Евреи Башкортостана: эволюция этнодисперсной группы в многонациональном российском регионе (конец XIX — начало XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Сабирова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и эмпирические основы исследования евреев Башкортостана как этнодисперсной группы в многонациональном российском регионе
1.1. Историография и источники исследования евреев в Башкортостане
1.2. Теоретико-метолологические основы изучения евреев в Республике Башкортостан как этнодисперсной группы в многонациональном регионе
Глава 2. Исторические и демографические аспекты развития еврейского населения на территории Башкортостана
2.1. История формирования и ареалы расселения этнодисперсной группы евреев Башкортостана
2.2. Этнодемографические аспекты эволюции еврейского населения в Башкортостане
Глава 3. Этносоциальные, этноязыковые и этнокультурные процессы среди евреев Башкортостана
3.1. Этносоциальные аспекты развития еврейского населения в Башкортостане
3.2. Этноязыковые процессы в этнодисперсной группе евреев Башкортостана
3.3. Сохранение и трансформация праздничной культуры евреев Башкортостана
Глава 4. Этноидентификационные факторы сохранения этнокультурной идентичности евреев в современном Башкортостане
4.1. Этническая идентичность евреев Башкортостана и ее эволюция
4.2. Еврейские организации современного Башкортостана и их роль в сохранении идентичности членов этнодисперсной группы
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евреи Башкортостана: эволюция этнодисперсной группы в многонациональном российском регионе (конец XIX — начало XXI века)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возрождение научного и общественного интереса к проблемам этнического развития и межэтнических отношений, начавшееся в нашей стране еще с конца 1980-х годов, на основе объективного роста роли этничности в общественно-политическом развитии страны, продолжает и в нынешнем столетии способствовать сохранению актуальности и злободневности этой проблематики. Как справедливо считают многие специалисты, значительная часть экономических и политических коллизий, охвативших нашу страну и в советский, и в постсоветский период, были густо замешаны на этнонациональном вопросе. Именно поэтому, во многих уголках бывшего СССР и сегодня продолжают «тлеть», иногда «вспыхивая и разгораясь», костры открытых и довольно кровопролитных столкновений на межэтнической почве.
В отечественной и зарубежной науке за последнее 30 лет довольно подробно изучены история и современное состояние многочисленных этнических групп нашей страны, в том числе — титульных народов России и их республик». Значительно меньше в этом смысле повезло проживающим в стране малочисленным этническим группам. Особенно этот вывод относится к тем группам, которые расселены в городской или сельской местности анклавно и дисперно, в соприкосновении и тесном взаимодействии с другими, доминирующими здесь в количественном смысле, этнонациями. Особое место в этом занимают этнодисперсные группы, проживающие «чересполосно» и «перемешано» в полиэтничной среде. В данном случае у этих этнических групп происходит формирование определенных стереотипов при общении с представителями преобладающей национальности, но при этом они сохраняют свои национальные традиции и обычаи. Малочисленность этнодисперсной группы, доля которой в этнической
структуре населения данного региона представлена в незначительной степени, уже в свою очередь подвергает себя быть ассимилированной со стороны преобладающей в численном отношении этнической группы.
Практика эволюции этнических групп и многочисленные научные исследования этой проблемы показывают, что в полиэтнических республиках и регионах, в составе которых в значительной степени представлены несколько многочисленных этнических групп формируется особая этноязыковая среда, при которой носители малочисленных этнических групп в качестве языка межэтнического общения выбирают язык доминирующей национальности. Причем, чем больше этнических групп доминируют, а следовательно — соперничают друг с другом за удовлетворение этнокультурных интересов, ситуация завязывается во все более сложный клубок межэтнических взаимодействий.
Применительно к такому многонациональному российскому региону как Республика Башкортостан классическим примером этнодисперсной группы можно считать евреев, хотя, в ней также проживают аналогичные этнические группы (немцы, латыши, белорусы, узбеки, таджики и др.), расселенные дисперсно. Появившись в административном центре Уфимской губернии городе Уфе в результате миграции с других территорий Российской империи, в середине XIX века, евреи к началу XX века составляли уже около 1% от общей численности горожан региона. На протяжении всего XX в., несмотря на мощные волны миграции в Башкирию и достижения к середине этого столетия численности в несколько тысяч человек, евреи никогда не превышали четверти процента от всего населения республики.
