Этнические предубеждения и возможности юмора для их преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Арбитайло, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арбитайло, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Этнические предубеждения как защита от воспринимаемой угрозы
1.1.Что такое предубеждение
1.2. Основные теоретические подходы к определению причин формирования предубеждений
1.3. Защитная функция этнических предубеждений.
1.4.Угроза как фактор проявления предубеждений.
1.5.Этническая идентичность и восприятие угрозы как основные факторы проявления предубеждений
Глава 2. Проблема снижения этнических предубеждений
2.1. Теоретический обзор проблемы снижения предубеждений.
2.2. Использование юмора для ослабления этнических предубеждений .•.
2.2.1. Что такое юмор.
2.2.2. Основные подходы к пониманию и исследованию юмора.
2.2.3. Основные функции юмора.
2.2.4. Юмор как способ ослабления предубеждений
Глава 3. Эмпирическое исследование значимости этнической идентичности и восприятия угрозы как факторов проявления п р еду б ежд ен и й
3.1. Концептуальная схема и программа исследования.
3.2. Процедура исследования
3.3. Описание используемых методик
3.4. Выраженность этнической идентичности русских, восприятие угрозы и предубеждение к аутгруппам
3.4.1. Отношение русских к грузинам.
3.4.2. Отношение русских к армянам.
3.4.3. Отношение русских к китайцам.
3.4.4. Сравнительный анализ данных
3.5. Обсуждение результатов
Глава 4. Эмпирическое исследование использования юмора в анекдотах как способа уменьшения предубеждения русских к грузинам
4.1. Концептуальная схема и программа исследования.
4.2. Процедура исследования
4.3. Разработка методики
4.4. Влияние юмористического материала на уменьшение предубеждений русских к грузинам
4.5. Обсуждение результатов.
5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические предубеждения и возможности юмора для их преодоления»
Актуальность проблемы. Изучение проблемы этнических предубеждений приобрело высокую значимость в русле исследований, посвященных анализу межгрупповых отношений.
В настоящее время большой пласт исследований, как теоретического, так и практического характера, фокусируется именно на проблеме предубежденности, нетерпимости людей к представителям чужих этнических групп. Усилия ученых направлены на поиск путей, которые бы позволили снизить межэтническую напряженность, повысить толерантность к представителям аутгрупп (Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2004; Gaertner, Dovidio, 2000; Hewstone, 1996; Stephan, Stephan, 2005). Всплеск интереса к данной проблематике в конце XX и начале XXI веков обусловлен усилением этнического самосознания во многих странах и непрекращающейся чередой конфликтов и войн на национальной почве (Лебедева, 1999; Нельсон, 2003; Стефаненко, 2002, 2006; Хьюстон, Штрёбе, 2004).
В конце XX столетия Л. Росс и Р. Нисбетт писали в своей известной книге: «По мере того как XX в. близится к завершению, во всем мире все более преобладающими становятся два факта: один - вселяющий надежду и другой - порождающий тревогу. Обнадеживает то, что экономические и политические системы развитых стран, действительно, сближаются. А тревожит то, что межэтнические границы как внутри одной страны, так и между разными странами, по всей видимости, лишь упрочиваются» (Росс, Нисбетт, 1999, с.325).
События, происходившие и происходящие в последнее время в России и в мире, - война в Чечне, война в Ираке, националистические выступления в Латвии, конфликт между Россией и Грузией, террористические акции и пр., -с одной стороны, можно рассматривать как проявления уже существующих межэтнических конфликтов, с другой, - как катализатор дальнейшего роста межэтнической напряженности.
В мире, где усложнение и усовершенствование средств связи приводит к стиранию практически всех объективных границ и барьеров, лежащих на пути коммуникации между людьми из самых удаленных точек планеты, на первый план выдвигается проблема внутренних - социально-психологических - границ.
Отчуждение и вражда порождаются предубеждениями, предубеждения приводят к обезличенному восприятию чужой группы как отталкивающей и негативной, препятствуют продолжению коммуникации между отдельными представителями разных этносов и познанию культурами друг друга. Предвзятое отношение, на наш взгляд, лишает людей возможности познания особенностей восприятия мира другими народами, а, следовательно, ограничивает и возможности познания себя и собственных особенностей.
