Этническая и социокультурная самобытность русского православия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Николаева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Николаева, Оксана Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки и эмпирические реалии генезиса этнической и социокультурной самобытности русского православия.
1. Этническая самобытность русского православия как предмет философского и религиоведческого анализа.
2. Соборность как национально-культурная основа русского православия
3. Проблема завершенности христианизации в философском и социальном преломлении.
Глава II. Диалектика этнической и социокультурной самобытности русского православия.
1. Развитие этнической и социокультурной самобытности русского православия до и во время Раскола.
2. Развитие этнической и социокультурной самобытности русского православия после Раскола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая и социокультурная самобытность русского православия»
Русское православие, как специфическая религия русских, оказала решающее влияние на формирование мировоззрения, системы ценностей и самого характера русского народа. В настоящее время в российском обществе растет понимание ведущей роли религии в становлении всех сфер национальной культуры России. Весь ход отечественной истории неразрывно связан с развитием to русского православия, которое давало идеологическое обоснование российской государственности и патриотизма. И поныне русская идея детерминирована православной традицией.
Русское православие давно вышло за пределы контроля со стороны Русской православной церкви, сейчас оно связано с интенсивными социальными и этнополитическими процессами, протекающими в современной России. В то же время сохраняются устойчивые характеристики религиозной психологии воспитанного в православной культуре русского человека, особенности, свойственные русскому православию на протяжении ряда веков. Ф
Проблема изучения традиционных и нетрадиционных религиозных верований особо актуализируется в кризисные переходные периоды, подобные нынешнему.
Актуальность темы «Этническая и социокультурная самобытность русского православия» состоит в насущной потребности зафиксировать и не растерять самобытность, оригинальность русского православия и его высокий духовный статус среди других конфессий и идейных движений России и всего мира. Важно помнить, что ареал культурного влияния русского православия в поликонфессиональном государстве гораздо шире канонической территории распространения этой религии. Русское православие всегда выступало фактором мирного взаимодействия народов и религий России.
Результаты всероссийских социологических исследований, проводившихся научными коллективами институтов Российской Академии наук, вузов и независимых центров в 90-х годах XX столетия, позволяют сделать вывод о том, что за последние годы под влиянием радикально изменившихся условий жизни людей, политики государства в сфере религии и деятельности общественно-религиозных организаций в России произошли заметные сдвиги в массовом, групповом и индивидуальном сознании по отношению к религии. В обществе утверждается взгляд на нее как на широкий социально-культурный феномен, содержащий позитивные моральные и духовные ценности.
Однако философско-религиоведческий анализ истоков, конкретных причин, особенностей детерминации и взаимосвязей основных структурных компонент православной религиозности осуществлен в современной научной литературе явно недостаточно. Имеющийся эмпирический материал довольно богат, но фрагментарен, разрознен и требует философского, религиоведческого и социологического обобщения, формулирования научных и практических выводов. Это в первую очередь касается анализа этнической и социокультурной самобытности русского православия. Не выявлены закономерности и специфические черты, которые определяют этническую и социокультурную самобытность русского православия.
Особенная сложность анализа русского православия разных эпох, выявления сквозных черт его самобытности, заключается в следующем противоречии. Любая религия ориентирована на традицию, а среди христианских направлений православие наиболее консервативно, в то же время работа по выявлению постоянных черт и закономерностей существования этой религии происходит в быстро меняющейся исторической, социальной, национальной, идейной обстановке современной России.
Степень разработанности проблемы
Проблема этнических и социокультурных особенностей русского православия в современной России включается в рамки более общей проблемы влияния религии на общественную и политическую жизнь. Так как в 90-е годы общественно-политическая ситуация в России существенно изменилась и ^ усложнилась, увеличилась и роль религии в этнополитических процессах в стране, соответственно вырос интерес российских исследователей к православию вообще, и в еще большей степени к русскому православию в его связи с различными конфессиями.
Исторически сложилось так, что большинство верующего русского населения исповедует православие. Инославные и иноверцы среди русских составляют незначительный процент. Еще меньше доля тех, кто является неправославным во втором, третьем и так далее поколении. Поэтому в дальнейшем, употребляя слово "русские", мы будем иметь в виду приверженцев русского православия, проживающих на территории России.
