Этические взгляды Кайковуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Сайдуллаева, Гульнора Рафиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сайдуллаева, Гульнора Рафиевна
Введение
Глава I. Кайковус и социо-культурные условия формирования его мировоззрения.
1. Краткая характеристика социо-культурной жизни эпохи Кайковуса.
2. Жизнь и творчество Кайковуса.
3. Идейные истоки этики Кайковуса.
Глава II. Этические взгляды Кайковуса.
1. Общая характеристика философии и этики
Кайковуса в «Кабуснаме».
2. Проблема добра и зла.
3. Вопросы профессиональной этики в «Кабуснаме».
4. Этика джавонмарди и суфизма в учении Кайковуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические взгляды Кайковуса»
Актуальность темы исследования. -Изучение истории духовной культуры таджикского народа, в частности его, философского наследия имеет важное значение для обоснования мировоззренческих ценностей, которые соответствовали бы основным тенденциям развития современного общества.
Поэтому не удивительно, что "глубокие социально-политические и культурные преобразования, трансформации и изменения общественного бытия. сопровождаются ломкой традиционных форм жизни для самых различных слоев общества, переоценкой ценностей и идеалов, утратой или, по крайней мере, меньшей стабильности привычных убеждений и представлений, поисками новых жизненных установок" 1
В Республике Таджикистан после известных общественно-политических событий произошла до некоторой степени деградация духовной жизни общества и основанный на ней моральный кризис.
Несомненно, для оздоровления духовной жизни современного таджикского общества необходимо принятие кардинальных мер, к числу которых относятся всестороннее исследование и пропаганда прогрессивного социально—этического наследия средневековых таджикских мыслителей.
Перелом основных принципов социально-политической жизни, повлекший за собой кризис в различных сферах общества, несомненно, выразился в оценочных принципах, относительно смысла и цели жизни человека, его этико-эстетических и социально-политических идеалах.
Таджикский народ, как и другие народы, обладает богатой духовной культурой. Он в течение тысячелетий создал замечательные письменные памятники научно-философского и этического содержания, выдвинул из
1 Шаймухамбетова Г.Б. Введение. - Проблемы этики в философских учениях стран Востока. - М., 1986. - С.4. своей среды целую плеяду передовых ученых, мыслителей, поэтов и писателей, выразивших прогрессивные идеи огромного общественного значения.
К сожалению, иногда в востоковедческой науке к средневековому этическому наследию таджикского народа относятся однобоко, оценивая его как религиозное и мистическое явление.
Несомненно, этика как своеобразное направление философского осмысления действительности сыграла в истории таджикско-персидских народов огромную роль. С этой точки зрения изучение этических учений, которые появились на данной территории и определение их теоретической и практической значимости способствует теоретическому анализу процесса развития средневековой философской мысли вышеназванного народа.
При этом надо учесть, что роль и место этических учений в истории общественной мысли, не всегда были на одном уровне. Поэтому для более точного определения теоретического статуса и мировоззренческой сущности этических учений необходим научно-диалектический подход, ибо в этических воззрениях мыслителей эпохи средневековья в зависимости от социально-политических условий, господствующей идеологии, духовных потребностей эпохи, мировоззренческого статуса идеологических течений, основополагающих тенденций мировоззрения сдмого мыслителя нашли свое отражение интересы различных слоев общества.
Исходя из общей концепции мировой цивилизации таджикского и персидского народов, на протяжение своего исторического развития наравне с другими теоретико-мировоззренческими категориями и духовными ценностями выработали прогрессивные нормы нравственности, которые наиболее рельефно отражались, обобщались и развивались в научно-философских и этико-дидактических произведениях передовых представителей того или иного времени.
Историко-философский подход к исследованию этих норм позволяет глубже рассматривать многие связанные с ними теоретические вопросы, выяснить сущность морали, которая включает в себя общечеловеческие, нравственные ценности и этические понятия.
В настоящее время для формирования нового мировосприятия с целью выхода из духовного кризиса и нахождения нравственного идеала, необходимо возрождение приоритета таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, справедливость, милосердие, сострадание, дружба, взаимопонимание и другие.
