Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Макаров, Михаил Иванович

  • Макаров, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 374
Макаров, Михаил Иванович. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Михаил Иванович

Содержание

Введение

Глава 1. Категория «добродетельная жизнь» в системе этико-

педагогических представлений нравоучительного содержания

1.1. Трактовки категории «добродетельная жизнь» в истории педагогической мысли

1.1.1. Сущность христианской этической категории «добродетельная жизнь» и её педагогическая интерпретация

1.1.2. Иудаизм как исток этико-педагогических представлений о добродетельной жизни

1.1.3. Откровение как источник христианских представлений о добродетельной жизни и его влияние на педагогику

1.1.4. Категория «добродетельная жизнь» в христианской педагогике апостольских мужей, апологетов и Отцов Церкви

1.1.5. Категория «добродетельная жизнь» в средневековой западноевропейской педагогической мысли

1.1.6. Категория «добродетельная жизнь» в педагогике гуманистов

1.1.7. Категория «добродетельная жизнь» в протестантизме и её влияние на педагогическую мысль

1.2. Роль и место категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе

1.2.1. Специфические особенности педагогической нравоучительной литературы

1.2.2. Ракурсы прикладного преломления трактовок категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе, сложившиеся к началу XX века

1.3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе к концу первой половины XIX века

1.3.1. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе XI-конца XVII века

1.3.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе XVIII века - первой половины XIX века

Выводы по 1 главе

Глава 2. Добродетельная жизнь как предмет осмысления в педагогических трудах второй половины XIX — начала XX века

2.1. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в

трудах деятелей народного просвещения

2.1.1. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике следования порядку» К.П. Победоносцева

2.1.2. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике таланта» П.Д. Юркевича

2.1.3. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике сельской школы» С.А. Ра-чинского

2

2.1.4. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике разумного деятеля» A.JI. Громачевского

2.1.5. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в нравоучительных произведениях JI.H. Толстого

2.1.6. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах С.Н. Дурылина

2.1.7. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в русской художественной литературе

2.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в

трудах деятелей русской православной церкви

2.2.1. Категория «добродетельная жизнь» в религиозно-педагогической литературе

2.2.2. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике добрых дел» архиепископа Евсевия (Е.П. Орлинского)

2.2.3. Категория «добродетельная жизни» в «педагогике соборного образования»

В.Ф. Владиславлева

Выводы по 2 главе

Глава 3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах русских космистов второй половины XIX — начала XX века

3.1. Ракурсы прикладного преломления трактовок категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма

3.2. Русский космизм о нравственных основах добродетельной жизни и путях приобщения к ней

3.2.1. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в «философии общего дела» Н. Ф. Фёдорова

3.2.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в концепции бо-

гочеловечестваB.C. Соловьёва

Выводы по 3 главе

Глава 4. Представители педагогики русского зарубежья начала XX века о сущности добродетельной жизни и способах приобщения человека к нравственному бытию

4.1. Роль и место категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья

4.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах мыслителей русского зарубежья

4.2.1. Категория «добродетельная жизнь» в педагогике В.В. Зеньковского

4.2.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в «русской идее» И.А. Ильина

4.2.3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в «экзистенциальной диалектике божественного и человеческого» H.A. Бердяева

Выводы по 4 главе

Глава 5. Провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века

5.1. Идеи спасения и свободы воли человека как смысловые составляющие провиденциально ориентированных концепций воспитания

5.1.1. Провиденциалистские смыслы и значения свободы воли человека и её этико-педагогическая интерпретация

5.1.2. Соотношение идей спасения и свободы воли человека в контексте христианских гуманистических педагогических традиций

5.1.3. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений свободы в представлениях о человеке

5.2. Идеал «богодухновенной личности» в провиденциально ориентированных концепциях воспитания

5.2.1. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений понятия «личность»

5.2.2. Принцип богосообразности воспитания

5.2.3. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений понятий «дух», «духовность», «нравственность» и духовно-нравственное воспитание личности

5.3. Концептуальные основания провиденциально ориентированного процесса воспитания

5.3.1. Ориентация на провиденциалистские установки к воспитанию как механизм трансляции педагогической традиции

5.3.2. Идея спасения как смысловая составляющая провиденциально ориентированного воспитания. Вера и воспитание

5.3.3. Цель, задачи и аксиологические основания провиденциально ориентированного воспитания

5.3.4. Духовно-нравственное содержание провиденциально ориентированного воспитания

5.3.5. Средства и принципы провиденциально ориентированного воспитания

5.3.6. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значении понятия «личность»

5.3.7. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений внутренней свободы личности

5.3.8. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений понятий «дух», «духовность», «нравственность»

Выводы по 5 главе

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века»

Введение

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, всегда были в фокусе внимания педагогической науки. На разных исторических этапах форматы приобщения учащихся к ценностям, диктующим уважительное отношение к другому, другим, себе, природе, приобретали свой неповторимый лик, определяющийся множеством факторов, среди которых педагогический фактор всегда был доминирующим.

Вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, неоднократно ставились и отечественными мыслителями, учёными и педагогами второй половины XIX - начала XX века. Особенностью даваемых ими ответов на эти вопросы выступало то, что большинство мыслителей, учёных и педагогов в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся отталкивались от той или иной трактовки категории «добродетельная жизнь». Категория «добродетельная жизнь» наряду с категориями «вера», «надежда» и «любовь» составляла тот список категорий, с помощью которых отечественные мыслители, учёные и педагоги второй половины XIX - начала XX века описывали и объясняли то, как должен осуществляться образовательный процесс, приобщающий учащихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально приемлемой и одобряемой жизни, зиждущейся на универсальных ценностях Добра, Истины и Красоты.

К сожалению, педагогическая наука пока не предприняла необходимых шагов, позволяющих детально рассмотреть, проанализировать и дать развёрнутую интерпретацию этико-педагогических представлений отечественных мыслителей, учёных и педагогов о подходах, методах, способах и приёмах возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало.

Этико-педагогические тексты второй половины XIX - начала XX века, несущие в себе отнюдь не утратившую на сегодняшний день значимость, являются гордостью отечественной культуры и педагогической мысли, они в полной мере демонстрируют присущие им оригинальные взгляды на ход, последовательность, закономерность восхождения человека по лестнице добродетелей к горним высотам нравственного бытия. Эти тексты должны быть изучены, проанализированы, и лишь тогда будет исправлено то негативное положение, которое сложилось в отечественной педагогической науке, не уделившей должного внимания этой проблеме.

Фокусирование внимания на этико-педагогической проблематике, являющейся сквозной в трудах отечественных мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века, помимо ликвидации вышеназванного пробела, даст возможность педагогической науке обстоятельнее проанализировать и те подходы к решению вопросов воспитания и социализации учащихся, которые характерны для современного образования.

Использование современной педагогикой в процессе разработки концепций, проектов и программ воспитания детей и молодёжи этико-педагогических идей, обоснованных и в той или иной мере апробированных мыслителями, учёными и педагогами второй половины XIX - начала XX века, вне всякого сомнения, сделает эти концепции, проекты и программы более состоятельными и отвечающими духу и вызовам нашего времени.

Всё вышесказанное позволило определиться с выбором темы настоящего диссертационного исследования.

Основные понятия исследования. Используя сочетания слов «педагогическая нравоучительная литература», мы имеем в виду письменность, которую составляют научные, публицистические, художественные, конфессиональные и иные тексты морально-назидательной направленности, содержащие педагогические императивы, постулирующие образ поведения, моральный идеал, методы нравственного воспитания и самовоспитания, приёмы

этического возвеличивания человека. Этот вид литературы обладает некото-

6

рой «текучестью», проявляющейся в постулировании общих этико-педагогических представлений о том, как надо вести себя, как жить, как поступать в той или иной жизненной ситуации. Она находится в постоянном развитии и обновлении, этот вид письменности отражает своеобразие каждого пройденного исторического пути и являет собой «зеркало» своего времени. Наиболее характерная её особенность — повторение привычных сентенций с ярко выраженной педагогической направленностью, истолкование нравственных идеалов, интерпретация морального мира личности, трактование наиболее типичных средств и форм приобщения человека к нравственной культуре. Педагогическую нравоучительную литературу можно рассматривать как литературу одной темы, которую определяют представления, взгляды, суждения, идеи и приёмы этического возвеличивания человека. Педагогическая нравоучительная литература движется чувством высокой ответственности её создателей - просветителей, распространителей знаний, истолкователей нравственных идеалов человека, сказителей полезных рекомендаций для воспитателей.