Безусловно, к настоящему времени в науке накоплен огромный материал по исследованию этнических предубеждений, расизма, дискриминации и смежных проблем. Однако многое еще необходимо сделать для того, чтобы структурировать теоретические концепции и провести эмпирические исследования для разработки единой, комплексной модели межгрупповых отношений, которая позволила бы более четко определять и исследовать стереотипы и предубеждения, а также разрабатывать эффективные методы уменьшения негативных установок людей к чужим группам. Анализ работ, посвященных проблеме снижения этнических предубеждений, позволяет выделить основные сильные и слабые стороны различных исследовательских схем (Brewer, Gaertner, 2003; Greenland, Brown, 1999; Insko, Schopler, 1987). Это дает возможность определить основные принципы построения методов эффективного влияния на аутгрупповую враждебность и предложить принципиально новый для психологии межгрупповых отношений способ снижения негативных этнических установок.
Цель исследования состоит в построении и проверке теоретической модели взаимосвязи этнической идентичности людей, восприятия ими угрозы со стороны другой этнической группы и проявления предубеждений к последней, а также в разработке метода ослабления предубежденности, основанного на использовании юмористического материала.
Для достижения поставленной в работе цели, необходимо было решить следующие основные задачи:
1. проанализировать проблему этнических предубеждений и основных подходов к определению причин их проявления в современной социальной психологии; определить специфику предубеждений как одного из видов социальных установок;
2. выделить основные факторы, приводящие к формированию и проявлению предубеждений;
3. изучить связь между выраженностью этнической идентичности русских, восприятием ими угрозы со стороны других этнических групп и проявлением предубеждений к последним;
4. исследовать проблему снижения предубеждений, определить основные принципы разработки эффективных методов по ослаблению негативных социальных установок к аутгруппам;
5. проанализировать основные подходы к пониманию юмора в разных областях научного знания, определить социально-психологический аспект изучения юмора, выделить его структуру и функции;
6. исследовать возможность использования юмора для снижения предубеждений на основе выделенных принципов эффективного воздействия и факторов, влияющих на проявление предубеждений;
7. разработать адекватный цели исследования метод по снижению предубеждений, основанный на использовании юмористического материала; проверить возможность использования юмористического материала для уменьшения негативных установок.
Предметом исследования являются негативные этнические установки русских, в разной степени опосредованные их групповой принадлежностью и воспринимаемой угрозой со стороны аутгрупп (грузин, армян, китайцев).
В качестве объекта исследования выступают представители этнической группы русских.
Общий объем выборки составил 219 человек.
Цель, предмет и теоретические основания работы определили две гипотезы эмпирического исследования, для проверки каждой из которых был проведен отдельный этап исследования:
- Чем сильнее у индивидов выражена этническая идентичность, тем в большей степени они склонны воспринимать угрозу со стороны чужой этнической группы, а восприятие угрозы со стороны аутгруппы усиливает проявление предубеждений к последней.
- Воздействие снижающих восприятие угрозы и значимость собственной групповой принадлежности форм юмористического материала приводит к ослаблению предубеждений к чужой этнической группе.
Научная новизна работы заключаются в том, что:
• на основе анализа большого массива исследований по определению причин формирования и проявления предубеждений, разработана модель социально-психологических факторов функционирования предубеждений, базирующаяся на их специфической - защитной -функции;
• определены основные принципы построения метода, воздействующего на негативные этнические установки и приводящего к их ослаблению;
• впервые в отечественной психологии предпринята попытка разработки социально-психологической концепции юмора, основанной на выделении его основных структурных компонентов и функций;
• разработана авторская схема социально-психологического анализа юмористического материала;
• в работе впервые предпринята попытка использования юмора для решения задачи по преодолению негативных этнических установок, основанная на выделенных функциях юмора и принципов эффективного воздействия на этнические предубеждения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• предлагаемая модель функционирования предубеждений позволяет более четко и логично разделять на уровни влияние разных составляющих межгрупповых отношений;
• выделенные критерии эффективного воздействия на этнические предубеждения позволяют определить значимые аспекты построения методов по преодолению предубеждений;
• выделение основных функций юмора дает возможность рассматривать данный феномен не как «статичное», неизменное, проявление жизни людей, а как динамически развивающийся в процессе культурно-исторического развития феномен.
