Этимологические дублеты общего происхождения в английском и русском языках. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Фадеев, Валериан Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации Фадеев, Валериан Иванович
Введение.
Глаза I. Теоретико-методологические вопросы изучения этимологических дублетов Раздел 1. История вопроса
Раздел 2. Причины возникновения этимологических дублетов
Раздел 3» Этимологические дублеты к смежные языковые категории.
Глава XI* Исторнко-этимологический анализ дублетов общего происхождения в английском н русском языках.
Раздел 1. Краткий обэор этимологических дублетов английского языка
Раздел 2. Кратетй обзор этимологических дублетов русского язнка
Раздел 3* Этимологические дублеты общего происхождения в английском и русском языках
Глава Ш. Лексико-семанти чески ft анализ этимологических дублетов общего происхождения . . . 284 Раздел 1. Источники этимологических дублетов общего происхождения
Раздел 2. Классификация этимологических дублетов по значениям.
Раздел 3. Основные линии развития значений дублетных компонентов в английском и русском языках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этимологические дублеты общего происхождения в английском и русском языках.»
Этимологические дублети,наряду с омонимами,синонимами и другими группами слов,объединяющихся по определенным структурный признакам,представляют одну из древнейших и обширнейших лек-сико-семантических категорий. Но если большинство из этих категорий давно и прочно заняло свое место в ряду общепринятых раз-* делов лекеикологии и стало объектом пристального внимания и всесторонних исследований,то этимологическим дублетам "повезло" меньше: изучению этой категории слов в западных языках посвящено лишь несколько работ в русской языковедческой литературе даже термин "этимологические дублеты" не стал еще общепринятым.2)
Между тем,природа этимологических дублетов как с семантической, так и с фонетической точек зрения представляет много интересного и заслуживающего внимания исследователей.
Известно, что лингвиста ухе не одно десятилетие заняты решением проблемы семантического развития слов. Но,несмотря на многочисленные исследования,на отдельные удачные находки и остроумные предположения,несмотря на изобилие иллюстративного материала, мы все еще вынуждены констатировать, что не удалось установить всеобъемлющих законов смыслового развития слова.
С«.раздел "История вопроса". fi) Подробнее об этимологических дублетах в русском языке будет сказано в Гл.11.
Реиить ату проблему (если она вообще разреюжа) возможно лишь посредством всестороннего анализа семантического развития словарного материала прежде всего с диахронноВ точки зрения с последующей формально-логической классификацией групп, категорий и разрядов слов do характеру развития их значений.
Нам представляется,что благодатным языковым материалом для этого могли бм послужить этимологические дубяетм. В отличие от омонимов,синонимов,антонимов и других групп слов, этимологические дублеты первоначально имели одно значение, обозначали одно понятие,составляли одно слово и лишь впоследствии претерпели фонетическую и семантическу® дифференциацию. Образно говоря,если снноннмн или близкие по значению слова концентрируют свои значения в одном фокусе (т.е.вокруг слова с так наэ.нейтральннм значением),то этимологические дублетн характеризуются расходящимся пучком значение и могут образовать не только одно,а несколько семантических полей. В этом отношении развитие значений этимологических дублетов аналогично развитию полисемии всякого другого слова. Различие же состоит в том,что у компонентов дублетов это развитие начинается с общей исходной точки,с единого источника и продолжается далее в условиях фонетической дифференциации. По известным двум и более современним значениям дублетных компонентов почти безошибочно можно восстановить искомое первоначальное значение слова* Зная исходные и конечные значения семантически однородных слов,легче не только воссоздать исчезнувшие посредствующие звенья,но можно определить типичные направления изменения значений тех или иных семантических групп.
С точки зрения исторической фонетики ценность исследований э типологических дублетов заключается в том,что цри сопоставлении графической оболочки анализируемого слова ей вду~ ковнм обликом дублетного компонента того же происхождения отчетливо проступают особенности происшедших звуковю: процессов. си.анализ дублетов пуд.~ фунт на стр*&8 ). В то же время это обстоятельство помогает с большей достоверностью определять как время возникновения или заимствования слова, особенно в период до появления первих письменных памятников)так и саму эпоху активного действия фонетических явлений язнка,опираясь на наиболее надежниЙ критерий - на события я исторические факты в жизни народов.
