Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тюканько, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат политических наук Тюканько, Алексей Александрович
Введение.3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования. этнополитических процессов.13
1.1. Этнополитические процессы: сущность, структура и разновидности.13
1.2. Этнополитические процессы как отражение российской национальной политики.40
Глава 2. Влияние этнополитических процессов на национальную. безопасность России.78
2.1. Радикализация этнополитических процессов в России как угроза национальной безопасности.78
2.2. Приоритетные направления деятельности органов государственной власти по противодействию этнополитическому экстремизму.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность: политологический анализ»
События последних десятилетий свидетельствуют об активизации и политизации межнациональных отношений в России и на постсоветском пространстве. Это обусловлено, прежде всего, возросшим уровнем этнического самосознания населения, которое характеризуется усилением этнической специфики в обществе, последствиями политических и социально-экономических преобразований в России и странах бывшего СССР, в той или иной степени отражающих интересы различных этносов в радикально изменившихся условиях. Специфика переживаемого Россией и ее гражданами периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.
Этнополитические процессы, имевшие место в России в последние годы, характеризуются различной степенью остроты межнациональных конфликтов. При этом не следует забывать о том, что многие из них достались России в «наследство» от бывшего СССР, а значительное число возникло из-за трудностей становления и развития демократических основ российской государственности в сложных условиях утверждения рыночных отношений. Все это и предопределило интерес к политологическому исследованию этнополитических процессов в современной России в контексте их воздействия на национальную безопасность.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.
Во-первых, в современных условиях огромное значение приобретает анализ этнонациональных конфликтов в различных исторических, этнокультурных условиях с целью выявления их причин, последствий, специфики, типов, участия в них различных национальных и этнических групп, методов предотвращения и урегулирования. Практика показывает, что демократизация общества и государства, в традиционном либеральном понимании, не решает всех проблем и противоречий, в том числе этнополитических. Межнациональные конфликты обретают специфически этническое выражение социальных противоречий современной эпохи.
Во-вторых, социально-политическая обстановка, сложившаяся в России и на всем постсоветском пространстве, стимулирует развитие национального самосознания, значительно повышает религиозную активность населения регионов страны, что является не только следствием распада СССР как великой державы, но и естественным процессом возрождения сложившихся в прошлом и частично уничтоженных, деформированных ценностей различных социальных групп.
В-третьих, национальные и религиозные идеи и лозунги становятся чрезмерно привлекательными и эффективными инструментами политических интриг в борьбе за власть, и их сознательно используют политические, национальные и религиозные объединения, в том числе зарубежные. К тому же, национальный фактор активно используют в своих интересах различные криминальные организации, объединяясь по этническому признаку.
В-четвертых, в активизации этнополитических процессов на государственном и региональном уровнях не последнюю роль играют руководители государственных и местных органов власти, лидеры политических и общественных организаций, институты гражданского общества, особенно, средства массовой информации. От степени их толерантности, знания истории, культуры, традиций народов, населяющих Россию, во многом зависят характер и направленность национальной политики государства, в том числе и по противодействию этнополитическому экстремизму во всех его проявлениях.
В-пятых, многие российские регионы, в которых складывается напряженность в этнополитических отношениях, выступают зонами традиционных стратегических интересов зарубежных государств. Ряд европейских государств на западе России, Турция и Иран на юге, Китай и Япония на Дальнем Востоке не отказываются от своих геополитических планов, направленных на ущемление национальных интересов России. В этой связи представляется весьма актуальным научно-политологическое осмысление проблемы соответствия состояния современной внутренней и внешней политики России конкретным угрозам и вызовам ее национальной безопасности.
Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработки поставленной проблемы можно квалифицировать как сложное и противоречивое. Несомненно, отечественная и зарубежная мысль богата исследовательскими идеями в области межэтнических отношений и конфликтов, в том числе в условиях новой волны этнонационализма в современной России. Проводятся и фундаментальные исследования политизации этнополитических процессов. Так, в отечественной и зарубежной исторической, философской и политологической литературе имеется достаточное количество научных трудов и разработок по национальной проблематике. Их многоплановость и содержание позволяет выделить три основные группы исследований и публикаций, использованных в процессе написания диссертации.
Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи и публикации, посвященные актуальным теоретическим и методологическим проблемам национально-этнических отношений, национальной политики государства. К числу авторов, исследующих эти проблемы, необходимо отнести Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, А.П.Бутенко, В.И.Вдовина, Л.Н.Гумилева, А.К. Гливаковского, М.С.Джунусова, Б.Б.Жамсуева, В.Н.Иванова, В.И.Козлова, М.И.Кулиниченко, Г.С.Котанджяна,
A.Г.Лукьянов, И.Н.Маркова, Н.В.Миронова, Н.И.Никулина, Э.А.Позднякова,
B.П.Суставова, Т.В.Таболину, Г.Т.Тавадова, В.М.Шевцова, Э.Ю. Юсупова1 и
1 См.: Арутюнян Ю.В., Арупонов С.А. Этничность - объективная реальность //Этнос и политика: Хрестоматия. - М., 2000. - С.30-33; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России: Дис.канд.полит.наук. - М.:МЭПИ, 2004; Марков Н.Н. Государственная национальная политика России на Северном Кавказе (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд.полит.наук. - М.: АФПС РФ, 2001.; др. В то же время, несмотря на достаточное количество работ, в них недостаточно отражены сущность этнополитических процессов применительно к отдельным российским регионам, отдельные чрезмерно идеологизированы и не исследуют реальные противоречия этих процессов в постсоветском геополитическом пространстве.
Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям отдельных регионов страны. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы О.А. Белькова, И.В. Бочарникова, Г.П. Герейханова, Г.А.Горобцова, М.В.Гацко, И.С.Даниленко, В. Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, Э.А.Исмаилова, И.А.Климова, С.А.Мелькова, В.В. опова, В.И.Ремарчука, В.М.Родачина, А.А.Сидорова, В.П.Суставова, Г.Таллока, В.М. Шевцова, И.Г. Яковенко2 и др.
Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы: Дис.канд. полит, наук. -М., 1999; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки//Этнос и политика: Хрестоматия. - М., 2000; Шевцов В.М. Этнополитика: сущность и содержание. - М.: ВУ, 2001 и др.
2 См.: Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дис. канд. полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологический анализ): Дис. .канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис. .д-ра ист. наук. - Спб., 1992; Исмаилов Э.А. Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ): Дис. .канд. полит, наук. - М., 2006; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1997; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России /В кн.: Анализ систем на пороге XXI века: материалы Международной конференции. Т.4. - М.: Интеллект, 1998; Таллок Г. «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика: Хрестоматия. -М. 2000; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис. .д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997.
К третьей группе относятся научные работы, в которых исследуются особенности проявления экстремизма в политической и национальной сферах.
Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые преимущественно посвящены исследованию проблем национальных конфликтов, их социальной обусловленности, а также политической и идеологической практике4.
Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в общем плане политика России в сфере национальных отношений достаточно широко освещена. Вместе с тем, системный анализ деятельности государственных органов власти, других институтов гражданского общества по совершенствованию межнациональных отношений, достижению мира и согласия в ряде регионов страны, прежде всего, на Северном Кавказе, обеспечению национальной безопасности и сохранению государственной целостности Российской Федерации на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительным и завершенным.
Актуальность вышеперечисленных проблем, недостаточная степень их научной разработанности и явились побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются этнополитические процессы в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.
3 См.: Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - М., 1997. - С 39-46; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997 и др.
4 См.: Parenti М. Ethnic politise and the persistence of ethnic identification // The American science review, 1967; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. - New York, 1981; Kotze D/ Nationalism: A comparative Study. - Cape Town, 1981; Риггс Ф. Аспекты содержания этничности. - Honolulu: International Social Science Council, 1985. - P.ll-23; Геллнер, Эрнест. Нации и национализм /Пер. с англ. Т.В. Бердиковой и М.К. Тюнькиной. -М., 1991.-С.92-94идр.
Предмет диссертационного исследования - политологический анализ сущности, содержания и особенностей этнополитических процессов, их влияние на национальную безопасность России.