Практическая значимость исследования, в первую очередь связана с предлагаемым в работе методом использования юмора для ослабления предубеждений.
Хотя в последние годы ведутся достаточно активные дискуссии о терапевтических эффектах влияния юмора на психологическое состояние людей, в области межгрупповых отношений до сих пор не предпринималось попыток использования юмора для решения задачи по снижению негативных социальных установок.
В исследовании было показано, каким образом юмор может быть использован для уменьшения преду бе ждений. Также были выделены принципы подбора юмористического материала для подобной работы.
Как уже было отмечено, важность поиска новых методов, позволяющих повысить эффективность работы, направленной на преодоление этнических предубеждений,, продиктована тем, что имеющиеся в арсенале психологов методы на практике демонстрируют ряд ограничений (трудоемкость, сложность моделирования ситуации межгруппового взаимодействия, оторванность от реального социального контекста).
Предлагаемый метод, с одной стороны, менее трудоемок, а с другой -позволяет работать с отношением к этнической группе в реальном социальном контексте.
Результаты работы могут быть положены в основу разработки частных 1 техник воздействия на этнические установки в рамках специальных тренинговых программ, а также использоваться в практике средств массовой коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
1) Этнические предубеждения как один из видов социальных установок имеют специфическую функцию - функцию защиты от воспринимаемой опасности со стороны аутгруппы, а следовательно, предубеждения проявляются в результате восприятия угрозы со стороны чужой группы.
2) Восприятие угрозы со стороны другой этнической группы является промежуточным (медиаторным) фактором влияния этнической идентичности людей, и в частности значимости для них своего группового членства, на проявление предубеждений.
3) Влияние других факторов на проявление предубеждений (межгруп повой конфликт, частота и качество контакта, социальная и культурная дистанция между группами и т.п.) может быть объяснено через их связь с выраженностью этнической идентичности и восприятием угрозы.
4) Важными функциями юмора как социально-психологического феномена являются: снижение тревожности и осознание ценностной относительности определенных социальных явлений, событий, объектов.
5) При разработке методов, направленных на уменьшение предубеждений, продуктивно использование юмористического материала, так как юмор способен одновременно снизить и восприятие людьми угрозы со стороны аутгруппы, и значимость для них своей групповой принадлежности.
6) На снижение негативных этнических установок оказывает влияние юмористический материал, который соответствует следующим критериям: является смешным, актуальным, правдоподобным, неагрессивным и затрагивает существенные стороны межгрупповых отношений, а также включает тему межгруппового сравнения, отражающего относительность позитивных характеристик ингруппы.
В качестве методологической основы работы привлекается категориальный аппарат когнитивистского направления социальной психологии. В частности, используется подход, базирующийся на основных положениях теории социальной идентичности А.Тэшфела (Tajfel, 1982; Tajfel et al., 1981). Помимо этого для изучения предубеждений и юмора используется функциональный подход к анализу социально-психологических феноменов (Katz, 1960). При разработке модели функционирования предубеждений в качестве опоры привлекалась модель предубеждений, предложенная в рамках концепции воспринимаемой угрозы У. и К. Стефанов (Stephan, Stephan, 2000).
В исследовании использовались следующие методики: тест имплицитных ассоциаций, разработанный Э.Гринвальдом (Greenwald, McGhee, Schwartz, 1998), авторский опросник на воспринимаемую угрозу, опросник на выраженность этнической идентичности Дж.Финни (Phinney, 1992), методика снижения предубеждений с использованием юмористического материала, разработанная автором для решения поставленных в исследовании задач.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась, во-первых, большим объемом выборки, достаточной для того, чтобы судить о значимости полученных результатов, во-вторых, использованием методов, которые прошли апробацию и были признаны валидными с точки зрения получаемых с помощью них данных.
Количественный анализ данных с использованием программ SPSS и Excel продемонстрировал статистическую значимость полученных результатов на первом и втором этапах исследования.
Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практическй конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Ларисы Андреевны Петровской (Арбитайло, 2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 209 наименований, из них 123 на иностранном языке. Объем основного текста диссертации составляет 154 страницы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 8 рисунками. В приложении даны методические материалы и результаты первичной обработки данных.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Арбитайло, Анна Михайловна
выводы
В результате проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы.
