Этапы развития отечественного архитектуроведения, 1920 - 1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Овчинникова, Надежда Павловна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 748
Оглавление диссертации доктор архитектуры Овчинникова, Надежда Павловна
ВВЕДШИЕ
Глава 1. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ АРЖЕКТУРОВЕДЕНИЕ КАК ЯВЛЕНИЕ
1.1. Понятийный аппарат
1.2. Общее понятие об архитектуроведении и его составе
1.3. Предметная область архитектуро ведения и классификационные признаки архитектурной теории
1.4. Связь отечественного и зарубешого архитектуроведения
1.5. Субъект архитектуроведения
1.6. Самосознание и самопознание архитектуроведения
1.7. Специфика архитекпроведения, его задачи и место в архитектурной деятельности
1.8. Выводы по материалу главы
Глава 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРОВЕДЕНИИ В 1920-1940-Е ГОДЫ
2.1. Общая методология истории отечественного архитектуро ведения
2.2; Дореволюционная архитектурная наука как база советского архитектуроведения
2.3. Характер архитектуроведения 1920-х годов
2.4. Проблемно-тематическая направленность архитектуроведения 1930~х годов
2.5. Архитектуре ведение в СССР в 1940-е годы
2.6. Выводы по материалу главы
Глава 3. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АРХИТЕЕТУРОВЕДЕНИЯ СтР
В 1950-Л990-Е ГОДЫ
3.1, Движение архитек 1уроведческого знания в 1950-х - начале 1990-х годов и его связь с кулыурой .,.
3.2, Вопросы исследования архитектуроведческих диссертаций 1950-1990-х годов.
3.2.1, Исследовательские линии в архи тек туроведении 1950-1980-х годов ш вопросам шлища
3.2.2, Направления исследования архитектуры общественных зданий в 1950-1980-е годы
3.2.3, Проблемно-тематические блоки в градостроительных исследованиях
1950-1990-х годов.
3.2.4, Характер архитекзуроведческих исследований в 1990-е годы.
3.3, Язык архитекпроведения и его проблемы в конце 1980-х - начале 1990-х годов
3.4, Процесс самопознания отечественного архи тек туроведения в 1950-1990-е годы. 2В
3.5, Выводы ш материалу главы
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Овчинникова, Надежда Павловна
3.5. Выводы по материалу главы
Представленная в главе логико-методологическая схема исторического движения отечественного архи тек ту ро ведения включает структурно-алогические модели и сопровождена фактологией 19501990-х гг., она предложена как основа для дальнейшей конкретизации и детализации в новых исследованиях этого периода;
Первая и наиболее общая форма движения архитектуроведчеекого знания - развитие, основанное на постоянстве одних элементов . архитектуре ведения и изменчивости других. Вторая - движение в пространстве архитектурной сферы, включая само архитектуроведения, и по её коммуникациям с "внешним" миром. Третья - движение во време* ни, как чередование эволюционного развития архитектурно-научного знания с революционными периодами, как "пульсация" авангарда архитектурной науки, прирост "основного несущего ствола" архитектуроведения - консервативного знания и массива исторического знания на определённых временных отрезках;
Революция в архитектурной науке - это показатель достаточно высокого уровня её развития. Понятие революции в архитектурной науке лучше всего изучать на примере её развития в 1950-198СХ*е гг? В числе её предпосылок - новые требования к практике проектирования и строительства, кризис профессионального и общественного сознания, влияние достижений в интернауке. Признаки революции: пере* стройка идеалов и норм науки, картины зодчества и философских обоснований; переход к новой парадигме, закрепившей перелом в профессиональной идеологии; изменение содержания и структуры знания и способов его производства - с интериоризацией методов из других, наук; смена теорий, начало становления новой фундаментальной теории архитектуры. Последствиями революции в архи тек туро ведении можно считать новый образ науки, резкое увеличение объёма знания и его диапазона, своеобразный полиморфизм в архитектуроведении -конкуренция различных научных картин зодчества, многовариантность теоретических воззрений и трактовки конкретных архитектурных образов, качественно новое самосознание, выразившееся в появлении фл~ лософско-методологической рефлексии учёных-архитекторов и т.д. Научная революция в отечественном архитектуроведении не представляла собой какого-то гигантского единовременного переворота, а растянулась на десятилетия. В 1990-е гг. развитие архи тек ту ро ведения перешло из революционной стадии в эволюционную, а в ряде областей (например, прикладные исследования в градостроительстве и др.) в состояние стагнации.
