признаков и характеристик, а закономерная связь разноплановых социальных явлений и отношений. Эта связь имеет многомерный характер, включая обязательно и временной аспект. Поэтому этнос выступает как системное сочетание разнообразных социальных связей, как бы надстроившихся над необходимыми естественными предпосылками.
Поскольку данное исследование носит этносоциологиче-ский характер, то с этой точки зрения этнос рассматривается как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Факторы образования и признаки этноса различаются. Формирование этноса обычно происходит на основе единства территории и экономической жизни, но в
1 См.: Пименов В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса. Л.,1977. С.13-14.
процессе дальнейшего развития многие этносы утрачивают общность территории. Признаки, выражающие системные свойства уже существующего этноса и отделяющие его от других этносов, - это язык, народное искусство, обычаи, традиции, нормы поведения, привычки, то есть компоненты культуры, которые, передаваясь из поколения в поколение, образуют так называемую этническую культуру, обладающую специфическим для нее стилем. Ни один из компонентов культуры не является непременным этнодифференци-рующим признаком, так как этнос это и определенная культурная ценность. Ему присуща антитеза "мы" - "они". Поэтому этносом является только та культурная общность, которая осознает себя как таковую, отличая себя от других аналогичных общностей, то есть обладает этническим самосознанием. Важным компонентом этнического самосознания выступает представление об общности происхождения всех членов этноса, под которым понимается совместная историческая практика их предков. Культурное единство членов этноса может формировать и общность психического склада. Этнические явления изменяются более медленно, чем другие явления общественной жизни.
Нас интересует категория "этническая группа" . Это часть этноса, ядро которого находится в другом социальном организме. Этнические группы могут находиться в компактном и в дисперсном состоянии. Первые называются этноареальными, вторые - этнодисперсными группами. Этнические группы, как правило, теснейшим образом вписаны в систему социально-экономических отношений основной этнической общности, но иногда они имеют иные социально-экономические характеристики, чем основной этнический
массив государства1. Выделенные выше положения автор исследует на конкретном аналитическом материале при рассмотрении проблем жизнедеятельности основных этнических групп Западно-Уральского региона.
Исследования этнических структур осуществляются социологией национальных отношений. Как считает Г.Г. Сил-ласте, область социологии, предметом которой являются взаимоотношения (социальные, экономические, политические, духовные) между нациями, народностями, национальными группами как в отдельных многонациональных территориальных образованиях, так и в федеративном государстве в целом. Социология межнациональных отношений рассматривает межнациональные отношения во взаимосвязи объективных и субъективных факторов, анализирует различия в образе жизни национальных общностей, видя в них один из источников межнациональных противоречий.
Межнациональные отношения исследуются социологией на разных уровнях: общегосударственном, региональном, локальном (город, район, трудовой коллектив), а также на межличностном уровне. Среди проблем социологии межнациональных отношений - формирование национального самосознания и национальной психологии, их воздействие на межнациональные отношения, содержание и формы проявления национализма, шовинизма, сепаратизма и национального экстремизма .
Составная часть социологии межнациональных отношений - конфликтология, которая рассматривает межнациональные
1 См.: Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.: Наука, 1993. С.71-139; Вдовин А.И. Российская нация: национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея: Всемир. Рус. Нар. Соб. М. : Реалисты, 1996. С.18-136.
отношения в их развитии, в противостоянии интересов как больших национальных общностей (наций, народностей), так и малых национальных групп, что приводит к возникновению национальных конфликтов и экстремальных ситуаций1. Вместе с тем существуют объективные условия интернационализации экономической, духовной жизни народов, требующие их взаимовыгодного сотрудничества на основе принципов самоопределения и суверенитета. Имеются различия между предметами социологии межнациональных отношений, этносо-циологии и социальной психологии. Социология межнациональных отношений исследует процессы и механизмы формирования национального самосознания, национальной психологии больших национальных групп и общностей. Перспективным для этой области социологии является комплексный, социолого-психологический подход к изучению межнациональных отношений. Социальная психология до недавнего времени ограничивалась анализом индивидуальной и групповой психологии, как правило, без учета влияния национальной психологии на поведение и установки группы, индивидума.
Этносоциология - категория более широкая, чем социология межнациональных отношений, изучающая только явления социального и социально-психологического характера» Этносоциология же - область социологии, изучающая генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические (межнациональные) отношения и разрабатывающая основные методологические принципы их исследования. Этническая социология как наука в Российской Федерации начала формироваться во второй половине 60-х
1 См.: Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социологический аспект// Социологические исследования. 1992, N 4. С.15-22.
годов на границе между общей социологией и этнографией1. Особое внимание этносоциология уделяет изучению механизма взаимосвязи собственно этнических (национальных) и социальных (в узком смысле) явлений в современном мире - этнических процессов в различных социальных группах и социальных процессов в различных этнических общностях. Другими словами, этносоциология стремится раскрыть социальную обусловленность этнических черт культуры и быта, ценностных ориентаций, трудового и досугового поведения, обычаев, обрядов, межличностных национальных отношений, выявить национальные особенности таких явлений и процессов, как отраслевая и профессиональная занятость, миграционная и трудовая мобильность, урбанизированность, демографическое и социальное воспроизводство и т.д. Поскольку этническая специфика наиболее наглядно проявляется в сфере культуры и быта и воспроизводится прежде всего через семью, поскольку в этих областях прежде всего и сосредотачиваются исследования по этносоциологии. Современная этническая социология обратилась в настоящее время к тем проблемам, которые долгие годы практически не изучались. Необходим объективный анализ современных национальных процессов Российской Федерации, политических, социально-экономических, духовных и других аспектов национальной жизни, осмысление и преодоление ошибок, допускавшихся в области национальной политики. Основные акту-
1 См.: Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A. Этносоциология: учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 1998; Перепелкин JI.C., Соколовский C.B. Этносоциология. М., 1995; Энциклопедический социологический словарь// Общ.ред. акад. РАН Осипова Г.В. РАН, Инс. соц-полит. исслед., 1995. С.727.
альные вопросы межнациональных отношений также требуют обстоятельного исследования и практического разрешения.
