Этико-философский анализ национализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат наук Абрамов Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Сергей Витальевич
Введение
Глава 1. Национализм как этическая проблема
1.1 Типология видов национализма
1.2 Этические аспекты национализма
Глава 2. Отражение этапов национализма в этико-философской мысли
2.1 Исследование проблем национализма в западной
этико-философской мысли
2.2 Концепции национализма в русской этико-философской мысли
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-философский анализ национализма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Национализм всегда представлял значительный интерес для исследователей в силу своей неоднозначности и повсеместности. В настоящее время наблюдается активизация националистических движений в отдельных странах и регионах (Украина, Косово, Польша), что придает данной тематике особую актуальность. Национализм - одна из самых влиятельных политических идеологий новейшего времени. На протяжении более чем ста лет, с первой половины XIX по вторую половину XX в., она успешно конкурировала с либерализмом и социализмом. В период холодной войны национализм был оттеснен на периферию, так что стало казаться, что в недалеком будущем он окончательно сойдет с исторической сцены. Но этого не произошло. Националистические идеи вновь обнаружили свой мобилизационный потенциал после 1989 г. В конце XX столетия в соответствии с базисным принципом национализма - принципом совпадения национально -культурных и государственно-политических границ - еще раз была «перекроена» карта мира.
У национализма два основных вектора. Один из них указывает в сторону
обретения общественного единства. Это национализм, исходящий от государства.
Второй - направлен против государства. Это национализм, исходящий от
культурно-этнических групп, стремящихся к политическому суверенитету. Вот
почему национализм испанский, индийским, турецкий и грузинский
наталкивается на противодействие каталонского, сикхского, курдского и
абхазского. Таким образом, национализм - идеология, легитимирующая
(оправдывающая и обосновывающая) усилия по интеграции или дезинтеграции
государств, которые неслучайно называются национальными государствами.
Однако этим функции национализма не исчерпываются. Национализм далеко не
всегда непосредственно связан с действиями по укреплению или подрыву
национальных государств. Он подпитывается чувствами и ожиданиями людей,
которые ищут решение острых проблем собственного существования в
3
национальной солидарности - в консолидации на основе общей истории, языка или культуры. Таким образом, национализм - это идеология политизированной идентичности.1
Несмотря на обилие трудов, посвященных проблеме национализма, до сих пор не существует единого мнения, обобщающего отношение человечества к этому явлению. Н. А. Бердяев в своей работе «О рабстве и свободе человека» решительно выступал против национализма, утверждая, что идеология национализма всегда представляет собой лишь средство для достижения целей конкретного социального класса, который использует идеи этнического целого, чтобы прикрыть невыгодную внешность классовой идеологии. Философ также пишет, что в любой личности «классовое» менее глубоко, чем «национальное», поэтому при апелляции к каким-то национальным идеям затрагиваются интересы значительно большего круга людей. Национальный вопрос не может обрести решения, и пока он будет выводиться на первый план, конфликты, войны и завоевания не прекратятся. Преданность и рьяное следование идеям национализма лишает человечности, а потому следует отрицать их в угоду персонализму и универсализму. По словам академика Д. С. Лихачева, «национализм - это самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов. Национализм порождает неуверенность в самом себе, слабость, и сам, в свою очередь, порожден этим же. В тех слоях русского общества, которые всегда были связаны с русской национальной культурой, - в крестьянстве, в интеллигенции и у потомственных рабочих (подчеркиваю: именно трудовые традиции делают людей подлинно интеллигентными, и нельзя путать
1 Малахов В. С. Национализм как политическая идеология. М. : КДУ, 2005. С. 5.
2 Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии. М. : Фолио, 2003. С. 37-49.
4
интеллигенцию с ее прямой противоположностью - полуинтеллигенцией) -
3
меньше всего национализма».
