ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ДВУСТОРОННИМ ПАРАЛИЧОМ ГОРТАНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Пиминиди Ольга Кузьминична
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пиминиди Ольга Кузьминична
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этиология и патогенез двустороннего паралича гортани
1.2 Возрастные и патологические изменения дыхательной системы
1.3 Клиника двустороннего паралича гортани
1.4 Диагностика двустороннего паралича гортани
1.5 Лечение двустороннего паралича гортани
1.6 Реабилитация больных двусторонним параличом гортани
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы обследования пациентов
2.3 Критерии эффективности проведенного комплексного лечения пациентов с двусторонним параличом гортани
2.4 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты предоперационного обследования и предоперационная подготовка пациентов обеих групп
3.1. Результаты предоперационного обследования пациентов 1 группы
3.2. Результаты предоперационного обследования пациентов 2 группы
3.3. Предоперационная подготовка пациентов с двусторонним параличом
гортани
Глава 4. Хирургическое лечение и послеоперационное ведение пациентов
4.1. Хирургическое лечение пациентов с двусторонним параличом гортани
4.2. Особенности послеоперационного протезирования гортани
4.3. Послеоперационное ведение пациентов
Глава 5. Результаты комплексного лечения пациентов обеих
групп
5.1. Результаты лечения пациентов 1 группы
2
5.2. Результаты лечения пациентов 2 группы
5.3. Результаты патоморфологического исследования черпаловидного хряща и голосовой складки пациентов обеих групп
5.4. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения пациентов обеих групп
5.5. Оценка влияния сопутствующей патологии на результаты лечения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ФВД - функция внешнего дыхания
2. КТ - компьютерная томография
3. МРТ - магнитно резонансная томография
4. ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
5. ЛЭМГ - ларингеальная электромиография
6. ЖЕЛ - жизненная емкость легких
7. ФЖЕЛ или (FVC) - форсированная жизненная емкость легких в литрах
8. ОФВ1 или (FEV1) - объем форсированного выдоха за 1 секунду в литрах
9. ПОС выдоха или (PEF) - пиковая объемная скорость выдоха в литрах в секунду
10.М0С 50% выд или (MEF 50%) - мгновенная объемная скорость выдоха в момент выдоха 50% форсированной жизненной емкости легких в литрах в секунду
11.ПОС вдоха или (PIF) - пиковая объемная скорость вдоха в литрах в секунду
12.МОС 50% вд или (MIF 50%) - мгновенная объемная скорость вдоха на уровне 50% форсированной жизненной емкости легких в литрах в секунду
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ДВУСТОРОННИМ ПАРАЛИЧОМ ГОРТАНИ»
ВВЕДЕНИЕ.
Операции на щитовидной железе и сосудах шеи являются наиболее частой причиной развития двустороннего паралича гортани. Частота этого осложнения значительно варьирует и составляет от 0,2 до 15% при проведении операции по поводу доброкачественных образований щитовидной железы и достигает 30% при проведении операции по поводу злокачественных новообразований или рецидивирующего узлового зоба [24, 53, 59, 14, 66, 90, 145, 125, 152, 26]. В качестве социально-экономической значимости данной патологии можно отметить, что большую часть пациентов с двусторонним параличом гортани составляют женщины трудоспособного возраста [18, 21, 10].
За последние годы отмечено увеличение случаев двустороннего паралича гортани неясной этиологии и паралича гортани, обусловленного анкилозом перстне-черпаловидных суставов [17, 37, 84, 93, 95, 163, 83].
Отсутствие единой тактики обследования и лечения этой категории больных способствует увеличению числа пациентов с длительным течением заболевания, хронической гипоксией органов и систем организма. Состояние пациентов усугубляется наличием гормональных нарушений, связанных с гипофункцией щитовидной железы после струмэктомии. Декомпенсация дыхания у больных с параличом гортани требует проведения трахеостомии [52,173, 30], однако отсутствие алгоритма комплексного лечения пациентов после трахеостомии, приводит к увеличению срока лечения больных, длительному канюленосительству, увеличению количества
посттрахеостомических осложнений, развитию сочетанного стеноза гортани и трахеи, требующего дорогостоящего обследования и лечения [12, 6, 40, 9, 31, 61, 45, 161].