Без экскурса в историю этнической социологии России, а также анализа современных национальных проблем через призму социологии невозможно понять динамизм происходящих процессов. Переход к новым социальным и экономическим отношениям ведет к росту социальной, экономической, культурной дифференциации, выявляет и обостряет специфичность интересов различных социальных, социально-экономических, социокультурных групп общества. Для общества социального единства, каким было советское общество, характерным было представление о национальном как второстепенном, в котором все сложные вопросы были решены, национальные процессы характеризовались тенденцией к единению.
Решение проблем экономического преобразования общества на путях рыночного хозяйства невозможно без учета национального фактора. Национальная политика общества тоталитарного типа не приспособлена к этим изменениям, так как она игнорировала полиэтническую структуру общества. Все это ставит задачу разработки новой политики в сфере национальных отношений, учитывающей, с одной стороны, тенденцию роста национального самосознания, а, с другой, - процесс взаимосвязи этнических и экономических процессов в обществе, основанном на идее доминирования рыночных отношений1.
Это характерно как для государства в целом, так и для отдельных ее регионов. Данный тезис подтверждают и результаты научного исследования "Проблемы национальных от-
1 См.: Ирназаров Р.И. О связи экономических и межнациональных отношений //Социологические исследования. 1997, N 8. С.56-59.
ношений в условиях перехода к рынку (региональные особенности)", в которых указывается, что "относительная этническая однородность Пермского региона не уменьшает актуальности проблемы национального на региональном уровне, так как, во-первых, общегосударственные процессы прямо или косвенно влияют на всю страну в целом, а, во-вторых, фиксируется тенденция активизации этнических меньшинств, живущих на Западном Урале (как компактно проживающие - коми-пермяки, так и представляющие собой диаспоры, например, башкиры, татары). Кроме того, возникшая проблема беженцев ведет к росту тенденции социальной напряженности на региональном уровне. Все это свидетельствует о том, что требуется разработка новой и регионально ориентированной национальной политики, учитывающей выше указанные факторы. Однако разработка такой политики невозможна без создания банка необходимой социальной информации, характеризующей социально-этнические и социально-культурные процессы, идущие в настоящее время"1.
Социологический подход к межнациональным отношениям позволяет исследовать проблему на разных уровнях. В диалектическом анализе социальных явлений, в зависимости от степени их общности, обобщения выделяются в три уров-ня2. Первый - общесоциологическая теория. На этом уровне объектом исследования является социальная система в целом, современное общество, а межэтнические отношения рассматриваются как элемент этой системы. Второй уровень
1 Слюсарянский М.А., Разинская В.Д., Разинский Г. В. Проблемы национальных отношений в условиях перехода к рынку (региональные особенности"// Отчет о научно-исследовательской работе Пермского госу дарственного технического университета. Пермь, 1994. С.5-6.
2 См.: Научно-теоретическая революция: социализм, культура, чело-век//Отв.ред. А.И. Арнольдов, В.А. Кругликов.- М. : Наука, 1981. С. 40-41.
специальная социологическая теория - социология социально-этнических отношений. Объектом исследования на этом уровне межнациональные отношения выступают как спецефиче-ская, относительно самостоятельная система, состоящая из подсистем и их элементов. Третий уровень - эмпирические социологические исследования, за объект которых принимаются отдельные элементы межнациональных отношений в современном обществе, представляющие собой сложное системное образование. Все эти три уровня, взаимосвязанные между собой, мы учитываем в нашем исследовании. Однако рассматривать их все подробно в рамках одной работы не представляется возможным, поэтому анализ межнациональных отношений на уровне региона ограничим в основном рамками второго и третьего уровней.
Переход от первого и второго к третьему уровню анализа межнациональных отношений дает нам возможность свои теоретические положения проверить на практике, на основе чего снова выти на уровень теоретических обобщений. Эта логическая форма может быть представлена как симметрия методов, которая удерживает в равновесии а) движение знания от абстракции к характеристикам человеческого бытия, его проблемности, динамики изменений и б) движение от эмпирической фиксации бытия людей к его абстрактному обобщению. Такая методология определяет ход данного исследования. Поэтому в работе соответствующее место занимают эмпирические социологические исследования и теоретические обоснования, выводы.
Теоретическое определение межнациональных отношений дано нами ранее. При проведении эмпирического исследования его необходимо формализовать, сузить, свести к операциональной характеристике его содержания и структуры.
Взяв за основу исследование эмпирическими методами понимание индивидом содержания и направленности развития межнациональных отношений в регионе, фиксируем в анализе: 1) осведомленность индивида о межнациональных отношениях в своем регионе, характеризуемую объемом информации
0 них; 2) избирательность индивида в вопросе о межнациональных отношениях в регионе, наполняемую конкретным содержанием, направленностью информации о них; 3) степень влияния национального самосознания индивида на его поведение, ценности, образ жизни, мировоззрение, идеологию1 .
Эмпирическое социологическое исследование используется в качестве средства получения социологического знания об исследуемом предмете. "Специфика социологического знания заключается в том, что, исследуя структуру, содержание, организацию данного социального явления или процесса, оно в то же время стремится выявить причины (или совокупность причин), вызвавшие к жизни данное явление в общем процессе функционирования и развития общества, и функции, которые это явление осуществляют по
отношению к другим социальным явлениям, процессам и об-
„2
ществу в целом .
Социологическое знание об исследуемом объекте опирается на информацию. Одна из его задач, в данном случае, это сбор информации о межнациональных отношениях в регионе. Индивид живет в системе межнациональных отношений
1 См.: Файнбург З.И., Лихачев В.М. Образование и культурный уровень рабочих промышленных предприятий // Социальные проблемы труда и производства// М. : Варшава, 1969. С.282; Стегний В.Н. Личность и будущее. Изд. Краснояр. ун-та, 1990. С. 18.
2 Осипов Г. В. Теория и практика социологических исследований в СССР. М.: Наука, 1979. С.182.
конкретного региона и постоянно находится в сфере оперирования информацией о межнациональных процессах. В той или иной форме - осознанно или нет, с позитивной оценкой этой информации или негативной - информация эта в каком-то объеме индивидом усваивается.
Социологическое исследование должно исходить из самого факта наличия в социальной среде этой информации и выяснить ее источники, форму и уровни усвоения, отношение индивида к ней. Оно должно выявить степень знакомства с этой информацией, степень ее усвоения и отношение к ней, ее оценку с точки зрения общего мировоззрения индивида .
