Этиологическая структура болезней органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями, и коррекция иммунного статуса телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ломова Юлия Валерьевна

  • Ломова Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 158
Ломова Юлия Валерьевна. Этиологическая структура болезней органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями, и коррекция иммунного статуса телят: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломова Юлия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение болезней органов пищеварения телят

1.2. Этиология болезней органов пищеварения телят

1.3. Характеристика семейства энтеробактерий

1.4. Специфическая профилактика и терапия болезней органов пищеварения 24 телят

1.5. Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Эпизоотологические методы исследований

2.2. Клинико-морфологические методы исследований

2.3. Бактериологические методы исследований

2.4. Методы исследования препарата «Пинсильвин» на организм животных

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотологическая ситуация и этиологическая структура болезней органов пищеварения телят, вызываемых патогенными энтеробактериями

3.1.1. Нозологический профиль инфекционной патологии телят

3.1.2. Клинико-морфологические исследования при болезнях органов пищеварения телят

3.1.3. Индикация и идентификация патогенных энтеробактерий, циркулирующих среди поголовья животных и объектов внешней среды животноводческих хозяйств

3.2. Коррекция иммунного статуса телят препаратом «Пинсильвин»

3.2.1. Иммунный статус и морфология локального иммунитета при болезнях органов пищеварения телят, вызываемых патогенными энтеробактериями

3.2.2. Изучение чувствительности эпизоотических штаммов энтеробактерий к антибактериальным препаратам

3.2.3. Результаты исследований эффективности препарата «Пинсильвин»

на лабораторных моделях

3.2.4. Влияние препарата «Пинсильвин» на иммунный статус телят

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура болезней органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями, и коррекция иммунного статуса телят»

Актуальность темы. В структуре общей патологии молодняка животных значительное место занимают болезни органов пищеварения, наносящие хозяйствам значительный экономический ущерб, который ведет к увеличению расходов на лечебно-профилактические мероприятия и общей себестоимости продукции (Наумов М. М., 1992; Леонов К. В., 1993; Девришов Д. А., 2000; Малахов Ю. А., 2001; Пирожков М. К., 2002; Ковалев, М. М, 2003; Абдулмагомедов С. Ш. и соавт., 2009; Миронова А. А. и соавт., 2011; Терехов В. И., Тищенко А. С., 2011; Боровой В.И., 2015; Shakis P., 1985, 1994). Ежегодно, в хозяйствах Российской Федерации желудочно-кишечными заболеваниями поражаются 60,070,0 % телят, заболевание имеет повсеместное распространение, падеж животных достигает 1,5-2 млн. голов. Причина падежа и вынужденной выбраковки молодняка животных до месячного возраста в 85,0-95,0 % случаев инфекционной этиологии, доля патогенных энтеробактерий достигает 75,0-82,0 % (Кондакова И.А., 1998; Бурлаков В.А. и соавт., 2002; Шахов А.Г., 2003; Оздемиров А. А. и соавт., 2 013). Являясь убиквитарными, указанные бактерии распространены повсеместно, обнаружены в воде, почве, пищевых продуктах, выделенные из объектов внешней среды, характеризуются психрофильностью, метаболической пластичностью, ростом на обедненных средах с сохранением вирулентности (Павлова И.Б., Ленченко Е.М., 1998; Павлова И.Б. и соавт., 2007; Макаров В.В., 2008; Biziulevichius G. A., Arestov 1997). При развитии нарушений функций иммунной системы, являющегося одним из патогенетических механизмов патологического процесса, целесообразным является разработка ветеринарных иммунобиологических препаратов и средств повышения резистентности организма животных (Буянов А.А., 1993; Девришов Д. Р., 2000; Панфилов А. Б., 2002, 2015; Макаров В.В., 2000; Шахов А. Г. и соавт., 2005; Богомолова О. А., 2010; Раицкая В. И. и соавт., 2011; Волкова М. В., Малинин М. Л., 2014; Федоров Ю.Н., 2012, 2015). В частности, лекарственные препараты растительного происхождения благодаря естественному балансу соединений являются эффективными средствами коррекции иммунного