Этика, как и любая другая философская наука, в течение многих веков выработала систему своих понятий и категорий. Поэтому для создания адекватной картины ее становления и пополнения ее категориального аппарата необходимо также глубокое и всестороннее изучение мировоззрения отдельных мыслителей прошлого, внесших вклад в ее развитие. С этой точки зрения, изучение этических воззрений известного мыслителя персоязычных народов - Унсурулмаоли Кайковуса (1020-1083) является актуальным и представляет определенный историко-философский интерес.
На наш взгляд, особую трудность представляет создание общей картины практической философии таджикского народа, ибо до сих пор недостаточно изучены этические воззрения средневековых персоязычных мыслителей. Другими словами, изучение истории этических воззрений прогрессивных мыслителей таджикского народа позволяет создавать динамику развития практической философии.
В этом плане исследование этических воззрений Кайковуса является важным и своевременным. Их актуальность, прежде всего, вытекает из тех соображений, что этические взгляды Кайковуса до сих пор являются малоизученными и идейные источники духовной жизни его времени не определены и не совсем ясна преемственйая связь в истории этической мысли. Такая же неясность сохраняется и в вопросе соотношения религиозной и светской морали в эпоху мыслителя. Не менее важным является определение категории общего и особенного в рамках этических воззрений Кайковуса и его идейных предшественников.
Кайковус принадлежит к плеяде прогрессивных величайших мыслителей средневекового Востока, которые занимались проблемами практической философии. Социально-этические воззрения мыслителя-моралиста выражены не в форме философско-этических трактатов, а в форме назидания в его замечательном труде "Кабуснаме", который относится к типу нравственно-дидактической литературы.
Изучение «Кабуснаме» значимо не только для определения мировоззрения Кайковуса, но и для полного представления об уровнях развития социально-этической мысли таджикского народа XI века, ибо этическое учение мыслителя оказало существенное влияние на общий ход развития этических идей народов стран Ближнего и Среднего Востока.
Степень изученности проблемы. Несмотря на популярность и научно-философскую значимость наследия Кайковуса, его этическое учение до сих пор не становилось объектом системного философского исследования, хотя необходимость такого научного подхода вытекает не только из интересов теоретического осмысления наследия прошлого, но иг из задач пропаганды и применения прогрессивных тенденций духовных ценностей на современном этапе.
Несомненно, прав таджикский ученый-правовед Сативалдыев Р.Ш., специально изучивший политические и правовые мысли, отраженные в "Синдбаднаме" и "Кабуснаме",что "не только юридическая, но и историко-философская наука Таджикистана еще не осуществила системного анализа их идей и положений. В литературе существует лишь отдельные указания на это сочинение в качестве произведений раннесредневекой прозы, выполненное в стиле поучения".1
Жизнь и творчество Кайковуса давно привлекало внимание ученых на Востоке и Западе. О нем можно найти сведения в антологиях, каталогах и справочниках.
Помимо этого некоторые авторы специально рассматривали жизнь и деятельность Кайковуса в своих исследованиях. Например, изучением "Кабуснаме" занимался известный востоковед А.Е.Крымский. В своем труде "История Персии, ее литературы и дервишской теософии"2 он посвятил несколько страниц литературному очагу при дворе Кабуса и заканчивает эту главу ценным библиографическим обзором, А.Е. Крымский говорит об авторе книги, причинах ее составления и затем переходит к объяснению ее названия. После этого объяснения А.Е.Крымский пытается оценить этические воззрения Кайковуса и приходит к такому одностороннему, и в некоторой степени, вульгарному выводу, что в "Кабуснаме" мораль не высока, можно сказать даже низменна. Она не просто эгоистична, но фарисейски эгоистична"3 Он, анализируя некоторые взгляды автора "Кабуснаме", осуждает изворотливые предписания Кайковуса. Далее следует беглое сравнение книги с "Поучением" Владимира Мономаха и "Домостроем" Сильвестра. А.Е.Крымский считает Кайковуса талантливым, подчеркивает стройную и художественную манеру изложения. Примечательно, что характеристика
1 Сативалдыев Р.Ш. Политическая и правовая мысль раннесредневекового Востока (на примере «Кабуснамэ», «Сиасат-намэ», «Синдбаднамэ»), Автореф. Дис.докт.юрид.наук. - М., 1999. - С.7.
2 Крымский А.Е. История Персии, ее литературы и дервишской теософии. -Т1.- М., 1916.- С.525-559.
