Основные тенденции взаимодействия христианства и архаических верований в культуре Древней Руси: Период раннего Средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Карпов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат философских наук Карпов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ХРИСТИАНСКО-ЯЗЫЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ДРЕВНЕЙ РУСИ.
1.1 Теоретико-методологические аспекты исследования религиозной эволюции в эпоху перехода от язычества к христианству.
1.2 Изучение древнерусской религиозности и концепция «двоеверия» в отечественной гуманитарной науке.
ГЛАВА 2. ОТ ПОЛИТЕИЗМА К МОНОТЕИЗМУ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОППОЗИЦИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ СИСТЕМ.
2.1 Древнерусское язычество как системно-структурное образование.
2.2 Утверждение христианского вероучения: социокультурные факторы и религиозномировоззренческий процесс.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОСМЕРТНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ В ЭПОХУ ХРИСТИАНИЗАЦИИ.
3.1 Воззрения на загробную жизнь в контексте архаической картины мира.
3.2 Этапы и формы распространения христианской эсхатологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции взаимодействия христианства и архаических верований в культуре Древней Руси: Период раннего Средневековья»
Актуальность диссертационного исследования. Изучение религиозных верований и обрядов как составной части общечеловеческой духовной культуры остается одним из важнейших направлений современной гуманитарной науки. При этом сохраняет свою актуальность и проблема взаимодействия различных религиозных систем в рамках тех или иных политических и этнокультурных сообществ.
Широко отмечавшиеся 1000-летие крещения Руси и 2000-летие христианства обусловили усиление общественного и научного интереса к эпохе становления Русской Церкви и Русского христианского государства. К тому важнейшему периоду отечественной истории когда сформировались характерные черты национальной религиозной традиции, оказывавшей определяющее влияние на духовную жизнь России.
Среди различных сторон и аспектов такой многогранной темы, как религиозная жизнь Древней Руси, следует выделить проблему взаимоотношений христианства и язычества. Концептуальное осмысление этих отношений по-прежнему остается насущной задачей российской гуманитарной науки. Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных частным сюжетам, до сих пор отсутствует целостное объяснение сложного и неоднозначного процесса распространения христианского вероучения как социокультурного и религиозно-мировоззренческого феномена. Эпоха раннего средневековья только в последнее время стала восприниматься как историческое ядро древнерусской цивилизации, базовые ценности и ориентиры которой определили направление тысячелетнего пути русской культуры. Парадигмы общественного сознания, формировавшиеся в переходный период христианизации, устойчиво воздействовали на духовное развитие Руси и в Киевский, и в Московский период. Мнимое противоречие между «Святой Русью» и Русью полуязыческой - «двоеверной» снимается при последовательном анализе реальной религиозной ситуации первых веков христианства в Русской земле. Формирование новой христианской культуры на базе византийского и южнославянского наследия происходило параллельно с динамичной перестройкой всей системы традиционного культурного уклада. Трансформация основных структурных компонентов архаической религиозности была неразрывно связана с общим ходом исторического процесса.
Состояние исследования проблемы. На протяжении XVIII - XX вв. данная проблематика являлась предметом обсуждения в многочисленных трудах историков, философов, филологов, этнографов и фольклористов. Однако ее изучение часто оказывалось в сфере влияния общественно-идеологических факторов, уменьшавших возможности объективного научного анализа. Следует отметить, что в Ф отечественной научной литературе вплоть до начала XX в. религиозная жизнь средневековья преимущественно сводилась к истории богословских идей, отраженных в памятниках церковной письменности. Практически не привлекались археологические источники, имеющие важнейшее значение для реконструкции религиозного сознания Древней Руси.