Республика Башкортостан, как известно, является одной из самых
полиэтничных территорий не только в Российской Федерации, но и всего
постсоветского пространства. По индексу этнической мозаичности этот
российский регион уступает первенство только Дагестану, образно
называемому «страной ста народов», где только «титульными» выступают
семь основных этнических групп. Этническую основу населения республики
5
составляют три больших (русские — 36%, башкиры — 29,5 %, татары — 25,4 %), которые по своей численностью превышают более 1 млн чел. и несколько малочисленных народов — их в совокупности около 9 %. Именно поэтому этносоциологическое исследование эволюции этнодисперсной группы евреев в Башкортостане приобретает особую актуальность.
Злободневность и своевременность этносоциологического исследования евреев Башкортостана определяется также задачами, отмеченными в правительственном постановлении от 20.08.2013 № 718 (ред. от 29.12. 2016 г.) «О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (20142020 годы)». В данном документе констатировалось, что на современном этапе развития страны особое звучание стали приобретать этническая и религиозная самоидентификации, при слабой развитости общероссийской гражданской идентичности1. Применительно к этнодисперсным группам это имеет особую значимость. Тем более что и направления интеграционных процессов еврейского населения, и модели возрождения еврейской этнической идентичности, в новых этнополитических реалиях российской действительности, изучены на данный момент недостаточно и требуют дополнительного научного осмысления.
В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка рассмотреть эволюцию этнодисперсной группы евреев с конца XIX до начала XXI столетия в одном из наиболее многонациональных регионов Российской Федерации — Республики Башкортостан.
Объектом исследования выступает еврейское население Республики Башкортостан как особая этнодисперсная группа в многонациональном российском регионе.
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2013 года N 718 «О федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)". http://pravo.gov.ru/proxv/ips/?docbodv=&prevDoc=102167407&backlink=1&&nd=102390533. Дата обращения 22.06.2017 г.
Предмет исследования составляют этнодемографические, этносоциальные, этноязыковые, этнокультурные и этноидентификационные процессы среди евреев Башкортостана.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XXI века. Выбор данных хронологических рамок определяется тем, что именно к концу XIX столетия евреи, в результате некоторых по отношению к ним расселенческих послаблений царского правительства, мигрировали на территорию современного Башкортостана в количестве, позволившем им приобрести конфигурацию и характеристики особой этнодисперсной группы в многонациональном регионе. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена необходимостью этносоциологического изучения современного состояния евреев в многонациональном регионе.
Территориальные рамки исследования охватывают административно-территориальные границы Республики Башкортостан с упором на изучение преимущественно городского анклава евреев республики, в связи с тем, что с самого начала расселения эта этнодисперсная группа была наиболее урбанизированной среди других этнических групп. При рассмотрении проблем, относящих к дореволюционному периоду, исследование ограничивается территорией тогдашней Уфимской губернии, в которой как раз и проживала основная часть еврейского населения.
Степень изученности проблемы. Историография исследования российских евреев имеет хорошо сложившиеся традиции и обширные объемы. История формирования и развития российских евреев, начала создаваться еще в XIX веке и прошла в своем развитии длительную и противоречивую эволюцию.
Впервые в России иудаика возникла в конце XIX — начале XX в. в Санкт-Петербурге, где молодые интеллигенты, проникнутые идеями
национального возрождения и сохранения историко-культурного наследия российского еврейства, создали кружок по изучению еврейской истории1.
Исследователи выделяют несколько хронологических этапов, а также — геополитических и видовых направлений изучения российских евреев в современном мире. В научной литературе, в зависимости от поставленных задач и рассматриваемых проблем относительно еврейской проблематики в целом сложились схожие позиции выделения периодов их изучения.
В целом историки едины в периодизации историографии еврейской проблематики в стране. По их мнению, можно выделить три периода их изучения: дореволюционный (конец XIX — начало XX в.), советской (19171991 гг.) и постсоветской (1992-2000-е гг.)2.
Обращаясь к вопросу периодизации еврейской историографии А.Н. Комолятова более подробно расписывает эти периоды, разделив на: дореволюционный (1880-е гг. — 1917 г.), советский (1917-1980-е гг.), постсоветский (с начала 1990-х гг.)3.