3Там же. - С.538. данная А.Е.Крымским относительно морали автора "Кабуснаме" -значительный шаг вперед, так как книга определяется не оторвано от предшественников, а в ряду, что делает- ее возникновение понятным. Однако, необходимо подчеркнуть, что к характеристике этических воззрений Кайковуса А.Е.Крымский подошел не совсем удачно. Он, сравнивая мораль "Книги о счастий" Носири Хусрава с "Кабуснаме", определяет ее как "низменную". Однако, справедливости ради надо отметить, что и в произведении Носири Хусрава и в "Кабуснаме", в основном, выражены важнейшие принципы этической мысли таджикско-персидских народов, где сочетаются нормы средневековой восточной морали с общечеловеческими.
С другой стороны, мораль самого автора "Кабуснаме", как истинного и потомственного аристократа, и его этические взгляды, как прогрессивного мыслителя-моралиста, не могут быть низменными, невысокими, тому свидетель нравственный идеал Кайковуса, который вырисовывается из цикла его назиданий и сентенций, посвященных сыну Гелоншоху.
Подобная недооценка или пренебрежительное отношение, непременно приводит исследователей к нежелательным и не объективным выводам, близкие по духу к европоцентризму.1
Избегая идейной переоценки этических воззрений Кайковуса, признаем и тот факт, что не все взгляды мыслителя являются прогрессивными, но они, в целом, в его мировоззрении не играют определяющую роль.
Например, когда он в двадцать третьей главе "О покупке рабов и ее правилах" дает характеристику некоторых народов, народностей и племен, то его взгляды становятся по своему содержанию примитивными и
1 См. Бартольд В.В. Сочинения. - Т1. М., 1963; - Раджабов М. Абдурахман Джами и таджикская философия XV века. - Душанбе: Ирфон, 1968. грубыми и поэтому профессор Е.Э.Бертельс специально сократил эту главу при переводе "Кабуснаме" на русский язык.
В действительности, этические воззрения Кайковуса являются низменными. и ограниченными и даже не гуманистическими, когда он говорит о воспитании дочерей (этот аспект будет рассмотрен во второй главе диссертации).
Мораль Кайковуса нужно не просто осудить, а показать, из каких исторических предпосылок она сложилась, почему именно в это время приняла такой характер, показать ее положительные стороны.
Также изучением "Кабуснаме" занимался известный английский востоковед Э.Браун.1 В своей работе "История литературы Персии" он останавливается преимущественно на описании книги. Им приводятся краткие, неполные сведения об авторе, дате составления книги, ее изданиях, переводах, а также он дает перечень глав и рассказов, содержащихся в книге, указывает на наиболее интересные имена из цитируемых в ней поэтов, упоминает имеющиеся в ней имена собственные. Э.Браун подчеркивает изворотливость Кайковуса, поражается его "удивительной современностью". Все моральные нормы им охарактеризовываются как здравые и правильные. Э.Браун сравнивает язык "Кабуснаме" с языком Саади", считая его менее изящным, но подчеркивает его превосходство по отношению к "Сиасатнаме" Низамулмулка. Характеризует самого Кайковуса как простодушного, но в тоже время хитрого, набожного человека. В заключении он приводит наиболее интересные для него выдержки из девятой главы. Хотя из его работы можно получить нужные и полезные факты, но вопрос о мировоззрении Кайковуса в целом, о его месте в истории культуры не затрагивается и работа, на наш, взгляд, в целом, носит филологический
1 Браун Э. История литературы Персии. Т.2. - Кембридж. Университетское издание. 1969. С.216-287. Англ.яз. характер.
Большую научную ценность представляет исследование о "Кабуснаме" известного русского востоковеда Е.Э.Бертельса. В предисловии ко второму изданию "Кабуснаме" профессор Е.Э.Бертельс подробно приводит биографические данные Кайковуса, почерпнутые из сочинений его современников и говорит о литературном очаге при дворе Джурджана, который создал Кабус, Вушмгир, дед Унсурулмаоли. О Кабусе ученый говорит как об образованном, талантливом поэте, изумительном стилисте, письма которого долгое время считались классическим образцом.
Затем, Е.Э.Бертельс говоря о переводах "Кабуснаме", сравнивает их с языком оригинала, подчеркивает о существующих в них недостатках.