Наконец, поскольку в современном обществе индивиду свойственно дифференцированное отношение к межнациональным процессам в регионе, отражающего специфику его положения, специфические черты и уровень его культуры, специфика интересов и ценностных ориентаций. Социологическое исследование должно выявить избирательность индивида к информации о межнациональных процессах в регионе.
Проведение конкретно-социологического исследования по проблеме межнациональных отношений в регионе основано на общих и типовых методиках такого исследования. В настоящее время имеется несколько вариантов методик конкретно-социологического исследования (эти вопросы исследовали Антипьев А.Г., Баландин A.M., Батыгин Г.С., Воронов Ю.П., Голофаст В.Б., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н., Разинская В.Д., Слюсарянский М.А., Стегний В.Н., Файнбург З.И., Шайдарова Е.С., Ядов В.А. и другие).
Разработаны специальные методики по исследованию межнациональных отношений в регионе (эту проблему исследовали Бирин В.Н., Гилязитдинов Д.М., Губогло М.Н., Зуб-
ков A.A., Ильин В.И., Куликов К.И., Мартынова М.Ю., На-сибуллин Р.Т., Рогачев М.Б., Рубан JI. С . , Шабаев Ю.П. и другие).
Специальные методики конкретно-социологического анализа межэтнических отношений в Западно-Уральском регионе разработали: Дерябин B.C., Дубова H.A., Комарова О.Д., Кудрин A.B., Лопуленко H.A., Разинская В.Д., Ра-зинский Г.В., Сергеева C.B., Слюсарянский М.А., Ямсков А.Н., которые позволили выявить состояние общественного мнения при переходе к рынку, уровень реальной политической культуры, определить причины и факторы, воздействующие на национальное самосознание населения, действенное состояние и потенциал общественно-политических структур, степень и характер их влияния на сознание коренного населения, политические платформы, цели и методы действия1. Социально-психологическое состояние населения каждого региона играет важную роль в осознании им хода национального развития и формирования готовности принять участие в его осуществлении. Его противоречивость, неустойчивость, подвижность детерминированы, с одной стороны, процессами, происходящими во всей стране,
1 См.:Слюсарянский М.А., Разинская В.Д., Разинский Г. В. Проблемы нацио нальных отношений в условиях перехода к рынку (региональные особен ности)// Отчет о научно-исследовательской работе Пермского государс твенного технического университета. Пермь, 1993; Дубова H.A., Комарова О.Д., А.Н.Ямсков. Факторы формирования межэтнических отношений в среде сельского населения южных районов Пермской области// Исслед. по приклад, и неотлож. этнологии. N 51. М. , 1995; Дубова H.A., Лопуленко H.A. Современные этносоциальные проблемы Кизеловского района Пермской области// Исслед. по приклад, и неотлож. этнологии. N 87. М.; 1995; Дерябин B.C. Коми-пермяки сегодня: особенности этно культурного развития// Исслед. по приклад. и неотлож. этнологии. N 102. М., 1997; Сергеева C.B., Кудрин A.B. Региональная национальная политика: точка зрения руководителей органов местного самоуправления// Отчет о научно-исследовательской работе сектора по национальным вопросам администрации Пермской области. Пермь, 1998.
с другой, - специфическими особенностями общественной жизни в каждом регионе.
Социально-психологическое состояние населения оказывает определенное воздействие на выбор средств и методов по реализации национальных интересов. Гипертрофированное отражение в массовом сознании национальных особенностей своего народа и противопоставление его другим способно породить национально-психологическое отчуждение. В этой связи особую роль приобретает изучение в социологической науке механизмов взаимодействия этнических групп, возникновения тех или иных социальных настроений. Необходим анализ проблем, связанных с развитием и удовлетворением духовных интересов разных национальностей, развития культурного уровня населения, возрождения традиций, обычаев, родного языка и литературы, истории этих народов, отражения этносоциальных процессов в средствах массовой информации, осознания важности сохранения культурных ценностей национальных меньшинств, необходимости защиты самобытного искусства от коммерциализации его.
В центре анализа должны находиться и проблемы воспитания уважительного отношения к другим культурам, стремление к знанию их истоков и особенностей, вопросы межнационального общения и сотрудничества. К этой же группе относятся проблемы языковые, овладение родным языком и языком межнационального общения. Эти проблемы затрагивают наиболее чувственную сторону национального самосознания и во многом определяют социально-психологическую ситуацию в регионах.
Среди факторов, влияющих прямо или косвенно на состояние межнациональных отношений, находится и религиозный фактор1.
Необходимо научное осмысление и изучение демографических проблем, существующих у всех народов России, так как острой остается проблема рождаемости, смертности и здоровья населения, его разных демографических групп.
Неодинаковость уровней социально-экономического развития, различия в доступе к материальным и культурным благам создали основные предпосылки межнациональной напряженности, взаимных претензий и конфликтов. Снятие напряженности, урегулирование и предупреждение конфликтов является обязательным условием успешного решения задач национального развития народов, обеспечение прогрессивной динамики социально-экономического и культурного развития регионов2.
Сравнительный социологический анализ социальных показателей состояния и потенциальных возможностей прогрессивных изменений в жизни разных народов, организация социальных экспертиз дают возможность своевременно корректировать уже принятые решения, применять новые меры по выравниванию реального положения разностатусных национальных общностей, компактно проживающих на той или иной территории. Проводимые социологические исследования в Западно-Уральском регионе дали возможность в определенный конкретный исторический отрезок времени про-
1 См.: Писманик М.Г. Религиозные процессы в Прикамье в конце 80-х
начале 90-х годов (социологическое исследование)// Отчет о научном исследовании. Пермь, 1994.
2 См.:Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте// Социологические исследования. 1996, N 12. С.23-42.
анализировать и определить социальную готовность разных этнических групп осуществлять программируемые изменения, их потенциальные возможности и собственные резервы.
Предметом социологического анализа была эмпирическая информация о замерах социального самочувствия различных национальных общностей, самооценок их возможностей реализовать свои потребности и интересы в разных сферах социальной практики, их реакцию на осуществляемые местными и центральными органами власти меры.
Эмпирические исследования выявили и основные доминанты национального самосознания, степень распространенности тех или иных национальных стереотипов, характеризующих его направленность и эмоциональную окрашенность в данный период времени, а также происходящие изменения в ценностных ориентациях и установках. С их помощью также определены основные тенденции в социально-культурной сфере региона. Социологическая информация позволяет способствовать решению вопроса об экстренных мерах социальной помощи отдельным этническим группам. Накопление и систематический анализ социологической информации является непременным условием обоснования принимаемых конкретных решений в сфере межнациональных отношений.