Проблема соотношения христианских и языческих компонентов древнерусской культуры не являлась приоритетной и в советской науке, сосредоточившей основное внимание на социальных предпосылках и последствиях христианизации. В 60-е - 70-е годы XX века началось активное изучение традиционной духовной культуры и архаических верований славян, в рамках филологических, этнолингвистических и археологических исследований.1 Однако эпоха перехода от язычества к христианству по прежнему рассматривалась на основе сформулированной еще в XIX столетии концепции «двоеверия». Исследования религиозных аспектов древнерусской культуры носили преимущественно обобщенный характер, не учитывалась этнокультурная специфика отдельных регионов, различие в темпах их социально-политического развития. Не уделялось должного внимания комплексу богословско-догматических знаний и канонических правил восточного христианства, которые являлись непосредственной основой становления и развития древнерусской церковной организации. 1980-е и гг. были ознаменованы большим количеством публикаций в той или иной мере связанных с празднованием Тысячелетия крещения Руси. В ряде философских и культурологических работ, принадлежавших перу С.С. Аверинцева, А.Ф. Замалеева, А.Н. Ипатова, Д.С. Лихачева и Н.И. Толстого были высказаны ценные мысли и наблюдения относительно мировоззренческих аспектов введения христианства.2
1 См.:Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. 1)Славянские языковые моделирующие семиотические системы. Древний период. М., 1965; 2) Исследования в области славянских древностей. М., 1974; 3) Славянская мифология // Мифы народов мира. М., 1982. Т. 2. С. 450-456; Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М., 1995; Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М., 1982; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1987.
2 См.: Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. М., 1988. № 7. С. 210-220; Замапеев А.Ф. Философская мысль в средневековой Руси (XI - XVI вв.). Л., 1987; Замапеев А.Ф., Зоц В.А. Мыслители Киевской Руси. Киев, 1987; Замапеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы: Очерки древнерусской духовности. Л., 1991; Ипатов А.Н. Православие и русская культура. М., 1985; Лихачев Д.С. Крещение Руси и государство Русь // Новый мир. М., 1988. № 6. С. 249-258; Толстой Н.И. Христианизация как фактор усложнения структуры древнеславянской духовной культуры // Введение христианства у народов Центральной и Восточной Европы. Крещение Руси. М., 1987. С. 5053.
Принципиально новый этап изучения русских религиозных древностей начался в 1990-е годы, что, в первую очередь, было связано с освобождением гуманитарных наук от искусственно навязываемых идеологических установок. Появились не только возможности свободной интерпретации источниковых материалов, но началась постепенная интеграция историко-археологических и философско-культурологических методов изучения древнерусского общества. Прежде всего, здесь следует отметить специальные исследования в области русских христианских древностей, осуществленные А.Е. Мусиным, H.A. Макаровым, В.Я. Петрухиным, JI.A. Беляевым и A.B. Чернецовым.3 Кроме того, в этот период были предложены и новые теоретические подходы к анализу древнерусской религиозности в эпоху христианизации и последующее время.4
Однако, не смотря на это, задача воссоздания реальной картины межрелигиозных контактов в системе древнерусской культуры еще очень далека от решения. Назрела необходимость перейти от анализа отдельных форм взаимодействия христианства и язычества к выработке целостной концепции эволюции религиозного мировоззрения на Руси.
3 Мусин А.Е. Христианские древности Средневековой Руси IX - XIII вв. (по материалам погребальных памятников на территории Новгородской земли): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1997; Его же. Христианская община в городах Северо-Западной Руси XI - XV вв.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. СПб., 2002; Макаров Н.А. К характеристике христианизации древнерусской деревни // КСИА. М., 1991. Вып. 192. С. 65-72; Его же. Первые христиане или последние язычники // Кириллов: Историко-краеведческий альманах. Вологда, 1994. Вып. 1. С. 67-80; Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси IX - XI вв. М., 1995. С. 195-245; Петрухин В.Я. Древняя Русь. Народ. Князья. Религия // Из истории русской культуры. М., 2000. Т. 1. С. 13-410; Беляев Л.А., Чернецов А.В. Русские церковные древности. М., 1996.