Как подчеркивают многие специалисты, в частности, эксперт по проблеме глобализации Л. Е. Гринин, опасность этого процесса еще и в том, что он приводит к снижению суверенитета стран, что в свою очередь является причиной возникновения и роста террористических и националистических настроений. Ученый утверждает, что глобализация проявляется не только в сфере политики или экономики, она также приводит к глобализации фундаменталистских движений, одним из которых является национализм. Хотя национализм, равно как и нации, представляет собой явление с достаточно долгой историей, несомненен тот факт, что в наши дни наблюдается активизация всевозможных национальных движений и групп. По мнению Л. Е. Гринина, в ближайшее время следует ожидать всплеска национальных настроений. Причина этого кроется в том, что глобализация приводит к замещению особенностей и специфики национальных культур таковыми же от культуры универсальной, глобализированной. Появление и развитие национальных движений обусловливается нежеланием принимать такие изменения, зачастую навязываемые правительством и не поддерживаемые народным большинством либо отдельными группами населения.4 Таким образом, в современной этической науке остро возникает вопрос о том, насколько «этично» явление национализма в своей сути и является ли оно оправданным с точки зрения морали и нравственности, что делает настоящую работу особенно значимой в условиях непрекращающегося роста национальных настроений.
Степень научной разработанности темы исследования. Идеи национализма находят отражение уже в работах древнегреческих философов (Платон и Аристотель5), а также в древнерусских летописных сводах («Повесть временных лет»6), однако предметом пристального анализа данное явление стало
3 Лихачев Д. С. Заметки о русском. М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2014. С. 67.
4 Гринин Л. Е. Государство и исторический процесс: Политический срез исторического процесса. М. : URSS, 2007. C. 201-210.
5 Платон. Сочинения в четырех томах. Т. 3. Ч. 1. Под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса. Пер. с древнегреч. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Изд-во Олега Абышко», 2007. С. 598..; Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т. 4. М. : Изд-во «Мысль», 1983. С. 377.
6 Библиотека литературы Древней Руси. В 20 томах. Том 1. XI - XII века. СПб. : Наука, 1997. С. 132.
5
в Новое время. Именно тогда оформляются первые европейские нации, а вместе с ними зарождается и национализм. Национализм - чрезвычайно комплексное явление, а потому его рассмотрение с этико-философской точки зрения предполагает необходимость обращения к целому комплексу исследований, проведенных как отечественными и зарубежными учеными и философами прошлого, так и современными специалистами.
Этический аспект национализма затрагивается в классических работах таких российских мыслителей, как В. Г. Белинский, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, И. В. Кириевский, П. И. Ковалевский, В. И. Ленин, Н. О. Лосский, М. О. Меньшиков, В. В. Розанов, Вл. Соловьев, И. В. Солоневич, П. Б. Струве, Н. С. Трубецкой, Г. П. Федотов,
п
Г. В. Флоровский, А. С. Хомяков. Данные работы были посвящены поиску национальной идеи России, ее предназначения и места в мире. К представлениям о русском национализме зачастую примешивалась доля мистицизма и романтизма; данное понятие не было подвергнуто попытке разложения на составляющие, а многие ученые расходились в своих мнениях об «этичности» или «неэтичности» национализма, стараясь в первую очередь выделить особенности русского национализма и то, какую роль ему следует сыграть в судьбе России.