Употребляя в диссертационном исследовании сочетание слов «категория «добродетельная жизнь», мы имеем в виду ту категорию, в содержании которой отражаются ценностно-значимые аспекты жизни человека, творящего добро, стремящегося к красоте истины и придерживающегося такого стиля бытия, который обеспечивает его удержание от дурных поступков и спасение от зла, который, в целом, оказывает воспитывающее влияние на тех, с кем происходит социальное взаимодействие.

Обращаясь к понятию «добродетель» (от греч. аретц, лат. virtus - делание добра) и производному от него слову «добродетельный», мы, прежде всего, фокусируем внимание на буквальном значении этого понятия, используемого в трудах выдающихся представителей этической мысли (Сократ, Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, М. Монтень, П. Бейль, Д. Дидро, И. Бентам, JI.H. Толстой, B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, Ж. Маритен,

Т. де Шарден и другие), помимо этого, раскрывая сущность понятия «добро-

7

детель», мы подчёркиваем, что в христианской трактовке фиксируется ценностный аспект добра, исполнение которого сулит человеку спасением от зла и его последствий.

Раскрывая педагогическое значение категории «добродетельная жизнь», в диссертационном исследовании мы обращаемся к понятиям: ценности образования, воспитательные идеалы, педагогическая традиция, духовно-нравственное воспитание, свобода, личность, человек.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX века - период, связанный с появлением в отечественной педагогической нравоучительной литературе инструментальных, методических обоснований того, как следует, опираясь на педагогически оправданные приёмы и способы, приобщать учащихся к нормам и регламентам ведения добродетельной жизни.

Степень разработанности проблемы.

Одна из первых попыток облечь в рамки научных трактовок представления о добродетельной жизни, предпринятых отечественными мыслителями, пришлась на вторую половину XVII - начало XVIII века. В это время появились труды Феофана Прокоповича, в которых, помимо описания и освещения христианских добродетелей, содержались теоретические размышления автора о природе, характере и содержании добродетельной жизни. В своих работах Ф. Прокопович напрямую связывал феномен добродетельной жизни с процессом воспитания, в рамках которого люди становятся носителями моральных норм и ценностей, приобщающих их к христианскому ведению жизни.

В XVIII веке такие видные представители христианской мысли, как архиепископ Амвросий, Тихон Задонский, митрополит Филарет, посвятившие свои изыскания осмыслению феномена добродетельной жизни, обосновали теологический ракурс этических размышлений о ведении человеком социально одобряемой жизни и дали трактовку правилам доброй жизни. Их труды

несут явное стремление придать рассмотрению феномена добродетельной

8

жизни теоретический характер. Среди работ XVIII века, ориентированных не только на теологическое видение проблемы добродетельного ведения жизни, но и на видение его в секулярном ключе особое место занимают труды Е.Р. Дашковой, М.В. Ломоносова, И.Т. Посошкова, A.A. Прокопович-Антонского, Г.С. Сковороды, В.Н. Татищева.

В первой половине XIX века в трудах К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова значительное место заняли рассуждения о роли и месте «русского пути» в приобщении человека к добродетельной жизни. В работах П.Д. Юркевича очерчен ракурс «сердечной» доминанты в понимании добродетельной жизни, а также рассмотрено педагогическое значение категорий христианской этики «вера» и «любовь».

Особое место в трудах В.Ф. Владиславлева, A.JI. Громачевского, С.А. Рачинского, написанных во второй половине XIX века, занимают рассуждения (преимущественно описательного характера) о роли и месте христианского исповедания в деле становления человека на путь добродетельной жизни. В работах К.Д. Ушинского, посвященных рассмотрению антрополого-педагогической проблематики, описано влияние этических ориентиров на нравственное воспитание и на практику ведения человеком осознанной нравственно оправданной духовной жизни. Осмыслению таких моральных норм и ценностей, как добро, милосердие, помощь, человеколюбие, уважение к человеческой личности, имеющих прямое отношение к добродетельному ведению жизни, посвящены педагогические изыскания Н.И. Пирогова.

В конце XIX века С.А. Соллертинский в работе «Дидактическое значение священной истории в круге элементарного образования» с догматических позиций, совпадающих с официальными взглядами православной церкви, рассмотрел содержание категории «добро» и выделил в ней этико-педагогическую составляющую. Постижению сложности и трудности жизненного пути посвятил свои нравственно-богословские изыскания и М.А. Олесницкий. В докторском исследовании «Из системы христианского нравоучения» в ортодоксально-догматическом ключе, в полной мере отражающем

9

взгляды православной церкви, им были рассмотрены принципы и методы построения православной этики и была дана провиденциально ориентированная трактовка добродетельной жизни человека.