4 Мусин А.Е. К характеристике русского средневекового мировоззрения (Проблема "двоеверия": методологический аспект) // Реконструкция древних верований: Источники, метод, цель. Тезисы докладов научной конференции. Л., 1990. С. 48-52; Живов В.М. Двоеверие и особый характер русской культурной традиции // РЫЫс^а з1ауюа: К 70-летию академика Н.И.Толстого. М., 1993. С. 50-54; Толстой Н.И. Язычество древних славян // Очерки истории культуры славян. М., 1996. С. 234-260; Петрухин В .Я. Древнерусское двоеверие: понятие и феномен // Славяноведение. М., 1996. № 1. С. 4446. Ивахненко Е.В. Средневековое двоеверие и русская литературно-философская мысль Нового времени // Рубежи. М., 1996. № 1. С. 40-48; 1997. № 1. С. 60-71; № 2. С. 46-52.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является реконструкция основных тенденций взаимодействия христианства и архаических верований в системе древнерусской культуры X - XI вв. Данная целевая установка обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретико-методологические аспекты исследования религиозной эволюции в эпоху перехода от язычества к христианству;
2. Проанализировать исследовательский опыт изучения древнерусской религиозности в отечественной гуманитарной науке;
3. Выявить и уточнить системно-структурные характеристики древнерусского язычества;
4. Исследовать социокультурные факторы и религиозно-мировоззренческое содержание процесса утверждение христианского вероучения;
5. Определить основные черты восточнославянских воззрений на загробную жизнь в контексте архаической картины мира;
6. Показать этапы и формы распространения христианской эсхатологии.
Источники диссертационного исследования. В работе использовались письменные и археологические источники, отражающие реалии религиозной жизни древнерусского общества. В число первых входят летописи, агиографические произведения, разнообразные сочинения церковно-богословского характера. Археологические источники представлены материалами раскопок поселений и погребальных сооружений на территории Древней Руси X - XI вв.
Методологические основания диссертационного исследования. Методология исследования базируется на принципах объективности и комплексного анализа поставленных проблем. В работе используются методы историко-религиоведческой реконструкции, сравнительного, типологического, структурного и функционального анализа. Реконструируемые процессы религиозной жизни общества анализируются в рамках системного подхода, а древнерусская культура рассматривается как открытая семиотическая система.
Научная новизна исследования. Представленная диссертация -первое в отечественной науке комплексное исследование, в котором процесс взаимодействия христианства и язычества в раннесредневековой Руси реконструируется как целостный религиозно-мировоззренческий и социокультурный феномен. В диссертации:
1. Выявляются новые возможности религиоведческой интерпретации культурных трансформаций эпохи перехода от язычества к христианству;
2. Феномен взаимодействия монотеизма и политеизма рассматривается с точки зрения отношений оппозиционных мировоззренческих систем;
3. Исследуются базовые изменения в концепции посмертного существования под влиянием христианизации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в исследовательской работе, а также в учебно-педагогической практике при составлении учебников и пособий, для разработки лекционных курсов по истории религии и теоретическому религиоведению, проблемам христианизации и религиозной жизни Средневековой Руси.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л. По теме диссертации автором делались сообщения и доклады на научных конференциях: «Грани культуры» (СПб., 1997), «Вторая всероссийская церковно-археологическая конференция» (СПб., 1998), «Символ в религии» (СПб., 1998), «Церковные памятники в современной российской культуре» (СПб., 1999) «Сакральные тексты в истории культуры» (СПб., 1999), «Христианский мир: религия, культура, этнос» (СПб., 2000), «Вера и ритуал» (СПб., 2001), «Музей. Общество. Религия: Аспекты взаимодействия» (СПб., 2002). Диссертация обсуждена на заседании Ученого совета Государственного музея истории религии и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых разделяется на два параграфа), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Карпов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационно-семиотический подход к культуре человеческого общества позволяет рассматривать религию как одну из социальных (надбиологических) программ жизнедеятельности, поведения и общения. При этом в религии последовательно выделяется сфера вероучения и сфера ритуальной практики. Вероучительные принципы, служат основой формирования религиозного мировоззрения, являющегося ядром индивидуального религиозного сознания. Последнее следует понимать как своеобразную «операционную систему», имеющую дело с массивами информации, из которых конструируется религиозное мировоззрение. Разграничив и соотнеся между собой эти понятия, исследователь расширяет возможности анализа явлений духовной жизни, так как он четко отделяет саму религиозно-значимую информацию от механизмов ее хранения, обработки и трансляции.