Настоящая работа построена в плане параллельного сопоставления этимологических дублетов в английском и русской язи-ках* При этом били положены в основу следующие соображения.
В результате развития общечеловеческой цивилизации в языках появляется больное количество заимствований и интернационал из нов - в первую очередь на базе латинского,греческого, французского,русского и английского языков. Ми являемся свидетелями своеобразного лингвистического процесса: с одной стороны,в языках (в частности,индоевропейских) постепенно,но неуклонно сокращается численность исконно-родственного словарного фонда^ так как по мере устаревания некоторых реалий, понятий и представлений они,а вместе с ними их наименования, виходят из употребления; с другой стороны,в силу стремительного развития науки,техники,культуры и искусства идет не менее быстрнй рост количества новнх слов,в численном отношении не только возмещая,но и значительно превосходя количество не-чезвюцрх словарных единиц. При этом происходит качественное изменение соотношения родственных слов разных языков: удельный вес исконно-родственной лексики убывает,но увеличивается удельный вес лексики, заимствуемой из определенных язиков .Более очевидной делается также все растущая полисемантичность слов.
Вот почему лет двести назад,и даже сравнительно недавно - сто лет назад,в эпоху составления О.Браме словаря этимологических дублетов французского яэнка, едва ди било бм возможно излагать материал о дублетах в такой сопоставительном плане, в каком это стало возможно в настоящее время.
Нет нухди подробно говорить о пользе сопоставительного изучения родственной лексики разных языков. Не только сама лингвистика,но и психология,философия,история и другие науки в исследовании закономерноетеЯ мышления человека,направленности образования понятий и представлений,в изучении истории человеческой цивилизации и материальной культури пользуются услугами сравнительно-сопоставительного изучения языков. Не случайно вопросы языковмх контактов занимают важное место в языкознании*
С этой точки зрения вдвойне необходимым представляется систематическое исследование этимологических дублетов. Благодаря каким факторам,в каких языковых условиях началось н произоило фонетическое раздвоение слова; какими экетралннгви-стическжми Собщественно-политнчесгашн, экономическими,военными и пр.) или языковыми причинами вызвано появление нового значения у дублетного компонента; какие частные и общие вкводн можно сделать в результате наблюдения и научного обобщения фактов развития дублетных пар слов — такими,на нам взгляд, являются вопроси,ответы на которые ыожет дать исследование этимологических дублетов.
Еще больще возможностей открывается для решения выве-наэванных проблем в результате сопоставительного анализа параллельных э типологических дублетов общего происхождение в разных языках,так как в этом случае мы имеем дело с историей и прошлым не только одного,но нескольких яэнков и народов.
Изучение этимологических дублетor,в частности дублетов общего происхождения в разню: яэинах, представляет несомненный теоретический и практически интерес.
Исходя из вышеизложенного,в работе ставятся следующие задачи: а) с целью устранения постоянно встречающегося в специальной литературе смещения этимологических дублетов со всевозможными варианты» слов и другими снежники категориями по возможности полно наложит* признаки,отличающие этимологические ду0лет1г,н обосновать правомерность рассмотрения этимологических дублетов как самостоятельной лвксико-семалтической категории слов; б) на материале нескольких язиков - русского,английского, французского,немецкого - попытаться проследить и установить причини возникновения этимологических дублетов; дать критический анализ взглядов,существующих по этоиу вопросу; в) исходя из определению: критериев,уточнить список этимологических дублетов английского языка, расклассифицировать их ло происхождения ж отметить их веко торне характернее черти; г) учитывая неразработанность проблемы этимологических дублетов в русском языке,вскрыть причини появления их в русском язике,привести возможно больвее количество примеров этимологических дублетов, предложить их классификацию по происхождению и по характеру фонетических явлений, обусловивших их возникновение; д) с целью выяснения места этимологических дублетов в словарном составе английского и русского язиков н определения тенденций развития их значений в этих я эмках внявить дубле тм общего происхождения,проследить развитие их форм и значений» провести их лексико—семантический анализ;
-ee) в заключение предложить виводы, полученные на основе проделанного историко-э типологического, фонетического и сенан-тического анализа этимологических дублетов,указанных в приложенном к работе индексе слов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Фадеев, Валериан Иванович
Заключени е.