К задачам исследования генезиса архитектурных теорий (который в форме понятия является важным элементом методологии истории архи-тектуроведения, а в форме фактологии станет стершем будущей истории архитектуроведения) относятся: выявление структуры исторического развития имеющейся архитектурной теории, установление авторства наиболее ванных теоретических положений архитектуроведения и взаимосвязи рождения и развития новых и старых теорий, оптимизация строительства архитектурных теорий и др. Аспекты его изучения разнообразны: генезис архитектурной теории в целом, конкретных (узких) по предметному признаку теорий и отдельных элементов теории архитектуры (понятий, логических утверждений и т.д.), стадии генезиса, скорость развития, изменение содержания, структуры и внешней формы архитектурной теории, возможность применения к изучению генезиса архитектурной теории общенауковедческой схемы и др. На примере диссертаций 1950-19Э0~х гг. обозначены линии развития теорий архитектурной формы, композиции, пространства в архитектуре, взаимосвязи архитектуры и других искусств, архитектурного стиля, градостроительства, архитектурного проектирования и других вопросов, а также общей динамики теоретического и методологического освоения предметной области.
Количественный и качественный анализ диссертационных работ 1950-1990-х гг. показал следующие общие тенденции их исторического развития,Это всё большее накопление фактологии, постоянное повышение методического урошя, всё более широкое и глубокое освоение предметной области, нарастающий процесс структуризации знания, отражавший эволюцию понимания архитектуры.
Историческое движение тематических блоков диссертаций во времени неравномерно и включает такие формы, как: постоянные и повторяю о^ ее я в каждом десятилетии .-одинаковые, мало или существенно различающиеся (го числу диссертаций) и прерывные проблемно-тематические направления ^как с полны!.! обрывом тематики, так и с возрождением её в последующих десятилетиях), долговременные и кратковременные исследовательские линии; основные тематические направления и их ответвления (или разветвления на более узкие темы). Количественный (понимаемый, как число самих тематических блоков и как количество диссертаций в них) и качественный ^изменение и расширение тематики и проблематики) рост или спад в развитии блоков был постепенным или резким.
Особое место в этом историческом движении занимает очень яркая "типологическая линия", прослеживаемая на примере диссертаций о типах и типологическом в архитектуре в составе отраслевых разделов архитектуры жилища и общественных зданий. Эта линия возникла в 1950-е гг., утвердилась в 1960-е гг. и достигла наибольшей яр-кос та в 1970-е и 1980-е гг., а потом стала резко затухать в 1990-е гг.
Общая логика развития собственно содержания диссертаций определена целым рядом внутренних (внутринаучных) и внешних (в виде связей с архитектурой и обществом) факторов. Среди них - их цели и задачи (обобщение и открытие трактов, формулирование теоретических концепций, попытка формулирования универсальных положений архитектуроведения, прогнозирование будущего архитектуры с конкретными предложениями по формированию его); заказ (государственный или иной) на исследования; научные интересы архитектурведов и т,д.
Историческое движение диссертаций есть процесс роста "кроны дерева" архит ек ту ро в едения.
Результаты диссертационных исследований ^более узких или более широких), в зависимости от восприятия-оценки архит ек ту рночтучным сообществом, были различными по значимости для архитектуроведения. Среди них значительно реже встречались работы-явления и часто просто заурядные, а порой, и конъюнктурные.
На всех этапах периода 1950-1990-х гг. диссертации активно "выстраивали" образ отечественного архитектуроведения и в то же время вписывались в этот образ. Их влияние на общее развитие архитектуроведения было значительным. Как правило, это развитие, в свою очередь влияло на диссертации. Мы подошли к тому рубежу, когда диссертации станут участвовать в процессе самопознания архитектуроведения, И это будет новая ветвь архитектуроведения - метанаучные исследования, которые, наряду с междисциплинарными исследованиями, составят перспективные направления нашей науки.
В 19Я)-1990-х гг. язык отечественного архитектуроведения являлся важным элементом его содержания и инструментом его развития, способом и формой его существования - генерирования, хранения, трансляции и интерпретации архитектуроведчеекого знания. Проблематика исторического исследования языка архитектуроведения включает: инвентаризацию терминов (частично проведённую автором), их достаточность для обслуживания архитектурной сферы, их использование профессионалами (проиллюстрированное в диссертации их генерирование и его задачи; коррекцию терминов и понятии, установление норм их применения и конструкций из них; выявление закономерностей функционирования и развития терминологии (проиллюстрированного в диссертации на примере категорий), классификацию единиц языка - понятий, терминов, моделей, символов; составление словаря и других пособии с целью понятийного и терминологического обеспечения архитектуровед-ческого процесса; перспективы развития языка. В целом указанная проблематика исследования языка архитектуроведения соответствует реальным проблемам его по состоянию на 1980-1990-е гг. Они остаются актуальными и на 2000-е гг.