1. Чем сильнее человек воспринимает угрозу со стороны аутгруппы, тем сильнее у него будет проявляться предубеждение к этой группе. В нашем исследовании значимая связь продемонстрирована между предубеждением русских и- восприятием угрозы со стороны трех этнических групп - грузин, армян' и китайцев. Мы полагаем, что выявленная зависимость является универсальной и связана с защитной функцией этнических предубеждений. Данная функция основная для предубеждений как одного из видов социальных установок. Наиболее сильно восприятие угрозы влияет на проявление предубеждений в случае, когда с аутгруппой отношения напряжены и конфликтны. В нашем исследовании такой группой выступала группа грузин, с которой на момент проведения исследования у России сложились достаточно конфликтные отношения.
2.' При этом, чем выше значимость для человека его этнической принадлежности, его оценка собственной группы (аффективный компонент этнической идентичности), тем сильнее он будет воспринимать угрозу со стороны аутгруппы. Следовательно, значимость для человека его принадлежности к определенной этнической группе оказывает опосредующее влияние на проявление предубеждения к аутгруппе. Выраженность этнической идентичности в целом в меньшей степени, по сравнению с аффективным компонентом, связана с восприятием угрозы со стороны аутгруппы, так как когнитивный компонент этнической идентичности не оказывает значимого влияния на восприятие угрозы.
На усиление связи между когнитивным компонентом этнической идентичности (а следовательно, и выраженности этнической идентичности в целом) и восприятием угрозы со стороны аутгруппы влияет степень отличия между группами, социальная дистанция. Так, наиболее сильная связь в нашем исследовании была выявлена между когнитивным и аффективным компонентами этнической идентичности русских респондентов и восприятием ими угрозы со стороны группы китайцев, которая наиболее «далека» по своим культурным традициям от группы русских.
3. Помимо значимости этнической принадлежности и восприятия угрозы, на проявление предубеждений оказывает влияние негативный контакт между группами. Межгрупповой конфликт напрямую ситуативно усиливает негативные эмоции к аутгруппе, особенно у людей с выраженным когнитивным компонентом этнической идентичности. У таких людей сильнее выражена ориентация на поиск информации о своей этнической группе. В связи с этим, они более вовлечены в социально-политическую ситуацию, а значит, более чувствительны к событиям, происходящим в жизни страны.
4. Воздействие определенной комбинации содержания юмористического материала позволяет снизить проявление негативной установки (предубеждения) к аутгруппе у предубежденных людей. При этом должны соблюдаться несколько условий при подборе стимульного материала для того, чтобы, с одной стороны, снизить восприятие угрозы со стороны аутгруппы, а с другой - уменьшить значимость собственной этнической принадлежности людей. Юмор должен касаться как аутгруппы, так и ингруппы. Юмор не должен быть агрессивным ни в отношении собственной группы, ни в отношении аутгруппы. Юмористический материал должен быть смешным, затрагивающим актуальные, злободневные, существенные вопросы, и должен быть достаточно правдоподобным. Доброжелательный образ представителей аутгруппы позволяет использовать функцию юмора по снижению тревожности к этой группе, что должно приводить к уменьшению восприятия угрозы. Комбинация юмористического материала, включающая межгрупповое сравнение ингруппы с другими этносами, актуализирует отстраненное и безопасное восприятие ситуации межгруппового сравнения, позволяющую снизить высокую значимость собственной групповой принадлежности людей. Правдоподобность, актуальность и существенность затрагиваемых в юмористическом материале ситуаций дают возможность приблизить его к реальному социальному контексту межгрупповых отношений.
Результаты проведенного исследования продемонстрировали, что при воздействии специально подобранного юмористического материала степень негативного отношения к группе грузин у предубежденных русских снижалась.
5. Дополнительная проверка опросника на воспринимаемую угрозу подтвердила полученные ранее данные, что с помощью предлагаемых в форме семантического дифференциала шкал выявляется один фактор — угроза. Это позволяет в дальнейшем использовать опросник для выявления субъективной меры восприятия угрозы со стороны объекта, учитывая при этом индивидуальные различия в уровне тревожности людей, а соответственно, и выраженность воспринимаемой угрозы со стороны определенного объекта по сравнению с выраженностью воспринимаемой угрозы со стороны других объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном теоретико-эмпирическом исследовании мы ставили перед собой две основные задачи.