На основе проделанного фонетического,исторнко-этимологнческого и лекснко-семантнческого анализа этиологических дублетов общего происхождения в английской и русское языках можно сделать следующие выводы.
1. Впервые в индоевропеистике вопрос об этимологических дублетах был рассмотрен на материале французского языка около трехсот лет назад. С тех пор в ряде работ были подвергнуты неоднократному исследованию дублетные слова в английском, немецком и других языках - предпринимались попытки выяснить природу этимологических дублетов,определить причины их возникновения и в некоторых случаях сгруппировать их по определенным фонетическим признакам. В то же время оставались неучтенными имеющиеся в словарном составе языков этимологические дублеты,отсутствовала их классификация по происхождению, почти не уделялось внимания вопросам семантического развития дублетных слов.
2. Проблема этимологических дублетов в русском языке до сих пор остается совершенно неразработанной. Между тем,как показал рассмотренный здесь материал,в словарном составе русского языка так же,как и в западноевропейских, имеется значительное количество дублетных слов.
3. Часть словарного состава английского и русского языков из числа иноязычной лексики восходит к единому источнику, и в значительном количестве случае» одни и те же слова вхо-;/ дилн в оба языка неоднократно в результате разновременных заимствований или через посредство разных языков и образовали в последних дублетные словоформы. Это обстоятельство -общность происхождения определенного количества дублетных слов английского и русского языков - обусловило целесообразность их параллельного исследования,так как дает возможность при изучении этимологических дублетов русского языка опереться на общие теоретические положения и апробированные критерии,в какой-то степени уже разработанные в ходе изучения английских этимологических дублетов, и вместе с тем установить сходства и различия обоях языков в отношении использования дублетов.
4. В настоящей работе подвергнуты анализу заимствованные в разные эпохи варианты английских и русских слов с дифференцированными значениями. Однако,в более полном понимании этимологическими дублетами следует считать варианты форм не только заимствованных,но и исконных слов,имеющие различные (а иногда синонимичные) значения. Этимологические дублеты,как правило, являются словами одной части речи; в отдельных случаях они могут отличаться друг от друга несущественными аффиксами,чередованием и другими признаками.
5. В соответствии с изложенным,в работе принята следующая классификация этимологических дублетов по происхождению:а) дублеты,компоненты которых состоят из исконных слов (ИС-ИС):ср. анг.beech-book, рус.гарь-жар; б) дублеты,состоящие из исконного и заимствованного слов того же корня (и морфемного состава), ИС-ЗС: ср.анг.corn .^урожай "-grain, рус.волость-власть;в) дублеты из заимствованиях слов (ЗС-ЗС):ср. aHr.rhyras£rime)^rhythm.i рус.ри^мадитм.Каздая из этих трех групп может быть подразделена далее по определенным признакам.
6. Причины возникновения этимологических дублетов многие языковеды справедливо видят прежде воего в действии разных фонетических явлений в определенные периоды развития языка:раз-двоение формы слова обычно возникает либо вследствие разновременного заимствования исторически эволюционирующих звуковых форм и значений слов (часто через посредство третьих языков) из какого-либо языка-источника,либо в результате модификации слова в самом языке. Утверждение некоторых исследователей о том,что появление дублетности формы слов обусловливается стремлением языка освободиться от семантической перегруженности путем расщепления слова на несколько словоформ,за некоторыми исключениям: ми,не подтверждается этимологическими дублетами,исследованными в настоящей работе. Набл^ения показывают,что возникновение подавляющего большинства не заимствуемых дублетных слов основано на отчетливой дифференциации вновь возникающего значения со старым в результате происшедшего смещения значения в силу определенных условий. Наступающая затем утеря восприятия общности происхождения нового и старого значений приводит к необходимости придания новому значению своем форму. При этом базой формообразования нового слова служит старое слово«воспроизводимое, однако,лишь в той степени точности,каторая необходима и достаточна,как знаковое обозначение самостоятельного нового понятия. В заимствованных дублетах отражаются различные этапы фонетической и семантической эволюции одндон того же слова языка-источника,соответствующие времени повторных заимствований.