Большое внимание проблематике добродетельной жизни уделено и в трудах К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, С.Н. и E.H. Трубецких, П.А. Флоренского, в которых предлагается понимание добродетельной жизни как воплощение в бытии конкретного человека единого для всех божественного замысла о совершенствовании его души, устремлённой к Истине, Добре и Красоте.

В конце XIX - первой половине XX века работа по теоретическому осмыслению феномена добродетельной жизни была продолжена такими видными отечественными мыслителями, как H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Фёдоров, С.Л. Франк. В трудах этих философов категория «добродетельная жизнь» получила неортодоксальную, неохристианскую трактовку.

В педагогическом ключе проблематика добродетельной жизни и практика приобщения обучающихся к жизни, соответствующей христианским нравственным императивам, была освещена в работах С.Н. Дурылина, В.В. Зеньковского, А.П. Мальцева. В их трудах акцентировано внимание на благотворном влиянии православных идей на становление нравственного облика воспитанника в процессе его воспитания и обучения.

В работах С.И. Гессена, посвящённых рассмотрению философских и теоретических оснований педагогики, описан и объяснён механизм влияния общечеловеческих ценностных установок на ход и результат нравственного воспитания учащегося.

В советское время (1922 - 1990 гг.) к рассмотрению роли и места категории добра в воспитательном процессе обращались П.П. Блонский, Н.И. Болдырев, Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, И.А. Каиров, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Э.И. Моносзон,

А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковский, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.Т.

10

Щацкий. В их работах показано, как процесс воспитания, построенный на коллективисткой этике, присущей марксистскому видению мира, влияет на формирование у воспитанников представлений о добре и зле, на становление их личности, формировании у них высоких мотивов и духовных запросов.

В конце XX - начале XXI века была проведена исследовательская работа, связанная с выявлением возможностей позитивного влияния воспитательного процесса, нацеленного на приобщение обучающихся к ценностям нравственного образа жизни, на становление личности. Была также проведена исследовательская работа, связанная с выявлением роли и места добродетелей «вера», «надежда», «любовь» в педагогической науке (Б.М. Бим-Бад), с изучением места добродетелей в духовном и нравственном воспитании (Ш.А. Амо-нашвили, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова), с рассмотрением роли православной этики в осмыслении процесса воспитания и образования (В.М. Екименко-ва, М.С. Жиров, Н.С. Малякова, Н.В. Маслов, Е.В. Шестун), с осмыслением роли художественного и религиозного образа в добродетельной жизни человека (A.B. Бородина, A.A. Добросельский). Исследовательская работа, проведённая в педагогической науке в конце XX - начале XXI века, даёт основание говорить о многочисленных попытках определения теоретических оснований, осуществления воспитательной деятельности, фиксирующей воспитанника на пути ведения нравственно ориентированного, осмысленного в социальном плане бытия.

Тема добродетельной жизни выступала как стержневая и в этических, психологических, социологических, культурологических, педагогических исследованиях, выполненных за рубежом в XX веке. Зарубежные исследования главным образом посвящены рассмотрению феномена веры как фундаментального начала культуры (П. Тиллих); анализу традиционной этики в контексте теории эволюции (Т. де Шарден); анализу принципа благоговения перед жизнью, основанной на этике ненасилия, рассмотрению христианской этики как «этики активной любви» и «благоговения перед жизнью» (А.

Швейцер); анализу проблем метаэтики и изучению «добра как такового» и

11

«добра как средства» (Дж. Мур); рассмотрению проблем этики, норм и ценностей, ведущих человека к самореализации и осуществлению его возможностей (Э. Фромм); исследованию красоты как органического синтеза морального долга и добра (Ю. Харгроуф); исследованию добра и зла, свободы, ответственности, судьбы, творчества, вины, тревоги, любви и насилия в их экзистенциальном понимании (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй).

Проблематика, связанная с приобщением обучающихся к нравственным нормам, многократно рассматривалась и в историко-педагогическом аспекте. В трудах В.Г. Александровой, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корне-това, М.В. Разиной, М.Ю. Ширмановой нашли отражение вопросы, связанные с осмыслением влияния образовательных реалий на процесс приобщения обучаемого к социально одобряемой жизни, роли и места воспитания в деле приобщения воспитанника к нравственным нормам. В работах JI.H. Беленчук, O.JI. Янушкявичене рассмотрено влияние традиций духовного воспитания на ведение воспитанником добродетельной жизни. В трудах Е.А. Плеханова исследуются религиозно-антропологические ориентиры воспитания человека как нравственного существа, ведущего добродетельный образ жизни.

