Этиологическая роль условно патогенной микрофлоры в возникновении акропоститов, баланопоститов и везикулитов быков-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Матюхина, Евгения Владимировна

  • Матюхина, Евгения Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Матюхина, Евгения Владимировна. Этиологическая роль условно патогенной микрофлоры в возникновении акропоститов, баланопоститов и везикулитов быков-производителей: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Чита. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Матюхина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение, формы проявления андрологической патологии быков-производителей и экономический ущерб, причиняемый ими

1.2. Роль условно патогенной микрофлоры в этиопатогенезе андрологической патологии у быков-производителей

1.3. Современные аспекты диагностики, терапии и профилактики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая роль условно патогенной микрофлоры в возникновении акропоститов, баланопоститов и везикулитов быков-производителей»

Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа представляет собой результат многолетних комплексных исследований по изучению роли условно патогенной микрофлоры в этиологии андрологических заболеваний (акропоститов, баланопоститов и везикулитов) быков-производителей Забайкальского края и является самостоятельным разделом Государственной научной программы по проблеме 08.01.12. «Внедрить в производство комплексную схему диагностики, терапии и профилактики андрологических заболеваний крупного рогатого скота».

Одним из важнейших факторов ускоренного увеличения численности и повышения продуктивности крупного рогатого скота является совершенствование его племенного качества. Это возможно достигнуть лишь при условии тотального применения метода осеменения маточного поголовья, основанного на максимальном использовании быков-производителей. Однако максимальное использование племенных быков-производителей значительно осложняется из-за возникновения различных андрологических болезней, что не дает в полной мере использовать их генетический потенциал и способствует преждевременной выбраковке.

Ряд авторов (Воронин И.И., 1984; Зверева Г.В. с соавт., 1985; Косенко М.В., 1990 и др.), считают, что основой профилактики андрологических заболеваний быков является выращивание и комплектование племпредприятий и племрепродукторов здоровыми производителями, создание для них нормальных условий содержания, кормления и эксплуатации, строгое соблюдение ветеринарных правил и проведение периодической андрологической диспансеризации животных.

Предварительными исследованиями Зюбина И.Н. с соавт. (2002) установлено, что андрологические болезни быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края проявляются особенно среди животных, используемых на вольной случке.

Однако имеющиеся публикации по этиологии и патогенезу андрологической патологии быков-производителей недостаточны и противоречивы. Слабо изучены источники инфицирования репродуктивных органов у быков-производителей и видовой состав микроорганизмов, обуславливающих воспалительные процессы.

Широко используемые многочисленные препараты для терапии и фармокопрофилактики воспалительных процессов в репродуктивных органах быков в своей основе содержат преимущественно антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, которые угнетают механизм локальной защиты половых органов и организма в целом (Логвинов Д.Д., 1971; Полянцев Н.И., 1986; Акназаров Б.И., 1988 и др.).

Следовательно, обсуждаемая проблема является актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение и требует необходимости проведения глубоких научных исследований, особенно в плане совершенствования и разработки эффективных методов диагностики, профилактики и терапии андрологических болезней у быков-производителей и вооружения практических специалистов научно обоснованными рекомендациями по их использованию.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роли условно патогенной микрофлоры в этиологии акропоститов, баланопоститов и везикулитов у быков-производителей, разработка и совершенствование методов и способов их терапии и профилактики.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные формы проявления и степень распространения андрологических заболеваний у быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края.

2. Изучить микробный спектр органов репродукции у быков при нормальном и патологическом состоянии и дать этиологическую характеристику развития андрологической патологии.

3. Изучить гематологические, биохимические показатели крови, неспецифической резистентности организма и локальной защиты органов репродукции у быков-производителей.

4. Определить устойчивость выделенных культур микроорганизмов и их смешанных форм к этиотропным препаратам.

5. Разработать и внедрить комплексные приемы терапии и фармокопрофилактики гнойно-катаральных акропоститов, баланопоститов и катаральных везикулитов у быков-производителей с использованием для этих целей новых этиотропных и патогенетических препаратов.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по изучению этиологической роли условно патогенной микрофлоры в возникновении андрологических заболеваний у быков-производителей мясного направления, используемых на вольной случке, выявлены основные формы проявления воспалительных процессов репродуктивных органов при данной патологии и их степень распространения в хозяйствах Забайкальского края.

Проведено углубленное микробиологическое изучение состава условно патогенной микрофлоры половых органов при нормальном и патологическом состоянии у быков-производителей.

