Этиологическая структура, морфофункциональная характеристика эшерихиоза телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Моторыгин, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Моторыгин, Антон Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Таксономическое положение и история изучения возбудителя эшерихиоза 7 телят.
1.2. Циркуляция E.coli в животноводческих хозяйствах, источники и пути заражения животных.
1.3. Антигенные свойства Е. coli.
1.4. Факторы патогенности Е. coli.
1.5. Специфическая профилактика и терапия эшерихиоза телят.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Эпизоотологические и клинико-морфологические методы исследования
2. 2. Гематологические и иммунологические методы исследований.
2.3. Бактериологические методы исследований.
2.4. Методы серологической идентификации E.coli.
2.5. Методы оценки патогенных, вирулентных и токсигенных свойств энтеробактерий.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эпизоотологические данные и клинико-морфологическая характеристика желудочно-кишечных болезней телят.
3.2. Сравнительная характеристика дифференциально-диагностических сред и тест систем для индикации и идентификации возбудителя эшерихиоза телят.
3.3. Определения количественного и видового состава энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях телят.
3.4. Этиологическая структура эшерихиоза телят в животноводческих хозяйствах Рязанской области.
3.4.1. Определение серогрупповой принадлежности Е. coli.
------- 3.4.2. Определение серогрупповой принадлежности E.coli~ нетипирующихся набором стандартных «О-коли сывороток».
3.5. Характеристика факторов патогенности изолятов энтеробактерий выделенных при желудочно-кишечных болезнях телят.
3.5.1. Патогенные и вирулентные свойства энтеробактерий.
3.5.2. Токсигенные свойства энтеробактерий.
3.6. Колонизационная резистентность кишечника животных при экспериментальном воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях.
3.7. Корреляция гематологических и иммунологических показателей с динамикой изменения микробиоценозов кишечника телят.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура, морфофункциональная характеристика эшерихиоза телят»
Актуальность темы. В структуре неонатальной патологии крупного рогатого скота существенное место занимают болезни, клинически проявляющиеся диареей, дегидратацией, токсемией, в частности, в неблагополучных хозяйствах промышленного типа эшерихиозом заболевают до 80,0 % телят, отход животных колеблется в пределах от 28,0 до 65,0 % (Коляков Я.Е., 1970; Зароза В.Г., 1971; Сидоров М.А., 1972; Гительсон С.С., 1974; Пирожков М.К., 1986, 2002; Вартанян Г.Г., 1991; Воронин Е.С, Джупина С.И., 1991; Шишков В.П., Ставцева Л.Я. с соавт., 1991; Светоч Э.А., 1994; Черневская О.М., 1995; Субботин В.В., 1997; Тугаринов O.A., 1999; Девришов Д.А., 2000; Ленченко Е.М., 2000; Гаффаров Х.З., 2002; Сулейманов С.М., 2002; Паршин П.А., 2003; Довбыш B.C., 2004; Золотухин С.Н., 2005; Грязнева Т.Н., 2005; Куриленко А.Н., Крупальник В.Л., Пименов Н.В., 2005; Сусский Е.В., 2006;- Шпонько Ю.Б., 2007; Онищенко И.С., 2008; Konowalchuk J. et al., 1977; Kunkel S.L . et al.,1979; Mlkelsaar M. et al., 1981; Hacker J. et al., 1983; Levine M. et al.,1983; Krieg N.R. et al, 1984; Pal C.H. et al. 1984; Allen S.D. et al, 1985; Levy S.P, 1986; Kraft H, 1987; Chapman P.A., 1989; Gerardin J. et al, 2000; Kang S.J. et al, 2004; Sanderson M.W. et al, 2007).