Процесс самопознания отечественного архитектуроведения, происходивший в 1950-1990-е гг., ярко отражён в материале публикаций отечественных архитектуроведов - Н.П.Былинкина, Г.И.Лаврика, Ю.Н, Евреинова, Д.В.Сладкова, С.П.Заварихина, В.Л.Глазычева, Л.В.Иконникова, А.Г.Раппагорта, Т.А.Славиной, В.С.Горюнова, РД.Гаряева, ТД).Николашо, Г.ЗДаганова, Т.Ф.Саваренской, И.М.Смоляра, В.В, Владимирова и др. Анализ этих публикаций показал, что они являлись своеобразными доминантами самосознания архитектуроведения, а также в целом сформировали определённый уровень самопознания нашей науки. В общем движении этого самопознания предмет исследования менялся, Если в начале 1990-х гг. центр внимания явно сместился на историке-архитектурную науку, то затем мопрое развитие получают исследования градостроительной науки, В целом процесс самопознания архи/ тектуроведения усложнялся, всё более наполняясь научным содержанием в конце 1980-х - в 1990-е гг.,. а в конце 1990-х гг, окончательно переходит в метанаучную плоскость.
Итак, наиболее автивный период в разштии отечественного архитектуроведения, охватывающий 1950-1990-е гг,, включает насколько этапов, различающихся по основным характеристикам,
1950-е гг, - этап перехода архитектуроведения в новое качество (по сравнению с 1930-1940-ми гг.), в революционную стадию исторического движения, когда во второй половине десятилетия происходил шворот от моновекторной к голивекторной направленности, Тогда же появилась "типологическая линия" в научных исследованиях. Конец десятилетия характеризуется всё большим угасанием историкоцентризма и исчерпыванием искусствоведческого подхода. Образ отечественного архитектуроведения в целом продолжал оставаться наукоцентристс-ким.
1960-е гг. - этап, которому был присущ революционный характер развития архитектуроведения, с ещё более ярким наукоцентристским образом. Тогда окончательно возобладала поливекторная направленность и прочно утвердилась "типологическая линия", а также практи-ко-прикладной и даже утилитаристский характер исследований. Искусствоведческий шдход сменился структуралистско-методологическим. Ускорилось разветвление реальной специализации архитектуроведов, произошли новые сдвиги в структуре самосознания архитектуроведения, всё более явно переходившего в стадию его самопознания.
1970-е гг. - этап, на котором общее движение архитектуроведения продолжало быть революционным, а его направленность - шли-векторной. Образ архитектуроведения в целом оставался наукоцентри-с.фскик, при развитии в нём мощой "ташлогической линии" он вместе с тем дополнился новыми яркими "гранями" - осмыслением ^илосойии архитектуры, новыми элементами языка и др. По-прежнему в нём преобладал структуралистский и методологический шдход'; Резко расширилась тематика исследований, специализация в архитектуроведении всё ещэ'проходила "шк" своего разветвления. Структура самосознания архитектуроведения в основном сложилась, продолжался переход от самосознания к самопознанию«
1980-е гг. - этап, в рамках которого продолжал развиваться весь спектр характеристик, присущих ему в предыдущем десятилетии.' Наибольшими за весь советский период были количество диссертаций, число архитектуроведческих (реальных) специальностей, диапазон тематики исследований*. Архи тек проведению этих лет присущи ярко выраженная шливекторная направленность и всё ещё сильная типологическая линия диссертационных работ, Полностью сложилась структура самосознания, а переход к самогознанио приобрёл новое качество -стали разрабатываться основы науковедения архитектуры, В целом общий революционный характер развития был отечен новой чертой, - на~ укоцентристский образ почти, вытеснен культурологическим. В архи тек-туроведческих исследованиях активно использовались структуралистский и методологический подходы.