Первая задача заключалась в теоретическом обосновании предлагаемой нами модели проявления этнических предубеждений. Определяя в качестве основной функции предубеждения, которая выделяла бы его среди других социальных установок, защиту от воспринимаемой угрозы со стороны аутгруппы, мы предположили, что основным фактором проявления предубеждения является восприятие угрозы.
Вопрос о том, как связаны идентификация человека с группой и восприятие угрозы со стороны аутгруппы и как они-влияют на проявление предубеждений к последней, достаточно активно обсуждается в литературе в последние годы. Однако предлагаемые исследователями модели влияния, как нам кажется, являются «перегруженными» и не позволяют построить достаточно четкую картину формирования и проявления предубеждений.
На основе анализа накопленного теоретического и эмпирического материала мы выделили выраженность этнической идентичности как фактор; опосредованно влияющий на проявление негативных установок к аутгруппе.
На материале отношения русских к трем этническим группам была установлена значимая связь как между, восприятием угрозы и проявлением предубеждений, так и между значимостью этнической идентичности и восприятием угрозы. Мы считаем установленную зависимость между проявлением предубеждения;; восприятием угрозы и значимостью этнической принадлежности универсальной, отражающей базовый социально-психологический процесс формирования и проявления негативных аутгрупповых установок как защитной реакции на восприятие опасности, угрозы со стороны аутгруппы или отдельных ее представителей:
Помимо этого нами были показаны возможности влияни дополнительных условий межгрупповых отношений (частоты и качества контакта, социальной и культурной дистанции) на выделенные нами взаимосвязи.
Использование предлагаемой модели причин проявления* предубеждений может быть продуктивно как с точки зрения построения комплексной! теории предубеждений, так и с точки зрения разработки методов, направленных на снижение негативных социальных установок. В частности, нами было показано, каким образом на основе предлагаемой модели могут быть пересмотрены современные концептуальные схемы функционирования предубеждений. Также мы продемонстрировали, как могут быть интерпретированы с точки зрения предложенной модели предубеждений принципы построения эффективных методов ослабления негативных аттитюдов и выделены основные из них.
Поскольку предлагаемая модель является лаконичной и «неперегруженной» большим количеством дополнительных переменных, она позволяет «работать» с основными социально-психологическими причинами предубеждений. Базируясь на ней, мы также показали возможность построения новой методики, направленной на снижение негативных этнических установок у людей к представителям аутгруппы.
Для дальнейшей разработки проблемы предубеждений необходимо более широкое исследование, направленное на решение следующих основных задач:
- анализ предложенной модели функционирования предубеждений на других этнических группах, в частности на примере групп меньшинства (например, грузин, армян и пр.);
- учет в эмпирическом исследовании возможного влияния фактора вины со стороны некоторых членов группы большинства на их результаты по опроснику на воспринимаемую угрозу при анализе их отношения к группе, с которой существует явный конфликт;
- более детальный анализ дополнительных факторов (социальной и культурной дистанции, истории межгрупповых отношений, частоты и качества контакта, характера межгруппового взаимодействия), оказывающих влияние на функционирование предлагаемой схемы.
Вторая задача, которую мы ставили перед собой в данной работе, -проверка возможности использования юмора для уменьшения негативных установок к аутгруппам. Мы считаем, что использование юмора может позволить воздействовать на оба выделенных нами фактора проявления предубеждений. Во-первых, неагрессивный, добродушный юмор о представителях других этносов снижает восприятие угрозы с их стороны, во-вторых, определенная комбинация юмористического материала «о себе», содержащая потенциальное сравнение своей этнической группы с другими группами, актуализирует функцию ценностной относительности юмора, позволяет взглянуть на особенности разных этносов отстраненно и снижает «сверхценность», которую люди могут придавать своему этносу.
В качестве юмористического материала мы использовали анекдоты, как, с одной стороны, наиболее «доступный», а с другой - как наиболее близкий реальному социальному контексту людей жанр.