7. Этимологические дублеты занимают промежуточное положение между всевозможными - орфографическими,фонетическими,морфологическими, грамматическими - вариантами слов,с одной стороны, и омонимами - с другой. Такие пары,как анг. doat - dote "впасть в детство",рус.теэис-теза (редкое) не могут,но load "груз" -lode "горная жила", РУс*£азис-база (с аналогичным звуковым оформлением) могут считаться этимологическими дублетами,так как в первых дифференциация формы не поддержана,а во вторых поддержана дифференциацией значений компонентов. Близость этимологических дублетов с омонимами заключается в том,что последние представляют» с фонетической точки зрения,"несостоявшиеся" дублеты^ слова,омонимичные в одном языке,могут превратиться в этимологические дублеты в .другом: ср. анг.тадог и рус.маиор-мажор.
Подобно вариантам слов,этимологические дублеты имеют различную звуковую оболочку; подобно омонимам,дифференцированы значениями
8. В английском и русском языках имеется свыше ста этимологических дублетов общего происхождения,образованных на базе заимствованных слов (дублеты группы ЗС-ЗС). Иэ них 80 групп наиболее употребительных слов проанализированы в настоящей работе. Источником дублетных слов служат индоевропейские и отчасти семитские языки. Анализ показал,что дублетные слова английского языка возникли в основном путем более близкого контактирования с латино-романскими,а русские - с немецким,греческим и арабским языками; английские этимологические дублеты имеют в целом более раннее,русского языка - более позднее происхождение. К наиболее древним заимствованным дублетным словам в обоих языках относятся религиозные термины,многие слова военной терминологии,наименования обращений,званий и титулы. К дублетным словам позднейшего происхождения следует отнести научно-технические термины.
9. В истоке этимологических дублетов общего происхождения лежат слова-этимоны различного семантического содержания. Основная масса (около половины) дублетных слов возникла от этимонов с отвлеченными значениями,особенно обозначающих свойства и признаки; последние во многих случаях становились наименованиями титулов,званий и прозвищ. Значительное количество дублетных слов восходит к словам,обозначающим понятия "первый,главный, старший,наивысший,господин",а также "круглый,закругленный, сводчатый^ свод,убежище". Эти же зтимони могут служить обозначениями других реалий,выделяющихся аналогичными признаками (например^ музыке),в результате столкновения которых в одном из языков возникают этимологические дублеты. Названия животных и -частей тела также нередко приобретают дублетные $од?мы, сохранив при этом прямое значение в основном и получив переносное в производных словах (например,наименования оружия).Дублетные фермы,обозначающие металлы и минералы и получающие проивводные значения (например,наименования у1фашений) восходят в основном к греческим и арабским словам-этимонаы}наименования предметов быта - к германскш1»политико-административные,научно-техниче-ские и военные термины - к латинским, названия построек и сооружений разного назначения,а также религиозные термины - к греческим.
10. В 80 группах этимологических дублетов,исследованных в данной работе насчитывается 220 английских и 194 русских компонентов дублетов,значения которых распределены в 21 семантическом поле. Наиболее многочисленными являются компоненты,обозначающие титулы,звания и должности (3? слов в английском и 38 - в русском)«термины науки и техники (33 в английском и 26 в русском),военные термины (22 и 20),отвлеченные понятия (24 и 1?)«наименования стройматериалов и сооружений (19 к 15). За ними следуют компоненты дублетов «охватываемые тематическими группами "термины искусства","предметы быта","финансово-торговг вая терминология","религиозные термины". Лишь единицами дублетных слов представлены наименования средств транспорта и сообщения,названия растений«одежды и тканей. По степени семантической общности своих компонентов этимологические дублеты распадаются на два больших класса:1) на дублетные группы,коыпоненты которых сохраняют объединяющее их "стержневое" значение и все члены группы относятся к одному семантическому полю (35 дублетных групп в обоих языках) и 2) дублетные группы,компоненты которых относятся к различным семантическим категориям (остальные 45 групп). В пределах дублетов 1-го класса выделяется незначительная группа дублетов - "абсолютных синонимов".