Хирургическое лечение пациентов с параличом гортани определяется этиологией заболевания, выраженностью клинической симптоматики, степенью функциональных расстройств, характером адаптационных и
компенсаторных механизмов, наличием отягощающей сопутствующей патологии и является длительным и сложным процессом. [18, 9, 50]. Основной целью ларингеальной реконструкции является восстановление просвета дыхательных путей, при сокращении этапности лечения и длительности реабилитации пациентов, с помощью внедрения современных методов лечения на этапах хирургического вмешательства и разработки новых схем консервативной терапии [71].
В настоящее время, не существует объективных критериев оценки эффективности лечения этой категории больных. Оценка степени компенсации хронического стеноза гортани осуществляется, в основном, субъективно, ориентируясь на ощущения больного и личный опыт врача. Например, Hans S et al (2000) выделял два критерия - возможность деканюляции и отсутствие одышки при каждодневной деятельности [101]. Отечественные авторы с целью оценки эффективности лечения этой категории больных наряду с фактом деканюляции учитывают показатели функции внешнего дыхания [59,15,9,11,23]. Очевидно, этих критериев недостаточно для объективной оценки степени компенсации стеноза гортани и результатов проведенного лечения.
Таким образом, медицинская реабилитация пациентов с двусторонним параличом гортани, направленная на коррекцию дыхательной функции гортани, остается одной из сложных и актуальных проблем современной оториноларингологии и требует оптимизации диагностического и лечебного алгоритма.
Таким образом, медицинская реабилитация пациентов с двусторонним параличом гортани, направленная на коррекцию дыхательной функции гортани, остается одной из сложных и актуальных проблем современной оториноларингологии и требует оптимизации диагностического и лечебного алгоритма.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения больных двусторонним параличом гортани на основе разработки лечебно -диагностического алгоритма в соответствии с этиологическими и патогенетическими особенностями течения заболевания.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на эффективность хирургического лечения больных двусторонним параличом гортани;
2. Изучить влияние канюленосительства на функциональный результат проведенного хирургического лечения с учетом установленных критериев эффективности;
3. На основании данных патоморфологического исследования черпаловидного хряща гортани обосновать причины снижения эффективности хирургического лечения пациентов с двусторонним параличом гортани с различной длительностью заболевания и в зависимости от факта канюленосительства;
4. Разработать алгоритм и оценить эффективность разработанной тактики ведения больных двусторонним параличом гортани после ларингопластики по данным функциональных проб, срокам госпитализации, длительности периода реабилитации и отдаленным результатам.
Научная новизна 1) Впервые установлено влияние длительности паралича гортани и канюленосительства на эффективность хирургического вмешательства, течение послеоперационного периода, развитие послеоперационных осложнений, длительность стационарного лечения и реабилитационного периода.
2) Впервые выявлены функциональные расстройства подвижности диафрагмы, как следствие длительного канюленосительства и их влияние на функциональную эффективность реконструктивной операции.
3) Впервые представлена характеристика и дана оценка патоморфологических изменений структур гортани у больных двусторонним параличом гортани с различным сроком заболевания и канюленосительством.
4) Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплексный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных двусторонним параличом гортани, основанный на данных эндоскопических, клинико-лабораторных показателей и функциональных проб, направленный на повышение эффективности реконструктивной операции, профилактику возможных осложнений и сокращение срока лечения этого контингента больных.
Практическая значимость работы Разработанный лечебно-диагностический алгоритм больных двусторонним параличом гортани, основанный на выявленных факторах риска и дифференцированном подходе к хирургическому лечению, позволяет сократить число послеоперационных осложнений, длительность стационарного лечения и реабилитационного периода и способствует оптимизации лечебного процесса этой категории больных.
Для оценки эффективности проведенного лечения установлены критерии, позволяющие более объемно и всесторонне оценить результат разработанного лечебно-диагностического алгоритма, учитывая не только степень восстановления дыхательной функции, но и сроки лечения, длительность стационарного пребывания и периода реабилитации.
Результаты исследования могут использоваться
оториноларингологами, эндокринологами, хирургами, как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.
Внедрение результатов исследований в практику
Основные положения работы внедрены в клиническую практику в оториноларингологических отделениях ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ им. С. П. Боткина.
Результаты исследований включены в учебную программу ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л. И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы при проведении практических занятий и чтении лекций ординаторам, аспирантам и ЛОР-врачам.