--------^Цйркулирующие в животноводческих объектах патогШные штаммы £.со/г различаются антигенной структурой, включающей соматические О-антигены, капсульные полисахаридные K-антигены, жгутиковые Н-антигены (Светоч
Э.А, 1994; Головко А.Н, 1996; Скородумов Д.И. и соавт, 2005; Пирожков
М.К, 2011; Badouei М.А, 2009). Вариабельность антигенных свойств, множественность факторов патогенности, возникновение устойчивых форм бактерий за счет наличия плазмид резистентности значительно снижают эффективность антибактериальных препаратов. В этой связи для практической реализации научных достижений, в том числе и внедрения вакцин нового поколения, обладающих высокой антигенной и иммуногенной активностью с широким спектром защитного действия, приоритетной задачей является изучение антигенных, вирулентных и токсигенных свойств изолятов 3
Escherichia coli, вызывающих массовые желудочно-кишечные болезни телят и циркулирующих в репродукторных помещениях животноводческих хозяйств. Учитывая малоисследованность вопросов влияния токсинов эшерихий на инициацию, развитие и исход инфекционного процесса, целесообразным является дальнейшее изучение этиологической структуры и морфофункциональной характеристики эшерихиоза телят на основе подбора адекватных лабораторных моделей и тест-систем для оценки токсигенности, эффективных диагностических сред с селективными свойствами, микротест-систем для идентификации бактерий по ферментативным признакам, что и определило актуальность темы диссертационной работы.
Цель исследований: изучить этиологическую структуру и морфофункциональную характеристику эшерихиоза телят.
Задачи исследований:
- изучить распространенность и морфофункциональную характеристику желудочно-кишечных болезней телят в животноводческих хозяйствах Рязанской области;
- определить видовой и количественный состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях телят; "
- определить чувствительность энтеробактерий к антибиотикам;
- изучить антигенную структуру изолятов Escherichia coli, выделенных от телят;
- изучить патогенные, вирулентные и токсигенные свойства изолятов энтеробактерий, циркулирующих в животноводческих хозяйствах;
- изучить на восприимчивых лабораторных моделях динамику изменений морфологических, гематологических и иммунологических показателей при моделировании инфекционного процесса, обусловленного токсигенными энтеробактериями.
Научная новизна. В животноводческих хозяйствах Рязанской области при желудочно-кишечных болезнях телят из общего числа бактерий семейства Enterobacteriaceae в 74,0 % случаев выделены культуры микроорганизмов Escherichia coli. Среди изученных 64 изолятов наиболее распространены эшерихии 7 серологических групп: 08 (16,0 %), 028 (6,9 %), 035 (18,0 %), 066 (4,0 %); Ol 10 (1,7 %), Ol 15 (8,0 %), 0126 (4,0 %). При оценке токсигенных свойств Escherichia coli, выделенных при желудочно-кишечных болезнях телят с применением лабораторных моделей, умереннотоксигенными и слаботоксигенными свойствами характеризовались 15,4 и 38,5 % изолятов соответственно, с применением тест-систем «VET-RPLA» и «VTEC-RPLA» было выявлено наличие энтеротоксина у 59,86 % эшерихий. При воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях установлена коррелятивная зависимость индекса колонизации от степени адгезивности изолятов Escherichia colh y высокоадгезивных штаммов индекс колонизации - 0;65±0,10 %, у низкоадгезивных штаммов - 0,63±0,30 %. При экспериментальной токсемии, обусловленной токсином Escherichia coli, динамика патологических процессов характеризовалась развитием гидропической дистрофии эпителиоцитов ворсинок тонкого отдела кишечника и развитием общей сосудистой реакции микроциркуляторного русла слизистой оболочки~желудка, тонкого и толстого отделов кишечника животных.
Практическая значимость работы. На основе экспериментального воспроизведения инфекционного процесса на лабораторных моделях разработаны «Методические рекомендации по количественно-качественному учету энтеробактерий», утвержденные секцией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 22 июня 2010 года). Результаты исследований используются в учебном процессе на ветеринарно-санитарном факультете ФГБОУ ВПО «МГУШ1» по дисциплинам: «Патологическая физиология» и «Эпизоотология».
Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Инфекционные и паразитарные болезни» ФГБОУ ВПО «МГУПП» (Москва, 2008-2011 гг.); на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (М., 2009); на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2010); на III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (М., 2011), работа удостоена медали «Лауреат ВВЦ» (удостоверение № 267 от 30.06.2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
• количественный и видовой -состав, чувствительность к антибиотикам энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях телят;
• антигенная структура изолятов Escherichia coli\
• патогенные, вирулентные и токсигенные свойства изолятов энтеробактерий, циркулирующих в животноводческих хозяйствах;
• эффективность тест-систем «VET-RPLA» и «VTEC-RPLA» для индикации энтеротоксинов и вероцитотоксинов Escherichia coli;
• динамика изменений гематологических, иммунологических и морфологических показателей при эшерихиозе телят.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Моторыгин, Антон Валерьевич
выводы
1. В животноводческих хозяйствах Рязанской области среди новорожденных телят в 2007 году эшерихиоз, подтвержденный лабораторными исследованиями, составил 61,7 % от общего числа больных животных, в 2008 году - 55,3 %, в 2009 году - 54,7 %, в 2010 году - 56,4 %.