Гармонизация межнациональных отношений в Пермской области направлена на решение общей задачи - стабилизации положения в социальной сфере. Комплексный подход к решению проблем национально-культурного развития народов Прикамья позволяет выработать направления, принципы,
формы деятельности, определяющие сегодня систему национально-культурных отношений в регионе1.
Анализ национальных отношений на региональном уровне представляется тем более значимым, что на современном этапе истории человечества этносоциальные, национальные процессы необычайно интенсифицировались. Пестрота этносоциальной структуры современной России указывает на то, что национальные процессы протекают в различных субъектах Федерации при общих тенденциях по-разному. В то же время многообразие этносоциальных процессов и этнополитиче-ских ситуаций, складывающихся и протекающих в различных регионах, позволяет провести параллели этнополитического развития. Вполне закономерен при этом сравнительный анализ Западно-Уральского региона с соседними регионами Урала и Поволжья и в целом России2. Без этого вряд ли
1 См.: Межэтнический мир Прикамья. Опыт этнополитической деятельности администрации Пермской области // Центр по изучению межнациональных отношений института этнологии и антропологии РАН. Отв.ред. Н.А.Ду бова, отв.ред. серии М.Н. Губогло. Т.Т. 1,11. М. : Старый сад, 1996; Сергеева C.B. Социальное управление национальными процессами в регионе // В сб.: Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России / / Тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь, 1995. С.99-101; Она же. Организационно-правовые и методологические механизмы управления национальными процессами в Пермской области. В сб.: Местное самоуправление в России: проблемы развития, становления и функционирования// Материалы российской научно-практической конференции. Пермь, 1997. С.82-85; Она же. Социальное регулирование процессов возрождения национальной культуры // В сб. : Национальная культура и языки народов Прикамья: возрождение и развитие. 4.1. Пермь, 1997. С.11-15; Сергеева C.B., Щукина Р.И. О взаимодействии администрации Пермской области с органами местного самоуправления по отработке основных направлений региональной национальной политики // В сб.: Государственная и муниципальная служба: проблемы ста- новления и развития. Тезисы докладов Уральской региональной научно-практической конференции. Пермь, 1998. С. 122-125; Они же. Социально-философские аспекты национального образования на современном этапе// В сб. Проблемы исторического и обществоведческого образования в системе "Школа-вуз". Материалы научно-методической конференции. Пермь, 1998.
2 См.:Ямсков А.Н. Современные проблемы и вероятные направления развития национально-государственного устройства Российской Федерации/ /Доклад аналитического центра по проблемам социально-экономического и научно-технического развития института этнологии и антропологии РАН /Под рук.А.Н. Ямскова. Москва: Тип.Моск. института электронной техники, 1992.
возможны научные обобщения. В этой связи имеет смысл рассмотреть этнополитическое развитие в соседних областях - Пермской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Курганской, Челябинской, где немало сходства и различий, вызванных особенностями их исторического развития и современными межэтническими отношениями.
В то же время, учитывая общие методологические принципы, положенные в основу разработанных региональных документов по национальной политике, рассчитывать на единый универсальный метод оптимизации национальных и межнациональных отношений не следует. При нынешнем сходстве этнических проблемных ситуаций в России необходима привязка к реальным экономическим, социокультурным, демографическим условиям и традициям конкретных народов и формирование на этой основе соответствующих региональных программ1.
Общие тенденции в развитии этносоциальных процессов характерны и для Западно-Уральского региона, но вместе с тем ему свойственны и специфические черты, так как Пермская область имеет свою историю, культуру, в том числе и в сфере национальных и межнациональных отношений .
1.2 Социальные аспекты этнополитического и этнодемогра-
фического развития народов Западно-Уральского региона
Научное исследование предполагает рассмотрение этносоциальных процессов и явлений в исторической пер-
1 См. также: В.В. Амелин, В.П.Торукало. Оренбуржье в этнополитиче-ском измерении, т.1, II. М., 1996; В.П. Торукало. Нация: история и современность. М., 1996; Г.С.Денисова. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов, 1996.
спективе, объектом которого, как уже отмечалось, являются этнические группы в их социальной дифференциации, с присущими им этническими особенностями. Чтоб получить знания о реальном облике народов в их историческом ракурсе необходим анализ состояния и тенденций развития этноса, решающее влияние на которого оказывают следующие факторы: "степень этнополитического развития, то есть наличие (или отсутствие) и тип национальной государственности; особенности демографического поведения; характер протекания процессов урбанизации"1. Вот почему необходимо дать общую оценку состояния и тенденций развития объекта исследования - этноса на разных исторических этапах. Взаимодействие объективных и субъективных факторов
- экономических, политических, социальных, культурных
- в каждый исторический период определяет конкретную ситуацию, в которой складываются межнациональные отношения в каждом регионе, зависящие в то же время от общественной системы в целом. Социально-этнические процессы в динамике обуславливают многообразие и специфику наций и имеют значение для понимания их эволюции в современной жизни. Нельзя не согласиться с A.A. Сусоколовым, который указывает на то, что национальные процессы в разных социальных группах неоднозначны; они различаются глубиной и интенсивностью проявления этнических особенностей; для них характерны разные пути и средства межнационального взаимодействия, заметно видоизменяющиеся во времени и социальном пространстве2.
1 Арутюнов Ю.В., Дробижева JI.M. , Сусоколов A.A. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. М. : Аспект Пресс, 1998. С.55.
2 См. : Арутюнов Ю. ВДробижева JI. М., Сусоколов А. А. Там же . С . 104.
Исследование этносоциальных процессов выводит на межэтнические отношения, являющиеся одним из видов общественных отношений, которые необходимо понимать как взаимодействия народов в разных сферах - политике, культуре и т.д. Это объясняется близостью объекта исследования и изучаемых явлений и процессов. JI.M. Дробижева и Ю.В. Арутюнян обозначают следующие факторы, влияющие на межэтнические отношения: исторические, социальные, культурные, психологические, политические и ситуативные1. При изучении исторических факторов, влияющих на межэтнические отношения, необходимо выделить такие явления, как "сам ход исторических событий, в результате которых складывались отношения народов; исторические события, которые становятся каким-то символом в ходе развивающихся отношений; особенности историко-социального развития народа, включенного в контакт"2.