Доминирующая церковная организация русского православия - это Русская православная церковь. Её история тщательно исследована светскими и церковными историками дореволюционного, советского и постсоветского периода. Наиболее известны труды историков церкви и религиоведов, таких как Н.С. Борисов, Е.Е. Голубинский, Н.С. Гордиенко, Е.Ф. Грекулов, А.Д. Дмитриев, А.В. Карташев, А.Н. Кашеваров, А.И. Клибанов, П.К. Курочкин, отец Макарий (Булгаков), Н.М. Никольский, В.П. Сидоров, Р.Г. Скрынников, митрополит Филарет (Гумилевский), а также историки И.У. Будовниц, Б.Д. Греков, В.В. * Мавродин, Б.А. Рыбаков, М.Н. Тихомиров, И.Я. Фроянов, Я.Н. Щапов и др.
Собран и обобщен обширный материал как о внутрицерковных событиях, так и об отношениях церкви и государства. Вместе с тем данные авторы подходили к изучению истории церкви, как правило, либо с исторической, либо с церковно-апологетической точки зрения, не ставя задачи целостной культурологической интерпретации рассмотренных событий.
Обыденные религиозные представления составляют основу этнической и социокультурной самобытности русского православия. В народной вере тесно переплетены анимистические, демонологические, политеистические представления с христианскими. Исследованию языческо-христианского синкретизма в русском православии посвящено много работ. Известны труды таких авторов как Е.В. Аничков, Н.М. Гальковский, А.А. Панченко. В настоящее время народное русское православие активно обогащается образами и понятиями, почерпнутыми из восточных религий. Данное явление рассматривает современный исследователь В.А. Богданов1. Однако, философская сущность двоеверия данными авторами не раскрывалась.
Исследования русской психологии вообще и религиозной психологии в частности с особым вниманием начали проводиться в рамках культуры «серебряного века». Основоположником ее считается B.C. Соловьев. Его доклад "Русская идея" был прочитан в Париже в 1888 году, а позже опубликован на французском и русском языках. Как решающую черту в русском характере Соловьев определил связь национального и религиозного. "Русская идея была
-у сформулирована Соловьевым именно как идея национально-религиозная" . Преемники Соловьева, внося вклад в разработку русской идеи, всегда имели в виду ряд ключевых вопросов, связанных между собой. Во-первых, это вопрос о роли России для судеб Европы и всего мира. Во-вторых, это проблема
1 См.: Богданов В.А. Еретический Императив. СПб., 2003.
2 Маслин М. "Велико незнанье России." //Русская идея. М., 1992. С.8. становления и характера российской государственности. В-третьих, это вопрос о национальном характере, ставший фундаментальной основой отечественной философии.
Вплотную подошел к выявлению структуры русской идеи В.Ш. Сабиров.1 Он выделяет идею спасения в качестве главной. Теорию взаимоотношения светской и
•у духовной властей разрабатывает Б.А. Успенский. Религиозная антиномия народа и государства не попадает в полной мере в поле зрения указанных ученых.
Вслед за перечисленными исследователями мы присоединяемся к мнению о том, что религиозная составляющая в психологии русского человека весьма значительна. Она, безусловно, присутствует даже у людей, формально к верующим себя не относящих. Православие и язычество имплицированы в языке, устройстве жилья, одежде, бытовых нормах. По сути дела, религиозные представления неявно окружают нас повсюду. Они оказывают влияние на человека независимо от его желания и степени сознательной религиозности.
Тем не менее философы и культурологи отдельно не рассматривали вопрос о завершенности христианизации русского народа и государства, не сопоставляли его эмпирический и теоретический аспекты. И, наконец, никем из авторов не . рассматриваются диалектические закономерности развития русского православия в его основных признаках.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - определить содержание, роль и философский смысл этнических и социокультурных особенностей русского православия на различных этапах развития отечественной культуры. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1 Сабиров В.Ш. Русская идея спасения. СПб., 1995. * 2 Успенский Б.А. Царь и патриарх. Харизма власти в России. М., 1998.
1. Дать определение понятия «русское православие» и раскрыть его содержание через признак самобытности.
2. Выявить периодизацию русского православия с позиций диалектического метода.
3. Выявить связь и взаимовлияние процессов генезиса русского этноса и формирования русского православия.
4. Провести содержательный анализ двоеверия, свойственного русскому православию.
5. Определить место соборности как специфической ценности русского православия в системе духовной культуры России.
6. Показать роль государственной идеологии в деятельности властных институтов, детерминированной ценностями, образами и традициями русского православия на разных этапах.
7. Раскрыть содержание понятия «Святая Русь» на основе систематизации взглядов на проблему окончательной христианизации нашего Отечества.
8. Дать анализ этнических и социокультурных ценностей русского православия в Основах социальной доктрины Русской православной церкви.
Методология и источники исследования
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы системности, диалектики и историзма. Диссертационное исследование опирается на ряд теоретико-методологических, философско-исторических, религиоведческих и культурологических работ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые русское православие рассмотрено как саморазвивающаяся система; открыта циклическая закономерность существования русского православия как саморазвивающейся системы и дан прогноз его развития на основе выявленной закономерности.