Апробация диссертации.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях сотрудников ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2014, 2015), XII и XIII Научно-практических конференциях «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2014, 2015), XIII и XIV Российском Конгрессе Оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2014, 2015), всероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний органов дыхания и уха» (Москва, 2015).
Апробация диссертации прошла на научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «НИКИО им. Л. И. Свержевского» ДЗМ 05.02.2016 года, протокол заседания № 3.
Личный вклад автора
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, проведено обследование больных. Определенные этапы хирургических вмешательств на гортани выполнялись автором
самостоятельно и под руководством научного руководителя. Анализ, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.
Публикации материалов исследования По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Подана заявка на Патент РФ на изобретение № 2016108044 от 09.03.2016.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 источников, из которых 70 отечественных и 105 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 40 рисунками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Длительное течение паралича гортани и канюленосительство входят в число основных факторов риска, непосредственно влияющих на функциональный результат хирургического лечения у больных двусторонним параличом гортани в связи со стойкими и необратимыми патологическими изменениями черпаловидного хряща и голосовой складки.
2. Раннее (от 6 месяцев до 1 года) хирургическое лечение пациентов с двусторонним параличом гортани с дифференцированным подходом к выбору операции и методу послеоперационного протезирования гортани, пред- и послеоперационная адекватная консервативная терапия позволяют повысить функциональную эффективность комплексного лечения этого контингента больных, снизить кратность оперативных вмешательств и продолжительность лечения.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология и патогенез двустороннего паралича гортани
В течение многих десятилетий нарушения двигательной функции гортани, составляющие около 29,9% хронических заболеваний голосового аппарата, остаются в центре внимания оториноларингологов [39].
Периферические параличи гортани могут быть травматическими, инфекционно-токсическими и идиопатическими. Ведущими причинами являются следующие: хирургические вмешательства на шее (в подавляющем большинстве хирургия щитовидной железы) - 26 - 59%, интубация - 1 -31%, неврологические заболевания - 7 - 22% и экстраларингеальные опухоли - 5 -17% [113, 143, 98].
Хирургические вмешательства на щитовидной железе являются причиной одностороннего паралича гортани в 46% и двустороннего паралича в 56% случаев [4]. Не удивительно, что рост числа этих операций сопровождается увеличением частоты подобных осложнений [69, 54, 32, 2, 12, 38, 75, 159]. Недавние эпидемиологические исследования показали, что посттиреоидэктомический односторонний и двусторонний параличи гортани возникают в 0,85 - 3,5% и 0,35 - 2,3% соответственно [78, 76, 143, 92, 113, 77, 98, 153, 164]. По некоторым данным, частота данного осложнения намного выше и составляет до 15% [24, 145, 90, 17, 14]. Однако большая часть этих параличей преходящая и в последующих хирургических вмешательствах нуждаются около 22% пациентов (21% ОПГ и 28%ДПГ) [97]. Во многих исследованиях было показано, что частота послеоперационного паралича гортани увеличивается при выполнении вмешательства по поводу злокачественных опухолей щитовидной железы, в частности, высоко дифференцированном раке до 9,5% (8,2% ОПГ и 1,3% ДПГ) [97, 153, 164, 99, 64, 3, 24, 10, 99]. Параличи гортани после проведения первичной тиреоидэктомии при доброкачественных поражениях ЩЖ
диагностируются у 0,5 - 3% больных, при рецидивном зобе - у 11% пациентов и более. При этом такие факторы, как возраст, неевропейская раса, более продвинутая стадия заболевания и определенный гистологический тип опухоли способствуют увеличению вероятности развития паралича гортани в послеоперационном периоде [97].
Одним из путей снижения частоты повреждения возвратных гортанных нервов многие авторы считают интраоперационный мониторинг при помощи миографии [165, 103, 158, 151, 90]. Однако другие исследования показывают, что интраоперацинный мониторинг возвратных гортанных нервов не влияет на риск возникновения пареза или паралича гортани в послеоперационном периоде [158, 151, 73]. Так, в результате мета-анализа исследований, посвященных этой проблеме, не было выявлено статистически достоверной разницы в частоте возникновения пареза возвратного гортанного нерва между группами с интраоперационным мониторингом и без такового [175].
Параличи гортани могут также возникать при поражении ствола блуждающего нерва у основания головного мозга и основания черепа опухолями или вследствие воспалительных изменений, а также в области шеи в результате компрессии нерва опухолью, увеличенными лимфоузлами, парафарингеальным абсцессом [5, 56].