1990-е гг. - этап, для которого характерно замедление развития, переход в эволюционную стадию, а затем и к стагнации. При остающейся поливекторной направленности произошло сужение её спектра, конкретизирующееся в сужении тематики исследований, а также угасание "типологической линии" (столь яркой в 1960-1980-е гг.)Г Образ архитектуроведения продолжая быть культурологическим. Происходил своеобразный возврат (хотя и на новом витке сшрали развития) к характеристикам 1930-1950-х гг. - историкоцентризму и искусство* в едчес кому подходу. Самосознание архитектуроведения твёрдо вступило в стадию онаучивания и наращивания разработок основ науковедения архитектуры. Они включат целый спектр метанаучных исследований, которые, в свою очередь, станут опорой в оптимизации развития архитектуроведения уже в 2000-е гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность теш проведённого исследования определяется сложностью предмета исследования и сложностью поставленной задачи. Поскольку в одной работе невозможно изучить всё советское и постсоветское 1990-х гг. архи тек туров едение во всей полноте его логики и истории, то ставилась задача, с одной стороны, исследовать основные этапы его развития и, с другой - проследить предпосылки нового направления - истории архитектуроведения и дать предложения по его формированию* При этом, как представляется, удалось составить картину связей в отечественном архи тек туроведении и его с внешним миром, его общего движения внутри исторического отрезка - с 1920-х го 1990-е гг., обосновать вшсывание нового направления в массив отечественной архитектурной науки.
Итоги исследования состоят в следующем.
Собрано и структурировано пред посылочное знание для строительства нового историко-методологического направления.
Основные понятия данной работы сформулированы таким образом, что они одновременно могут обслуживать данное новое направление в архитектуроведении, а также и существующее архитектуроведение в имеющемся и прирастающем объёме, вдасываясь в его общий понятийный фонд, существенно дополняя и в целом уточняя язык архитектуроведения,
Понятие -архитектуроведения впервые исследовано в науковедчес-ком аспекте: дано определение, выявлены его основные, сформировавшиеся в 1920-1990-е гг. особенности как знания с указанием границ, раскрытием критериев научности и других признаков, с характеристикой общности всех его разделов.
Структура архитектуроведения в целом, как продукт его развития за 1920-1990-е гг., разработана и показана на структурных моделях - го общедисцигшинарному признаку (то, чем оно отличается от других наук) и общенаучная (то, что в нём общее с другими науками), Наряду с единством архитектуроведшил рассмотрено свойство его неоднородности (го составу знания и дисциплин) "в пространстве" и во времени. Конкретные формы архи тектуроведческого знания выявлены и эксплицированы в соответствии с науковедческим пониманием вопроса и на основе предетавления об архитектуроведении, как о комплексной науке (а значит, вмещающем широкий спектр этого знания,).
Перечисляемые далее вопросы исследованы в логико-историческом аспекте.
Классификационные признаки архитектурной теории предложены в качестве первого уровня историко-научных исследований истории отечественного теоретического знания, на основе которых сделан краткий анализ "Теории классических архитектурных форм" И.Б.Михаловс-кого, "Теории архитектуры" А,И.Некрасова, "Основ теории градостроительства" З.Н.Яргиной, Я.ВДосицкого, В.В.Владимирова, А.Э.Гут-нова, Е.М.Микулиной, В.А.Сосновского, Проведён также общий анализ и построены модели важнейшего из них - предметной области, являющейся универсальным признаком архитектуроведения в целом. Указан характер её исторического развития, выявлена динамика её исследованное ти.
В историко-методологическом ракурсе представлена связь отечественного и зарубежного архитектуроведения. Она рассмотрена в качестве важного фактора его развития в советский период в аспекте фактологии, терминологии, научных переводов и комментариев, специальных исследований, мировоззрения учёных, адекватного представления о мировом зодчестве, новых отечественных архитектуроведче-ских произведений, обогащения языка, развития архитектуроведчес-кой деятельности.
Субъект архи тек ту ро вед ения как фактор его развития рассмотрен в аспекте исторического движения, творчества, типологии и профессиональных взаимоотношений. Тип архитектуроведа-профессионала вырабатывался в продолжение всего советского периода, однако есть и качественно различные этапы: специальная подготовка исследователей архитектуры, начиная с 1930-х гг., чёткое оформление специализации с разветвлением деятельности в 1960~1980~е гг. За советский период пройден огромный, го меркам профессии, путь. В результате этого развития в 1990-е гг. появилась возможность создать модель творческого шртрета архитектора-исследователя с классификационными признаками;
Самосознание отечественного архитектуроведения выявлено го публикациям 1920-1990-х гг. в основных чертах и прослежено в его эволюции на основном временном отрезке 1920-1990-х гг., с определением поворотных моментов в 1940-е и, 1970-е гг. и перехода его в стадию самопознания в 1980—.1990-е гг. (закрещенного начавшимися метанаучными исследованиями), внутренних и внешних связей его элементов, Таким образом, определён важнейший структурный элемент предпосылок формирования метанаучных направлений в архитектуроведении и найдены его истоки» Сам процесс движения архитектуроведения от самосознания к самопознанию схематизирован в структурной модели, В диссертации также эксплицирована проблематика самопознания советского архитектуроведения.