2. Определены основные признаки этнической и социокультурной самобытности русского православия и с их учетом дано определение феномена «русское православие»; установлено, что русское православие явилось основой и фактором ускорения этногенетических процессов в формировании древнерусской народности, великорусского народа, русской нации.
3. Систематизированы философские, культурологические, религиоведческие и исторические интерпретации двоеверия и определено его смысловое место в ряду черт этнической и социокультурной самобытности русского православия. I
4. Выявлена двойственность русской религиозной идеи как содержащей антиномию идеальной «Святой Руси» и реального иерархического государства «Великой России».
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены закономерности исторического развития православия в его этнокультурных и социокультурных аспектах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации можно использовать в процессе преподавания религиоведения, культурологии, философии истории, а также при чтении специальных курсов «Этническая самобытность русского православия», «Социокультурные особенности русского православия в XX веке», «Философия русской истории».
4Г
Апробация диссертации
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в сообщениях на Герценовских чтениях, Царскосельских чтениях, на научных конференциях Ассоциации исторической психологии, конференциях Петербургского отделения Российского философского общества.
Концептуальные положения работы получили отражение в 10 научных публикациях.
Структура диссертационного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Николаева, Оксана Владимировна
Заключение
Проведенное исследование дает основание сформулировать следующие итоги и выводы.
1. Русское православие, с одной стороны, предстает как часть русской духовной культуры, а с другой стороны являет собой саморазвивающуюся систему. Главным фактором, определяющим конкретные пути развития русского православия, является его национальная специфика, или этническая самобытность. Термин самобытность наиболее полно характеризует русское
A ^Л^Жг'/^с 'су^р православие. Он означает уникальную онтологичность и •, . русского православного мировоззрения.
2. Этничность детерминируется религиозной самоидентификацией. Установлено, что становление этнической самобытности русского православия тесно связано с этногенетическими процессами и развитием национального характера. Православие было основой этнической фузии, то есть послужило идейной базой слияния восточнославянских племен в древнерусскую народность, таким образом, заявив о себе как об общенациональной религии Руси, а также выступило фактором государствообразования Киевской Руси.
3. .На начальных этапах развития русского православия заложены его основные идеи, принципы и особенности, которые в конкретно-историческую эпоху приобретают созвучные ей формы. Политические потребности древнерусского государства способствовали взаимопроникновению этнических, религиозных и политических процессов. Моменты качественных скачков в культурном развитии не всегда фиксированы документально. Вместе с тем начальным моментом становления социокультурной самобытности русского православия послужило «крещение Руси». Длительность самого процесса приобщения к христианству, связь его с особенностями государствообразования стали дополнительным факторообразующим признаком самобытности.
4. Одним из свойств русского православия является антиномичность. Она проявляется: в двойной реальности религиозного сознания; в сочетании христианской догматики и язычества; в приверженности строгому соблюдению внешней обрядности при одновременном приоритете духовных ценностей перед материальными; в разделении русской религиозной идеи на государственную идею и народную идею.
5. Категории «русское» и «православное?част<э>Г сближаются в обыденном и догматическом сознании, что выражает тождество этнического и религиозного. Национальная самобытность русского православия имеет ограничения, связанные с определением христианства как мировой религии.
6. В ходе реформаторских процессов в истории Русской православной церкви (Великий раскол, обмирщение церкви в петровскую эпоху, секуляризационные явления и т.д.) сформировалась ментальная установка ответственности народа за судьбы национальной религии.
7. Историософичность русского православия выражается в таких этнопсихологических особенностях русского народа, как смирение перед величием Бога, уверенность в особом предназначении России, вера в заданную Богом и воплощаемую во времени по-разному историко-религиозную идею. Прослеживается развитие русской идеи как идеи призвания народа Богом, и идеи Российского государства как находящегося под особым божественным покровительством. Чертой этнической самобытности русского православия является его мессианский характер. Русский народ-богоносец, подобно Христу-мученику, искупает грехи человечества.
8. Две идеи - народная и государственная - заключают в себе два разных образа царя. Сильному государству - Великой России - соответствует фигура властного государя, царя-реформатора, просвещенного государя. Народной идее отвечает образ доброго православного царя-богомольца «Святой Руси».
9. Соборность - ведущая черта русского православия. Соборность была свойственна восточнославянскому менталитету и язычеству еще до принятия христианства, а так же византийскому православию. Соборная ментальность определяла пути христианизации страны и обогащалась с развитием православия и государственности. Соборность как черта социокультурной самобытности русского православия проявилась в участии в религиозно-философском творчестве представителей разных социальных слоев. В церковно-религиозном плане соборность понимается как необходимость вырабатывать догматы веры, обряды, решения совместными усилиями, она изначально несет анонимность. В повседневной жизни соборность связана с общинными формами быта.