В работе дается оценка морали, говорится о практицизме, изворотливости Кайковуса. Он считает, что "Кабуснаме" не только памятник таджикской классической литературы, но из нее могут получить немалую пользу и историки.
С литературной точки зрения, Е.Э.Бертельс подчеркивает мастерство и талант Кайковуса, который умело, увлекательно, в форме назидания изложил свое произведение. При анализе языка "Кабуснаме" Е.Э.Бертельс приходит к очень ценному выводу, что это произведение, с точки зрения языковой культуры, несомненно, является письменным памятником таджикского народа, что язык "Кабуснаме" это "язык Рудаки и Фирдоуси.
Вот почему эту книгу можно отнести? скорее не к персидской, а к таджикской литературе".1 Другой русский востоковед И.С.Брагинский в своих статьях в очень сжатой форме дает сведения о содержании и стиле изложения труда Кайковуса "Кабуснаме".
1 Бертельс Е.Э. Послесловие к кн. Кабуснаме. - М., 1953. - С. 213-214.
2 Брагинский И.С. Литературы Ирана и Средней Азии. - История всемирной литературы. - Т.2. - М.: Наука, 1984. - С.264; Его же, Предисловие к Кабуснаме. - Энциклопедия персидско-таджикской прозы. -Душанбе, 1986.'-С.4.
Чешский востоковед Ян Рипка в своей работе "История персидской и таджикской литературы", затрагивая "Кабуснаме" дает характеристику некоторым взглядам Кайковуса. Он подчеркивает, что это "взгляды человека, страдающего двойственностью, порожденной обстоятельствами, приводит к непоследовательности и беспринципности.1
Изучением "Кабуснаме" Кайковуса занимались и иранские ученые. В 1934г. известный ученый Ирана С.Нафиси, используя рукописи, подготовил к изданию текст "Кабуснаме". К этому изданию он написал предисловие и примечания, где описываются биографические данные, и дается историческая справка той эпохи, также он говорит об изданиях и у переводах "Кабуснаме". Другой иранский ученый Мухаммад Такии Бахор во второй части своей работы "Сабкшиноси" (Стилистика) пытается определить место "Кабуснаме" среди произведений Х-XI веков, приводит сведения об авторе. Им также исследован язык, которым написан о
Кабуснаме" . Доктор З.Сафо в своем труде "История литературы Ирана" говорит об образованности и мастерстве автора "Кабуснаме", поддерживает точку зрения С.Нафиси. Кроме данных биографического характера им приводятся рубай Кайковуса, при помощи которых, он указывает на поэтические способности автора "Кабуснаме".4
Доктор Ризозода Шафак мельком упоминает в своем известном труде "История литературы Ирана" о деде Кайковуса и о "Кабуснаме", указывая при этом число глав и дату создания произведения.5
1 Рипка Я., Клима О., Бечка Н. История персидской и таджикской литературы. - М.:- Прогресс, 1970.
2 Кайковус Унсурулмаоли Насихатнома маъруф ба Кобуснома. Бо мукаддима ва хавоши ва тачдиди назари Сайд Нафиси. - Тегеран, 1342. -Далее. Нафиси. Кабуснаме.
3 Бахор Мухаммад Таки. Сабкшиноси ё. таърихи татаввури насри форси. -Тегеран. - ч.2.
4 Сафо 3. Таърихи адабиет дар Эрон. Т. 1-2. - Тегеран, 1336-1339.
5 Шафак Р. Таърихи адабиети Эрон.- Тегеран, 1349.-С235-236.
В 1957г. доктор Амин Абдулмаджид Бадави издает свою монографию "Исследование о Кабуснаме"1, где исследуется "Кабуснаме" с литературной точки зрения и говорится о необходимости полного восстановления текста произведения на основе различных рукописей.
И наконец, в 1967г. (1345х) в Тегеране под редакцией Гуломхусейна Юсу фи издается "Кабуснаме", которая подготовлена к изданию на основе рукописей, хранящихся в библиотеках Турции.
В предисловии приводится биография жизни Кайковуса и дается оценка Г.Юсуфи "Кабуснаме" с литературной точки зрения.