Специфика архитектуроведения определена, как сложная сумма последовательно раскрываемых специфик предмета исследования, условий научного познания архитектуры, содержания и формы архитектуроведения в целом и его элементов, его противоречий, критериев научности для него, отношения к искусству, исторического развития за 1920-1990-е гг. и его современного уровня, функционирования и взаимосвязей с практикой.
Задачи архи тек туров едшия в целом сведены к оптимальной организации ттощхся знаний об архитектурной сфере и ее взаимодействия с внешним миром, их умножению, содействию оптимальному функционированию архитектурной сферы. Место в архитектурной деятельности указано в пределах найденных границ и выявленных уровней её.
Представлены методологические аспекты исторического движения отечественного архитектуроведения,
Общая методология истории отечественного архитектуроведения предложена в соответствии с пониманием её роли как фактологической базы истории архитектуры и как отдельной дисциплины "Истории архитектуроведения", Конкретная ситуация в архитектуроведении раскрыта, как сумма внутренних и внешних составляющих и факторов функционирования и развития архитектуроведения и иллюстрирована структурной моделью, по которой наиболее полно проанализирована ситуация 1940-х гг., а ситуации остальных десятилетий - по отдельным блокам модели. Методы и подходы к историко-научным исследованиям определены с указанием конкретных звеньев процесса создания дисциплины "История архитектуроведения", где они должны применяться. Из них предложены автором .комплексный подход, а также методы конкретной периодизации и постепенного включения в рассмотрение элементов ситуации в архитектуроведении.
Периодизация истории архитектуроведения предложена на основе анализа массива архитектурно-научных публикаций 1900-х - 1990-х, диссертаций 1930-1990-х гг. и событийного ряда отечественной истории архитектуры. Дано определение периода и подпериода, как временных отрезков её развития. Выделены три кругоейших периода - с дореволюционных времён ш 1920-е гг., 1920-1940-е гг. и 19501990-е гг. - с более детальным рассмотрением двух последних и под-периодов-этапов в их составе. Выявлено также отсутствие резких границ между отдельными этапами»
Фактология конкретных этапов (1920-х, 1930-х, 1940-х, 1950-х,
1960~х, 1970-х, 1980-х и 1990-х гг.) представлена выборочно (в соответствии с методологической установкой для начального этапа исследования истории архитектуроведения - расчленения цельной ситуации в архитектуроведении на элементы с определением их значимости и очерёдности анализа их в рамках предложенных в диссертации методов историко-теоретических исследований): по характеру архитекту-роведческого знания, по тематике и проблематике исследований, го терминологии и понятиям, по процессу самосознания, творчеству учёных, ш особенностям архи тек туров едческих дисциплин, по диссертациям и т.д.
Дореволюционная архитектурная наука охарактеризована как база советского архитектуроведения. Указаны некоторые результаты её развития: обширная фактография, формирующаяся фактология, простейшие классификации, формулировки определений и закономерностей, постановка архитектурно-строительного образования и архитектурной критики, складывающиеся архитектуроведческие традиции, зарождающееся самосознание и т.д. Приведён ряд терминов, как отражение значительного уровня развития вербального языка архитектуроведения. Названы архитектуроведческие теш этого времени.
Начальный этап развития советского архитектуроведения - в 1920-е гг. - рассмотрен по вопросам тематики и проблематики исследований, развития терминологичес кого аппарата относительно важнейших категорий архитектуры, развивающегося самосознания, а также как время зарождения чисто архитектуроведческой профессии.
Проблемно-тематическая направленность архитектуроведения 1930 -х гг. показана, как базирующаяся на новой и единой парадигме, а деятельность архитектуроведов, как более организованная - с созданием Всесоюзной академии архитектуры и с началом плановой подготовки архитекторов-исследователей. Названы первые диссертации советского времени. Выявлены продолжающееся активное и многосторовнее освоение предметной области и нарастающий диапазон исследований, а также смещение научных интересов многих архитектуроведов в сторону истории архитектуры.