7 Белинский В.Г. Общий взгляд на народную поэзию и ее значение. Русская народная поэзия // Собр. соч.: В 13 т. М. : Изд-во АН СССР, 1954. Т. 5; Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии. М. : Фолио, 2003; Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество. М., 1992; Зеньковский В. В. Церковный национализм.// Вестник РСХД, Мюнхен, 1949; Ильин H. A. О русской идее. Русская идея. Сост. и авт. вступит, статьи М.А. Маслин. М.: Республика, 1992; Киреевский И. В. Духовные основы русской жизни. - М. : Институт русской цивилизации, 2007; Ковалевский П. И. Русский национализм и национальное воспитание. М. : Изд-во «Центрполиграф», 2017; Ленин В. И. Критические заметки по национальному вопросу // Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 24. М.: Политиздат, 1969; Лосский Н. О. Характер русского народа. М. : Изд-во «Даръ», -2005; Меньшиков М. О. Письма к русской нации. - М. : Изд-во журнала «Москва», 2005; Розанов В. В. Собрание сочинений. Террор против русского национализма. М. : Российский фонд культуры. 2005; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. Выпуск второй. 1888-1891 // Собрание сочинений. Т.5. Брюссель, 1966; Солоневич И. Л. Народная монархия. М. : Алгоритм, 2011; Струве П. Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи. // Из глубины. Сборник статей о русской революции. 1918; Трубецкой Н. С. Об истинном и ложном национализме // Россия между Евразией и Азией: евразийский соблазн. М., 1993; Федотов Г. П. Судьба и грехи России. - Изд-во «Даръ», 2005; Флоровский Г. В. Из прошлого русской мысли. М., 1998; Хомяков А. С. Сочинения в 2-х томах («Из истории отечественной философской мысли»). М., 1994;
Особое место в отечественных исследованиях национализма занимают
работы современных ученых, а именно: В. В. Аверьянова, Ю. В. Бромлея, Л. И. Василенко, О. Д. Волкогоновой, М. Н. Громова, А. В. Гулыги, Л. Н. Гумилева, Л. М. Дробижевой, И. И. Евлампиева, А. Ф. Замалеева, А. Г. Здравомыслова, В. С. Малахова, М. А. Маслина, Е. В. Мочалова, П. А. Сапронова, В. В. Сербиненко, В. А. Тишкова, С. С. Хоружего,
о
Л. Е. Шапошникова. В их работах наблюдается отказ от определения национализма, данного В. И. Лениным и И. В. Сталиным9, длительное время главенствовавшего в отечественной науке, и происходит обращение к работам западных исследователей, благодаря чему возникает единый научно-терминологический аппарат, позволяющий осуществлять отечественные исследования на базе уже имеющихся в мире концепций и теорий. Нельзя не отметить и важность работ современных отечественных ученых-этиков: Р. Г. Апресяна, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, Е. Л. Дубко , А. В. Разина и А. П. Скрипника. 10
Кроме того, нельзя не отметить, что в ряде работ национализм начинает трактоваться как некий конструкт с определенными компонентами; создаются
8 Аверьянов В. В. Природа русской экспансии. М. : Изд-во «Лепта Пресс», 2003. 512 с.; Бромлей Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Василенко Л. И. Введение в русскую религиозную философию. Изд-во Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 2009; Громов М. Н. Полемика славянофилов и западников в отечественной истории // XVII Волошинские чтения. Международная научно-практическая конференция «Вселенная свободы и любви». Сборник научных статей. Симферополь, 2016; Волкогонова О. Д. Русская религиозно-идеалистическая философия. Курс лекций. М.: ГАВС, 1992; Гулыга А. В. Русская идея и её творцы. М. : Эксмо, 2003. 448 с.; Гумилёв Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. М. : Экопрос, 1993; Дробижева Л. М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе: основные подходы к изучению // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. М.: ИЭА РАН, 1994; Евлампиев И. И. Русская философия в европейском контексте. СПб. : Издательство РХГА, 2017; Замалеев А. Ф. Идеи и направления отечественного любомудрия: Лекции. Статьи. Критика. СПб. : Летний сад, 2003; Здравомыслов А. Г. Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитической динамики России. М., 1998.; Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. М., 2005; Маслин М. А. Русская идея. М., 1992; Мочалов Е. В. Проблема патриотизма в философии России // Социально-политические науки. - 2016. № 2; П. А. Сапронов. Феномен героизма. СПб. : Изд-во «Гуманитарная академия», 2005; Сербиненко В. В. Русская философия: курс лекций / В.В. Сербиненко. М.: РОУ, 2005; Тишков В.А. Забыть о нации (Постнациопалистическое понимание национализма) // Вопросы философии. - 1998 - № 9; Хоружий С. С. О старом и новом / С.С. Хоружий. СПб. : 2000; Шапошников Л. Е. Русская религиозная философия XIX-XX веков / Л.Е. Шапошников. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1992.