Гипотеза исследования. Современный этап сложного и неоднозначного развития этнополитических процессов в Российской Федерации создает угрозу национальной безопасности России. Это требует политологического исследования, оценки реального противоречивого состояния этнополитических процессов, их сущности, содержания, роли и места в политической жизни российского общества. В целях обеспечения национальной безопасности, разрешения имеющихся противоречий в содержании этнополитических процессов в регионах России необходима разработка и реализация приоритетных направлений, создание оптимальных условий деятельности органов государственной власти, общественных институтов и движений по противодействию этнополитическому экстремизму, различным проявлениям национализма, шовинизма и ксенофобии.
Целью диссертационного исследования является политологическое исследование этнополитических процессов, приоритетных направлений их влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации национальной политики российского государства.
Основные задачи диссертационного исследования:
1.Теоретический анализ сущности и содержания этнополитических процессов как предмета политологического исследования.
2.Изучение особенностей и тенденций развития межнациональных отношений в России.
3.Выявление характера и направленности радикализации этнополитических процессов в регионах, их влияния на безопасность российского государства.
4.0боснование приоритетных направлений совершенствования национальной политики России, противодействия этнополитическому экстремизму.
Научная новизна исследования состоит в постановке и политологическом исследовании этнополитических процессов в отдельных субъектах Российской Федерации, выявлении тенденций радикализации межнациональных отношений и предложениях по выработке политического механизма противодействия этнополитическому экстремизму, национализму и ксенофобии. Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих теоретических результатов: политологическом анализе сущности и содержания этнополитических процессов, их связи с национальной политикой государства; выявлении и характеристике разновидностей этнополитических процессов; исследовании факторов и условий, детерминирующих обострение межнациональных отношений, радикализацию этнополитических процессов в современной России; раскрытии политических механизмов противодействия этнополитическому экстремизму в регионах России; обосновании приоритетных направлений реализации национальной политики российского государства в интересах обеспечения его безопасности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей теорий политологии, конфликтологии, национальных отношений, национальной безопасности, требований федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики. В основу исследования положен метод политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами - историческим, логическим, системным, структурно-содержательным, цивилизационным, социокультурным и другими.
Эмпирическая база исследования: обобщенные, систематизированные факты и результаты статистического анализа этнополитических, этноконфессиональных, социально-политических, экономических и иных явлений и процессов этнонационального характера, проявляющиеся в различных регионах страны; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; законы, постановления, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность федеральных и региональных органов государственного управления в сфере национальной политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам этнополитических процессов в России; литературные источники, публикации в периодической печати, данные электронных СМИ, компьютерной сети Internet; личный опыт автора, накопленный в регионах повышенной межнациональной конфликтности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Этнополитический процесс- вид социального процесса, который характеризуется изменением состояния социальной системы под воздействием факторов, включающих отношения между национальными общностями, а также этносами и государственными органами по поводу реализации интересов этнических групп и их притязаний на политическую власть.
2.Результаты исследования становления, эволюции и развития этнополитических процессов в дореволюционной России, СССР, современных российских регионах показали существенную роль историко-политических, социально-экономических, духовно-религиозных факторов, детерминирующих политическую сферу.
3. Характерные особенности этнополитической ситуации в отдельных национальных субъектах России, обусловленные радикализацией межнациональных отношений.
4.Приоритетные направления деятельности органов государственной власти и общественных организаций по нейтрализации и разрешению межнациональных конфликтов, противодействию этнополитическому экстремизму, повышению культуры межнационального общения, обеспечению национальной безопасности России в сфере межэтнических отношений.
Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования его результатов для формирования и обоснования приоритетных направлений и перспектив стабилизации этнополитических процессов в современной России. Сформулированные в работе выводы могут способствовать осознанию противоречий и недостатков в национальной политике, внесению корректив в ее содержание, выстраиванию стратегии и тактики политической деятельности, направленной на создание надежной, стабильной и эффективной системы противодействия этнополитическому экстремизму во всех его современных проявлениях, нейтрализации и предупреждению межнациональной конфликтности в отдельных субъектах Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе вузов страны, а также в процессе дальнейшей научной разработки проблем этнополитики.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства г. Москвы, отражены в докладах и сообщениях диссертанта на научных конференциях, методологических семинарах, круглых столах, посвященных проблемам национальной политики России.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тюканько, Алексей Александрович
Выводы по главе.