Таким образом, проводя анализ этнополитической и этносоциальной обстановки в изучаемом регионе - Пермской области, необходимо остановиться прежде всего на исторических процессах его формирования.
Пермская область с давних пор является историческим перекрестком многих народов, продвигавшихся вдоль Камы или через Уральский хребет. Благоприятная географическая среда, развитый социально-экономический потенциал, культура, разнообразие природных богатств вместе с удобными путями сообщений оказали воздействие на формирование национального состава и структуры населения, этносоциальных процессов.
1 См.: Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Там же. С.105 -120.
2Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. С.184.
Коренными жителями Пермской области являются коми-пермяки. В 13-15 веках они заселяли более обширные земли в верховьях Камы, чем территория нынешнего Коми-Пермяцкого автономного округа. В 1472 году коми-пермяки в числе первых из всех народов Урала вошли в Русское государство. В 18 69 году коми-пермяков в Верхне-Камском бассейне проживало 62130 человек, в 1920 - 114 тысяч человек. Они и составили основное этническое ядро, образованного в 1925 году национального (а с 1977 года - автономного) округа. В начале 1990-х годов коми-пермяков насчитывалось около 123 тысяч человек1.
Русское население в Западно-Уральском регионе по происхождению пришлое. Включенные в 15 веке в Русское государство верхнекамские земли осваивались русскими крестьянами Европейского Севера. Выходцы с Северной Двины, Сухоны, Пинеги, Мезени, из Заонежья поселяются сначала на землях, заселенных коми-пермяками, а потом и на свободных, где имелись возможности заниматься традиционным земледелием, промыслами, охотой, рыболовством и скотоводством. Процесс формирования русского населения Пермской области был тесно связан со становлением Русского государства и расширением его границ на восток. В 17 веке шел процесс превращения русских переселенцев в составную часть населения Урала. Вместе с расселением русского населения закладывались в Прикамье основы нового экономического и культурного региона страны, получившие развитие в последующие века (горнозаводская промышленность, транспорт, торговля, обрабатывающие промыслы, художественные ремесла и др.) . В рамках этого региона консолидационные
1 См.: Чагин Г.Н. Народы Прикамья: Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып.1. Пермь, 1994. С.37.
процессы у русского населения завершились образованием компактной и зрелой в национальном отношении группы населения. Она заняла не изолированное положение, а стала частью русской нации. В начале 19 90 года русских в Пермской области насчитывалось 2,5 млн. человек из 3,1 млн. человек населения области1.
В южных районах Пермской области рано появилось тюр-коязычное население. В 13-14 веках из северных районов Башкирии переселились в бассейн Тулвы (Бардымский и Осинский районы) группы башкир, находившиеся на уровне феодально-патриархальных отношений. Здесь они сформировались в компактную группу и ассимилировали древнее финно-угорское население. После падения Казанского ханства свободные земли Южного Прикамья быстро заселяются, кроме русских, и поволжскими татарами. Наибольшая их концентрация наблюдалась по Тулве, Сылве, Ирени и на прилегающих территориях. К поволжским татарам присоединилась часть сибирских татар, мигрировавшая сюда значительно раньше. Образовавшиеся в 16-17 веках компактные районы с тюркским населением - татарами и башкирами сохранились до наших дней. В начале 1990-х годов татар насчитывалось 150 тыс. человек, башкир - около 52 тыс. человек.
Усиление феодально-крепостного гнета и насильственная христианизация в Среднем Поволжье обусловили процесс переселения с родных мест в Приуралье еще двух народов -удмуртов и марийцев. В ходе миграции некоторые их группы в конце 16 - начале 17 века поселились в южных районах
1 См. : Чагин Г.Н.Народы Прикамья: Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып.1.Пермь, 1994. С.38.
Пермской области - удмурты в верховьях р.Буй (Куединский район), а марийцы в верховьях р.Сылвы (Суксунский район) . Незначительное число удмуртов и марийцев переселилось в Южное Прикамье еще до присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству. В начале 1990-х годов удмуртов в Куединском районе насчитывалось 5,8 тыс. человек, а марийцев в Суксунском районе - 1,6 тыс. человек.
Более сложные межнациональные процессы шли в южных районах Пермской области. Здесь также границы расселения народов не совпадали с административными. Интенсивное взаимодействие шло между башкирами и татарами. Это вело как к сокращению башкирского населения, так и к образованию смешанной группы - мещеряков, которых в дореволюционные и первые советские переписи выделяли как самостоятельный народ. Многие башкиры в начале 20 века уже не имели ярко выраженного этнического самосознания. Находясь под длительным влиянием татарского языка и культуры, они стали относить себя к татарам. Поэтому переписи показали неуклонное сокращение башкир и значительное увеличение татар. Процесс этот нашел отражение в последней переписи 198 9 года: около 30 тыс. башкир записались башкирами, но родной язык назвали татарский.
Исторически сложившаяся социально-этническая структура народов Пермской области - коми-пермяки, русские, татары, башкиры, удмурты, марийцы проживают на той территории, которую освоили их далекие предки. Из древних народов исчезли только манси (вогулы). По переписи 1989 года в Пермской области проживает 7 человек манси и 14 че-
ловек ханты, причем все они проживают в городской сре-де1.
В 19-20 веках в этническом составе населения Прикамья произошли существенные изменения. В 18 97 году насчитывалось 1156 поляков, основная масса которых проживала в городах и более всего в Перми. Большинство поляков было выслано из Польши после вооруженного восстания 18 63 года. В 1989 году их насчитывается 1378 человек. Немцев в 1897 году проживало 355 человек, из них 256 - в Перми. В 1920 году их насчитывалось 1533 человека.
Еврейского населения в 1897 году было 1005 человек, из них в Перми - 8 65. В 198 9 году - 6,2 тыс. человек2.
Среди вновь прибывших народов были представители социально-этнической группы Кавказского региона. В 18 97 году их насчитывалось 119 человек, из которых 7 4 проживали в Перми.