Прямые травмы гортани и трахеи могут стать причиной нарушения ее иннервации с развитием пареза или паралича [29, 54, 32].
Патология сердечно-сосудистой системы тоже может приводить к нарушениям иннервации гортани. Так, например, аневризма дуги аорты, значительное увеличение сердца в размерах, перикардитический и плевральный экссудат, могут приводить к сдавлению блуждающего нерва. Другими причинами этой патологии могут стать патологические процессы в области средостения (опухоли, увеличенные лимфатические узлы), рак пищевода, а также спайки в области верхушки правого легкого [104]. Однако в этом случае поражение носит односторонний характер.
Инфекционные заболевания (грипп, ангина, дифтерия, тиф) хоть и редко, но могут приводить к парезам и параличам возвратного гортанного нерва [38].
Анатомия гортани
Знание анатомии гортани, включая строение, иннервацию и кровоснабжение, позволяет лучше понимать патогенез и механизмы изменений, происходящих при той или иной патологии гортани, и при параличе гортани в частности.
Мышечный аппарат гортани имеет очень сложное строение, обеспечивая соединение различных структур и их согласованные движения относительно друг друга. М. В. Сергиевский [47] показал, что проходящий через гортань воздух играет роль раздражителя рецепторного аппарата этого органа, вызывающего рефлекторное изменение ритма и глубины дыхательных движений. У ряда больных с патологией голосовых складок наблюдаются парадоксальные движения грудной клетки и диафрагмы [8]. У пациентов с трахеостомой, вследствие отключения гортани из дыхательного акта и отсутствия ее запирательного механизма, изменяется и паттерн дыхания, которое становится более поверхностным и частым.
Иннервация гортани осуществляется из системы блуждающего нерва, в составе которого имеются чувствительные, двигательные и парасимпатические волокна. Симпатические волокна, берущие начало в шейных симпатических ганглиях и следующие вместе с блуждающим нервом и питающими гортань кровеносными сосудами, также участвуют в иннервации гортани. Волокна общей чувствительности исходят из ядра одиночного пути и, переключаясь в верхнем и нижнем узлах, поступают в два мощных нерва — в верхний и возвратный гортанные нервы.
Верхний гортанный нерв (n. laryngeus superior) делится на две ветви: 1) наружную, иннервирующую перстнещитовидную мышцу и нижний
сжиматель глотки (m. constrictor pharyngis inferior); 2) внутреннюю, которая состоит из чувствительных и парасимпатических волокон. Близкое соседство верхнего гортанного нерва с верхними щитовидными сосудами способствует его достаточно частой травматизации при проведении операции на щитовидной железе, которая сопровождается нарушением фонации, нарушением глотания, поперхиванием и в ряде случаев нарушением дыхания. По немногочисленным литературным данным, частота этого осложнения достигает 58% [49, 62, 112, 162, 109, 132].
Возвратный гортанный нерв (n. laryngeus recurrens), как и верхний гортанный нерв, содержит чувствительные (кроме вкусовых), двигательные и парасимпатические волокна. Нижний гортанный нерв (n. laryngeus inferior), завершающий собою возвратный нерв, иннервирует все мышцы гортани, кроме перстнещитовидной, слизистую оболочку гортани ниже голосовой щели, а также щитовидную и паращитовидную железы и лимфоузлы шеи.
Что касается двигательной функции возвратного гортанного нерва, то приблизительно 70-75% его волокон иннервируют сжиматели гортани и лишь 25-30% — единственную пару расширителей — перстнечерпаловидную мышцу, поэтому при поражении волокон возвратного нерва могут возникать следующие варианты положения голосовой складки: при тотальном поражении возникает так называемое трупное положение, среднее между приведением и отведением; при поражении ветви, иннервирующей расширитель гортани, голосовая складка занимает срединное положение за счет действия мощной системы констрикторов. Единственная пара мышц, не иннервируемая возвратным нервом, — это перстнещитовидные мышцы. Все остальные внутренние гортанные мышцы иннервируются волокнами возвратного гортанного нерва.
Значительная протяженность возвратных нервов, их тесное соседство с различными органами шеи (щитовидная железа, трахея, дуга аорты,
лимфоузлы, пищевод и др.) обусловливают их частое поражение при различных патологических состояниях указанных органов и анатомических образований.