Архитектуроведение в СССР 1940-х гг. проанализировано по предметной области, проблематике архи тек туров едения, тематике исследований, методике, моделированию, терминологии, понятийному аппарату, видам научных работ и т.д. Названные диссертации сгруппированы по тематическим блокам. Указана его яркая особенность - значительное развитие самосознания: впервые ставился вопрос об основных характеристиках теории архитектуры и необходимости специального, изучения истории архитектурных теорий.
Движение архитектурно-научного знания раскрыто, как сложный разнонаправленный процесс его развития, перемещений и превращений внутри архитектурной сферы "в пространстве" и во времени, как изменчивость одних и постоянство других его элементов, как его взаимодействие с интернаукой и другими внешними сферами. По его характеру этапы 1920-1950-х и 1990-х гг. квалифицированы как эволюционные, а этап 1960-1980-х в целом - как революционный. Проработаны аспекты анализа понятия революции в архитектуроведении. Раскрыты взаимосвязи архитектуроведения и культуры. Исследование названных вопросов проиллюстрировано структурными и логическими моделям, ми и сопровождено конкретными примерами.
Генезис архитектурной теории определён, как форма её движения во времени. Указаны задачи и раскрыты аспекты исследования его, предложена его логическая модель. Прослежены вехи исторического движения в 1940-1990-е гг. теорий архитектурной формы, композиции, градостроительства и др.
На примере диссертаций 1950-1990-х гг. обозначены исследовательские линии по вопросам архитектуры жилища, общественных зданий, градостроительства, архитектуры промышленных зданий и комплексов, истории, теории и методологии архитектуры. Выявлены проблемно-тематические блоки диссертаций, их количественные (уменьшение и увеличение числа диссертаций и самих блоков) и качественные (тематические разветвления и ответвления, расширение и сужение тем, прерывность и непрерывность тематических линий) изменения на разных этапах (в разные десятилетия) истории названных отраслевых разделов архитектуроведения. Уснановлено, что в процессе исторического движения отечественного архитектуроведения диссертации во многом формировали его образ, А в целом раскрытая в работе тематика диссертаций 1930-1990-х гг. охватывает около 1400 наименований и в значительной мере отражает характер развития отечественного архитектуроведения этого времени.
Язык как способ существования архитектуроведения рассмотрен коротко, в основном, в аспекте проблематики терминологии и отчасти понятий. Эксплицированы его функция, структура и проблематика исследований его. Проведён анализ терминов, взятых из почти 800 текстов архитектурной публицистики 1800-х - 1990-х гг., в основном, го предметному признаку и вариабельности формулировок, с указанием времени использования. Предложена форма сравнительного анализа и класси^кации их и по другим существенным признакам. Поднят вопрос о новой форме языка архитектуроведения - формулах,
Проанализирован процесс самопознания архитектуроведения на обширном фактуальном материале 1950-1990-х гг.
На основе исследования фактологии отечественного архитектуроведения 1920-1990-х гг. выявлены важнейшие различия его исторических этапов по основным характеристикам ("общий характер развития", "образы архитектуроведения", "развитие профессии", "уровень самосознания"), которые сведены в таблицу "Некоторые черты развития отечественного архитектуроведения 1920-1990-х гг," (см, с.З^?), Перечисляемые далее вопросы рассмотрены в приложениях.
НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРОВЕДЕНИЯ 1920-1990-х гг.
Общий характер развития Образы архитектуроведения Развитие профессии Уровень самосознания
1920 Эволюционное Науко-центристский Поливекторная направленность Искусствоведческий Формирование групп и элементов самосознания
1930 Поворот к моновекторной направленности, Историкоцентризм Первые диссертации Начало специальной подготовки архитектуроведов
1940 Начало перехода от самосознания к самопознанию Разработка основ науковедения архитектуры
1950 Развитие структуры самосознания
Переход в революционную стадию Революционное Поворот к поливек-тоной направленности, практико-прикладной,утилитаристский характер Типологическая линия
1960 Структуралистский, методологический Наибольшее разветвление специализации
1970 Осмысление профессии (проектирования), теоретические; проблемы, философия архитектуры, новые элементы языка Наиболее широкая тематика исследований Сложившаяся структура самосознания
1980 Культурологический
1990 Эволюционное, стагнация Сужение спектра направлений, историкоцентризм Ослабление типологической линии Поворот к искусствоведческому Сужение тематики Онаучивание самосознания 1 со I
Словарь науковедения архитектуры составлен с учётом его дальнейшего функционирования в архитекпроведении. Определена его роль как относительно самостоятельной структурной части и ванного коммуникативного средства внутри архитектуроведения и его-с внешним миром.