статуса (Омаров Ш. М., 1995; Маннапова Р. Т., 1998; Конюхов, Г.В., 2010; Масьянов, Ю. Н., 2009; Кондакова И.А., Ленченко Е.М., 2014). В этой связи, изучение этиологической структуры и иммунного статуса при болезнях органов пищеварения телят, вызываемых патогенными энтеробактериями, и методов коррекции иммуностимуляторами, определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследований: изучить этиологическую структуру болезней органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями, и коррекцию иммунного статуса телят.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотическую ситуация и этиологию болезней органов пищеварения телят в Рязанской области;

- выявить и идентифицировать микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae;

- изучить антигенную структуру изолятов энтеробактерий, выделенных от телят;

- изучить чувствительность энтеробактерий к антибактериальным препаратам;

- изучить фармако-токсикологическую характеристику препарата «Пинсильвин»

- изучить морфо-биохимический и иммунологический статус у телят при болезнях органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями;

- изучить влияние препарата «Пинсильвин» для фармако-коррекции иммунологического статуса у телят, профилактики и терапии болезней органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями.

Научная новизна. При изучении экстенсивных и интенсивных показателей напряженности эпизоотического процесса установлено, что в животноводческих хозяйствах Рязанской области в период с 2010 по 2015 годы из общего числа заболеваний телят болезни органов пищеварения составляют 28,32-44,19 %, заболеваемость 25,98-43,62 %, смертность 0,91-4,35 %, летальность 3,50-11,90 %, коэффициент очаговости 10,92-16,0 животных на неблагополучный район, индекс эпизоотичности 0,2-1,0. В нозологическом профиле инфекционных болезней телят эшерихиоз составляет 58,19 %, сальмонеллез 5,65 %, стафилококкоз 2,40 %, стрептококкоз 12,0 %, пастереллез 5,17 %, псевдомоноз 6,77 %, инфекционный

ринотрахеит 4,16 %, респираторно-синцитиальная инфекция 4,80 %, ротавирусная инфекция 0,85 %. Динамика иммунологических показателей крови 1-10 суточных телят при применении препарата «Пинсильвин» характеризовалась увеличением общего количества Т-лимфоцитов - 51,00±0,67 %, Т-хелперов - 38,30±1,71 %, В-лимфоцитов - 18,82±0,49 %; повышением уровня иммуноглобулинов: -11,93±0,75 г/л, ^Ы- 0,81±0,15 г/л, ^Л - 0,55±0,03 г/л.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны «Рекомендации по профилактике и ликвидации эшерихиоза телят», утверждЕнные на заседании комиссии Госветинспекции Рязанской области (протокол № 11 от 02.09.2015 г.). Результаты исследований используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО РГАТУ по дисциплинам «Эпизоотология и инфекционные болезни», «Ветеринарная микробиология и микология», на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей и в хозяйствах Рязанской области.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Эпизоотология, микробиология и паразитология» ФГБОУ ВО РГАТУ (Рязань, 2012-2015 гг). Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014); 66-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона» (Рязань, 2015); Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (Уфа, 2015). Награждена дипломом в конкурсе «Молодой ученый года - 2014 года» имени академика И.П. Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нозологический профиль инфекционных заболеваний телят в Рязанской области;

- экстенсивные и интенсивные показатели болезней органов пищеварения телят, вызываемых патогенными энтеробактериями;

- антигенная структура изолятов микроорганизмов семейства

- Enterobacteriaceae;

- чувствительность патогенных энтеробактерий к антибактериальным препаратам;

- динамика изменений показателей крови телят при болезнях органов пищеварения;

- фармако-токсикологическая характеристика препарата «Пинсильвин»;