Кроме того, также выделяют «внешнее» и «внутреннее» направления изучения еврейства в отечественной историографии4. Авторы также считают, что еще в дореволюционной историографии формируется антропологическое, этнографическое и регионологическое направления исследования российских евреев5.
1 Евреи. /отв. Ред. Т.Г. Емельяненко, Е.Э. Носенко-Штейн; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т востоковедения РАН. — М.: Наука, 2018. — С. 13-23.
2 Ульянова О.С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска (вторая половина XIX — 20-е гг. XX столетия): дис. .. .канд. ист. наук. — Томск, 2009.
3Комолятова А.Н. Этноконфессиональная политика Российской империи в отношении еврейского населения XIX — начала XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: — Архангельск, 2009. — С.9; см. также: cheloveknauka.com
4 Эльяшевич Д.А. Источниковедение истории евреев в России (к постановке вопроса) // История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. — СПб., 1993. -С. 27-28.
5Ульянова О.С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска (вторая половина XIX — 20-е гг. XX столетия). Автореф.. .канд. ист. наук. — Томск, 2009.
Проведенный нами анализ специальных историографических работ, соответствующих разделов диссертаций и всего объема публикаций и материалов Интернета о российских евреях, позволил прийти к следующим выводам. Во-первых, действительно, достаточно бурно развивавшаяся в дореволюционный период историография о российских евреях, в первые годы революции 1917 г. была переоринтирована на изучение экономических и социальных проблем. В 1920-1930-е гг. осуществлялась собирательская деятельность Л.Я. Штернберга, И.М. Пульнера, Н. Штифа, М.Я. Береговского, создавались кафедры и центры по изучению еврейской культуры и идиша в Ленинграде, Москве, Минске, открывались музеи в Одессе, Тбилиси, Самарканде. В 1930-е гг. изучение российских евреев практически было свернуто1. В советскую эпоху в отечественной историографии преобладали в основном работы по анализу и критике теории сионизма2. Во-вторых, с начала 1990-х годов произошло возрождение историографии о евреях в отечественной науке, чему способствовала начавшаяся перестройка в СССР, в ходе которой были пересмотрены многие позиции в отношении к еврейскому народу, его национальной культуре, истории и языку3. Причем, на первом этапе начавшегося постсоветского периода отечественной историографии о евреях, который охватывал в основном 1990-е годы, преобладали такие направления разработок, как: систематизация архивных материалов, издание и переиздание воспоминаний дореволюционных произведений ученых, философов и публицистов, а также разного жанра справочной литературы и
1 Евреи. /отв. Ред. Т.Г. Емельяненко, Е.Э. Носенко-Штейн; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т востоковедения РАН. — М.: Наука, 2018. — С. 13-23.
2 Большаков В. Сионизм на службе антикоммунизма. — М., 1972; Востоков Л. Антинародная деятельность сионистов в России // Вопросы истории. 1973. № 3. — С.23 — 35; Иванов Ю. Осторожно, сионизм! — М, 1971 и т.д.
3 Ульянова О.С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска (вторая половина XIX — 20-е гг. XX столетия). Автореф.. .канд. ист. наук. — Томск, 2009. — С.5.
9
историографические обзоры отечественных и зарубежных исследований по истории евреев в России1.
На втором этапе постсоветского периода отечественной историографии о евреях, начавшемся в 2000-е годы, происходит, с одной стороны, систематизация собранного исторического материала, подготовка и публикация обобщающих работ, с другой стороны, интенсивное развитие региональных исследований о российских евреях2. Наряду с преобладавшими ранее публикациями архивных материалов и изданиями мемуарного, а также публицистического характера, на этом этапе развития историография о евреях не ограничивается только исследованием отдельных сюжетов, а появляются специальные исследования, посвященные изучению истории еврейских общин в ряде субъектов России, в которых значительное внимание уделяется комплексному изучению проблем, связанных с историей, традициями и обычаями, а также раскрытием еврейской проблематики в разные периоды исторического развития страны3.
