Этиопатогенетическая фармакотерапия смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор биологических наук Терехов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор биологических наук Терехов, Владимир Иванович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Распространение острых кишечных заболеваний новорожденных телят
2.2. Этиология острых кишечных заболеваний у новорожденных телят
2.2.1. Роль условно патогенных бактерий.
2.2.2. Роль неинфекционного фактора.
2.3. Патогенез острых кишечных заболеваний.
2.4. Средства и методы терапии при острых кишечных заболеваниях новорожденных телят.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Распространение смешанных кишечных инфекций среди новорожденных телят на фермах Краснодарского края.
3.3. Этиология смешанных кишечных инфекций.
3.3.1. Видовой состав и серологический профиль этиологически значимых условно патогенных бактерий.
3.3.2. Патогенные свойства условно патогенных бактерий.
3.3.3. Чувствительность условно патогенных бактерий к антибактериальным препаратам
3.3.4. Развитие лекарственной резистентности у условно патогенных бактерий.
3.4. Клиническое проявление смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят.
3.5. Разработка новых лекарственных препаратов, предназначенных для лечения новорожденных телят при смешанной кишечной инфекции
3.5.1. Разработка, фармако-токсикологичяеские свойства и клиническое испытание средств этиотропной терапии (сорбофур, дифура-цил).
3.5.2. Разработка, фармако-токсикологические свойства и клиническое испытание средств симптоматической терапии (полиэнтерэд, полипаренхимин).
3.5.3. Разработка, фармако-токсикологические свойства и клиническое испытание средств регидратационной терапии (ветсептол).
3.6. Разработка схемы комплексной фармакотерапии и фармакопро-филактики смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят.
4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетическая фармакотерапия смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят»
Актуальность работы. Острые кишечные заболевания новорожденных телят наносят значительный экономический ущерб скотоводству страны. Потери определяются не только прямыми убытками от падежа, но и затратами, связанными с мерами борьбы и ликвидацией последствий переболевания [14, 16, 64,
138, 158,208,226,244].
Широкое распространение острых кишечных заболеваний новорожденных телят объясняется рядом объективных причин и особенностей, одна из которых -полиэтиологичность, когда в развитии болезни могут одновременно участвовать различные незаразные и инфекционные факторы [1, 31, 87, 93, 96, 120, 219, 228]. Традиционные для ветеринарных врачей подходы к профилактике и лечению диарей новорожденных животных с помощью вакцин и гипериммунных сывороток пока малоперспективны, так как индивидуальных препаратов требуется не меньше, чем количество серологических вариантов возбудителей и их токсинов, поэтому ведущим направлением при ликвидации массовых диарей становятся лекарственные средства [122, 151, 204, 216].
Многие ветеринарные специалисты по-прежнему продолжают оценивать этиологию диарей исходя из заразности или не заразности болезни, в связи с чем, разрабатываются и применяются соответствующие лекарства. В одних случаях это преимущественно этиотропные, в других - симптоматические, в-третьих, -патогенетические препараты [3, 5, 9, 11, 22, 24, 34, 35, 38, 45, 50, 59, 78, 80, 119,
139, 149, 172].
Вместе с тем ориентация терапии и профилактики острых кишечных заболеваний новорожденных телят только на отдельно взятые этиологические факторы, моменты патогенеза и клинические проявления не может обеспечить желаемых результатов. Это связано с тем, что при таком подходе не устраняются причинно-следственные механизмы заболевания. Поэтому стратегия лечения и профилактики заболеваний сопровождающихся диареей должна строиться на комплексном воздействии, как на этиологическую структуру болезни, так и на организм больного животного в целом. Однако для осуществления этого принципа необходим достаточный арсенал дешевых и недефицитных лекарственных средств, обладающих различными механизмами фармакологического действия и свойствами.