Изучены основные показатели общей резистентности организма и локальной (местной) устойчивости половых органов у клинически здоровых и у быков-производителей с андрологическими заболеваниями, вызванными условно патогенной микрофлорой, определены фоновые критерии этих показателей.

Разработана, научно обоснована и апробирована в экспериментальных и производственных опытах комплексная схема поэтапного применения нового экологически чистого нативного тканевого препарата тестикулина, обеспечивающего высокий уровень иммунобиологических показателей организма и локальной резистентности половых органов быковпроизводителей. Разработан способ применения направленного введения лечебных средств в параректальное пространство.

Комплексное применение тканевого препарата тестикулина и этиотропных средств бактериофунгицида и йодинола перед случным периодом (за 10 дней), обеспечивает повышение общей и локальной резистентности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполнения комплексных исследований заложены теоретические и практические основы микробиологического пейзажа при андрологических заболеваниях быков-производителей на примерах хозяйств Забайкальского края.

Даны теоретические обоснования новому иммуномодулирующему нативному тканевому препарату тестикулину в сочетании с новым методом направленного введения лекарственных препаратов в параректальное пространство (на примере противомикробного средства бактериофунгицида) и местном применении йодинола. Результаты данных исследований вошли в методическое пособие «Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей» (Чита, 2010г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита, 2006-2010гг.), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Забайкальского края (г. Чита, 2006, 2007гг.). Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири» (г. Чита, сентябрь 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» (г. Чита, 17 марта 2011 г.)

Материалы используются на районных семинарах зооветспециалистов в племрепродукторах Забайкальского края, ФГУП «Читинское» по племенной работе, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов в Забайкальском аграрном институте (филиал ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия).

Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе 2 в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ, методическом пособии «Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей» (Чита, 2010г.), коллективной авторской заявке на изобретение «Способ профилактики и терапии андрологических болезней у быков-производителей» (№ 2010143602, дата приоритета 25.10.2010 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 158 отечественных и 32 иностранных публикации.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Матюхина, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В племенных хозяйствах Забайкальского края максимальный срок использования быков-производителей составляет 3-5 лет. Преждевременной выбраковке ежегодно подвергается 23,7-38,8%. Хозяйства несут экономический ущерб около 66400 руб. в год в расчете на одно животное, от преждевременной выбраковки.

2. Выявлено 159 (38,5%) животных, подверженных андрологической патологии и диагностированы следующие андрологические заболевания: акропоститы (29,9%), баланопоститы (34,5%), везикулиты (10,3%).

3. Преобладающее место среди микроорганизмов принадлежит следующим представителям: Staphylococcus aureus (22,1%), Streptococcus pyogenis (19,7%), Escherichia coli (18,9%), Staphylococcus epidermidis (16,5%), Proteus vulgaris (7,6%), Pseudomonas aeruginosa (7), среди грибов Cladosporium sporogenes (8,2%)/ Наибольшее количество патогенных монокультур отмечается среди синегнойной палочки и составляет 84,8%.

4. У больных быков-производителей отмечается снижение количества 1 эритроцитов на 1,9x10 /л, гемоглобина до 90,3±3,15 г/л и гематокрита до 23,2±0,92.

Со стороны биохимических показателей крови больных быков-производителей наблюдается повышение общего белка - 112,0±0,84г/л, глюкозы до 5,3±0,27 ммоль/л, уменьшение натрия до 124,7±0,87 ммоль/л.

5. Иммунобиологические показатели проявляются понижением бактерицидной, фагоцитарной активности сыворотки крови, соответственно на 27,7% и 13,5%.

У больных хроническими баланопоститами уровень препуциального фермента лизоцима составляет 20,4±0,90 мм против 46,2±0,11 мм у клинически здоровых животных.

6. Этиопатогенетический метод терапии обеспечивает 90%-ную лечебную эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для проведения качественной, в диагностическом отношении, диспансеризации быков-производителей рекомендуем проводить миорелаксацию рометаром 2%. Перед проведением исследования внутренних органов репродукции дополнительно применять внутритазовую проводниковую анестезию по И.И. Воронину 2%-ным раствором новокаина.

2. Терапию андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, быков-производителей проводить нативным тканевым препаратом тестикулином и методом направленного введения лекарственных средств в параректальное соединительнотканное пространство.

3. Для профилактики андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, рекомендуем применять нативный тканевой препарат тестикулин за 10 дней до случного периода и в первые три дня после него, с целью повышения общей неспецифической резистентности организма быков-производителей и местной защиты органов репродукции.

4. Материалы диссертационной работы, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по андрологии, микробиологии, иммунологии и эпизоотологии в сельскохозяйственных вузах.