Обобщая выявленные в ходе исследования тенденции, автор предлагает при разработке новой Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовой базы, регулирующей межэтнические отношения, учесть следующие основные положения: формирование федерального органа, осуществляющего координацию деятельности всех органов государственной власти в сфере межнациональных отношений; создание в стране государственных и общественных структур, наделенных определенными полномочиями и призванных укреплять национальное согласие в обществе; координация деятельности многочисленных этнических и религиозных объединений и государственных структур; создание устойчивой системы взаимоотношений государственных органов с традиционными конфессиями в России; упорядочение системы регистрации религиозных объединений, различных национальных движений, партий и организаций; запрет на создание и деятельность религиозных и этнических образований экстремистского характера; организация совместного контроля со стороны государства и религиозных конфессий по подготовке священнослужителей с учетом специфики многочисленных российских этносов; помощь государственных органов по контролю создания сети авторитетных религиозных образовательных учреждений; контроль со стороны соответствующих органов за поступлением из-за рубежа благотворительной помощи различным национальным объединениям и религиозным организациям; усиление ответственности федеральных и региональных органов власти за попустительство в отношении объединений, проводящих антироссийскую, националистическую и сепаратистскую деятельность; поддержка постоянного контакта с религиозными лидерами, руководителями национальных партий и движений, консультация с ними по проблемным вопросам; опора в национальной политике на специалистов, обладающих глубокими знаниями в этой области, способных внести в этнополитический процесс позитивные изменения. При этом важным представляется сотрудничество как с учеными, политиками-практиками, так и лидерами национальных и религиозных движений; налаживание культурных, политических, экономических и иных связей со странами, международными неправительственными организациями, проявляющими активный интерес к тем или иным российским этносам;
Таким образом, в России сохраняются неисчерпаемые возможности диалога между различными народами с их национальной спецификой и конфессиональными особенностями. Национальная политика в России, помимо учета внешних и внутренних факторов, определяется не только культурными, но и в равной мере экономическими, социальными, правовыми и политическими формами жизнедеятельности, нацеленными на долгосрочную перспективу. Понятие национальной политики в большей степени подразумевает интегрированность разных форм жизнедеятельности общества как относительно единого экономического, социального, правового, политического и духовного организма, целостность которого должна поддерживаться государством.
138
Заключение
Политологический анализ этнополитических процессов в России показывает, что только новая объективная государственная национальная политика, учитывающая особенности всех национальных регионов, может переломить негативные, в том числе центробежные, тенденции в сфере межнациональных отношений и обеспечить учет и реализацию интересов многочисленных народов Российской Федерации. При этом важен постоянный и взаимосогласованный диалог между Федерацией и ее субъектами, подключение к этому диалогу авторитетных национальных и духовных лидеров страны, своевременное и безусловное выполнение решений, принимаемых органами всей вертикали государственной власти от Президента и Правительства Российской Федерации до местного органа самоуправления.
Исходя из объекта, предмета и границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования: осуществлен теоретический анализ сущности, содержания этнополитических процессов как объекта политологического исследования; выявлены особенности этнополитических процессов в национальных субъектах страны, тенденции их развития и угрозы, влияющие на безопасность государства в национальной сфере; определена специфика радикализации этнополитических процессов в стране, их зависимость от национальной политики российского государства, внутренних и внешних факторов; осуществлен анализ концептуальных основ государственного противодействия различным видам этнополитического экстремизма, позволивший предложить новые направления противоборства с экстремизмом в национальной сфере; обоснованы и предложены приоритетные направления совершенствования национальной политики России с учетом воздействия этнополитического и конфессионального факторов.
Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы.
Во-первых, в основу государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации должно быть положено укрепление взаимосвязей культуры народов России, российского духовного пространства, исламской и христианской цивилизаций. Сегодня российское многонациональное общество остро нуждается в специальной государственной программе в области культурного, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества, пропаганде духовного богатства литературы и искусства народов России, их взаимной восприимчивости и взаимовлияния.