В результате осуществляемой в начале 20 века Столыпинской аграрной реформы в Прикамье переселились русские крестьяне Псковской и Могилевской губерний, а также белорусы и эстонцы. В 1920 году из 3250 белорусов 2755 человек проживали в сельской местности. Здесь они сохраняли свой язык и черты традиционного быта. Эстонцев в 192 0 году насчитывалось 702 человека, из них в сельской местности - 47 6. Белорусы и эстонцы компактно проживали в Оханском (ныне это территория Сивинского района) и Осин-ском уездах (в пределах нынешнего Осинского района). К настоящему времени численность белорусов и эстонцев составляют соответственно 18842 и 496 человек.
1 См.: Чагин Г.Н. Народы Прикамья:Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып.1. Пермь, 1994. С.39.
2 См.: Он же. С.3 9.
Проживали в Прикамье в начале 2 0 века латыши и литовцы. В 1920 году латышей насчитывалось 1501 человек, из них в сельской местности - 282 человека. Литовцев -53 6 человек, из которых 387 жили в городах, в том числе 297 человек в Перми1.
Определяющим фактором межнационального общения на территории Прикамья стало экономическое, религиозное и культурное взаимодействие. До начала 14 века взаимодействие между коренными этническими группами и с проживающими на других территориях народами сводилось к необходимому минимуму торговых взаимоотношений, что не могло су-
2
щественно повлиять на развитие культуры . С вхождением края в состав Российского государства начался довольно бурный процесс трансформации и взаимопроникновения разных этнических групп.
Очевидной является связь этих процессов с экономическим, территориальным, конфессиональным и хозяйственным аспектами межэтнических отношений. В истории Прикамья фиксируются основные типы влияния одной этнической группы
1 См.:Национальный состав населения СССР:По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.М.¡Финансы и статистика,1991.С.44,70,160; Чагин Г.Н.Народы Прикамья//Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии.Вып.I.Пермь,1994.С.37-41;Он же. Полиэтническое Прикамье//Народное творчество.1997,N 2.С.4-5;Он же. Духовная культура и этническое самосознание народов Прикамья //Национальный вопрос в прошлом,настоящем и будущем России. Пермь,1995.С.102-103;Гурьев Н.А.Национальные меньшинства Урала. М.:Работник просвещения.1930.С.67.
2 См.:Историческая этнография татарского народа//В т.ч.проживающего на территории Пермской области)//Казань:Ин-т яз.,лит.и истории, 1990;Суслова С.В.Традиционная одежда приуральских татар сер.XIX-нач.ХХ в. в. К проблеме этнокультурного районирования татарского этноса в Приуральском регионе (Экспонаты Перм.худож.Галерии и Перм.краевед.музея)//Приуральские татары.Казань,1990;Она же.Традиционная одежда татар:Костюм пермских татар//Татарстан.1994.N 3/4. С.84-88;Исхаков Д.М.Пермские татары и их этнические кор-ни//Рассвет.1990.20,25,27сентября; Шумилов E.H. Пермские (бардым-ские)башкиры//Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии.Вып.I.Пермь,1994.С.41-41;Он же.Пермские (сылвен-ские)татары//Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии.Вып.I.Пермь,1994.С.43-44.
на другую. Зависимость в экономических отношениях (землепользование) южных прикамских удмуртов от коренных башкир привела к некоторой трансформации комплекса земледельческих обрядов, костюма. В семейных же обрядах такая зависимость выражена слабее. Изначально этот обрядовый цикл близок по основным формам отправления к башкирскому1 .
В южной же части Прикамья после прихода русских ситуация несколько изменилась за счет относительной русификации, связанной с началом функционирования нетрадиционной для башкир и удмуртов правовой системы. В культурных процессах это выражалось, например, в бытовании обряда проводов рекрута. Сближение удмуртов с русскими стало возможным в культурном плане и в связи с исповеданием одной религии. С башкирами же возникал конфессиональный конфликт, что позволило законсервировать (не допустить относительной русификации) некоторые обрядовые комплексы.
В том же южном Прикамье более выраженный конфессиональный конфликт марийцев со всем остальным населением (язычество, христианство, мусульманство) позволил им в значительной мере законсервировать архаичные национальные
1 См.: Черных A.B. Буйские удмурты: Этногр.очерк. Пермь, 1995; Он же. Межэтнические взаимоотношения в южном Прикамье (на примере календарной обрядности куединских удмуртов)//В сб. Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России. С.165-167; Он же. Традиционный народный костюм куединских удмуртов //Народное творчество . 1997 . N 2. С.28-29.
культурные традиции, сохранившиеся до последнего времени. Экономические же отношения марийцев с другой частью населения региона не стали серьезным препятствием для изоляции1.
Южноприкамское русское население практически ничего не переняло от своих соседей, так как процесс заселения начался относительно поздно, когда локальные культурные традиции русских уже были сформированы, а причин для их изменения не было. Закрепились только культурные контакты в традициях гостевания по праздникам.
В Северном Прикамье, отличающемся несколько более суровой природой, культурные контакты народов проходили довольно бурно и были взаимными. Вытесненные за Урал манси на территории Прикамья практически не меняли основные обрядовые циклы (до 50-60 г.г. нашего века в Верховьях Вишеры отправлялся "олений праздник"), но неизбежные процессы языкового влияния отразились в целом на их культурной среде.
Русское население переняло от местных манси и коми-пермяков некоторые особенности построения жилища, многое из практики промысловой охоты (приемы, одежду, обувь, поверья), некоторые блюда и приемы кухни. Отсутствие выраженного конфессионального конфликта между коми-пермяками и русскими (коми-пермяки были христианизированы
1 См.: Чагин Г.Н. Сылвенские марийцы// Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып.1. Пермь,1994. С. 4 7-48; Он же. Сюрем ужо. Обрядовые праздники марийцев, проживающих в дер.Красный Луг Суксунского района) // Народное творчество. 1997, N 2. С.23; Гладышев В.Ф. И не забудьте сказать "тьфу" (Марийцы в Прикамье. Этногр.аспект)// Пермские новости. 1995, 27 апреля; Лаллукка С. Некоторые наблюдения о сылвенских марийцах Пермской области //Пермский край: прошлое и настоящее. Матер. Международ. науч.-практ.конф. Пермь. С.30-32; В гости к марийцам. (В Финляндии вышла книга "Две поездки к восточным марийцам" по следам экспедиции Сеппо Лаллукка в Суксунский р-н) // Местное время. 1997, 4 марта.