9 Сталин И. В. К постановке национального вопроса. // Соч. -Т. 5, 1946-1952.
10 Апресян Р. Г. Этика. Общий курс: План и программа. М. : ИФ РАН, 2001.; Гусейнов А. А. Этика. М. : Юрайт, 2015. 569 с.; Дробницкий О. Г. Моральная философия: Избранные труды / Сост. Р. Г. Апресян. М. : Гардарики, 2002. 523 с.; Дубко Е. Л. Политическая этика: учебник для вузов. М. : Академический Проект: Трикста, 2005.719 с.; Разин А.В. Этика. Учебник для вузов. М. : Академический Проект, 2006. 624 с.; Скрипник А. П. Этика: учебник. М. : Проект, 2004. 346 с.
классификации его видов применительно к реалиям России. Отдельным событием в изучении национализма стал выпуск антологии «Национализм: pro et contra», предлагающей обширный анализ национализма в том числе и с точки зрения этики. 11
У истоков изучения национализма на Западе стояли такие авторитетные мыслители, как И. Гердер, Ф. Шлегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг, И. Кант,
1 9
Г. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс, Ж.-Ж. Руссо, Э. Ренан, М. Вебер и др .
Благодаря их наследию в этике и философии начинают оформляться подходы к
исследованию национализма, нашедшие в дальнейшем отражение в отдельных
концепциях. К ним можно отнести: примордиализм, этно-символизм, модернизм,
которые представлены работами таких ученых, как Дж. Армстронг, Э. Смит,
1 ^
П. ван ден Берге, Б. Андерсон, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, Э. Кедури.
Несмотря на значимость имеющихся исследований, их авторы рассматривают национализм в качестве структуры, изучают только отдельные его элементы и его влияние на социум, политику и т. д., игнорируя важность этического аспекта. По мнению диссертанта, данная проблема требует более пристального рассмотрения.
Современные исследования национализма сфокусированы преимущественно на изучении его политической роли, его связи с процессами глобализации, а также на описании его региональных разновидностей. Очевидно, что большинство рассмотренных исследований сосредотачивают свое внимание
11 Иванов А. А., Котов А. Э. Национализм: pro et contra, антология. СПб.: РХГА, 2017. 924 с.
12 Вебер М. Избранное: Образ общества. М. : Юрист, 1994; Гегель Г. Философия духа // Энциклопедия философских наук. Т.З. М., 1977; Гердер И. Идеи к философии истории человечества. М. : Наука, 1977; Кант И. Соч. в шести томах. / Под общ. ред. В. Ф. Асмуса и др. М. : Мысль, 1963-1966; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. -2-е изд. М. : Государственное издательство политической литературы, 1955-1981; Ренан Э. Исторические статьи. Происхождение языка. Что такое нация. Участие семитов и цивилизация. Иудизм как раса и религия и др. Пер. с франц., под ред. В.Н. Михайлова. Киев: Изд. «Фукса», 1902; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М. : КАНОН-пресс-Ц, 2000; Фихте И. Сочинения в 2 томах. СПб. : Изд-во «Мифрил», 1993; Шеллинг Ф. Сочинения в 2 томах. М. : Изд-во «Мысль», 1987; Шлегель Ф. Сочинения. Т. 1. Философия жизни. Философия истории. М.: Quadrivium, 2015.
13 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М. : Канон Пресс Ц, 2001; Armstrong J. Nations before Nationalism. NC, 1982; Berghe P. van den Race and ethnicity // Ethnic and Racial Studies. 1978. N 4.; Gellner E. Nations and Nationalism, Ithaca, NY: Cornell University Press, 1983; Кедури Э. Национализм. СПб. : Изд-во «Алетейя», 2010; Смит Э. Национализм и модернизм. М., 2004; Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780, Cambridge: Cambridge University Press, 1990.
только на политологическом, социальном или социально-философском анализе.14 Таким образом, диссертант убежден в необходимости проведения целостного этико-философского анализа национализма, выработке рекомендаций по его преодолению, поскольку отсутствие работ в данном русле оставляет множество теоретических и практических задач нерешенными.