Во-вторых, деятельность националистических, и религиозно-экстремистских сил в своей совокупности представляет собой весьма «пеструю» и противоречивую картину. Возникают значительные трудности в дифференциации этих явлений, выявлении приоритетных направлений деятельности государственных и общественных организаций по противодействию национальному и религиозному экстремизму. Поэтому возникает важная методологическая проблема структуризации и классификации этнополитических процессов. В диссертации представлен один из подходов, который, на взгляд автора, позволяет выявить конкретные и реальные состояния этнополитических процессов, их разновидности и основные характеристики.
В-третьих, современные этнополитические процессы в национальных регионах свидетельствуют о том, что социокультурное развитие разных слоев общества протекает неравномерно. Важным ресурсом для раскрепощения национальной энергии с целью приведения в действие созидательных механизмов согласования интересов государства, регионов, народов, каждой отдельной личности может служить демократизация общественных, в том числе национальных и федеративных отношений в России. В этом залог обеспечения единства и целостности Российской Федерации, реализации возможностей каждого народа.
В-четвертых, особое внимание необходимо уделять вопросам миграционной политики, прекращения оттока русского населения из субъектов Российской Федерации, в первую очередь, Северного Кавказа, в ее центральные области. Это приведет не только к образованию моноэтнических обществ в национальных регионах, ослабит влияние в них России, но и обострит межнациональные отношения. Серьезной проблемой национальной политики остается защита прав этнических русских, этнических россиян, проживающих в национальных республиках.
В-пятых, российское общество и государство крайне нуждаются в обновленной Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовых документах, объективно отражающих состояние этнополитических процессов в стране и регулирующих межэтнические отношения во всем их многообразии.
Практические рекомендации сведены в следующие группы.
К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретико-методологическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений и этнополитических процессов в России: а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания этнополитики России в национальных регионах как объективного явления, требующего определения основных сфер её функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования; б) в теоретическом плане проблема этнополитических и межконфессиональных отношений и национальных интересов России в ее полиэтнических субъектах должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов; в) требует научного изучения проблематика формирования межэтнической толерантности и становления культуры ми, особенно в условиях обострения межнациональной напряженности в российских регионах.
Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на укрепление национального согласия в многонациональных субъектах Российской Федерации: а) наращивать энергичные меры, препятствующие использованию регионов России и, прежде всего, Северного Кавказа в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских националистических и религиозных течений, питающих террористическую деятельность. Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в регионе; б) в области законотворчества и правового обеспечения межнациональных отношений: дальнейшая корректировка федеральных правовых норм и правовых норм субъектов Российской Федерации в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Центром и его субъектами; целенаправленная деятельность по устранению противоречий между конституцией РФ и местным законодательством; реализация норм Федерального Закона «О национально-культурной автономии»; в) последовательное проведение социально-экономических мероприятий, по реализации Комплексной программы выхода из кризиса отдельных национальных регионов России. В качестве мер, способных вывести регион из кризисного состояния, предлагается создание условий повышения уровня заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, обеспечения занятости населения и создание новых рабочих мест, организации системы профессионального обучения трудоспособного обучения и др.; д) в качестве приоритетных, первоочередных мер представляются целесообразными: разработка направлений государственной и региональной политики в области культуры; приобщение подрастающего поколения к историческому наследию, традиционным духовно-нравственным ценностям прошлого; сохранение единого культурного пространства в стране; интеграцию культур многочисленных российских народов в единую российскую цивилизацию при сохранении национальной специфики; возобновление изучения русского языка и культуры в национальных образовательных учреждениях.
К третьей группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации национальной политики России.
Прежде всего, необходимо принятие комплексной программы развития народов России, включающей в себя системный анализ и основные направления развития всех сфер жизнедеятельности общества. В этих целях представляется целесообразным: восстановить статус Министерства по делам национальностей (или Министерства по национальной политике) и его территориальных подразделений в различных субъектах страны как важнейших государственных органов, призванных координировать усилия всех органов власти в сфере межнациональных отношений; более широко и умело опираться на возможности и средства «народной дипломатии» (советы старейшин, женские, молодежные, религиозные, национальные и другие общественные организации); создать Координационный совет по информационному обеспечению национальной политики РФ и на его базе информационно-пропагандистский Центр; постоянно проводить мониторинг развития этнополитической и религиозно-политической ситуации в различных регионах страны с целью предупреждения угроз национальной безопасности государства.