Системная гемодинамика при утерогенном сепсисе у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Карташова, Евгения Владимировна

  • Карташова, Евгения Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 140
Карташова, Евгения Владимировна. Системная гемодинамика при утерогенном сепсисе у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. п. Персиановский. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Карташова, Евгения Владимировна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

С 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метропатии у собак, сопровождающиеся сепсисом.

1.2. Основные критерии сепсиса и септического шока.

1.3. Особенности клинического течения гнойных метропатий у собак.

Осложнения при гнойных метропатиях у собак могут затрагивать все >г системы органов.

1.4. Лабораторные показатели при гнойных метропатиях у собак.

1.5. Изменения показателей системной гемодинамики, характерные для сепсиса при гнойных метропатиях.

I 1.6. Лечение сук, больных гнойными метропатиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная гемодинамика при утерогенном сепсисе у собак»

Актуальность темы. Синдром сепсиса у сук с гнойными метропатия-ми — актуальная проблема ветеринарной медицины, в основе которой лежат ч механизмы системного воспалительного ответа с сопутствующими нарушениями процессов гемодинамики и тканевой перфузии в организме животного (В.М. Апатенко, 1982; А.Д Белов, 1995; С.И.Братюха, 1989; 1995). На сегодняшний день частота сепсиса и его осложнений остается высокой, что свидетельствует о несовершенстве знаний механизмов его развития (Ф.М. Вернет, 1964; С. Абдельазиз, 1997; В.Б.Белобородов, 1991; 1998; 1999; Д. Балти-ня, 1999).

В большинстве случаев сепсис, являясь осложнением гнойных метропатий, не имеет специфических патогномоничных клинических симптомов.

По современным представлениям, сепсис является результатом неконтролируемого системного воспалительного ответа, вызванного любым бактериальным, вирусным, грибковым или протозойным заболеванием. Системный ответ на инфекцию — это результат дисбаланса во взаимодействии про- и противовоспалительной реакций организма, инициируемых эндо- и экзотоксинами микроорганизмов и медиаторами, которые образуются в области повреждения ткани (Ф.Гутира, 1934; В.Г. Бочоришвили, 1990; Е.А. Васильева, 1971; Л.И. Виницкий, 1997; Е.М. Вихляева, 1997). Более того, современный уровень генетики и молекулярной биологии позволяет говорить о генетической детерминации развития сепсиса. Сегодня есть все основания утверждать, что в основе сепсиса как генерализованного инфекционно-^ воспалительного процесса лежит интегральное взаимодействие микро- и макроорганизма, определяемое индивидуальными особенностями и реактив-f ностью последнего (A.JI. Костюченко, 2000; A.A. Кудряшов, 1994; A.B. Лебедев, 2000; А.Н. Маянский, 1983). Необходимо отметить, что расширение современного понимания процессов, лежащих в основе генерализованного воспаления, не снижает актуальности проблемы. Многие медиаторы, участвующие в этом процессе, уже известны, многие остаются пока еще непознанными. Нельзя сказать, что все взаимоотношения между известными медиаторами воспаления понятны. Эти взаимоотношения могут быть самыми различными: на уровне сывороточных концентраций, на уровне содержания в тканях, на уровне клеточной регуляции, что может предопределять прогноз заболевания (В.Д. Романенко, 1977; Р.К. Барбер Хью, 1980; Т.Е. Гембицкая, 1970; В.И.Георгиевский, 1990; А.Н. Елесеев, 1998). К сожалению, в клинической ситуации измерение этих процессов оказывается очень затруднительным, а иногда - невозможным. Отрицательные результаты клинических испытаний ряда препаратов, имеющих патогенетическое обоснование, могут быть связаны с ошибками планирования этих исследований, многоликостью клинических проявлений сепсиса и другими причинами. Однако важность выбора показателей системной гемодинамики для диагностики сепсиса, а также выявления его стадий не оставляет сомнений (Л.И. Жуковский, 1976; С.Н. Карташов, 2004).

Внедрение в ветеринарную практику реографических методик определения показателей системной гемодинамики при критических состояниях позволит своевременно поставить диагноз, объективно и адекватно оценить состояние животного и назначить терапию в необходимом объеме.

Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения сук, больных гнойными метропатиями, осложненными сепсисом.

Цель и задачи исследования. Цель - изучение параметров системной гемодинамики у собак при утерогенном сепсисе и использование их для диагностики стадий септического процесса.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучить распространение сепсиса при гнойных метропатиях в гг. Ростове-на-Дону и Шахты;

2) выяснить основные диагностические критерии сепсиса при гнойных метропатиях;

3) определить параметры системной гемодинамики при различных стадиях сепсиса у собак с гнойными метропатиями;

4) изучить малые гемодинамические профили с помощью реографиче-ской методики;

5) изучить изменения сократительной способности миокарда при различных стадиях септического процесса;

6) применить хронометрический метод определения сократимости миокарда с целью определения стадийности септического процесса.