В связи с этим, актуальность проведения работ, связанных с поиском новых препаратов, методов и схем их использования при диареях с целью повышения эффективности ветеринарных мероприятий, несомненна.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении особенности этиологической структуры и патогенеза острых кишечных заболеваний новорожденных телят и разработке новых препаратов предназначенных для комплексной фармакотерапии и фармакопрофилактики. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Определить основные этиологические факторы возникновения и развития острых кишечных заболеваний у новорожденных телят;
- Изучить видовой состав и биологические свойства наиболее часто выделяемых бактерий при диареях у телят;
- Провести мониторинг распространения лекарственной устойчивости среди штаммов условно патогенных бактерий;
- Установить особенности патогенеза инфекционного процесса у новорожденных телят;
- Разработать новые эффективные средства рациональной фармакотерапии телят при диареях;
- Изучить основные фармако-токсикологические свойства новых препаратов;
- Провести клинические испытания разработанных средств;
- Апробировать схемы комплексного применения новых препаратов при острых кишечных заболеваниях новорожденных телят.
Научная новизна. Определены этиопатогенетические предпосылки диарей новорожденных телят на фермах Кубани. Выявлен основной видовой состав условно патогенных бактерий, участвующих в развитии острых кишечных заболеваний телят. Впервые в Краснодарском крае проведен лекарственный мониторинг в отношении бактерий, наиболее часто выделяемых от телят при диареях.
Дано клинико-теоретическое обоснование совместного использования новых препаратов при смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят в системе рациональной фармакотерапии и фармакопрофилактики.
Разработаны и внедрены в ветеринарную практику ряд новых, оригинальных препаратов (сорбофур, полиэнтерэд, полипаренхимин, ветсептол), изучены их основные фармако-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность.
Проведены скрининговые исследования новых химических соединений с целью выявления перспективных антибактериальных препаратов для использования в ветеринарии.
Научная новизна диссертации подтверждена 8 авторскими свидетельствами.
Практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложены эффективные лекарственные средства, фармакологические свойства которых основаны на антибактериальном, регидратационном и антидиарейном действии, а также схемы их комплексного применения. Разработана технология производства сорбофура, полиэнтерэда, полипаренхимина, ветсептола и утверждена научно-техническая документация, регламентирующая их производство и применение.
Из новых синтезированных химических соединений выделяется N-/5-нитрофурфурилиден/-5-нитрофуран-2-/М/-ацетил/карбоксамидразон (дифурацил), обладающий широким спектром антибактериального действия, малотоксичный для животных, по химиотерапевтическому действию конкурирующий с фуразо-лидоном, что ставит его в ряд перспективных препаратов для внедрения в ветеринарную практику.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические предложения вошли в 5 рекомендаций и справочное пособие:
- Псевдомонозы сельскохозяйственных животных и птицы: Рекомендации. -Краснодар, -1987. -24с.;
- Препарат сорбофур при диареях телят: Рекомендации. -Краснодар, -1990. -8с.;
- Пути ранней профилактики желудочно-кишечных заболеваний и использование препарата полиэнтерэд при диареях телят: Рекомендации. -Краснодар, -1991. -12с.;
- Ветеринарные лечебно-профилактические препараты, созданные и выпускаемые Краснодарской НИВС и АПК „Кубань": Справочник. -Краснодар, -1992. -12с.;
- Основы диагностики диарейных заболеваний новорожденных телят и принципы их лечения: Рекомендации. -Краснодар, -2000. -61с.;
- Фармакотерапия новорожденных телят при диареях: Рекомендации. -Москва, -2000. -62с.
С целью внедрения в практическую ветеринарию авторских разработок ГУВ СССР и РФ были утверждены НТД:
- Наставление по применению и ТУ 10.07.029-92 от 30.06.92 г. на препарат сорбофур;
- Временное наставление и ТУ 10.07.083-89 от 11.01.89 г. на препарат полиэнтерэд;
- Временное наставление и ТУ 6.01.145-90 от 6.01.90 г. на препарат вет-септол;
- Временное наставление и ТУ 9370.029.00670232-95 от 10.11.95 г. на препарат полипаренхимин.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всесоюзном совещании по кислородсодержащим гетероциклам (Краснодар, 1990), Международной конференции (Барнаул, 1995), Всероссийской конференции (Воронеж, 1995), научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (1996), научной сессии Россельхозакадемии (1998), Международной конференции (Саратов, 1998), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (1999).