Труды Е.Т. Андреевской, З.В. Комлевой, A.B. Лаушкина, Н.И. Солнцева, В.И. Холодного главным образом посвящены осмыслению провиденциалист-ского аспекта ведения человеком добродетельной жизни.

Таким образом, констатируется наличие большого количества трудов, в которых предпринята попытка осмысления комплекса вопросов, касающихся специфики ведения человеком добродетельной жизни, роли и места воспитания в деле подготовки человека к добродетельному бытию, описания и оха-рактеризовывания достойных человека форматов осуществления им человеческой миссии и ряд других. Вместе с тем такая проблема, как историческое описание процесса становления этико-педагогических представлений о добродетельной жизни, определение сущности своеобразия категории «добродетельная жизнь», являющейся базовой для педагогической нравоучительной

литературы, по-прежнему остаётся в педагогической науке неисследованной.

12

Не проделана также в должном объёме и работа, раскрывающая причины воспитательных ориентиров в зависимости от того или иного исторического трактования категории «добродетельная жизнь».

Учитывая вышеизложенное, была сформулирована проблема настоящего исследования, суть которой заключается в теоретическом рассмотрении явления приобщения обучающихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально приемлемой и одобряемой жизни с помощью воспитательных методов и средств, базирующихся на выдвигаемых культурной и социальной ситуацией эпохи этико-педагогических представлениях о добродетельной жизни.

В полном соответствии с вышесказанным и была определена тема настоящего исследования: «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века».

Объект исследования: нравоучительная литература, в которой представлены педагогические взгляды отечественных мыслителей на сущность и содержание категории «добродетельная жизнь».

Предмет исследования: этико-педагогические представления о добродетельной жизни, которые содержатся в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века и которые отражают взгляды отечественных мыслителей, учёных и педагогов названного периода на подходы, способы и приёмы приобщения обучающихся к нормам и регламентам ведения нравственно одобряемой жизни.

Цель исследования: рассмотреть в теоретико-методологическом и исто-рико-педагогическом ключе этико-педагогические представления о добродетельной жизни, содержащиеся в нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века, и дать научно-педагогическую интерпретацию подходам и способам приобщения человека к нормам и регламентам ведения добродетельной жизни.

Для достижения поставленной цели в соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие задачи:

13

1. Охарактеризовать содержательное наполнение категории «добродетельная жизнь» и ввести в научный оборот трактовки категории «добродетельная жизнь» как единицы языка педагогической науки.

2. Проанализировать содержание западноевропейских трактовок категории «добродетельная жизнь», оказавших влияние на становление этических представлений нравоучительного содержания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века.

3. Исследовать этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе (научной, публицистической, художественной, конфессиональной и др.) к концу первой половины XIX века.

4. Дать педагогическую интерпретацию подходам и способам приобщения учащихся к добродетельной жизни, содержательно представленным в трудах деятелей народного просвещения второй половины XIX - начала XX века.

5. Рассмотреть особенности этико-педагогических взглядов на добродетельную жизнь, раскрытых в трудах представителей русского космизма второй половины XIX - начала XX века.

6. Раскрыть своеобразие этико-педагогических представлений о добродетельной жизни, предложенных и обоснованных педагогикой русского зарубежья начала XX века.

7. Выявить и охарактеризовать провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь», содержащиеся в отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX — начала XX века.

8. Обосновать перспективные ракурсы проведения историко-педагогической исследовательской работы, касающейся вопросов использования богатства отечественной этико-педагогической мысли в процессе разработки проектов, программ, концепций воспитательной работы с молодёжью.

Источниковая база исследования. Категория «добродетельная жизнь» контекстуально отражена в многочисленных источниках, которые условно могут быть разделены на четыре группы.

К первой группе источников отнесены священные книги и тексты (Библия, Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной церкви, Катехизис Католической церкви и другие).

Вторую группу источников составили труды христианских религиозных мыслителей, которые, в свою очередь, делятся на две подгруппы.

В первую подгруппу входят произведения апостольских мужей, апологетов и Отцов Церкви (Климента Римского, Климента Александрийского, Иоанна Златоуста, Аврелия Августина, Григория Великого, Иоанна Дамас-кина и других).