1 Ганелин Р.Ш., Кельнер В.Е. Проблемы историография евреев в России: 2 половина XIX
— 1 половина XX вв. // Евреи в России. Историографические очерки. 2 половина XIX века
— XX век. — М. — Иерусалим, 1994; Локшин, А.Е. История евреев в России конца XVIII
— начала XX веков в современной зарубежной историографии / А. Е. Локшин // Евреи в России: История и культура: сб. научных трудов / отв. ред. Д.А. Эльяшевич. — СПб: Петербургский еврейский ун-т, 1998. Вып. 5. — С. 15-37; Будницкий О.В. Российские евреи между красными и белыми (1917 — 1920). — М., 2005; Кожинов В. Пятый пункт: межнациональные противоречия в России. М., 2006; Носенко Е.Э. «...Вот праздники Бога» (Историко-генетическое исследование еврейских праздников). — М., 2001; Савиных М.Н. Законодательная политика российского самодержавия в отношении евреев во второй половине 19 — начале 20 вв. — Омск, 2004; Солженицын А.И. Двести лет вместе. — М., 2001 — 2002 и др.
2 Дубнов СМ. Краткая история евреев. — Ростов-н/Д, 1997; Дубнов С.М. Новейшая история еврейского народа: в 3 кн. — М., 2002; Носенко Е.Э. «...Вот праздники Бога» (Историко-генетическое исследование еврейских праздников). — М., 2001; Носенко Е.Э. «Быть или чувствовать?». Основные аспекты формирования еврейской самоидентификации у потомков смешанных браков в современной России. — М., 2004; Гончаров Ю.М. Очерки истории еврейских общин Западной Сибири (XIX — начало XX в.). — Барнаул, 2005.
3 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX — февраль 1917 г.).
— Улан-Удэ, 2003; Мучник Ю.М. Очерки. Из истории евреев в досоветской Сибири (по материалам Томской губернии). — Томск, 1997; Нам И.В., Наумова Н.И. Еврейская диаспора Сибири в условиях смены политических режимов (март 1917 — февраль 1920 гг.). — Красноярск, 2003; Рабинович В. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся
10
В конце первого десятилетия XXI века формируются предпосылки для начала третьего, современного этапа постсоветского периода развития отечественной историографии о евреях, который характеризуется следующими особенностями.
Первое, развитие регионоведческих исследований о евреях в это время перерастает из преимущественно любительских по своему характеру, публицистических работ в профессиональные исследования, выполненные с привлечением всех имеющихся методов и источников. Начиная со второй половины первого десятилетия текущего столетия, было подготовлено и защищено около тридцати диссертаций по истории и этнологии российских евреев1.
Второе, именно в этот период оформляются в отдельное направление исследований по еврейской проблематике собственно этнологические работы, выполненные по всем правилам этой науки2.
меньшинство в меняющемся обществе. — Красноярск, 2002; Романова В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол. XIX -1 чет. XX вв.). — Хабаровск, 2000 и др.
1 Галашова Н.Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.:1860-1917 гг. — Томск, 2004; Герасимова В.А. Крещеные евреи в России в XVIII в. — М., 2013; Клемперт А.И. Евреи Москвы в русской периодической печати 1870-1910-х гг. — М., 2006; Коваленко В.Ю. Евреи в хозяйственной, политической и социальной жизни российской провинции в конце XIX — первой трети XX веков: на материалах Ставрополья и Кубани. — Ставрополь, 2009; Марков В.Н. Евреи Кубанской области: вторая половина XIX-начало XX вв. — Майкоп, 2007; Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска как предпринимательское меньшинство. — Иркутск, 1998; Ульянова О.С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска. — Томск, 2009; Романова В.В. Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX — 20-е гг. XX вв. — Хабаровск, 2001; Норкина Е.С. Государственная политика по отношению к еврейскому населению в Российской империи во 2-й половине XIX — начале XX вв. — СПб., 2013; Лызлова Т.С. Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг.: на материалах Смоленской области. — Смоленск, 2004; Витенберг М.В. Власть, общество и еврейский вопрос в 80-е годы XIX века в России. — СПб., 2009 и др.
2 Носенко-Штейн Е.Э. Формирование этнической самоидентификации у потомков русско-еврейских браков в современной России: дис. ... д-ра ист. наук: — М., 2005; Ярков А.П. Развитие этнокультурной истории в полиэтническом государстве: на примере еврейской диаспоры Кыргызстана. — Бишкек, 2002; Дзагов Р.Н. Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX — начале XX веков. — Нальчик, 2003; Прощенок Т.В. Еврейское население Урала в XIX-XX вв.: демографическое и этнокультурное развитие. — Екатеринбург, 2000 и др.