Фундаментальное и прикладное в архитектуреведении проанализированы го целому ряду вопросов: сформулирована проблема их статуса и соотношения; раскрыто общее понятие; на конкретных примерах указаны их границы и различие, их особенности в форме результата исследования; рассмотрены понятия общей, дисциплинарной и внутри-дисциплинарной фундаментальности в применении к архи тек ту ро вед нго и выявлен характер их взаимоотношений.
Классификации в архитектуроведении рассмотрены как один из основных методов и результатов исследования, выведены их признаки как объектов изучения; на конкретных примерах охарактеризовано их историческое развитие, а также его наиболее продуктивный период (3970-1990~х гг.); дано понятие о новых классификациях (новых объектов архитектуры, форм критики, архитектурных наук, самих субъектов архитектуроведения); предложены разряды для классификации архитектурных наук (по предметному основанию, по преобладающему виду знаний, по охвату архитектурной сферы,по дисциплинарному признаку) и законов в архитектурной сфере (по отнесённости к видам знания, по виду и форме отражённых в них связей и т.д.), Моделирование в архитектуроведении рассмотрено как один из ведущих.его методов. Исследован ряд конкретных моделей (структуры архитектуры в целом, архитектурного знания и др.) 196 0-1990-х гг., когда они получили качественно новое развитие. Выведены су* щественные признаки формы и содержания моделей, необходимые для их анализа, оценки и классификации, для изучения истории моделирования в архитектуроведении.
Терминология 1920-1950~х гг. структурирована по категориям ("ансамбль", "архитектура", "композиция", "форма", "пространство"), хронологическому, предметному и другим признакам, с указанием автора и источника; с помощью этого установлены её различия по историческим периодам и подпериодам (этапам), а также общие линии развития и изменения в указанных хронологических рамках.
Предложен метод историко-логического исследования - построения, анализа и оценки архитектуроведения, на основе которого проанализирована история архитектуры.
Логика архитектурной теории исследована в аспекте её структуры и специфики. Предложена методология изучения разных архитектурных теорий.'>
Для историко-логического анализа произведений архитектуроведов в качестве конкретного метода представлена структурная модель признаков (свойств) архитектурно-научной работы (более 30 показателей), Она достаточно полно характеризует этот тип исследований, развивавшийся в нашей стране в 1920-1990-е гг.
В отдельный сгисок собраны докторские работы 1940-1990-х гг. Поскольку в русле перспективного развития отечественного архитектуре ведения, как прогнозирует автор, большое место займут мета-науки архи текту ров едения, то предложена методологическая концепция одной из них - "Истории архитектурной науки" и в её составе "Истории архитектуроведения". Проанализирована также проблема создания историй отдельных областей архитектуры.
Предложена тематика и проблематика перспективных исследований архитектуроведения,
Таким образом, содержание диссертации и решение в ней ряда конкретных задач из проблемного ряда архитектуроведения и отсутствие предшествовавших систематических исследований такого масштаба по данной теме позволяют заключить, что настоящая работа формирует основу нового научного направления - "Истории советского архитектуроведения". Дальнейшие исследования должны конкретизировать поднятые в диссертации вопросы, используя указанные в ней методы и фактологию, ошраясь на предложенную терминологию, выведенные понятия и построенные теоретические модели. На последующих стадиях развития новой дисциплины возможен сравнительный анализ отечественного и зарубежного архитектурведения и их взаимодействия с архитектурной сферой.
Обширный материал настоящего исследования позволяет обосновать актуальность опыта советского и постсоветского 1990-х гг. архитектуроведения для развития современного архитектурного процесса.