Ю.Софийность - любовь к высшей, божественной мудрости, благодати выступает также важной чертой самобытности русского православия.
11 .До сих пор не выделены критерии измерения степени христианизации. Полная христианизация - идеал, не достижимый в реальной истории.
12.В работе дано авторское определение русского православия. Русское православие - развитая религиозная система, включающая в себя церковную организацию, именуемую Русской православной церковью; религиозную догматику, общую со всеми православными церквами; языческие в своей основе обыденные религиозные представления или народную веру; комплекс обрядов и обычаев, точному соблюдению которых придается важное значение, иначе называемый религиозным культом; своеобразную религиозную философию, основными идеями которой являются соборность, софийность, мессианизм, историософичность, аскетизм, отсутствие агрессии; а также особый эмоционально-психологический склад приверженцев данной религиозно-философской системы.
13.Становление самобытности русского православия происходило поэтапно. Доминанты конкретного этапа в дальнейшем переходят на уровень ментального субстрата, а при соответствующих культурно-исторических условиях активизируются. В работе проанализированы шесть этапов:
1. Христианство начального периода — от крещения Руси князем Владимиром до XII века, начала распада Киевской Руси. Апогеем данного периода следует признать середину XI века, время создания и материальной, и духовной базы русского православия. Религиозно-смысловым центром этого периода является 1054 год, в который умер Ярослав Мудрый и произошло формальное разделение церквей на православную и католическую. На этом этапе закладываются вектора развития самобытности православной веры.
2. Этап формирования двоеверия и веротерпимости. Он охватывает постепенный закат Киевского государства, период феодальной раздробленности, наиболее тяжелые времена монголо-татарского ига, и хронологически простирается от окончания великого княжения Мстислава Владимировича до XIV века - собирания земель вокруг Москвы. Этот этап характеризуется нарастанием автономности церкви, налоговыми привилегиями православной церкви перед Ордой, прекращением княжеской борьбы с язычеством.
З.Этап Московского православия. Он продолжается от конца XIV века до конца XVII века. Это время величия русской православной церкви, монастырской мощи, эпоха патриаршества и обоснования идеи «Святой Руси». Апогеем данного периода мы считаем разработку историософской концепции «Москва - третий Рим». Это период борьбы за единство русского православия и драматическая история Раскола.
4. Период имперского православия, охватывающий XVIII - начало XX века, время, синодального управления в истории Русской православной церкви. Оно характеризуется дальнейшей дифференциацией духовенства на бедное приходское и власть предержащее, оттеснением духовенства на периферию общественной жизни, развитием русской религиозной философии трудами светских лиц. Вершиной государственной идеологии данного периода явилась теория официальной народности.
5. Православие советского периода. Для этого времени характерен массовый отход населения от христианства. Это время полной подконтрольности церкви государству, восстановления патриаршества, попыток преодоления противостояния никониан и старообрядцев. Наиболее существенной чертой социокультурной самобытности русского православия в советский период является динамизм развития, который отражает высочайшую концентрацию историософских событий в коротком историческом промежутке существования советского государства.
6. Православие в постоветскую эпоху характеризуется конфликтами внутри церкви, сепаратистскими внутрицерковными, массовым возвратом к религии на базе всплеска национального самосознания, обрядоверия. Как внутренняя, так и внешняя церковная жизнь становится более динамичной и в определенной степени отражает процессы, происходящие в российском обществе.
14. В диссертации дан прогноз развития русского православия. Будущее этой религии определяется следующими факторами:
Общая религиозная политика государства
Отношение государства к церкви и церкви к государству, что нашло свое отражение в Социальной концепции РПЦ.
Религиозно-психологическая ситуация в современном российском обществе. Активность неправославных религиозных организаций и идейных движений.
По нашему мнению, на протяжении некоторого времени, пока у власти в стране остаются прежние политические круги, роль церкви и традиционного православия в жизни общества будет возрастать. Все большее число людей станут называть себя православными. Церковь накопит значительные материальные богатства и станет весомой политической силой. Параллельно будет активизироваться «еретический императив». Глубинное чувство тождества русского и православного не позволит многим, отошедшим от церкви, стать адептами какой-либо другой конкретной религии. Религиозные потребности уйдут в сферу нравственных исканий и различных видов творчества. Внешне это выразится в религиозной индифферентности, пассивном атеизме, снижении числа прихожан Русской православной церкви.