Во вторую - труды религиозных мыслителей русской Церкви (митрополита Иллариона, Нила Сорского, Феофана Прокоповича, Иоанна Тобольского, Дмитрия Ростовского, Тихона Задонского, митрополита Филарета (В.М. Дроздова), архиепископа Филарета (Д.Г. Гумилевского), митрополита Мака-рия (М.П. Булгакова), епископа Феофана (Г.В. Говорова), архиепископа Ев-севия (Е.П. Орлинского) и других).

Третью группу источников сформировали философские труды (М.В. Ломоносова, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьёва, Н.Ф. Фёдорова В.В. Розанова, С.Н. и E.H. Трубецких, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка, Н.О. Лосского и других).

К четвёртой группе источников отнесены собственно педагогические произведения, которые, в свою очередь, делятся на две подгруппы.

Первая подгруппа: педагогические труды авторов до второй половины XIX века (Е.Р. Дашковой, Н.И. Лобачевского, A.A. Прокопович-Антонского, Г.С. Сковороды, И.М. Ястребцова и других).

Вторая подгруппа: педагогические труды авторов второй половины

XIX - начала XX века (В.Ф. Владиславлева, В.А. Волкович, А.Л. Громачев-

ского, В.В. Зеньковского, М.А. Куплетского, А.П. Мальцева, С.А. Рачинско-

15

го, С.А. Соллертинского, М.А. Олесницкого, Л.Н. Толстого, П.Д. Юркевича и других).

Методологическую основу исследования составили на уровне рассмотрения вопросов, касающихся становления уникальной отечественной культуры, цивилизационный подход (Н. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер и другие), позволяющий с позиций философии истории охарактеризовать своеобразие и неповторимость российской культуры. В ходе проведения исследования были также использованы герменевтический подход (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикёр, Ф. Шлейермахер и другие), дающий возможность истолковать исторические явления, связанные с развитием российской цивилизации; феноменологический подход (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шеллер и другие), позволяющий описать культурные преобразования, происходящие в различные исторические эпохи; культурологический подход (Ф. Ницше, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, П.А. Флоренский, О. Шпенглер и другие), дающий возможность увидеть своеобразие отечественной культуры; аксиологический подход (Ф. Брентано, М. Вебер, Н.О. Лосский, М.М. Бахтин, М. Шелер и другие), позволяющий выявить ценностные основания российской цивилизации; антропологический подход (О. Больнов, М. Бубер, И. Кант, Г. Хенгстенберг, С.Л. Франк, М. Фуко, К. Ясперс и другие), позволяющий увидеть специфику бытия человека в неповторимой отечественной культуре.

На этико-педагогическом уровне в контексте исследовательских процедур были задействованы методы категоризации и концептуализации содержания философских и педагогических текстов, позволяющие распознать и выявить в них категорию «добродетельная жизнь» и дающие возможность «сложить» единую теоретическую картину об этико-педагогических представлениях о добродетельной жизни, содержащуюся в этих текстах.

На конкретно-научном (педагогическом) уровне - междисциплинарное рассмотрение источников в контексте их историко-педагогической интерпретации, выявляющее этическое содержание трактовок, затрагивающих вопро-

16

сы ведения обучающимся добродетельной жизни, написанных отечественными мыслителями второй половины XIX — начала XX века; использование парадигмальной интерпретации историко-педагогического процесса, позволяющего в историко-проблемном ракурсе увидеть своеобразие развития педагогической мысли второй половины XIX - начала XX века и рассмотреть конкретное явление, связанное с приобщением обучающихся к добродетельной жизни, определившее развитие общественных институтов, в частности, образования.

Для решения поставленных задач был также использован комплекс методов исследования:

- историко-сравнительный, позволяющий выявить состояние разработанности проблемы при изучении источников, определить ключевые идеи исследования;

- историко-генетический, дающий возможность проследить в историко-педагогическом ключе трактовки категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века;

- историко-ретроспективный, устанавливающий соответствие между многообразием исторических фактов, их общепринятой интерпретацией и педагогическим осмыслением отечественными мыслителями методов, способов, приёмов приобщения обучающихся к нормам добродетельной жизни, описанных и охарактеризованных в педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века;

- конструктивно-генетический, актуализирующий явления и события прошлого, связанные с приобщением обучающихся к нормам добродетельной жизни, описанные и охарактеризованные в педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века, имеющие высокую теоретическую и практическую значимость для теории и практики современного российского образования.