- влияние препарата «Пинсильвин» на иммунный статус телят. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной

работы опубликовано 5 научных работ, в т. ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии, приложений. Работа изложена на 158 странице компьютерного текста, содержит 33 таблиц, 22 рисунков. Библиографический список включает 242 источника, из них 71 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ломова Юлия Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При изучении экстенсивных и интенсивных показателей напряженности эпизоотического процесса в животноводческих хозяйствах Рязанской области установлено, что в период 2010-2015 годы из общего числа заболеваний телят болезни органов пищеварения составляли 28,32-44,19 %, заболеваемость - 25,9843,62 %, смертность - 0,91-4,35 %, летальность - 3,50-11,90 %, коэффициент очаговости - 10,92-16,0 животных на неблагополучный район, индекс эпизоотичности - 0,2-1,0.

2. Установлено, что удельный вес болезней органов пищеварения телят до 10 суточного возраста: 6,84-13,24 %, болезни органов дыхания - 13,7-14,1 %.

3. Нозологический профиль инфекционных болезней телят представлен эшерихиозом (58,19 %), стрептококкозом (12,0 %), псевдомонозом (6,77 %), сальмонеллезом (5,65 %), пастереллезом (5,17 %), респираторно-синцитиальной инфекцией (4,80 %), инфекционным ринотрахеитом (4,16 %), стафилококкозом (2,40 %), ротавирусной инфекцией (0,85 %).

4. При изучении чувствительности эпизоотических штаммов энтеробактерий к действию препарата «Пинсильвин» зоны задержки роста энтеробактерий составили: S. enteritidis 11,33±0,39; S. dublin 8,33±0,39; E. coli 15,30±2,99; K. pneumonia 8,67±0,39; P. vulgaris 9,67±0,77; С. freundii 16,33±0,77; S. aureus 7,77±0,77.

5. При исследовании общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов кроликов при применении препарата «Пинсильвин» в дозе 2 мл/кг показатели спонтанного НСТ-теста составили 49,32±7,04 % (опыт) и 41,47±5,23 % (контроль), стимулированного НСТ-теста 70,84±8,62 % (опыт) и 53,14±3,48 % (контроль).

6. При болезнях органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями, у телят в возрасте 1 -10 суток наблюдалось повышение общего числа лейкоцитов - 13,88±0,48 тыс/мкл; концентрации С-реактивного белка -

9,47±0,28 мг/мл, гематокрита - 31,56±0,66 %; моноцитов - 0,18±0,02 тыс/мкл; а-амилазы - 46,77±1,87 ед/л; снижение уровня общего белка - 52,86±1,03 г/л, альбуминов - 31,50±0,75 г/л.

7. При болезнях органов пищеварения, вызываемых патогенными энтеробактериями, наблюдалось снижение общего количества Т-лимфоцитов -44,35±2,28%, Т-хелперов - 33,41±2,89 %, В-лимфоцитов - 12,33±0,28 %, снижение уровня иммуноглобулинов: - 9,53±0,26 г/л, - 0,44±0,12 г/л,

- 0,14±0,006 г/л,

8. Динамика иммунологических показателей крови 1-10 суточных телят при применении препарата «Пинсильвин» характеризовалась увеличением общего количества Т-лимфоцитов - 51,00±0,67 %, Т-хелперов - 38,30±1,71 %, В-лимфоцитов - 18,82±0,49 %; повышением уровня иммуноглобулинов: -11,93±0,75 г/л, ^Ы- 0,81±0,15 г/л, ^Л - 0,55±0,03 г/л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты эпизоотологических исследований использовать в учебном процессе при изучении курса «Эпизоотология и инфекционные болезни», «Ветеринарная микробиология и микология».

2. Внедрены в ветеринарную практику «Рекомендации по профилактике и ликвидации эшерихиоза телят» (утверждены на заседании комиссии Госветинспекции Рязанской области 02.09.2015 г., протокол № 11).