Научная новизна. Изучено распространение септического синдрома при гнойных метропатиях у сук в условиях г. Ростова-на-Дону и г. Шахты. Определены параметры системной гемодинамики у сук при гнойных метропатиях и изменения сократительных свойств миокарда при различных стадиях септического процесса. Впервые в ветеринарной практике применена концепция малых гемодинамических профилей, построенных на показателях системной гемодинамики.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить стадийность септического процесса при гнойных метропатиях у собак. По результатам исследований разработан и предложен для диагностики и определения стадийности септического процесса реографиче-ский метод исследования, который позволяет применить концепцию малых гемодинамических профилей для этой цели.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы Донского ГАУ (2003-2005гг); совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и патанатомии, акушерства и хирургии Донского ГАУ (протокол № 1 от 2 сентября 2005 г), на научных конференциях «Свободные радикалы, антиок-сиданты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004), «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (г. Ставрополь, 2004).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники

Вита-Вет» (г. Шахты, Ростовской обл.), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Дон ГАУ.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики и списка литературы. В диссертации приведено 13 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 207 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Карташова, Евгения Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Утерогенный сепсис - общее заболевание организма, возникающее на фоне существующего местного очага инфекции (матка) и снижения защитных сил организма. Для постановки диагноза на сепсис необходимо выявить синдром системной воспалительной реакции и воспалительный очаг в матке без признаков воспаления в других органах.

2. За период с 2000 по 2004 гг. клиническому осмотру подвергнуто 16485 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Из них у 621 животного был поставлен диагноз сепсис. У 320 животных, которым был поставлен диагноз сепсис, причиной послужили гнойно-воспалительные заболевания матки. 260 сук болели различной формой пиометры, тогда как у остальных животных из этой группы выявлены гнойных эндометрит, послеродовый эндометрит, задержка плода и плаценты, разрыв матки. Таким образом, утерогенный сепсис в структуре всех септических заболеваний собак занимает более 50%.

3. Существует четкая зависимость между интервалом КИ' и продолжительностью механической систолы. Чем меньше интервал Ш1', то есть выше частота сердечных сокращений тем короче механическая систола сердца.

4. Имеются выраженные изменения механической систолы у собак больных утерогенным сепсисом, так у 5 % собак с пиометрой механическая систола оказалась короче должной на 40 %, у 6,5 % -30 %, у 12 % - 20 % . У большинства собак (39,2 %) фактическая механическая систола оказалась на 10% короче должной, а у 22 % механическая систола оказалась продолжительнее должной. По мере развития заболевания, ухудшения лабораторных и показателей системной гемодинамики происходит удлинение механической систолы по отношению к должной через обязательную фазу укорочения, затем псевдонормализации.

5. При тяжелом и очень тяжелом течении заболевания всегда развивается синдром полиорганных расстройств, что подтверждается биохимическими исследованиями. Тяжесть клинического течения пиометры, а следовательно и сепсиса четко коррелирует с изменениями гематологических, морфологических и биохимических показателей крови.

6. По развитию изменений со стороны сердечно-сосудистой системы мы выделили 4 стадии септического процесса развившегося вследствие пиометры: 1. протекающего с увеличением СИ (на фоне снижения УПСС и КДДЛЖ; протекающего с нормальными показателями СИ и сниженным УПСС и КДДЛЖ; протекающего со сниженными показателями СИ и увеличенными показателями УПСС, нормальными показателями КДДЛЖ; протекающего со сниженными показателями СИ и увеличенными показателями УПСС, повышенными показателями КДДЛЖ.

7. Комплексная оценка гемодинамики по гемодинамическим профилям и МС%, позволяет безошибочно определить стадию септического процесса при утерогенном сепсисе, назначить адекватную терапию и построить правильно прогноз. г

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При поступлении животного в клинику с целью постановки диагноза на утерогенный сепсис следует применять методы исследования:

- клинический: определение пульса, термометрия, наличие астении и аппетита, пальпация брюшной стенки, наличие или отсутствие выделений из половых органов, определять диурез;

- лабораторный: морфологические и биохимические исследования крови животного;

- реографический: для адекватной оценки параметров системной гемодинамики и окончательной постановки диагноза;

2. Для диагностики утерогенного сепсиса применять концепцию гемо-динамических профилей.

Основой постановки диагноза на обезвоживание является выявление во время реографического исследования низкого или нормального МОК, снижение УО и КДДЛЖ при одновременно высоких показателях ОПСС.

Основой постановки диагноза на вазогенный шок является выявление во время реографического исследования высокого МОК при одновременно низких показателях КДДЛЖ и ОПСС.

Основой постановки диагноза на кардиодепрессию, является выявление во время реографического исследования низкого МОК и У О, при одновременно высоком КДДЛЖ и ОПСС.

5. Для комплексной оценки гемодинамики использовать гемодинами-ческие профили и МС%, что позволяет безошибочно определить стадию септического процесса при утерогенном сепсисе, назначить адекватную терапию и построить правильно прогноз.