Существует работа, рассматривающая "Кабуснаме" Кайковуса в педагогическом аспекте. Имеется ввиду раздел в книге М.Арипова "Из истории педагогической мысли таджикского народа".3 Здесь автор методологически правильно, относительно педагогики, показывает ее исторически прогрессивную роль, вскрывает свойственную взглядам Кайковуса по вопросу педагогики идейную ограниченность. М.Арипов указывает на отрицательные и положительные стороны взглядов мыслителя, говорит о его космополитизме.
О некоторых педагогических взглядах Кайковуса говорится также в узбекском издании "Кабуснаме"4, в книге иранского ученого Исо Садика.5
0 "Кабуснаме" и ее авторе также имеется краткое сведение в предисловии литературоведа А.Девонакулова к отдельному изданию этого произведения под названием "Насихатнома"6.
1 Бадави А. Баррасихо дойр ба Кобуснома.- Тегеран. 1957.
2Кайковус Унсурулмаоли. Кобуснома.- Тегеран. 1345. Подготовка к изданию Юсуфи Гуломхусейн.
3 Арипов М. Из истории педагогической мысли таджикского народа. 4.111.- Душанбе, 1962.
4 Долимов С. Кабуснома. - Кабуснама (на узб. языке). - Ташкент, 1968. -С.5-23.
5 Исо Садик. Таърихи фарханги Эрон.- Тегеран, 1338.- С.134-138.
6Кайковус. Насихатнома. - Душанбе: Ирфон, 1968
Другой таджикский литературовед А.Юсуф этой проблеме посвятил отдельную статью, где он рассматривает с точки зрения филологических наук жизнь и деятельность Кайковуса.1 *
Доктором филологических наук М.Муллоахмадовым также издан текст "Кабуснаме". В предисловии этого издания он, коротко характеризуя основное содержание произведения, верно, указывает, что в нем, в основном отражена средневековая мораль наших предков, и внимание автора акцентировано на такие этические категории как социальная справедливость, добро, уважение, зло, правдивость, щедрость и т.п.2
В статье таджикского историка Ю.Якубова вкратце изложены некоторые принципы гостеприимства с точки зрения Кайковуса.3
В статьях и монографиях профессора Курбона Восеъ4 при исследовании религиозно-философских течений истории таджикско-персидской философии - футуввата и джавонмарди, где он рассматривает основные этические принципы этих течений, также речь идет о Кайковусе и его отношение к этике джавонмарди, ибо последняя, т.е. сорок четвертая глава "Кабуснаме" посвящена этой проблеме.
В статье литературоведа Т.Гольц "Унсурулмаоли Кайковус и его
1 Юсуф А. Насихатноман падар. - Садои Шарк - №12.
2 Муллоахмадов М. Сокровища мудрости. - Унсурулмаоли Кайковус. Кобуснома. - Душанбе: Маориф, 1979. - С.5-9.
Его же. Номаи джавонмарди. Душанбе: Ирфон, 1986; Его же. Литература джавонмарди. - Душанбе: Дониш, 1995; Его же, Назари Кайковус оид ба джавонмарди. - Масаълахои филологияи точик. - Душанбе, 1976. -С.31-42.
3 Якубов Ю. Страницы из быта таджиков эпохи Абуали ибн Сино. -Абуали ибн Сино и его эпоха. - Душанбе: Дониш, 1980. - С.36-38
4 Восеъ К. Достони джавонмарди. - Садои Шарк - 1976 - №12. - С141-142. книга"1 помимо некоторых биографических сведений, беглого сравнения этических воззрений Владимира Мономаха (1053-1125) и Унсурулмаоли Кайковуса, которое до нее было сделано А.Е.Крымским, фрагментарно и с другой стороны, с точки зрения филологии, рассматриваются некоторые этические проблемы. В двух миниатюрных энциклопедических статьях профессора, литературоведа А.Абдуллоева даются краткие сведения о Кайковусе и его произведении, где отмечается , что автор "Кабуснаме" был ученым человеком и обладал большим жизненным опытом, и все это нашло свое отражение в его наследии.2
Таджикским ученым-политологом Г.Зокировым в рамках учебника для высшей школы рассмотрены некоторые аспекты политических воззрений Кайковуса как принципы справедливого правления, наказания и помилования и критерии назначения на государственные посты.3 Попытку философского анализа содержания "Кабуснаме" можно найти в монографии доктора философских наук покойного М.Раджабова "Средневековые социальные утопии", где автор в специальном параграфе "Утопические идеи "Кабуснаме"4 рассматривает идеи добродетельства, прославление разума и знания, справедливости, красноречия и некоторые вопросы этики, имеющие бытовой характер.