Признание восточнославянского язычества многоэлементным комплексом с разной степенью системной интеграции его отдельных частей создает возможность рассмотрения взаимодействия архаических верований и христианства как «наложения» двух оппозиционных мировоззренческих систем. Анализ христианизации с этой точки зрения показывает многовариантность возможных результатов данного процесса. При условии осознания оппозиционности древнерусский человек либо признавал христианские идеи, отвергая языческие, либо вовсе не принимал христианства. В случае отсутствия понимания несовместимости тех или иных вероучительных принципов христианства и архаических верований возникали явления синкретической религиозности, но чаще всего элементы языческой традиции «встраивались» в религиозное сознание христианизируемого общества, приобретая в нем автономное и «самодостаточное» положение.
Древнерусские христианско-языческие взаимоотношения редко становились предметом специальных монографических исследований. История изучения проблемы показывает, что к ней обращались либо на страницах трудов, посвященных церковной истории, либо в работах, освещавших языческую религиозность древних славян. Также, в качестве частного сюжета, она рассматривалась в общих курсах истории России. Ценные теоретические выводы и огромный фактический материал, накопленный на протяжении двух столетий, не был полностью осмыслен и современной наукой. Несмотря на многочисленные концепции, исследование этой сложной и многогранной темы пока еще остается на уровне обобщающих наблюдений, не позволяющих всесторонне выявить реальное содержание эволюции религиозного мировоззрения древнерусского общества в эпоху введения христианства.
Анализ древнерусского язычества с целью выявления его структурных характеристик показывает наличие в рамках мировоззренческого комплекса двух системных образований, первым из которых являются политеистические, а вторым - магические верования. Частично связанные между собой генетически, они оформились в качестве самостоятельных областей массовой религиозности, что непосредственно повлияло на ход религиозной эволюции Древней Руси в период раннего средневекоья.
Изучение христианизации в контексте социокультурной истории Х-Х1 вв. показывает сложность и нелинейность процесса распространения христианского учения в народной среде. Анализ социальной и этнической ситуации на разных хронологических срезах свидетельствует о наличии целой группы неоднократно менявшихся факторов, под влиянием которых эволюционировало религиозное сознание населения.
Начиная с середины IX столетия, Русь становится зоной пересечения двух религиозно-культурных импульсов, связанных с возникновением и развитием транзитных торговых путей по важнейшим рекам Восточной Европы. Один из них, североевропейский, исходивший с берегов Балтики, содержал в себе информацию, как о языческой религии скандинавов, так и о культуре христианских государств Западной Европы. Независимо от религиозной принадлежности участников военно-торговых отрядов, перемещавшихся по речным маршрутам Балтийско-Волжского и Днепровского путей, они уже в силу своей постоянной транзитной деятельности были носителями разнообразных сведений о жизни и духовной культуре христианских европейских государств и Византии. С другой стороны, те же скандинавские, или скандинаво-славянские торговые караваны, неоднократно бывая в мусульманских или частично исламизированных странах Прикаспийского бассейна, невольно становились носителями информации о мусульманской монотеистической религиозности. Очевидно, что адекватность восприятия христианского и мусульманского учения о едином Боге в среде торговцев на «великих водных путях» была весьма невысока. Вряд ли они обладали подробными знаниями о сущности монотеистических религий. Однако, даже самый примитивный уровень восприятия идеи монотеизма, независимо от соотношений его с собственной религиозностью, изменял религиозно-культурные ситуацию как внутри самих торговых объединений, так и в среде населения, с которым они общались в пунктах остановок и торговли на берегах длинных речных магистралей.
Период, предшествовавший крещению Руси, проходивший под знаком вовлеченности восточных славян и их соседей финно-угров в трансъевропейскую торговлю, создавал атмосферу открытости и расположенности к межкультурным контактам. С известной долей гипотетичности можно предполагать, что местная племенная знать и отдельные группы населения, наиболее активно участвовавшие в функционировании водных путей, были знакомы с некоторыми элементами христианской и мусульманской религиозных традиций.