4. Для лечения животных с тяжелой и крайне тяжелой формой сепсиса применять интенсивную терапию с обязательной инотропной поддержкой и вазопрессией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени показано, что системный ответ организма на инфекцию в большей степени, чем состояние локального воспалительного очага (матки), определяет течение и исход инфекционного заболевания. Хотя объяснить отсутствие корреляции между характером воспалительного ответа и тяжестью местного воспаления трудно. По-прежнему недостаточно ясны движущие силы каскада событий от бактериальной инфекции до развития полиорганной недостаточности и смерти. Поэтому очень важны дальнейшие исследования, направленные на раннее выявление инфекционной природы ссво.

На сегодняшний день сложные проблемы диагностики сепсиса еще не решены, изучение патогенеза ССВО у собак только началось. Несмотря на то, что эффекты многих медиаторов известны, еще большое число медиаторов не идентифицированы. Не изучены взаимодействия между ними, которые в значительной мере определяют исход при ССВО. Имея достаточно четкие и достоверные клинические признаки, связанные с септическими состояниями у собак, остаются актуальными именно своевременное их распознавание и адекватная оценка тяжести состояния на определенных этапах. Посредством клинических и экспериментальных исследований, направленных на более глубокое изучение изменений системной гемодинамики методом реографии (наиболее доступный и наименее изученный вид исследования ССС в практической ветеринарии). Это позволит глубже понять патогенез ССВО и улучшить своевременную его клиническую диагностику, можно разрешить многие сомнительные вопросы сложной проблемы сепсиса не только при гнойных метропатиях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. 1. Материалы, методы и методика выполнения работы

Настоящая работа выполнена в 2003-2005 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета. Основные этапы, апробация и практическое применения разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Вита» (г. Шахты, Ростовской области).

При изучении распространения пиометры использовались отчетные материалы ветеринарных клиниках «Вита» (г. Шахты, г. Красный Сулин Ростовской области, г.Таганрог).

За период с 2003 по 2005 гг. клиническому осмотру подвергнуто 9160 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Из них у 320 сук был поставлен диагноз «гнойные метропатии». У всех этих животных развивался синдром системной воспалительной реакции, что при наличии очага инфекции (пораженная матка) позволяло ставить нам диагноз -сепсис.

Учитывая сложность патогенеза, стадийность течения, многоликость клинических проявлений сепсиса и связанные с этим большие трудности в постановке правильного диагноза, а, следовательно, адекватной терапии, мы поставили цель: изучить параметры системной гемодинамики у собак при утерогенном сепсисе и возможности их использования для диагностики стадий септического процесса.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучить распространение сепсиса при гнойных метропатиях в гг. Ростове-на-Дону и Шахты;

2) выяснить основные диагностические критерии сепсиса при гнойных метропатиях;

3) определить параметры системной гемодинамики при различных стадиях сепсиса у собак с гнойными метропатиями;

4) изучить малые гемодинамические профили с помощью реографиче-ской методики;

5) изучить изменения сократительной способности миокарда при различных стадиях септического процесса;

6) применить хронометрический метод определения сократимости миокарда с целью определения стадийности септического процесса.

Для реализации поставленных задач работа выполнялась поэтапно:

I этап - постановка диагноза, изучение распространения гнойных мет-ропатий собак, сопровождающихся сепсисом ;

II этап - разработка принципов реографического исследования системной гемодинамики у собак;

III этап - разработка концепции малых гемодинамических профилей на базе реографического исследования;

IV этап - разработка методики определения сократимости миокарда хронометрическим методом;

V этап — выделение стадий сепсиса на основании данных реографического исследования и изменений сократимости миокарда.

Опыты проводили на 320 суках с гнойными метропатиями. Диагноз ставили на основании результатов клинических, лабораторных, рентгенологических исследований и данных реографического анализа.

К гнойным метропатиям мы относили несколько заболеваний:

1) гнойное воспаление матки на фоне гиперпрогестеронемии с закрытой шейкой матки — пиометра;

2) гнойное воспаление матки на фоне гиперпрогестеронемии с открытой шейкой матки — открытая пиометра, развивается или в результате спонтанного разрешения процесса или в результате ятрогенного влияния;

3) железисто-кистозное перерождение матки на фоне гиперпрогестеронемии, с осложнением микрофлорой;

4) хронический эндометрит, протекающий всегда на фоне гиперпрогестеронемии и при открытой шейке матки.

Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов исследований в соответствующие протоколы или истории болезни.

Морфологический состав и биохимические показатели крови здоровых животных выводились на основании данных 400 клинически здоровых животных, обследованных в ветеринарной клинике «Вита» за период с 2000 по 2004 годы.

Критерием постановки диагноза на утерогенный сепсис были клинически выявляемый астенический синдром, лихорадка, тахикардия и тахипноэ, полидипсия полиурия, анорексия, выделения из влагалища, увеличенный живот (не у всех животных). Из лабораторных лейкоцитоз, моноцитоз, повышение СОЭ, анемия, повышение значений мочевины и креатинина. Окончательно диагноз устанавливался рентгенологически или пальпацией матки.