В этой связи хочется привести и весьма характерные высказывания профессора М.Раджабова "Кабуснаме" является жизненным учебником ряда поколений и., в особенности, молодежи". Из вышесказанного вытекает, что содержание "Кабуснаме" отражает позицию и мировоззрение
1 Гольц Т. Унсурулмаоли Кайковус и его книга. - Кайковус Унсурулмаоли. Кобуснома. - Душанбе: Адиб, 1990. - С.5-9.
2 Абдуллоев А. Унсурулмаолии Кайковус. - Энциклопедияи советии точик. Т.7. - Душанбе, 1987. - С.490; Его же. Кобуснома. ЭСТ. Т.8. Душанбе, 1988. С.306. Абдуллоев А. Унсурулмаолии Кайковус. - С.490.
3 Зокиров Г. Сиёсатшиноси. - Душанбе, 1995. - С.50.
4 Раджабов М. Аз таърихи афкори ичтимоию хаелии Шарк.- Душанбе: Ирфон,1968.- С.67-83. его автора, который был сыном своей эпохи. Дело в том, что некоторые идеи произведения до сих пор сохранили свою ценность, а некоторые другие ее потеряли.
Однако, многие идеи автора не только во время создания произведения, но и в последующие времена были утопическими".1
В монографиях правоведа Сативалдыева Р.Ш. на профессиональном должном уровне подвергаются подробному анализу политические и правовые идеи "Кабуснаме", где автор выявляя идейные источники этих воззрений, рассматривает вопросы государства, его возникновения, формы правления, способы и средства справедливого властвования, принцип формирования и деятельности чиновничьего аппарата и т.п. 2
Ряд экономических воззрений Кайковуса подвергаются анализу в монографической работе профессора У.Каримова. В действительности, он прав, что среди этических воззрений Кайковуса определенное место занимают такие экономические вопросы, как условия покупки рабов, домов и земель, коня, торговли, дехканства и т.п.3 Наряду с этим, автор иногда сопоставляет воззрения Кайковуса с взглядами Зардушта.
Примерно такова общая картина исследования жизненного пути и идейного наследия Кайковуса в отечественной и доступной зарубежной научно-исследовательской литературе.
1 Раджабов М| Указ.раб. - С.82-82.
2 Сативалдыев Р.Ш. Политические и правовые идеи «Кабуснаме». -Душанбе, 1997; Его же, Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского Востока (на примере»Кабуснаме», Сиасет-намэ», «Синдбаднамэ»). - Душанбе, 1999; Его же, Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского Востока (на примере»Кабуснаме», Сиасет-намэ», «Синдбаднамэ»). Автореф. Дис.докт.юрид.наук.-М., 1999.
3 Каримов У. Афкори иктисоди аз даврони Зартушт то охри замони Сомониен. - Душанбе; Маориф, 1999. - С.279-306.
Из содержательного анализа соответствующей литературы можно прийти к нижеследующим выводам, что почти все авторы дают, в основном, биобиблиографические сведения, а в некоторых случаях учеными-филологами проделана попытка тематического анализа содержания "Кабуснаме" Кайковуса. И даже в упомянутой работе философа М.Раджабова нет подробного историко-философского анализа "Кабуснаме", потому, что подобная постановка вопроса не вытекала из основной идеи монографии.
Поэтому необходимо констатировать, что хотя и Кайковус относится к плеяде известных мыслителей - моралистов средневековья, однако, до сих пор нет систематического историко-философского исследования его главного труда под названием «Кабуснаме». Как отмечено, определение этических позиций Кайковуса и его мировоззрения, имеют важное значение для верной оценки вклада мыслителя в историю социально-этической мысли.
Диссертант предпринял попытку восполнить этот пробел в отечественной историко-философской науке, считая, что этическая концепция Кайковуса, являясь ядром мировоззрения мыслителя, имеет принципиальное значение для понимания философии Кайковуса в целом.
Источники исследования. Главным источником исследования послужил основной труд Кайковуса "Кабуснаме", опубликованный на основе различных рукописей, хранящихся в крупнейших библиотеках мира на языке оригинала (персидский). При написании работы также были использованы сведения средневековых авторов, произведения отечественных и зарубежных исследователей, относящихся к истории философской и общественной мысли таджикского народа.