В 1991 г препарат сорбофур экспонировался на Выставке достижений народного хозяйства СССР, за разработку и внедрение которого получена серебряная медаль.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 работа в международных, Всесоюзных, Всероссийских сборниках, трудах, журналах, рекомендациях, авторских свидетельствах на изобретения. *
Основные положения, выносимые на защиту:
- Этиологические предпосылки возникновения и развития острых кишечных заболеваний новорожденных телят;
- Клинико-теоретическое обоснование разработки новых лекарственных средств при диареях у телят;
- Материалы изучения фармако-токсикологических свойств и клинических испытаний новых препаратов при диареях у телят;
- Результаты комплексного применения сорбофура, полипаренхимина и ветсепто-ла при смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят.
Структура и объем работ. Диссертация изложена на 30f страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. В работе использовано 340 источников литературы. Диссертация содержит 93 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Терехов, Владимир Иванович
Выводы
1. Определены основные этиопатогенетические предпосылки развития диарей у новорожденных телят. Среди острых кишечных заболеваний новорожденных телят на фермах Кубани преобладают инфекционные диареи, вызываемые условно патогенными микроорганизмами, которые чаще всего представлены энтеробактериями (76,5%) и энтерококками (20,4%). Особенностью их этиологии является смешанный (ассоциированный) характер, они протекают по типу микст-инфекций.
2. Установлен основной крут бактерий участвующих в возникновении и развитии смешанных кишечных инфекций новорожденных телят: E.coli (33,9%), Enterococcus sp. (20,4%), Enterobacter sp. (16%), Klebsiella sp. (9,8%), Proteus sp. (5,6%), Citrobacter sp. (4,9%), Providencia sp. (3,1%), K. cryocrescens (3,1%), P.aeruginosa (3,1%). Их этиологическая роль подтверждена наличием таких факторов патогенности как адгезивная активность (у 39,8.83,4% штаммов), гемолитические свойства (у 46,6.89,9% штаммов), антилизоцимная активность (у 25,1.46,6% штаммов), патогенность для белых мышей (у 70.80% штаммов). Кроме того 44,7% штаммов энтеробактеров и 40,7% штаммов клебсиелл обладали экзотоксинпродуцирующими свойствами. При заражении безмолозивных телят смешанными бульонными культурами этих бактерий воспроизводится диарея.
3. Проведенным мониторингом установлено, что от 50,8 до 95,3% штаммов УПБ одновременно резистентны к 6 и более антимикробным препаратам представляющих такие группы как пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды, тетрациклины, макролиды, левомицетин, сульфаниламиды, нитрофураны, фторхинолоны, хиноксалины, 8-оксихинолины.
4. Развитие инфекционного процесса у новорожденных телят происходит на, фоне нарушений внутренней среды организма характеризующихся изменениями в иммунной, пищеварительной и выделительной системах, гемопоэзе, водно-солевом, белковом и углеводном обмене, что и определяет необходимость проведения этиопатогенетической фармакотерапии.
5. Разработаны новые средства рациональной фармакотерапии и фармакопрофилактики диарей у новорожденных телят, изучены их основные фармако-токсикологические свойства, проведены клинические испытания и установлена их эффективность.
5.1. Новый антибактериальный препарат «Сорбофур» малотоксичен (ЛД50 2800.3900мг/кг), не обладает кумулирующим и органотропным действием. Минимальная подавляющая концентрация сорбофура для большинства грамположительных и грамотрицительных бактерий 1,56. 125 мкг/мл. Максимальное содержание препарата в крови и моче регистрируется через 12 ч после перорального введения, что определяет интервал назначения. Терапевтическая эффективность сорбофура при острых кишечных заболеваниях новорожденных телят 90. .96,8%.
5.2. Получены новые тканевые препараты «Полиэнтерэд» и «Полипаренхимин». Они стабильны при хранении, удобны в применении, не токсичны, обладают специфическим антидиарейным действием. При введении в корма способствуют повышению прироста массы на 10,6. 17,2%, предохраняют новорожденных телят в 64,8.68,0% случаев от расстройств пищеварения. Терапевтическая эффективность полиэнтерэда при кишечных заболеваниях составила 73,9%, полипаренхимина - 82,0%. Включение данных препаратов в схему комплексной терапии при смешанной кишечной инфекции повышает эффективность лечебных мероприятий на 8,2. 10,0%.