Объект исследования - национализм как мировоззренческая и идеологическая позиция, выражающаяся в политической и поведенческой практике.
Предмет исследования - этическое содержание национализма, его место в структуре морального сознания и нравственных отношений, а также трансформирующее воздействие на другие элементы морали.
Цель исследования состоит в системном анализе этических аспектов национализма, выявлении его типологии.
Задачи исследования:
• предложить и обосновать этико-философское определение национализма;
• обозначить период возникновения национализма в России, выделить формы его проявления;
• рассмотреть и выявить основные черты и этапы развития национализма в русской и западной этико-философской мысли;
• изучить типологии национализма, разработанные современными исследователями;
• проанализировать этические аспекты национализма в отечественной и зарубежной этико-философской мысли;
• предложить способы преодоления негативных проявлений национализма в современном обществе.
14 Палишева Н. В. Становление и развитие индийского национализма: дис. канд истор. наук: 07.00.03. Томск, 2013. 248 е.; Извекова Е. В. Национализм как фактор социально-политических трансформаций: опыт России: дис. канд филос. наук: 09.00.11. Саранск, 2013. 157 с.; Душин А. В. Конструирование образов русского национализма СМИ и национал-патриотическими группами: социологический анализ: дис. канд социол. наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2009. 173 с.; Аршин К. В. Национализм как социально-исторический феномен: дис. канд филос. наук: 09.00.11. М. : 2010. 173 с.; Муканова А. С. Феномены "нация" и "национализм": проблемы истории и теории: дис. канд истор. наук: 07.00.07. Ижевск, 2010. 217 с.
Гипотеза исследования. Национализм представляет собой неоднозначное с этической точки зрения понятие, основу которого составляют изначально положительные аспекты: любовь к своей стране, культуре, народу, стремление к сохранению и защите своей страны и ее культурного достояния, к достижению блага и установлению справедливости. Однако исторический опыт говорит о том, что под влиянием идеологических учений данные аспекты искажаются, меняя свою положительно-нейтральную окраску на агрессивную, а направленность национализма только на благо своего народа приводит к возникновению междунациональных и межличностных конфликтов и трений.
Теоретико-методологическая база исследования. Отечественная теоретическая база представлена работами Н. Н. Бердяева, Л. Н. Гумилева, И. А. Ильина, В. И. Ленина, В. В. Розанова, Вл. Соловьева, П. Б. Струве, С. Н. Трубецкого, а также современных российских ученых: Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, В. С. Малахова, В. А. Тишкова и др. Высказанные данными учеными и мыслителями идеи, а также предложенные ими теории и концепции ценны тем, что позволяют рассмотреть сущность феномена национализма и наций с различных точек зрения и в различные периоды времени.
В работе также были использованы идеи, содержащиеся в работах европейских и американских авторов: Б. Андерсона, Дж. Армстронга, П. ван ден Берге, М. Вебера, Э. Геллнера, Й. Гердера, Э. Ренана, Ж.-Ж. Руссо, Э. Смита, Й. Фихте, Э. Хобсбаума и т. д. Для проведения целостного этико-философского анализа были привлечены этические категории, предложенные российскими учеными-этиками А. А. Гусейновым, Р. Г. Апресяном, А. В. Разиным, А. П. Скрипником, Е. Л. Дубко и О. Г. Дробницким.
В диссертации использованы следующие подходы:
- социологический, позволяющий установить социальные предпосылки феномена национализма;
- системный подход, предполагающий комплексное рассмотрение национализма в различных исторических и социальных контекстах, во внутренней системной целостности.
Методологическую базу исследования составили:
- метод абстрагирования, имеющий универсальный характер. Данный метод позволяет отвлечься от несущественных свойств, связей, отношений и одновременно выделять и фиксировать одну или несколько интересующих исследователя сторон. Этот метод логического мышления тесно связан с другими, прежде всего с анализом и синтезом;
- исторический метод, позволяющий проследить этапы национализма;
- метод сравнения, устанавливающий сходства и различия типов национализма, концепций и теорий;
- герменевтический метод, заключающийся в анализе и интерпретации работ ученых и философов, исследовавших проблему национализма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, соответствующими цели и задачам исследования.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе представлен целостный этико-философский анализ национализма.