Цели и задачи исследования Целью исследования являются определение и оценка этических воззрений Кайковуса и на этой основе характеристика мировоззренческих позиций мыслителя, его вклада в истории развития этической мысли. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- характеристика социо-культурной жизни эпохи мыслителя и выявление основных тенденций, повлиявших на формирование мировоззрение Кайковуса;
- восстановление картины жизни и творчества мыслителя и выявление идейных истоков его мировоззрения;
- определение места «Кабуснаме» в средневековых этических системах;
- выяснение точки зрения Кайковуса об этике футуввата и джавонмарди;
- определение соотношения теоретической и практической этики;
- выявление основных аспектов и социальной значимости профессиональной этики с позиции Кайковуса.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные достижения классической философии и современные исследования, где с позиции историко-философской науки сформулированы основополагающие принципы: строгий историзм, сравнительный анализ и единство исторического и логического при изучении духовных явлений.
Научная новизна работы состоит том, что в историкофилософской литературе впервые:
- этическое произведение Кайковуса «Кабуснаме» стало предметом философского анализа;
- на основе названного произведения определяются нравственные позиции и мировоззренческие основы философии Кайковуса;
- сделана попытка определения места профессиональной этики в истории практической философии персоязычных народов;
- выдвигается идея о том, что отражение этики футуввата и джавонмарди в "Кабуснаме" Кайковуса это не случайное явление, а свидетельство значимости названных течений в истории этической мысли;
- обосновывается точка зрения, что этические взгляды Кайковуса в целом, по своей мировоззренческой направленности являются прогрессивными и в некоторых аспектах не совпадают с теологической этикой ислама.
Теоретическая и практическая значимость работы Основные положения и выводы данной работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории этики.
Материалы и рекомендации диссертационной работы также могут быть использованы при написании учебников, курсов лекций, учебных пособий, составлении программ по истории этики, антропологии, при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по указанным философским дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на профессорско-преподавательских конференциях, в опубликованных статьях.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии культуры Таджикского государственного педагогического университета им. К.Ш.Джураева (февраль 2000г.), заседании секции истории философии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан (март 2000г.) и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «История философии», Сайдуллаева, Гульнора Рафиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из анализа жизни, творчества и этических взглядов Унсурулмаоли Кайковуса можно прийти к такому выводу, что он как один из известных мыслителей-моралистов средневекового мусульманского Востока формировался в условиях социально-культурной жизни различных династий - Караханидов, Зияридов, Сельджукидов возникших и функционирующих, в основном, после распада централизованного государства Саманидов и аккумулированной интелектуальной почве. Мировоззрение Кайковуса формировалось под влиянием доисламской древнеиранской цивилизации, особенно, этических учений зороастризма, манихейства и маздакизма, наследии древнегреческих мыслителей ^Сократа, Платона, Аристотеля, средневековых ученых-философов Абубакра Рази, Абунасра Фараби, Абурайхана Беруни, Абуали ибн Сино и Ибн Мискавейха, а также этической доктрины исламской теологии.
Единственным письменным наследием Кайковуса является "Кабуснаме", состоящее из сорока четырех глав, переведенное и опубликованное на английском, русском, узбекском, немецком, французском, турецком языках. Оно принесло своему автору мировую известность и в подражание ему впоследствии были сотворены ряд дидактико-назидательных произведений. Именно в "Кабуснаме" отражены все аспекты его мировоззрения и поэтому оно является единственым достоверным источником изучения жизнедеятельности и воззрения Кайковуса.
Теоретическое кредо мировоззрения Кайковуса изложено в рамке монизма религиозно-идеалистического, где неконкретный идеальный единый творец создает мир телесный по законам мудрости и канонам телеологии.
Онтологические и гносеологические воззрения Кайковуса, как идейная база его этических воззрений, при рассмотрении некоторых вопросов теоретико-мировоззренческого характера приближаются к учению восточных перипатетиков, которое отличается от других философских школ арабофарсиязычной философии конкретным категориально-понятийным аппаратом, логической стройностью и строгостью изложения. В гносеологических воззрениях Кайковуса нашла свое отражение идея бессилия человеческого разума в процессе познания Бога, как объекта познания, ибо последний в онтологическом плане характеризуется как бестелесное и бесконечное сущее.