5.3. Новый регидратационный препарат «Ветсептол» предназначен для проведения коррекции водно-солевого баланса в организме больных диареями телят. Он безвреден, хорошо переносится животными, обладает бактериостатическими и сероводородосвязывающими свойствами, способствует быстрому восстановлению основных электролитов (Na+, К+ и СГ) и воды. Отработана схема применения ветсептола с учетом степени патологического процесса. Препарат повышает эффективность лечебных мероприятий на 8,3.25%.
5.4. Проведен скрининг 120 новых химических соединений. Выявлено 6 наиболее перспективных препаратов, отличающихся высокой антибактериальной, фунгицидной активностями и низкой токсичностью. Среди них «Дифурацил» (К-/5-нитрофурфурилиден/-5-нитрофуран-2-/Ы/-ацетил/ карбоксимидразон) имеет наиболее выраженные антибактериальные свойства (МПК 0,03.50,0 мкг/мл), малотоксичен (ЛД50 3200.4600 мг/кг), не угнетает функциональной активности органов и систем при длительном применении, хорошо выводится из организма. Препарат проявляет синергизм с рядом антибиотиков и химиопрепаратов (в т.ч. нитрофуранами). По терапевтической эффективности при бактериальных диареях конкурирует с фуразолидоном.
6. Определены основные направления в осуществлении рациональной фармакотерапии и фармакопрофилактики смешанной кишечной инфекции у новорожденных телят:
- комплексное применение сорбофура, полипаренхимина и ветсептола в профилактических целях позволило предупредить развитие диарей у телят в 72,0% случаев,
- использование разработанных препаратов при лечении больных телят с различными формами бактериальных1 диарей способствует выздоровлению 97,3. 100% животных.
7. Широкие производственные испытания сорбофура, полиэнтерэда, полипаренхимина, ветсептола, подтвердили высокую лечебно-профилактическую эффективность препаратов, полученную в предварительных клинико-экспериментальных исследованиях. На основании положительных результатов утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация и составлены соответствующие рекомендации.
Практические предложения
1. В связи с тем, что в большинстве случаев диареи у новорожденных телят обусловлены смешанной кишечной инфекцией, для борьбы с которой не разработаны специфические средства, то основные лечебно-профилактические мероприятия связаны с использованием лекарственных препаратов, соблюдением ветеринарно-санитарных правил проведения отелов и содержания новорожденных, применением при размещении коров-рожениц и телят принципа «все пусто-все занято», широким внедрением метода изолированного («холодного») выращивания новорожденных животных.
2. При лечении новорожденных телят с осрыми кишечными заболеваниями рекомендуется использовать: в качестве этиотропного средства, препарат «Сорбофур», обладающий широким спектром антибактериального действия, согласно «Наставлению по применению препарата сорбофур при диарейных болезнях телят», утвержденному ГУВ Госагропрома СССР от 25 октября 1988 г.; в качестве симптоматического средства, препарат «Полиэнтерэд» или «Полипаренхимин», согласно «Временному наставлению по применению полиэнтерэда при диспепсии телят», утвержденному ГУВ Госагропрома СССР от 11 января 1989 г. и «Временному наставлению по применению полипаренхимина в ветеринарии», утвержденному Департаментом ветеринарии РФ от 10 ноября 1995 г.; в качестве регидратационного средства, препарат «Ветсептол», согласно «Временному наставлению по применению ветсептола при диареях телят», утвержденному ветеринарным отделом Агропромсоюза Краснодарского края от 6 января 1990 г.
3. Совместное применение сорбофура, полипаренхимина и ветсептола можно использовать в качестве мер экстренной фармакопрофилактики и фармакотерапии при смешанной кишечной инфекции новорожденных телят: с профилактической целью препараты используют, начиная с первого дня после рождения (после второй выпойки молозива) из расчета: сорбофур - 20 мг/кг, полипаренхимин - 0,5 г/кг и ветсептол - 20.25 мл/кг 2 раза в день за 15.20 мин до кормления; с лечебной целью сразу после появления первых клинических признаков заболевания из расчета: сорбофур - 20.50 мг/кг, полипаренхимин -1 г/кг, ветсептол - 50.80 мл/кг. Указанные дозы ветсептола давали одномоментно, а при слабом аппетите и сосательном рефлексе выпаивали в несколько приемов. Во второй день лечения дозу ветсептола снижали в два раза. Кратность дачи препаратов при легком течении болезни ограничивается двумя, а при тяжелом - тремя введениями в день.