довольно быстро) привело к взаимопроникновению в семейной обрядовой деятельности, вплоть до прямых заимствований в свадьбе песен на русском языке (или переведенных на коми-пермяцкий язык). Значительное сходство в ведении основных форм хозяйственной деятельности усилило сближение русских и коми-пермяков в сфере календарной обрядовости1 .
Наличие разных типов культурного межнационального взаимодействия в Прикамье свидетельствует о том, что основой взаимопроникновения культур является отсутствие конфессионального и экономического конфликтов. В случаях наличия конфликтов взаимодействие развивалось без особых последствий для этнических групп. Исторически сложилось так, что в процессе многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этнических общностей на территории Пермской области между славянскими, тюркскими, финно-угорскими народами складывались традиции взаимопонимания и уважения, межнационального общения и веротерпимости. С этой точки зрения, Прикамье - уникальный край. Заселение и хозяйственное освоение его крестьянами разных национальностей, с одной стороны, соседство с
1 См.: Чагин Г.Н. Культура и быт русских крестьян Среднего Урала в середине Х1Х-начале XX века: Этнические традиции материальной жизни/Учеб.пособие по спецкурсу. Пермь: Изд-во Томского ун-та. Перм.отделение, 1991; Он же. Мировоззрение и традиционная обрядность русских крестьян Среднего Урала в середине XIX - начале XX века. Учебное пособие по спецкурсу. Пермь: Изд-во Перм.ун-та, 1993; Он же. Русские// Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып.1. Пермь, 1994. С.44-47; На путях земли Пермской в Сибирь: Очерки этнографии североуральского крестьянства XVII-XX в.в. М. : Наука, 1989; Он же. Коми-пермяки// Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып.1.Пермь, 1994. С.31-33, 41; Шабаев Ю.П. Коми-пермяцкая диаспора: прошлое и современность: История и культура Волго-Вятского края. Киров, 1994. С.374-376; Он же. Коми-пермяки: этнический индентитет и стабильность этноса// Пермский край: прошлое и настоящее. Матер. междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 1997. С.41-42.
' %
о. о
районами традиционного проживания татар, башкир, удмуртов - с другой, наложили своеобразный отпечаток на современный национальный состав населения области.
Этническая структура населения Прикамья сегодня такова: русские - 2 млн.5 92 тыс. человек (83,9%), татары -150,4 тыс. (4,9%), коми-пермяки - 123,3 тыс. (4,0%), башкиры - 52,3 тыс. (1,7%), украинцы - 45,7 тыс. (1,5%), удмурты - 32,7 тыс. (1,1%), белорусы - 18,8 тыс. (0,6%), немцы - 15,3 тыс. (0,5%), чуваши - 10,7 тыс. (0,3%), марийцы - 5,4 тыс. (0,2%), евреи - 5,4 тыс. (0,2! мордва - 4,1 тыс. (0,1%), прочие - 33,4 тыс. (1,1! Всего в области проживает 3 млн.91тыс. человек, представители более ста национальностей1. Поэтому национальные отношения в Западно-Уральском регионе представляют один из наиболее важных типов социально-этнических отношений. В целом основные интересы отдельных этнических групп связаны со сферой сохранения и развития национального языка, национальной культуры, возрождения народных промыслов, ремесел, традиций.
Русские расселены более-менее равномерно и на большинстве территорий их численность является преобладающей. Исключение составляет Бардымский район, где 85,1% постоянного населения - башкиры и на пяти территориях Коми-Пермяцкого автономного округа (г.Кудымкар, Косин-ский, Кочевский, Кудымкарский, Юсьвинский районы) преобладают лица коренной национальности.
В пределах отдельных территорий компактно проживают: татары - в Уинском (33,5%), Октябрьском (32,5%), Березовском (16,7%), Лысьвенском (16,7%), Ординском (15,3%)
1 По данным Всесоюзной переписи населения 1989 года.
районах, в Гремячинском (15,3%) и Кизеловском (13,5%) горсоветах; удмурты - в Куединском районе (17,7%); марийцы - в Суксунском районе (6,7%); немцы - в Гремячинском (1,6%), Кизеловском (1,4%), Краснокамском (1,5%), Соликамском (3,1%) горсоветах, В Красновишерском районе (1,7%)1.
На состояние и тенденции развития этноса определенное влияние оказывают демографические процессы, которые необходимо исследовать при изучении этносоциальной ситуации в регионе.
Анализ демографической ситуации в Западно-Уральском регионе показывает, что с 1991 года началось постепенное сокращение численности населения. На 01.01.91 г. в Прикамье насчитывалось 3054,3 тыс.человек, на 01.01.97г. - 2997,5 тыс. человек, на 01.01.98. - 2986,6 тыс. человек. Причем за 7 лет население уменьшилось на 53 тыс. жителей, а за последний год - почти на 12 тыс., что говорит об углублении негативной тенденции. Динамику численности населения определяет естественный прирост (или убыль), то есть превышение числа умерших над числом родившихся (см. таблицу 1).
Основным показателем, влияющим на движение численности населения, является рождаемость. Нестабильная социально-экономическая ситуация, падение жизненного уровня большинства семей повлекли за собой сокращение рождаемости. Число родившихся на 1000 населения области в 1990 году составляло 13,8 человек, в 1995-1996 годах оно снизилось до уровня 9,2 человека, в 1997 году - 9 че-
1 По данным Всесоюзной переписи населения 198 9 года.
ловек. Снижение рождаемости произошло за счет того, что семьи ограничиваются рождением одного ребенка, что влечет за собой падение частоты рождения вторых и третьих детей.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сергеева, Сталина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа этносоциальных процессов, происходящих в России и в Западно-Уральском регионе показано состояние национальных и межнациональных отношений. Хотя их развитие сопровождается усилением социально-этнических самоиндентификационных тенденций, ростом национального самосознания народов и этнических групп, проживающих в Прикамье. Процессы, происходящие как в целом России, так и в субъектах Федерации и связанные с резким падением уровня жизни ее населения, влияют на социально-этнические процессы. В связи с этим проблемы их государственного регулирования выдвигаются на первый план.