11. Компоненты большинства этимологических дублетов вошли
-361в английский и русский языки в разные эпохи и отражают сдвиги в общественном развитии народов. При этом первый член дублетной группы,заимствованный раньше,противопоставляется другому компоненту, заимствованному позже,обычно по определенным фонетическим и семантическим признакам: старое слово значительно отошло от формы слова-источника, оно - устно-раэговорное,конкретно-предметное и более многозначно; новое слово,наоборот, сохраняет близость формы со словом-источником,является лите-ратурно-книжннм словом или научно-техническим термином,имеет переносно-абстрактное значение и стремится к однозначности. В случаях,если оба компонента дублетов заимствовались с небольшим раэрнвом во времени (обнчно в позднее время),на форме и содержании парных слов отражаются лингвистические и внеяэыко-вые особенности языка-источника и народа - его носителя. Так, наприыер,иэ одних и тех же первоначальных этимонов в итальянском языке могли возникнуть музыкальные термины,во французском - административно-управленческие,а в испанском - военные (или, под влиянием испанского языка в южной Америке - географические) термины и образовать таким образом этимологические дублеты в третьем,заимствовавшем их языке.
12. Из проанализированных 80 групп этиыологнческих дублетов около половины (37 групп) сохраняют общее значение и форму в современных английском и русском яэнках: ср.анг.army-armada, рус.двмияг,армада (где,с одной сторони,все компоненты обозначают военные понятия,с другой,каждый иэ компонентов одного языка формально совпадает с соответствующим компонентом другого языка). Примерно в 30 случаях между английскими и русскими компонентами дублетов произошло значительное расхождение значений (при сохранении общности форм):ср.анг.cash "звонкая монета" -рус.касса; анг.servant "слуга,прислуга" - рус.сервант "низкий буфет" и др. Насколько можно судить по наблюдениям,причиной резкого смещения значений дублетных компонентов (как и других слов) является стремление языка использовать слово (часто не сообразуясь с его узуальным употреблением в другом языке) в том значении,которое требуется ему для уравновешения выразительных средств при обозначении элементов разных понятийных полей и для заполнения "семантических вакуумов".
13. Тем фактом,что значительное количество компонентов этимологических дублетов приобрело специализированные значения и превратилось в термины,объясняется ыоно- и бисемантичность более половины английских и около 80 % русских слов-членов дублетных групп. Вместе с тем,особенности исторического развития английского языка привели к тому,что в нем многозначных компонентов оказалось больше,чем в русском. В то время,как для обозначения около половины общего количества значений английский язык использует полисемантичные слова,русский язык то же количество значений передает одно- и двузначными словами. Тенденция облекать каждое значение в свою звуковую вболочку в дублетных словах русского языка проявляется отчетливее.
14. В словарном составе современных английского и русского языков этимологические дублеты занимают значительное место (насчитывают по несколько сот дублетных групп и имеют по 4-6 тысяч значений),а дублеты группы ЗС-ЗС,будучи интернационалиэмами,выполняют важную унифицирующую роль в международной терминологии.
Этимологические дублеты не являются свидетельством упадка и порчи языка и не должны рассматриваться как нежелательный лингвистический феномен,а представляют результат сложного и закономерного процесса развития языков как средства общения. Являясь одной из наиболее древних и многочисленных лексико-се-мантических групп,они неизменно служат обогащению выразительных средств и гибкости языка. Этимологические дублеты являются самостоятельной лексико-семантической категорией и заслуживают того,чтобы их исследованию было уделено должное внимание наряду с другими языковыми категориями.