- Период 1920-1990-х гг. в истории отечественного архитектуроведения был временем наиболее активного и шанового его развития. Будучи относительно недолго существовавшим феноменом,отечественное архи тек туро ведшие этого времени обладает определённой целостностью и общими, одному ему присущими признаками, Оно является уникальным в мировой истории исследования архитектуры по кругу изученных вопросов, объёму и качеству полученного знаний, скорости прироста числа архитектуроведческих работ, составу и типам учёных и т.д. К этому своему состоянию оно пришло к началу 1990-х гг., однако и каждый этап его развития уникален по многим из названных признаков,
- За короткий исторический срок (с 1920-х по 1990- гг.) сложилась, как результат исследований развивающейся проблематики архитектурной сферы, динамичная общедисциппинарная структура советского архи тек туро вед шия и его общенаучная структура (включающая его методы и исследовательские программы); к концу 1980-х гг. окончательно сформировалась его специфика; содержания, структуры и других признаков; а также выстроилось многообразие и единство всех его отраслевых разделов, объединённых общностью объекта его исследований - архитектуры, исследовательской культуры архитектур роведов и т,д#
- Развитие архитектуроведения в целом (и его элементов) было неровным - с разными темпами (с убыстрением или замедлением), с изменением парадигм, с чередованием эволюционных (1920-1950-е и 1990-е гг,) и революционных (резкое изменение содержания и формы архитектуроведения, способов производства знания, философских оснований с конца 1950-х по 1980-е гг.) этапов^ Его историческое движение представляет интерес как движение мысли и развитие деятельности, как изменение образов архитектуроведения - от искусствоведческого (1920-1950-е гг.) и историкоцентристского (1930-1950-е гг.) к структуралистскому и методологическому (1960-1980-е гг.) и снова к искусствоведческому и историкоцентристскому (1990-е гг.), от наукоцентристского (1920-1980-е гг.) к культурологическому (1980-1990-е гг.), как изменение его направленности - от поливекторной (1920-е гг.) к моновекторной (1930-1950-е гг.) и снова к ш-ливекторной (1950-1990-е гг.), с.её существенным сужением в 1990-е гг.
- Одним из показателей развития советского архитекпроведения был генезис его теорий. Они возникали в разное время, двигались с разной скоростью, уходили в историю (как теория конструктивизма), временно отдалялись и возвращались (как теория классических архитектурных форм), проходили извилистый гг/ть (как теория архитектурной формы). Но объективно теоретическое знание исторически двигаясь. от экстенсивного исследования объекта к интенсивному, значительно выросло в продолжение 1960-1980-х гг,
- В советский период сформировались новые типы исследователей архитектуры, шк профессионального развития которых пришёлся на
1970-1980-е гг.
- В советский период архи тектуроведчес кое произведение, как тип научной работы, достигло своего расцвета в конце 1970-х - в 1980-е гг.
- Диссертации, возникнув в советскую эпоху в 1930~е гг., затем становятся необходимым элементом отечественного архитектуроведения. Их общее число с каждым десятилетием планомерно изменялось, как правило, увеличиваясь,^ достигнув наибольшего количества в 1980-е гг. (более 850 работ), а в 1990-е гг. существенно уменьшилось (более 340 работ). Из них больше всего диссертаций по архитектуре жилища, общественных сооружений и по градостроительству было нашсано в 1970-е гг., по архитектуре промышленных зданий и комплексов - в 1970-1980-е гг., го архитектуре села, го истории, теории и методологии архитектуры - в 1980-е гг.
- За 1930-1990-е гг, тематика и проблематика диссертаций тоже значительно расширилась (особенно в 1970-1980-е гг,). Уже в 19501960-е гг. здесь были сформированы постоянные пробле&но-тематиче-ские блоки, отвечающие общедисцишинарной структуре архитектуроведения. Историческое движение главных исследовательских тем и их ответвлений отражало скорость и характер освоения предметной области архитектур ведения. А количественные и качественные изменения в этом процессе показывали смещение акцентов в исследовании зодчества, обусловленных характером эпохи.
- Показателем высокого уровня развития советского архитектуроведения стало возникновение его самопознания как перехода его не самосознания в научную стадию на рубеже 1980-1990-х гг.
- Советское архитектуроведение пользовалось знаниями из различных наук, hd и оно обогатило их мезздисциппинарными исследованиями и междисциплинарными исследователями. Оно способствовало накоплению профессионального знания, генерируя, интерпретируя и сохраняя его, а также повышению уровня архитектурного образования и развитию архитектурной сферы. Оно участвовало в формировании идеологии профессии и идеологии государства, развивало интеллект архитектурной общественноета,
- Перспективы развития отечественного архитектуроведения предполагаются как его дальнейшая интенсификация, упорядочение его исследований.с помощью метадиециппин. В одной из них - "Истории советского архи тек ту ро ведения" - должны отразиться его магистральные и узкие.направления, пороги развития и качественные скачки, тушки и творческие взлёты, его мифы и реальность, его противоречия и гармония, вклад отдельных учёных и общие достижения.
- Изучение советского и постсоветского архитектуроведения 1920~1990~х гг. будет способствовать сохранению нажитого знания и умения и поможет увидеть целый ряд перспективных направлений -ведь многое в истории повторяется на новом витке сшрали.