Патофизиология паралича гортани
В настоящее время показано, что при параличе гортани ее мышцы не полностью денервированы, поскольку всегда происходит восстановление возвратного гортанного нерва в той или иной степени, которая и определяет функцию мышц [79, 74].
Наиболее распространенной теорией, объясняющей недостаточность функции гортани, несмотря на реинервацию мышц, является феномен синкинезии: иннервация мышечных волокон аксонами «неправильных» нервов [87]. Неподвижность в этом случае может возникать при активации мышц-антагонистов. Однако маловероятно, что силы приводящих и отводящих мышц «гасят» друг друга. Альтернативным объяснением может быть то, что реинервация в основном происходит в приводящих мышцах, а реинервация единственной отводящей перстне-черпаловидной мышцы недостаточна, что и приводит к постепенной медиализации голосовых складок [79, 87, 96]. Положение голосовых складок коррелирует с данными ЭМГ щито-черпаловидной мышцы, что говорит о том, что медиальное положение вызвано остаточной или регенирировавшей иннервацией аддукторов [74].
Биомеханика перстне-черпаловидного сустава
Голосовые связки натянуты между щитовидным хрящом впереди и черпаловидным хрящом сзади. Приведение и отведение голосовых складок является результатом движения голосовых отростков, которое происходит благодаря действию мышц на перстне-черпаловидный сустав. Этот сустав представляет собой полый шар, находящийся в суставной впадине. Движения
в нем преимущественно ротационные. Аддукторы закрывают голосовую щель, оттягивая мышечный отросток черпаловидного хряща кпереди, что приводит к ротации голосового отростка кнутри, что в свою очередь приводит голосовые складки в медиальное положение.
Голосовые складки открываются и закрываются не по «рельсам», поскольку голосовой отросток двигается в трех различных плоскостях в зависимости от различной активности мышц гортани. Недавние исследования показали, что полное приведение голосовых складок невозможно при действии одной мышцы, оно требует одновременного действия трех мышц [108]. Отведение же, напротив, осуществляет только одна задняя перстне-черпаловидная мышца, которая ротирует черпаловидный хрящ по косой оси, при этом он выходит за пределы голосовой щели [82]. Поскольку приведение и отведение происходят по различным осям, сокращение перстнечерпаловидной мышцы не препятствует приведению голосовых складок. При отсутствии активности перстнечерпаловидной мышцы, как при двустороннем параличе гортани, черпаловидный хрящ «провисает» кпереди. Со временем при постепенном восстановлении иннервации перстнечерпаловидной мышцы черпаловидный хрящ перемещается больше кверху, что препятствует его «провисанию» [79].
1.2 Возрастные и патологические изменения дыхательной системы Возрастные изменения гортани
Процесс замещения хряща костной тканью течет крайне медленно по энхондральному типу и характеризуется индивидуальной вариабельностью. Все хрящи гортани, состоящие из гиалинового хряща (кроме надгортанника), начинают пропитываться солями кальция с 25-30 летнего возраста. Процесс оссификации хрящей неуклонно прогрессирует и к 65 годам окостенение становится полным. Частично этот процесс охватывает и связочный аппарат, вследствие чего хрящи становятся малоподвижными, акустические свойства
гортани «тускнеют», голос слабеет, становится глуховатым и дребезжащим («старческий голос»).
Кроме хрящевого скелета возрастным изменениям также подвержена и слизистая оболочка гортани [41, 36]. С возрастом постепенно увеличивается площадь распространения плоского эпителия, который становится более толстым и мощным на голосовых складках, начинает покрывать вестибулярные складки, и может распространяться на весь гортанный желудочек.
Возрастные и патологические изменения других компонентов дыхательной системы
Рассмотрение всех компонентов функциональной дыхательной системы по возрастам важно для понимания механизмов компенсации дыхания при заболеваниях. В настоящее время установлено, что дыхательный аппарат при старении претерпевает существенные морфологические и функциональные изменения, которые распространяются на грудную клетку, воздухоносные пути, легочную паренхиму, сосудистую систему малого круга кровообращения [28, 27].