При разработке адекватной поставленной цели методики мы руководствовались общими принципами построения модели эффективного воздействия на этнические установки людей, которые были выделены нами на основании обзора работ по данной проблематике. Разрабатываемый метод должен позволять работать с образом аутгруппы в целом, моделировать ситуацию, которая была бы релевантна реальному контексту межгрупповых отношений и в которой активизировался бы процесс межгруппового сравнения, направленный на переструктурирование репрезентации образов своей и чужой групп, снижая неприятные переживания к аутгруппе. При этом, метод должен работать на уровне неосознаваемых установок индивидов.
Поскольку проверка продемонстрировала значимость уменьшения предубеждения к грузинам у русских участников исследования, мы считаем целесообразным проведение дальнейшей работы в этом направлении.
Во-первых, необходимо произвести анализ методики на большей выборке испытуемых.
Во-вторых, для верификации основных теоретических предположений стоит осуществить более детальную проверку влияния разных типов юмористического материала на все выделенные составляющие проявления предубеждений.
В-третьих, требуется лонгитюдное исследование, которое бы позволило определить длительность и устойчивость эффекта воздействия.
В-четвертых, важна разработка общепсихологической концепции юмора, чувства юмора и остроумия, так как на текущий момент помимо ряда практических и.прикладных частных идей, единой теоретической концепции комического в психологии нет. Нам представляется, что данная линия анализа будет продуктивной при рассмотрении чувства юмора в рамках проблемы развития сознания и самосознания в процессе культурно-исторического развития общества.
Итак, мы решили поставленные перед собой задачи исследования и показали пути дальнейшего развития проблематики.
Значимость решенных в работе задач продиктована, в первую очередь, тем, что проблема межэтнической напряженности и усиление этнического самосознания людей в последние десятилетия приобрела достаточно сильное влияния на события, происходящие в мире. В такой ситуации важно понять механизмы и причины, приводящие к обострению взаимоотношений между представителями разных групп. Разработанная нами теоретическая модель функционирования предубеждений достаточно проста в использовании и позволяет объяснять возможное влияние дополнительных переменных на предубеждения.
Использование предложенных в нашей работе теоретических и эмпирических разработок по проблеме юмора, вероятно, будет достаточно эффективным при работе психологов-практиков, направленной на уменьшение межгрупповой предубежденности.
Так, мы предприняли попытку структурировать представления как о «позитивных», так и о «негативных» сторонах проявления юмора. На основе чего предложили ряд принципов подбора и комбинирования юмористического материала, которые бы позволили актуализировать те функциональные особенности юмора, которые необходимы как для снижения восприятия угрозы со стороны аутгруппы, так и для уменьшения значимости для человека его собственной групповой принадлежности.
На сегодняшний день нам неизвестно о существовании подобного рода работ, так как область психологии юмора только начинает развиваться. Отдельные теоретико-эмпирические работы по исследованию юмора пока не затрагивают возможности использования юмористического материала для уменьшения предубеждений, а в большей степени ориентируются на анализ либо негативных эффектов юмора в межгрупповых отношениях, либо же обращаются к юмору как стратегии совладания со стрессом и страхом в целом.
Поэтому предлагаемая нами методика позволит обогатить арсенал конкретных принципов и технических приемов, которые могут быть использованы, например, в тренинговых программах, направленных на повышение межкультурной толерантности, развития этнокультурной компетентности, в " программах, направленных на налаживание межэтнического диалога.
Данная разработка более экономична по ресурсам, чем варианты моделирования кооперативного межгруппового взаимодействия, предлагаемые большинством исследователей проблемы снижения предубеждений.
К тому же эффект влияния юмора был продемонстрирован не на уровне вербального самоотчета участников исследования, а на уровне неконтролируемых сознательно эмоциональных реакций испытуемых, что позволяет говорить о его валидности.
Апелляция в методике к образу аутгруппы в целом, а не «выработка» позитивного отношения к конкретному представителю чужой группы, в большей степени позволяет говорить о возможности генерализации и переноса полученного в исследовании результата.
Также мы полагаем, что потенциально эффективным может быть использование знаний об основных причинах проявления предубеждений и возможных путях их снижения на макроуровне - уровне урегулирования последствий межгрупповых конфликтов.