Этические взгляды Кайковуса имеют непосредственную связь с его онтологическими, социально-политическими, эстетическими и религиозными идеями. Поэтому их всесторонее историко-философское изучение,несомненно, проливает свет , в целом, на его мировоззрение.
Кайковус свои этические взгляды, преимущественно излагает через призму трех философских категорий: общее, особенное и частное. Поэтому он, рассматривая общечеловеческие нормы поведения, переходит к анализу профессиональной этики, и в дальнейшем его размышления охватывают этические свойства учения джавонмарди или суфизма.
В действительности, когда Кайковус излагает этические принципы определенного сословия и избранной части населения с позиции философии аристократизма, он отделяет себя от нас и, наоборот, когда он пишет об общечеловеческих моральных нормах, становится идейно ближе к нам, к нашей нравственности.
В этических взглядах Кайковуса приоритетное место занимает проблема добра, зла, блага и благородства. Мыслитель, всесторонне рассматривая эти вопросы, пытается найти материальные, душевно-психологические, социально-политические предпосылки их возникновения и изменения. Одной из особенностей этических взглядов Кайковуса является то, что его нравственный идеал тесно связан с этическими категориями добра и зла. Поэтому он, с одной стороны, связывает их с душой человеческой, а с другой с его духовно-просветительскими качествами. Эти категории, с точки зрения Кайковуса, также выполняют оценочно-аксиологическую роль при определении мировоззренческой сущности других этических норм и принципов.
При анализе этических проблем Кайковус, акцентируя внимание на трудностях жизненных ситуаций, для их решения предлагает различные духовные и материальные факторы, к числу которых относятся знание, мудрость, богатство, умение, ремесло, искусство и религия.
Особенность этических воззрений Кайковуса заключается в том, что г они вырабатывают в человеке не аскетические, приспособленческие мотивы, а наоборот, под их влиянием формируются жизнерадостное и миропреобразующее настроение.
Мыслитель также подробно рассматривает такие этические категории как правдивость, довольство, щедрость, великодушие, умеренность, вежливость и т.п. Согласно ему, указанные свойства составляют добродетели, которые делают человека добрым и совершенным. С другой стороны, в противоположных по своей сущности этических категориях, как трусость, ложь, двуличие, жадность, скупость выражаются негативные свойства людей.
Рассматривая профессиональную этику горожан, в особенности, ремесленников, Кайковус придает большое значение соотношению общечеловеческих этических норм и профессиональной морали, где частное, отражая общее, с другой стороны обогащает его.
В рассуждениях Кайковуса прослеживается идея взаимосвязанности и взаимообусловленности социальной потребности, профессиональной необходимости и моральной заинтересованности отраженной в профес -сиональной этике.
Наряду с анализом этических норм Кайковус целенаправлено излагает вопросы этикета, охватывающие нормы поведения человека в жизненных различных ситуациях. Мыслитель, излагая свои воззрения, был уверен, что умение правильно вести себя в обществе является важным компонентом образа жизни, который, в целом, входит в практическую философию. На этой почве этикет, как своеобразная наука о поведении людей, не утрачивает своего практического значения во взаимоотношениях между людьми во все времена, поэтому, в некоторой степени "Кабуснаме" можно считать руководством по этическому воспитанию.
Анализ этических воззрений джавонмарди и суфизма в "Кабуснаме" занимает важное место, ибо Кайковус в них, прежде всего, находит идейное созвучие со своим нравственным идеалом. В действительности, при рассмотрении этических воззрений джавонмарди и суфизма Кайковус преднамеренно обращает внимание на их прогрессивные и гуманистические тенденции, которые воспитывают человека на основе ценных достижений морали до уровня совершенного человека. Вопросы суфизма, в целом, и его этических воззрений в частности, в изложении Кайковуса, приобретают жизнерадостный и гуманистический характер. При такой постановке вопросов ему чужды тенденции аскетизма и пессимизма.
В этических взглядах Кайковуса также нашло свое отражение его идейно-мировоззренческая ограниченность, которая формировалась под влиянием социально-политической жизни, религиозной идеологии, идейной направленности, философии аристократизма и т.п.