Перед автором не стояла задача осветить всю многогранность и сложность состояния и развития этносоциальной ситуации в регионе на современном этапе. В одном исследовании это не представляется возможным сделать. Целью работы являлась не просто констатация общих тенденций социально-этнического развития Западно-Уральского региона, а выделение аспектов, изучение которых наиболее продвинуто в теоретическом плане и практическом осуществлении. К ним относятся этнокультурные, этнообразователь-ные проблемы, вопросы формирования национального самосознания, роль органов законодательной и исполнительной власти всех уровней в регулировании их состоянием. Детальное изучение этих вопросов в течение семи лет показало, что принятие каких-либо мер в национальном строительстве и межнациональной стабилизации в регионе органами власти возможно только на научной основе. Проведение социально-экономических и политических реформ само собой не оздоровит межнациональные отношения и снимет все существующие национальные проблемы. Более того, сами реформы, как считают многие ученые, невозможны при дальнейшем усилении социальной и межнациональной напряженности. Поэтому необходима разработка системы мер по снятию межнациональной напряженности и предотвращению межнациональных конфликтов как на федеральном, так и на региональном уровне, ибо задача любого государства и его общественных институтов в целом - не допускать резкой стратификации общества по национальному признаку и не использовать этническую мобильность в целях провоцирования опасных трений и напряженности.
Данная система должна предусматривать три основных уровня в решении возникающих этносоциальных проблем: оперативный, тактический, стратегический.
Оперативные решения связаны с некоторыми разовыми действиями, направленными на удовлетворение национально-культурных потребностей, на разрешение противоречий в национально-культурном развитии народов и этнических групп региона, обусловленных советским и постосоветским периодом. Принятие оперативных решений связано, во-первых, с состоянием социально-экономической сферы региона; во-вторых, со стабильностью и авторитетом органов власти, общим уровнем управляемости этносоциальными процессами. На уровне региона для принятия оперативных решений необходима специализированная сеть организаций по регулированию национальных и межнациональных проблем. Такие в Западно-Уральском регионе созданы и действуют. Их деятельность в данном исследовании проанализирована, в том числе работа координационного совета по национальным вопросам администрации Пермской области как общественного органа, координирующего деятельность структурных подразделений исполнительной власти области, местного самоуправления, общественных национально-культурных формирований и ученых, занимающихся данными проблемами. Должное внимание в управленческой деятельности уделяется организации и проведению научных исследований, социологического мониторинга по развитию этносоциальной ситуации, диагностике и прогнозированию возникновения напряженности .
Тактические решения направлены на удовлетворение национально-культурных потребностей, возникающих среди населения определенных этнических групп и выраженных как отдельными их представителями, так и общественными организациями. Воздействие на них органов власти возможно различными путями, формами и методами. При решении этих вопросов остро ощущается недостаток специалистов, способных принимать квалифицированные решения по этим проблемам. Востребованность же этого практикой огромна, так как научная теория и описание эмпирического опыта субъектов Федерации позволят выработать стратегическую линию в национальной региональной политике и достичь самого высокого (стратегического) уровня решения этносоциальных проблем. Данный уровень должен предусматривать создание правовых, политических, экономических и социально-психологических условий для максимально безболезненного и цивилизованного развития этносоциальных процессов. Необходимо подчеркнуть, что региональная политика находится в прямой зависимости от государственной национальной политики, когда выстраивается стратегия управления национальными и межнациональными процессами на уровне государства .
В условиях обретения Россией статуса независимого суверенного государства при полиэтническом составе населения страны выдвигается задача выработки и последовательного проведения в жизнь государственной национальной политики, направленной на упрочение российской государственности, сохранение целостности России как многонационального государства, на духовное развитие этнических общностей, обеспечение прав человека независимо от его национальной принадлежности. Конечно, этого невозможно достичь, если на уровне субъектов Российской Федерации работа по реализации данных направлений не будет осуществляться. Этносоциальные процессы в регионах России неоднозначны. Они различаются глубиной и интенсивностью проявления этнических особенностей. Для них характерны разные пути и средства национального развития и межнационального взаимодействия, изменяющихся во времени и социальном пространстве.
В соответствии с тремя выделенными уровнями в определении путей по решению проблем этносоциальных процессов проанализированы и обобщены результаты деятельности органов исполнительной власти всех уровней на примере отдельного региона. Показаны механизмы регулирования национальных и межнациональных процессов, отмечена роль системного подхода в их решении через разработку и реализацию концепции и целевой комплексной программы национально-культурного развития народов Прикамья.
Область этносоциологического изучения чрезвычайно широка. Перспективы дальнейшего анализа этносоциальных процессов видятся в изучении влияния социальных изменений на особенности отдельных народов и этнических групп, проживающих в регионе. Необходимо дальнейшее изучение тенденций в профессиональных ориентациях, демографических и миграционных процессах, межкультурном взаимодействии, религиозных процессах, межэтнических ориентациях (толерантность и нетерпимость, межэтнические конфликты) и т.д.
Если в доперестроечное время исследователями акцент делался преимущественно на развитии и обогащении культур народов Прикамья, то в перспективе необходимо усиление внимания к другим факторам общественной жизни - экономике и социальной сфере. Такой подход объясняется реалиями жизни. Кроме этого, акцент только на развитие культуры народов вольно или невольно ведет на практике к так называемому отраслевому принципу управления, что в таком сложном деле, как национальные отношения, в современной ситуации мало эффективно. В связи с этим, во-первых, требуется комплексный, межотраслевой подход, а не только координация этих вопросов властными структурами, связанными с национальной и межнациональной культурой, образованием, наукой; во-вторых, накопленный опыт убедительно показал, что в решении повседневных вопросов по гармонизации межнациональных отношений, по своевременному предупреждению в них конфликтных ситуаций, снижению социальной напряженности ведущую роль наряду с государством играет местное самоуправление; в-третьих, в условиях высокой степени отчужденности населения от государственной и муниципальной власти, в том числе низким их авторитетом, возникает острая потребность в повышении доверия граждан к властным структурам как государственного, так и муниципального уровня.
В соответствии с комплексным ,подходом к решению проблем национальных и межнациональных отношений необходимо заложить идею национальной гармонизации. Это предполагает усиление сплоченности каждого народа (этнической группы) на основе общности интересов, ценностей, исторических традиций прошлого, но без противопоставления при этом себя другим, без проявления национального эгоизма, этноцентризма и шовинизма, превращения национальных движений в националистические. Тем самым региональная политика предполагает необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях развития российской государственности на основе согласования и учета общегосударственных интересов и интересов народов, проживающих в Западно-Уральском регионе, поддержание равноправия, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур и направлена на гармонизацию этносоциального развития народов, проживающих в регионе.