Проанализированы работы и концепции современных зарубежных и отечественных ученых по данной тематике. Результаты исследования, позволяющие судить о его научной новизне, состоят в следующем:
• предложено и обосновано этико-философское определение национализма;
• обозначен период возникновения национализма в России, выделены формы его проявления;
• рассмотрены и выявлены основные черты и этапы развития национализма в русской и западной этико-философской мысли;
• изучены типологии национализма, разработанные современными исследователями;
• проанализированы этические аспекты национализма в отечественной и зарубежной этико-философской мысли;
• предложены рекомендации и способы преодоления негативных проявлений
национализма в современном обществе.
11
Положения, выносимые на защиту:
1. Этико-философский анализ национализма позволил определить национализм как систему этических взглядов, которая проявляется в уважении и любви к прошлому, идеализации будущего или прошлого той нации, того народа, к которому принадлежит данный человек.
2. Будучи политической субстанцией, национализм в своем развитии переходит границы проявлений в этической, религиозной, культурной, экономической, бытовой сферах, выступая в качестве средства борьбы за власть, выдвигая собственную систему духовно-нравственных ценностей, выраженных в форме национального самосознания (мессианизм, панславизм, русская идея). В России национализм как идеология, система взглядов на роль России, русской нации в истории стал формироваться в начале XVIII в., в эпоху Петра I.
3. Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых и философов позволило обозначить характерные черты идеологии национализма как в западной, так и в русской этико-философской традиции. Отличительной особенностью отечественных исследователей стало повышенное внимание к проявлениям националистических тенденций в области религии, культуры; западные философы рассматривали национализм, главным образом, в политическом аспекте. В Европе и Америке на протяжении XX века активно формировались новые концепции национализма: примордиализм, энтокультурализм, конструктивизм.
4. Авторская типология национализма основывается как на методах, предложенных известными учеными (Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Е. Л. Дубко, А. В. Разин, А. П. Скрипник), так и на собственном анализе этико-философских концепций национализма. Типология включает в себя четыре вида: религиозный, этнический, гражданский и экономический национализм. О целесообразности и обоснованности подобного разделения свидетельствует ситуация в отдельных странах, в которых национализм приобретает смешанные формы. Так, современный украинский
национализм объединяет в себе все из вышеназванных видов. Разработанная типология применима на практике.
5. Анализ национализма в рамках этических категорий, использованных диссертантом, а именно категорий добра и зла, любви, справедливости и долга, показал неоднозначность национализма с точки зрения этики. При всей его неоднозначности, опасность национализма несомненна, ведь, как и любое массовое явление, он потенциально способен привести к международным конфликтам и столкновениям.
6. Огромную роль в преодолении национализма сыграет, по мнению диссертанта, развитие и популяризация в обществе такого раздела этики, как этика международных отношений. Воспитание такта и взаимоуважения представителей различных народов по отношению друг к другу, принятие этнических и культурных различий поможет избежать возникновения вражды. Особенно важно объяснять принципы толерантности, начиная с раннего возраста, что в дальнейшем благоприятно скажется на формировании личности. Изучение данных принципов должно происходить на добровольной основе.
Научно-практическая значимость исследования.
Приведенные в диссертационной работе теоретические обобщения расширяют сложившиеся представления об этическом аспекте национализма. Результаты исследования способствуют более глубокому осмыслению национализма с точки зрения различных этических категорий, парадигм и типологий. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций по этике, истории этики, философии, спецкурсов по истории национализма, а также могут послужить основой последующих исследований в данной области. Представленные в работе практические рекомендации могут способствовать преодолению негативных проявлений национализма в обществе.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в сообщениях и докладах на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы науки и образования. Кемкинские чтения» (г.