С другой стороны, к концу X столетия началось интенсивное распространение христианства в среде военно-дружинной знати и боярской аристократии из окружения киевских князей. Впрочем, религизная политика первых лет княжения Владимира Святого была связана с укреплением языческого культа. Не исключено, что новые святилища были устроены не только в Киеве и Новгороде, но и в других крупных городах Руси.
Проведенное нами исследование с большой степенью убедительности показывает, что основной линией государства и Церкви в распространении христианского мировоззрения - стала борьба с политеизмом за утверждение монотеизма. Религиозная политика князя Владимира включала в себя разрушение святилищ, строительство храмов и массовое крещение населения. То есть она была направлена только против одной части древнего мировоззрения - культа богов. Политеизм и считался «верой», которую сменяли на христианство. Очевидно, не требует дополнительных доказательств предположение о том, что ни князь Владимир, ни его окружение не собирались бороться с представлениями о домовых и леших или с весенне-летними аграрными праздниками. По всей вероятности, в глазах аристократического слоя, а тем более и самого народа, эти явления духовной культуры не были тем язычеством, которое противостояло христианству. Следует учитывать и государственный характер культа богов - Перуна, Велеса, Хорса, почитание которых как бы находилось в сфере ведения государственной власти. Соответственно домашние («семейные») верования и обряды были совершенно не подконтрольны государству. И оно не вмешивалась в эту сферу, не имея механизмов контроля и управления данной областью религиозной культуры. Великий князь мог повелеть разрушить капища, воздвигнуть храмы, крестить население в водах рек и озер, но он не мог организовать контроль за внутрисемейной религиозностью древнерусских людей.
Воззрения на загробный мир, являвшиеся частью традиционной духовной культуры древних славян, характеризовались наличием архаичных черт, восходящих к эпохе индоевропейского единства. При этом обряд сожжения умерших, мифологически осмысляемый и как «очищение огнем», и как средство обеспечить ушедшему в мир иной «спокойный сон», в V - VII вв. соединился с практикой насыпания курганов. Курган у восточных славян, по всей видимости, моделировал гору, вершина которой служит входом в потустороннее. Именно в этом аспекте получает свое объяснение ритуал помещения остатков сожжения умерших на вершину курганной насыпи. С этим может быть и связано и до сих пор трудно объяснимое место начальной летописи, где говорится о погребальных сооружениях в виде «столпов на путехъ», по-видимому, являвшихся одним из элементов балто-славянской мифо-ритуальной традиции.
Христианизации Руси вызвала достаточно быструю эволюцию погребального обряда. Переход от сожжений умерших к малоинвентарным или безинвентарным погребениям - ингумациям, даже несмотря на сохранение собственно курганной формы могильного сооружения, свидетельствует о постепенной христианизация архаических представлений о потустороннем мире, внедрении в массовое сознание христианской эсхатологии и сотериологии. Изменение представлений о загробном мире, вызванное воздействием христианства, непосредственно зависело от осознания язычниками оппозиционности собственных воззрений и христианской идеи посмертного существования души. В случае понимания данной оппозиционности, вчерашние язычники, принимая христианство, усваивали идеи посмертного Воскресения и Воздаяния. Однако усвоение этих идей не препятствовало частичному сохранению архаических представлений о загробном мире как зеркальном отражении земного. Только теперь эти представления сохраняли свою силу для периода между смертью человека и всеобщим Воскресением. Поэтому, комплекс действий, связанных с верой в необходимость снабжать умершего предметами быта и орудиями труда, известен по древнерусским археологическим памятникам XI - XIII вв.
В целом, на протяжении первых столетий распространения новой христианской религии язычество смещалось на периферию духовной жизни Руси и в социокультурном, и в географическом значении. Христианизация как некая константа в системе «религиозных координат» оставалась ведущим фактором развития древнерусского общества в эпоху раннего средневековья.