С возрастом у человека развиваются определенные дегенеративно -дистрофические изменения мышц и костной основы грудной клетки. Хрящевые отделы ребер теряют свою эластичность, развивается их кальциноз, уменьшается подвижность позвоночно-реберных суставов, происходят изменения в синовиальной оболочке, капсулах, опорных тканях. Заметные изменения происходят и в мышцах грудной клетки. Возрастные анатомические изменения особенно выражены в мышцах, принимающих непосредственное участие в акте дыхания, а именно, в межреберных мышцах и диафрагме. Таким образом, по мере старения уменьшается подвижность грудной клетки, дыхательная подвижность нижних краев легких, экскурсия диафрагмы [28].
Трахея с возрастом кальцинируется, просвет ее расширяется. Возрастные изменения в слоях стенок бронхов приводят к сужению их просвета. Изменения в
эластических волокнах легочной ткани приводят к снижению эластичности легких и увеличению их воздухонаполнения. Чрезмерное растяжение альвеол провоцирует их разрывы. Следствием уменьшения поверхности функционирующего альвеолярного эпителия является развитие артериальной гипоксемии. Перибронхиальный склероз, нарушение лимфообращения, выраженные изменения в соединительной ткани делают легкие не только менее эластичными, но и более ригидными, трудно растяжимыми [28, 27].
Морфологические изменения дыхательного аппарата при старении существенно сказываются на функциональных особенностях внешнего дыхания. Так, при старении несколько уменьшается дыхательный объем (ДО). Более значительно снижаются резервный объем вдоха и резервный объем выдоха. Изменения ДО, резервного объема вдоха, резервного объема выдоха обусловливают уменьшение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) [28, 65]. При старении изменяется структура ОЕЛ — возрастает ООЛ и уменьшается ЖЕЛ. Увеличение ООЛ и его доли в ОЕЛ связано с потерей эластичности легочной ткани и неблагоприятно сказывается на функциональных возможностях внешнего дыхания [65]. Снижение МВЛ в старости достигает значительной степени и связано в основном с уменьшением эластичности легкого, старческой ригидностью грудной клетки, ослаблением дыхательных мышц, нарушением бронхиальной проходимости. Ухудшение бронхиальной проходимости проявляется снижением индекса Тиффно и объемной скорости вдоха и выдоха [28, 65].
Уменьшение бронхиальной проходимости отчетливо выявляется при анализе кривых "поток — объем", широко применяющихся в настоящее время для характеристики механики дыхания. Отчетливо уменьшаются в пожилом и старческом возрасте величины дыхательных потоков, что обусловлено нарушением проходимости периферических бронхов.
Таким образом, кислородная недостаточность, которая развивается в пожилом и старческом возрасте, имеет сложный характер. С одной стороны, в
результате изменений системы органов дыхания и сердечно-сосудистой системы снижается кислородное снабжение тканей. С другой стороны, нарушается использование поступающего в ткани кислорода. Нарушение дренажной функции бронхов является предрасполагающим фактором для развития патологических процессов в легких.
Роль избыточной массы тела в клинике двустороннего паралича гортани
Стеноз гортани - это состояние, оказывающее значительное влияние на дыхательную функцию. При стенозировании гортани в организме включаются мощные компенсаторные механизмы, что способствует порой длительной фазе компенсации [47, 43, 62]. Пациенты с избыточным весом особенно трудно поддаются лечению хронических стенозов, просвет гортани достаточный для обычного человека, при наличии избыточного веса остается неадекватным [11, 62, 43]. У людей с ожирением ограничена подвижность диафрагмы и ослаблена дыхательная мускулатура, что в значительной степени снижает компенсаторные возможности. У чрезмерно тучных больных значительные жировые отложения в области грудной клетки вызывают хроническую альвеолярную гиповентиляцию и умеренную гиперкапнию. При избыточном отложении жира в брюшной полости развивается дисфункция диафрагмы, которая заключается в диспропорции соотношения длины и напряжения мышечных волокон вследствие их перерастяжения, что ограничивает экскурсию диафрагмы [42,137]. Таким образом, проявляется физиологическая недостаточность нормального просвета гортани. Утомление дыхательных мышц при длительной инспираторной нагрузке и в первую очередь диафрагмы и межреберных мышц ведет к дискоординации в их работе, что приводит к дальнейшему прогрессированию инспираторного утомления. Результаты исследований демонстрируют, что при ожирении сочетаются два варианта нарушений функции внешнего дыхания - это и рестрикция (уменьшение легочных объемов), и обструкция (сужение дистальных дыхательных путей) [70].