Третье, в научной периодической печати появляется множество статей с подробным и системным анализом отдельных региональных и урбанизационно-локальных еврейских общин, с акцентом на исследование их современного этносоциального состояния и перспектив развития1.
Иными словами, в современный период отечественной историографии складываются предпосылки исследования не только глубоко исторических и геополитических аспектов еврейской проблематики, публикации по которым до сих пор существенно преобладают2, но и подробного, всестороннего анализа реального этносоциального и этнокультурного развития еврейских общин, так сказать «на местах», в условиях конкретных регионов, субрегионов и городов.
Среди регионоведческих исследований о российских евреях, акцентирующих свое внимание на изучении современного развития еврейской
1 Авдашкин А.А. Еврейская община Челябинска (1989-2002 годы) // Magistra Vitae: электронный журнал по историческим наукам и археологии. 2014. № 22. — С. 120-126; Айларов А.Э. Евреи в Северной Осетии // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2013. № 9. — С. 98-103; Аккиева С.И., Сампиев И.М. Еврейская национально-культурная автономия в Кабардино-Балкарии //Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2; Дерябкина Л.В. Миротворческий потенциал этнических диаспор Северного Кавказа (на примере еврейских общин) // Вестник Южного научного центра РАН. 2013. Т. 9. № 3; Каштанюк В.А. Трансформация этнической самоидентификации евреев ЕАО как одна из причин их эмиграции // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008, № 74; Рамазанова Д.Ш. Национальные меньшинства в системе межнациональных отношений Дагестана // Теория и практика общественного развития, 2014, № 21; Хлынина Т.П., Курбат Т.Г. Евреи Таганрога: между прагматизмом современной жизни и традиционными ценностями // Социологические исследования. 2011. № 9; Милицын Б.Р. История Казанской еврейской общины // Гасырлар авазы. 2016. № 1-2; Персиянова Э.В. Евреи Оренбуржья: история заселения, проблемы этнокультурного развития // Регионология. 2011. № 3 (76); Шапиро В., Герасимова М., Низовцева И., Сьянова Н. Евреи Санкт-Петербурга: этническая самоидентификация и участие в общинной жизни (социологическое исследование) // Диаспоры. — 2006. — № 34. — С. 169 — 216; Шкурко Э.А. Евреи в Башкортостане: полтора века истории // Диаспоры. 2011. № 2. — С. 127 — 152; Вазерова А.Г., Давыдов А.С. Евреи Пензенской области во второй половине 1940-х — первой половине 19690-х годов // Современные научные исследования и инновации. — 2015. — № 1-2 (45 ) и др.
2 Например, из выявленных автором в базе данных электронной библиотеки РИНЦ более 450 публикаций и диссертаций по еврейской проблематике, только чуть более 30 посвящены исследованию состояния и развития российских евреев в регионах нашей страны на современном этапе. Остальное, подавляющее большинство работ относится к анализу либо сугубо исторических аспектов, либо общемировых тенденций развития еврейского народа.
этнодисперсной группы, выделяются работы таких авторов как: А.А. Авдашкин, А.Э. Айларов, С.И. Аккиева, А.Г. Вазерова, М.В. Герасимова, А.С. Давыдов, Л.В. Дерябкина, В.А. Каштанюк, Т.Г. Курбат, Б. Милицын, И. Низовцева, Т.П. Хлынина и др.1
Наличие этих работ позволяет осуществлять компаративный межрегиональный анализ проблемы и обобщение имеющихся в них результатов в рамках макрорегиональных исследований.