2. Из патологического материала и feces телят, смывов с объектов репродукторных помещений выделено 86 культур микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae: E.coli (81,17 %); P.mirabilis (10,13 %); K.pneumoniae (6,13 %); S.typhimurium (2,36 %).
3. Этиологическая структура эшерихиоза телят в хозяйствах Рязанской области представлена 7 наиболее распространенными серогруппами эшерихий: 08 (16,0 %), 028 (6,9 %), 035 (18,0 %), 066 (4,0 %); Ol 10 (1,7 %), 0115 (8,0 %), 0126 (4,0%).
4. При оценке токсигенных свойств Escherichia coli с применением лабораторных моделей наличие энтеротоксина выявлено у 53,9 % изолятов, при этом умереннотоксигенными и слаботоксигенными свойствами характеризовались 15,4 и 38,5 % изолятов соответственно, нетоксигенными -46,1%; с применением тест-систем «VET-RPLA» и «VTEC-RPLA» было выявлено наличие энтеротоксина у 59,86 % эшерихий.
5. При желудочно-кишечных болезнях телят динамика изменений гематологических и иммунологических показателей характеризуется увеличением общего числа лейкоцитов (12,90+0,17 тыс/мкл), креатинина (97,10+0,13 мкмоль/л), щелочной фосфатазы (254,00+0,19 ед/л), уровня натрия (330,80+0,18 мкмоль/л), концентрации С-реактивного белка (9,34+0,33 мг/мл), понижением уровня иммуноглобулинов (7,60+0,33 мг/мл), лизоцимной (13,6+0,6 %) и бактерицидной активности сыворотки крови (75,0 %).
6. При воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях установлена коррелятивная зависимость индекса колонизации от степени адгезивности изолятов Escherichia coli: у высокоадгезивных штаммов
СПА - 4,49±0,24) индекс колонизации - 0,65±0,10 %, у низкоадгезивных штаммов (СПА - 1,37±0,16) - 0,63±0,30 %.
7. При доминировании патогенных эшерихий в микробиоценозах кишечника телят гистологические изменения характеризуются увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, кровоизлияниями в соединительную ткань ворсинок, выходом и скоплением нейтрофилов в крипты, наличием нейтрофилов в просвете сосудов, наличием плазмоцитов в собственном слое слизистой оболочки подвздошной кишки.
8. При введении TJI-токсина Escherichia coli в плантарную поверхность лап лабораторных мышей гистологические изменения характеризовались деструкцией ороговевшего слоя эпидермиса кожи, отеком и гиперемией соединительной ткани дермы, гемоциркуляторные изменения проявлялись в виде полнокровия сосудов микроциркуляторного русла, вдоль эндотелия сосудов наблюдалось пограничное расположение лейкоцитов.
9. При экспериментальной токсемии, обусловленной ТС-токсином Escherichia coli, динамика патологических процессов характеризовалась развитием гидропической дистрофии эпителиоцитов ворсинок тонкого отдела кишечника и развитием общей сосудистой реакции микроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого отделов кишечника животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование для оценки токсигенности штаммов Escherichia coli тест-систем «VET-RPLA» и «VTEC-RPLA», основанных на методе обратной пассивной латексной агглютинации, позволяет в короткие сроки определять наличие термостабильного и термолабильного токсинов в количестве порядка нанограмма.
2. Использование среды «Brilliance E.coli coliform» при проведении бактериологической диагностики позволяет в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать Е. coli от таксономически сходных видов бактерий при подтверждении тестов: «COLI-test» и «OXI-test».
3. Для использования в лабораториях и научно-исследовательских учреждениях разработаны и изданы «Методические рекомендации по количественно-качественному учету энтеробактерий», утвержденные секцией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).