Особый колорит в исследовании истории и культуры евреев на территории Российской империи, СССР и стран СНГ придает фундаментальная работа «Евреи», подготовленная в рамках серии «Народы и культуры», вышедшая в свет в 2018 г.2
В работе рассмотрены общие вопросы этногенеза и истории еврейского народа, особенности историко-антропологического облика, фольклора, календарных праздников и традиций, материальной и духовной культуры,
1 Авдашкин А.А. Еврейская община Челябинска (1989-2002 годы) // Magistra Vitae: электронный журнал по историческим наукам и археологии. 2014. № 22. — С. 120-126; Айларов А.Э. Евреи в Северной Осетии // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2013. № 9. — С. 98 — 103; Аккиева С.И., Сампиев И.М. Еврейская национально-культурная автономия в Кабардино-Балкарии //Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2; Дерябкина Л.В. Миротворческий потенциал этнических диаспор Северного Кавказа (на примере еврейских общин) // Вестник Южного научного центра РАН. 2013. Т. 9. № 3; Каштанюк В.А. Трансформация этнической самоидентификации евреев ЕАО как одна из причин их эмиграции // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008, № 74; Рамазанова Д.Ш. Национальные меньшинства в системе межнациональных отношений Дагестана // Теория и практика общественного развития, 2014, № 21; Хлынина Т.П., Курбат Т.Г. Евреи Таганрога: между прагматизмом современной жизни и традиционными ценностями // Социологические исследования. 2011. № 9; Милицын Б.Р. История Казанской еврейской общины // Гасырлар авазы. 2016. № 1-2; Персиянова Э.В. Евреи Оренбуржья: история заселения, проблемы этнокультурного развития // Регионология. 2011. № 3 (76); Шапиро В., Герасимова М., Низовцева И., Сьянова Н. Евреи Санкт-Петербурга: этническая самоидентификация и участие в общинной жизни (социологическое исследование) // Диаспоры. 2006. № 3, № 4. — С. 169-216; Шкурко Э.А. Евреи в Башкортостане: полтора века истории // Диаспоры. 2011. № 2. — С. 127-152; Вазерова А.Г., Давыдов А.С. Евреи Пензенской области во второй половине 1940-х — первой половине 1990-х годов //Современные научные исследования и инновации. 2015. № 1-2 (45)и др.
2 Евреи. /отв. Ред. Т.Г. Емельяненко, Е.Э. Носенко-Штейн; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т востоковедения РАН. — М.: Наука, 2018.
языка и ономастики, семьи и брака. Специальные разделы освещают многообразные процессы, протекающие среди евреев в современном мире взаимоотношения евреев с другими народами. В отдельных разделах даны историко-этнографические материалы по неашкеназским группам: грузинским и бухарским евреям и иудействующим. В написании работы приняли участие ученые из России, Украины, Израиля и Франции1.
Применительно к евреям Башкортостана значительную работу по сбору самых различных, в основном исторических, материалов о формировании, развитии и современном состоянии еврейской общины провела активист еврейского этнокультурного движения Э.А Шкурко. Результаты своих изысканий этот автор постоянно публикует в отдельных книгах, статьях и очерках преимущественно журналистского жанра2. Не являясь профессиональным специалистом, этот автор, тем не менее, смогла собрать воедино огромный фактологический материал о евреях Башкортостана, который вполне можно использовать для системного научного анализа, в сопоставлении с другими источниками и результатами исследований других авторов.
Выявление и анализ основных тенденций новейшего этносоциального, этноязыкового и этнополитического развития, применительно к Башкортостану в целом, содержатся в многочисленных работах И.М. Габдрафикова, Ф.Г. Галиевой, Р.Р. Галлямова, Е.С. Данилко, Р.Г. Кузеева, Э.А. Мухтасаровой, Ф.Г.Сафина, А.И. Халиулиной, Б.Х. Юлдашбаева и др.3 Без учета результатов работ этих авторов
1 Евреи. /отв. Ред. Т.Г. Емельяненко, Е.Э. Носенко-Штейн; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т востоковедения РАН. — М.: Наука, 2018. — С.4.
2Шкурко Э.А. Очерки истории евреев Башкортостана. — Уфа, 1999; Шкурко Э.А. Евреи в Башкортостане: полтора века истории. — Уфа, 2006; Шкурко Э.А. Евреи в Башкортостане: полтора века истории // Диаспоры. 2011. № 2; Шкурко Э.А. Евреи // Народы Башкортостана: историко-этнографические источники. 2-е изд.,доп. — Уфа: Гилем, 2002. — С.431-452 и др.
3 Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга. Международный проект «Этничность, конфликт и согласие». — М., 1998; Габдрафиков И.М. Региональные особенности становления российской нации: Республика Башкортостан (1990-2003 гг.). — СПб., 2014; Галиева Ф.Г.